Всеобщая экономическая система: сущность, методология исследования и характер развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Гапонова, Светлана Николаевна

  • Гапонова, Светлана Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 369
Гапонова, Светлана Николаевна. Всеобщая экономическая система: сущность, методология исследования и характер развития: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Воронеж. 2004. 369 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гапонова, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Методология исследования и сущность всеобщей экономической системы

1.1. Методологические основы теории систем экономических отношений в разных научных школах.

1.2. Методологические принципы выделения всеобщей экономической системы.

1.3. Всеобщая экономическая система как целостное единство социально-экономических и организационно -экономических отношений.

1.4. Экономические законы и категории всеобщей экономической системы.

Глава 2. Влияние эволюционного характера развития всеобщей экономической системы на ее устойчивость

2.1. Эволюционно - адаптивный характер развития всеобщей экономической системы.

2.2. Неустойчивость и нелинейность как неотъемлемые черты эволюционно - адаптивного характера развития системы

Глава 3. Современные направления анализа макроэкономического равновесия

3.1. Использование теорий бифуркации и энтропии при исследовании устойчивости экономической системы.

3.2. Применение принципа адаптивности в создании математических моделей анализа эволюции.

Глава 4. Цикличность как универсальная форма развития всеобщей экономической системы

4.1. Становление теории экономических циклов.

4.2. Циклический характер динамики развития экономических процессов.

4.3. Влияние кризисов на формирование циклического характера движения элементов всеобщей экономической системы.

Глава 5. Общесистемные начала современных преобразований российской экономики и основные направления устойчивого преодоления инерции кризиса

5.1. Спады в российской экономике как форма проявления цикличности развития

5.2. Основные направления корректировки российской экономической политики для выхода на стабильный подъем экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Всеобщая экономическая система: сущность, методология исследования и характер развития»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы исследования экономической системы относятся к числу фундаментальных. Имеющиеся в современной экономической мысли различия в критериях и подходах в отношении направлений решения этих проблем лежат в основе возникновения разных научных школ: марксизма кейнсианства и либерализма, неокейнсианства и неолиберализма и т.д. Само их наличие говорит о сложности и неоднозначности рассматриваемых явлений, требующих к себе постоянного и пристального внимания, объективно обусловливает необходимость конструктивного синтеза и развития наработанных знаний.

Значимость методологических и теоретических разработок данной проблемы особо возросла в связи с распадом социалистической экономической системы и переходом на иной путь развития, ставших следствием чрезвычайно обострившегося общесистемного кризиса, породившего настоятельную потребность поиска наиболее оптимальных путей выхода из него.

Важность теоретического осмысления и анализа происходящих макроэкономических процессов повышается в связи с наметившимся в последнее время в отечественной науке перекосом в сторону исследования прикладных проблем. В научных изысканиях отодвигаются на задний план вопросы стабильности функционирования и устойчивости экономической системы в целом. Создавшееся положение абсолютно неправомерно, т.к. устранение прикладных проблем есть лишь средство, с помощью которого возможно решение текущих задач стабилизации экономики. Для повышения эффективности их решения по-прежнему остается актуальным изучение особенностей самой системы и формирование новой парадигмы ее исследования.

Назрела объективная потребность в создании такой системы, в которой все рассматриваемые экономические явления и процессы выступали бы в их всеобщей связи и взаимозависимости, т.е. выработке представления о комплексной системе, взятой как единое целое в непрерывном потоке сменяющих друг друга экономических отношений, предстающей как всеобщая экономическая система. Необходимо определить ее конституирующие категории, обозначить специфику и законы ее развития, знание и учет которых приведет к более адекватному отражению реальности, что поможет глубже понять суть происходящих событий и будет способствовать скорейшему и наиболее эффективному решению многих насущных проблем.

Учитывая достаточно длительный период реформирования российской экономики, весьма актуальным становится обращение к проблеме эволюционного развития всеобщей экономической системы, видение экономических явлений как в перспективе, так и в ретроспективе, т.е. в единстве настоящего, прошлого и будущего, а также на уровне единичного, особенного и общего. Актуальность углубления эволюционного подхода вытекает из необходимости создания прочного фундамента постижения ее сущности и особенностей.

Возврат России к частной собственности, к законам рыночных отношений после директивного планирования и адресности планов доказывает узость линейного представления о развитии экономических процессов и заставляет обратиться к понятиям нелинейности, динамичности, колеблющейся устойчивости экономической системы, по-новому взглянуть на цикличность развития и кризисы. Для нивелирования негативных результатов последних необходимо изучение и использование современных направлений анализа устойчивости экономических систем. К их числу можно отнести поиск точек неустойчивости, энтропии, математическое моделирование.

Динамизм экономической системы делает актуальной разработку общих принципов адаптации ее элементов, недостаточное внимание и игнорирование которой, может повлечь избыточное перенапряжение в экономической системе и ее деформацию.

Учитывая конструктивность и практическую значимость поднятых общетеоретических проблем и исходя из общесистемных начал циклического движения, важно определить направления их использования для стабильного преодоления инерции кризиса в российской экономике.

Таким образом, определение сущности, особенностей, методологии исследования и характера развития всеобщей экономической системы является весьма актуальным.

Степень научной разработанности. Методологические основы теории систем экономических отношений были заложены еще Ф. Кенэ и

A.Смитом. Развитие системного подхода мы находим в трудах классической и неоклассической школ. Наиболее крупное продвижение на данном направлении связано с именем К. Маркса. Ряд отечественных ученых советского периода внесли определенный вклад в эту область знаний. К ним можно отнести Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, М.П. Афанасьева,

B.В.Куликова, К.В. Островитянова, Н.А. Цаголова, В.Н. Черковца. Многие ранее высказанные ими идеи развиваются, дополняются и модифицируются

C.Л.Афанасьевым, А.В. Брагинским, А.В. Бузгалиным, А.И. Колгановым, К.А. Хубиевым, Ю.М. Осиповым, Э.Г. Юдиным.

В разные периоды времени этим вопросам уделяли большое внимание зарубежные ученые Р. Арон, П. Драккер, Р. Дорнбущ, Дж. К. Гелбрейт, У.Ростоу, В. Ойкен, В. Репке, Р. Тиболд, С. Фишер, Ж. Фурастье. В их трудах имеется богатый спектр теоретических разработок и методологических подходов к исследованию экономических систем, форм периодизации развития человеческого общества, логики их исторического развития, анализа уровней взаимодействия как самих систем, так и их субъектов.

В процессе исторического развития экономической мысли происходит формирование и становление элементов эволюционного подхода. Начало его использования можно отнести к работам А. Смита, Т. Мальтуса. Его применял в своих экономических исследованиях К. Маркс. Его успешно развивали в австрийской школе маржинализма (К. Менгер), институцианализме (Т. Веблен), экономическом либерализме (Л.ф. Хайек), а также такие известные ученые XX века, как Й. Шумпетер, Р. Нельсон и С.Винтер.

Среди современных отечественных ученых, уделивших этому направлению исследования свое внимание, можно назвать А. Бузгалина, А. Динкевича, А. Колганова, В. Маевского, В. Макарова, А. Нестеренко. Масштабность этой области знания обусловливает богатый выбор, в рамках которого каждый ученый имеет возможность создать собственное направление исследований. При этом полученный результат по своему характеру практически уникален.

В настоящее время формируются новые направления исследований. К ним относятся: эволюционная теория, институционально-эволюционная теория, эволюционная экономика. Однако в целом надо констатировать тот факт, что эволюционная теория и эволюционный подход только набирают силу и, несмотря на то, что все большее число ученых посвящают им свои исследования, пока что их крайне недостаточно. Мало исследований, направленных на изучение макроэкономики с использованием эволюционного подхода, предполагающего выявление экономической динамики.

Рассмотрение нестабильности и неустойчивости в контексте эволюционного развития встречается редко. Подобную постановку проблемы можно встретить в трудах А. Бузгалина и А. Колганова при исследовании ими проблемы периодичности эволюции экономической жизни. А. Динкевич рассматривает неравномерность развития как результат многовариантности взаимодействия целого комплекса факторов и различных условий, влияющих на экономический рост. У В. Маевского к этой проблеме можно отнести разработку экономически содержательного образа макроуровня как эволюционно развивающейся системы. В научных трудах К. Викселя Ф.Хайека, С.Г. Мюрдаля, Дж. Б. Кларка, А.С. Пигу, Дж.В. Робинсон, К.Митчелла, И. Шумпетера, Дж. К. Кейнса обосновывается важность и значимость определения и решения проблемы нестабильности. Главное их единство заключается в положении о том, что естественным состоянием и стремлением экономики является равновесие, хотя оно редко и трудно достижимо.

Однако вопрос о нелинейности и неустойчивости эволюционного характера развития экономических систем остается до сих пор недостаточно изученным.

В разное время в разных научных школах занимались проблемой циклов. Среди большого числа ученых, работавших в данной области, можно назвать такие известные имена, как К. Маркс, JL Мизес, Ф. Хаейк, Й.Шумпетер, У. Джевонс, К. Виксель, А. Маршалл. Они придерживались мнения существования некой единой причины, порождавшей циклическую форму движения экономических процессов. У. Митчелл, Дж. Б. Кларк, М.И.Туган-Барановский, Г. Кассель, Ж. Лесюор к такого рода причинам относили реализацию многих экономических явлений в условиях рыночной неопределенности, усиление последней за счет сложности и денежного обращения, применяемых инноваций, специфики процесса производства, а также несовершенства институциональных факторов.

Во второй трети XX века к числу наиболее известных имен можно отнести Р. Харрода, Е.Д. Домара, Дж. Р. Хикса, Э. Хансена, П. Самуэльсона, М. Калецки, Н. Кальдора, P.M. Гудвина. Ими были созданы модели, в которых циклы выпуска валовой продукции увязывались с определением темпов роста, развита теория экономической статики и динамики, исследована экономическая динамика с помощью мультипликатора и акселератора, доказано, что только в условиях динамики могут быть выявлены закономерности поддержания равновесия, разработана теория циклов исходя из анализа динамики инвестиций.

Современная практика порождает новые проблемы и сложности, которые стимулируют рождение новых идей и моделей. Так, Дж. Тобин является одним из родоначальников сравнительно недавно появившейся теории «портфельного подхода» к анализу устойчивости денежной экономики. Источники колебания он видит в трудностях формирования и определения денежного спроса.

В истории отечественной экономической науки наиболее яркими и существенными исследователями теории экономических циклов стали А.А.Богданов, М.И. Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев. Они внесли свой заметный вклад в ее становление и развитие. Признание цикличности тесно увязывалось с нарушением равновесия, которое возникало в результате борьбы, в процессе которой положение остается неопределенным, подвижным, колеблющимся.

Дальнейшее развитие отечественной школы теории циклов и циклических колебаний продолжили Е. С. Варгу, И.Б. Трахтенберг, Л.А.Милейковский, А. А. Манукян, С. А. Далин, М.С. Драгилев, Ю.Н.Пакатаев, С.М. Меньшиков. Разноплановому анализу было подвергнуто соотношение между волнами, подъемами и спадами внутри них; углубление понимания сущности цикла и его органической связи с кризисом; выявление критериев циклического развития; установление взаимосвязи цикла и роста, а также ряд других проблем.

Современные видные ученые С. П. Аукуционек, С. Ю. Глазьев, Г.М.Куманин, В.А. Маевский, М.А. Сажина, И.Н. Трофимова, Г.Г. Чибриков, Ю.В. Яковец развивают и углубляют идеи и направления своих предшественников, дополняя их новыми сторонами осмысления.

На данном этапе развития экономической мысли, связанной с решением указанных проблем, формируются теории сравнительной динамики, учитывающие динамику устойчивости и макроэкономического равновесия; теория синергетической экономики, сочетающая в себе междисциплинарные направления исследований общих принципов самоорганизации и развития системы экономических отношений.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка концепции всеобщей экономической системы, на базе которой проводится анализ эволюции и устойчивости экономической системы.

В соответствии с этой целью исследование велось в трех направлениях:

1. Обоснование методологической и теоретической базы исследования.

2. Разработка теоретической концепции эволюции и адаптации элементов экономической системы с учетом особенностей характера развития всеобщей экономической системы. 3. Выяснение системных начал в циклическом развитии российской экономики и формулирование предложений для выхода на высокие темпы экономического развития.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи: проанализировать методологические основы теории систем экономических отношений в разных научных школах; определить и обозначить различия в подходах к проблеме смены исторических формаций и в этой связи углубить историко-логический подход к исследованию важнейших составляющих системы: производительных сил и производственных отношений; выработать методологические принципы выделения всеобщей экономической системы как основы познания макроэкономического равновесия; дать определение понятия всеобщей экономической системы, раскрыть специфику ее структуры и составляющих элементов, обозначить особенности проявления и законы движения; обосновать необходимость анализа всеобщей экономической системы как целостного единства социально-экономических и организационно-экономических отношений; проанализировать неустойчивость и нелинейность экономических процессов как имманентных свойств макроэкономического характера развития, влияющих на устойчивость экономической системы; показать целесообразность применения принципа адаптивности в создании математических моделей анализа, прогнозирования и эволюции экономического развития системы; дополнить анализ циклического характера динамики экономических процессов на основе теории всеобщей экономической системы; отразить влияние кризисов на механизм цикличности макроэкономической динамики движения и развития экономики; рассмотреть влияние общесистемных начал циклического движения на циклические процессы в современной российской экономике; обозначить основные направления корректировки факторов экономического роста экономической политики России.

Предметом исследования является всеобщая экономическая система, ее особенности и закономерности эволюционного развития.

Объектом исследования стали процессы, ведущие к эволюции экономической системы и способствующие установлению ее макроэкономического равновесия.

Область исследований в соответствии с паспортом специальности: 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: эволюция социально-экономических систем; гуманизация экономического роста.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической базой проводимых исследований стали критически осмысленные и творчески воспринятые методологические приемы и подходы классиков разных научных школ, видных ученых Запада, видных отечественных ученых советской политической экономии, известных современных авторов. Были восприняты историко-логические и диалектические принципы исследования, давшие возможность выявить сущностные характеристики анализируемых явлений, определить их специфику и особенности, обусловившие их неповторимость и несхожесть с другими явлениями, проанализировать тенденции их развития, соотношения форм проявления, выявить характер взаимодействия и взаимного влияния.

Важнейшей методологической особенностью диссертационного исследования является примененный многомерный подход, рассматривающий явления в пространстве времени. Впервые применен многовекторный пространственный подход, позволивший объяснить многообразие форм модификаций экономической материи.

На разных этапах исследования применялись такие общенаучные методы, как метод научной абстракции, анализ и синтез, системный и структурно-уровневый подходы, а также экономико-математическое моделирование.

Теоретической базой для решения поставленных задач стало наследие классиков буржуазной политической экономии, К. Маркса, Ф. Энгельса, работ выдающихся отечественных и западных ученых, работавших в области исследуемых проблем. В процессе работы над диссертацией были изучены и обобщены материалы монографий, текущих научных публикаций, научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты правительства РФ, Указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, статистические материалы, опубликованные в печати, собственные расчеты и исследования автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в самом предмете исследования, который в значительной мере дополняет теоретические представления об иерархии систем и экономических категорий, создает предпосылки более углубленного и систематизированного анализа экономических отношений. На основании концепции всеобщей экономической системы стало возможным сделать ряд новых шагов в изучении и углублении экономической теории: предложен многовекторный подход к развитию экономической системы как поиск путей наиболее оптимального развития, а все модификации элементов системы рассматриваются как «векторы» ее будущего возможного состояния; развит методологический принцип системного подхода, позволивший показать, что каждый способ производства представляет собой определенный итог развития эволюционирующей экономической системы; предложен глубинный исторический подход, при котором все экономическое развитие выступает как движение единой экономической системы, т.е. как всеобщая экономическая система, представляющая собой диалектическое единство экономических отношений всех способов производства и обусловливающая их историческую и логическую связь; создана пространственно-временная модель развития всеобщей экономической системы, позволившая представить ее как историческое и логическое временное пространственное единство систем экономических отношений всех способов производства; обоснована целостность всеобщей экономической системы, под которой понимается не простая упорядоченность ее элементов, а система, предстающая в форме органических генетических связей, способных к самовоспроизведению и самосовершенствованию; определены всеобщие экономические отношения, которые можно рассматривать как конституирующие, составляющие основу всеобщей экономической системы, а также ряд других; взятые вместе они образуют ее структуру; доказано существование уникального свойства всеобщей экономической системы — ее голографичность, которая выражается в том, что она в «свернутом», «сжатом» виде несет в себе всю информацию о всех экономических отношениях, имевших место на всем протяжении ее развития; создана объемная и подвижная модель социально-экономической спирали развития общества, представленная в многомерном пространстве. С ее помощью по-новому доказана значимость влияния социальной составляющей на формирование экономических отношений. Сделан вывод о том, что в генетическом коде социально-экономического развития социальная составляющая имеет не подчиненное, а равноправное положение; на основе модели доказано, что всякое экономическое и социально-экономическое явление обладает определенной энергией развития; разработана концепция эволюционно-адаптивного характера развития всеобщей экономической системы, влияющего на ее устойчивость и макроэкономическое равновесие; углублен и дополнен новыми изысканиями концептуальный подход к неустойчивому динамичному состоянию системы, являющемуся следствием нелинейного развития ее составляющих элементов. Неустойчивость рассматривается как нормальное, естественное состояние, в котором экономика пребывает большую часть времени, а равновесие как частный случай ее постоянного движения; доказана диалектика влияния экономической деятельности человека на нестабильность и нелинейность экономических процессов, которое тем больше, чем ниже ступень иерархии системы; определены причины, в силу которых наряду с положительными результатами предпринимаемых действий могут возникать и отрицательные побочные результаты; показано, что в экономической системе велика вероятность бифуркации, а линейные модели представляют собой лишь частный случай развития экономики; выявлена закономерность, что постоянные, даже незначительные отклонения от равновесия, накапливаясь, аккумулируют силу своего воздействия, по прошествии какого-то времени приводят к бифуркационным процессам; доказано, что в экономической системе энтропия не может быть сведена к нулю, т.к. в ней всегда присутствует дестабилизирующий элемент, которым является человек и его деятельность, не позволяющие достигнуть нулевого состояния энтропии; разработано представление о роли человеческого фактора в процессах формирования циклов; впервые непрерывный циклический процесс представлен как многомерное пространственное явление; разработана концепция экономического цикла, состоящего из двух волн и шести стадий; приводятся новые аргументы в доказательство неспособности кризисов полностью разрешить назревшие в экономике противоречия и возможности их неполного или частичного решения; установлена связь между системными началами циклического движения и циклическими спадами в российской экономике переходного периода; впервые показаны конкретные формы проявления закономерностей развития всеобщей экономической системы в условиях российской экономики.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней на базе всеобщей экономической системы дан анализ динамики и устойчивости экономической системы. Обосновывается новое направление исследования - всеобщая экономическая система и ее элементы. Их сущность, содержание, движущие силы, характер развития, особенности, формы, модификации и ряд других аспектов представляют комплекс направлений настоящих и будущих изысканий в этой области. Данная концепция: обобщает и углубляет имеющиеся знания о системе экономических отношений; позволяет представить все экономические явления в их всеобщей связи и взаимозависимости; расширяет представления о процессах взаимодействия экономических систем разного уровня, активизируя представления о диалектике общего, особенного и единичного; отражает многовекторное взаимодействие экономических систем, образующих живую, динамичную, постоянно меняющуюся под воздействием внешних и внутренних факторов, экономическую ткань; показывает эволюционно-адаптивный характер развития экономической материи, обусловливающий ее нелинейное многовекторное развитие, динамику макроэкономического равновесия, которое проявляется в циклах.

Поскольку всеобщая экономическая система включает в себя все, когда-либо существовавшие экономические отношения, данная концепция имеет множество аспектов развития. Она всегда будет актуальной и востребованной, развиваться через свои составляющие, т.к. необходимо систематически отслеживать изменения, происходящие на каждом уровне экономической реальности, стремиться к предвидению возможных положительных и отрицательных тенденций, создавать условия для наибольшего прогресса и экономической эффективности.

Практическая значимость. Всегда полезным для практики будет признание наличия теоретически доказанного генетического кода, нацеливающее на его поиск и познание с целью корректировки поведения экономических субъектов адекватно ситуации.

Для проведения правильной экономической политики будет полезен вывод, что быстрое, скоропалительное внедрение прогрессивных элементов в незрелую, неподготовленную систему есть некий насильственный по отношению к ней акт, которому она сопротивляется, а следовательно, неминуемо отторжение чужеродного для нее элемента. Чтобы этого не произошло, необходим взаимный процесс адаптации привнесенного элемента и самой системы.

При составлении конкретных планов и прогнозов на любом уровне управления необходимо учитывать диалектику влияния человеческого фактора на экономические процессы, а также нелинейность и относительную предсказуемость экономических явлений.

Инициируя волевым порядком те или иные экономические процессы, надо помнить, что наряду с достижением поставленных целей возможно получение негативных побочных результатов, которые по своим масштабам будут более весомыми, чем достигнутая цель.

Совершенствуя экономическую систему отношений, надо иметь в виду, что благодаря голографическим свойствам всеобщей экономической системы возможно проявление любого, ранее существовавшего, экономического отношения.

Для научной практики имеет значение разработанный многомерный векторный подход с учетом фактора времени, который дополняет методологическую базу исследования, представляет объекты исследования объемно и качественно, во многом отлично от двухмерной системы представлений, что позволяет в последующем глубже, более обстоятельно и многогранно их проанализировать.

Применение адаптационных математических моделей в анализе и прогнозе эволюции экономических процессов позволит с большей эффективностью устанавливать макроэкономическое равновесие.

Выделение общесистемных начал циклического движения российской экономики и на их основе определение важнейших направлений преодоления кризисных явлений в экономике, позволяют внести корректировку в экономическую политику России и выйти на интенсивный уровень развития.

Практические рекомендации и методологические подходы, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы при создании федеральных, региональных программ и целевых комплексных программ социально-экономического развития. Отдельные положения работы применимы в практике преподавания курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «История экономических учений», «Рыночная экономика», в разработке новых курсов «Эволюционная экономика», «Эволюционная экономическая теория».

Апробация результатов исследования. Основные идеи, положения, методологические подходы и направления исследований прошли апробацию на различных Международных, Всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях и семинарах, имевших место с 1993 по 2003 год, на которые автор представил свои изыскания в виде докладов и сообщений. Их список составляют: научно-практическая конференция «Проблемы приватизации собственности» ( Воронеж, ВГТА, 1993); Вторая российская университетская академическая научно-практическая конференция ( Ижевск, УдГУ, 1995); Международная научно-практическая конференция «Мировая экономика: история и современность» ( Казань, 1995); научно-практическая конференция «Проблемы переходной экономики» (Воронеж, ВГТА, 1995); областная научно-практическая конференция «Теоретические и практические вопросы рыночных отношений и проблемы реформирования экономики» (Липецк, Администрация Липецкой обл., 1995); второй форум «Экология, нравственность, здоровье» (Воронеж, Ворон, филиал Российской экологической академии, 1995); научно-практическая конференция «Россия на рубеже XXI века» ( Воронеж, ВГУ, 1995); региональная научно-практическая конференция «Государство и рынок» (Екатеринбург, УрО РАН, Ин-т эк-ки, 1995); Международная конференция «Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям» (Тамбов, ТГУ, 1996); научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы преодоления кризисных явлений в переходной экономике» (Воронеж, ВГТА, 1996); региональная научно-практическая конференция «Пути и методы вывода региона из кризиса» (Екатеринбург, УрО РАН, Ин-т эк-ки, 1996); Международная конференция «Экономические реформы в России и становление рынка труда» (Воронеж, Администрация Воронежской обл., Программа TACIS-АСЕ, ВГУ, 1997); XXXV отчетная научная конференция (Воронеж, ВГТА,

1997); научная конференция «Социально-экономические вопросы функционирования рынка в Российской Федерации» (Воронеж, ВГАСА,

1997); XXXVI отчетная научная конференция (Воронеж, ВГТА,

1998);региональная научно-практическая конференция «Формы и методы государственного регулирования социально-экономического развития региона» (Екатеринбург, УрО РАН, Ин-т эк-ки, 1999); межрегиональная научная конференция «Человеческий капитал: формирование, эффективное исследование в региональной экономике» (Воронеж, ВГУ, 2000); всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, ВГУ, 2000); пятая межвузовская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Москва, РГОТУПС, 2000.); всероссийская научно-практическая конференция «Новые контуры социально-экономического развития общества» (Воронеж, ВГУ, 2001); Международная конференция, посвященная пятидесятилетию Российского государственного открытого технического университета путей сообщения «Высшее профессиональное заочное образование на железнодорожном транспорте: настоящее и будущее» (Москва, РГОТУПС, 2001); региональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы глобализации экономики России на пороге XXI века» (Волгоград, ВГПУ, 2002); всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, ВГУ, 2003); Международная конференция «Современные проблемы экономической теории» ( Воронеж, ВГУ, 2003); всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы реформирования экономики России» (Воронеж, ВГУ, 2003); всероссийская научно-практическая конференция «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, Общество «Знание» России, ПГУ, 2003); Ш-я всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, ПГУ, 2003); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (Пенза, Институт человека Российской академии наук, 2003); 1-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений» (Пенза, ПГСА, 2003).

По теме диссертационного исследования опубликовано 80 работ, в том числе авторских 58,52 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гапонова, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщающих выводов. Так, в рассмотренных теориях, касающихся построения экономических систем, выявлено, что каждая из них представляет историю развития общества как «ступени» восхождения от более простого к более сложному. Отказываясь от такого упрощенного подхода, в работе отмечается, что во всякой последующей системе не только многое сохраняется от предыдущей, но в ней по-прежнему действуют имманентно присущие ей законы движения, приспособления, адаптации, саморегуляции, модификации и т. д.

Развитие этой идеи выводит на выделение и определение всеобщей экономической системы, которая представляет собой обобщающее понятие, включающее в себя все системы экономических отношений, сменявших друг друга на протяжении тысячелетий. С позиций такой системы все рассматриваемые 'экономические явления и процессы выступают в их всеобщей связи и взаимозависимости. При этом всегда срабатывает принцип непрерывного развития, в соответствии с которым накопление количественных изменений приводит к смене качественного состояния явления.

Показано, что всеобщая экономическая система представлена имманентно присущими ей категориями и законами, которые имеют место в любом способе производства, даже когда происходит их смена и смена соответствующей им системы экономических отношений. С приходом нового способа производства законы и категории всеобщей экономической системы, не теряя своей внутренней сущности, меняют только форму своего проявления. Они несут в себе диалектику общего, особенного и единичного в развитии любого способа производства. При этом в них всегда присутствуют такие черты, которые свойственны им вне зависимости от конкретно-исторической социально-экономической формы экономических отношений.

Доказано, что всеобщей экономической системе и всем ее составляющим элементам на уровне общего, особенного и единичного присуще самопроизвольное движение, обусловленное действием собственных внутренних противоречий. Систему можно представить в виде раскручивающейся утолщающейся спирали, которая объемно отражает ее развитие во времени и пространстве. С помощью спирали можно проследить закономерности, которые ранее выпадали из научного поля зрения.

Дальнейшие исследования всеобщей экономической системы привели к выводу, что экономика на любом этапе ее развития и в любую эпоху представляет собой целостный организм, в котором все его составляющие находятся в определенной взаимосвязи и взаимообусловленности. Это объясняется уникальным свойством всеобщей экономической системы - ее голографичностью, смысл которой заключается в том, что любая часть целого несет информацию обо всем целом. В генетической памяти всеобщей экономической системы сохраняются отжившие и ушедшие с исторической арены экономические отношения. В случае, если возникают аналогичные условия, которые в свое время обусловили появление каких-либо из них, то эти отношения могут возродиться, несмотря на то, что способ производства, которому они соответствовали, давно не существует.

Совместное рассмотрение повышательных и понижательных волн в экономике и в социальной сфере привело к созданию модели двойной спирали, которая по своим внутренним свойствам напоминает спираль ДНК. Подробный и пристальный анализ показывает, что эта двойная спираль во многом определяет и характеризует развитие формации. Так, если представить ее в ретроспективном аспекте, т.е. от момента возникновения и до наших дней, то каждая из ее составляющих берет начало в некой единой точке, т.к. социальное и экономическое зарождаются и существуют одновременно, неотъемлемо и неразрывно друг от друга. В этой модели первичность экономической составляющей не так очевидна, как было принято считать ранее, обе составляющие социально-экономической спирали выступают как две равноценные определяющие развития общества.

В экономической системе имеются и такие экономические отношения, которые по своим временным рамкам значительно меньше, чем исторические границы данного способа производства. Они возникают, когда ставится задача достижения определенной цели. После ее достижения отношения могут быть исчерпаны и перестают существовать. Еще одной ее особенностью является сохранение некоторых отношений на протяжении нескольких способов производства. Прежде всего, это, конечно, относится к системе рыночных отношений, отражающих долговременные экономические отношения. Так, ссуда, залог, аренда известны с библейских времен, но в настоящее время находятся на новом витке своего развития.

Важнейшей характеристикой всеобщей экономической системы является ее историческая неразрывность, что позволяет увидеть каждую экономическую категорию с момента ее зарождения, проследить важнейшие этапы развития вплоть до того состояния, в котором она находится в настоящее время. Появляется возможность выявить причины, повлиявшие на ее возникновение, а также последствия ее развития и взаимодействия с другими категориями, отразить в историческом развитии логическую последовательность, раскрыть объективную диалектику процесса становления того или иного экономического явления, а также результата его развития.

Большое число ученых рассматривают экономические отношения как отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства материальных благ. При этом, как правило, в расчет не берутся организационно-экономические отношения. В работе приводится ряд убедительных аргументов, на основании которых делается заключение о необходимости включать во всеобщую экономическую систему организационно-экономические отношения, как ее неотъемлемую сущностную часть.

Краткий анализ сути и содержания законов и категорий всеобщей экономической системы показал, что в разные исторические эпохи элементы всеобщей экономической системы, их прямые и обратные взаимосвязи могут быть различными, идентичными, подобными, аналогичными, мало похожими. Могут наблюдаться некоторые повторения, откаты, наслоения, смещения и смешивания. Однако всякий раз это будет неизбежно новое и даже уникальное сочетание тех же или подобных элементов. Таким образом, экономическая система как некая субстанция материального мира существует всегда. Но в каждый период времени она имеет свои неповторимые историко-экономические характеристики. Здесь же выдвигается предположение, что будущее развитие экономических отношений будет открывать другие имманентные всеобщей экономической системе категории, так, как это было с управлением и его элементами.

Исследуя характер развития всеобщей экономической системы и ее элементов как определенный вид материи, показано, что они постоянно находятся в движении как во времени, так и в пространстве. Эта единая материя представляет собой саморазвивающуюся и самоприспосабливающуюся систему.

Приспособление к изменяющимся условиям принимает форму адаптации. По адаптации к изменяющимся внутренним и внешним условиям можно судить о гибкости системы, ее способности к выживанию, о возможности ближайших и перспективных перемен. Она должна быть адаптивной как по отношению к тем изменениям, которые происходят в других, внешних по отношению к ней, системах отношений: культурной, социальной, политической и т.д., а также по отношению к внутренним процессам. Изменения могут происходить внутри отдельных частей самого элемента, они также неизбежно влекут определенную модификацию и адаптацию.

Адаптация тесно связана с эволюцией, которая в широком смысле является синонимом развития и означает развертывание и длительное накапливание количественных и качественных изменений. На определенном этапе они ведут к новому состоянию явления, которое характеризуется как более совершенное.

Разносторонние исследования приводят к выводу, что всеобщая экономическая система имеет эволюционно-адаптивный характер. Он обеспечивает видение экономического явления как в перспективе, так и в ретроспективе, т.е. в единстве настоящего, прошлого и будущего, дает возможность сформулировать сущность и исходное состояние содержания экономического явления при исследовании генезиса его развития.

В проведенном исследовании особое внимание обращено на понимание эволюционного и революционного характера развития, в ней по-новому расставлены акценты в понимании этих, казалось бы, устоявшихся воззрений. Разница в эволюции и революции автору видится в том, что если в первом случае накапливающиеся количественные изменения переходят в качественные изменения плавно и постепенно, то во втором — достаточно быстро и жестко, делая заметный прорыв в качественном состоянии. Скажем так: количественные изменения, повлекшие постепенное изменение качества, ведут к эволюции, а количественные изменения, повлекшие быструю смену качественного состояния объекта, относят к революции. В обоих случаях действует закон перехода количества в качество, но в первом случае действие этого закона совершается постепенно, а во втором - достаточно быстро. Это означает, что в период революции в единицу времени происходит больше по количеству и масштабам качественных преобразований. Поскольку на весьма коротком и обозримом промежутке времени совершаются большие изменения системы, то процесс адаптации носит весьма болезненный для нее характер и, естественно, что этот период развития оставляет более заметный отпечаток в ее генетической памяти.

Вводится понятие многовекторного развития экономических процессов, который предстает как многоликий процесс модификаций элементов системы. Процесс модификации элементов (структур и подсистем) конкретно-исторической формы всеобщей экономической системы — это пути поиска наиболее оптимального развития. Это «векторы» ее будущего, развитие определяется одним из них, который является результирующим вектором, полученным от сложения многих. Любая модификация элемента системы, даже если ему не суждено выжить, есть продукт ее жизнедеятельности.

Обращается внимание на то, что исходя из существующего на том или ином этапе уровня понимания сути происходящего, события могут быть оценены современниками или знаком «плюс» или «минус», но при этом в реальной действительности иметь противоположный вектор развития. Достаточно вспомнить этапы первоначального накопления капитала и зарождения капитализма, тот протест, который он вызвал у классиков утопического социализма, непростое отношение к нему классиков марксизма и т.д. Оценки его, как зарождающегося способа производства, были крайне негативными. Несмотря на это, капиталистическая система не только не потерпела быстрого краха, как ей предрекали, но она постоянно развивалась, сумев достичь современного известного нам уровня состояния.

На сегодняшний день наука должна констатировать поражение социализма, но это не значит, что человечество никогда не вернется к нему. Капиталистический способ производства также историчен, как и любой другой, рано или поздно (это вопрос времени) ему на смену придет новое посткапиталистическое общество и вполне возможно, что им будет общество, в основе которого будут лежать принципы, близкие к идеям социализма, вобравшие в себя весь передовой опыт развития человечества.

С позиций многовекторности развития социально-экономической системы становится понятным почему «история движется зигзагами». На самом деле движется не история, а социально-экономическая материя, в которой главенствующее место занимает всеобщая экономическая система. Но она никогда не развивается по прямой, а всегда многовекторно и по спирали. Сознание отдельного человека, живущего незначительный период времени, не способно это воспринять, только сознание человечества, охватывающего более масштабный период времени, способно констатировать этот факт.

Важно подчеркнуть сделанный вывод о том, что поскольку система действует на принципах эволюции и адаптации, то, если в систему волевым порядком привносятся чужеродные элементы, которые противоречат ее внутреннему состоянию и логике развития, то они будут отторгаться. Отторжение будет тем сильнее, чем больше сторон несовместимости, а также в зависимости от того, как трудно и долго идет или, наоборот, не идет процесс взаимной адаптации привнесенного элемента и самой системы.

Концепция эволюционно-адаптивного характера всеобщей экономической системы предстает как конкретизация принципов диалектики, которая органично включает в себя понятие революции. Она рассматривается как внутренний механизм закона перехода количественных изменений в качественные, как определенный скачок, при котором происходит исчезновение старого и возникновение нового качества. Вследствие этого устанавливается новое единство качественных и количественных характеристик в экономических процессах и явлениях. Признание эволюционно-адаптивного характера развития всеобщей экономической системы как экономической категории и его использование в анализе экономических явлений расширяет познавательную возможность анализа перспективы развертывания ее подсистем и выявление соответствия первоначального замысла и полученного результата, дает возможность более адекватного отражения реальной действительности.

Исследования неустойчивости и нелинейности процессов развития привели к выводу, что концепцию всеобщей экономической системы можно отнести к теориям, изучающим динамическое поведение систем. Любая экономическая система обладает двумя взаимодополняющими друг друга свойствами: устойчивостью и неустойчивостью. Однако, как показывает практика, неустойчивость и нестабильность — более естественное и длительное состояние, в котором пребывает экономика. Рассматривая имеющиеся подходы к устойчивости, в диссертации предлагается ее собственное видение. Его суть состоит в том, что не существует абсолютно стабильной экономической системы, поскольку она постоянно взаимодействует с внутренними и внешними факторами, под воздействием которых могут возникать неожиданные изменения внутренних и внешних характеристик системы и даже ее структуры.

Обосновывается положение, что с точки зрения эволюционно-адаптивного характера рассматриваемой всеобщей экономической системы структурные сдвиги это не постоянное, а «точечное» явление, т.е. оно происходит тогда, когда развитие экономики достигло определенной точки.

Обоснована необходимость применения математического аппарата к изучению экономических закономерностей, которое позволяет выявить экономические параметры, обусловливающие неизбежность бифуркации и описать их критические пределы и границы. Поскольку в нелинейных экономических моделях, в отличие от линейных, вполне реально существование нескольких точек равновесия, неустойчивость проявляется в переходе от точки к точке.

Обращается внимание на то, что в экономических системах постоянно протекают два взаимоисключающих и взаимодополняющих друг друга процесса — рост информации и энтропии. При общей тенденции к нарастанию информации энтропия не может быть сведена к нулю, т.к. в системе всегда присутствует дестабилизирующий элемент, которым является человек и его деятельность. Ему присуще стремление выйти за рамки уже существующего и возможного, изменить порядок вещей, т.е. всегда присутствует дестабилизирующий элемент, не позволяющий достигнуть нулевого состояния энтропии.

Отмечена особая роль человеческого фактора в неустойчивости и нелинейности. Установлено, что даже при наличии возможности определить механизмы, влияющие на развитие человеческого поведения, вычислить или предвидеть все его отклонения невозможно, т.к. его поведению свойственен нелинейный характер, он подвержен влиянию внешней среды, в силу чего многие действия делаются непредсказуемыми. Кроме того, эти влияния сами могут претерпевать разного рода модификации, даже при условии, что последние не очень велики, а скорость их осуществления незначительна, характер их воздействия может измениться.

Одним из важнейших выводов данного исследования является утверждение, что ни один результат жестко не предопределен. Хаос рассматривается как неотъемлемая стадия экономического развития. Это означает, что экономическая наука должна признать, что точные прогнозы практически невозможны и могут носить только относительный характер.

Вместе с тем, учитывая высокую степень неопределенности и вероятностный характер развития любого экономического явления, экономика не может развиваться без хорошего научного прогноза. Из имеющегося многообразия математических теорий и моделей выделен принцип адаптивности, как наиболее соответствующий всему характеру исследования. Адаптивные математические модели исследования экономических процессов позволяют использовать их на теоретическом и практическом уровнях, выявлять характер разного уровня закономерностей. Одна из них состоит в том, что при постоянном изменении конкретного соотношения наблюдаемых параметров маятник событий постоянно колеблется от одного состояния к другому. В зависимости от исторически складывающихся конкретных социально-экономических условий он будет тяготеть к одному из полюсов.

Неустойчивость и нелинейность проявляются в универсальной форме движения материи - ее цикличности. Циклическое развитие экономики предстает как многоуровневое циклическое развитие всеобщей экономической системы, внутри которой идут те же процессы, но рангами ниже, а все вместе взятые они образуют единый процесс ее динамики.

Циклическое развитие производительных сил во все времена и в любой системе представляло собой развитие по спирали, имевшее определенную периодичность, отражавшую собой эволюционное развитие системы. Циклическому колебанию подвержена любая экономическая система и все составляющие ее элементы, каждый из которых, наряду с общим для него внешним циклом, может испытывать внутренние, характерные только для него циклические колебания. В целом развитие системы предстает как цепь непрерывных колебаний разного уровня, периодичности и масштабности. Весь этот разноколебательный процесс выступает как циклическое движение, глобальный процесс эволюционного развития всеобщей экономической системы, ее подсистем и их элементов.

Авторская концепция экономического цикла представлена в виде модели графика, состоящего из двух волн и шести стадий. Различия каждой из них дается по таким основным характеристикам: совокупный спрос и совокупное предложение, темпы наращивания производства, производство товаров и товарные запасы, инвестиционная активность, предложение и спрос на деньги, ссудный процент и общий уровень цен. Эта модель дает четкую и последовательную характеристику этапов, протекающих в цикле процессов.

Во всем ходе циклического развития наиболее тяжелым периодом для любой экономической системы является фаза кризиса. Поэтому этой фазе уделено особое внимание, проводится исследование, делаются заключения, способные объяснить неравномерность и качественное различие циклов, характеризующихся степенью взлетов и падений макроэкономических показателей. Суть исследований состоит в том, что процесс формирования нового — непрерывен. Он проявляется как количественное накопление характеристик и переход в новое качественное состояние. Для всего этапа развития характерно то, что инновационных идей, технических решений и многого другого значительно больше, т.е. научно-техническая, идейная сфера имеет потенциал всегда больше, чем способна востребовать зарождающаяся система, в конкретно-историческое время. Однако это вовсе не значит, что ею были восприняты все самые передовые и самые прогрессивные начинания. Она восприняла только то, что объективно могла воспринять и ассимилировать в себе как свою органичную часть. А более прогрессивные начинания могли быть непонятными и невостребованными.

Чем больше таких невостребованных новаций осталось за бортом, тем сильнее их давление на вновь сложившуюся систему, а значит, все процессы в ней будут развиваться более быстро и с относительно невысокими показателями в сравнении с теми, которые могли бы быть. Внутри сложившейся системы изначально вызревают предпосылки новой волны цикла, которая может максимально вобрать в себя все прогрессивное, что было создано человеческой мыслью на данный конкретный исторический период времени.

Циклические спады в российской экономике являются формой проявления общесистемных принципов развития экономической системы. Они были присущи всем этапам развития российской экономики в досоветский, советский и постсоветский периоды. Их характер и особенности определялись практикой развития и особенностями экономической политики, проводимой экономическими субъектами разных уровней хозяйствования. Современной ситуации свойственен низкий уровень развития материально-технической базы, отсталая структура национальной экономики, не отвечающая современным требованиям развития, неоправданное замораживание производственного потенциала, которые в конечном итоге препятствуют интенсификации производства и обрекают его на экстенсивное развитие.

Нынешний кризис есть некий симбиоз, включающий в себя кризис смены модели развития и системы экономических отношений с периодическим кризисом, при падении производства и деловой активности, уменьшении валового национального продукта, замедлении темпов экономического роста на длинной волне структурного кризиса.

Выявленные в исследовании общие закономерности развития всеобщей экономической системы и ее эволюционно-адаптивного характера анализируются применительно к российской экономике. При этом учитывается, что жизнь постоянно вносит свои коррективы в характер развития. Чтобы соответствовать новым требованиям, столь же регулярно должны уточняться положения проводимой экономической политики. Их можно обозначить как направления мобилизации внутренних денежных и валютных источников для увеличения объема капиталовложений в производственные фонды; повышение роли банковского кредитования и использования свободного частного капитала в инвестиционном процессе; совершенствование форм активного стимулирования рабочей силы; регулирования отношений «наемный работник — работодатель»; осуществление целенаправленных действий по формированию социально-культурной составляющей экономического развития.

Учитывая влияние человеческого фактора на характер и формы проводимых рыночных реформ, предлагается обратить особое внимание на развитие образования и науки как основ осознанного подхода к построению рыночных отношений.

Как весьма важное направление в стабилизационных процессах хозяйствования называется повышение позитивного характера влияния государства на экономику. Рекомендуется целый комплекс мер, которые оно должно предпринять с целью создания благоприятных условий функционирования экономической системы. В числе прочих названы: создание оптимальных экономико-правовых условий функционирования экономических субъектов всех уровней хозяйствования; снижение количества убыточных предприятий за счет проведения приватизации; продолжить реструктуризацию задолженности предприятий; более последовательно осуществлять контроль над установлением цен и тарифов на энергоресурсы, на железнодорожном транспорте. Необходимо также повысить контроль над непомерно разросшимся институтом торговых посредников, создать барьеры для возникновения новой бюрократии и олигархии.

Итак, в заключении представлены основные идеи диссертации. В целом все проведенные исследования и указанные направления совершенствования российской экономической политики будут способствовать стабилизации, подъему и улучшению экономического развития страны.