Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Липп, Лидия Егоровна

  • Липп, Лидия Егоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 158
Липп, Лидия Егоровна. Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Челябинск. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Липп, Лидия Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Вредители капусты белокочанной: ареал распространения, биология, вредоносность.

Крестоцветные блошки - Phyllotreta sp.

Крестоцветные клопы - Euridema sp.

Капустная моль - Plutella maculipenis Curt.

Капустная белянка - Pieris brassicae L.

Репная белянка — Pieris rapae L.

Капустная совка — Mamestra brassicae L.

Капустная тля - Brevicoryne brassicae L.

1.2 Методы регулирования численности вредителей капусты.

1.3 Гидротермические условия жизни насекомых.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климатические ресурсы Челябинской области.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения экспериментальных исследований.

2.3 Почвенные условия.

2.4 Объекты исследований.

2.5 Методика исследований.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА АКТИВНЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ЧИСЛЕННОСТИ

ФИТОФАГОВ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Влияние гидротермических условий на развитие, численность и вредоносность основных вредителей капусты.

3.2 Биологическая эффективность набора инсектицидов против ранних вредителей.

3.3 Биологическая эффективность набора инсектицидов против вредителей второй половины вегетации капусты белокочанной.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НАБОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА

КАПУСТЕ БЕЛОКОЧАННОЙ.

4.1 Урожайность капусты в связи с действием инсектицидов.

4.2 Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области»

Актуальность. Капуста белокочанная является одной из ведущих овощных культур на Южном Урале. В овощеводческих хозяйствах Челябинской области она занимает от 27 (2006 год) до 32 % (2007 год) площади. По данным Министерства сельского хозяйства Челябинской области в среднем за последние девять лет в общем объёме производства овощей капуста составляет 51 %. Максимальное количество продукции - 30 тыс. тонн -за последние девять лет было получено в 2001 году. Общая же потребность I жителей области в капусте составляет более 60 тыс. тонн. Недостающее количество завозится из других регионов страны и ближнего зарубежья.

Широкому распространению культуры способствует ряд её ценных хозяйственных особенностей. Обладая низкой калорийностью и высокой продуктивностью, она является источником витаминов, белковых веществ, углеводов, соединений фосфора, калия, железа, меди, сахара и клетчатки [90, 49, 39]. Она является не только важным элементом в рационе повседневного питания, но и применяется для приготовления диетических блюд, в том числе в сыром виде.

Однако эта культура ежегодно сильно повреждается вредителями на протяжении всего периода вегетации. По данным экономистов ВНИИЗР, при отсутствии систематической борьбы с вредителями и болезнями потери урожая могут достигать 70 % и более [106].

Исследования и практический опыт по защите капусты показали, что отдельные приёмы защиты приводят только к кратковременному подавлению вредителей, а неправильный подбор и применение инсектицидов без учёта их химического состава и механизма действия - к повышению резистентности к химическим и биологическим агентам. Долговременное подавление вредных объектов возможно только при систематическом применении профилактических мероприятий и внедрении системы защитных средств — химических и биологических, основанных на знании биологии и экологии основных; вредителей: культуры. Разработка экологически безопасной' защиты капусты .от грызущих*и сосущих вредителешявляется^ актуальной проблемой:

Защита капусты белокочанной должна не только; предусматривать снижение численности вредителей до безопасного уровня; но и активизировать местных полезных, энтомофагов; что; очень важно? с точки; зрения; охраны; окружающей среды.

Цель исследований -".дать- обоснование применения; набора инсектицидов различного химическогохоставашемеханизма^дё^ видс и в сочетаниях для защиты капусты белокочанной от основных вредителей нашротяжении всего; периода'вегетации;в;условйях:северноййлесостепной зоны Челябинской'области: •, .

Задачи исследований:

1. Уточнить видовой состав и видовую структуру вредителей капусты.

2. Определить динамику численности вредителей в, зависимости от, факторов внешней среды.

3; Подобрать инсектициды в чистом виде и в сочетаниях . из различных классов по химическому составу т механизму действия в. борьбе с основнымивредителями «капусты.

4. ; Дать оценку биологической эффективности инсектицидов против ранних вредителей и вредителей второй половины вегетации.

5. Дать экономическую оценку изучаемых препаратов для защиты капусты от комплекса вредителей:

Положения, выносимые на защиту: •> особенности видового состава и видовой структуры вредителей капусты белокочанной в условиях северной лесостепной зоны Челябинской-области; ' .

• влияние факторов внешней среды на динамику численности популяций вредителей;- * .

• ' биологическая эффективность инсектицидов: в. борьбе с основными вредными насекомыми на капусте белокочанной;

• экономическая эффективность изучаемых инсектицидов для защиты культуры.

Научная новизна. Изучены особенности видового состава и видовой структуры вредителей на посадках капусты в условиях северной лесостепной зоны Челябинской области. Получены данные о биологических особенностях вредителей в зависимости от природно-климатических условий области. Впервые дана оценка набору инсектицидов, относящихся к разным классам по химическому составу и механизму действия, против основных вредителей капусты белокочанной.

Практическая значимость работы. Результаты проведённой работы могут быть использованы для прогнозирования численности основных вредителей капусты, при планировании и своевременном проведении защитных мероприятий в борьбе с комплексом вредителей на основании фенологических наблюдений за их развитием. Это позволит оптимизировать применение биологических и химических препаратов в агроценозе капустного поля и получить экологически чистую продукцию.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на VIII, IX, XI и XII научно-методических конференциях Института агроэкологии - филиала Челябинского государственного агроинженерного университета (с. Миасское - 2005, 2006, 2008, 2009 гг.), на международной научно-практической конференции «Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем» (г. Орёл, 2008).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна в рецензируемых ВАК изданиях.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Липп, Лидия Егоровна

ВЫВОДЫ

1. Основными вредителями среднепоздних сортов и гибридов капусты белокочанной в условиях северной лесостепной зоны Челябинской области являются крестоцветные блошки и капустная моль, которые ежегодно представляют реальную угрозу урожаю. Потенциально опасными видами являются крестоцветные клопы и капустная белянка.

2. Установлено, что крестоцветные блошки в нашем регионе представлены видами: блошка волнистая (Phyllotreta undulata Kutsh.) 63-65 %, блошка синяя (Ph. cruciferae Gz.) и чёрная (Ph. atra F.) 25-32 %, блошка полосатая хлебная (Ph. vittula Redt.) 2-3 %. Сопутствующим видом является блошка выемчатая (Ph. vitata F.). Видовая структура крестоцветных блошек меняется в течение сезона: полосатая хлебная блошка преобладает в течение первой-второй декады мая, волнистая с третьей декады мая и до ухода жуков на зимовку.

Популяция крестоцветных клопов представлена видами: клоп капустный 80-95 %. Сопутствующими видами являются: клоп рапсовый 3-16% и клоп горчичный 2-4 %.

3. Изучение биологии основных вредителей капусты в условиях северной лесостепной зоны Челябинской области показало, что в зависимости от погодных условий капустная моль и капустная белянка развиваются в двух-трёх поколениях, крестоцветные блошки и крестоцветные клопы, независимо от погодных условий, — в одном поколении.

4. При высокой численности капустной моли одно поколение наслаивается на другое, поэтому для контроля численности необходим мониторинг в течение всей вегетации культуры.

5. Определены благоприятные и ограничивающие параметры температуры и осадков, влияющие на развитие крестоцветных блошек, крестоцветных клопов и капустной моли. Полученные данные позволяют прогнозировать численность вредителей и планировать проведение защитных мероприятий.

6. Против комплекса ранних вредителей капусты наилучшее защитное действие оказывает препарат Каратэ зеон из класса пиретроиды.

7. Во второй период вегетации капусты белокочанной против листогрызущих гусениц высокую эффективность проявили препараты: из класса пиретроиды — Каратэ зеона; из класса авермектины - Фитоверм. Хорошие результаты получены от применения ингибитора синтеза хитина - препарата Димилин и биологического бактериального препарата Битоксибациллин. Полученные данные подтверждают целесообразность применения в борьбе с листогрызущими чешуекрылыми не только химических инсектицидов из разных классов, но и биоинсектицидов и биопрепаратов.

8. Установлено, что наибольшая урожайность капусты белокочанной получена в вариантах с Каратэ зеоном на фоне первой обработки этим же препаратом. Величина сохранённого урожая от двойной обработки составляет 30,6 т/га или 26,8 %.

9. Применение набора инсектицидов против комплекса вредителей позволило увеличить урожайность культуры на 22-25 % и повысить рентабельность до 102% в вариантах с Каратэ зеоном как в чистом виде, так и сочетаниях с другими препаратами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях северной лесостепной зоны Челябинской области для защиты капусты белокочанной от комплекса вредителей предлагается:

1. В течение вегетации проводить постоянный мониторинг численности вредителей капусты белокочанной, используя климограммы по каждому из вредителей с целью прогнозирования сроков обработки растений инсектицидами.

2. Для защиты рассады капусты, высаженной в поле, против крестоцветных блошек и крестоцветных клопов молодые растения рекомендуется обрабатывать препаратом Каратэ зеон (класс синтетические пиретроиды), чередуя его по годам или срокам обработки с препаратом БИ-58Н (класс фосфорорганические препараты).

3. В случае, когда численность вредителей превышает ЭПВ и создается угроза урожаю, предлагается применять препарат Каратэ зеон. При численности вредителей, незначительно превышающей ЭПВ, - препараты Фитоверм (класс авермектины) и Битоксибациллин (биологический препарат на основе Bacillus thuringiensis Berl.). Для продления срока защитного действия в борьбе с листогрызущими чешуекрылыми в период массовой откладки яиц рекомендуем применять Димилин (ИСХ - класс дифлубензуроны).