Возрастные преобразования центров иннервации прямой кишки в норме и в условиях химической десимпатизации и деафферентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Фоканова, Ольга Анатольевна

  • Фоканова, Ольга Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 214
Фоканова, Ольга Анатольевна. Возрастные преобразования центров иннервации прямой кишки в норме и в условиях химической десимпатизации и деафферентации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Ярославль. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фоканова, Ольга Анатольевна

Перечень условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологические особенности и нейронная 13 организация интрамуральных ганглиев органов пищеварительной системы

1.2. Морфологические особенности и нейронная 21 организация тазовых ганглиев

1.3. Возрастные особенности интрамуральных ганглиев 25 органов пищеварения

1.4. Компенсаторно-приспособительные изменения 31 нейроцитов интрамуральных ганглиев при денервациях

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ВОЗРАСТНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НЕЙРОЦИТОВ ИНТРАМУРАЛЬНЫХ ГАНГЛИЕВ ПРЯМОЙ КИШКИ БЕЛОЙ КРЫСЫ

3.1. Морфометрическая характеристика нейроцитов 46 межмышечных ганглиев прямой кишки у белых крыс разного возраста

3.2. Активность холинэстеразы в нейроцитах 52 интрамуральных ганглиев прямой кишки белых крыс разного возраста

3.3. Возрастные преобразования активности 55 моноаминоксидазы в интрамуральных ганглиях прямой кишки белых крыс

3.4. Активность НАДФ-Д в нейроцитах интрамуральных 56 ганглиев прямой кишки у белых крыс разного возраста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные преобразования центров иннервации прямой кишки в норме и в условиях химической десимпатизации и деафферентации»

Согласно современным представлениям процессы пре- и постнатально-го развития организма протекают при непосредственном участии различных механизмов. Среди них значительное место отводится нейрогуморальной регуляции. Состояние и уровень развития ее отдельных звеньев во многом определяют возможности адаптации организма к среде обитания. Уже с момента закладки органов развивающаяся нервная система оказывает существенное влияние на их формообразование (Голуб Д.М., 1966; Корочкин Г.И., 1965; Амвросьев А.П., 1970; Волкова и соавт., 1971; Кнорре А.Г., Суворова JI.B., 1984; Леонтюк A.C., 1996). Ослабление нервных влияний определяет характер и темпы вторичных изменений в обмене, функции и структуре тканей и органов целостного организма (Bellinger D.L. с соавт., 1993; Andrews T.J. с соавт., 1996; Akoev G.N., ChalisovaN.I., 1997).

Нарушения иннервации органов таза остаются важной проблемой современной медицины.

Нервный аппарат прямой кишки длительное время является объектом особого внимания морфологов и физиологов. Вместе с тем вопросы структурно-функциональных изменений в системе её иннервации в различные периоды пре- и постнатального онтогенеза в полном объеме не разработаны. Совершенно недостаточны сведения о структурных и гистохимических изменениях, возникающих в процессе развития в экстра- и интрамуральных нервных образованиях прямой кишки, для которой характерны высокая степень иннервации (Амвросьев А.П., 1970, 1972, 1977) и централизации (Булы-гинИ.А., 1966).

До сих пор еще нет точных данных о возрастных преобразованиях ней-роцитов интрамуральных и экстрамуральных ганглиев прямой кишки, а также их гистохимической профилизации на этапах постнатального развития белой крысы - экспериментального животного, широко используемого в исследованиях. В литературе отсутствуют сведения об особенностях структурно-химических изменений в различных периферических звеньях иннервации этого органа на этапах постнатального онтогенеза.

Имеющиеся в настоящее время данные об иннервации прямой кишки, как правило, базируются на анатомических методах исследования, результатах невротомий, ганглиоэктомий, резекции части органа, которые имеют существенные недостатки.

Исследования отечественных нейроморфологов и физиологов показали различия влияний афферентных и симпатических центров на ткани-мишени, выделили специфику развития дистрофических и компенсаторных изменений при разных видах денервации (Пекарский М.И., 1963; Григорьева Т.А., 1966; Корытный Е.Я., 1966; Червова И.Д., 1966; Крыжановский Н.Г. с соавт., 1973, 1974; Строганова А.Б., 1972; Волкова О.В., 1978 и др.).

Известно, что нарушения симпатической иннервации приводят к нарушению адаптационных реакций (Гинецинский А.Г., 1923; Орбели JI.A., 1923; Червова И.А., 1966; Говырин В.А., 1967; Cannon с соавт., 1929, 1949), а деафферентация вызывает комплекс изменений, определяемых как асептическое воспаление и являющихся типичными для различного рода органов (Григорьева Т.А., 1951-1967; Зайденберг М.Д., 1963; Пекарский М.И., 1963; Волкова О.В., 1973, 1978; Елецкий Ю.К., 1984; и др.).

В меньшей степени изучены изменения нейроцитов и компенсаторные процессы в ганглиях, которые при нарушении межнейрональных связей также становятся мишенями нейродистрофического процесса (Милохин A.A., 1967; Зайко H.H., 1974; Румянцева Т.А., 2002).

Некоторые авторы указывали на реакцию нейроцитов в ганглиях при хирургической денервации органов (Рудик Е.А., 1952; Картавенко А.Н., 1955; Ярыгин Н.Е., Шепелева Н.С., 1957; Зайденберг М.Д., 1960; Мосеев В.П., 1970; Елецкий Ю.К., 1984; Когут Б.М., 1984; Шаширина М.И., 1986; Оррин Т. с соавт., 1998; Schmid W., van der Zypen E., KellerH., 1979; Suzuki Т. с соавт., 1997), в единичных работах показано влияние внутриутробной химической десимпатизации или химической десимпатизации половозрелых крыс на нейроциты чувствительных ганглиев (Руденок В.В., Сысов А.В., 1991; Шилкин В.В. с соавт., 1999; Румянцева Т.А., 2002), иммунологической де-симпатизации на интрамуральные нейроциты сердца и матки у мышей (Волкова О.В., 1978), химической деафферентации на симпатоциты шейно-грудных ганглиев, на нейроциты интрамуральных ганглиев желудка и двенадцатиперстной кишки (Румянцева Т.А., 2001; Воробьева О.Б., 2005).

Появление веществ, обладающих избирательным токсическим действием на нейроциты разной природы, позволяет моделировать «чистые» избирательные денервации, определить особенности влияния разных частей нервной системы на органы-мишени, выявить особенности дистрофических и компенсаторных процессов в развивающемся организме.

Вышеизложенное и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: изучить преобразования различных центров иннервации прямой кишки в постнатальном онтогенезе белой крысы в норме и в условиях химической денервации.

Для достижения этой цели определены следующие задачи:

1. Получить нормативные данные о возрастных преобразованиях нейро-цитов интрамуральных ганглиев прямой кишки и большого тазового ганглия на протяжении первого полугодия жизни белой крысы.

2. Изучить влияние десимпатизации на нейроциты интрамуральных ганглиев прямой кишки и большого тазового ганглия развивающейся белой крысы.

3. Установить влияние деафферентации на нейроциты интрамуральных ганглиев прямой кишки и большого тазового ганглия развивающейся белой крысы.

4. Выявить особенности влияния десимпатизации и деафферентации на морфометрические и гистохимические характеристики нейроцитов интраму-рального нервного сплетения прямой кишки и большого тазового ганглия.

Работа выполнена на 495 самках белых крыс линии Вистар разного возраста.

Возрастные морфологические и гистохимические особенности нейро-цитов изучены в интрамуральных ганглиях ампулы прямой кишки и большого тазового ганглия. Возраст исследуемых крыс выбирался в соответствии с периодизацией онтогенеза крыс, предложенной И.П. Западнюком (1974), от 3 до 180 суток.

Десимпатизация проводилась путем длительного введения гуанетиди-на, что позволяет достичь 95-97% убыли нейроцитов в шейно-грудном ганглии, т.е. создать модель «полной десимпатизации».

Химическая деафферентация проводилась путем однократного введения капсаицина новорожденным крысам в дозе 100 мг/кг, что позволяет достичь гибели почти позволило достичь гибели 22-24% нейроцитов спинномозговых ганглиев (Порсева В.В., 2006), т.е. создать модель «частичной деаффе-рентации».

Животных выводили из опыта в разные сроки - от 3 до 180 суток жизни.

В работе использовались нейрогистологические (окраска по Нисслю), гистохимические (выявление активности холинэстеразы (ХЭ), моноаминок-сидазы (МАО), НАДФ-диафоразы (НАДФ-Д)), морфометрические и статистические методики.

Для оценки стабильности, упорядоченности, зрелости системы нейроцитов, для сопоставления состояния совокупности нейроцитов- ганглиев разной природы использовали информационный анализ (Кадыров Х.К., Анто-монов Ю.Г., 1974; Леонтюк A.C., Леонтюк Л.А., Сыкало А.И., 1981; Слука Б.А., 1983).

Анализ возрастных преобразований нейроцитов интрамуральных и тазовых ганглиев позволил установить общие и органоспецифичные черты их развития в первом полугодии жизни крысы, отличия в темпах роста и сроках достижения ими дефинитивного состояния.

Научная новизна исследования заключается в установлении общих и органоспецифичных черт развития нейроцитов интрамуральных ганглиев прямой кишки и больших тазовых ганглиев в первом полугодии жизни крысы, проявляющихся в темпах роста и сроках достижения ими дефинитивного состояния по размерам, и количественного состава отдельных ХЭ-, МАО-, НАДФ-Д-позитивных субпопуляций.

Впервые доказано, что дефинитивное состояние популяций нейроцитов интрамуральных ганглиев прямой кишки и тазовых ганглиев белой крысы по размерам клеток и активности ХЭ, МАО и НАДФ-Д достигается гетерохрон-но.

Информационный анализ позволил выявить, что для развивающейся системы нейроцитов в период активного роста характерно постепенное увеличение гетерогенности по метрическим параметрам и волнообразные изменения состояния системы по активности ферментов.

Доказано, что в изученных ганглиях существуют нейроциты чувствительные к гуанетидину. В результате исследования получены оригинальные данные о влиянии этого нейротоксина на нейроциты интрамуральных ганглиев прямой кишки и большого тазового ганглия белой крысы, выявлены органные особенности выраженности нейродистрофического процесса в изучаемых ганглиях при десимпатизации. С учетом количества нейроцитов, погибших в ранние сроки при первичном воздействии нейротоксина и в отдаленные сроки вследствие вторичного эффекта - нейродистрофического процесса, показано, что более устойчивой к десимпатизации является популяция нейроцитов интрамуральных ганглиев прямой кишки.

Впервые установлено, что часть нейроцитов интрамуральных ганглиев прямой кишки и большого тазового ганглия гибнут при первичном воздействии капсаицина. Их количество особенно велико в интрамуральных ганглиях, в которых более выражена и вторичная гибель нейроцитов вследствие развития дистрофического процесса.

Гибель афферентных нейроцитов приводит к задержке роста остальных клеток и к нарушению нормальной возрастной динамики активности ХЭ, МАО и НАДФ-Д в изученных ганглиях. Установлены органные особенности реакции ферменто-позитивных субпопуляций на введение нейротоксина и развитие вторичного дистрофического процесса.

В результате исследования установлено, что во всех ганглиях присутствуют капсаицин-чувствительные и гуанетидин-чувствительные нейроциты, гибель которых происходит непосредственно после введения нейротоксина. Первичной чувствительностью к гуанетидину обладают ХЭ и МАО-позитивные нейроциты, субпопуляция НАДФ-Д-позитивных нейроцитов устойчива к прямому воздействию этого симпатолитика. Первичной чувствительностью к капсаицину обладают НАДФ-Д-позитивная и МАО-позитивная субпопуляции, устойчивой к прямому действию нейротоксина является ХЭ-позитивная субпопуляция.

Выявлена степень нарушения состояния систем нейроцитов разных субпопуляций и оценена направленность патологического процесса, развивающегося в них.

В результате проведенного исследования впервые получены нормативные возрастные характеристики нейроцитов вегетативных ганглиев, участвующих в иннервации прямой кишки, у белой крысы первого полугодия жизни, которые могут служить основой для морфо-функциональных исследований органов и тканей в эксперименте, и значительно расширяют представления об особенностях возрастных изменений в системе иннервации прямой кишки. Установлено, что любой вид химической денервации (десим-патизация, деафферентация) является только относительно избирательным, приводя к развитию нейродистрофического процесса в других центрах, что необходимо учитывать в экспериментальной и клинической работе.

Результаты исследования нейроцитов различных ганглиев при химической денервации свидетельствуют о возможности использования десимпати-зации, деафферентации для моделирования состояний приобретенного в периоде раннего развития дефицита симпатоцитов и афферентных нейроцитов, в целях фундаментальных исследований структуры и функции органов, адаптивных возможностей организма в целом и его отдельных систем при воздействии различных факторов, а также механизмов действия лекарственных препаратов.

Полученные нормативные данные, данные о динамике развития нейро-дистрофического процесса и об особенностях компенсаторных преобразований в нервной ткани могут использоваться в учебном процессе при обучении специалистов медицинского и биологического профилей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нейроциты интрамуральных ганглиев прямой кишки и большого тазового ганглия белой крысы гете рогенны по морфометрическим и гистохимическим характеристикам.

2. Достижение дефинитивного уровня морфометрических и энзи-могистохимических характеристик нейроцитов ганглиев, участвующих в иннервации прямой кишки у белых крыс, происходит гетерохронно и зависит от вида ганглия.

3. Нейроциты изученных ганглиев обладают различной чувствительностью к нейротоксинам. Первичное действие капсаицина и гуанетидина сопровождается ранней гибелью нейроцитов, отсроченная реакция нейроцитов на десимпатизацию и деафферентацию проявляется нейродистрофиче-скими изменениями.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Фоканова, Ольга Анатольевна

193 ВЫВОДЫ

1. Интрамуральные межмышечные ганглии прямой кишки и большого тазового ганглия гетерогенны по составу нейроцитов. В них выявляются ХЭ-позитивные, НАДФ-диафораза-позитивные, МАО-позитивные и ферменто-негативные субпопуляции. Позитивность нейроцитов к НАДФ-Д и ХЭ выявляется с 3 суток, к МАО - с 10 суток жизни крысы.

2. Становление активности ХЭ, МАО, НАДФ-Д происходит в нейроцитах ганглиев прямой кишки и в большом тазовом ганглии волнообразно и имеет выраженные органоспецифичные черты, дефинитивное состояние нейроцитов по активности ферментов достигается гетерохронно. В нейроцитах интрамуральных ганглиев прямой кишки ранее других на 90 сутки стабилизируется активность ХЭ и МАО, НАДФ-Д на 120 сутки. В большом тазовом ганглии ранее других стабилизируется НАДФ-Д - позитивная субпопуляция - 90 сутки, вслед за ней - МАО-позитивная субпопуляция - 120 сутки, позже других - 150 сутки - ХЭ-позитивная субпопуляция нейроцитов.

3. Достижение нейроцитами ганглиев прямой кишки и больших тазовых ганглиев дефинитивного состояния по морфометрическим характеристикам происходит неодновременно, на 60 и 90 сутки соответственно, нейроциты интрамуральных ганглиев увеличиваются в течение первого полугодия жизни крысы в 4 раза, тазовых ганглиев - в 5,8 раза.

4. Изменения нейроцитов интрамуральных ганглиев прямой кишки и большого тазового ганглия по метрическим и гистохимическим параметрам позволяют выделить в течение первого полугодия жизни крысы по развитию центров иннервации прямой кишки ряд фаз: первая фаза - до 30 суток - характеризуется интенсивными процессами роста нейроцитов, выраженными колебаниями активности ферментов и количественного состава субпопуляций, вторая фаза продолжается до 90 суток в прямой кишке и до 120 суток в тазовом ганглии и характеризуется достижением ганглиями по части изучаемых параметров дефинитивного уровня, третья фаза, после 120 суток в прямой кишки и после 150 суток в большом тазовом ганглии и далее, - достижение дефинитивного состояния по всем изучаемым параметрам.

5. Информационные характеристики выявляют основные тенденции развития систем нейроцитов интрамуральных ганглиев прямой кишки и большого тазового ганглия в первом полугодии жизни у белой крысы - это повышение гетерогенности по большинству параметров, а также чередование периодов возрастания резервов системы и их активной мобилизации, что является одним из проявлений волнообразности становления структурно-функциональной организации ганглиев прямой кишки.

6. Десимпатизация вызывает в интрамуральных ганглиях прямой кишки и в большого тазового ганглия прогрессирующий дистрофический процесс, который затрагивает все популяции нейроцитов, особенно ХЭ- и МАО-позитивные, и продолжается в течение всего периода наблюдения, проявляясь гибелью нейроцитов в ранние сроки при первичном воздействии нейротоксина и в отдаленные сроки, вследствие вторичного эффекта, высоким «дистрофическим индексом», нарушением активности ферментов, задержкой роста сохранившихся нейроцитов. Изменения более выражены в большом тазовом ганглии, где они длительно не имели тенденции к компенсации.

7. Деафферентация приводит к нарушению нормальной возрастной динамики метрических и гистохимических характеристик нейроцитов ганглиев прямой кишки и большого тазового ганглия, что проявляется гибелью в ранние сроки части нейроцитов, особенно МАО- и НАДФ-Д-позитивных и является признаком первичного действия капсаицина, а также отсроченной гибелью преимущественно ХЭ-позитивных нейроцитов вследствие вторичного эффекта нейротоксина.

8. Органные различия в реакции на неонатальную деафферентацию капсаицин состоят в следующем: первичная реакция сильнее выражены в ганглиях прямой кишки, что связано, очевидно, с большей долей афферентных нейроцитов в составе интрамуральных ганглиев, но отсроченная реакция преобладает в большом тазовом ганглии, который реагирует, вероятно, на дефицит афферентных влияний персистирующими дистрофическими изменениями.