Вредители и болезни лилий в лесостепи Белгородской области и приёмы защиты от них тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Великих, Дмитрий Владимирович

  • Великих, Дмитрий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 122
Великих, Дмитрий Владимирович. Вредители и болезни лилий в лесостепи Белгородской области и приёмы защиты от них: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Белгород. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Великих, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ЛИЛИЙ И МЕРЫ

ЗАЩИТЫ ОТ НИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Вредители лилий.

1.1.1. Лилиевый листоед.

1.1.2. Трипе.

1.1.3. Корневой луковый клещ.

1.1.4. Другие вредители.

1.2. Болезни лилий.

1.2.1. Пятнистости.

1.2.2. Гнили луковиц.

1.2.3. Вирусные болезни лилий.

1.3. Устойчивость лилий к вредителям и болезням.

1.3.1. Устойчивость к вредителям.

1.3.2. Устойчивость к болезням.

1.4. Борьба с вредителями и болезнями.

1.4.1. Агротехнические мероприятия.

1.4.2. Химические пестициды.

1.4.3. Биопрепараты для защиты лилий.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Условия и методы исследований.

Глава 3. ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ЛИЛИЙ, ВЫЯВЛЕННЫЕ В ГОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Вредители лилий.

3.2. Эколого-биологические особенности лилиевого листоеда.

3.3. Болезни лилий.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ЛИЛИЙ

ОТ КОМПЛЕКСА ВРКДНЫХ ОРГАНИЗМОВ.

4.1. Мероприятия по защите лилий от вредителей.

4.2. Способы защиты от возбудителей луковичной гнили.

4.3. Комплекс защитных мероприятий от вредных организмов.

4.4. Экономическая эффективность обработок лилий пестицидами

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вредители и болезни лилий в лесостепи Белгородской области и приёмы защиты от них»

Актуальность темы. Лилии — очень древние высокодекоративные многолетние луковичные растения. Большое разнообразие видов, разновидностей, гибридных форм позволяет широко использовать их в озеленении. Многие виды и сорта могут служить хорошим материалом для выгонки в оранжереях (Еременко, 1988; Былов, Зайцева, 1990) и для срезки в открытом грунте. Лилии как лечебное средство известны в народной медицине (Минаева, 1991). Мука из луковиц останавливает кровотечения в экстренных случаях (Yayi, 1983). Отмечены ранозаживляющие, противовоспалительные, мочегонные, желчегонные и седативные свойства лилий (Верещагин и др., 1959; Минаева, 1991). Lilium pumilum, произрастающая в Сибири и на Дальнем Востоке, издавна применялась лекарями при травматических повреждениях костной ткани, гинекологических заболеваниях, маточном кровотечении. Водный раствор из её листьев применяется в виде компрессов на раны, язвы. Настой из цветков L. pumilum при потреблении внутрь повышает свёртывающую активность крови (Хайдав и др., 1999). В Восточной Азии, кроме того, лилии разводят в качестве овощной культуры ради съедобных луковиц (Мордак , 1982).

Значение культуры лилий особенно возросло в последние десятилетия в связи с появлением большого числа новых сортов. Азиатские гибриды отечественной селекции, главным образом ВНИИС им. И.В. Мичурина, наряду с высокими декоративными качествами обладают высокой зимостойкостью и рядом многих ценных свойств: бульбоносны (имеют высокий коэффициент вегетативного размножения), разнообразны по форме цветков и соцветийj окраске цветков, высоте побегов (Цыдендамбаева, 1988).

Культивирование лилий, являющихся многолетниками, на одном месте в течение ряда лет, размещение растений большими группами, в которых лилии смотрятся эффектнее — эти факторы способствуют накоплению инфекционного начала и вредителей, в связи с чем необходим мониторинг состояния растений и отбор по устойчивости к вредителям и болезням.

Анализ генофонда видов и сортов по признаку устойчивости к основным вредителям и патогенам позволит выделить перспективный для выращивания в Белгородской области сортимент, выявить наиболее вредоносные болезни и вредители, их эколого-биологические особенности, позволяющие прогнозировать их численность. Восприимчивые к болезням и вредителям виды и сорта лилий будут являться модельными объектами для закладки опытов по совершенствованию экологически безопасных мер защиты от вредных организмов.

В последние десятилетия уделяется большое значение разработке безопасных для человека и природы технологий возделывания полезных растений с минимальным использованием химических средств их защиты от сорняков, вредителей и болезней, что возможно благодаря выращиванию высокоадаптивных видов и сортов, устойчивых к местным экологическим факторам, использованию биологического метода защиты растений. Эти аспекты применительно к культуре лилий в Центрально-Чернозёмном„. регионе изучены слабо.

Цель и задачи исследований. Цель и задачи исследований. Цель работы — выявить основные болезни и вредители лилий и совершенствовать меры защиты от них в Белгородской области.

Для выполнения поставленной цели решены следующие задачи:

- выявить основные болезни и вредители лилий в Белгородской области,

- дать оценку устойчивости видов и сортов лилий к лилиевому листоеду и пятнистостям,

- изучить эколого-биологические особенности лилиевого листоеда,

- дать оценку эффективности использования биологического препарата Фитоверм для защиты от лилиевого листоеда;

- дать оценку эффективности использования биологического препарата Фитоспорин для защиты от корневых луковых гнилей;

- совершенствование мер защиты лилий от вредных организмов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- выявление и использование в озеленении населённых пунктов Центрально-Чернозёмного региона устойчивых к основным вредным организмам видов и сортов лилий для оптимизации фитосанитарного состояния;

- установление эколого-биологических особенностей лилиевого листоеда — опасного вредителя лилий и защитные мероприятия для предотвращения накопления опасных организмов в насаждениях лилий, включая биологические средства защиты.

Научная новизна. Выявлены вредители и болезни лилий на юго-западе Центрально-Чернозёмного района: лилиевый листоед, корневой луковый клещ, трипсы, сциариды, щелкуны, совки, хрущи, ботритиоз, альтернариоз, фузариоз; впервые изучена поражаемость и повреждаемость лилий вредными организмами. Исследованы особенности развития наиболее распространенного и опасного вредителя лилий — лилиевого листоеда (Lilioceris lilii), проведена оценка эффективности биопрепаратов для защиты лилий от гнилей луковиц (Фитоспорин) и лилиего листоеда (Фитоверм) в сравнении с химическими пестицидами Максим, Актара, Децис и рекомендованы мероприятия по защите лилий от вредителей и болезней.

Практическая значимость работы. Выявлены наиболее устойчивые к лилиевому листоеду виды и сорта лилий и рекомендованы для селекции на данный признак. Разработан комплекс мероприятий для защиты лилий от вредителей и болезней рекомендованы биологические и химические пестициды. Установлена эффективность биологических препаратов — инсектицида Фитоверма и фунгицида Фитоспорина, что позволяет их использовать для защиты лилий в населённых пунктах. Выявлены восприимчивые к вирусам сорта лилий.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в материалах международных научных и научно-практических конференций «1нтродукщя та захист рослин у боташчних садах та дендропарках» (Донецк, 2006), «Теоретические и прикладные аспекты интродукции растений как перспективного направления развития науки и народного хозяйства» (Минск, 2007), «Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фармацевтическая технология, фармакология, ботаника» (Белгород, 2008), «Лекарственные растения и биологически активные вещества: фитотерапия, фармация, фармакология» (Белгород, 2008); в материалах научно-производственных конференций «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2007, 2008). По материалам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 1 — в журнале, рекомендуемом ВАК.

Личный вклад соискателя. Представленная работа является обобщением результатов исследований за 3 года. Представленный материал получен автором самостоятельно и в соавторстве с научным руководителем О. А. Сорокопудовой.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 122 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 182 наименования, из них 51 на иностранных языках и приложений. Работа включает 18 таблиц, 29 рисунков. Все рисунки выполнены автором.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Великих, Дмитрий Владимирович

выводы

1. В годы исследований в Белгородской области в насаждениях лилий из болезней выявлены ботритиоз, альтернариоз, вызывающие пятнистости листьев, луковичная гниль, из вредителей - трипсы, корневой луковичный клещ, лилиевый листоед, тли, щелкуны, хрущи, озимые совки, сциариды.

2. Наиболее распространённым и вредоносным в последние годы является лилиевый листоед, снижающий декоративность цветоносных побегов с повреждением листьев, бутонов, цветков и плодов. В засушливых условиях г. Белгорода с длительным безморозным периодом (148-153 дня), высокими летними температурами (в летние месяцы максимум температуры воздуха достигает 41°С в тени) виды и сорта лилий слабо поражаются возбудителями ботритиоза и альтернариоза, вызывающих пятнистости листьев.

3. Лилиевый листоед в условиях Белгородской области дает 2 генерации. Для прохождения стадии яйца необходима сумма температур 125-350 °С (длится 6-9 дней в зависимости от метеорологических условий), личинки -330-350 °С (15-22 дня), куколки - 320-350 °С (15-18 дней). Жуки после зимы выходят при стабильном переходе температуры через 8-9,5 °С и уходят на зимовку во второй половине августа - начале сентября.

4. Для сдерживания распространения лилиевого листоеда эффективным является экологически безопасный инсектицид Фитоверм в концентрации препарата 12 мл/ 10 л воды при проведении двух обработок - в середине бутонизации лилий (в условиях Белгородской области первая половина июня) и начале цветения (начало июля).

5. Лучший результат при обработке луковиц' фунгицидом против луковичных гнилей получен при обработке химическим препаратом Максим, который оказал длительное защитное действие. Выраженное защитное действие проявил и биологический препарат Фитоспорин, однако его эффективность в проведённых опытах несколько уступала химическому фунгициду.

6. Большинство сортов JIA, ЛО гибридов ('Close Up', 'Daitone', 'Eurostar', 'Longystar', 'Manhattan' и др.), Трубчатых, Орлеанских и Восточных гибридов, происшедших с островов Тихого океана и Юго-Восточной Азии, высоковосприимчивы к вирусным заболеваниям (пестролепестности тюльпана, огуречной мозаики и розеточности лилий), симптомы которых имели около 17% от общего числа растений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее перспективными для озеленения из-за слабой поражаемости грибными и вирусными болезнями в условиях Белгородской области являются Азиатские гибриды.

2. В селекции лилий на устойчивость к вредителю Lilioceris lilii рекомендуется использовать слабопоражаемые виды и сорта: Lilium buschianum, L. cernuum, L. pensylvanicum, JIA гибриды 'Close Up', 'Royal Trinity', Азиатские гибриды 'Алиби', 'Кристина', 'Нина', 'Оксана', 'Свирель'.

3. Для профилактики и защиты лилий от вредителей и болезней при появлении симптомов рекомендуем проводить своевременные обработки экологически безопасными пестицидами - Фитоспорином (200 г на 10 л воды) от болезней лилий, Фитовермом (10 мл на 10 л воды) — от вредителей.

4. Для профилактики от луковичных гнилей рекомендуем использовать биологический препарат Фитоспорин путём замачивания луковиц с последующим проливом почвы или субстрата этим раствором, для обеззараживания луковиц с признаками гнилей - химический фунгицид Максим.

5. При обработке насаждений лилий инсектицидами от лилиевого листоеда рекомендуется особо тщательно обрабатывать нижнюю сторону листьев, где развиваются личинки этого вредителя.

6. Для снижения вирусного инфекционного фона необходим постоянный мониторинг насаждений лилий на наличие симптомов вирусных заболеваний.