Возникновение и развитие журналистики Карачаево-Черкесии: национально-культурное своеобразие: Конец XIX - середина XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Урусова, Эльвира Нурчуковна

  • Урусова, Эльвира Нурчуковна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 225
Урусова, Эльвира Нурчуковна. Возникновение и развитие журналистики Карачаево-Черкесии: национально-культурное своеобразие: Конец XIX - середина XX вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2006. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Урусова, Эльвира Нурчуковна

Введение.

Глава 1. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В

ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ.

§1. Образование, просвещение и печать народов Северного Кавказа в конце

XIX и начале XX века.

§2. Национальная периодика и литературный процесс конца XIX - начала XX века.

§3. Роль печати в развитии карачаевской литературы.

Глава 2. КАРАЧАЕВСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА В КОНТЕКСТЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

§1. Публицистика первого поколения карачаевских журналистов: тематическое разнообразие их творчества.

§2. Публицистика Ислама Тамбиева в национальной культуре.

§3. Печать Карачаево-Черкессии во время Великой Отечественной войны

1941-1945 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и развитие журналистики Карачаево-Черкесии: национально-культурное своеобразие: Конец XIX - середина XX вв.»

Актуальность темы исследования диктуется изменениями, происходящими в постсоветский период. Сегодня, когда стоит вопрос о восстановлении нормальных межнациональных отношений на Северном Кавказе, предлагаемая тема приобретает особую значимость. На нынешнем этапе политического и культурного развития Карачаево-Черкесии и других республик Северного Кавказа с многонациональным составом населения деятельность журналистов и интеллигенции в целом имеет большое значение для преодоления уже существующих или возможных межэтнических конфликтов.

Развитие журналистики Карачаево-Черкесской республики идет в тесной связи и взаимодействии с журналистикой всей Российской Федерации. Национальная журналистика Карачаево-Черкесии, представляя собой обширную область культуры, выявляет и отображает процессы развития общества.

Журналистика Карачаево-Черкесии прошла долгий путь становления, с возникновения первых газет и до сегодняшнего дня, когда информационное поле вмещает не один десяток печатных изданий и когда широкое развитие получили радио и телевидение. Современные журналисты, стремясь к дальнейшему совершенствованию печати, продолжают идейные, художественные и этические традиции, заложенные первыми деятелями культуры КЧАО.1

До сих пор не было предпринято углубленного изучения многонациональной журналистики Карачаево-Черкесской республики, за исключением некоторых этапов ее развития. Интерес к этому вопросу

1 Развитие автономии, а следовательно, и национально-культурное строительство в самой Карачаево-Черкесии в довоенное время прошло два этапа: первый - с 1922 г., когда из состава Горской республики выделилась Карачаево-Черкесская автономная область; второй - с ноября 1926 г., когда автономное образование разделилось на Карачаевскую автономную область с центром в новом, специально по этому случаю построенном, городе Микоян-Шахаре (ныне Карачаевск) и Черкесский национальный округ, преобразованный впоследствии в Черкесскую автономную область. возрос в постсоветский период, когда открылись ранее недоступные для исследователей архивные фонды. Актуальность темы исследования определяется не только важностью обобщения позитивных факторов журналистики, но и необходимостью рассмотрения ее негативных проявлений. Развенчание созданного при активном участии СМИ мифа о решении национального вопроса в СССР сделало актуальной задачу изучения прошлого национальной печати, оценки её роли в преодолении сложностей во взаимоотношениях народов многонационального региона.

В данной диссертации восполняется существующий пробел в истории печати Северного Кавказа в целом и Карачаево-Черкесии в частности.

Степень научной разработанности темы. Комплексный характер рассмотрения темы потребовал изучения и анализа значительного массива научной литературы, внимательного ознакомления с исследованиями ведущих учёных страны, занимающихся вопросами теории и истории журналистики. Издававшиеся учебники, монографии, научные сборники, статьи таких российских ученых, как Г. В. Антюхин, А. Ф. Бережной, Л. П. Громова, Б. И. Есин, Г. В. Жирков, А. В. Западов, Е. А. Корнилов л отражают общие и частные вопросы истории развития журналистики.

Кроме того, в работах А. Ф. Бережного и Г. В. Жиркова, а также в учебнике «История русской журналистики ХУШ-Х1Х веков», подготовленном под редакцией Л.П. Громовой, встречается информация об этнической печати в России. Наиболее полные сведения об этнической печати в Санкт-Петербурге представлены в монографии и научных

1 Антюхин Г. В. Печатное слово России. Воронеж, 1993; Бережной А. Ф. История отечественной журналистики (конец Х1Х-начало XX в.): Мат-лы и док-ты. СПб., 1998; Он же. К истории отечественной журналистики (конец XIX - начало XX в.). СПб., 1998; Он же. К истории печати России. СПб., 1992; Есин Б. И. История русской журналистики XIX в. М., 1989; Жирков Г. В. Журналистика двух России

1917-1920 гг. СПб, 1999; Он же. История цензуры в России Х1Х-ХХ вв. М., 2001; Он же. История журналистики России 1921-1927 гг. Чебоксары, 2002; История русской журналистки ХУШ-Х1Х вв.: Учебник / Под ред. Л. П. Громовой. СПб., 2003; История русской журналистики ХУП1-Х1Х вв.: Учебник / Под ред. А. В. Западова. М., 1973; Корнилов Е. А. Советская печать Дона и Северного Кавказа (1917-1925 гг.). Ростов н/Д, 1984. сборниках, составленных Т. М. Смирновой.

Ростовский государственный университет издал ряд коллективных трудов и сборников4. Также, тема местной печати получила отражение в монографиях, посвященных многонациональной большевистской и советской печати и изданных Московским государственным университетом.5

Одним из первых на необходимость комплексного анализа взаимозависимых элементов в изучении местной печати указали Г. В. Антюхин и X. С. Булацев. Г. В. Антюхин писал, что «изучение местной печати - несомненно одна из самых первостепенных задач журналистской науки, решение которой восполнит в истории журналистики значительный пробел»6. «Коллективные труды и сборники, посвященные местной печати, - подчеркивал X. С. Булацев, - не решат общего вопроса и не снимают актуальной потребности в обобщающих исследованиях из истории провинциальной печати в целом»7.

Сложнейшим историческим этапом считается начало Великой Отечественной войны, в этот период потребовались преобразования, главной целью которых было усиление действенности печатного слова.

Проблематику фронтовой печати в годы Великой Отечественной войны, её организаторскую, агитационную, пропагандистскую роль рассматривают в своих работах Н. Л. Волковский, Р. П. Овсепян, С. И.

3 Смирнова Т. М. Национальность - питерские: Национальные меньшинства Петербурга и Ленинградской области в XX в. СПб., 2002; Национальные диаспоры в истории и культуре Санкт-Петербурга на пороге XXI в.: Мат-лы научно-практ. конф. / Под ред. Т. М. Смирновой. СПб., 2001; Национальные общественные объединения Санкт-Петербурга и власть: Пути развития диалога и сотрудничества: Мат-лы научно-практ. конф. / Под ред. Т. М. Смирновой. СПб., 2002.

4 См., напр.: Публицисты Дона и Северного Кавказа / Отв. ред. Е. А. Корнилов. Ростов н/Д., 1978; Публицистика Дона и Северного Кавказа. Местная национальная печать. Вопросы истории, методологии / Отв. ред. А. И. Станько. Ростов н/Д., 1983.

5 См., напр.: Многонациональная советская журналистика / Ред. коллегия: Я. Н. Засурский и др. М., 1975; Овсепян Р. П. Многонациональная печать большевиков (1900-1917гг.). М., 1972.

6 Антюхин Г. В. Основные этапы истории и некоторые закономерности местной печати России XIX - нач. XX в.: Автореф. докт. дисс. М. 1982. С. 3.

7 Булацев X. С. Революционное движение в России второй половины XIX - начала XX в. и демократическая печать.: Автореф. докт. дисс. Л., 1982. С. 3.

Жуков.8

Несмотря на то что была проведена большая исследовательская работа по изучению истории северо-кавказской журналистики, все же остаются некоторые пробелы в вопросах, связанных со строительством национальной печати в отдельных республиках Северного Кавказа.

В значительной степени данный пробел восполнен в научных трудах ученых-исследователей местной печати. Так, детальному анализу истории развития печати, полно характеризующему процессы, связанные с изданием региональной периодики, а также формированием структуры и функций системы партийно-советской печати посвящены работы В. 3. Акопяна, Г. В. Антюхина, Дж. Н. Ахмедова, X. С. Булацева, К. С. Балюкина, Дж. Л. Ватейшвили, Е. А Корнилова, Г. Э. Кучерова, М. Б. Каражаевой, А. И. Станько, В. Д. Таказова, Ю. В. Хоруева, 3. Ю. Хуако, Т. П. Хлыниной.9

Первые исследования появились в 1920-1930 гг., в которых наряду с историей рассматривались вопросы языка и культуры карачаевского народа. Однако авторы ограничивались констатацией того, что до Октябрьской революции карачаевцы не имели письменности, среди них не

8 Волковский Н. Л. История информационных войн: В 2 ч. СПб., 2002; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - начало 1990-х гг.): Учебное пособие / Под ред. Я. Н. Засурского. М., 1996; Жуков С. И. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. М., 1968 и др.

9 Акопян В. 3. Развитие государственности и культуры национальных меньшинств Северного Кавказа (Опыт партийных и советских организации в 1920-1927 гг.): Автореф. канд. дис. Ростов н/Д, 1991 ¡Становление и развитие местной печати России / Отв. ред. Г. В. Антюхин. Воронеж, 1985; Ахмедов Дж. Н. Национальная печать Северного Кавказа (1917-1937 гг.). Махачкала, 1989; Булацев X. С. Пионеры провинциальной печати: Первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX в. JL, 1981; Балюкин К. С. Партийно-советская печать Северного Кавказа в борьбе за индустриализацию в годы первой пятилетки.: Автореф. канд. дис. Ростов н/Д, 1980; Ватейшвили Дж. Л. Русская общественная мысль и печать на Кавказе в первой трети XIX в. М., 1973; Корнилов Е. А. Советская печать Дона и Северного Кавказа (1917-1925 гг.). Ростов н/Д, 1984; Местная и национальная печать: Вопросы истории, методологии / Отв. ред. Г.Э. Кучерова. Ростов н/Д, 1983; Каражаева М. Б. Становление системы журналистики Северной Осетии. Путь к автономии (1917-1924 гг.): Автореф. канд. дис. СПб., 2003; Становление и развитие местной печати России / Отв. Ред. Г.В. Антюхин. Воронеж, 1985; Станько А. И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1990; Таказов В. Д. Журналистика и литературный процесс в Осетии (вторая половина XIX-начало XX в.). СПб., 1998; Хуако 3. Ю. Формирование системы печати в советских автономиях Северного Кавказа (1920-1936 гг.). Ростов н/Д, 1988; Хоруев Ю. В. Печать Терека и царская цензура. Орджоникидзе, 1971; Хлынина Т. П. Становление советской национальной государственности у народов Северного Кавказа 1917-1937 гг.: Проблемы историографии. М., 2003. было образованных людей, писателей и поэтов; утверждением того, что лишь с установлением советской власти были созданы все условия для развития образования и культуры в целом.

В 1950-1980-х гг. вышел ряд серьёзных исследований10, в их числе особо следует назвать двухтомник «Очерков истории Карачаево

Черкесии»11. Главным достоинством этого труда является то, что авторы изучили и попытались воссоздать историю формирования и развития культуры народов Карачаево-Черкесии с древнейших времен до начала

1970-х гг. Однако в очерках отсутствует единый подход к вопросам культуры, а также не дано полной информации о первых печатных изданиях Карачаево-Черкесии.

В 1920-1930-х гг. о развитии образования в Карачае начали писать организаторы автономии Карачаево-Черкесии, первые историки и руководители партийно-советской власти и журналисты. Среди них

10

У. Алиев, А. Бегеулов, И. Тамбиев и др. Кроме того, имеется ряд публикаций, в которых проведен серьезный анализ состояния образования на Северном Кавказе, в т. ч. и в Карачае. Это работы А. Гадиева, А. Гозулова, И. Хубиева (Карачайлы), Г. Кесати, П. Милославского13 и др. В

10 Карачаево-Черкесия за полвека. 1922-1972 гг. Черкесск, 1972.; Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. Черкесск, 1978.; Народы Карачаево-Черкесии: история и культура: Учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательного учреждения. Черкесск, 1998.; Койчуев А. Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Ростов н/Д, 1998.; Он же. Славные сыны Карачая. Карачаевск, 1998.

11 Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т. 1. Черкесск, 1967; Там же. Т. 2. Черкесск, 1972.

12 Алиев У. Д. Достижения Советской власти на Северном Кавказе в области национальной политики. К 10-летию Октября. Ростов н/Д, 1927; Карачай (Карачаевская автономная область). Историко-этнологический и культурно-экономический очерк. Ростов н/Д, 1927; Национальный вопрос и национальное просвещение в Северо-Кавказском крае // Вопросы просвещения. 1926. № 1. Бегеулов А. Прорывы на культурном фронте и задачи кульстроительства // Революция и горец. 1930; Он же. Состояние грамотности и задачи ликвидации неграмотности в нацобластях // Там же. 1930. Тамбиев И. Карачай прежде и теперь // Революция и горец. Ростов н/Д, 1931.; Завоевать высоты культурной революции в горах Карачая // Там же.

13 Гадиев А. Вопросы всеобуча в нацобластях Северо-Кавказского края // Революция и горец. 1930. №9-10. Гозулов А. И. Начальное образование и перспективы всеобщего обучения на Северном Кавказе. Ростов н/Д, 1926. Карачайлы И. Советская власть и национальное учительство // Горская жизнь. 1926. 17 сент.; Он же. Вести из Карачая. Женское образование // Ислам Карачайлы и современность. Карачаевск, 1999. Кесати Г. Горская школа на Северном Кавказе // Вопросы просвещения на Севером Кавказе. 1927. Мшославский П. С. Завершить ликвидацию неграмотности и малограмотности народов Северного Кавказа // Северо-Кавказский учитель. 1936. №2. них авторы рассматривают состояние образования в Карачае, выявляют имеющиеся недостатки, говорят о необходимости улучшения системы образования в Карачаевской автономной области.

В 1940-х гг. интерес к образованию и культуре в Карачае возрос в связи с двадцатилетием установления здесь Советской власти. После 1941 г. вышел ряд работ, посвященных социально-экономическому развитию области, где в том числе рассматривались вопросы культуры и образования. Среди них такие труды, как «Культурное строительство в Карачае» X. Лайпанова и М. Дудова, «Наказанные народы» А. Некрич, «Умар Алиев» К. Лайпанова и М. Батчаева14.

В 1990-х гг. появилась монография С. Б. Узденовой «Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии. 1917-1991 гг.». Автор рассмотрела довольно широкий спектр вопросов: создание письменности и учебников, становление дошкольного воспитания, осуществление всеобщего начального, семилетнего, восьмилетнего, среднего образования, вопросы подготовки учителей и ряд других проблем, которые служили предпосылками возникновения журналистики в Карачаево-Черкесии.

Обзор исследований, предпринятых историками, филологами, культурологами показывает, что зарождение, проблемы и аспекты развития карачаевской журналистики мало изучены. Период истории карачаевской литературы и журналистики с 1930-1940-х гг. до второй половины 1950-х гг. не был изучен вообще. Это объясняется как немногочисленностью литературоведов, которые внимательно рассматривали бы историю национальной печати, так и тем, что исследователи не обращались к сложнейшему историческому периоду, связанному со сталинскими репрессиями, Великой Отечественной войной

14 Лайпанов X., Дудов М. Культурное строительство в Карачае // Советский Карачай. 1920-1940 гг. Микоян-Шахар, 1940; Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978; Очерки истории Карачаево-Черкесии: В 2 т. Черкесск, 1967-1972. и дальнейшей депортацией карачаевского народа (1943-1957 гг.) в Среднюю Азию и Казахстан.

Специальных научных работ, посвященных зарождению и развитию национальной журналистики в Карачаево-Черкесии, нет до сих пор.

Объектом исследования является периодическая печать Карачаево-Черкесии в контексте развития журналистики Северного Кавказа.

Предметом исследования выступает процесс возникновения и развития журналистики Карачаево-Черкесии с конца XIX до середины XX в.

Хронологические рамки исследования включают период с конца XIX в., когда начинается развитие национальной печати на Северном Кавказе, революционный и постреволюционный этап до окончания Великой Отечественной войны. Выбранный временной отрезок насыщен переломными событиями, поэтому в целях создания целостного исторического контекста хронологические и тематические границы исследования при необходимости расширяются.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор впервые системно рассматривает основные этапы становления журналистики Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) на карачаевском языке, акцентирует внимание на вопросах своеобразия и самобытности национальной культуры, языка и литературы народов КЧР. Этническое происхождение автора дало возможность исследовать первоисточники на карачаевском языке и позволило провести более глубокий анализ работ карачаевских журналистов.

Особенностью данной работы является ретроспективное исследование вопросов образования и просвещения на Северном Кавказе, то есть изучение того, что способствовало возникновению и развитию журналистики в Карачаево-Черкесии.

Впервые анализируется печать Карачаево-Черкесии военного периода (1941-1945 гг.), в отечественный научный оборот вводится значительная

часть оригинального эмпирического материала, обширный массив фактографических сведений о состоянии журналистики КЧР, а также о творческом пути карачаевских просветителей и первых публицистов.

Автор, находясь в Карачаево-Черкесии, имел возможность проводить собственные "полевые" исследования: изучение текущих архивов редакций нынешних карачаевских газет, поиск в местных исторических архивах.

Новизна заключается и в том, что на основе изученного материала автором диссертационного исследования:

- проведен ретроспективный анализ возникновения письменности и развития просвещения на Северном Кавказе и в Карачаево-Черкесии;

- впервые дан поэтапный анализ становления карачаевской журналистики в дореволюционный, революционный, постреволюционный период и до окончания Великой Отечественной войны; *«

- выявлены и отмечены основные тематические и жанровые особенности публикаций первых карачаевских журналистов;

- впервые исследуется печать Карачаево-Черкесии во время Великой Отечественной войны, включая издания оккупационных войск на территории КЧР.

Цель диссертационного исследования - осуществить всесторонний анализ процесса становления и развития карачаевской журналистики, рассмотреть тематические особенности работ первых карачаевских публицистов.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих научно-практических задач:

1) провести ретроспективный анализ возникновения и развития журналистики на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX в. как важнейшего звена в национально-государственном строительстве его республик;

2) показать самобытность и оригинальность карачаевской журналистики в условиях ее становления;

3) дать характеристику печати Карачаево-Черкесии в целом и в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.);

4) рассмотреть и выявить роль национальных периодических изданий в развитии литературного процесса карачаевского народа;

5) проанализировать основные темы и определить идейную направленность публицистики первых карачаевских журналистов.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили названные выше труды российских авторов по истории отечественной печати.

Автор опирается на филологический метод исследования журналистики, а также на принципы историзма, объективности, системного анализа, сравнений и аналогий, диалектику как общенаучный метод познания.

Эмпирической базой исследования послужили многочисленные и разнообразные архивные материалы, статистические сборники, документальные данные, периодические издания за 1924-1945 гг. Среди них газета на русском языке «Горская беднота» (1922 г.), первая карачаевская газета «Таулу джашау» («Горская жизнь») - (1924-1943 гг.), которая в январе 1929 г. была переименована в «Таулу джарлыла» («Горская беднота»), «Красный Карачай» (1926-1943 гг.); журналы: «Мусульманин» издавался в Париже с 1908 по 1911 гг., «Революция и горец» (1928-1933 гг.) выходил в Ростове-на-Дону. В военное время на карачаевском языке издавались газеты - «Колхоз джашау» (1940 г.), «Ленинни байрагьы» (1940 г.), «Ленинни джашау джолу бла» (1940 г.).15

Автор диссертации работала с оригинальными источниками и документами новейшей истории в архивах: Российской Федерации (ЦДНИРФ), Ростовской области (ЦДНИРО), Краснодарского края (ЦДНИКК), Ставропольского края (ЦЦНИСК), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центрального государственного архива

13 Газеты Ставропольского края. 1917-1985 гг. // Указатель. Ставрополь, 1986.

Карачаево-Черкесской республики (ЦГАКЧР), Центра документации новейшей истории Карачаево-Черкесской республики (ЦЦНИКЧР), Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИКБР).

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что в условиях глобализации информационного пространства представляется значимым повышение роли национальных СМИ.

Содержащийся в диссертации фактический материал, а также её аналитическая часть могут быть использованы:

- в учебном процессе: при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, семинаров и учебных пособий по истории многонациональной отечественной журналистики;

- в практических целях: осмысление положительного опыта предыдущих поколений журналистов и в то же время выявление негативных факторов, которые препятствовали усилению влияния журналистики республики на массы, поможет СМИ определить свою роль в преодолении пагубных последствий тоталитарного режима в условиях демократически ориентированного общества, в том числе такого сложного в этническом плане региона, как Северный Кавказ;

- работа представляет интерес для широкого круга читателей, так как содержит полезные факты из исторической и литературоведческой сфер.

Журналистика, как известно, является отдельным объектом изучения в системе историко-филологического знания, так как она предоставляет большое количество информации о разных сферах жизни общества на исторических этапах о литературном процессе. Поэтому диссертационная работа также будет полезна тем, кто интересуется филологией, историей и культурой карачаевского народа.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были апробированы в публикациях автора и обсуждены на постоянно действующем научно-практическом международном семинаре «Век информации» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики, 2003 г., 2006 г.) и научно-практической конференции «Журналистика. Молодые исследователи» в 2006 г.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой международной журналистики СПбГУ. По теме диссертации вышли в свет 4 научные публикации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Урусова, Эльвира Нурчуковна

Заключение

Автор диссертации поставил перед собой задачу проследить историю развития и становления журналистики карачаевского народа, а также проанализировать творчество первых карачаевских публицистов.

В ходе исследования были изучены и обобщены архивные материалы, статистические данные и монографии карачаевских исследователей. Анализ результатов позволяет сделать следующие выводы:

- зарождение карачаевской журналистики было вызвано как внутренними потребностями самого народа, так и внешними обстоятельствами. Октябрьская революция 1917 г. дала огромный толчок к развитию образования, письменности, появлению первых карачаевских поэтов и писателей, чья деятельность была неразрывно связанна с возникновением первых газет и журналов;

- в 1920-е гг. шло ускоренное развитие прессы, школы, театра, клубного дела и вообще культурно-просветительских учреждений на карачаевском языке;

- в 1930-е гг. в карачаевском обществе появились свои представители интеллигенции, что благотворно повлияло на журналистику;

В 1928 г. арабский алфавит был заменен латинским (русская графика была введена позже, в 1938 г.), таким образом, был сделан важный шаг на пути ликвидации неграмотности, упорядочения книгоиздательского дела на родном языке.

Неоценимый вклад в развитие просветительского движения Карачая внесла русская интеллигенция, передовые деятели России, которые относились с огромной симпатией к народам Северного Кавказа. Они осознавали, что русский народ должен сыграть решающую роль в экономическом и культурном возрождении этого края. Реалистически описывая горцев, они будили в русском читателе чувство любви и уважения к населению Северного Кавказа.

Первые литературные опыты связаны с возникновением в Карачае периодической печати. В газетах на русском языке «Горская беднота» (1922), «Горская жизнь» (1924), а потом и на карачаевском языке «Таулу Джашау» (1924), «Таулу Джарлыла» (1928) публикуются стихи, фельетоны, рассказы, пьесы начинающих карачаевских писателей - Иссы Каракотова, Абидат Боташевой, Азрета Уртанова, Даута Байкулова и др.

Тематика публикаций первых карачаевских журналистов соответствовала веянию времени и тем идеологическим установкам, которые диктовались партией и правительством. Надо отметить, что первые карачаевские публицисты искренне верили в свои идеалы и правильность выбранного ими пути. Но спустя несколько лет, в 1943-1956 гг., именно на них обрушились гонения как на представителей карачаевского народа.

Годы репрессий пагубно сказались на экономическом, культурном и социальном развитии Карачая. Было приостановлено издательское дело, журналистика практически не развивалась. Большинство представителей карачаевской интеллигенции погибли на фронте, а оставшаяся часть была выслана за пределы КЧР.

В развитие национальной карачаевской журналистики огромный вклад внесли М. Абаев, И. Крымшамхалов, И. Хубиев, И. Тамбиев, Б. Шаханов и др. Их публицистика - один из аспектов просветительского движения в Карачае.

Деятельность первых карачаевских публицистов-просветителей усложнялась отсутствием печати на родном языке. До 1917 г. в разные периоды делались попытки создания национальной письменности И. Крымшамхаловым, С. Урусбиевым, А. Батчаевым. Была издана первая грамматика карачаево-балкарского языка И. Акбаева, напечатанная арабским шрифтом. Эти усилия по созданию письменности не имели успеха из-за невозможности наладить издательское дело. Также не принесли никакого положительного результата попытки издания художественных произведений на карачаево-балкарском языке на основе арабской графики из-за сложности письма.

Одной из трудностей на пути развития журналистики в КЧР явилась серьезная ошибка, которую допускали многие карачаевские публицисты, -подражая центральным газетам, они использовали научный стиль написания материалов, в то время как национальные газеты должны были носить массовый характер, чтобы быть понятыми не только образованной частью населения, но и теми, кто только недавно овладел грамотой.

Обобщая выше сказанное, можно отметить следующие тенденции в развитии национальной карачаевской журналистики:

- развитие образования, создание первых школ, борьба с неграмотностью;

- замена арабского алфавита латинским, введение русской графики;

- возникновение и развитие периодической печати, появление газет на русском, а затем на карачаевском языке;

- периодические издания Карачая становятся важнейшим связующим звеном между правительством и народом, на их страницах поднимаются актуальные вопросы времени, а также ведется пропаганда идеологических взглядов;

- просветители И. Крымшамхалов, И. Тебуев, И.Хубиев, А. Уртенов, М. Абаев, Б. Шаханов и др. рассматривают не только политические вопросы, но и затрагивают проблемы культурно-просветительного характера, без которых немыслим прогресс карачаевской журналистики;

- национальные газеты и журналы становятся своеобразными центрами сплочения демократически настроенных литераторов-журналистов, а возглавляемые ими органы печати - важнейшими составляющими политической и культурной жизни, силой, воздействующей на формирование общественного мнения и эстетическое воспитание читателей.

- газета отражала взаимосвязь между развитием литературы и журналистики. Особая роль в истории национальной карачаевской журналистики принадлежит газетам «Таулу джашау» и «Таулу джарлыла».

В целом, подводя итог проделанному исследованию, можно констатировать, что карачаевская журналистика развилась за довольно короткий срок.

Роль периодической печати, действительно, очень велика, т.к. она не только сформировала читателя в среде малограмотного населения, но и дала толчок к развитию художественного творчества, созданию новых произведений, положивших начало литературному процессу. Публицисты открыли первую страницу истории карачаевской литературы. Развитие карачаевского литературного языка благодаря появлению первых художественных образов - это заслуга, прежде всего, журналистики.