Временные границы повседневности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Мироненко, Лариса Александровна

  • Мироненко, Лариса Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 153
Мироненко, Лариса Александровна. Временные границы повседневности: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Владивосток. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мироненко, Лариса Александровна

Введение

Глава 1. Повседневность как временность

1.1 К определению понятия «повседневность»

1. 1.1 Тематизация повседневности в источниках по истории и истории культуры

1.1.2 Тематизация повседневности в социологии, философии, психологии

1.1.3 Попытка операционализации понятия «повседневность» в последних отечественных исследованиях

1.2 Понятия «жизненный мир» и «повседневность»

1.3 Путь к «временению»

1.3.1 Августин: время - растяжение моей души

1.3.2 И. Кант: время-условие чувства и сознания

1.3.3 А. Бергсон: «поместиться в чистое дление»

1.3.4 Э. Гуссерль: внутреннее сознание настоящего

1.3.5 Время человека в естествознании, психологии, социологии 1.3. б М. Хайдеггер: временение как способ бытия

Глава 2. Нарратив как временная граница повседневности

2.1 Временение языка и внутривременность речи

2.1.1 М. Хайдеггер: язык как путь

2.1.2 Как проявляется временность языка: речепорождение, строение языка, влияние языка на восприятие времени

2.2 Событие и настоящее. Модальности события

2.2.1 Психоанализ: событие- символ и спасение

2.2.2 Логика психоанализа: бессознательное - событие-речь- история

2.2.3 Августин: выход из настоящего во внутреннем слове

2.2.4 Событие-поступок

2.2.5 Перст судьбы

2.2.6 Молчание как событие

2.2.7 Событие как суть бытия

2.2.8 Событие - смысл и складка. Проект Ж. Делеза

2.3 Повествование (нарратив) как конфигурация событий. Время рождения историй

2.3.1 Р. Барт: анатомия повествования

2.3.2 Ж. Женетт: многослойность времени посествования

2.3.3 П. Рикер: конфигурация событий

2.3.4 Театр времени

Глава 3. На границе повседневности

3.1 «Рассказывание себя» как предмет изучения

3.2 Из повседневности и обратно (опыт интерпретации нарративов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временные границы повседневности»

Актуальность исследования и постановка проблемы

Понятие «повседневность» вошло во все социально-гуманитарные дисциплины, обрело такой эпистемологический размах, который позволяет по-новому поставить и осмыслить многие традиционные проблемы. Это обусловлено как конкретно-историческими, так и теоретическими причинами. К историческим причинам необходимо отнести, прежде всего, преобразование традиционного общества в массовое. Управление современным массовым обществом ставит по-новому вопросы социального планирования и проектирования. Сейчас представляет проблему разработка современных социальных технологий, которые при изменении, модернизации жизни членов общества, не нарушали бы самых деликатных ее структур; при выработке новых социальных норм сохраняли бы пространство «ближайшего» к человеку комфортным для него. К сожалению, наше общество с трудом отходит от привычки тотальной унификации материальных инфраструктур, условий и форм жизни, труда, потребления, культуры в целом - именно потому, что не знает, как аккуратно регулировать эту сферу человеческой жизни — область привычного, самоочевидного, совершающегося как бы автоматически - сама эта область мало изучена. Теоретические причины связаны с тем вниманием, которое оказывают социально-гуманитарные науки нерефлексивным пластам человеческого опыта.

В классической научной парадигме область обыденного, привычного, самоочевидного проблематизировалась с большим трудом. Для того чтобы стать предметом изучения, это «ближайшее» должно было быть незнакомым, неизвестным. Область знакомого могла изучаться только тогда, когда становилась чем-то «необычным», когда исследователь «дистанцировался» от нее на историческом или географическом расстоянии.

Но постепенно во многих научных областях складывается аналогичная ситуация: тематизация повседневного. Историческая наука ввела в свою предметную область культурно-историческую психологию (затем - историю ментальностей); психология, начиная с Фрейда, заинтересовалась автоматизмами, затем - стереотипами; социологи стали исследовать принципы функционирования социальных норм в обществе, философия перестала рассматривать «доксу» как нечто, не заслуживающее внимания, заинтересовалась обыденным языком и, благодаря феноменологическому и экзистенциальному методу, «прорвалась» в сферу обыденного и рутинного; филология и лингвистика ввели в круг исследований «постфольклорные» тексты (вплоть до домашних записок и подписей под фотографиями) и обычную речь. Исследования этнологов и антропологов позволили посмотреть на мир обычного «другими глазами», сравнить самоочевидное в разных культурах. Мы можем упомянуть и фундаментальные исследования человеческих потребностей, и разноплановое социально-экономическое развитие этих идей.

Многие крупные философы отмечают, что философия настоящего времени все больше обнаруживает прямой практический смысл [134], изменяются формы философствования, все больше сосредотачивающиеся на жизненном мире. Г.С.Кнабе [63] считает, что важнейшей задачей современной гуманитаристики является исследовать жизнь в ее «последней конкретности». Человек осмысливается давно, как и мир, его окружающий. Рефлексии почти не подлежала только та его часть, которая находится на стыке мира и человека, то, в чем человек находится постоянно. Но «схватить» привычное и самоочевидное - изменчивое и постоянное, специфическое и общее - это означает не только предметную, но и методологическую новацию. Все чаще, обсуждая роль современной философии, отмечают ее призвание выполнять роль медиатора, метаязыка и метаорганизатора духовной и материальной активности человека [125], то есть ответственность за формирование такого поля активности, которое продуцирует не ответы на вопросы, а структурную реорганизацию проблем.

Все это говорит об «эпистемологическом повороте», об изменении социально-гуманитарной парадигмы, «повернувшейся лицом» к «ближайшему» человека. С другой стороны, такое внимание к повседневности приводит к «размыванию» повседневности как предмета изучения. Каждая дисциплина вводит это понятие в свой оборот, не позаботившись о надлежащем его определении. Каждый автор пытается наполнить «повседневность» «своим» предметным содержанием. Мы полагаем, что в разнородности этих подходов, предметной «разнонаполненности» понятия содержится не только препятствие для изучения феномена повседневности, но, шире - требование выхода на новый метауровень исследования. Причина того, что понятие «повседневность» не обрело своей определенности, видится в том, что оно до сих пор не имеет своей категориальной оппозиции, в общем случае обязательной для категории, которая претендует на универсальность (например, оппозиция Ю.Хабермаса «жизненный мир» - «система»). Мы предлагаем рассматривать «повседневность» как структуру, выражающую отношение людей к глубинным, онтологическим механизмам, обеспечивающим воспроизводство жизни.

Предполагается, что повседневность характеризуется цикличным временем и нерефлексивностью (или почти не рефлексивностью), это «дление»1. В качестве ее оппозиции может находиться «описываемое», «героическое», «событийное» (в терминологии Школы Анналов), историческое время.

Говоря о границах, встает вопрос - при каких условиях возможно «размыкание» циклического времени повседневности и «выход» в линейное историческое время?

1 Или «течение», как писал Аристотель: люди «текут», когда не осознают себя в качестве помнящих, «одни из-за роста, другие - из-за разрушения». [6]. Или, по Борхесу, жизнь тела, которое «само умеет», оно «упростило» и «забыло» [Цит. по 60, с.24].

Что именно будет являться границей двух временных структур? Что, в терминологии Н.Лумана, будет требовать себя пересечь?

Функция любой границы, - писал Ю.М.Лотман [81,С.265],- от мембраны живой клетки до биосферы., и до границы семиосферы сводится к ограничению проникновения, фильтрации и адаптирующей переработке внешнего во внутреннее. На уровне семиосферы она означает отделение своего и чужого, фильтрацию внешнего, которому приписывается статус текста на чужом языке, и перевод этого текста на свой язык.». Эта билингвальность (принадлежность обеим приграничным зонам) границы задает особые онтологические требования к искомой структуре.

Для нас очевидным является то, что эти границы нужно искать прежде всего в языке, так как именно язык описывает, отражает и выражает существование человека и мира, он фиксирует и определяет пределы актуального бытия или границы мира. Все, что есть - есть в языке, нужно только правильно им «воспользоваться».

Целью исследования является установление границ повседневности, что позволит корректно подходить к изучению феномена повседневности и раскрыть значение тех глубинных человеческих механизмов, которые обеспечивают временное существование человека. Для достижения цели исследования нам необходимо решить несколько задач:

1. проанализировать существующие в литературе взгляды на повседневность;

2. установить различения, в которых находится понятие «повседневность»;

3. раскрыть связь, которая существует между временем как субстанцией человеческой жизни и повседневностью;

4. принимая концепцию «временения» языка и «внутривременности» речи, показать особый временной статус повествовательных структур;

5. рассмотреть «смыслопорождающую» функцию нарративов (повествований), исходящую из способности языка и речи обозначать время, выражать время и оперировать временем;

6. кратко обозначив основные лингвистические средства, с помощью которых в нарративе преодолевается «дление», попытаться найти их экспериментально, предварительно получив некий корпус текстов, описывающих «дление».

Предметом исследования является повседневность в ее временных границах.

Степень разработанности проблемы и теоретико-методологическая база исследования.

Проблема, заявленная в исследовании, является инновационной. Нам известны работы, в которой проблематизируются границы человеческого дления, и поставлен вопрос о лингвистических границах события [48; 150]. Вообще же поставленная нами проблема имеет несколько отправных точек из разных полей исследования: повседневность как феномен; переживание человеком времени и осознание его; временность языка и речи; исследования события как узлового содержательного момента временения человека.

Повседневность как феномен тематизирована в работах Г. Зиммеля, А. Лефевра, Г. Маркузе. Фундаментальным образом область «ближайшего» проблематизирована в феноменологии Э. Гуссерлем, который ввел в философский оборот понятие «жизненный мир». В области изучения повседневных взаимодействий работали Э. Дюркгейм, Дж. Г. Мид, А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Гарфинкель. Повседневность как смысловая мембрана предстает в работе Б. Вальденфельса. В отечественной науке повседневность проблематизирована в работах Н.Н. Козловой, Б.В. Маркова, Э.А. Орловой, Л.В. Беловинского, Н.Н. Ивановой, В.К. Коробова, И.В. Лосева, Е.Г. Рабинович, М.П. Шубиной и др.

Временность повседневности, как проблема, затрагивается в исторических работах Ф. Броделя и других представителей Школы Анналов, в отечественных исследованиях А.Я. Гуревича, A.JI. Ястребицкой, Ю.Л. Бессмертного, Г.С. Кнабе, В.Д. Лелеко, Т.В. Цивьян, Н.А. Бернштам.

Рассмотрение проблемы переживания времени человеком и осознания своего временения имеет глубокую философскую традицию. К таким работам мы относим работы Августина Блаженного, И. Канта, А. Бергсона, Э. Гуссерля, экзистенциалистов С. Кьеркегора, Ж.-П. Сартра, Н.А. Бердяева. Важный вклад в разработку феноменологии времени внесли работы П.П. Гайденко, В.И. Молчанова. Проблемы переживания времени разрабатывались в работах В.П. Яковлева, И.М. Поповой, И.М. Савельевой и А.В. Полетаева, Е.К. Краснухиной, Е.И. Головахи и А.А. Кроника.

Методологической базой нашего исследования мы считаем хайдеггеровское понимание временности, который описывал временение бытия-в-мире. М. Хайдеггер показывает, что Dasein, как экзистирующее сущее, открывает самого себя во времени, выходит за пределы вещественного и наличного в себе и этим выделяет себя из любого другого сущего. Такое понимание временности позволяет по-новому взглянуть на временность языка и речи, изучить взаимообусловленность времени и языка, речи.

В этом плане мы опираемся на отечественные исследования Е.С. Кубряковой, Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, А.А. Леонтьева, И.А. Зимней; теорию функциональной грамматики, разработанную авторским коллективом под руководством А.В.Бондарко; теорию влияния языка на восприятие времени Б.Уорфа; концепцию семантических примитивов А. Вежбицкой, концепцию строения языка B.C. Юрченко.

Нами были использованы трактовки события, изложенные в работах Ж. Лакана, Ж. Делеза, М. Хайдеггера, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, М. Эпштейна, Г. Гутнера и др. «Рассказанное время» предстает перед нами в работах В. Франкла, Р. Барта, Л.М. Баткина. За основу мы взяли точку зрения

П. Рикера, который писал о нарративе как способе конфигурирования человеческого времени.

Рассказанное время» исследуется в работах Ж. Женетта, С.Ю. Неклюдова, И.А. Веселовой, Е.С. Калмыковой и Э. Мергенталера, Е.В. Падучевой, Н.А. Николиной и др.

Нами были рассмотрены социологические, психологические и лингвистические методы изучения временности биографических нарративов.

В работе мы придерживались принципа единства феноменологического и фактического описания. При исследовании нарративов использовали герменевтический метод и метод контент-анализа. Нами также использовались общенаучные методы: аналитический, дескриптивный, структурно-функциональный.

Научная новизна исследования представлена в следующих позициях:

1. Обосновывается трактовка нарратива как временной границы повседневности; показано, что эта граница разделяет (и соединяет) два времени: циклическое дление повседневности и линейное, историческое и социальное время.

2. Проведено различение понятий, которые описывают область «ближайшего» человека: «жизненный мир» и «повседневность».

3. Дана авторская интерпретация понятия «событие».

4. Предложена методика интерпретации нарративов, описывающих дление человека.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Повседневность необходимо рассматривать как временность, как нерефлексивное дление человека, время несобытийности. Поскольку способность быть для человека есть способность быть во времени (это значит не только ощущать его течение «через себя», но и воспроизводить его, наделяя «своим» смыслом, который, на самом деле, - часть «общего» смысла), повседневность, как несобытийное время, обязательно «выходит» в линейное, историческое, социальное время.

2. Время человека можно изучать только в поле языка, речи, и, согласно европейскому способу мышления, укорененному в европейских языках -связывая это изучение с событиями, которыми европеец обозначает, символизирует свое время (как эмоционально, так и фактами).

3. Событие имеет экзистенциальный характер, поэтому оно вневременно, это «дыра» в длении. «Вписывание» события в непрерывное время человека, «связывание» его с длением происходит, прежде всего, в повествовании (нарративе), которое организует это «связывание» с помощью временных «складок». Время повествования многослойно.

4. В нарративе могут возникать события, инициированные самим фактом рассказывания; и ,наоборот, яркие «прожитые» события могут «терять» свою экзистенциальность, становясь частью дления. Таким образом, нарратив является границей, взаимопереходом повседневного и событийного.

5. Исследование нарративов является способом изучения временения человека. Они поддаются экспертному анализу и контент-анализу.

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Содержание основных глав диссертации было представлено в докладах, которые обсуждались на семинарах по философской антропологии при факультете культурной антропологии ДВГТУ под руководством д.ф.н., проф. С.Е. Ячина. Ряд идей изложен и обсужден в докладах и сообщениях на научных конференциях: «Литература и философия: способы постижения человека» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002), Пятом международном форуме студентов и аспирантов Тихоокеанского региона (г. Владивосток, 2003). и

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Мироненко, Лариса Александровна

Заключение

В нашей работе мы приходим к следующим выводам.

Во всех нами изученных работах по-разному тематизируется и разрабатывается область обыденного, очевидного, ближайшего к человеку. Кто-то из авторов пользуется просто словом «повседневный», другие вводят его как понятие. Главное - что все они сосредоточены на том, что можно трактовать как обычное, привычное, повторяющееся, устойчивое; само собой разумеющееся; свойственное всем людям; материально - телесное; неофициальное и непубличное; определяемое окружающим миром, природой, в том числе природой человека (через биологические и психические механизмы) и базовым уровнем сознания; выражающееся в поведении и деятельности, через непосредственное общение, взаимоотношения и взаимодействия; специфически (подвижно) рациональное; приобретение опыта для адаптации, жизненного приспособления. Многие трактовки «повседневности» указывают на ее процессуальный характер, а некоторые исследователи прямо указывают на повседневность как временность. Таким образом, рассмотрение нами повседневности как временности имеет некоторую научную традицию.

Мы считаем важным также разграничение близких понятий «повседневность» и «жизненный мир». «Жизненный мир» мы определяем как непосредственный, ближайший к человеку смысловой универсум.

Исследование философских экспликаций отношения человека ко времени укрепило нас в намерении рассматривать «повседневность» как временную категорию, как дление человека, поскольку философская мысль приходит к выводу о том, что способность быть для человека есть способность быть во времени. Быть во времени - это значит не только ощущать его течение «через себя», но и воспроизводить его, наделяя «своим» смыслом, который на самом деле —часть «общего» смысла.

Непрерывное, континуальное время человека, его дление, которое всегда «настоящее», становится дискретным, прерывается в его сознании, и эта прерывность, формирование отношения к своему «временению» (включая заботу о его непрерывности) конституирует человека, его самость. Дление человека (время несобытийности, повседневность, как мы предположили) прерывается попытками человека выйти из него, осознать его, овладеть им. Происходит это в экзистенциальных структурах.

Время и язык глубинно (природно, культурно и социально) взаимообусловлены. Иначе, как в языке, время не проявляется. Время человека можно изучать только в поле языка, в речи, и, согласно европейскому способу мышления, укорененному в европейских языках — связывая это изучение с событиями, которыми европейский человек обозначает, символизирует свое время.

Нами была определена характеристика события. Событие- это нечто особенное, это слово, поступок или молчание. Событие имеет экзистенциальный характер, и поэтому не имеет временной характеристики самой по себе. Событие вневременно, но оно обязано «вписаться» в дление, имеет проекцию на дление. Связь между длением и событием как экзистенциальной структурой, вписывание его в дление происходит в языке, а во времени это выражается во временной складке.

Временная складка имеет языковую природу и существует чаще всего и прежде всего в повествовании (нарративе).

С помощью нарратива человек выстраивает события (и несобытия) и обеспечивает непрерывность своей истории.

Научившись «впускать» в себя и «проращивать» в словах события, человек использует культурные механизмы «синтезирования» событий.

Для верификации полученных выводов нами был предпринят эксперимент, отвечающий следующим требованиям.

В получении материала предпочтение было отдано форме свободного, спонтанного рассказывания, как наиболее деликатного способа реконструирования как рефлексивных, так и эмоциональных, и телесных аспектов жизненного "дления" человека. В интерпретации полученных текстов сочетались как методы лингвистического анализа (лексико-семантический, синтаксический, анализ специальных речевых средств), так и контент - аналитические методики (позволяющие идентифицировать значения определенных признаков или признаковых систем). События в тексте определялись с помощью экспертов.

По отношению ко всем нарративам и ответам на вопросы, были сделаны следующие выводы:

Во-первых, неопределенность собственной «временной локализации» при дескрипции подчеркивает особенность времени рассказывания. Это время, как мы предполагали в предыдущей главе, - «дление против дления». Во-вторых, несмотря на то, что дескрипции подвергалось обычное, предварительно «ничем особенным не отмеченное время», почти треть опрошенных студентов отметили появление новых для себя смыслов, в связи с актом дескрипции.

В-третьих, были получены тексты, в которых, с помощью «приемов конфигурации», были организованы «эмоциональные состояния» и «происшествия», маркирующие «дление» респондентов. Действительно, в нарративах преодолевается повседневность, несобытийное дление человека, в том смысле, что, рассказывая о своем времени, человек наделяет время особым, характерным именно для времени рассказывания, смыслом, в таком рассказе, даже спонтанном, неожиданном, незапланированном, появляются и переживаются события. А пережитые события, все особенное, из ряда вон выходящее, пройдя через повествование, встраиваются в общий временной контекст человека. Время рассказа, рассказывания является границей повседневности.