Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки: на примере преподавателей вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шверина, Ольга Викторовна

  • Шверина, Ольга Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 131
Шверина, Ольга Викторовна. Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки: на примере преподавателей вуза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тверь. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шверина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологическая характеристика функционального состояния организма человека при трудовой деятельности.

1.2. Физиологические особенности умственной работоспособности.

1.3. Понятия «здоровье» и «профессиональное здоровье».

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Исследование опорно-двигательного аппарата преподавателей вуза.

2.3. Опыты с максимальной задержкой дыхания (проба Штанге).

2.4. Исследование состояния центральной нервной системы преподавателей вуза по показателям умственной работоспособности.

2.5. Расчетные (интегративные) методы исследования состояния организма преподавателей.

2.6. Исследование функций сердечно-сосудистой системы преподавателей вуза.

2.7. Исследование субъективных показателей функционального состояния организма у преподавателей вуза.

2.8 Математический анализ результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты исследования опорно-двигательного аппарата.

3.2. Результаты опытов с задержкой дыхания.

3.3. Данные умственной работоспособности преподавателей вуза.

3.4. Результаты интегративной оценки состояния организма преподавателей вуза.

3.5. Результаты исследования системного артериального давления у преподавателей вуза.

3.6. Результаты исследования субъективных показателей по данным анкетного опроса.

3.6.1. Субъективная оценка утомления и общего состояния организма преподавателей вуза.

3.6.2. Субъективная оценка системного артериального давления с учетом гипер-и гипотензивных состояний.

3.7. Результаты реоэнцефалографических исследований преподавателей вуза

3.8. Физические упражнения как средство коррекции функционального состояния организма преподавателей вуза.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная характеристика функционального состояния организма с учетом его субъективной оценки: на примере преподавателей вуза»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Изучение адаптивно-приспособительных перестроек физиологических систем организма практически здорового человека в процессе напряженного умственного труда - вопрос, актуальность которого бесспорна, по крайне мере в последние 30-40 лет (J. Gilood, A. Kirschenbaum, 1986; Ю.В. Мойкин и соавт., 1987; А.О. Навакатикян, 1993; А.Я. Рыжов, 2004). По сложившимся представлениям здоровье человека рассматривается как способность организма к реализации генетических программ, рефлекторных процессов, умственной деятельности и фенотипического поведения (И.В. Давыдовский, 1962; А.Д. Адо, 1975; Г.И. Царегородцев, 1975; JI.X. Гаркави и соавт., 1983; И.И. Брехман, 1987; Н.А. Агаджанян и соавт; 1994; В.В. Матюхин и соавт., 1999; Н.Ф. Измеров и соавт., 2001). Биологический аспект данной проблемы предусматривает непременное наличие двигательной активности, обусловленной соответствующим энергетическим потенциалом (М.Р. Могендович, 1969; И.А. Аршавский, 1972). В условиях модернизации образования в России актуальной проблемой становится как разработка новых образовательных технологий, так и сохранение здоровья участников образовательного процесса - школьников и студентов (В.Р. Кучма, 2005; И. Хамад, 2005; Н.А. Абаскалова, 2006; Н.И. Свиридова, 2006). Это касается и преподавателей высшей школы, профессиональное здоровье которых изучено недостаточно и является одной из важнейших проблем физиологии трудовых процессов. Естественно, что исследование данной проблемы должно строиться с учетом как позитивного, так и негативного влияния социальных факторов на состояние здоровья человека (С.А. Бугров, В.А. Пономаренко, 1987; F. Kaplan, 1987; В. Hainline, О. Devinsky, 1992; R. Hanks, P. Lichtenberg, 1996; A.H. Агаджанян, И.И. Макарова, 2001). Согласно гигиеническим классификациям Р. 2.2. 755-99 и Р. 2.2. 2006-05 преподавательский труд характеризуется 3-й степенью 3 класса нервной напряженности, поскольку он отличается высокой социальной ответственностью, большим объемом перерабатываемой информации, выраженной речевой активностью (аудиторная нагрузка), как правило, в условиях гипокинезии и не всегда рациональной организации трудового процесса (О.О. Копкарева, 1999; Т.Г. Кремлева, 1999; А.Я. Рыжов и соавт., 2005).

Показатели среднего возраста преподавателей вуза, зарегистрированные в последние годы, по данным Федерального агентства образования, составляют для доцентов 55-56 лет, для профессоров 60-65 лет, что неизбежно сопряжено с неблагоприятными изменениями их функционального состояния. Поэтому не случайно в «Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации» (2004) говорится о приоритетном геронтологическом направлении научных исследований, роли качества жизни пожилых людей в формировании здоровья, путей использования навыков, опыта, знаний, духовного и культурного потенциала людей старшего поколения, профилактики преждевременного старения. Данный вопрос неоднократно поднимался и был предметом научных дискуссий на международной конференции «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 1998), на 10-й Всероссийской конференции «Успехи и перспективы физиологии труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001), на международной конференции «MUSCLE AND EXERCISE PHYSIOLOGY» (Москва, 2003), на XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

В связи с вышеизложенным актуальность представляемой диссертации заключается в том, что в ней изучаются функциональное состояние и адаптационные возможности организма преподавателей вуза в процессе их трудовой деятельности в возрастно-стажевом аспекте и влияние на него отдельных неблагоприятных факторов (гиподинамия, артериальная гипертензия, умственная утомляемость).

Цель работы - изучение физиологических показателей функционального состояния организма преподавателей вуза в объективном и субъективном вариантах, обоснование и прогнозирование коррекции неблагоприятных возрастных изменений изучаемых функций.

Задачи: 1) используя комплекс методов исследования функций центральной нервной, нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем человека (на примере преподавателей вуза) дать физиологическую оценку состояния организма в возрастном аспекте;

2) определить характер возрастной динамики системного артериального давления и гипертензивных состояний. Дать оценку субъективным показателям состояния организма;

3) определить характер возрастных изменений некоторых показателей мозговой гемодинамики;

4) показать позитивную роль физических упражнений как средства коррекции состояния организма преподавателей вуза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Выявлено возрастное ослабление функции равновесия тела и способности задерживать дыхание наряду со снижением мышечной силы рук у преподавателей обоего пола. При этом возрастные изменения показателей умственной работоспособности (оперативная память, информационная способность и внимание) у преподавателей-мужчин имеют фазный характер, у преподавателей-женщин данные функции относительно стабильны.

2. Впервые установлено, что у преподавателей вуза возрастные гипертензивные сердечно-сосудистые изменения сопровождаются повышением точности субъективного определения системного артериального давления. При этом отмечается увеличение количественных характеристик субъективно оцениваемых факторов риска для здоровья по частоте головных болей, характеристике сна, ощущению усталости.

3. Состояние мозговых кровеносных сосудов у преподавателей вуза претерпевает закономерные возрастные изменения гипертензивного порядка без количественных связей с другими обследуемыми функциями. Корреляционная и регрессионная зависимость от возраста испытуемых характерна для показателей венозного оттока, рассчитанного по стандарту РЭГ («Валента»).

4. Экспериментально подтверждено, что регулярная физическая тренировка преподавателей вуза в возрасте 46 лет и старше оптимизирует функциональное состояние организма, при этом оптимизация касается не только физиологических, но и психофизиологических показателей.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. В возрастном плане у преподавателей вуза, как мужчин, так и женщин, четко просматривается нелинейное ослабление функции равновесия тела и неоднонаправленное снижение способности задерживать дыхание.

2. У преподавателей-мужчин фазные возрастные изменения количественных характеристик ряда тестов на умственную работоспособность имеют как линейный, так и нелинейный характер, что обусловливает своеобразие их прогностической интерпретации.

3. Возрастная динамика системного артериального давления преподавателей вуза характеризуется последовательным увеличением гипертензивных состояний и согласуется с повышением точности его субъективной оценки.

4. Состояние мозговых сосудов, зарегистрированное у преподавателей вуза стандартным методом реоэнцефалографии, характеризуется тенденцией к возрастному увеличению времени пульсового кровенаполнения и ослаблением венозного оттока.

5. Регулярные занятия физическими упражнениями в возрасте 46 лет и старше оптимизируют функциональное состояние организма преподавателей вуза, что косвенно свидетельствует о снижении физиологической стоимости их профессионального труда.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Исследование носит экспериментально-теоретический характер и посвящено проблеме функционального состояния организма работающих в условиях высоконапряженного интеллектуального труда. В этой связи выявленные нами формы взаимодействия субъективных и объективных показателей состояния организма вносят определенный теоретический вклад в извечно актуальную проблему регуляции функций нервной, нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем в русле теории доминанты А.А. Ухтомского и функциональных систем П.К. Анохина, К.В. Судакова и др. Определенное теоретическое значение имеет применяемая в диссертации методология прогностической интерпретации результатов.

Практический выход диссертации осуществляется по трем направлениям: 1) полученные результаты диагностических и физиологических исследований легли в основу разрабатываемой учебно-научным оздоровительным центром ТвГУ системы средств интегральной индикации профессионального здоровья с компьютерным мониторингом прогноза и целенаправленной профилактики; 2) материалы диссертации широко используются на кафедре биомедицины ТвГУ в учебном курсе специализации и на спецпрактикумах «Валеология» и «Физиология трудовых процессов», а также в курсе «Экология человека» на кафедрах естествознания и экологии; 3) используемые в диссертации методы математического анализа применяются в учебно-научной лаборатории медико-биологических проблем человека в целях прогноза функционального состояния организма работников вуза и его физиологической коррекции в процессе нервно напряженного труда.

АПРОБАЦИЯ. Диссертация выполнена в плане госбюджетной темы под № госрегистрации 0189.00225966, а также как часть межвузовской научной программы «Технология живых систем» по проблеме «Физиологические механизмы деятельности развития и устойчивости организма человека» МО РФ 2001-2002 гг, является частью проекта, поддержанного грантом РГНФ № 01-06-00170а за 2003 г. Материалы диссертации доложены на конференциях студентов и аспирантов ТвГУ биологического факультета, на научных семинарах учебно-научной лаборатории медико-биологических проблем человека 2004-2005 г, на XIX Съезде физиологов России, 2004 г. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из которых одна в рецензируемом издании.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шверина, Ольга Викторовна

выводы

1. Уменьшение по мере возраста преподавателей вуза времени их статического балансирования на одной ноге может быть расценено как своеобразная характеристика возрастной динамики состояния вестибуло-мозжечковой системы. Нелинейность данных изменений выражается уравнениями: У=0,001Х2+0,586Х-35,892 у мужчин и У=0,011Х2+1,833Х-76,862 у женщин, что наряду с возрастным снижением силы мышц рук и способности задерживать дыхание дает возможность определения времени и характера физиологической коррекции данных функций.

2. Если у преподавателей-женщин показатели внимания (А), оперативной памяти (ОП) и пропускной способности зрительного анализатора (S) в возрастном плане относительно стабильны, то у мужчин имеют место достаточно выраженные возрастные их изменения. Судя по регрессионной зависимости от возраста А (У=2,653-0,025Х) и S (У=2,51-0,017Х), показателям умственной работоспособности преподавателей-мужчин свойственна тенденция к снижению вариативности и выходу на уровень, характерный для коллег женского пола.

3. Возрастные изменения системного АД преподавателей позволяют выявить случаи АГ у мужчин от 11,1 на 100 обследованных в группе 25,2±0,7 лет до 45,0 в группе 61,3± 1,17 лет, у женщин число АГ изменяется от 5,9 случаев в группе 30,3±0,93 лет до 40,0 в группе 63,7±0,56 лет. Возрастные изменения системного АД преподавателей сопровождаются повышением точности его субъективной оценки, что характерно и для оценки состояния здоровья по специфическим ощущениям (усталость, головные боли, нарушение сна). Это позволяет совершенствовать использование в процессе труда преподавателей средств физиологической коррекции.

4. Состояние кровеносных сосудов головного мозга у преподавателей вуза подвержено типичным возрастным гипертензивным изменениям, сопряженным с тенденцией к замедлению пульсового кровенаполнения (с) от 0,193±0,012 до 0,213±0,010 слева и от 0,186±0,010 до 0,211±0,010 справа. Венозному оттоку (%) свойственны обратные зависимости от возраста испытуемых, что выражается регрессионной зависимостью, аппроксимированной линейными уравнениями У=27,595-0,215Х и У=26,324-0,019Х.

5. Регулярная физическая подготовка в возрасте 46 лет и старше способствует позитивным изменениям комплекса исследуемых показателей, в целом характеризующих функциональное состояние организма преподавателей вуза. Установленная же в процессе физической тренировки тенденция к экономизации функций и оптимизация определенных сторон умственной работоспособности расценивается как косвенное свидетельство сохранения интеллекта и творческого долголетия преподавателей.