Возникновение и деятельность тамбовской организации партии социалистов-революционеров: 1890-е - февраль 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пьяных, Никита Иванович

  • Пьяных, Никита Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 323
Пьяных, Никита Иванович. Возникновение и деятельность тамбовской организации партии социалистов-революционеров: 1890-е - февраль 1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тамбов. 2013. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пьяных, Никита Иванович

Введение.

Глава 1. Становление и состояние организации.

1.1. Возникновение и идейное самоопределение.

1.2. Организационная структура.

1.3. Численность и состав.

1.4. Лидеры.

Глава 2. Эсеры и городские слои.

2.1. Деятельность эсеров среди горожан накануне Первой русской революции

2.2. Эсеры и городские слои в 1905-1907 гг.

2.3. Между двумя революциями.

Глава 3. Эсеры и тамбовское крестьянство.

3.1. Перед революцией.

3.2. Эсеры и крестьянство в Первой русской революции.

3.3. Работа в деревне в межреволюционный период.

Глава 4. Боевая деятельность тамбовских эсеров.

4.1. Террористическая практика.

4.2. Состав боевиков.

4.3. Эсеры и армия.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пьяных, Никита Иванович

Заключение

Партия социалистов-революционеров была одной из ведущих политических партий на рубеже Х1Х-ХХ вв. Она оказала огромное влияние на общественное развитие России. Десятилетиями оценки, дававшиеся исследователями ПСР, были однозначными, выдержанными в идеологическом духе, и лишь недавно стали полисемантичными и более взвешенными, что является несомненным достижением современной исторической науки. В то же время отношение историков к ПСР все еще не является беспристрастным, вследствие использования инструментария политической истории.

ПСР была велением своего времени, продуктом своей эпохи. Она была связана с протекавшими процессами модернизации страны, сопровождавшейся ломкой традиционных, казалось, незыблемых, устоев. ПСР была создана силами образованной малой части российского общества - интеллигенцией, знавшей о существовании более демократичных форм государственного устройства, чем самодержавие. Сама же интеллигенция являлась результатом модернизации. Поэтому и ПСР была непосредственным следствием и ответом на модернизацию Российской империи, обратившей внимание на застарелые проблемы страны и стремившейся изменить общественно-политическое и социально-экономическое устройство.

Партия эсеров возникла при полном отсутствии политических прав и свобод, что определило главным образом революционные методы достижения поставленных целей, в том числе террор, который затмил саму суть ПСР. Сущностью эсеровского движения была демократичная программа переустройства России, которую эсеры предполагали реализовать, опираясь на поддержку большинства населения страны. Программа ПСР была популярной, вследствие чего в 1917 г. эсеры одержали на выборах в Учредительное собрание убедительную победу, но реализовать им ее не удалось. Поэтому говорить об утопичности программы или наоборот ее реалистичности бессмысленно. Можно лишь утверждать, что народнические взгляды на Россию ру

170 бежа Х1Х-ХХ вв. были более адекватными действительности, чем марксистские.

ПСР была единственной крупной политической силой России, опиравшейся на отечественную идеологию «крестьянского социализма», придерживавшейся тезиса об особом, самобытном пути страны, предполагавшей сохранение традиционной культуры. Являясь прямым последователем массового общественного движения последней трети XIX в. - народничества, ПСР и сама, по сути, была общественно-политическим движением, в революционной оболочке. Совокупность многих (социального, экономического, политического, культурного, природного, демографического) факторов воспроизводила человека с радикальным типом политической культуры в России на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Тамбовская организация ПСР прошла несколько ступеней своего существования. На первой из них (конец XIX в.- 1904 г.) произошло зарождение, политическое самоопределение и становление эсеровского движения в Тамбовской губернии. На основе существовавших неонароднических кружков оформились первые эсеровские объединения, разработавшие или воспринявшие новую идеологию, а также сформировалась губернская организация. К причинам возникновения следует отнести упадок революционного, усиление либерального народничества и вторжение марксизма, стремительно набравшего популярность в революционной среде конца XIX в. Программные установки эсеров представляли собой неорганическое сочетание народничества с марксизмом. Сделав упор на конспиративную работу среди учащихся, рабочих, земской интеллигенции, эсеры через кружки, распространение политической литературы и пропаганду антиправительственных идей привлекли в свои структуры немалое количество представителей городских слоев, став накануне Первой русской революции наиболее серьезной антиправительственной силой в губернии. В то же время они организовали первые в Тамбовской губернии и вообще в России крестьянские кружки и «братства», а также, оказав определенное влияние на сельских жителей, подготовили почву для более широкой работы в деревне.

Первая русская революция (1905-1907 гг.) была периодом наивысшей идейной и организационной активности деятельности тамбовских эсеров до свержения монархии. Они издали и распространили огромное количество антиправительственной литературы, охватили работой множество населенных пунктов на территории губернии, создали многочисленные организации в городах и селах, провели I губернский съезд, губернскую конференцию и уездные съезды. Установив крепкие организационные связи с деревней и возглавив стихийное аграрное движение, они придали ему отчетливую политическую окраску и идейно-организационное оформление. В городах губернии эсеры как самая влиятельная политическая организация активно участвовали в антиправительственном движении, которое ими фактически контролировалось. Особо отметим, что в октябре и декабре 1905 г. эсеры возглавили общественно-политические события в Тамбовской губернии. Во время разгоревшейся революции тамбовские эсеры вышли из конспиративного состояния и превратились в открыто противостоявшую власти массовую организацию.

Особенностью последовавшей межреволюционной эпохи (1908-1916 гг.) явился стремительный спад, а затем и угасание активности эсеров в Тамбовской губернии, находившихся вследствие полицейских репрессий, тяжелой внутренней «атмосферы» в состоянии глубокого морального и организационного кризиса. Организаций в указанный промежуток времени как таковых не существовало, за исключением 1915-1916 гг., а были лишь разрозненные группы эсеров. Они потеряли организационные связи с крестьянами, рабочими, учащимися, интеллигенцией и вели «непартийную деятельность», выражавшуюся в участии в кооперативном движении, культурной, общественной, а также журналистской деятельности, благодаря чему они сохранили влияние на горожан, что позволило им в 1917 г. быстро реорганизоваться.

Основным направлением деятельности тамбовских эсеров до свержения монархии была организационная и агитационно-пропагандистская рабо

172 та среди крестьянства и представителей городских слоев (рабочих, учащихся, интеллигенции), наряду с которой большое значение придавалось террору и боевизму в целом, который в межреволюционный период деградировал и поэтому был прекращен самими эсерами. Высокую степень боевитости можно назвать специфической чертой местной организации ПСР.

Следует отметить, что работа с целью привлечения на свою сторону представителей различных слоев населения Тамбовской губернии увенчалась доминированием местных эсеров среди крестьянства, рабочих, учащихся, интеллигенции. Кроме агитационно-пропагандистской деятельности причинами данного доминирования послужили условное членство и нестрогая дисциплина в организации, совпадение определенных программных требований партии эсеров с интересами вышеуказанных пластов социума, а также немногочисленность и непопулярность других политических партий в регионе.

По составу эсеровское движение в Тамбовской губернии в начале XX в. было в основном крестьянско-интеллигентским, интеллигенция являлась ее организатором и руководящим «ядром», а социальной базой выступало местное крестьянство. Питательной почвой для массового прилива крестьян в организации ПСР выступило обострявшееся из года в год малоземелье, стремление крестьян-общинников к социальному дележу раскинувшихся по соседству частновладельческих, прежде всего помещичьих, земель, а также их недовольство столыпинской аграрной реформой, дававшей пожелавшим крестьянам возможность выхода из общины и ведения самостоятельного хозяйства.

Организационная структура тамбовских эсеров на рубеже Х1Х-ХХ вв. как и партии в целом была рыхлой, что при постоянных полицейских преследованиях иначе быть не могло. Поскольку ПСР массово строилась «снизу», то она имела разветвленный характер, в связи с чем охватывала огромное количество представителей различных слоев общества. Исходя из народнической теории деления революционеров на «героев» и «толпу» значительную роль в организации тамбовских эсеров играли «герои» - лидеры.

Благодаря разветвленной организационной структуре, охватывавшей большое число крестьян, рабочих, учащихся, интеллигенции, интересы которых она собиралась выражать, воздействию на широкие слои населения через партийную печать и революционные и профсоюзные организации, Тамбовская организация ПСР была наиболее многочисленной, самой влиятельной и популярной политической организацией в губернии до 1917г.

Отметим тот факт, что аграрный характер Тамбовской губернии с преобладающим крестьянским населением и слабо развитой промышленностью явился предпосылкой влиятельности и популярности местной эсеровской организации на политической арене региона.

Располагая влиянием и широкими связями с городскими слоями и крестьянством, тамбовские эсеры доминировали в политической жизни губернии в начале XX в. Они, по сути, придали массовому стихийному антиправительственному движению эсеровскую окраску и организационное оформление и одержали на выборах в Учредительное собрание убедительную победу.

Тамбовская эсеровская организация внесла значительный вклад в ПСР. Она создала новый тип крестьянской организации - «крестьянское братство», через которое эсеры на рубеже XIX-XX вв. вели работу в деревне. Из нее вышли деятели на межгубернском и общероссийском уровне (В.М. Чернов, М.А. Спиридонова, A.A. Биценко, С.Н. Слетов, А.Н. Чернова-Слетова, В.К. Вольский, В.А. Гроздов), участвовавшие в выработке эсеровской идеологии. В 1917 г. видными тамбовскими эсерами было разработано и реализовано «Распоряжение № 3», согласно которому, не дожидаясь созыва Учредительного собрания, помещичьи имения были фактически переданы крестьянским земельным комитетам. Тамбовская организация ПСР являлась одним из основных центров поддержки партии эсеров.