Возможности восстановления морфофункциональной способности эндометрия у женщин с невынашиванием беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Балханов, Юрий Содномович

  • Балханов, Юрий Содномович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 133
Балханов, Юрий Содномович. Возможности восстановления морфофункциональной способности эндометрия у женщин с невынашиванием беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Пермь. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балханов, Юрий Содномович

список сокращений введение

Глава 1. обзор литературы

1.1. Современные представления и классификация сроков и причин невынашивания беременности

1.2. Роль эндометриальных белков в патогенезе невынашивания беременности

1.3. Роль инфекционного фактора в формировании хронического эндометрита и плацентарного полипа при невынашивании беременности

1.4. Морфофункциональная характеристика эндометрия на фоне хронического эндометрита и плацентарного полипа при невынашивании беременности

1.5. Современные клинико-диагностические возможности диагностики хронического эндометрита и плацентарного полипа при невынашивании беременности

1.6. Принципы лечения хронического эндометрита и плацентарного полипа в прегравидарной подготовке при невынашивании беременности

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Организация исследования

2.2 Лабораторно-инструментальные методы исследования

2.3 Алгоритм лечения больных с невынашиванием беременности в 50 анамнезе

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИ

ЕНТОК С НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ

3.1 Преморбидный фон пациенток с невынашиванием беременности в сравнении с контрольной группой

3.2 Репродуктивная функция у пациенток с невынашиванием бере- 57 менности и в контроле

3.3 Микробиологический мониторинг эндометрия обследуемых 60 групп больных

3.4 Состояние эпителия шейки матки при кольпоскопии в обследуе- 64 мых группах

3.5 Результаты гистологического исследования эндометрия у пациенток с невынашиванием беременности.

3.6 Результаты эхографического исследования у пациенток с НБ.

3.7 Исследование прогестерона в сыворотке крови пациенток основ- 78 ной группы с НБ

3.8 Исследование гликоделина в менструальной крови пациенток основной группы с НБ

3.9 Результаты допплерометрического исследования у пациенток с НБ.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО И СТАНДАРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОК С НБ

4.1 Эффективность лечения пациенток с НБ по результатам микробиологического мониторинга

4.2 Динамика уровней прогестерона у пациенток основной группы на фоне лечения

4.3 Динамика концентрации гликоделина в менструальной крови пациенток основной группы на фоне лечения

4.4 Эхографические и допплерометрические показатели матки в основной группе пациенток с НБ на фоне лечения.

4.5 Динамика морфологических показателей на фоне лечения

4.6 Состояние репродуктивной функции у пациенток основной группы и группы сравнения после лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности восстановления морфофункциональной способности эндометрия у женщин с невынашиванием беременности»

Актуальность проблемы

Преждевременные потери беременности - одна из наиболее актуальных и пока не решенных проблем современного акушерства. На сегодняшний день в России ежегодно происходит до 170000 самопроизвольных абортов, при этом не учитывается большое количество очень ранних и суб-клинически протекающих прерываний беременности (Сидельникова В.М., 2005; Гнипова В.В., 2003; Радзинский В.Е., 2009). Эта проблема в связи с низкими демографическими показателями в нашей стране, принятием правительством РФ национальных проектов, направленных на укрепление здоровья нации и повышение рождаемости, становится социально и политически значимой. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению различных этиологических факторов спонтанного аборта, неустановленным остается генез невынашивания более чем в половине случаев (Berle Р.,1998; Кирющенков П.А., 2005).

В стране, где более 40% первых беременностей прерываются искусственными абортами хроническая инфекция является одной из наиболее часто встречающихся причин НБ (Милованов А.П., 1999; Макаров О.В., Алёшкин В.А., Савченко Т.Н., 2007; Радзинский В.Е., 2009). По данным литературы у женщин с патологией репродуктивной системы отмечена высокая частота ХЭ (Шуршалина А.В., Ежова JI.C., Силантьева Е.С., 2004; Кор-неева И. Е., Шуршалина А.В., Феоктистов А.А., 2005; Радзинский В.Е., 2009). У больных с бесплодием ХЭ встречается в 12-68% случаев (Корсак B.C., 2007), у больных с НБ - более чем в 70% (Гнипова В.В., 2003; Серова О.Ф., 2003; Сидельникова В.М., 2005). ХЭ ведёт к нарушению менструальной, секреторной и генеративной функций, нередко является причиной осложнённого течения беременности, родов и послеродового периода, а также служит причиной бесплодия (Кузнецова А.В., 2000; Демидова Е.М., 2005). Характерными признаками ХЭ являются снижение чувствительности рецепторов эндометрия к действию половых гормонов и неполноценность его циклических превращений, даже при удовлетворительном синтезе гормонов (Серова О.Ф., 2003; Воропаева Е.Е с соавт., 2009).

В последние годы активно обсуждается вопрос о роли эндометрия при невынашивании беременности. Нормальное развитие эндометрия и его изменения в течении лютеиновой фазы менструального цикла являются жизненно важными для успешной имплантации и наступления беременности (Тихомиров АЛ., Лубнин Д.М., 2003; Радзинский В.Е., 2006).

Патология эндометрия приводит к нарушению секреторной трансформации эндометрия, поражению его рецептивного аппарата, дефектам имплантации оплодотворённой яйцеклетки, что клинически проявляется бесплодием или спонтанным выкидышем в I половину беременности (Си-дельникова В.М., 2005). При данной патологии отдельного внимания заслуживает уменьшение активности маточных желез, секрет которых является первичным микроокружепием оплодотворённой яйцеклетки. С помощью данного секрета она контактирует с материнским микроорганизмом ещё до имплантации (Татаринов Ю.С., Посисеева Л.В., Петрунин Д.Д., 1998; Милованов А.П., 1999). В составе эндометриального секрета особую роль играют эндометриальные белки и их клетки-продуценты. Наиболее известный из них - гликоделин продуцируется эпителиоцитами маточных желёз, относится к семейству белков. Петрунин ДД с соавт. (1998) доказали, что гликоделин является маркером секреторной трансформации эндометрия, показателем функциональной активности эндометриальных желез и обладает мощной иммуносупрессорной активностью (Seppala М., Andervo М., Koistinen R., 1991; 2001) обеспечивающий локальное подавление иммунного ответа матери на развивающийся эмбрион (Dell A., Morris H.R., Easton R.L., 1995; Tayade С., Esadeg S., Fang Y., 2005).

Исследования по проблеме невынашивания беременности перспективны с позиций эмбриофетальной медицины и, несомненно, внесут новое понимание в этом направлении.

Вышеизложенное явилось предпосылкой к планированию настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования:

Изучить уровни гликоделина в эндометрии после неразвивающейся беременности и самопроизвольного аборта на фоне хронического эндометрита и его роль в вынашивании последующей беременности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи :

1. Оценить влияние инфекций при неразвивающейся беременности и самопроизвольном аборте на содержание гликоделина в эндометрии.

2. Изучить соотношение прогестерона сыворотки крови и гликоделина в генезе неразвивающейся беременности и самопроизвольного аборта.

3.Изучить морфоструктуру эндометрия на фоне неразвивающейся беременности и самопроизвольного аборта при различных значениях гликоделина в эндометрии.

4. Разработать алгоритмы комплексного обследования и лечения женщин с невынашиванием беременности в прегравидарный период в зависимости от степени снижения функциональной активности эндометрия в восстановлении репродуктивной функции.

Научная новизна

Впервые определена роль гликоделина как маркера морфофункциональ-ного состояния эндометрия после неразвивающейся беременности и самопроизвольного аборта на фоне хронического эндометрита и плацентарного полипа с персистенцией трофобласта.

Выявлены специфические морфологические признаки состояний эндометрия при персистирующем полипе после прерываний беременности по типу неразвивающейся беременности и самопроизвольного аборта.

Впервые разработаны достоверные критерии оценки эффективности пре-гравидарной подготовки женщин и прогноза исхода последующей беременности после неразвивающейся беременности и самопроизвольного аборта в сравнении с контролем в зависимости от уровней гликоделина в менструальной крови.

Впервые показана роль гликоделина как маркёра степени тяжести эндометрита.

Впервые доказана роль нормальных уровней гликоделина в вынашивании беременности, более значимого, чем уровни прогестерона на фоне недостаточности секреторной трансформации эндометрия после неразвивающейся беременности и самопроизвольного аборта.

Практическая значимость

1. Определение видового спектра урогенитальных инфекций при невынашивании беременности с помощью бактериологических исследований позволяет провести этиотропное лечение, что приводит к снижению частоты повторных потерь беременности.

2.Определение уровней гликоделина как маркера морфофункциональ-ной активности эндометрия при хроническом эндометрите и плацентарном полипе имеет прогностическое значение в вынашивании планируемых беременностей.

3. Разработан алгрритм прегравидарной подготовки у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе, в зависимости от типа прерывания беременности, уровней гликоделина и морфологической структуры эндометрия. Алгоритм основан на комплексной диагностике с использованием морфологических, бактериологических, эхографических, допплерометриче-ских и иммуноферментных методов, позволяющих дать точную оценку состояния эндометрия, провести эффективную прегравидарную подготовку и уменьшить повторные потери беременностей.

Положения диссертации, выносимые на защиту

При морфологически верифицированном хроническом эндометрите снижается выработка важного локального иммуносупрессора, обеспечивающего полноценную имплантацию эмбриона - эндометриального белка гликоделина;

2. При неразвивающейся беременности и самопроизвольном аборте хронический эндометрит в зависимости от инфекционного фактора, низких уровней гликоделина в менструальной крови и характера неогенеза имеет две морфологические формы.

3. Нормализация уровней гликоделина в менструальной крови у пациенток после неразвивающейся беременности и самопроизвольного аборта на фоне хронического эндометрита - показатель эффективности восстановления морфофункциональной способности эндометрия перед планированием беременности.

Апробация работы

Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции с международным участием «Нерешенные проблемы акушерства, гинекологии, неонатологии и педиатрии» (Иркутск, 2006);

- межрегиональной научно практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2006);

- областной конференции акушеров- гинекологов (Иркутск, 2008);

- городском семинаре акушеров-гинекологов «Новые технологии в гинекологии» (Иркутск, 2008); республиканской научно-практической конференции акушеров-гинекологов с международным участием «Актуальные вопросы современной гинекологии» (Улан-Удэ, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в сборниках съездов, научно-практических конференций, в том числе 1 - в журнале ВАК. Подготовлены методические рекомендации, отражающие основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 схемами, 22 рисунками, 25 таблицами и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 131 отечественных, 90 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Балханов, Юрий Содномович

выводы

1. Невынашивание беременности по типу неразвивающейся беременности и самопроизвольного аборта происходило при высоком инфекционном индексе: смешанная бактериально-вирусная инфекция имела место у 81,4%, моноинфекция у 18,6 % пациентов. Наиболее распространённым сочетанием инфекционных агентов была хламидийно-микоуреаплазменная инфекция + цитомегалови-рус. При микст-инфекции уровни гликоделина были достоверно ниже, чем при моноинфекции и составили - 13612+909 нг/мл и 17165±1360 нг/мл соответственно.

2. Уровни гликоделина были достоверно ниже у пациенток с неразвивающейся беременностью и зависели от типа прерывания беременности (р<0,01). Была выявлена слабая корреляционная взаимосвязь между уровнями гликоделина в менструальной крови и уровнями прогестерона в сыворотке крови у женщин с невынашиванием беременности (г=0,18; р>0.91), в контроле эта взаимосвязь была более сильной и составила г=0,43 (р<0.01).

3. Результаты клинических, гистохимических, гормональных, иммунофер-ментных исследований позволили выделить несколько вариантов состояния эндометрия при неразвивающейся беременности и самопроизвольном аборте: недостаточность лютеиновой фазы с умеренным снижением гликоделина, хронический эндометрит с умеренным снижением гликоделина, хронический эндометрит с формированием плацентарного полипа с персистенцией трофобласта, экспрессией сосудисто-эндотелиального фактора роста и низкими уровнями гликоделина - 11035±1360 нг/мл, против 3336533565±878 нг/мл в норме, что требовало соответствующего лечения для сохранения последующей беременности.

4. Гликоделин - основной секреторный белок репродуктивной системы, может быть маркёром восстановления морфо-функционального состояния эндометрия после потерь беременностей по типу неразвивающейся беременности и самопроизвольного аборта на фоне хронического эндометрита и недостаточности лютеиновой фазы.

5. Неразвивающаяся беременность на фоне хронического эндометрита способствовала снижению гликоделина в менструальной крови, истончению эндометрия с нарушением субэндометриального кровотока как в базальных, так и в спиральных артериях (г=0,76; р<0.01).

6. Эффективность лечения хронического эндометрита в нашем исследовании составила 64,7 % всех случаев невынашивания беременности: при - неразвивающейся беременности - 58,3 %, при самопроизвольном аборте - 70,3 %, коррелировала с уровнями гликоделина и не зависела от уровня прогестерона сыворотки крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам с НБ в анамнезе сразу после прерывания и повторно перед планированием беременности необходимо проводить обследование на инфекции из полости матки, с эхографической, допплерометрической и гистологической оценкой состояния эндометрия на 7-8 и 19-22 дни менструального цикла для выявления ХЭ и НЛФ.

2. Женщинам с НБ в анамнезе показано определять функциональную активность эндометрия по содержанию гликоделина в менструальной крови до и после проведённой преграв ид арной подготовки для оценки эффективности лечения и снижения частоты повторных потерь беременности

3. В плане прегравидарной подготовки по показаниям проводить комплексную терапию включающую антибактериальную и противовирусную терапию, иммунокорригирующую, вазоактивную, энзимотерапию, гормональную терапию дюфастоном в сочетании с физиолечением преформированными физическими факторами в виде электроимпульсной и магнитотерапии, а также при резко истончённом эндометрии - грязелечение. Дозы дидрогестерона необходимо увеличивать в зависимости от уровней снижения гликоделина.

4. Беременность можно планировать при толщине эндометрия не менее 10±1 мм и уровне прогестерона в сыворотке крови не менее 31,2 нм/мл на 19-22 дни менструального цикла, уровне гликоделина в менструальной крови не ниже 16000 нг/мл. В первом триместре беременности продолжать поддерживающую гормональную терапию.