Возрастные и тканеспецифические особенности свободнорадикальных процессов и антиоксидантной системы у крыс на раннем этапе холодового воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Поздняков, Олег Геннадиевич

  • Поздняков, Олег Геннадиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 139
Поздняков, Олег Геннадиевич. Возрастные и тканеспецифические особенности свободнорадикальных процессов и антиоксидантной системы у крыс на раннем этапе холодового воздействия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Астрахань. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Поздняков, Олег Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Механизмы эндокринных и свободнорадикальных процессов. при холодовом воздействии.

1.1. Холод как стресс-индуцирующий фактор.

1.1.1. Ретроспектива исследований холодовой адаптации животных и человека.

1.1.2. Современное представление о механизмах воздействия низких температур на животных и человека.

1.1.3. Холодовый стресс и антиоксидантная система организма.

1.2. Нейроэндокринные механизмы реализации ранних этапов стрессорного ответа на холодовое воздействие. ф 2. Тканеспецифические особенности процесса перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты.

2.1. Общая характеристика перекисного окисления липидов.

2.2. Характеристика антиоксидантной системы организма.

2.3. Антиокислительная система тканей.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У НЕПОЛОВОЗРЕЛЫХ КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ХОЛОДОМ.

3.1. Определение поведенческих реакций.

3.2. Динамика перекисного гемолиза эритроцитов у неполовозрелых крыс

3.3. Динамика промежуточных продуктов перекисного окисления липидов у А неполовозрелых животных.:.

3.4. Динамика уровня малонового диальдегида в печени и мозге неполовозрелых животных.

3.5. Исследование динамики активации ферментативных антиоксидантов при холодовом воздействии у неполовозрелых животных.

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У ПОЛОВОЗРЕЛЫХ КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ХОЛОДОМ.

4.1. Определение поведенческих реакций половозрелых животных.

4.2. Динамика перекисного гемолиза эритроцитов половозрелых крыс.

4.3. Динамика промежуточных продуктов перекисного окисления липидов у половозрелых животных.

4.4. Динамика уровня малонового диальдегида в печени и мозге взрослых животных.

4.5. Исследование динамики активации ферментативных антиоксидантов в период холодового воздействия половозрелых животных.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные и тканеспецифические особенности свободнорадикальных процессов и антиоксидантной системы у крыс на раннем этапе холодового воздействия»

Актуальность темы. Современные технические устройства и технологии все более эффективно устраняют отрицательное воздействие на человека природных, производственных и бытовых факторов. Однако переохлаждение организма и формирование его устойчивости к холоду остается практически значимой проблемой физиологии и медицины.

На выявление изменений физиологических систем организма животных и исследование его приспособления к длительному действию холода (часы, дни) направлено внимание многих отечественных и зарубежных ученых (Дорошенко Г.К., 1995; Колосова Н.Г., 1999; Гасангаджиева А.Г., 1997; Селятицкая В.Г., 1996, Кондратенко Е.И., 2004).

Установлено, что воздействие холодом сопровождается активацией окислительных процессов, что является важнейшим признаком биохимической терморегуляции у теплокровных животных (Соколовский В.В., 1988). Это вызывает усиление свободнорадикальных процессов (Эмирбеков Э.З., Львова С.П., 1985; Соколовский В.В., 1988; Дорошенко Г.К., 1995), что инициирует повреждающее действие низкой температуры. Действию свободных радикалов кислорода препятствует антиоксидантная система (АОС), которая обеспечивает связывание и модификацию активных кислородных метаболитов (Соколовский В.В., 1988; Подберезкина М.Б., Осинская Л.Ф., 1989; Дубина Е.Е., 1992).

Кратковременные воздействия низких температур (продолжительностью до 1,5 часов) встречаются довольно часто как в повседневных, так и в экспериментальных ситуациях. Начальное звено адаптации организма животных к холоду в этих ситуациях не исследовалось. Свободнорадикальное окисление и различные звенья антиоксидантной системы организма на раннем этапе холо-дового воздействия являются малоизученными.

Результаты холодового воздействия на организм зависят от возраста индивидуума и обусловлены метаболическими возможностями различный тканей.

Виды этих зависимостей до сих пор не являлись предметом экспериментальных исследований.

0 Таким образом, проблема изучения возрастных и тканеспецифических особенностей свободнорадикальных процессов и антиоксидантной системы животных на раннем этапе холодового воздействия является актуальной.

Цель исследования - изучить динамику ранних изменений свободнорадикальных процессов и различных звеньев антиоксидантной системы, их тка-неспецифические особенности у неполовозрелых и взрослых самцов крыс при остром холодовом воздействии.

Для достижения намеченной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменение параметров ориентировочно-исследовательского поведения у половозрелых и неполовозрелых самцов белых крыс в динамике холодового воздействия.

2. Определить динамику накопления промежуточных продуктов перекисного окисления липидов в крови и разных отделах мозга в условиях непродолжительного холодового воздействия.

3. Исследовать тканеспецифические особенности и динамику накопления малонового диальдегида у неполовозрелых и взрослых самцов крыс при кратковременном охлаждении.

4. Дать оценку изменения активности ферментативного звена антиоксидантной системы в процессе развертывания ответной реакции организма на хо-лодовое воздействие в зависимости от возраста животных.

Сопоставить результаты исследования процессов ПОЛ и механизмов антиоксидантной защиты в динамике кратковременного охлаждения у неполовозрелых и взрослых самцов крыс.

Научная новизна

Впервые исследована динамика ответа организма на холодовое воздействие в течение 15-90 минут. Показано, что время ответной реакции организма животных на холод зависит от типа исследуемой ткани и возраста животного.

Получены данные об особенностях ранней динамики ориентировочно-исследовательского поведения при воздействии холодом.

Выявлены тканеспецифические особенности процессов свободноради-кального окисления при холодовом воздействии. Установлено, что мозг быстрее реагирует на изучаемое воздействие, чем печень.

Установлены возрастные различия в изменении показателей свободнора-дикальных процессов при непродолжительном воздействии холодом, которые проявились в динамике изучаемых показателей: половозрелые животные реагировали уменьшением уровня промежуточных продуктов перекисного окисления липидов, а неполовозрелые - увеличением.

Выявлена динамика ответной реакции звеньев ферментативной антиок-сидантной системы, реагирующей на экспериментальное воздействие и показателей свободнорадикального окисления при действии холода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Реакция организма на холодовое воздействие проявляется уже в интервале 15-90 минут и выражается в согласованном изменении интенсивности свободнорадикального окисления и ферментативного звена антиоксидантной системы крыс.

2. Адаптационные механизмы, включающиеся на ранних этапах воздействия холодом, имеют черты тканеспецифичности.

3. Ответная реакция крыс при кратковременном воздействии холодом зависит от возраста животного, отличается динамикой накопления продуктов ПОЛ и временем активации различных ферментов антиоксидантной системы организма.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования демонстрируют наличие возрастных и тканес-t пецифических различий при кратковременном воздействии холодом. Полученные результаты расширяют представление о механизмах ранней реакции анти-оксидантной системы на стресс-индуцирующее воздействие.

Возрастные различия в чувствительности антиоксидантной системы и динамике накопления продуктов ПОЛ служат основанием для рекомендации дифференцированного подхода к группам лиц разного возраста в создании оздоровительных методик, анализа результатов повреждающего действия холода в эксперименте и в клинической практике.

Материалы диссертационного исследования включены в курсы лекций физиологии человека и животных при обучении студентов-биологов университетов.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на V и VI Всероссийских научных конференциях «Эколого-биологические проблемы Волжского региона» (Астрахань, 2002, 2004), на итоговых научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Астраханского государственного университета (Астрахань 1998, 2003), на 3-й и 4-й международных конференциях молодых ученых и студентов (Самара 2002, 2003), в материалах 1-й и 2-й Международной практической конференции «Животные в антропогенном ландшафте» (Астрахань 2003, 2004), на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), на Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэндокринология-2003» (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции с международным участием для молодых учёных «Современные достижения фундаментальных наук 4 в решении актуальных проблем медицины» (Москва-Астрахань 2004), на 8th Multidisciplinary International Conference of Biological Psychiatry «Stress and Behavior» (St. Petersburg, 2004). По материалам диссертации опубликовано 13 работ. ф Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, об

Заключение диссертации по теме «Физиология», Поздняков, Олег Геннадиевич

ВЫВОДЫ

1. Параметры ориентировочно-исследовательского поведения, как у молодых, так и у взрослых животных, существенно изменяются на 30^45 минутах охлаждения.

2. Динамика промежуточных продуктов перекисного окисления липидов разных отделов ЦНС в процессе холодового воздействия зависит от возраста животных: у взрослых крыс наблюдается уменьшение уровня ПП ПОЛ, а у неполовозрелых - четкое увеличение их уровня в гипоталамической области и коре больших полушарий.

3. Наиболее чувствительной к действию холода показателем ПОЛ является уровень диеновых конъюгат в плазме крови.

4. К 90-й минуте холодового воздействия уровень малонового диальдегида и скорость его накопления уменьшаются независимо от возраста животных и вида исследуемой ткани. Динамика изменения этих показателей зависит от изучаемой ткани: в разных отделах мозга уменьшение уровня МДА появляется к 45-й минуте, а в печени - к 60-й минуте охлаждения.

5. Динамика изменения активности супероксиддисмутазы зависит от возраста животного: половозрелые реагируют пиком активности на 15-30 минуте воздействия холодом, в то время как у неполовозрелых идет постоянное возрастание активности, которое становится статически значимым только на 45 минуте воздействия. Активность каталазы плазмы изменялась в сравнении с контролем. Концентрация церулоплазмина в динамике холодового воздействия увеличивалась.

6. Свободнорадикальное окисление и механизмы антиоксидантной защиты организма при кратковременном охлаждении не имеют принципиальных возрастных отличий. Возрастная специфика ответной реакции на холод проявляется в характере динамики и направленности изменения уровня промежуточных продуктов перекисиого окисления липидов и времени появления достоверных изменений.