Вторичный гиперпаратиреоз и остеопенический синдром у пациентов с хронической болезнью почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Ильина, Анна Николаевна

  • Ильина, Анна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 172
Ильина, Анна Николаевна. Вторичный гиперпаратиреоз и остеопенический синдром у пациентов с хронической болезнью почек: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ильина, Анна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Актуальность темы исследования.

2. Цель исследования.

3. Задачи исследования.

4. Научная новизна.

5. Практическая значимость.

6. Основные положения, выносимые на защиту.

7. Апробация работы и публикации.

8. Объем и структура работы.

9. Внедрение результатов исследования в практику.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ПЕРВЫЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ. Общая характеристика

3.1.1. обследованных пациентов.

3.1.2. Уровень креатинина сыворотки и скорость клубочковой фильтрации

3.1.3. Паратиреоидная функция.

3.1.4. Показатели фосфорно-кальциевого обмена.

3.1.5. Показатели маркеров костного метаболизма.

3.1.6. Минеральная плотность кости.

3.1.7. Рентгенологическое исследование кистей.

3.1.8. Ультразвуковое исследование околощитовидных желез.

3 2 р Выраженность депрессии, болевого синдрома и субъективная оценка самочувствия.

ВТОРОЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2.1. Динамика креатинина сыворотки и скорости клубочковой фильтрации.

3.2.2. Динамика уровня паратиреоидного гормона.

3.2.3. Динамика показателей фосфорно-кальциевого обмена.

3.2.4. Динамика маркеров костного метаболизма.

3.2.5. Изменение минеральной плотности кости.

3.2.6. Изменение объема околощитовидных желез.

397 Изменение выраженности болевого синдрома и субъективной оценки самочувствия.

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичный гиперпаратиреоз и остеопенический синдром у пациентов с хронической болезнью почек»

В настоящее время благодаря совершенствованию технологий экстракорпорального очищения крови и аллотрансплантации почки значительно увеличилась продолжительность жизни пациентов с терминальной стадией хронической болезни почек (ХБП). Однако качество жизни этих больных часто снижено из-за нарушения фосфорно-кальциевого обмена, приводящего к изменению метаболизма костной ткани и возникновению почечной остеодистрофии. Указанная патология возникает у больных с ХБП при снижении скорости клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60 мл/мин, прогрессирует при нарастании уремии и остается одним из основных хронических осложнений ХБП [50,98,157,158,172,186].

По данным регистра Российского диализного общества, заместительную почечную терапию (ЗПТ) в нашей стране получают более 20 тысяч больных, страдающих терминальной стадией ХБП, из которых 72% находятся на лечении гемодиализом [9]. Увеличение ежегодного прироста пациентов на ЗПТ в среднем на 10,5% и темпы роста числа больных с сахарным диабетом (СД), который в настоящее время занимает первое место в структуре диализной службы развитых стран, делают проблему осложнений ХБП все более актуальной [4,5,57].

Фиброзный остеит, наблюдающийся при вторичным гиперпаратиреозе (ВГПТ), является самой тяжелой по своим последствиям костной патологией, значительно ухудшая состояние пациентов и отдаленные результаты заместительной почечной терапии. По данным различных авторов, распространенность ВГПТ при терминальной стадии ХБП в 90-е годы XX века составляла от 43 до 90% [7,55,145,172,204,218]. В настоящее время отмечено изменение доли различных остеопатий и тенденция к снижению ВГПТ, который, тем не менее, составляет до 35 - 50% всех нарушений фосфорно-кальциевого обмена при ХБП [156,172]. Как показывают последние исследования, неадекватный контроль уровня паратиреоидного гормона (ПТГ) часто ведет к развитию тяжелых осложнений, например, кальцифилаксии, а значения ПТГ около 800 пг/мл ассоциированы со снижением выживаемости [49,65,106,115,186].

Также имеются данные о роли ВГПТ в увеличении сердечно-сосудистой смертности у пациентов с ХБП [85,142,147,171]. Таким образом, висцеротоксичность ПТГ, в сочетании с его повреждающим действием на кости, вносит прямой вклад в развитие многих патологических состояний у больных с ХБП, которые не прогрессируют при снижении уровня паратиреоидного гормона [49]. Однако сложные взаимодействия между эндокринными, экзокринными и пищевыми факторами мешают выработать эффективную стратегию лечения ВГПТ и сопутствующих ему осложнений.

В последние десятилетия во многом расширились представления о механизмах и факторах риска ВГПТ, непрерывно совершенствуются методы лечения и профилактики этой патологии, главными направлениями которых являются воздействия на звенья патогенеза: уменьшение гиперфосфатемии, повышение содержания кальция и кальцитриола в плазме.

Тем не менее, остается много нерешенных вопросов: какие факторы, за исключением высокой продукции ПТГ, являющегося универсальным уремическим токсином, ведут к развитию остеопенического синдрома; какие биохимические маркеры костного метаболизма наиболее адекватно отражают изменения костного ремоделирования при ХБП; можно ли с помощью динамического контроля уровней ПТГ, показателей фосфорно-кальциевого обмена и маркеров костного метаболизма прогнозировать развитие того или иного вида почечной остеодистрофии.

Также существует мало работ, посвященных изучению нарушений фосфорно-кальциевого обмена и костного метаболизма и особенностям их коррекции у пациентов с СД, доля которых в структуре больных, получающих лечение программным гемодиализом, неуклонно увеличивается.

Очевидно, что своевременный и адекватный контроль нарушений гомеостаза кальция и фосфора является необходимой предпосылкой предупреждения и лечения ВГПТ. Поскольку клинические проявления нарушений фосфорно-кальциевого обмена коррелируют с длительностью анамнеза почечной недостаточности и в связи с трудностями лечения уже развившейся остеодистрофии, наиболее важной представляется профилактика указанных нарушений при начальных поражениях функции почек у додиализных пациентов [77].

Однако вопрос об оптимальных режимах, сроках начала лечения и дозах активных метаболитов витамина D или его аналогов, применение которых является основным в лечении ВГПТ, еще остается предметом изучения. Все выше изложенное делает актуальным выполнение представленной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить особенности фосфорно-кальциевого обмена и остеопенического синдрома при вторичном гиперпаратиреозе у пациентов с 3-5 стадиями хронической болезни почек; оценить эффективность применения альфакальцидола для коррекции вторичного гиперпаратиреоза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить соотношение различных форм почечных остеодистрофий у пациентов с 3-5 стадиями ХБП с сахарным диабетом 1 типа (СД1) и без диабета.

2. Исследовать показатели фосфорно-кальциевого обмена и маркеры костного метаболизма у пациентов с 3-4 и 5 стадиями ХБП,

3. Оценить минеральную плотность кости исходно и на фоне лечения у пациентов с ХБП с СД1 и без диабета.

4. Оценить взаимосвязь нарушений костного метаболизма с гиперплазией околощитовидных желез (ОЩЖ) у пациентов на гемодиализе и динамику объема ОЩЖ на фоне терапии альфакальцидолом.

5. Определить оптимальные дозы альфакальцидола, его эффективность и безопасность для коррекции ВГПТ у пациентов с 3-5 стадиями ХБП.

6. Оценить выраженность болевого синдрома и признаков депрессии у пациентов с 3-5 стадиями ХБП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые определены особенности нарушений фосфорно-кальциевого обмена и костного метаболизма у пациентов с СД1 на фоне ХБП и выявлено более частое (в 2,5 раза) развитие адинамической костной болезни (АКБ), а также более значимое снижение минеральной плотности кости (МПК) у данной категории больных — у 60% пациентов на гемодиализе (ГД) с СД1 диагностирован остеопороз (ОП). Изучены взаимосвязи нарушений костного метаболизма с наличием гиперплазии ОЩЖ, выявленной при УЗИ. Осуществлен комплексный подход к терапии костных нарушений и других проявлений ВГГТТ у пациентов с ХБП. Разработаны оптимальные дозы и режимы применения альфакальцидола (АК) для коррекции ВГПТ в зависимости от исходного уровня ПТГ у пациентов с 3-5 стадиями ХБП.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Полученные в работе данные позволяют выработать оптимальные алгоритмы обследования и тактику лечения пациентов с ВГПТ при ХБП, в том числе с СД1, а также определить эффективные и безопасные дозы и режимы применения альфакальцидола для коррекции нарушений фосфорно-кальциевого обмена в указанной группе пациентов. Показано широкое распространение метаболических остеопатий у пациентов на начальных стадиях снижения СКФ и необходимость раннего назначения терапии АК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. ВГПТ характеризуется высокой скоростью костного метаболизма, сопровождающейся увеличением активности общей (ЩФ) и костной (КЩФ) щелочных фосфатаз, тесно коррелирующей с уровнем ПТГ на 3-5 стадиях ХБП у пациентов с СД1 и без диабета.

2. Снижение МПК у пациентов с ХБП начинается на додиализной стадии и прогрессирует по мере развития заболевания. Выраженность остеопении коррелирует с повышением уровня ПТГ, а наличие СД1 вносит существенный вклад в снижение плотности костной ткани.

3. Применение альфакальцидола на 3-5 стадиях ХБП снижает уровень ПТГ у пациентов с ВГПТ, наиболее эффективно при его умеренном повышении и замедляет прогрессирование остеопении.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Основные положения диссертации представлены на межотделенческой научно-практической конференции ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий 1 июля 2009 г. Кроме того, результаты работы доложены на V Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2006 г.), на V конференции Российского диализного общества (Москва, 2007 г.), на III Российском конгрессе по остеопорозу (Екатеринбург, 2008 год), на Всероссийском конгрессе «Диабет и почки» (Москва, 2009 г.).

Исследование выполнено на базе отделения нейроэндокринологии и остеопатий ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий (зав. отд. д.м.н. Рожинская Л.Я.). Всего опубликовано 15 печатных работ, из них 14 по теме диссертации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация основана на анализе 235 клинических наблюдений, изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц и 26 рисунков. Состоит из оглавления, введения, обзора литературных данных, главы, посвященной материалам и методам исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, описания клинического случая, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего ссылки на 53 отечественных и 181 иностранный источник.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Результаты работы внедрены в практику отделения нейроэндокринологии и остеопатий и консультативно-диагностического отделения ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий, Московского городского нефрологического центра (городская клиническая больница № 52) и центра экстракорпоральной терапии «Фесфарм».

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Ильина, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с 3-5 стадиями хронической болезни почек и сахарным диабетом 1 типа вторичный гиперпаратиреоз встречается статистически значимо реже на додиализной стадии (на 26,7%) и на гемодиализе (на 45%), а низкий уровень паратиреоидного гормона в 1,3 - 4 раза чаще, чем у пациентов без диабета.

2. Вторичный гиперпаратиреоз у пациентов с 3-5 стадиями хронической болезни почек характеризуется сопряженным увеличением уровня паратиреоидного гормона и повышенной скоростью костного метаболизма, наиболее чувствительными маркерами которого являются щелочная фосфатаза, ее костный изофермент и Р-С-терминальный телопептид коллагена 1 типа, коррелирующие с уровнем паратиреоидного гормона.

3. Факторами, определяющими снижение минеральной плотности кости у пациентов с хронической болезнью почек, являются: длительность почечной патологии, степень повышения паратиреоидного гормона и (З-С-терминального телопептида коллагена 1 типа, сахарный диабет 1 типа. Терапия альфакальцидолом в течение 12 месяцев препятствует потере костной массы в проксимальных отделах бедра и снижает уровни костной щелочной фосфатазы и p-C-терминального телопептида коллагена I типа на 3-5 стадиях хронической болезни почек.

4. Гиперплазия околощитовидных желез, выявленная у 51,9% пациентов на гемодиализе, отражает тяжесть вторичного гиперпаратиреоза и коррелирует с высоким уровнем паратиреоидного гормона, костной щелочной фосфатазы, степенью снижения минеральной плотности проксимального отдела бедренной кости. Через 6 месяцев лечения альфакальцидолом, несмотря на снижение паратиреоидного гормона, суммарный объем околощитовидных желез увеличился на 40,7%, что может быть связано с развитием резистентности к терапии.

5. Эффективность лечения альфакальцидолом не зависит от режима терапии и позволяет достичь целевого уровня паратиреоидного гормона у 57,3% пациентов на гемодиализе. У лиц с 3-4 стадиями хронической болезни почек эффективность лечения ниже (19,3%), что обусловлено назначением меньших доз альфакальцидола. Снижение скорости клубочковой фильтрации более выражено у пациентов, получающих большие дозы альфакальцидола.

6. У 47% пациентов с 3-5 стадиями хронической болезни почек выявлены признаки депрессии, выраженность которых не зависела от уровня паратиреоидного гормона. Степень тяжести болевого синдрома, который наблюдался у 69% обследованных, коррелировала с уровнем паратиреоидного гормона и снижалась на фоне терапии альфакальцидолом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактику вторичного гиперпаратиреоза необходимо начинать при снижении скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин.

2. Для диагностики и мониторинга лечения вторичного гиперпаратиреоза у пациентов с хронической болезнью почек необходимо определение кальция, фосфора сыворотки, величины произведения кальция на фосфор (1 раз в 1-3 месяца), уровня паратиреоидного гормона, общей и костной щелочной фосфатазы (1 раз в 3-6 месяцев), измерение минеральной плотности бедренной и лучевой костей (1 раз в год), а также скорости клубочковой фильтрации на додиализной стадии (1 раз в 6 месяцев).

3. Динамика щелочной фосфатазы и ее костного изофермента может быть использована для оценки эффективности лечения вторичного гиперпаратиреоза у пациентов с хронической болезнью почек.

4. Ультразвуковое исследование околощитовидных желез показано пациентам с хронической болезнью почек при уровне паратиреоидного гормона более 500 пг/мл либо при клинических симптомах вторичного гиперпаратиреоза, независимо от уровня паратиреоидного гормона.

5. Для повышения приверженности к лечению пациентов с хронической болезнью почек важная роль отводится выявлению депрессивных расстройств с целью их своевременной коррекции, а также индивидуальной работе с больными, мотивации на соблюдение гипофосфатной диеты, прием лекарственных средств и мониторинг лабораторных показателей.