Выбор метода оперативного лечения у больных с грыжами передней брюшной стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Чекушин, Александр Александрович

  • Чекушин, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 117
Чекушин, Александр Александрович. Выбор метода оперативного лечения у больных с грыжами передней брюшной стенки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Рязань. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чекушин, Александр Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГРЫЖАХ ПЕРЕДНЕЙ

БРЮШНОЙ СТЕНКИ (обзор литературы).

1.1 История герниологии.

1.2 Взгляды на этиопатогенез образования наружных грыж живота.

1.3 Роль патологии соединительной ткани в формировании грыж передней брюшной стенки.

1.4 Дисплазия соединительной ткани как новый наднозологический подход в герниологии

1.5 Методы лечения вентральных грыж.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемых групп больных.

2.2 Методика обследования больного на предмет выявления косвенных признаков дисплазии соединительной ткани

2.3 Изучение морфологических изменений соединительнотканных структур пациентов

2.4 Экспериментальное исследование.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Распространенность косвенных признаков дисплазии соединительной ткани среди грыженосителей.

3.2 Встречаемость признаков дисплазии соединительной ткани сердца среди грыженосителей.

3.3 Результаты гистологического исследования соединительнотканных структур пациентов.

3.4 Результаты гистологического исследования экспериментального материала.

3.5 Выбор метода оперативного лечения при грыжах передней брюшной стенки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода оперативного лечения у больных с грыжами передней брюшной стенки»

Актуальность работы

Наружные грыжи живота (НГЖ) - одно из самых распространенных хирургических заболеваний, которое встречается у 3-7 % населения России, что составляет 50 на 10 ООО населения. Количество выполняемых в год операций по поводу грыж передней брюшной стенки в мире достигает 20 млн., в России -около 150 тыс. Грыжесечения занимают второе по частоте место после аппендэктомий в хирургических стационарах.

Выявление и санация грыженосителей — важная задача не только в медицинском, но и социальном плане в связи с вероятностью ущемления грыжи, и повышающимися затратами на лечение. Летальность при ущемленных грыжах чрезвычайно велика и увеличивается с возрастом больных [33].

К настоящему времени накоплены огромные сведения об этиологии, патогенезе, методах лечения грыж живота. Однако, несмотря на длительное изучение грыж, - о них известно еще со времен Гиппократа, — проблемы их хирургического лечения не исчерпаны и до наших дней. Это связано, прежде всего, с результатами хирургического лечения грыж, которые оцениваются, как правило, по количеству рецидивов. Их число после лечения в хирургических стационарах общего профиля при простых формах грыж достигает 15 %, при лечении сложных форм - 30 % и более [29, 42, 49, 57, 74, 79, 101, 169, 195, 197, 198].

В специализированных герниологических клиниках удается снизить количество рецидивов до нескольких процентов за счет дифференцированного подхода к выбору метода герниопластики, использования дополнительных материалов для пластики передней брюшной стенки [101, 109, 112, 173, 209, 210]. Однако и в этом случае число рецидивов в среднем равно 2 %, а при длительных сроках наблюдения достигает 6 % [102].

Таким образом, огромные усилия в изучении результатов внедрения новых способов операций, шовных материалов, эндопротезов и т. п. не могут обеспечить безрецидивное течение послеоперационного периода у 100 % грыженосителей.

Проблема рецидивов грыж включает в себя ряд вопросов. Один из них -вопрос этиологии грыж и, в связи с этим, выбора патогенетически обоснованного способа операции [7, 20, 21, 29, 38, 44, 62, 72, 79, 95, 101, 109, 133, 169, 195, 198, 208].

Роль повышенного внутрибрюшного давления в наши дни становиться все более скромной в патогенезе НГЖ, что обусловлено возрастающей урбанизацией и механизацией жизни, однако число грыженосителей и операций не становиться меньше [16, 161].

Многочисленные исследования механизма образования грыж передней брюшной стенки выявили значимость таких факторов как наследственность, конституция, местные особенности строения брюшной стенки, изменения метаболизма коллагена, активности ферментов, отвечающих за обмен компонентов соединительной ткани (СТ) и прочих факторов, так или иначе влияющих на состояние СТ [15, 56, 58, 60, 101, 135, 145, 151, 152, 154, 163, 176, 185, 199, 200, 204, 207,211].

В настоящее время одной из наиболее актуальных концепций, объединяющей различные проявления патологии СТ при грыжах, является концепция дисплазии соединительной ткани (ДСТ), однако, в литературе значение ДСТ для герниологии недостаточно освещено.

При лечении грыж живота все шире . используют сетчатые аллопластические материалы [9, 10, 30, 37, 61, 103, 109, 112, 153, 188, 197, 198, 209, 210], которые выполняют по сути роль протеза передней брюшной стенки и берут на себя функции измененных тканей. Отдаленные морфологические результаты использования сетчатых аллотрансплантатов изучены в эксперименте [8, 96, 137, 178, 201, 205].

В то же время известно, что любая рубцовая ткань неполноценна в функциональном отношении [44, 65, 107, 166, 174]. Возможное отрицательное влияние эндопротеза на состояние окружающих тканей изучено недостаточно.

Таким образом, проблемы выбора способа операции при НГЖ с учетом состояния соединительной ткани в организме, значимость изучения отдаленных результатов операции при использовании сетчатых аллотрансплантатов для герниопластики определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения наружных грыж живота путем рационального выбора способа операции у грыженосителей с учетом изменений соединительной ткани в организме.

Задачи исследования

1. Изучить фенотип пациентов с различными вариантами наружных грыж живота на предмет выявления косвенных признаков дисплазии соединительной ткани.

2. Определить морфологические особенности строения апоневрозов наружной косой и прямой мышц живота, а также кожи пациентов с " наружными грыжами живота.

3. Изучить характер взаимосвязи между показателями фенотипического обследования и морфологической характеристикой апоневрозов наружной косой, прямой мышц живота и кожи пациентов.

4. Изучить морфологические результаты применения аллотрансплантатов в эксперименте на примере сетчатого полипропиленового эндопротеза «Рго1епе» (ЕТШСОТЧ, Бельгия) с учетом состояния перипротезной соединительной ткани.

5. Разработать рекомендации по выбору патогенетически обоснованного способа оперативного вмешательства при наружных грыжах живота с учетом наличия признаков дисплазии соединительной ткани у грыженосителей.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико-морфологическое исследование соединительной ткани при различных вариантах наружных грыж живота. Исследованы и зарегистрированы признаки дисплазии соединительной ткани при различных вариантах наружных грыж живота. Выявлена взаимосвязь между клиническими проявлениями патологии соединительной ткани и морфологическими изменениями апоневроза и кожи пациентов. Изучены морфологические результаты имплантации полипропиленовой сетки в эксперименте с позиций диспластических изменений в перипротезной соединительной ткани. Разработаны рекомендации по выбору метода оперативного вмешательства при наружных грыжах живота с учетом состояния соединительной ткани пациента.

Практическая ценность работы

Представленные в работе данные дают возможность практическим хирургам производить обоснованный выбор оптимального для каждого больного метода лечения НГЖ. Показано, что выявление и учет признаков ДСТ у пациента при лечении НГЖ позволяет улучшить как непосредственные, так и отдалённые результаты герниопластики. Установлено, что преперитонеальное протезирование передней брюшной стенки — оптимальный вариант операции при ДСТ у пациента с НГЖ.

Реализация результатов исследования

Результаты работы внедрены на кафедре общей хирургии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, а также в практику работы МУЗ ГК «Больницы скорой медицинской помощи» г. Рязани.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

• II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009);

• конференции, посвященной Дню ординатора ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2009);

• второй международной конференции «Современное состояние и перспективы герниологии» (Казань, 2009);

• X научно-практической конференции интернов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста» (Рязань, 2010);

• Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, иллюстрирована 27 рисунками. Диссертация состоит из введения, первой главы - обзора литературы, второй - характеристики методик и материалов исследования, третьей главы — описания результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы состоит из 211 источников и включает 133 работ отечественных авторов и 78 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чекушин, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Косвенные признаки дисплазии соединительной ткани имеются у 60 % грыженосителей. Встречаемость признаков дисплазии соединительной ткани составляет не менее 50% среди грыженосителей с различными вариантами патологии.

2. Соединительная ткань апоневрозов наружной косой и прямой мышц живота, а также кожи грыженосителей с признаками дисплазии соединительной ткани отличается дезорганизацией и дисбалансом волоконных и клеточных структур соединительной ткани. Имеет место увеличение соотношения эластических и коллагеновых волокон в апоневрозе и коже более 0,65±0,05 и 0,54±0,06 соответственно.

3. Имеется прямая корреляционная связь между числом главных косвенных признаков дисплазии соединительной т кани и морфологической степенью дисплазии соединительной ткани апоневрозов наружной косой и прямой мышц живота (г Пирсона=0,92; р<0,001), а также прямая корреляционная связь между изменениями объемных соотношений эластических и коллагеновых волокон в апоневрозе и дерме (г Пирсона=0,89; р<0,001). Степень дисплазии соединительной ткани не зависит от возраста грыженосителя.

4. Наибольшие дегенеративные изменения соединительной ткани при имплантации полипропиленовой сетки в переднюю брюшную стенку кролика выявлены в месте фиксации сетки швом, ширина этой зоны достигает 3 мм.

5. Наличие косвенных признаков дисплазии соединительной ткани предопределяет использование методик эиЫау при пупочных грыжах, грыжах белой линии живота, послеоперационных и рецидивных грыжах и преперитонеального протезирования передней брюшной стенки при грыжах пахово-бедренной локализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для подтверждения наличия дисплазии соединительной ткани обязательно проведение ЭхоКГ в целях выявления дисплазии соединительной ткани сердца как одного из наиболее частых проявлений указанной патологии.

2. Внешнее обследование следует дополнить гистологическим изучением биоптата кожи пациента независимо от варианта вентральной грыжи и имеющихся косвенных признаков дисплазии соединительной ткани.

3. Наличие признаков дисплазии соединительной ткани, подтвержденное гистологически, требует проведения радикальной операции по устранению грыжи, - по методике эиЫау и преперитонеального протезирования передней брюшной стенки.

4. Во время операции следует фиксировать сетчатый аллогенный имплантат редкими швами (не менее 2 см), избегая излишней травматизации тканей.