Возможности улучшения контроля артериальной гипертонии путем выявления проблем взаимодействия "врач - пациент" и выбора рациональной фармакотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Серебренникова, Ольга Николаевна

  • Серебренникова, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 101
Серебренникова, Ольга Николаевна. Возможности улучшения контроля артериальной гипертонии путем выявления проблем взаимодействия "врач - пациент" и выбора рациональной фармакотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2007. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серебренникова, Ольга Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ, НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМОГО ФАКТОРА РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Рост и распространенность сердечно-сосудистых заболеваний

1.2 Артериальное давление как наиболее значимый фактор риска 11 сердечно-сосудистых заболеваний

1.1.1 Патогенетическая связь артериальной гипертонии и сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности

1.1.2 Поражение органов-мишеней при артериальной гипертонии

1.1.3 Влияние формы артериальной гипертонии на риск сердечно-сосудистых осложнений

1.2 Частота достижения эффективности контроля артериального давления 20 1.2.1 Основные факторы, оказывающие влияние на достижение контроля АД

1.3 Место тиазидных диуретиков в терапии артериальной гипертензии«

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы оценкии тактика врача амбулаторной и госпитальной практики, направленной на достижение целевого АД у больных АГ

2.2.2. Методы оценкии барьеров, возникающих со стороны врача и пациента, которые препятствуют эффективному лечению АГ

2.2.3. Методы оценкии эффективность и переносимость индапамида ретард в моно- и комбинированной терапии для достижения целевого

АД в группах больных высокого риска с анамнезом трудно контролируемой АГ.

2.3. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Основные клинико-демографические характеристики амбулаторных и госпитальных больных, чьи карты были проанализированы и анализ тактики врача для достижения целевого АД

3.1.1. Основные клинико-демографические характеристики амбулаторных больных

3.1.2. Анализ тактики врача для достижения целевого АД у амбулаторных больных.

3.1.3. Основные клинико-демографические характеристики госпитальных больных.

3.1.4. Анализ тактики врача в отношении достижения целевого АД в госпитальной практике

3.2. Анализ барьеров, препятствующих достижению целевого АД со стороны врача и пациента

3.2.1. Представления врачей о факторах, препятствующих повышению качества оказания медицинской помощи больным с АГ и о проблемах жизни с артериальной гипертонией

3.2.2. Анализ приверженности больных к антигипертензивной терапии и причин некомплаентности

3.3. Оценка эффективности,включения в схему лечения диуретика индапамида ретард в отношении достижения целевого АД у больных с неконтролируемой АГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности улучшения контроля артериальной гипертонии путем выявления проблем взаимодействия "врач - пациент" и выбора рациональной фармакотерапии»

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) является основным фактором сердечно-сосудистого риска во всем мире: 62% цереброваскулярных заболеваний и 49% случаев ишемической болезни сердца (ИБС) связаны с незначительным повышением артериального давления (АД) свыше 115 мм рт. ст. (Menard J. 2006). Показатели эффективного контроля АГ, даже в развитых европейских странах, не превышают 30% (Colin D. M., 2005). Низкий уровень контроля АГ является одной из главных причин высокой сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в России (Шальнова С.А., 2003). Ежегодно экономический ущерб вследствие АГ превышает 30 млрд. рублей.

В 2001 году Правительством Российской Федерации была начата Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», рассчитанная на период 2002-2008 гг. (Трифонов C.B., 2001). Основными целями программы являются комплексное решение проблем профилактики диагностики и лечения АГ, реабилитация, больных с ее осложнениями, снижения уровня заболеваемости населения АГ, инвалидности и смертности от осложнений АГ.

Современные международные и российские руководства по АГ подчеркивают первостепенную важность достижения и удержания целевого АД для улучшения прогноза, особенно в группах высокого риска. Многочисленные клинические исследования доказали ценность тиазидных диуретиков как препаратов первой линии и в качестве дополнительного компонента в отношении эффективного снижения АД и улучшения прогноза. Индапамид ретард - современный диуретик с доказанным нейтральным метаболическим профилем и органопротективным потенциалом (Ambrosioni Е., 1998, Marre M., 2004, Sheridan J.D., 2000).

Результаты программы АРГУС (АРтериальная Гипертония У лиц Старших возрастных групп), которая проводилась в 2000-2001 году, показали значительный разрыв между теоретическими знаниями врача и реальной практикой ведения пациентов с АГ, а также между высокой осведомленностью больных об АГ и низкими показателями регулярного приема антигипертензивных препаратов. Низкая частота назначения тиазидных диуретиков пожилым больным с АГ в реальной клинической практике оказалась важным фактором крайне низких показателей контролируемой АГ (Моисеев В.С., Кобалава Ж.Д. 2002). Важным фактором, влияющим на контроль АГ, является проблема низкой приверженности пациентов к антигипертензивной терапии.

Таким образом, изучение препятствий со стороны врача и пациента для достижения контроля АД, поиск улучшений путей взаимодействия между врачом и пациентом, является важной задачей.

Цель исследования

Изучить барьеры со стороны врача и пациента для достижения целевого АД и возможности улучшения контроля АД у больных АГ при более активном применении диуретиков.

Задачи исследования.

1. Изучить тактику достижения целевого АД и спектр используемых антигипертензивных препаратов в условиях амбулаторного и госпитального ведения пациентов с АГ на основании ретроспективного анализа медицинской документации.

2. Проанализировать комплаентность к, медикаментозной антигипертензивной терапии у амбулаторных и госпитальных больных АГ и выявить влияющие на нее факторы

3. На основании анонимного анкетирования выявить барьеры со стороны врача и пациента, препятствующие достижению целевого АД.

4. Сопоставить представления врачей и пациентов о проблемах жизни с АГ с использованием «зеркального» опросника.

5. Изучить возможности назначения индапамида ретард в монотерапии и в составе комбинированной терапии для достижения целевого АД в группах больных с трудно контролируемой АГ.

Научная новизна.

Проведен ретроспективный анализ тактики врача для достижения целевого АД при ведении больных АГ в амбулаторных и госпитальных условиях. Показано, что терапевтическая инертность является важной причиной низких показателей контроля АД, при этом основными ее проявлениями являются отсутствие изменений терапевтического режима для достижения контроля АД (20.2% случаев) и низкая частота назначения тиазидных диуретиков. Включение индапамида ретард в состав терапии у амбулаторных больных с анамнезом трудно контролируемой АГ, ранее не принимавших тиазидный диуретик, позволяет достичь целевого АД в 87% случаев. Выявлены существенные расхождения мнений врача и пациента в оценке основных проблем жизни пациента с АГ. Установлено, что пациенты с более высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений характеризуются более высокой комплаентностью к антигипертензивной терапии. Выявлены факторы, препятствующие улучшению контроля АГ со стороны пациентов: невыполнение самоконтроля АД, сложность посещения врача поликлиники и боязнь пациента информировать.врача о пропуске приема лекарств!

Внедрение в практику. Результаты исследования, разработанные и использованные в исследовании карты анализа медицинской документации используются в экспертной работе по анализу качества оказания' медицинской помощи больным АГ в ГКБ № 64 г. и ГКБ № 79 г. Москвы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке новых образовательных программ для врачей и больных АГ.

Апробация работы состоялась 19 июля 2007 г. на совместном заседании сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры факультетской терапии, кафедры кардиологии и клинической фармакологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН и сотрудников ГКБ № 64. Материалы и основные положения работы были доложены и обсуждены на Всероссийском национальном конгрессе кардиологов 2006 и 2007 г. (Москва), XIV Национальном конгрессе «Человек и лекарство» 2007 г. (Москва), XVII Конгрессе Европейского общества по АГ 2007 г. (Милан).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Терапевтическая инертность в амбулаторной практике лечения больных АГ проявляется недостаточным назначением многокомпонентной антигипертензивной терапии с использованием тиазидных диуретиков.

2. Существуют значительные расхождения в восприятии основных проблем жизни с АГ врачом и пациентом.

3. Частота некомплаентности существенно не различается среди амбулаторных и госпитализированных больных. Пациенты с более высоким риском сердечно-сосудистых осложнений характеризуются более высокой комплаентностью к антигипертензивной терапии.

4. Включение индапамида ретрад в режим моно- и комбинированной терапии позволяет достичь целевого АД у большинства больных высокого риска с анамнезом трудно контролируемой АГ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Серебренникова, Ольга Николаевна

выводы

1. Коррекция АД требуется 96.7% больным АГ, обращающимся в поликлинику. Целевое АД в амбулаторной практике у больных гипертонической болезнью, посещающих поликлинику в течение года не менее трех раз, достигается у 25% больных. Достижение целевого АД ассоциировано с приемом большего количества антигипертензивных препаратов, приемом тиазидных диуретиков (54.8% уб 38.7%) и большей частотой визитов к врачу.

2. Терапевтическая инертность является важной причиной недостижения целевого АД в амбулаторных условиях и проявляется отсутствием изменений антигипертензивной терапии у 20,2% больных, низкой частотой назначения или усиления комбинированной терапии, низкой частотой назначения тиазидных диуретиков.

3. Основная причина госпитализаций по поводу АГ - неадекватный контроль АД на фоне отсутствия лечения или нерегулярного, амбулаторного приема антигипертензивных препаратов (52.2%). Тактика ведения больных АГ в стационарных условиях характеризуется высокой частотой многокомпонентной комбинированной терапии (89.6%) с первого дня госпитализации и высокой частотой назначения тиазидных диуретиков (68.7% -77.4%) .

4. Восприятие основных проблем жизни пациента с АГ врачом и пациентом существенно различается. Врачи считают экономические аспекты наиболее значимыми, в то время пациенты - ' возможные осложнения АГ. У амбулаторных больных по сравнению с госпитализированными отмечается тенденция к более высокой значимости экономических проблем жизни с АГ.

5. Комплаентны к приему антигипертензивных препаратов 37.3% больных. Комплаентность амбулаторных и госпитальных пациентов существенно не различается. С более высокой комплаентностью ассоциированы женский пол, отсутствие рабочей занятости, пенсионный статус, статус высокого/очень высокого риска развития сердечнососудистых осложнений. Не влияют на комплаентность: образовательный статус, льготы на приобретение лекарственных препаратов, прием тиазидного диуретика.

6. Основными причинами низкой приверженности к антигипертензивной терапии являются пропуск приема препарата по забывчивости (52.0%), мнение о необязательности постоянного приема антигипертензивных препаратов (26.0%) и нежелание зависеть от лекарств (25.5%), что может отражать недостаточную информированность пациентов о пользе и безопасности современной медикаментозной антигипертензивной терапии.

7. Наиболее значимыми барьерами низкой комплаентности, связанными с пациентом, являются невыполнение самоконтроля АД. Наиболее значимыми барьерами, связанными со взаимодействием врача и пациента, являются сложность посещения врача поликлиники и боязнь пациента информировать врача о пропуске приема лекарств.

8. Госпитализированные пациенты по сравнению с амбулаторными характеризуются достоверно более высоким общим баллом барьеров к регулярной антигипертензивной терапии. Наиболее выраженные различия связаны с меньшей информированностью госпитализированных больных, более редким измерением АД дома, трудностями контакта с врачом.

9. Включение индапамида ретард в состав антигипертензивной терапии у больных АГ высокого риска с анамнезом трудно контролируемой- АГ позволяет достигать целевого АД у 86.7% пациентов, не сопровождается развитием нежелательных метаболических эффектов и хорошо переносится больными

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения контроля АД в амбулаторной практике целесообразно включение тиазидных диуретиков в составе многокомпонентной комбинированной терапии

2. Образовательные программы для пациентов с АГ должны включать обучение навыкам самоконтроля АД и объективное взвешенное информирование о пользе антигипертензивной терапии и характере нежелательных явлений антигипертензивных препаратов.

3. Разработанные карты анализа медицинской документации рекомендуются для использования с целью экспертного анализа ведения пациентов с АГ.