Возникновение и развитие военно-экономической мысли в России, середина ХIХ - первая треть ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.02, доктор экономических наук Клейман, Анатолий Александрович

  • Клейман, Анатолий Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.02
  • Количество страниц 497
Клейман, Анатолий Александрович. Возникновение и развитие военно-экономической мысли в России, середина ХIХ - первая треть ХХ вв.: дис. доктор экономических наук: 08.00.02 - История экономических учений. Санкт-Петербург. 1999. 497 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Клейман, Анатолий Александрович

Введение

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ГЕНЕЗИС ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В

РОССИИ.

1.1'. Исторические предпосылки возникновения военно-экономической мысли в России.

1.2 J Военно-экономические взгляды военных теоретиков России

1.3. Основные направления и этапы развития военно-экономической мысли

1.4 У Разработка теоретических вопросов военной экономики в начале советского периода (1917 - начало 30-х гг.).

Глава 2.ЭВОЛЮЦИЯ ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В РОССИИ ВО ^

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.

2.1. Анализ проблем военной экономики с позиций потребностей военного хозяйства во второй половине XIX века . 67 , 2.2. Теоретическое осмысление роли экономики в войне в конце XIX в.

2.3. Военно-экономический анализ значения железных дорог.

Глава 3. ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ И ХОДА

ВОЙНЫ В НАЧАЛЕ XX в.

3.1. Разработка проблемы финансовой боевой готовности и обоснование источников покрытия военных расходов

3.2. Военно-экономический анализ роли народного хозяйства как решающего фактора достижения победы в войне

3.3. Исследование экономической подготовки к войне иностранных государств

Глава 4. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ И ИЗДЕРЖЕК ВОЙН

4.1. Исследование народнохозяйственных последствий войн в начале XX в.

4.2. Определение стоимостных составляющих экономических издержек войны

4.3. Взгляды на экономические последствия первой мировой войны (20-е годы - начало 30-х гг. XX в.).

Глава 5. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ СТРАНЫ К ОБОРОНЕ В 1920 - 1934 гг.

5.1. Основные направления развития советской военно-экономической мысли в 20-е - начале 30-х гг.

5.2. Проблемы мобилизации экономики и подготовки страны к обороне в литературе 20-х - начала 30-х гг.

Глава б. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСА О ВОЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

КАК НАУКЕ.

6.1. Определение предметной области военной экономики как науки.

6.2. Преемственность традиций и взаимосвязь российской дореволюционной и советской военно-экономической мысли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и развитие военно-экономической мысли в России, середина ХIХ - первая треть ХХ вв.»

Возникновение военно-экономической мысли в России вызвано необходимостью теоретического осмысления взаимосвязи войны и экономики. История нашего государства в исследуемый период была насыщена многими войнами, которые приводили к огромным человеческим и материальным потерям.

Учёные в России и в других странах пытались показать всю пагубность войн и отрицали их неизбежность в разрешении противоречий, возникающих в межгосударственных отношениях. Но суровая историческая реальность вынуждала вести научный поиск и в другом направлении.

Представители российской и мировой военно-экономической мысли задумывались над тем, как, располагая ограниченными финансовыми и материальными ресурсами, в полной мере удовлетворить возрастающие потребности войны. Решение этой проблемы становилось всё более актуальным во второй половине XIX - начале XX вв., когда в войнах стали участвовать целые народы и требовалось колоссальное напряжение всего народного хозяйства для удовлетворения военного спроса.

В настоящее время национальная оборона - защита Отечества от внешних посягательств - безусловно остаётся одной из важнейших сфер государственной деятельности. Новая мировая военно-политическая ситуация, снижение уровней военной мощи, новые условия функционирования военной экономики развитых стран непосредственно влияют на изменение военно-экономической стратегии государства.

В современных условиях судьба российских реформ во многом зависит от рационального использования производственно-технического и инновационного потенциалов оборонного комплекса, тех возможностей, которые позволят России войти в мировую экономику как индустриальной державе. Вместе с тем события последнего времени убедительно доказывают необходимость сохранения военной мощи, как минимум достаточной для обуздания агрессора.

Радикальные перемены в мировой военно-политической ситуации, развивающиеся тенденции формирования новой модели экономического обеспечения национальной безопасности в условиях рыночных отношений, существенные сдвиги в размерах, структуре и приоритетах военно-экономической деятельности и другие факторы диктуют необходимость поиска новых подходов к проблеме функционирования военного сектора хозяйства. В этой ситуации роль военно -экономических исследований возрастает. Разумное направление для творчества даёт нам также история военно-экономической мысли, так как ни одна наука не может быть понята в отрыве от её истории. История военно-экономической мысли является для военной экономики важной содержательной проблемой. Она служит источником знаний об эволюции военно-экономических представлений, позволяет нам понимать и оценивать экономические причины военных столкновений, их социально-экономические последствия для судеб государств и народов.

История военно-экономической мысли, в которой сконцентрированы опыт войн и исследовательской работы на протяжении многих десятилетий, представляет практический интерес не только для военных теоретиков и практиков, но и для гражданских специалистов, которые решают вопросы финансового и материального обеспечения обороны страны, определяют судьбу её оборонного комплекса. На наш взгляд, изучение всего богатства военно-экономического теоретического наследия России позволит расширить их теоретический кругозор и открывает новые возможности для эффективной творческой деятельности.

Известно, что история русской экономической мысли нашла своё отражение во многих фундаментальных трудах, дающих достаточно полное представление об основных этапах и направлениях её развития. Но историю отечественной военно-экономической мысли, особенно до 1917 года, ещё предстоит в значительной мере воссоздать. По нашему мнению, потребность в этом существует.

История военно-экономической мысли в России, анализ её основных проблем с момента её возникновения в середине XIX века и до периода её оформления в особое направление научного знания -конец 20-х - начало 30-х годов XX века - нашла определённое отражение в различных по объёму и характеру, уровню научного обобщения, степени насыщенности фактическим материалом трудов, дающих представление об основных аспектах исследуемой проблемы. Здесь следует отметить работы Гурова А.А. [1], П. Ерощенкова [2], А.А. Корниенко[3], И.И. Короткова[4], В.М. Латникова [5], Г.П.Мещерякова [ 6] , Г.К. Мифтиева и B.J1. Рутькова[7], С.Н. Проко-повича[8], С.А. Пугачёва[9], Е.Е. Святловского[10], А.С. Селище-ва[11] и др. В этих работах отражен только первый опыт исследования такой малоизвестной области, какой является сегодня история русской и зарубежной военно-экономической мысли. Некоторые из перечисленных авторов предпринимали попытки систематизировать литературу по военно-экономическим вопросам.

Отдельные проблемы государственных финансов и экономического положения в России в конце XIX - начале XX вв., продовольственного обеспечения населения и армии, деятельности военно-промышленных комитетов и государственных монополий в годы первой мировой войны освещались в работах А.П. Погребинского, Ю.Н. Ше-балдина, B.C. Дякина, Т.М. Китаниной, Г.И. Шигалина, A.JI. Сидорова, В.Я. Лаверычева и др. [12]

Вместе с тем проведённый анализ источников показывает, что в настоящее время ещё нет специальных работ на уровне монографий, содержащих комплексное представление исторического пути отечественной военно-экономической мысли в контексте общего исторического процесса развития мировой военно-экономической мысли. Перечисленные авторы исследовали, как правило, только советский период или комментировали отдельные высказывания экономистов, государственных и военных деятелей дореволюционного времени. Период до 1917 года в нашей литературе отражен крайне недостаточно и не всегда объективно. Данное диссертационное исследование является, собственно, первой попыткой целостной разработки истории отечественной военно-экономической мысли середины XIX -первой трети XX вв.

Актуальность научного исследования истории российской военно-экономической мысли обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, недостаточной изученностью в отечественной экономической науке исторического процесса становления и развития военно-экономической науки в России в дореволюционный период и в начале советского периода. Военно-экономическая проблематика до сих пор не подвергалась всестороннему анализу.

Во-вторых, необходимостью более глубокого познания истории военно-экономической мысли, восстановления незаслуженно забытых страниц ее истории и имен для решения многих проблем анализа развития военной экономики России и ее Вооруженных Сил, осознания того, что проведение военной реформы невозможно без осмысления того, как сходные проблемы решались в прошлом.

В-третьих, важностью изучения истории военно-экономической мысли в России, отдельных ее периодов и этапов во всей их сложности и многогранности, своеобразия в постановке военно-экономических проблем и ответа на них теории военной экономики, серьезной потребностью синтеза огромного и разнообразного материала, . его теоретического обобщения и историко-экономического осмысления.

В-четвертых, логикой развития военно-экономической науки, которая переживает период накопления новых знаний в условиях становления в России рыночной экономики, переориентация военно-промышленного комплекса на функционирование в новых экономических условиях, возникновения новых военно-экономических концепций.

В-пятых, необходимостью повышения уровня военно-экономического образования слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений России, творческого изучения ими истории военно-экономической науки нашей страны, развития чувства патриотизма и гордости за свое Отечество. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают труды российских, советских и зарубежных ученых, военных и государственных деятелей, публикации в периодических изданиях, в которых представлены различные точки зрения на взаимосвязь войны и экономики, предметную область военно-экономической науки. Особое внимание автор уделяет анализу работ, в которых представлена народнохозяйственная точка зрения.

Предмет исследования - исторический процесс становления и развития русской военно-экономической мысли в середине XIX -первой трети XX вв.

Цель исследования - осуществить комплексный исторический анализ процессов становления и развития военно-экономической мысли в России, показать характерные черты и особенности её исторического генезиса как теоретического и прикладного научного знания на базе богатого военно-экономического теоретического наследия российских и зарубежных ученых, военных и государственных деятелей.

Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Выявить исторический условия и причины возникновения и развития военно-экономической мысли в России в контексте достижений мировой экономической науки.

2. Исследовать теоретические истоки зарождения и формирования основополагающих концепций российской военно-экономической мысли в дореволюционный период и в первые десятилетия советского периода .

3. Определить основные этапы и закономерности становления военной экономики как системы научного знания.

4. Выявить главные направления развития российской военно-экономической мысли середины XIX - первой трети XX веков, раскрыть их содержание, определить основные теоретико-методологические подходы к решению военно-экономических проблем, представленные в работах российских ученых.

5. Провести анализ концептуальных подходов российских и зарубежных экономистов к определению предметной области теории военной экономики.

6. Выявить черты, подтверждающие преемственность традиций и взаимосвязь российской дореволюционной, советской и современной отечественной теории военной экономики, раскрыть их творческий потенциал в условиях рыночных преобразований экономики России и реформирования Вооруженных Сил.

Теоретико-методологической основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы теории познания. В разработке авторского подхода к анализу объективной основы истории военно-экономической мысли определенную роль сыграли методологические предпосылки, предложенные классиками экономической науки, труды крупнейших отечественных и зарубежных экономистов и военных деятелей.

Теоретическая, историческая и фактологическая база исследования весьма разнообразна и многопланова. Условно её можно классифицировать следующим образом:

Во-первых, военно-теоретические и военно-исторические труды. В них отражается состояние военно-экономической отрасли знания исследуемого периода, взгляды различных авторов, формулируются новые идеи, понятия, научные представления. Большой и разносторонний материал по истории отечественной военно-экономической мысли содержат энциклопедии, статистические издания и справочники.

Во-вторых, периодическая печать, в которой сосредоточен богатый и разносторонний материал по теме исследования. Военные журналы оказали заметное положительное влияние на развитие военно-экономической мысли.

В-третьих, труды крупных государственных и политических деятелей, военачальников, ученых, дающие ценный материал о их воззрениях по проблемам экономического обеспечения обороны государства .

В-четвёртых, антологии, сборники материалов по проблемам войны и экономики, изданные в разные годы.

В-пятых, научные военно-экономические публикации современных российских военных экономистов, а также зарубежные военно-экономические труды.

Военно-экономические вопросы, получившие разработку в трудах российских экономистов, военных деятелей и теоретиков, изложены в данной работе в их историческом становлении и развитии.

Методика исследования основана на использовании принципов объективности, научности, историзма, преемственности и системности, единства исторического и логического. Принципы, положенные в основу диссертационного исследования, определили выбор системы методов. Исследование основано на творческом применении основных универсальных абстрактно-логических и эмпирических методов исторического научного поиска: историко-описательного, историко-логического, историко-сравнительного, ретроспективного, проблемно-хронологического и статистического.

Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания. Она определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной экономической науке и обусловлена тем, что:

- впервые в диссертации выдвинута, разработана и аргументированно обоснована в своих основных элементах теоретическая концепция исследования истории военно-экономической мысли в России, предпринята попытка целостного осмысления научного опыта в интеграции теоретических основ российской военно-экономической науки;

- впервые в целостном виде исследован исторический процесс возникновения, становления и развития военно-экономической мысли в России в середине XIX - первой трети XX веков;

- впервые в научный оборот введены многие источники и материалы по военно-экономическому наследию российских мыслителей XIX- начала XX вв. и советских военных экономистов 20- начала 30-х годов, затронут целый ряд забытых имен и частных проблем, которые ранее не рассматривались исследователями военно-экономической мысли;

- впервые исследована эволюция военно-экономической мысли в России от ее истоков - анализа проблем военной экономики с точки зрения потребностей военного хозяйства - до теоретического осмысления роли народного хозяйства в войне;

- в диссертации в целостном виде представлен анализ взглядов российских и зарубежных ученых и военных деятелей на военно-экономическое значение железных дорог;

- впервые проведен комплексный анализ трудов российских и зарубежных теоретиков по вопросам экономической подготовки к войне, финансовой боевой готовности и усиления роли народного хозяйства страны как решающего фактора достижения победы в войне;

- проведено комплексное исследование трудов по проблеме экономической подготовки к войне зарубежных государств, представлен сравнительный анализ точек зрения ученых на роль экономического фактора в войне;

- впервые обобщены взгляды российских и зарубежных ученых на экономические последствия войн, предпринята попытка анализа различных концепций определения стоимостных составляющих экономических издержек войн;

- впервые представлен комплексный анализ трансформации взглядов по проблеме военно-экономической подготовки страны к обороне и мобилизации экономики в условиях государственной собственности, государственного регулирования и планового хозяйства; на основе анализа канцептуальных подходов российских и советских экономистов к определению предметной области военной экономики как науки выявлена общая тенденция поисков в данном направлении, раскрыта взаимосвязь содержательных и институциональных проблем становления военно-эконономической науки в России;

- впервые проводится систематезированный анализ исторического опыта в единстве создания теоретической базы военноэкономической науки иукрепления военно-экономического могущества России;

- в диссертационном исследовании обоснована концепция о непрерывности и преемственности традиций дореволюционной, советской и современной российской военно - экономической науки, приведены аргументы, подтверждающие необходимость разработки новых подходов в решении проблем военной экономики в современных условиях ;

- в диссертационном исследовании выдвинуты аргументированные рекомендации и предложения по формированию одного из направлений военно-экономической науки - истории российской и советской и современной отечественной военно-экономической мысли и определению ее содержания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в дальнейшем при проведении исследований истории военно-экономической науки, формировании истории военно-экономической мысли как самостоятельной области знаний. Многие локальные проблемы, затронутые в диссертационном исследовании, могут быть предметом самостоятельного углубленного изучения.

Собранный автором материал по истории военно-экономической мысли может быть использован в процессе преподавания военной экономики в высших военно-учебных заведениях, при подготовке спецкурсов по военной экономике, для подготовки учебных пособий и программ по истории военно-экономической науки в России.

Ряд положений диссертационного исследования может быть использован при разработке современной концепции реформирования оборонного комплекса и современного военного строительства в России.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного инженерно- технического университета, кафедры экономики и права Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета.

Наиболее важные положения излагались автором на научных конференциях, в том числе на научной конференции "Санкт-Петербург и Вооруженные Силы" / февраль 1998 г./, а также освещались в научных публикациях, учебных и учебно-методических пособиях, в монографии объемом 20,25 п.л.

Основные положения диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавания экономической теории и военной экономики в Военном инженерно-техническом университете, в том числе и в адъюнктуре, в выступлениях перед профессорско-преподавательским и офицерским составом, на занятиях по общественно-государственной подготовке.

Заключение диссертации по теме «История экономических учений», Клейман, Анатолий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный исторический анализ процессов становления и развития военно-экономической мысли в России позволил определить ее характерные черты и особенности исторического генезиса как теоретического и прикладного научного знания. Возникновение военно-экономической мысли в России вызвано объективным историческим процессом. Возрастающая зависимость войны от экономического фактора, в частности от уровня развития народного хозяйства страны, появление массовых регулярных армий и рост военных расходов требовали теоретического осмысления этих новых явлений в жизни общества. Становление и развитие российской военно-экономической мысли шло в русле мировой тенденции развития военно-экономической науки. Она впитала в себя ряд достижений мировой военно-экономической науки, обогатив ее теоретическими и организационными особенностями. По некоторым направлениям теоретических разработок русская военно-экономическая мысль имеет приоритет. Это подтверждают труды Е.Ф.Канкрина, В.М.Аничкова, В.П.Безобразова, Д.А.Милютина, Ф.А.Макшеева, И.С.Блиоха, А.А.Гулевича, С.Н.Прокоповича, П.Б.Струве, С.П.Бутурлина, П.П.Мигулина, М.И.Туган-Барановского, М.И.Боголепова,

Н.Д.Кондратьева, А.А.Маниковского, Е.Е.Святловского, Г.Шигалина, А.А.Свечина, С.Вишнева, Е.Хмельницкой и др.

Исторически первым в середине XIX века возникло учение о военном хозяйстве, которое охватывало в основном вопросы материального обеспечения вооруженных сил. Своим рождением военно-экономическая теория обязана как представителям военной науки, так и представителям российской экономической науки, а также потребностям в получении как можно более объективных характеристик экономических процессов и явлений, происходящих под влиянием войны.

В середине XIX века появились первые работы по военно-экономическим вопросам (Е.Ф.Канкрин, В.М.Аничков, Д.А.Милютин, Ф.Затлер), в которых освещались как теоретические, так и прикладные проблемы военной экономики и военного хозяйства. Труды, относящиеся ко второй половине XIX века (М.Газенкампф, А.А.Поливанов, Ф.А.Макшеев, В.П.Безобразов), были посвящены разработке вопросов, связанных с функционированием государственного хозяйства, в том числе финансовой системы, с определением доли военных расходов в бюджете государства, с повышением эффективности использования средств, выделяемых на военные расходы.

Проведенный анализ результатов научного поиска российских военных теоретиков и экономистов во второй половине XIX столетия свидетельствует о том, что в тот период военно-экономические исследования еще не в полной мере соответствовали потребностям военно-экономической сферы. И только в конце XIX столетия с появлением народнохозяйственной точки зрения (И.С.Блиох, А.А.Гулевич) произошли качественные изменения в подходе к анализу взаимовлияния войны и экономики, в том числе и к оценке решающей роли народного хозяйства страны и его ресурсов в обеспечении возрастающего военного спроса.

В конце XIX - начале XX века представителями российской военно-экономической мысли в определенной степени был разработан категориальный аппарат и основные элементы, позволяющие говорить о начале процесса формирования теории военной экономики как системы научного знания. Многие ученые пришли к пониманию того, что ведение современной войны не может быть обеспечено лишь финансовыми ресурсами государства и что для обеспечения огромных материальных запросов современной войны необходимо участие всего народного хозяйства страны (М.Сиринов, Ф.А.Макшеев, М.В.Новорусский, В.Кайсаров, А.А.Кауфман, В.Монастырев, М.И.Фридман, Б.Е.Нольде). Окончательно сформировалась народнохозяйственная точка зрения на возможные пути решения проблем военной экономики.

Военно-экономическая мысль стала в начале XX века заметным явлением. В этот период появился целый ряд работ военно-экономической проблематики. При всей противоречивости высказанных в этот период идей и суждений, можно утверждать, что последующий исторический процесс подтвердил правильность многих предположений о взаимосвязи войны и народного хозяйства страны. Вместе с тем следует отметить, что некоторые из них оказались ошибочными. В частности, утверждения И.С.Блиоха, А.А.Гулевича, М.И.Туган-Барановского, П.П.Мигулина о том, что из всех европейских государств именно народное хозяйство России имеет все необходимые данные для обеспечения победы в будущей войне.

Первая мировая война опровергла суждения о преимуществах сельскохозяйственного развития экономики России с точки зрения устойчивости ее экономики в случае войны. Война обострила проблему экономической отсталости России по сравнению с ведущими европейскими государствами и поставила на повестку дня необходимость ускоренного развития промышленности и наращивания объемов выпуска военной продукции. На необходимости развития в России обрабатывающей промышленности, и прежде всего ведущих отраслей тяжелой промышленности, настаивали В.П.Литвинов-Фалинский,

П.Б.Струве, И.И.Левин, В.И.Ленин, И.Х.Озеров, И.О.Гольдштейн, В.Ф.Тотомианц, М.Сиринов, П.В.Васильев и др. Ученые указывали на возрастающую зависимость военной силы от экономической мощи государства, развития промышленности и сельского хозяйства, надежной работы транспорта, стабильной работы железных дорог.

Не потерял в эти годы своей актуальности и вопрос о финансировании военных расходов. Рассматривались различные варианты решения этой проблемы, в том числе государственный заем, увеличение налогового бремени, дополнительный выпуск бумажных денег. Но расходы на войну были столь велики, что некоторые экономисты не могли определить, откуда государство при весьма ограниченных возможностях экономики может добыть средства для ведения войны. Теоретические проблемы финансового обеспечения военных расходов разрабатывали М.И.Боголепов, И.И.Левин, П.П.Мигулин, Ф.Меньков, М.И.Туган-Барановский, И.А.Михайлов, И.М.Кулишер, М.И.Фридман, М.А.Вернадский, В.А.Мукосеев, С.Н.Прокопович.

Русские ученые внимательно изучали опыт иностранных государств, в том числе и Германии, по решению экономических проблем, возникших в ходе мировой войны. Наших специалистов заинтересовал опыт германского правительства по введению государственного регулирования экономики, созданию государственных монополий, нормированию потребления продовольствия, ограничению цен и планированию военного производства. Изучение этого опыта позволило Ф.Макшееву, В.Недзвецкому, А.Редигеру, В.Монастыреву, А. Финну-Енотаевскому, В.Майскому, Б.Э.Нольде, А.А.Чупрову выработать ряд конкретных рекомендаций для собственного правительства. Были созданы военно-промышленные комитеты, в работе которых принимали участие известные российские ученые И.Х.Озеров и

B.П.Литвинов-Фалинский. Но многие идеи, которые могли бы положительно сказаться на состоянии обеспечения действующей армии и населения всем необходимым во время войны, не были реализованы, что привело к поражениям на фронте и потрясениям в тылу.

Представители российской военно-экономической мысли пытались определить экономические причины и последствия войны, ее влияние на экономику воюющих государств и состояние мирохозяйственных связей. Эти вопросы были центральными в трудах М.И.Туган-Барановского, М.И.Боголепова, Я.Весова, С.О.Загорского.

Одним из направлений военно-экономической мысли явилось исследование влияния войны на экономику. Уже в ходе мировой войны экономисты С.Н.Прокопович, М.И.Фридман, С.С.Хрулев, К.С.Ашин и др. указывали на отрицательное воздействие войны на развитие производительных сил и финансовую систему государства. И.С.Блиох, А.А.Гулевич, М.Н.Соболев, П.Б.Струве, Г.Д.Дементьев,

C.Н.Прокопович, Н.П.Михневич, М.И.Фридман, В.Монастырев, В.Мукосеев, М.Н.Соболев, М.П.Павлович, Н.А.Данилов, М.И.Боголепов, Е.Хмельницкая, Н.Д.Кондратьев, И.М.Кулишер и др. пытались определить величину военных издержек в денежном выражении. Хотя их оценки и подсчеты разнятся между собой, но разработанная методика подсчета и классификация издержек позволили в последующем продолжить исследования в этом направлении и подойти к решению проблемы более точного определения величины военных издержек.

Анализ военно-экономической мысли исследуемого периода свидетельствует о том, что она была достаточно самостоятельной и, в то же время, способной воспринимать мировые идеи на собственной почве. В конце XIX - начале XX веков в России сложилась школа теоретиков военной экономики, которая формировалась в основном усилиями петербургских и московских вузов, профессорско-преподавательского состава Николаевской академии Генерального штаба. В России большую известность получили труды западных ученых JI.Штейна, Ф.Неймана, О.Нейрата, В.Аара, Г.Касселя, Блауштей-на, Фелькера, А.Дикса, Р.Клауса, Э.Гекшера, А.К.Пигу, Н.Энжеля, Д.Кейнса, К.Диля, Б.Гармса.

После окончания первой мировой войны и Октябрьской революции 1917 года стала формироваться советская военно-экономическая наука, которая впитала в себя основные идеи русских экономистов и военных теоретиков. Большое влияние на формирование советской военно-экономической мысли оказали идеи В. И. Ленина и других видных деятелей Советского государства. Многие видные экономисты и военные деятели, в том числе П.Б.Струве, С.Н.Прокопович, Ю.Н.Данилов, стоявшие у истоков военно-экономической мысли, покинули Россию, и находясь за границей, продолжали свою деятельность на этом поприще. Некоторые ученые и военные деятели, такие как Ф.А.Макшеев, Е.Е.Святловский, А.А.Маниковский, А.А.Незнанов М.Синдеев, А.Свечин, перешли на службу советской власти и успешно трудились, занимаясь научной и преподавательской деятельностью в военных академиях и других учебных заведениях. Именно они заложили фундамент советской военно-экономической науки.

В 20-е годы наблюдалось значительное повышение активности в исследовании итогов первой мировой войны, а также актуальных проблем военной экономики. Высокий научный уровень военно-экономических исследований этого времени позволяет утверждать, что в первое послевоенное десятилетие военно-экономическая мысль поднялась в своем развитии на новую, более высокую ступень. Она освободилась от устаревших представлений и взглядов на "экономику войны". Экономисты и военные теоретики М.В.Фрунзе,

A.А.Маниковский, Н.А.Сулейман, Н.И.Бухарин, Е.Е.Святловский, С.Пугачев, В. JI. Лещин с кий, П.Шаров пришли к твердому убеждению, что успех в войне достигается не только на полях сражений, но и в тылу, которым во время войны становится вся страна и все народное хозяйство.

Представители отечественной военно-экономической мысли активно разрабатывали вопрос о подготовке страны к войне. В центре внимания ученых в этот период были проблемы ликвидации экономической отсталости нашей страны, подъем ее промышленности, и в особенности тяжелой индустрии, которая составляет основу военно-промышленной базы государства. Было высказано немало идей, многие из которых были реализованы во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

По мнению ученых, подготовка к войне должна осуществляться двумя путями. Первый путь предусматривал разработку и осуществление программы действий по развитию тяжелой промышленности и наращиванию на ее основе объемов производства военной продукции в мирное время. Эту идею отстаивали П.Каратыгин, Я.Весник,

B.Дунаевский М.Заммель, А.Свечин и др. Второй путь был связан с осуществлением мобилизации промышленности для производства военной продукции во время войны и созданием специального экономического генерального штаба для оперативного решения вопросов материального обеспечения войны. Сторонниками этой точки зрения были Г.Данилов, Х.Гуревич, А.Вольпе, Г.Шигалин, А.Гиршфельд, В.Вашкевич, В.Новицкий, Е.Хмельницкая.

Военные экономисты А.А.Маниковский, Ф.А.Макшеев, А.Вольпе, С.Вишнев изучали иностранный опыт подготовки экономики к войне, что позволило им составить достаточно достоверное представление о военно-экономическом потенциале ведущих государств Европы и их мобилизационных ресурсах.

Таким образом, наряду с разработкой теоретических вопросов, имевших важное значение для определения приоритетных направлений развития военной экономики, представители военно-экономической мысли уделяли немало внимания исследованию роли эмпирического компонента этой отрасли экономической науки.

В начале 20-х годов в России на стыке военной и экономических наук сформировалась относительно самостоятельная отрасль научного знания, определился ее категориальный аппарат и основные элементы. Учитывая, что уровень развития военной экономики как науки характеризуется степенью разработанности ее теоретических и методологических основ, ученые пытались определить ее объективно-предметную область.

Представление о предмете военной экономики как науки складывалось на протяжении длительного периода времени в результате нескольких научных дискуссий и споров. В 20-е годы были уточнены задачи "экономики войны", определены такие понятия как "военное хозяйство" и " войсковое хозяйство", "военный потенциал", и "военно-экономическая мощь государства", "военное потребление" и "военный спрос". Курс "Экономика войны" преподавался в качестве учебной дисциплины в военных академиях и других учебных заведениях .

Основные задачи "экономики войны", которые были сформулированы в 20-годы, состояли в том, чтобы понять войну как экономическое явление; построить учение об экономических первоосновах войны, построить прикладную отрасль военно-экономического знания .

Проведенное исследование убедительно свидетельствует о том, что между российской дореволюционной, советской и современной российской военно-экономической мыслью существует определенная преемственность в научном подходе к оценке экономических факторов войны и роли народного хозяйства в достижении победы над противником.

Конечно, теоретические построения вековой давности не могут быть использованы буквально для решения проблем современной военной экономики. Но многие мысли и идеи, высказанные русскими учеными-экономистами и военными теоретиками в прошлом веке и в начале XX столетия, актуальны и сегодня. Проводимые в настоящее время преобразования в военно-экономической сфере России не могут быть успешно осуществлены без обобщения теоретического и практического опыта, накопленного отечественной военно-экономической наукой.

Военно-экономическая мысль получила дальнейшее развитие во второй половине XX века. В 1950-е - 1970-е годы в результате нескольких научных дискуссий достаточно четко определился предмет военной экономики как науки, ее основные задачи.

Автор разделяет точку зрения Ю.Е.Власьевича,

А.С.Сухогузова и В.А.Зубкова о том, что предметом военной экономики является глубокая, наиболее существенная связь между войной и экономикой. Современная военная экономика как наука, по нашему мнению, представляет собой систему теоретических знаний о закономерностях экономического обеспечения подготовки и ведения войны, наиболее эффективном решении проблемы удовлетворения возрастающего военного спроса в условиях рыночной экономики, ограниченных финансовых и материальных ресурсов.

Радикальные перемены в военно-политической ситуации, окончание "холодной" войны вызвали потребность в разработке новых подходов к обоснованию параметров военно-экономических приготовлений. По нашему мнению, меры, направленные на сокращение военно-экономической деятельности, не должны отрицательно влиять на состояние военно-промышленного комплекса страны. В связи с этим особый научный и практический интерес представляет подход российских ученых к проблемам и перспективам развития оборонного комплекса России, ее военно-экономической базы, конверсии военного производства в условиях перехода к рыночным отношениям и ограниченного финансирования оборонного комплекса (Р.А.Фармазян, А.П.Котов, В.В.Борисов и др.).

Современная военно-экономическая наука, оценивая перспективы военной экономики, склонна предполагать, что в будущем она станет более компактной и более эффективной, менее обременительной для национальной экономики в целом. Необходимость в военной силе как инструменте обеспечения оборонной безопасности будет сохраняться, сохранится и потребность в соответствующей военно-экономической базе.

Проведенное исследование и его результаты указывают на необходимость выделения и формирования в рамках военной экономики как науки специального раздела-истории отечественной военно-экономической мысли. Его предназначение могло бы, на наш взгляд, состоять в том, чтобы показать, как на основе военной и экономической наук шел процесс развития в нашей стране и за рубежом военной экономики как научной системы знаний.