Возрастные особенности реакции кардиореспираторной системы младших школьников на динамическую и изометрическую нагрузки в различные периоды учебного года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Зайнеев, Марсель Муратханович

  • Зайнеев, Марсель Муратханович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 207
Зайнеев, Марсель Муратханович. Возрастные особенности реакции кардиореспираторной системы младших школьников на динамическую и изометрическую нагрузки в различные периоды учебного года: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зайнеев, Марсель Муратханович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристики функционального состояния кардиореспираторной системы детей

1.1.1 Возрастные особенности функции внешнего дыхания

1.1.2 Возрастные изменения функционального состояния ССС и показателей её вЬгетативной регуляции

1.2 Функциональное состояние дыхательной и ССС систем детей в процессе адаптации к физическим и умственным нагрузкам

1.2.1 Реакция дыхательной и сердечно-сосудистой систем на дозированную физическую нагрузку

1.2.2 Влияние дозированной изометрической нагрузки на физическое состояние ССС и дыхательной системы

1.2.3 Динамика показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей школьного возраста в процессе обучения

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования и контингент детей

2.2 Определение показателей физического развития 64 2.3. Особенности динамики показателей антропометрии младших школьников

2.3.1. Особенности динамики показателей антропометрии девочек 1-го, 2-го, 3-го года обучения

2.3.2. Особенности динамики показателей антропометрии мальчиков 1-го, 2-го, 3-го года обучения

2.4 Определение показателей внешнего дыхания

2.5 Методы исследования сердечно-сосудистой системы

2.6 Проведение тестирующих функциональных проб

2.6.1 Дозированная физическая нагрузка [велоэргометрия]

2.6.2 Дозированная изометрическая нагрузка [динамометрия]

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Возрастные особенности реакции кардиореспираторной системы первоклассников на различные виды нагрузок в течение учебного года

3.1.1. Особенности реакции кардиореспираторной системы на различные виды нагрузок в начале учебного года

3.1.2. Особенности реакции кардиореспираторной системы мальчиков первого года обучения на различные виды нагрузок в начале учебного года

3.1.3. Особенности реакции кардиореспираторной системы девочек первого года обучения на различные виды нагрузок в середине учебного года

3.1.4. Особенности реакции кардиореспираторной системы мальчиков первого года обучения на различные виды нагрузок в середине учебного 93 года

3.1.5. Особенности реакции кардиореспираторной системы девочек первого года обучения на различные виды нагрузок в конце учебного года

3.1.6. Особенности реакции кардиореспираторной системы мальчиков первого года обучения на различные виды нагрузок в конце учебного года

3.2. Особенности реакции кардиореспираторной системы детей второго ^ года обучения на динамическую и изометрическую нагрузки

3.2.1. Особенности реакции кардиореспираторной системы девочек второго года обучения на динамическую и изометрическую нагрузки в начале 115 учебного года

3.2.2. Особенности реакции кардиореспираторной системы мальчиков второго года обучения на динамическую и изометрическую нагрузки в 118 начале учебного года

3.2.3. Особенности реакции кардиореспираторной системы девочек второго года обучения на динамическую и изометрическую нагрузки в середине 121 учебного года

3.2.4. Особенности реакции кардиореспираторной системы мальчиков второго года обучения на динамическую и изометрическую нагрузки в середине учебного года

3.2.5. Особенности реакции кардиореспираторной системы девочек второго года обучения на динамическую и изометрическую нагрузки в конце 126 учебного года

3.2.6. Особенности реакции кардиореспираторной системы мальчиков второго года обучения на динамическую и изометрическую нагрузки в 129 конце учебного года

3.3. Особенности реакции кардиореспираторной системы детей третьего года обучения на динамическую и изометрическую нагрузки

3.3.1. Особенности реакции кардиореспираторной системы девочек третьего года обучения на динамическую и изометрическую нагрузки в 143 начале учебного года

3.3.2. Особенности реакции кардиореспираторной системы мальчиков третьего года обучения на динамическую и изометрическую нагрузки в 146 начале учебного года

3.3.3. Особенности реакции кардиореспираторной системы девочек третьего года обучения на динамическую и изометрическую нагрузки в 149 середине учебного года

3.3.4. Особенности реакции кардиореспираторной системы мальчиков третьего года обучения на динамическую и изометрическую нагрузки в 151 середине учебного года

3.3.5. Особенности реакции кардиореспираторной системы девочек третьего года обучения на динамическую и изометрическую нагрузки в 153 конце учебного года

3.3.6. Особенности реакции кардиореспираторной системы мальчиков третьего года обучения на динамическую и изометрическую нагрузки в 155 конце учебного года

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности реакции кардиореспираторной системы младших школьников на динамическую и изометрическую нагрузки в различные периоды учебного года»

Актуальность исследования

Одной из важнейших задач современной физиологии является изучение механизмов адаптации организма к различным видам деятельности (Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 2003; А.Д.Ноздрачев, 2005; В.А.Сафонов, Н.Н.Тарасова 2006; Е.Ю.Дратцев 2008).

Учебная деятельность сопровождается рассогласованием интеллектуального и физического компонентов нагрузок, увеличением интенсивности обучающих программ, появлением «школьной гипокинезии». Все эти факторы вызывают у детей формирование долговременной пассивной адаптации, возникновение функциональных сдвигов в состоянии систем детского организма (С.И.Русинова 1998; S.Jack et а1. 2003; В.Д.Сонькин, 2007). Начало школьного обучения приводит к резкому увеличению психо-эмоциональной и физической нагрузки у детей (Р.А.Шабунин, 2001; S.Jack 2003; И.А.Криволапчук, 2006). Разные виды нагрузок вызывают резкое увеличение потребления кислорода в нервной и мышечной системах ребенка. Поэтому возникает необходимость в обеспечении возросшего потребления кислорода органами и тканями. Данную функцию обеспечивает дыхание - обмен газов между внешней средой и клетками человеческого организма. Конвекционный транспорт дыхательных газов объединяет два процесса — легочную вентиляцию и транспорт газов кровеносной системой. Таким образом, кардиореспираторная система является единым целым, обеспечивая необходимый уровень окислительно-восстановительных процессов в клетках.

Кардиореспираторная система, обеспечивающая поступление кислорода к клеткам организма является одной из важнейших физиологических систем, определяющей как умственную, так и физическую работоспособность детей в онтогенезе и при адаптации к учебной деятельности (О.Н.Крысюк 2007, A.Miura et al. 2000; L.S.Puente-Maestu et al. 2000; C.Ferguson et al., 2007). Необходимые уровни минутного объема дыхания могут быть обеспечены только в случае наличия соответствующего функционального резерва и зрелости механизмов регуляции дыхания, что обеспечивает экономизацию функционирования дыхательной системы (Г.В.Соколов и др., 2000; H.B.Rossiter et al., 2003; S.A.Ward, B.J.Whipp, 2006).

Внешнее или легочное дыхание, осуществляющее газообмен между внешней средой и кровью легочных капилляров, в процессе возрастного развития претерпевает существенные изменения в связи с ростом и формированием бронхо-легочного аппарата (И.С.Ширяева, 1976). Общие закономерности развития функций внешнего дыхания, его резервных и адаптивных возможностей в онтогенезе детей и подростков многосторонне изучены отечественными и зарубежными авторами. Установлены должные величины некоторых показателей внешнего дыхания с учетом возраста, пола, уровня физического развития и антропометрических данных детей (Т.Д.Кузнецова, 1986; B.J.Whipp, 1983; E.Ostween, et al., 1991; F.Marchal et al., 2004).

Известно, что возраст детей 7-10 лет находится на границе двух важных периодов развития системы дыхания: 6-7 лет, когда происходит значительное снижение бронхиального сопротивления, что приводит к увеличению объема вдоха и выдоха, и 10-11 лет - периода интенсивного увеличения объемов легких. Возраст 7-10 лет характеризуется плавными изменениями морфофункциональных показателей. При этом наблюдается увеличение резервных и функциональных возможностей системы внешнего дыхания (Г.В.Соколов и др., 2000; Т.Д.Кузнецова, В.Д.Сонькин, 2008). В возрасте 10-11 лет параллельно индивидуальному приросту антропометрических показателей и развитию легочной паренхимы происходит интенсивное увеличение легочных объемов и грудной клетки. Этот возраст считается вершиной эффективности «детской» организации физиологических функций (Д.А.Фарбер, 1990), а также разнообразия вариантов индивидуальной организации энергетического обмена (В.Д.Сонькин, 1990).

Во время роста и развития ребенка все большую роль в регуляции дыхания играет афферентация от двигательного аппарата и других анализаторов. Благодаря их развитию и более тонкому анализу информации, поступающей в головной мозг, дыхательный центр получает все более объективные данные о начале и объеме физической нагрузки (Э.А.Бурых, С.И.Сороко, 2007).

Известно, что с возрастом дыхание становится все более и более кортикализированным и управляемым (В.А.Сафонов, Н.Н.Тарасова, 2006; В.Д.Сонькин, 2007).

С возрастом проявляется тенденция к снижению относительной величины минутного объема дыхания, углублению и снижению частоты дыхания. При физических нагрузках умеренной и большой мощности происходит уменьшение объемных скоростей дыхания, свидетельствующее об утомлении дыхательной мускулатуры (Ю.С.Ванюшин, 2001; F.Ozyener et al., 2001; 2003; J.M.Steinacker 2001; E.M.Coats et al., 2003). У детей наблюдается незрелость механорецепторного и центрального механизмов регуляции дыхания (Г.В.Соколов и др., 2000). Это, в свою очередь, может обуславливать неадекватность физиологических сдвигов дыхательной системы в процессе адаптации младших школьников к учебной нагрузке. В современной литературе имеются работы, посвященные изучению влияния учебной деятельности на функции внешнего дыхания (Т.Д.Кузнецова и др., 1986; А.И.Бурханов, 1994). Большинство исследований посвящено адаптации кардиореспираторной системы физическим нагрузкам различной мощности, климатическим и экологическим условиям (М.П.Рощевский и др., 1994; Г.Г.Исаев, 1995; Р.Р.Нигматуллина,1998; Г.В.Соколов и др., 2000; Г.А.Павлова, 2005; В.Э.Диверт и др., 2008; В.А.Колупаев и др., 2008). Состояние дыхательной системы рассматривается в сочетании с фактором курения, заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной системы, спортивной деятельностью школьников (Г.Н.Кавер, 1972; Ю.С.Ванюшин, 2001; F.Marchal et al.). Показано, что поведение и психологические нагрузки оказывают существенное влияние на систему дыхания (S.Jack, 2003). В ряде работ проводится одновременный анализ реакции дыхательной, мышечной и сердечно-сосудистой системы при физических упражнениях (Т.Д.Кузнецова, 1986, Ю.С.Ванюшин и др. 2003; W.W.Stringer, 2005; B.J.Whipp, 2005). Однако большинство исследований проводилось при использовании динамических нагрузок различной мощности, причем основной упор был сделан на изучение показателей сердечной деятельности (Р.Е.Мотылянская, 1979; А.А.Гуминский, 1980; В.М.Король, 1989; С.Б.Тихвинский, 1991; Е.В.Соколов, 2000; С.В.Нестеров, 2005; Е.Ю.Дратцев, 2008). Другие исследователи в основном занимались изучением влияния изометрических нагрузок, характерных для учебного процесса (Р.А.Шабунин, 2001; И.В.Батенкова, 2001, 2004). Именно изометрические усилия, направленные на поддержание рабочей позы, являются одним из неблагоприятных факторов учебной деятельности в начальной школе (М.В.Антропова, 1983). Поэтому сравнительный анализ влияния изометрических и динамических нагрузок на функции внешнего дыхания младших школьников представляет несомненный научный интерес. Своеобразие физиологических сдвигов, происходящих в системе дыхания при изометрических напряжениях, быстро наступающее утомление (А.З.Колчинская, 1973) делают их важным объектом для изучения, особенно в процессе адаптации младших школьников. Общие закономерности развития функций внешнего дыхания, его резервных и адаптивных возможностей в онтогенезе детей и подростков многосторонне изучены отечественными и зарубежными авторами. Однако отсутствует одновременное изучение составляющих конвекционного транспорта газов при разных видах тестирующих физических нагрузок в период адаптации к новому виду деятельности — обучению в школе. Поэтому, изучение динамики показателей внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы младших школьников на различные виды нагрузок в течение учебного года представляется весьма актуальным.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение влияния динамической и изометрической нагрузок на кардиореспираторную систему младших школьников в течение учебного года в зависимости от их возраста и пола.

В соответствии с целью были поставлены конкретные задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ влияния изометрической и динамической нагрузок на кардиореспираторную систему младших школьников.

2. Изучить возрастные особенности реакции кардиореспираторной системы младших школьников на динамическую и изометрическую нагрузки.

3. Исследовать половые особенности реакции кардиореспираторной системы младших школьников на динамическую и изометрическую нагрузки.

4. Исследовать особенности реакции кардиореспираторной системы младших школьников на динамическую и изометрическую нагрузки в динамике учебного года.

5. Выявить внутрисистемные и межсистемные взаимосвязи показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем младших школьников в покое, после динамической и изометрической нагрузки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возрастно-половые особенности реакций кардиореспираторной системы младших школьников в течение учебного года характеризуются разной степенью участия частотных и объемных компонентов на изометрическую и динамическую нагрузки.

2. Оптимизация реакций кардиореспираторной системы на изометрическую нагрузку достигается у девочек в конце первого года обучения, у мальчиков в конце третьего года обучения. Благоприятная реакция на динамическую нагрузку проявляется со второго года обучения в обеих половых группах.

3. Изометрическая нагрузка, в отличие от динамической, вызывает неблагоприятную реакцию системы внешнего дыхания младших школьников.

Научная новизна

В настоящем исследовании впервые установлены особенности реакции кардиореспираторной системы младших школьников на изометрическую и динамическую нагрузки. Выявлена динамика корреляционных зависимостей показателей внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы младших школьников после различных видов нагрузок. Показаны особенности реакциил кардиореспираторной системы учеников 1-го, 2-го и 3-го классов средней общеобразовательной школы на изометрическую и динамическую нагрузки в различные периоды учебного года. Проведен сравнительный анализ динамики показателей внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы мальчиков и девочек, обучающихся в начальной школе на различные физические нагрузки. Изучена возрастная динамика сравнительной реакции показателей кардиореспираторной системы на изометрическую и динамическую нагрузки при обучении в начальной школе.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты исследования расширяют представление о возрастно-половых особенностях функционирования системы дыхания младших школьников при изометрической и динамической физической нагрузках. Проведенное исследование указывает на негативное влияние изометрических нагрузок на систему внешнего дыхания младших школьников, что требует более тщательного планирования учебной нагрузки в начальной школе. Полученные результаты подтверждают необходимость отдыха младших школьников в течение учебного года для формирования благоприятной реакции системы внешнего дыхания младших школьников на различные виды нагрузок. На основании полученных результатов работникам начальной школы следует учитывать отличия периодов напряжения системы внешнего дыхания мальчиков и девочек, обучающихся в начальной школе.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на итоговых научных конференциях молодых ученых и преподавателей Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань, 20002008); Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации». — (Москва, 2001), Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - (Москва, 2003), XIX Съезде физиологов России (Екатеринбург, 2004), Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании». - (Москва, 2004), Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», посвященного 80-летию академика РАМН Н.А. Агаджаняна. (Москва, 2008); Всероссийской школе по физиологии кровообращения (Москва, 2008), VI съезде физиологов Сибири (Барнаул, 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы нервных и нейроэндокринных регуляций», посвященной 90-летию со дня рождения академика Т.М. Турпаева (Москва, 2008);

Публикации

Автором опубликовано 22 печатные научные работы, из них 17 работ непосредственно по теме диссертации, в том числе 2 публикации в рецензируемых журналах (из списка ВАК).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, описания методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы, включающего 354 наименований, в том числе 279 отечественных и 75 зарубежных литературных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Зайнеев, Марсель Муратханович

ВЫВОДЫ:

1. Динамическая нагрузка вызывает адекватную реакцию кардиореспираторной системы во всех возрастных группах. У школьников 8 лет в течение учебного года в обеих половых группах преобладают реакции сердечно-сосудистой системы, а в 9-10 лет увеличивается степень участия и дыхательного компонента кардиореспираторной системы.

2. В реакциях кардиореспираторной системы у девочек 8-9 лет и мальчиков 10 лет на изометрическую нагрузку преобладает дыхательный компонент, наиболее выраженный в конце учебного года.

3. На изометрическую нагрузку у девочек к 9 годам, у мальчиков к 10 годам наблюдается благоприятная реакция кардиореспираторной системы характеризуется увеличением МОК, УОК, ЖЕЛ, МОД и резервных показателей дыхания.

4. У мальчиков 8-9 лет на изометрическую нагрузку проявляется неблагоприятная реакция кардиореспираторной, характеризующаяся снижением МОД, ДО, ЖЕЛ и резервных показателей дыхания.

5. У девочек 1-го и 2-го года обучения физическая нагрузка приводит к уменьшению внутри и межсистемных корреляционных связей. У девочек 3-го года обучения физическая нагрузка приводит к изменению вектора взаимосвязи.

6. У мальчиков 1-го года обучения после изометрической нагрузки наблюдается уменьшение корреляционных связей. У мальчиков 2-го и 3-го года обучения физическая нагрузка приводит к изменению вектора взаимосвязи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования влияния различных видов нагрузки на состояние кардиореспираторной системы младших школьников мы проанализировали эффекты действия изометрической и динамической нагрузок на показатели внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы детей первого года обучения, второго года обучения и третьего года обучения в течение учебного года. При воздействии физических нагрузок важнейшую роль играют резервные адаптационные возможности кардиореспираторной системы. Процесс дыхания является одним из ведущих и определяет физическую и умственную работоспособность человека. Увеличение потребления кислорода клетками организма при физической нагрузке возможно лишь при формировании межсистемных и внутрисистемных связей кардиореспираторной системы. Начало учебной деятельности сопровождается резким изменением жизненного цикла детей увеличением изометрических нагрузок, появлением «школьной гипокинезии». Подобные изменения приводят к резкому увеличению психо-эмоциональной и физической нагрузки у детей. Причем разные виды нагрузок вызывают различные сдвиги функционального состояния системы дыхания.

Различные виды нагрузок приводят не только к гипоксии и гиперкапнии, но и к изменению паттерна афферентации от опорно-двигательного аппарата. Известно, что проприорецепторы мышц и суставов информируют кору больших полушарий о начале и виде нагрузки, обеспечивая подготовку системы дыхания к предстоящей интенсификации деятельности. Начало занятий в школе связано с увеличением изометрических и уменьшением динамических нагрузок на организм ребенка. Поэтому изучение особенностей реакции системы дыхания младших школьников на разные виды нагрузок при адаптации к учебе представляется весьма актуальным.

В ходе исследования были выявлены существенные особенности влияния динамической и изометрической нагрузки на кардиореспираторную систему мальчиков и девочек, обучающихся в 1-ом, 2-ом и 3-ем классах на протяжении учебного года.

Изометрическая нагрузка приводила к более неблагоприятной реакции респираторной системы первоклассников по сравнению с динамической. У мальчиков после изометрической нагрузки значения показателей ССС не менялись на протяжении всего учебного года. В начале учебного года после нее наблюдалось снижение ЧД и МОД, в конце учебного года снижались PBJI и МВЛ, что свидетельствует об утомлении и указывает на недостаточную степень адаптации к данному виду нагрузки или ее неадекватности. Полученные после изометрической нагрузки результаты позволяют говорить о низком уровне резервных возможностей дыхательной системы мальчиков. У девочек первого года обучения наблюдалась положительная динамика показателей ССС на протяжении учебного года. Наилучшие результаты показателей вентиляции легких девочек были-зафиксированы к концу первого года обучения. В начале учебного года изометрическая нагрузка не приводила к увеличению значений параметров кардиореспираторной системы, что указывает на низкую степень адаптации организма девочек к данному виду нагрузок.

Наиболее благоприятная реакция на динамическую и изометрическую нагрузку наблюдалась у детей третьего года обучения. Даже изометрическая нагрузка приводила у девочек в середине учебного года, а у мальчиков в середине и в конце учебного года к увеличению ЖЕЛ, РВЛ и МВЛ что свидетельствует о высоком уровне адаптации дыхательной системы к нагрузкам и увеличении ее резервных возможностей. При этом у мальчиков третьего года обучения значение ССС после динамической и изометрической нагрузки практически не менялись, а восполнение потребностей кислорода осуществлялось за счет интенсификации вентиляции легких.

Наиболее разнонаправленная динамика показателей системы дыхания после нагрузки наблюдалась у детей второго года обучения. Динамическая нагрузка приводила к более благоприятной реакции показателей системы внешнего дыхания у девочек. У мальчиков адаптация дыхательной системы к динамической нагрузке была существенно ниже. Изометрическая нагрузка приводила к наименее благоприятной реакции дыхательный системы мальчиков и свидетельствовала об уменьшении резервных возможностей дыхательной системы. Наблюдались признаки утомления, о чем свидетельствует снижение ЖЕЛ после нагрузки.

В период от 7-ми до 10-ти лет, характеризующийся плавными s морфофункциональными изменениями в организме ребенка, состояние биомеханических факторов дыхания под влиянием физической нагрузки постепенно изменяется. У детей первого года обучения после нагрузки наблюдается динамика показателей биомеханики дыхания, свидетельствующая о напряжении дыхательной функции легких. В третьем году обучения дыхательная мускулатура уже хорошо приспособлена к выполнению предлагаемых нагрузок и показатели биомеханики дыхания в восстановительном периоде увеличиваются по сравнению с уровнем покоя до нагрузки, что является более благоприятной реакцией. Реакция детей второго года обучения на изометрическую нагрузку является промежуточной. Снижение величины показателей, характеризующих резервные возможности дыхательной системы, наиболее выраженные, после изометрической нагрузки свидетельствует о напряжении дыхательной функции легких, прежде всего у первоклассников.