Возможности улучшения результатов хирургического лечения больных раком пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Павелец, Константин Вадимович

  • Павелец, Константин Вадимович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 247
Павелец, Константин Вадимович. Возможности улучшения результатов хирургического лечения больных раком пищевода: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2005. 247 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Павелец, Константин Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткий очерк истории развития пластической хирургии пищевода.

1.2. Основные,этапы развития эзофагогастропластики.

1.3. Инструментальные методы диагностики определения степени распространения рака пищевода.

1.4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения рака пищевода.

1.5. Операбельность и резектабельность при раке пищевода.

1.6. Лимфатическая система пищевода, особенности метастазирования рака и объем лимфодиссекции.

1.7. Выбор операционного доступа и последовательность выполнения хирургического вмешательства при раке грудного отдела пищевода.

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал и клинические методы исследования.

2.2. Методы расчета показателей выживаемости.

2.2.1. Динамический метод определения показателей выживаемости.

2.2.1.1.Расчет показателей наблюдаемой выживаемости.

2.2.1.2.Расчет показателей скорректированной выживаемости.

2.2.1.3.Прямой метод определения показателей выживаемости.

Глава 1П. АНГИОАРХИТЕКТОНИКА МОБИЛИЗОВАННОГО

ЖЕЛУДКА.

Глава IV. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНОГО

ТРАНСПЛАНТАТА ДЛЯ ЭЗОФАГОПЛАСТИКИ.

Глава V. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

5.1. Клинико-лабораторная характеристика больных и опухоли.

5.2. Роль ультрасонографии и компьютерной томографии в диагностике регионарного метастазирования рака пищевода.

Глава VI. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВА ОПЕРАЦИИ.

6.1. Методика укладки больного на операционном столе.

6.2. Выбор уровня торакального доступа.

6.3. Технические особенности мобилизации пищевода на торакальном этапе.

6.4. Абдоминальный этап.

6.4.1. Формирование желудочного трансплантата.

6.4.2. Дигитодуоденопилороклазия.

6.4.3. Формирование пищеводно-желудочного анастомоза.

6.5. Одномоментная эзофагопластика при раке пищевода с избирательной лимфодиссекцией.

6.6. Методологические аспекты хирургического лечения рака пищевода на современном этапе.

Глава VII. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД И ЛЕТАЛЬНОСТЬ.

7.1. Ведение послеоперационного периода.

7.2. Осложнения послеоперационного периода и летальность.

Глава VIII. " РУБЦОВАЯ СТРИКТУРА ПИЩЕВОДНОГО АНАСТОМОЗА.

8.1. Частота рубцовой стриктуры эзофагогастроанастомоза.

8.2. Диагностика рубцовой стриктуры пищеводно-желудочного анастомоза.

8.3. Лечение рубцовых стриктур пищеводного анастомоза.

8.3.1. Бужирование под контролем эндоскопа.

8.3.2. Рассечение рубцовой стриктуры под контролем эндоскопа.

8.3.3. Коррекция пищеводного анастомоза кардиодилятатором.

Глава IX. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

РАКА ПИЩЕВОДА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности улучшения результатов хирургического лечения больных раком пищевода»

Проблема хирургического лечения рака пищевода в целом далека от окончательного решения и сохраняет свою актуальность и значимость. Не смотря на то, что в ведущих клиниках страны и за рубежом, занимающихся этой проблемой, послеоперационная летальность снизилась до 3 - 10% (Черноусов А.Ф., 1991, 1997, Зубарев П.Н., 1995, Давыдов М.И., 1991, 1999, Мирошников Б .И., 2002, Sons H.U., 1989, M.Boyle, 1999, J.Skultety, 2000), у ряда авторов показатели летальных исходов по прежнему колеблются от 15 до 45%, составляя в среднем 33% (Джафаров Ч.М., 1991, Жарков В.В., 1991, Бисенков Л.Н., 1992, Карякин A.M., 1991, Orringer М., 1989, Siewert J.R., 1989). Достаточно высокой остается частота послеоперационных осложнений, составляя от 40 до 70%. Следует отметить, что немаловажную роль при этом играет личный опыт хирурга и методика формирования трансплантата для эзофагопластики.

Резектабельность опухоли остается на довольно низком уровне даже при местно-распространенном раке, составляя от 22 до 53% (De Gara C.J., 1989, Domergue J., 1988). Нельзя не отметить низкий процент операбельности онкологических больных, не превышающий 60% в нашей стране и 27,5 и 37,5% в Японии и Германии соответственно (Мамонтов A.C., 1996, Скобелкин O.K., 1996, Siewert J.R., 1989). Сдерживающими факторами являются распространенность опухолевого процесса, пожилой возраст больных с наличием сопутствующих заболеваний и т.д.

Остаются весьма дискутабельными многие вопросы, относящиеся к послеоперационному ведению больных после внутригрудной эзофагопластики.

В литературе не получили должного отражения вопросы профилактики и тактики лечения рубцовых стриктур пищеводно-желудочного анастомоза.

В то же время, эндоскопическая интубация пищевода через опухолевые ткани, лазерная деструкция опухоли, внутриопухолевое введение спирта, фотодинамическая терапия и различные варианты лучевой терапии дают лишь паллиативный кратковременный эффект. Удельная годичная выживаемость больных при использовании одного из паллиативных методов не превышает 10% (Скобелкин O.K., 1996, Мамонтов A.C., 1996, Nephaus Н., 1992, Fleischer D., 1990, Heier S.K., 1993). Таким образом, на сегодняшний день только хирургическое вмешательство оставляет надежду на излечение.

Несмотря на достигнутые успехи в снижении послеоперационной летальности, отдаленные результаты лечения рака пищевода остаются неутешительными, пятилетняя выживаемость составляет от 5 до 20% (Чернявский A.A. и соавт., 1996, Лозак П. и соавт., 1997, Сигал М.З., 1995, EarlamR., 1991, Akiyama Н, 1994, Nashimaki Т., 1998).

Одним из методов, способствующих улучшению отдаленных результатов хирургического лечения, должна явиться расширенная лимфодиссекция, поскольку метастатическое поражение лимфоузлов наблюдается более чем в половине случаев. При этом в 40 - 60% лимфатическое метастазирование происходит в узлы, расположенные ниже диафрагмы (Черноусов А.Ф., 1997, 1998, Чиссов В.И., 1998, Давыдов М.И., 2000, Akiyama Н, 1994, Law S., 1997).

Выбор этапности и доступа при выполнении радикального хирургического вмешательства по поводу рака внутригрудного отдела пищевода в сочетании с одномоментной эзофагогастропластикой всегда был и остается одним из наиболее дискутабельных вопросов как с методологической, так и с онкологической позиций. Убедительного подтверждения преимуществ той или иной техники удаления пищевода со значительным улучшением как ближайших, так и отдаленных результатов не найдено. Следует полагать, что дальнейшее изучение этой проблемы позволит ответить на ряд назревших вопросов.

Цель исследования

Расширить возможность хирургического вмешательства и повысить его результативность при раке грудного отдела пищевода.

Задачи исследования

1. Определить диагностическую значимость компьютерной томографии и ультрасонографии в оценке степени распространенности опухолевого процесса.

2. Выявить ведущие факторы, определяющие резектабельность раковой опухоли.

3. Уточнить частоту и локализацию метастазирования рака грудного отдела пищевода.

4. Обосновать преимущества начала операции с абдоминального этапа и выполнение его в полном объеме.

5. Разработать последовательность и объем выполнения лимфодиссекции при хирургическом лечении рака пищевода.

6. Детализировать методологические особенности выполнения операции при раке пищевода для повышения ее радикализма и соблюдения максимальной абластичности.

7. Внести новые технические приемы в методику эзофагогастропластики.

8. Провести сравнительную оценку течения ближайшего послеоперационного периода в группах больных в зависимости от последовательности выполнения торакального и абдоминального этапов операции, а также с различным объемом лимфодиссекции.

9. Уточнить причины развития послеоперационных Рубцовых стриктур пищеводного анастомоза и разработать профилактику данного осложнения.

Ю.Изучить зависимость отдаленных результатов лечения от исходного состояния первичной опухоли, степени вовлечения в опухолевый процесс лимфатического аппарата и объема выполненной лимфодиссекции.

Научная новизна исследования

Расширены показания к оперативному лечению рака пищевода с одноэтапной внутригрудной эзофагопластикой и до минимума сведены противоречия между понятиями операбельность и резектабельность опухолевого процесса.

Установлено, что компьютерная томография и ультрасонография в определенной мере уточняют степень распространенности опухолевого процесса, но не определяют в полном объеме резектабельность карциномы пищевода.

На основе анализа большого клинического материала констатировано, что степень радикализма хирургического вмешательства определяется полнотой выполнения лимфодиссекции в зоне чревного ствола. Лимфодиссекция должна включать в себя последовательное удаление лимфатического бассейна вдоль чревного ствола и его ветвей, паракардиальной, параэзофагеальной, парааортальной, бифуркационной, паратрахеальной клетчаток.

Доказано, что абластичность оперативного вмешательства достигается в большей степени при начале операции с лапаротомного доступа.

Установлено, что основной причиной развития рубцовой стриктуры пищеводно-желудочного анастомоза является его деформация в сочетании с другими известными факторами. Разработаны профилактические мероприятия и тактика лечения данного осложнения.

Доказано, что отдаленные результаты хирургического лечения больных раком грудного отдела пищевода определяются адекватностью производства лимфодиссекции в средостении и области чревного ствола.

Установлено, что единственным признаком нерезектабельности опухоли является ее диссеминация.

Практическая значимость работы

Выполненная работа позволила расширить показания к выполнению одномоментных операций при раке грудного отдела пищевода, так как установлено, что результаты лечения больных раком пищевода зависят от степени инвазии опухоли, наличия или отсутствия метастатического процесса, радикализма оперативного вмешательства. Наличие диссеминации карциномы пищевода является единственным фактором нерезектабельности опухоли. Кроме того, использованная методика хирургического лечения обеспечила снижение послеоперационной летальности, уменьшение количества осложнений и частоту возникновения Рубцовых стриктур пищеводно-желудочного анастомоза.

Разработанный и апробированный у большого количества больных универсальный метод формирования желудочного трансплантата в значительной степени способствовал успешному решению проблемы выполнения одноэтапных внутригрудных вмешательств на пищеводе и практически полностью исключил возможность развития несостоятельности пищеводно-желудочного анастомоза из-за его трофических изменений.

Определены возможные меры профилактики развития стриктуры эзофагогастроанастомоза в виде плевризации верхней трети трансплантата. Представлен алгоритм лечения данного осложнения, предполагающий бужирование под контролем эндоскопа и/или рассечение стриктуры с последующим бужированием.

На большом клиническом материале доказана целесообразность оперативного пособия, начинаемого с абдоминального доступа в качестве первого этапа вмешательства.

Обоснован объем абдоминальной и торакальной лимфодиссекции, повышающий степень радикализма хирургического вмешательства при раке пищевода.

Разработанная методика хирургического лечения доказала целесообразность более широкого выполнения паллиативных резекций пищевода, увеличивающих продолжительность и улучшающих качество жизни больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Резектабельность опухоли пищевода зависит от отсутствия клинических признаков запущенности рака в сочетании с отсутствием отдаленного метастазирования, подтвержденного данными ультрасонографии и компьютерной томографии.

2. С целью повышения абластичности и радикализма хирургическое вмешательство при раке грудного отдела пищевода должно начинаться с лапаротомии с последующим полным выполнением абдоминального этапа и завершаться торакальным этапом операции в сочетании с расширенной двухуровневой лимфодиссекцией и перевязкой грудного лимфатического протока.

3. Зонами регионарного метастазирования при раке грудного отдела пищевода могут быть не только всевозможные лимфатические узлы всего заднего средостения, но и лимфоузлы верхнего этажа брюшной полости, с наиболее часто встречаемым поражением паракардиальных лимфоузлов и узлов зоны чревного ствола.

4. Расширенная двухуровневая лимфодиссекция с перевязкой грудного лимфатического протока не влияет на количество послеоперационных осложнений, не отягощает послеоперационный период и способствует увеличению выживаемости оперированных больных, страдающих раком грудного отдела пищевода.

5. Одномоментная резекция пищевода с пластикой желудочным трансплантатом в сочетании с расширенной двухуровневой лимфодиссекцией с перевязкой грудного лимфатического протока при опухолях пищевода со степенью инвазии Т1 - Т2 и отсутствием метастазов в регионарные лимфатические узлы является достаточно радикальным пособием, обеспечивающим пятилетнюю выживаемость в пределах 50%.

6. Пятилетняя выживаемость при раке грудного отдела пищевода, соответствующего ТЗШ и Т4№, после одномоментных операций в сочетании с расширенной лимфодиссекцией остается достаточно низкой, что побуждает рассматривать хирургическое пособие в этой стадии заболевания, как паллиативное, но, в тоже время, значительно улучшающее качество жизни оперированных больных.

Реализация работы

Результаты исследования внедрены в работу хирургических отделений Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга, Дорожной клинической больницы Октябрьской железной дороги, Ленинградского областного онкологического диспансера, хирургического отделения больницы г. Мончегорска Мурманской области. Материалы диссертации излагаются на лекциях и практических занятиях для студентов IV курса педиатрического и лечебного факультетов и клинических ординаторов кафедры факультетской хирургии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых (Ленинград, 1989), на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию работы кафедр ЛПМИ на базе больницы №16 «Новые достижения в медицинской науке и практике» (Ленинград, 1989), на городской научно-практической конференции молодых специалистов учреждений здравоохранения Ленинграда «Актуальные проблемы здравоохранения Ленинграда» (Ленинград, 1990), на Всесоюзном симпозиуме «Пластика пищевода» (Москва, 1991), на Международной конференции молодых ученых по клинической медицине (Киев, 1992), на городской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения» (С-Петербург, 1998), на Международном симпозиуме «Актуальные вопросы развития раковых регистров» (С-Петербург, 1998), на втором конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (С-Петербург, 1998), на научно-практической конференции, посвященной 85-летию Дорожной клинической больницы (С-Петербург, 1999), на третьей ежегодной Российской онкологической конференции (Москва, 1999), на четвертой Всероссийской конференции «Паллиативная помощь в онкологии» (Анталия, Турция, 1999), на Международном симпозиуме «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2000), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения в условиях городской многопрофильной больницы» (С-Петербург, 2000), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения з.д.н.РФ, проф.П.Н.Напалкова «Преемственность в решении актуальных вопросов хирургии» (С-Петербург, 2000), на ежегодной Российской онкологической конференции (Москва, 2000), на пятой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильной больнице» (С-Петербург, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию медслужбы ГУВД «Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России» (С-Петербург, 2001), на научно-практической ежегодной конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (С-Петербург, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Военно-медицинской службы УФСБ России «Актуальные вопросы медицинского обеспечения военнослужащих органов Государственной безопасности» (С-Петербург, 2002), на заседаниях хирургического общества Н.И.Пирогова в виде докладов и демонстраций (С-Петербург, 1991, 1992, 1993, 2000, 2002). По теме диссертации защищено авторское свидетельство на изобретение «Способ пластики пищевода» №1777835 от 01.08.92, с положительным заключением кафедры военно-полевой хирургии ВМедА им.С.М.Кирова, оформлено 7 рационализаторских предложений. По теме диссертации опубликовано 45 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Последний включает 253 работы, из которых 136 принадлежат отечественным, 117 - иностранным авторам. Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами и 41 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Павелец, Константин Вадимович

216 ВЫВОДЫ

1. Выявленная в мобилизованном желудке интраорганная сосудистая магистраль, объединяющая основные артериальные коллекторы желудка, позволяет сформировать желудочный трансплантат для эзофагопластики необходимой длины с гарантированным кровоснабжением.

2. Ультрасонография и компьютерная томография не позволяют с достаточной степенью вероятности судить о поражении лимфатического аппарата при раке грудного отдела пищевода.

3. При отсутствии клинических симптомов запущенности рака грудного отдела пищевода, а также признаков отдаленного метастазирования, подтвержденного данными ультрасонографии и компьютерной томографии, пищевод, пораженный опухолью, резектабелен практически всегда.

4. С методологической точки зрения оперативное вмешательство при раке грудного отдела пищевода должно начинаться с абдоминального этапа и завершаться торакальным. С целью соблюдения принципов максимальной абластичности операции торакотомию следует рассматривать как завершающий этап оперативного вмешательства

5. При раке грудного отдела пищевода зонами метастазирования могут быть не только лимфатические узлы всего заднего средостения, но и лимфатические коллекторы верхнего этажа брюшной полости при наиболее частом поражении паракардиальных лимфоузлов и узлов зоны чревного ствола. В связи с этим, объем абдоминальной лимфодиссекции должен включать в себя удаление правых и левых паракардиальных лимфоузлов, лимфоузлов вдоль левой желудочной, общей и собственно печеночной, селезеночной артерий, верхнезадней поверхности поджелудочной железы, брюшной аорты, а также вокруг чревного ствола и ножек диафрагмы. Медиастинальная лимфодиссекция включает в себя удаление паратрахеального, трахеобронхиального, бифуркационного, параэзофагеального лимфатических коллекторов и лимфатических узлов зоны аортального окна в сочетании с перевязкой грудного лимфатического протока на протяжении.

6. При формировании пищеводно-желудочного анастомоза предпочтение следует отдавать инвагинационному варианту по К.Н.Цацаниди, как технически более простому и надежному с обязательным погружением как анастомоза, так и верхней трети трансплантата в заднее средостение путем сшивания над ним медиастинальной плевры. Все это обеспечивает наиболее сагиттальное расположение желудочного трансплантата в ложе удаленного пищевода и является одним из способов профилактики возникновения стриктуры эзофагогастроанастомоза.

7. При возникновении стриктуры пищеводно-желудочного анастомоза в ближайшие четыре месяца следует производить бужирование под контролем эндоскопа. При его неэффективности методом выбора является эндоскопическое рассечение стриктуры с последующим бужированием.

8. Расширенная двухуровневая лимфодиссекция в сочетании с перевязкой грудного лимфатического протока существенно не увеличивает количество послеоперационных осложнений и при этом не отягощает послеоперационное течение.

9. Расширенная двухуровневая лимфодиссекция в сочетании с перевязкой грудного лимфатического протока при опухолях Т1 - Т2 и отсутствии метастазов в регионарные лимфатические узлы является достаточно эффективным пособием, обеспечивающим пятилетнюю выживаемость в пределах 50%.

10.Пятилетняя выживаемость при Т31Ч1 и Т41Ч1 остается низкой, но повышается при выполнении расширенной двухуровневой лимфодиссекции по сравнению с избирательной.

11. Онкологические результаты хирургического лечения рака грудного отдела пищевода преимущественно определяются степенью инвазии опухоли, наличием регионарных метастазов, методикой и объемом хирургического вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения абластичности хирургического вмешательства оперативное пособие следует начинать с лапаротомии с дальнейшим выполнением абдоминального этапа в полном объеме, не прибегая к предварительной торакотомии для оценки резектабельности опухоли.

2. Мобилизацию желудка следует производить таким образом, чтобы левая желудочная артерия была перевязана и пересечена с одноименной веной в области чревного ствола, а правая желудочно-сальниковая артерия сохранена на всем протяжении. Левая желудочно-сальниковая и правая желудочная артерии не имеют существенного значения в кровоснабжении будущего желудочного трансплантата, сформированного в изоперистальтическом направлении.

3. Абдоминальная лимфодиссекция включает в себя скелетирование чревного ствола, общей и собственно печеночной артерий, селезеночной артерии, верхнезадней поверхности поджелудочной железы, а также, брюшной аорты в сторону средостения с удалением диафрагмальной клетчатки и обнажением ножек диафрагмы.

4. Формирование желудочного трансплантата необходимо производить строго с учетом интраорганной сосудистой магистрали, объединяющей основные артериальные коллекторы в мобилизованном желудке.

5. Абдоминальный этап оперативного вмешательства следует заканчивать выполнением закрытой дигитопилороклазии для устранения пилороспазма, возникающего вследствие пересечения блуждающих нервов, и нормализации эвакуаторной функции желудочного трансплантата в раннем послеоперационном периоде.

6. Торакотомию следует рассматривать как завершающий этап оперативного пособия. От ревизии распространенности патологического процесса необходимо воздерживаться до пересечения пищевода выше опухоли на 5 — 6 см.

7. Грудной лимфатический проток необходимо перевязывать над диафрагмой и на уровне дуги аорты.

8. Мобилизацию пищевода, пораженного опухолью, следует выполнять вместе с торакальной лимфодиссекцией, включающей в себя удаление паратрахеальных, трахеобронхиальных, бифуркационных, параэзофагеальных лимфатических коллекторов и лимфатических узлов зоны аортального окна. Адекватность торакальной лимфодиссекции оценивается по полному обнажению мембранозной и боковых поверхностей трахеи, ее бифуркации вместе с обоими главными бронхами на всем их протяжении, дуги аорты, ее грудного отдела, а также медиастинальной плевры противоположной стороны.

9. Для восстановления непрерывности пищеварительного тракта следует использовать инвагинационный эзофагогастроанастомоз по К.Н.Цацаниди.

10. Для предотвращения искривления пищеводно-желудочного анастомоза и наиболее физиологичного расположения желудочного трансплантата плевра над верхней третью трансплантата сшивается от купола плевральной полости до пересеченной дуги непарной вены.

11 .При возникновении стриктуры пищеводно-желудочного анастомоза в ранние сроки после операции методом выбора лечебной тактики является бужирование под контролем эндоскопа или рассечение стриктуры с последующим бужированием.