Возникновение прав на землю тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Назимкина, Ольга Васильевна

  • Назимкина, Ольга Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 237
Назимкина, Ольга Васильевна. Возникновение прав на землю: дис. кандидат юридических наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Москва. 1999. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Назимкина, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Общая характеристика видов прав на землю и оснований их возникновения.

§1. Характеристика видов прав на землю.

§2. Понятие и виды оснований возникновения прав на землю.

§3. Порядок формирования и отвода земельного участка.

Глава II. Возникновение документального оформления прав на землю и его значение.

§1. Возникновение документального оформления прав на землю.

§2. Значение документального оформления прав на землю.

Глава III. Государственная регистрация прав на землю.

§1. Сущность и порядок государственной регистрации прав на землю

§2. Регистрация ограничений (обременений) прав на землю.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение прав на землю»

Актуальность исследования

В ходе земельных преобразований, начатых в Российской Федерации в 1990 году, и сопровождающихся ликвидацией монополии государственной собственности на землю, в России для граждан и юридических лиц появилась возможность приобретать земельные участки не только на праве пользования, но и на других правовых основаниях (титулах) и, прежде всего, на праве собственности. В результате проведения земельной реформы большая часть сельскохозяйственных угодий была передана из государственной собственности в частную. По состоянию на 1 января 1998 г. для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, индивидуального жилищного и дачного строительства в собственности, владении и пользовании граждан находится 8,2 млн. га. В городах и поселках городского типа из 7, 5 миллионов гектаров земли в собственность граждан и юридических лиц передано 6, в пользование - 42 и в аренду - около 6 процентов площади городов и поселков. В ходе приватизации земли собственники предприятий и иных объектов недвижимости выкупили 9 826 земельных участков под этими объектами.

Однако многие вопросы земельных преобразований остались нерешенными.

Современное российское законодательство содержит довольно большой перечень правовых оснований пользования землей: собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, временное пользование, сервитут и аренда. Многообразие прав на землю порождает пробелы в правовом регулировании, дополнительные сложности в оформлении права на землю, в учете и регистрации." В то же время, как свидетельствует мировая практика, регулирование земельных отношений может успешно обходиться двумя институтами: собственностью и арендой, где право собственности уже не носит абсолютный, неограниченный характер. Земля, будучи объектом вещных прав, должна рассматриваться в единстве экономических и экологических отношений. Она остается важнейшим объектом национального достояния, поэтому введение ограничений права частной собственности оправдано, хотя и должно быть научно обоснованно, а ее правовой режим должен быть в значительной мере подчинен особому, публично-правовому режиму. В связи с этим государственное регулирование отношений в сфере возникновения прав на землю, оборота земли требуют специального законодательного оформления^

Обеспечению гармоничного сочетания публичных и частных интересов призвана служить система норм, относящихся к возникновению прав на землю, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок ним. Между тем, по мнению диссертанта, создание указанной системы в России породило множество правовых коллизий и противоречий, что, безусловно, негативно отражается на гарантиях прав собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов, на состоянии оборота недвижимости и поэтому требуется дополнительная проработка и исследование соответствующих проблем.

Выбор темы исследования обусловлен потребностью проведения научного анализа содержания существующих прав на землю, оснований их возникновения и сопоставления правового регулирования с правоприменительной практикой, выявления основных недостатков и выработкой предложений по совершенствованию законодательства.

Степень научной разработанности темы

До начала реформирования земельных отношений в российской науке земельного права указанные проблемы в силу существования монополии государственной собственности на землю не выделялись.

С переходом к рыночной экономике, осуществлением коренных земельных преобразований вопрос о видах и содержании вещных прав на землю рассматривался в трудах таких видных российских ученых как З.С. Беляева, С.А. Боголюбов, Г.Е. Быстров, Б.В. Ерофеев, Ю.Г. Жариков, И.А. Иконицкая, О.А Самончик, H.A. Сыродоев, Г.В. Чубуков и др.

Проблемы вовлечения земли в гражданский оборот нашли свое отражение в работах В.В. Витрянского, В.А. Дозорцева, О.М. Козырь, О.И. Крассова, В.П. Мозолина, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и других ученых.

Отдельные аспекты оформления возникновения и перехода прав на землю и другую недвижимость исследовались в работах И.А. Иконицкой, A.B. Кузнецова, О.М. Козырь, H.A. Сыродоева и др.

Однако комплексных исследований по проблеме содержания вещных прав на землю, оснований их возникновения и оформления этих прав не проводилось.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования является анализ правовых норм, регулирующих вещные права на землю, основания их возникновения и порядок государственной регистрации; правоприменительная практика в этой области в контексте с задачами развития земельного оборота.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа имеющейся нормативно-правовой базы исследовать содержание существующих вещных прав на землю, выявить основания их возникновения, а также выработать предложения, направленные на упорядочение системы этих прав и совершенствование порядка их оформления, в целях повышения эффективности и гарантированности защиты прав собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.

Исходя из поставленной цели, автор ставит следующие задачи:

Проанализировать содержание вещных прав на землю, их соотношение между собой и обосновать возможность сокращения их количества.

2) Исследовать основания возникновения вещных прав на землю и соотнести их с основаниями возникновения гражданских прав.

3) Выявить особенности земельных участков как особых объектов гражданских прав, которые характеризуются не только с экономической, но и экологической точек зрения.

4) Провести анализ нормативно-правовых источников, определяющих оформление вещных прав на землю, прослеживая их историческое развитие.

5) Определить особенности оформления вещных прав на землю и ограничений (обременений) этих прав по действующему законодательству Российской Федерации.

6) Выявить связь возникновения и оформления прав на землю с задачами правового регулирования оборота земли.

Теоретическая и нормативная база диссертации. Основной нормативной базой для исследования послужили нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также в сравнительном плане законодательство зарубежных стран.

Основной теоретической базой для исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых юристов.

При работе над диссертацией автором были изучены труды Г. А. Аксененка, 3. С. Беляевой, С. А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, А.К. Голиченкова, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Б.Д. Клюкина, В.В. Петрова, О.А.Самончик, Н.А. Сыродоева, Л.П. Фоминой, Г.В. Чубукова и др.

Поскольку анализируемые в диссертации проблемы тесно связаны с гражданским правом, то в ходе решения конкретных задач автор изучал труды отечественных цивилистов. Общие актуальные проблемы гражданско-правового регулирования земельных отношений нашли свое отражение в трудах В.В. Витрянского^В.А. Дозорцева, О.М. Козырь, О.И. Крассова, В.П. Мозолина, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого,Р.О. Халфиной и др.

Проблемы правового регулирования и оформления вещных прав на землю подвергались обстоятельному исследованию до революции в трудах

В.Б. Ельяшевича, Л.А. Кассо, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича.

Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания - анализ, синтез, метод комплексного подхода, и частные -исторический, сравнительный, формально-логический, системно-структурный, технико-юридический, сравнительного правоведения и иные методы, применение которых позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимости.

Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первое в российской правовой науке комплексное исследование, посвященное анализу содержания видов прав на землю, основаниям их возникновения и государственной регистрации.

Впервые осуществлен системный анализ правового закрепления оснований возникновения прав на землю, выявлена специфика их правового регулирования и выработаны рекомендации по его совершенствованию.

Проведен системный анализ документального оформления прав на землю и на основе выявленных недостатков сделаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства, упорядочению отечественной системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Основными выводами и предложениями, которые выносятся на защиту, являются:

1) Обосновывается необходимость сокращения количества видов прав (правовых титулов) на землю, поскольку их множественность не способствует усилению гарантий субъектов этих прав, но создает дополнительные сложности в оформлении соответствующих прав, учете земельных участков, ведении земельного кадастра, государственной регистрации прав на землю, вовлечению земельных участков в гражданский оборот.

2) Предлагается дополнить земельное законодательство новыми положениями, которые позволили бы отразить специфику земельного участка как объекта гражданских прав, в единстве экономических и экологических отношений. В частности, необходимо закрепить в Земельном кодексе РФ определение земельного участка как объекта гражданских прав не только с территориально-географических, но и экономических позиций, как представляющего особую экономическую ценность среди объектов гражданских прав и как уникального объекта природы, имеющего, исключительно важное экологическое значение, и внести соответствующие изменения в ст. 261 ГК РФ. Предлагается также закрепить в Земельном кодексе РФ положения, исключающие применение в отношении земельного участка термина «бесхозяйное имущество», и, соответственно, норм Гражданского кодекса РФ, посвященных обращению бесхозяйных вещей в собственность (ст.225) и приобретению недвижимого имущества в силу приобретательной давности (ст.234).

3) Доказывается целесообразность закрепления в Земельном кодексе РФ исчерпывающего перечня видов прав на землю, оснований их возникновения, а также возможности трансформации одного вида прав на землю в другой, в случае перехода земельного участка, принадлежащего гражданину на праве пожизненного наследуемого владения, юридическому лицу в порядке наследования.

4) Предлагается принять специальный закон о сделках с земельными участками, в котором предусмотреть перечень земель, изъятых из гражданского оборота и ограниченных в обороте, определить виды разрешенных сделок с земельными участками, установить конкретные условия, соблюдение которых обязательно при их совершении (сохранение целевого назначения земельного участка, определение критериев его изменения, органы, осуществляющие такое изменение и т.п.).

5) Обосновывается предложение об установлении в Кодексе об административных правонарушениях РФ административной ответственности в отношении собственников земельных участков, землевладельцев и землепользователей за непредставление сведений о качественных и количественных изменениях земельного участка соответствующим органам.

6) Обосновываются предложения об определении в Земельном кодексе РФ порядка формирования земельных участков, как объектов недвижимости, порядка финансирования соответствующих работ (из соответствующего бюджета, за счет заинтересованных собственников, землевладельцев и землепользователей); а также закрепления в Земельном кодексе РФ положения об обязательном лицензировании проектно -изыскательских и других работ, связанных с формированием земельного участка.

7) Доказывается целесообразность закрепления в Земельном кодексе РФ и специальном законе о сделках с землей, с внесением соответствующих изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, положений устанавливающих случаи обязательного нотариального удостоверения сделок с земельными участками и другой недвижимостью, имея в виду увеличение числа сделок (купля-продажа, мена, дарение, аренда), требующих обязательного нотариального удостоверения, и отказа от государственной регистрации таких сделок, поскольку она поглощается регистрацией прав на недвижимое имущество.

8) Выводы и предложения по совершенствованию правового механизма государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в РФ, в частности, предложения: о введении предварительной регистрационной записи; об установлении обязанности регистрирующего орана беспрепятственно предоставлять только сведения, касающиеся инвентаризационных данных о земельном участке и информацию о собственнике земельного участка; о разработке единой инструкции по вопросам регистрации прав на землю, их ограничений (обременений).

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке нового законодательства, а также при внесении изменений и дополнений в уже действующие законы и иные нормативные акты, что позволит усовершенствовать механизм защиты прав собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на специализированных курсах подготовки и переподготовки государственных регистраторов.

Учитывая результаты исследования, указанные положения и выводы целесообразно использовать в ходе преподавания в высших учебных заведениях в целях повышения эффективности обучения.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы и в дальнейшем исследовании проблем возникновения и оформления прав на землю.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии. Основные выводы и положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях и семинарах, а также в ряде публикаций в научных юридических изданиях.

Автор использовал результаты исследования в ходе проведения семинаров «Земельные правоотношения» в рамках международного проекта «Приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных предприятий России». Практическая апробация некоторых выводов, сформулированных в исследовании, проводится в настоящее время в рамках международного проекта по обеспечению занятости и доходов сельского населения в Лодейнопольском районе Ленинградской области.

Структура работы. Название и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, и списка использованной литературы.