Возраст и кинематика тектонических движений в ядре раннепротерозойского Лапландско-Кольского орогена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Кислицин, Роман Викторович

  • Кислицин, Роман Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 165
Кислицин, Роман Викторович. Возраст и кинематика тектонических движений в ядре раннепротерозойского Лапландско-Кольского орогена: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Апатиты. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кислицин, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ГЕОЛОГИЯ И РАННЕПРОТЕРОЗОЙСКАЯ ТЕКТОНИКА 8 КОЛЬСКОГО РЕГИОНА

1.1 ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ КОЛЬСКОГО 8 РЕГИОНА

1.1.1 Архей

1.1.2 Нижний протерозой

1.1.3 Верхний протерозой

1.1.4 Палеозой

1.2 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАННЕПРОТЕРОЗОЙСКОЙ ТЕКТОНИКЕ КОЛЬСКОГО 20 РЕГИОНА

ГЛАВА II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 МЕТОДИКА U-PB ДА ТИРОВАНИЯ ПО ЦИРКОНАМ

2.1.1 Подготовка цирконов к датированию

2.1.2 Методика датирования в лаборатории ГИ КНЦ РАН

2.1.3 Методика датирования в лаборатории Геологической 27 службы Финляндии

2.2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫтУЧЕНИЯ КИНЕМА ТИКИ 33 ДВИЖЕНИЙ В СДВИГОВЫХ ЗОНАХ- ''

ГЛАВА III КИНЕМАТИКА И ИЗОТОПНЫЙ ВОЗРАСТ СДВИГОВЫХ 40 ДЕФОРМАЦИЙ В ВОЧЕ-ЛАМБИНСКОЙ СДВИГОВОЙ ЗОНЕ

3.1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СТРОЕНИЕ РАЙОНА

3.2 КИНЕМАТИКА СДВИГОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ

3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ U-PB ДАТИРОВАНИЯ ЦИРКОНОВ ИЗ ПОРОД 60 СУПРАКОМПЛЕКСА

3.3.1 Тоналиты фундамента

3.3.2 Метавулканиты супракомплекса

3.3.3 Метагаббронориты зоны Главного разлома

3.3.4 Лейкосома мигматитов ут

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗОТОПНОГО ДАТИРОВАНИЯ СДВИГОВЫХ

ДЕФОРМАЦИЙ В КОЛВИЦКОЙ ЗОНЕ

4.1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА

4.1.1 Колвицкий пояс

4.1.2 Умбинский террейн

4.1.3 Основные этапы эволюции Колвицкой зоны

4.2 ДЕФОРМАЦИИ С ВОЗРАСТОМ 2,43-2,47 МЛРД ЛЕТ

4.2.1 Дайка габбропорфирита и вмещающее лейкогаббро

4.2.2 Постдеформационный пегматит

ГЛАВА V

ДЕФОРМАЦИИ С ВОЗРАСТОМ 1,90-1,95 Кварцевые диориты Пирьегубского массива Позднеколлизионная лейкосома Постдеформационный пегматит КОРРЕЛЯЦИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ В ВОЧЕ-ЛАМБИНСКОЙ И КОЛВИЦКОЙ СДВИГОВЫХ ЗОНАХ ЗАЛОЖЕНИЕ ВОЧЕ-ЛАМБИНСКОЙ И КОЛВИЦКОЙ СДВИГОВЫХ ЗОН Возраст фундамента Воче-Ламбинской сдвиговой зоны и Колвицкого пояса

Время заложения Воче-Ламбинской сдвиговой зоны Время заложения Колвицкой сдвиговой зоны Выводы

ВОЗРАСТПОЗДНЕКОЛЛИЗИОННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ ЯДРА ЛАПЛАНДСКО-КОЛЬСКОГО ОРОГЕНА Колвицкая сдвиговая зона и Умбинский террейн Воче-Ламбинская сдвиговая зона Терский террейн

Лапландский террейн и пояс Танаэлв Выводы

КИНЕМА ТИКА И ВОЗРАСТ СДВИГОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ В ВОЧЕ-ЛАМБИНСКОЙ СДВИГОВОЙ ЗОНЕ Время проявления главных деформаций Кинематика деформаций Выводы ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возраст и кинематика тектонических движений в ядре раннепротерозойского Лапландско-Кольского орогена»

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследований в предлагаемой работе является ядро Лапландско-Кольского орогена, которое включает в себя Лапландский, Умбинский и Терский аккреционные террейны, сложенные тектоническими пакетами островодужных формаций, параавтохтонные рифтогенные пояса Танаэлв и Колвицкий, а также Воче-Ламбинскую сдвиговую зону. Основная часть работ была сосредоточена на определении возраста и кинематики деформационных процессов, происходивших в Воче-Ламбинской сдвиговой зоне, Колвицком поясе и Умбинском террейне. Кроме того, дополнительно была изучена граница пояса Танаэлв с Лапландским террейном в районе р. Явр.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение эволюции земной коры в раннем докембрии является одним из приоритетных направлений, развиваемых Российской академией наук. Реконструкция тектонических процессов, происходивших в то время, невозможна без детального восстановления последовательности проявления магматических, метаморфических и деформационных процессов. Одним из ключевых звеньев для решения этой проблемы является восстановление истории формирования сутурных зон, разделяющих крупные области континентальной коры. К таким сутурным зонам принадлежит ядро Лапландско-Кольского орогена, отделяющее Беломорский террейн от Центрально-Кольского террейна и террейна Инари.

Датирование деформаций и, прежде всего, тех, которые тесно увязаны не только с метаморфическими процессами, но и с региональной геологией и тектоникой, является весьма важной и в то же время трудной задачей. Геохронологические исследования в сочетании со структурными являются мощным инструментом для изучения эволюции земной коры в областях раннего докембрия. Проведение многоплановых работ такого рода является весьма актуальным для понимания раннедокембрийской истории развития Земли.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Главной целью проведенных исследований являлось изучение процессов деформаций и определение возраста этих деформаций и связанных с ними метаморфических и магматических процессов в ядре Лапландско-Кольского орогена. Для достижения этой главной цели решались частные задачи, к которым относятся:

- сбор и систематизация информации по истории развития ядра Лапландско-Кольского орогена;

- восстановление последовательности проявления эндогенных событий;

- выявление реперных объектов для изотопного датирования;

- минералогическое изучение цирконов, включающее изучение их морфологии и внутреннего строения;

- изучение U-Pb систем в цирконах;

- интерпретация полученных изотопных данных с учетом информации о внутреннем строении цирконов и геологическом положении датируемой породы;

- корреляция изотопных данных, полученных для разных частей орогена, как между собой, так и с данными других исследователей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В результате проведенных исследований впервые были получены изотопные датировки, подтверждающие принадлежность Воче-Ламбинской и Колвицкой сдвиговых зон к единой системе сдвиговых зон растяжения, возникавших в ходе раннепротерозойского регионального рифтинга.

Для Колвицкой зоны впервые получены данные, свидетельствующие об окончании здесь деформаций, связанных с рифтингом, к 2,39 млрд. лет назад.

Установлено, что время образования супракрустального комплекса в Воче-Ламбинской сдвиговой зоне ограничено периодом 2,81-2,66 млрд. лет.

Получены новые U-Pb датировки, позволяющие утверждать, что позднеколлизионные деформации, происходивших на разных глубинных уровнях Лапландско-Кольского орогена в полосе протяженностью более 250 км происходили почти одновременно 1,89-1,92 млрд. лет назад.

Получены данные об одновозрастности разноориентированных структурных элементов в Колвицкой и Воче-Ламбинской сдвиговых зонах. На примере этих же зон показано, что разновозрастные структурные элементы могут иметь одинаковую ориентировку даже в масштабе обнажения.

ФАКТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положен авторский материал, собранный в ходе полевых работ 1997-1999 годов, кроме того, большая часть исследований выполнена на материале из коллекции В.В. Балаганского, который был собран при участии автора диссертации во время полевых сезонов 1992-1995 годов. В ходе работы изучено 86 распиленных образцов, содержащих кинематические индикаторы, и более 100 шлифов, в том числе 84 ориентированных шлифов включая 9 больших. Изготовлено, изучено и г' сфотографировано 37 препаратов цирконов, протравленных парами HF, 8 препаратов цирконов изучено и сфотографировано в отраженных электронах на установке JSM-5900 в Геологической службе Финляндии. U-Pb методом продатировано 45 фракций циркона и 8 навесок стандарта ИГФМ-87. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ

Новые данные о возрасте деформационных и магматических процессов позволяют существенно дополнить региональную шкалу последовательности эндогенных процессов в ядре Лапландско-Кольского орогена. Полученные данные учтены при составлении новой геологической карты Фенноскандинавского щита масштаба 1 -.2000000, а также при геологическом описании рудных районов в мультимедийном справочнике "Минерально-сырьевая база и горнопромышленные комплексы Мурманской области". АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования были представлены на рабочих совещаниях по проекту СВЕКАЛАПКО в 1997-2000 годах; X конференции молодых ученых "Геология и полезные ископаемые северо-запада и центра России", посвященной памяти К.О. Кратца (Апатиты, ГИ КНЦ, 1999 г.); международной научной конференции "Коллизионная стадия развития складчатых поясов. VI Чтения А.Н. Заварицкого"

Екатеринбург, ИГГ УрО РАН, 2000 г.); I Российской конференции по изотопной геохронологии "Изотопное датирование геологических процессов: новые методы и результаты" (Москва, ИГЕМ РАН, 2000 г.); 6) на конференциях Союза европейских геологов (EUG-9 и EUG-10, Страсбург, 1997 и 1999 г.)

По теме диссертации опубликовано 5 статей, а также тезисы более 20 докладов на различных совещаниях.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор очень благодарен В.В. Балаганскому за огромную помощь и поддержку, которые он оказывал на разных этапах работы, а также за постоянные плодотворные обсуждения различного рода научных проблем, и, кроме того, любезно предоставленные материалы. Отдельные проблемы, затронутые в работе обсуждались с Е.Г. Балаганской, Е.В. Бибиковой, А.В. Волошиным, Дж.С. Дэйли, Т.В. Каулиной, О.А. Левченковым, М.Я. Тиммерманом, которым автор также искренне признателен. Неоценимую помощь оказали консультации Т.Б. Баяновой. Автор благодарен Ю.А. Балашову и В.И. Пожиленко, чьи критические замечания, позволили значительно улучшить диссертацию. Проведение изотопных исследований было бы невозможно без любезной помощи сотрудников Геологической службы Финляндии И. Манттари, X. Хухмы, А. Пулкинена и Б. Юхансона, причем финансирование этих исследований стало возможным исключительно благодаря помощи Дж.С. Дэйли и гранту ЕВРОПРОБы. Кроме того, финансовую поддержку оказал РФФИ (фант № 00-0565468).

Автор глубоко признателен своему научному руководителю, академику Ф.П. Митрофанову, за постоянную поддержку, научную, организационную и материальную помощь при проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Кислицин, Роман Викторович

5.3.3 Выводы

1). Первый вывод касается методических аспектов изучения кинематики деформаций в сдвиговых зонах. Проведенные исследования показали, что кинематические индикаторы в породах Воче-Ламбинской сдвиговой зоны формировались в ходе как право- так и левосторонних сдвиговых деформаций, отвечающих периодам растяжения и сжатия, соответственно. При этом совершенно невозможно отличить друг от друга кинематические индикаторы, возникшие в

Рис. 5-2. А - модельная блок-диаграмма характера движений в Воче-Ламбинской сдвиговой зоне на этапе растяжения 2,49-2,40 млрд. лет назад.

Рис. 5-2 (продолжение).

Б - модельная блок-диаграмма характера движений в Воче-Ламбинской сдвиговой зоне на этапе коллизии ~1,90 млрд. лет назад. принципиально разных геодинамических условиях, основываясь лишь на их морфологии и не привлекая дополнительную информацию. Таким образом, для реконструкции кинематики движений в сдвиговых зонах, испытавших повторную реактивизацию, необходимо использовать только кинематические индикаторы, чей возраст и положение в структурно-метаморфической шкале надежно установлены.

2). Учитывая сделанные выше предположения о возможности проявления в Воче-Ламбинской сдвиговой зоне правосторонних сдвигов по плоскостям рассланцевания вдоль линейности только в условиях регионального растяжения (рис. 5-2А), а левосторонних - только в условиях регионального сжатия (рис. 5-2Б), здесь реконструируется следующая последовательность тектонических движений:

- В период регионального растяжения 2,49-2,40 млрд. лет назад, при заложении Воче-Ламбинской сдвиговой зоны преобладают правосторонние сдвиги (этап D5, табл. 5-2). Плоскости сдвига падают на северо-восток под средними и крутыми углами, сдвиги направлены на восток вдоль линейности растяжения, погружающейся под средними углами.

- На этапе коллизии, около 1,90 млрд. лет назад, происходит реактивизация Воче-Ламбинской сдвиговой зоны в условиях регионального сжатия (этап D6, табл. 5-2). В этот период левосторонние движения происходят по плоскостям, которые также падают на северо-восток под средними и крутыми углами, сдвиги направлены на запад вдоль направления воздымания линейности растяжения.

- На поздних этапах коллизии, в условиях продолжающегося регионального сжатия происходят поздние левосторонние сдвиги (этап D6, табл. 5-2) по круто падающим к северо-востоку плоскостям в направлении, перпендикулярном линейности растяжения, которая выступает как ось вращения (Alekseev et al., 1996).

Таким образом, все вышеизложенное позволяет сформулировать третье защищаемое положение:

Воче-Ламбинская сдвиговая зона является примером сдвиговой зоны, которая спустя 500 млн. лет после ее образования была повторно активизирована в

145 принципиально других геодинамических условиях, и при этом ориентировка древних и вновь образованных структурных элементов полностью совпала друг с другом. Линейность в позднеколлизионной лейкосоме с возрастом 1898+2 млн. лет, секущей линеаризированные гнейсы супракомплекса, имеет такую же ориентировку, что и линейность в габброанортозитах, интенсивно рассланцованных 2403+7млн. лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой попытку определения возраста раннедокембрийских тектонических движений в ядре раннепротерозойского Лапландско-Кольского орогена на основе сочетания методов структурной геологии и U-Pb изотопного датирования по циркону.

Основной целью работы являлось датирование конкретных деформаций и, прежде всего, тех, которые тесно увязаны не только с метаморфическими процессами, но и с региональной геологией и тектоникой. Выполнение этой задачи потребовало изучения многочисленных литературных данных, проведения структурных исследований, выделения реперных геологических объектов, минералогического и изотопного исследования цирконов. Главные результаты проведенной работы заключаются в следующем:

1) Установлено, что позднеколлизионные деформации в средней и нижней коре ядра орогена происходили практически одновременно. Возраст лейкосомы с линейностью самого позднего этапа коллизии, возникшей в Воче-Ламбинской сдвиговой зоне в условиях среднетемпературного амфиболитового метаморфизма умеренных давлений (средняя кора), составляет 1898+/-3 млн. лет, а возраст аналогичной позднеколлизионной лейкосомы в высокобарическом и высокотемпературном гранулитовом меланже, который является нижнекоровым элементом Лапландско-Кольской коллизионной сутуры, равен 1912+/-2 млн. лет (Kislitsyn et al., 1999). Одновозрастными этим деформациям оказались позднеколлизионные события в Терском террейне (средняя кора, 1.91-1.92 млрд. лет, Daly et al., 2001) и в поясе Танаэлв (нижняя кора, 1.90-1.92 млрд. лет, Каулина и др., 2000; Kaulina et al., 2000). Таким образом, структурные и изотопные данные позволили скоррелировать коллизионные структурные элементы в ядре орогена на протяжении более 300 км. С учетом возраста субдукционного магматизма (1,96 млрд. лет, Daly et al., 2001), сделан вывод, что коллизия длилась менее 50 млн. лет (Кислицын и др., 2000в; Kislitsyn et al., 2000b).

2) Показано, что Воче-Ламбинская сдвиговая зона была заложена как структура растяжения около 2.5 млрд. лет назад (2491+/-13 млн. лет, возраст даек габброноритов) и испытала метаморфическую переработку также в условиях растяжения 2403+/-7 млн. лет назад (возраст метаморфических цирконов из рассланцованных габбро-анортозитов (Кислицын и др., 19996)). Колвицкая сдвиговая зона возникла и была активной в условиях растяжения в период 2.47-2.43 млрд. лет назад (Balagansky et al., 2001). Таким образом, обе эти структуры принадлежат единой системе раннепротерозойских сдвиговых зон растяжения, возникших на начальной стадии раннепротерозойского рифтинга 2.4-2.5 млрд. лет назад на дивергентной границе между Беломорским и Центрально-Кольским дисперсионными террейнами.

3) Впервые показано, что деформации растяжения на начальной стадии раннепротерозойского рифтинга в Колвицком поясе протекали повсеместно и интенсивно только в период 2.4-2.5 млрд. лет. На это указывает возраст 2387+/-4 млн. лет магматического циркона из жилы серии недеформированных пегматитов, которые обычно под прямым углом пересекают сильно рассланцованные породы Колвицкой сдвиговой зоны, заложенной и бывшей активной в период 2.47-2.43 млрд. лет назад (Kislitsyn et al., 2000а; Balagansky et al., 2001).

4) При изучении Колвицкой и Воче-Ламбинской сдвиговых зон получены данные свидетельствующие о том, что одновозрастные структурные элементы в региональном масштабе могут иметь разную ориентировку и наоборот, одинаково ориентированные в одном обнажении структурные элементы могут быть разновозрастными. Так, запад-северо-западная горизонтальная линейность в гранулитовом меланже Колвицкой сдвиговой зоны и широтная, наклоненная под углом 45° линейность в породах Воче-Ламбинской сдвиговой зоны оказались почти одновозрастными (соответственно, 1912+/-2 и 1898+/-3 млн. лет, Кислицын и др., 2000в; Kislitsyn et al., 2000b). В то же время, в Воче-Ламбинской сдвиговой зоне линейность и сланцеватость разного возраста ориентированы одинаково. В породах этой зоны поздняя лейкосома пересекает развитую повсеместно раннюю линейность и сама несет более позднюю линейность, параллельную ранней. Обе эти линейности связывались с ранними и поздними деформациями одного, самого главного этапа деформаций сдвига (Балаганский, 1991). Оказалось, что ранние деформации происходили 2403+/-7 млн. лет назад (Кислицын и др., 20006), а поздние 1898+/-3 млн. лет назад (Кислицын и др., 2000в; Kislitsyn et al., 2000b), т.е. они связаны с совершенно разными периодами развития региона: растяжения коры 2.4-2.5 млрд. лет назад и ее сжатия около 1.9 млрд. лет назад. Таким образом, Воче-Ламбинская зона является примером активизированной сдвиговой зоны, в которой более молодые структурные элементы унаследовали ориентировку более древних при разнице их возрастов около 500 млн. лет.

5) С учетом литературных данных сделан вывод о том, что в раннепротерозойской истории ядра орогена было не менее 4-х этапов образования пегматитов (Kislitsyn et al., 2000а): 2,39 млрд. лет, 2,06 млрд. лет (Каулина, 1996), 1,931,90 млрд. лет (Daly et al., 2001; Kaulina et al., 2000) и <1,8 млрд. лет. Два первых этапа связаны с общим растяжением коры во время раннепротерозойского рифтинга, третий этап - с локальными условиями растяжения на фоне общего сжатия, четвертый - с постколлизионным растяжением. Тем самым показано, что возраст пород одного и того же типа, возникших в пределах единой структуры в сходных условиях (в данном случае, в условиях локального растяжения), может существенно различаться, а их образование может отражать принципиально разные этапы развития коры.

6) При изучении кинематики тектонических движений в Воче-Ламбинской сдвиговой зоне было установлено, что кинематические индикаторы в породах Воче-Ламбинской сдвиговой зоны формировались как в ходе деформаций периода растяжения, так и в ходе деформаций периода сжатия. При этом совершенно невозможно отличить друг от друга кинематические индикаторы, возникшие в принципиально разных геодинамических условиях, основываясь лишь на их морфологии и не привлекая дополнительную информацию. Таким образом, на примере Воче-Ламбинской сдвиговой зоны показано, что для реконструкции кинематики движений в сдвиговых зонах, испытавших повторную реактивизацию,

149 необходимо использовать только те кинематические индикаторы, чей возраст и положение в структурно-метаморфической шкале надежно установлены.

7) Установлено, что время образования супракомплекса полигона Воче-Ламбина ограничено возрастами 2807+/-7 млн. лет (магматические цирконы в тоналите из валуна базальных конгломератов) и 2663+/-1 млн. лет (самый древний возраст частично перекристаллизованных магматических цирконов из андезитового метатуфа) (Кислицын и др., 2000а; Kislitsyn et al., 2000с).

8) В ходе проведения изотопных исследований впервые была установлена однородность стандартного циркона ИГФМ-87 на уровне 1.1-0.7 мг. Воспроизводимость определения U-Pb отношений при анализе 3 навесок 1.13, 0.87 и 0.74 мг равна 0.22% для обоих отношений (ошибка среднего на 95% доверительном интервале; Кислицын и др., 20006).