Выбор объема лимфаденэктомии при раннем раке желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Колобаев, Илья Владимирович

  • Колобаев, Илья Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 109
Колобаев, Илья Владимирович. Выбор объема лимфаденэктомии при раннем раке желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колобаев, Илья Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Ретроспективная группа исследования.

2.2 Клинико-инструментальные методы исследования.

2.3 Морфологические методы исследования.

2.4 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАННИМ РАКОМ ЖЕЛУДКА.

3.1 Непосредственные результаты.

3.1.1 Общая структура послеоперационных осложнений.

3.1.2 Хирургические осложнения и пути их профилактики.

3.1.2 Терапевтические осложнения.

3.1.4 Послеоперационная летальность.

3.2 Отдаленные результаты оперативного лечения РРЖ.

3.2.1 Отдаленные результаты лечения больных в группе N0.

3.2.2 Отдаленные результаты лечения больных в группе N+

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИСС ЛЕДОВ АНИЯ РРЖ.

4.1 РРЖ в пределах слизистой оболочки.

4.2 РРЖ с инвазией в подслизистый слой.

4.3 РРЖ с метастазами в лимфатические узлы.

4.4 Анализ полученных результатов.

ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ СТОРОЖЕВЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ (СЛУ) ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА.

5.1 Общие положения.

5.1.1 Теоретические предпосылки и история развития концепции СЛУ.

5.1.2 Исследование СЛУ при РРЖ.

5.1.3 Перспективы исследования СЛУ при РЖ.

5.2 Результаты собственных исследований.

5.2.1. Характеристика клинических наблюдений и методов обследования больных с определением СЛУ.

5.2.2. Методы предоперационного обследования.

5.2.3. Методика выявления и исследования СЛУ.

5.2.4. Послеоперационные осложнения и летальность.

5.2.5. Оценка эффективности использования методики СЛУ.

ГЛАВА VI. ОСОБЕННОСТИ ЛИМФОГЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ

РАННЕГО РАКА ЖЕЛУДКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор объема лимфаденэктомии при раннем раке желудка»

Рак желудка (РЖ) остается одной из самых распространенных локализаций злокачественных новообразований в России и в мире. По данным онкологической статистики в Российской Федерации в 2006 году, заболеваемость РЖ остается высокой и составляет 29,43 заболевших на 100000 населения, занимая третье место (8,8%) в структуре онкологической заболеваемости, уступая лишь опухолям легких и злокачественным новообразованиям кожи. Отдаленные результаты лечения по-прежнему остаются неудовлетворительными. В структуре смертности от злокачественных новообразований в 2006 году, РЖ занимал второе место (13,2%). Всего умерло 37360 больных, при этом смертность составила 26,22 на 100000 населения. [16] В последние десятилетия наметилась тенденция к снижению заболеваемости, вместе с тем вопросы диагностики и лечения РЖ по-прежнему остаются в центре внимания современной онкологии [40, 98,108].

Особое место среди данной- патологии занимают ранние формы (pTis, рТ1), имеющие свои клинико-морфологические особенности. Так, частота лимфогенного метастазирования при раннем раке желудка (РРЖ) не превышает 1-4% при опухоли в пределах слизистой оболочки и 11-20% при инвазии подслизистого слоя [26, 47, 58, 114, 115, 122, 128, 134], что предопределяет благоприятные отдаленные результаты лечения (85-100%) [46, 53, 64, 75, 76, 77, 83,91,93, 102, 105].

Основным методом радикального лечения рака желудка на сегодняшний день является хирургическое вмешательство [4, 5, 15, 26, 29], однако при лечении РРЖ в последние годы успешно используются эндоскопические и физические методы: эндоскопическая мукозэктомия, лазерная деструкция, ФДТ, а так же их сочетания [15, 17, 25, 94, 95, 104, 118, 119]. Необходимо отметить, что показания к эндоскопическому лечению ограничены небольшими, поверхностными опухолями (до 2 см), поэтому чаще при лечении данной группы больных приходится прибегать к полостному хирургическому вмешательству. [56, 99].

Одним из перспективных направлений современной хирургической онкологии является разработка и внедрение органосохраняющих операций. Опыт применения такого рода вмешательств показывает, что ухудшения отдаленных результатов лечения не происходит, при этом снижается риск развития послеоперационных осложнений, связанных с обширными полостными операциями, что способствует повышению качества жизни больных, их социальной и трудовой адаптации [22, 74, 78, 124]-.

Принципы органосохранного и функционально щадящего лечения приобретают особую актуальность у больных РРЖ. Учитывая высокую 5-ти летнюю выживаемость при? данной стадии процесса (85-100%), основным направлением работы исследователей стало сокращение объемов оперативных вмешательств без ущерба радикальности' [48]. Одним- из основных факторов, определяющих характер оперативного вмешательства и объем лимфодиссекции, является состояние регионарных лимфатических узлов. Как было сказано выше, частота лимфогенного метастазирования при раннем раке желудка составляет в среднем 10-20%. Следовательно, более чем у 80% больных стандартный объем операции с ЛАЭ Д2 является избыточно радикальным [47]. Поэтому важной задачей представляется-аргументированное снижение объема ЛАЭ, основанное на дифференцированном подходе с оценкой риска лимфогенного метастазирования.

Однако, для достижения этой цели сопряжено с преодолением значительных трудностей. Прежде всего, необходимо выбрать значимые прогностические факторы- наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах. В современной литературе большое внимание уделяется клинико-морфологическим критериям, которые могли бы иметь прогностическое значение и в известной мере влиять на выбор лечебной тактики. Такими критериями являются: размеры опухоли, ее морфологическая структура, форма роста, глубина инвазии, а также факторы, определяемые с помощью иммуноморфологического метода, позволяющие оценить уровень и направленность структурно-функциональной дифференцировки опухолевых клеток, степень пролиферативной активности и особенности строения межклеточного матрикса [1, 22, 58, 60, 69, 74, 96, 97, 107, 115, 129, 132].

С другой стороны, для более точного прогнозирования наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах при РРЖ ряд авторов использует методику определения «сторожевых» лимфатических узлов, успешно зарекомендовавшую себя при опухолях молочной железы и меланоме. Следует отметить, что для абдоминальной онкологии это сравнительно новое направление, имеющее свою специфику. Однако, анализ мировой литературы демонстрирует возрастающий интерес к данному методу[121].

Цель исследования

Целью настоящей' работы является оптимизация выбора объема лимфаденэктомии при хирургическом лечении больных РРЖ.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность хирургического лечения РРЖ.

2. Определить основные клинико-морфологические факторы риска лимфогенного метастазирования при РРЖ

3. Изучить экспрессию иммуногистохимических маркеров (пролиферативной активности (KI-67), матриксных металлопротеиназ 2 и 9, тенасцина), плотности микрососудистого русла и значение выявления опухолевых клеток с признаками нейроэндокринной дифференцировки, как прогностических факторов лимфогенного метастазирования.

4. Разработать методику исследования СЛУ при РРЖ с помощью лимфотропного красителя (определить чувствительность, специфичность, точность метода).

5. Разработать алгоритм, позволяющий выбрать объем ЛАЭ при РРЖ, на основании комплексной оценки факторов прогноза.

Научная новизна исследования.

Впервые предложен алгоритм, позволяющий выбрать объем ЛАЭ при РРЖ, на основании комплексной оценки предикторов состояния регионарных лимфатических узлов.

Впервые показана и научно обоснована поргностическая значимость пролиферативной активности (реакция с белком Ki 67), некоторых особенностей межклеточного матрикса (реакция с тенасцином, матриксными металлопротеиназами 2 и 9 ММР2, ММР9), плотности микрососудистого русла (оценивалась с помощью CD 34), наличия клеток с признаками эндокринной дифференцировки (реакции с хромогранином А) при раннем перстневидноклеточном желудка и раке сложного строения.

Отработана методика, показания и противопоказания исследования сторожевых лимфатических узлов при раке желудка с помощью красителя. Дана предварительная оценка чувтвительности, специфичности и точности данного метода.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Колобаев, Илья Владимирович

выводы

1. 5-ти летняя выживаемость больных ранним раком желудка при отсутствии регионарных метастазов составляет 94,1±4,3%, а при их наличии - 80,0±2,2% (р<0,05).

2. Основным предиктором лимфатического метастазирования при РРЖ является глубина инвазии опухоли (р=0,033). Размер опухоли более 2см, эндофитная форма роста, локализация опухоли в верхней трети желудка, перстневидноклеточный рак и рак сложного строения указывают на большую вероятность поражения регионарных лимфатических узлов метастазами при раннем раке желудка.

3. Выраженная пролиферативная активность в опухоли, плотность микрососудистого русла, выраженная экспрессия тенасцина, ММР 2 и 9 являются дополнительными предикторами инвазии в подслизитый слой и метастазов в лимфатические узлы.

4. Определение стооржевых лимфатических узлов с помощью лимфотропного красителя со срочным морфологическим исследованием является перспективным методом интраоперационной диагностики, позволяющим с высокой достоверностью оценить состояние регионарных лимфатических узлов при раннем раке желудка. Точность, чувствительность и специфичность метода при раннем раке желудка составили 100%.

5. Комплексная оценка предикторов лимфогенного метастазирования в сочетании с исследованием сторожевых лимфатических узлов позволяет отказаться от рутинного выполнения расширенной лимфаденэктомии при раннем раке желудка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рак желудка, несмотря на снижение показателей заболеваемости в последние десятилетия, остается одной из главных причин смертности от онкологических заболеваний. В России рак желудка занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости. Каждый' год в РФ регистрируют более 45 тысяч новых случаев рака желудка, более 40 тысяч больных умирают [16].

Особое место среди данной патологии занимают ранние формы (pTis, рТ1), имеющие свои клинико-морфологические особенности. Так, частота лимфогенного метастазирования при раннем раке желудка (РРЖ) не превышает 1-4% при опухоли в пределах слизистой оболочки и 11-20% при инвазии подслизистого слоя [26, 47, 58, 114, 115, 122, 128, 134], что предопределяет благоприятные отдаленные результаты лечения (85-100%) [[46, 53, 64, 75, 76, 77, 83,91,93, 102,105].

Одним из перспективных направлений современной хирургической онкологии является разработка и внедрение органосохраняющих операций. Опыт применения такого рода вмешательств показывает, что ухудшения отдаленных результатов лечения не происходит, при этом снижается риск развития послеоперационных осложнений, связанных с обширными полостными операциями, что способствует качеству жизни больных, их социальной и трудовой адаптации [22].

Принципы органосохранного и функционально щадящего лечения приобретают особую актуальность у больных РРЖ. Учитывая высокую 5-ти летнюю выживаемость при данной стадии процесса (85-100%), основным направлением работы исследователей стало сокращение объемов оперативных вмешательств без ущерба радикальности. Одним из основных факторов, определяющих характер оперативного вмешательства и объем лимфодиссекции, является состояние регионарных лимфатических узлов. Как было сказано выше, частота лимфогенного метастазирования при раннем раке желудка составляет в среднем 10-20%. Следовательно, более чем у 80%) больных стандартный объем операции с ЛАЭ Д2 является избыточно радикальным [22]. Поэтому важной задачей представляется аргументированное снижение объема ЛАЭ, основанное на дифференцированном подходе с оценкой риска лимфогенного метастазирования. Интерес к данной - проблеме растет с каждым годом, о чем свидетельствует появление большого количества публикаций, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Исследователи связывают большие надежды своих работ с появлением новых факторов прогноза и методов их оценки.

Таким образом, одной из наиболее актуальных клинических проблем, является оптимизация выбора объема лимфодиссекции при хирургическом лечении раннего рака желудка.

Настоящее исследование включало ретроспективный анализ 121 больного РРЖ, оперированного в- торако-абдоминальном отделении МНИСХИ им. П.А.Герцена в период с января 1994 по январь 2005 года. Из них в 32 случаях было проведено комплексное морфологическое исследование с применением определенной панели иммуногистохимических маркеров: в 11 наблюдениях РРЖ в пределах слизистой оболочки; 11 - с .инвазией подслизистого слоя; 10- с метастазами в лимфатические узлы.

Отдельную группу наблюдений составили 22 больных с предоперационным диагнозом «РРЖ», у которых было проведено интраоперационное исследование сторожевых лимфатических узлов (СЛУ).

Для оценки эффективности хирургического лечения РРЖ проведен анализ результатов лечения 121 больного ранним раком желудка. Критерием включения в группу была глубина инвазии опухоли в пределах слизистого или подслизистого слоев (Tis, Т1) желудка, выполнение стандартных объемов вмешательств на желудке с обязательной лимфаденэктомией D2. Выполняли следующие операции: ДСРЖ - 87 (72 %), ПСРЖ - 13 (11%), ГЭ - 21 (17%).

Среди пациентов отмечено незначительное преобладание женщин 64 (52,5%) против 58 (47,5%). Возраст больных варьировал от 30 до 82 лет. 67 (54,9%) больных были моложе 60 лет, т.е. работоспособное население.

Опухоль располагалась в основном в средней (29,8%) и нижней трети (49,6%) желудка, что обуславливало значительное преобладание ДСРЖ (72%) в структуре выполняемых вмешательств. Анализ литературы так же свидетельствует в пользу преимущественно «дистального» расположения РРЖ [28].

Преимущественной гистологической структурой была тубулярная аденокарцинома различной степени дифференцировки (34,7%). Часто встречались рак сложного строения (31,4%) и ПКР*(19,0%).

Для стадирования опухолевого процесса использовали 5-е издание классификации TNM 2002 года, подавляющее большинство наблюдений относилось к IA (T1N0M0) стадии заболевания (92,0%).

Размер опухоли варьировал от Г,0см до 9,0см, в среднем - 3,3±1,9см. По уровню инвазии преобладали опухоли в пределах слизистой оболочки 54%, против 46% с инвазией в подслизистый слой. Для определения макроскопического типа роста опухоли использовали классификацию РРЖ Японского общества гастроэнтерологической эндоскопии. В нашем исследовании преобладали преобладали плоские, углубленные (lid, lie) и изъязвленные формы опухоли опухоли (23,1%, 19,8% и 21,5%, соответственно), что связано с отбором части больных РРЖ с возвышенными и приподнятыми типами для эндоскопического лечения (мукозэктомия, фотодинамическая терапия и т.д.).

Первичная множественность выявлена в 12 (9,8%) наблюдениях, в том числе метахронные опухолевые заболевания - 4, синхронные - 8. Схожие данные получены и другими исследователями [12].

Предоперационное обследование больного включало клинико-инструментальную оценку распространенности опухолевого процесса, а также результаты лабораторного и функционального исследования. Во всех случаях диагноз,был верифицирован морфологически до начала лечения.

Послеоперационные осложнения констатированы у 27 (22 %) больных. Среди всей группы с послеоперационными осложнениями наблюдалось 6 (22,2%) больных только с терапевтическими осложнениями, 19 (70,4%) больных, имевших только хирургические осложнения и- у 2 (7,4 %) больных отмечалось< сочетание хирургических и терапевтических осложнений. Умер в. послеоперационном периоде 1 больной (0,8%), которому была выполнена одномоментно ДСРЖ и резекция ротоглотки по поводу рака. Послеоперационный период осложнился нагноением раны, желудочно-кишечным- кровотечением и сердечно-сосудистой недостаточностью*. Данное наблюдение на наш взгляд не может достоверно характеризовать послеоперационную- летальность, т.к. объем хирургического вмешательства превышал стандартный в данном исследовании.

Отдаленные результаты прослежены у 110 (91%) из 121 больных (без учета 1 случая послеоперационной летальности). Сроки наблюдения варьировали от 3 до 247 мес. (медиана - 60 мес.). Общая 3-х, 5-ти и 10-тилетняя выживаемость, рассчитанная по методу Kaplan-Meier для всех, больных, составила 95,3±3,8%, 92,8±4,6% и 89,2±5,5%, соответственно. Медиана выживаемости - 60 мес.

Для оценки прогностического значения статуса лимфатических узлов (N), все больные группы ретроспективного анализа были- разделены на две подгруппы в зависимости от индекса N. Таким образом, в подгруппу N0 вошли 110 (90,9%) больных, из которых 1 больной умер в послеоперационном периоде, в подгруппу N1 - 1Г (9,1%). Прослежено 90,9% и 100%, соответственно. На период окончания исследования в первой подгруппе умерло 13 больных, во^второй - 2, причем все причины смерти выданной группе связаны с основным заболеванием, что на наш взгляд является очень сильным показателем. 3-х, 5-ти и 10-тилетняя выживаемость, рассчитанная по методу

Kaplan-Meier в группе N0, составила 96,9+3,2%, 94,1±4,3% и 90,4+5,2%, соответственно^ В группе N1 максимальный срок наблюдения составил 81 мес. Живы, в настоящее время 8 больных, при этом 6 из них прожили 5 и более лет. Соответственно, 5-тилетшш выживаемость в группе составила: 80,0+2,2% > (по Kaplan-Meier). Медиана выживаемости - 60 месяцев в обеих группах. Сравнительный анализ отдаленных результатов оперативного лечения больных в группах N0 и N1 выявил достоверные различия в выживаемости (р<0-05, log-rank), что еще раз доказывает зависимость прогноза больных РРЖ от наличия или отсутствия метастазов в лимфоузлах.

С целью' определения возможных. предикторов лимфогенного метастазирован ия при; РРЖ мы проанализировали прогностическое значение следующих факторов:

• Глубина инвазии;

• Морфологическая структура опухоли

• Размеры опухоли

• Локализация в желудке

• Макроскопическая форма-роста,

• Инвазия лимфатических сосудов

• Демографические факторы (пол, возраст).

При монофакторном анализе обнаружена,корреляция между поражением регионарных лимфатических узлов и глубиной инвазии (р=0,04, Fisher). Близка к статистически достоверной, корреляция, с размерами первичной опухоли (р=0,054, Fisher). С определенной долей вероятности можно утверждать, что перстневидноклеточный рак так же является неблагоприятным фактором прогноза (р-0,09, Fisher).

С целью i выявления независимых факторов прогноза нами проведен многофакторный анализ влияния различных признаков на наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах. С этой целью мы использовали логистический регрессионный анализ. Единственным независимым фактором, влияющим на N- статус больного явилась глубина инвазии первичной опухоли желудка (р=0,033, Logit).

Таким образом, основным предиктором лимфатического метастазирования при РРЖ является уровень инвазии опухоли. Вместе с тем, выявлена тенденция влияния ряда факторов на состояние регионарных лимфоузлов. Размер опухоли более 2 см, эндофитная форма роста, локализация опухоли в верхней трети желудка, такие гистологические формы как, перстневидноклеточный рак, рак сложного строения и сложный карциноид указывают на большую вероятность поражения регионарных лимфатических барьеров метастазами рака желудка.

Среди группы всех ретроспекивных наблюдений с учетом необходимости изучения новообразований различной морфологической структуры были' отобраны 32 случая включающих: 11 случаев РРЖ в пределах слизистой оболочки, 11 - с инвазией подслизистого слоя, 10 - с метастазами в лимфатические узлы. Этот материал послужил для- определения следующих морфологических критериев: пролиферативной активности (реакция с белком Ki 67), некоторых особенностей межклеточного матрикса (реакция с тенасцином, матриксными металлопротеиназами 2 и 9 ММР2, ММР9), плотности микрососудистого русла оценивалась (с помощью CD 34), наличия клеток с признаками эндокринной дифференцировки (реакции с хромогранином А). Особое внимание было уделено ранним ПКР желудка и раку сложного строения (сочетание структур перстневидноклеточного рака и тубулярной аденокарциномы), т.к. полученные ранее результаты комплексного морфологического исследования РРЖ [1,2], имеющего структуру тубулярной аденокарциномы, показали прогностическую значимость выраженной экспрессии маркеров пролиферативной активности, как факторов риска инвазии в подслизистый слой и метастазирования в лимфатические узлы.

В изучаемых группах опухолей различной морфологической структуры с различными проявлениями агрессивности опухолевого процесса был проведен сравнительный анализ по всем изученным параметрам.

При сравнительной оценке выраженности пролиферативной активности в опухолях в пределах слизистой оболочки, с инвазией в подслизистый слой и метастазами в лимфатические узлы выявлена отчетливая тенденция к увеличению количества случаев (до 100%) с умеренной и выраженной пролиферативной активностью в группе опухолей с метастатическим поражением лимфатических узлов.

Определенные закономерности отмечены в распределении структурных вариантов перстневидноклеточного рака (ПКР) в зависимости от наличия или отсутствия инвазии в подслизистый слой и метастазов-в, лимфатические узлы. При наличии признаков инвазии ^метастатического поражения,лимфатических узлов во всех случаях имел место вариант из различных типов, клеток, в этом же варианте отмечена умеренная и,выраженная пролиферативная активность, в некоторых из них отмечен полиморфизм опухолевых клеток. Эти. данные нуждаются в уточнении на большем количестве наблюдений.

Мы не, обнаружили различий в количестве эндокринных клеток в рассматриваемых группах опухолей, однако следует отметить, что эндокринные клетки значительно чаще выявляются в ПКР в отличие от других структурных вариантов.

Плотность микрососудистого русла отчетливо нарастает в случаях инвазивных опухолей (как в самой опухоли, так и слизистой оболочке в непосредственной близости от нее), тогда как различий между опухолями с инвазией в подслизистый слой и метастатической группой не выявлено.

Обнаружены отчетливые различия в частоте и интенсивности реакции с ММР 2 и 9 в зависимости от наличшг или- отсутствия инвазивного роста и метастазов в лимфатические узлы, в тоже время следует отметить, что положительная реакция с ММР 9 выявлялась значительно чаще, чем с ММР2.

Те же отчетливые различия в группах обнаружены при анализе реакции с тенаецином, причем при наличии метастазов в лимфатических узлах отмечалась выраженная реакция в большом количестве опухолевых клеток и строме опухоли.

Таким образом, результаты нашего исследования позволяют выделить следующие микроскопические предикторные факторы инвазии, в подслизистый слой и метастазирования в лимфатические узлы при РРЖ: выраженную реакцию с тенаецином в опухолевых клетках и строме опухоли, положительную реакцию с ММР 2 и- 9, выраженную пролиферативную активность, возрастание плотности микрососудистого русла в опухоли и прилежащей, слизистой оболочке. Эти признаки' должны оцениваться^ в сочетании с другими макро- и микроскопическими признаками; что позволит более достоверно оценивать риск инвазии подслизистого слоя и метастазированияв лимфатические узлы.

Проспективная группа исследования, включала 22 наблюдения больных с предоперационным диагнозом «РРЖ», тем не менее, по данным* планового, морфологического исследования истинный «ранний рак» выявлен только у 15 больных.

Размеры первичной опухоли варьировали от 1 до 6 см, в среднем 2,4 см. Преимущественной локализацией первичного очага была верхняя и нижняя треть желудка (по 5 наблюдений). Гораздо реже поражалась средняя- треть - 2. В основном опухоль располагалась по малой кривизне (7) и задней стенке (3), в связи с этим определение СЛУ было возможно только после осуществление доступа в сальниковую сумку. Гистологический тип характеризовался аденокарциномой (9) различной степени дифференцировки, в 7 наблюдениях отмечен'ПКР и в 6 рак сложного строения.

Оперативное лечение всем больным данной группы выполнено, в стандартном объеме (ДСРЖ в модификации, Гофмейстера-Финстерера -10,

ДСРЖ с анастомозом по Ру - 4, ПСРЖ - 6, ГЭ - 2) с обязательной ЛАЭ в объеме D2, вне зависимости от состояния СЛУ.

СЛУ выявляли соответственно локализации первичной опухоли и классифицировали согласно рекомендациям Japanese Gastric Cancer Association (1998). Мьь определяли окрашенные лимфоузлы как в группе N1 (15) так и в группе N2 (4), т.е. было отмечено прямое поступление красителя в лимфатические узлы второго этапа лимфооттока без вовлечения первого, что не противоречит данным других авторов [63]. В 3 наблюдениях выявить СЛУ интраоперационно не удалось, при этом в двух наблюдениях лимфатические сосуды и узлы не прокрасились.вообще. Последнее может быть связано как с особенностями лимфооттока вследствие спаечного процесса или висцерального ожирения, так и с возможным нарушением методики исследования. Наиболее часто СЛУ являлись узлы 3 (7 наблюдений), 4 (4 наблюдения) и 7 (4 наблюдения) группы согласно- Японской* классификации; В 6< наблюдениях одновременно прокрасились лимфоузлы из нескольких групп, что связано с большими* размерами первичной опухоли (более 3 см), имеющей» несколько^ путей лимфооттока. Оценка максимальных размеров опухоли, при котором целесообразно использовать метод СЛУ, требует дальнейшего исследования на более репрезентативном материале.

Наличие регионарных метастазов выявлено у 8 больных. В 4-х наблюдениях изолировано определялись микрометастазы в, СЛУ, в 3-х -выявлено поражение как СЛУ, так и других регионарных лимфатических узлов. У двух больных зафиксирован ложноотрицательный результат - сторожевой узел был интактен, а в перигастральных лимфатических узлах были выявлены метастазы. Необходимо отметить, что при плановом морфологическом исследовании первичного очага во всех вышеперечисленных наблюдениях уровень инвазии был больше Т1, что не соответсвует РРЖ. Данные наблюдения подтверждает мнение ряда исследователей о том, что использование данной методики при опухолях Т2 нецелесообразно [33].

Учитывая вышесказанное, среди группы проспективного исследования отдельно проанализированы 15 больных с заключительным диагнозом «РРЖ». Поражение регионарных узлов* отмечено в 3 наблюдениях (23%), при чем 2 случая составили микрометастазы. СЛУ обнаружены в группе N1 в 11 наблюдениях, в группе N2 - в одном, в 3-х наблюдениях СЛУ выявить неудалось. Поражение СЛУ выявлено в 3-х случаях: в 2-х - изолированное (микрометастазы), в третьем - в сочетании с другими регионарными метастазами. Ложноотрицательных результатов при исследовании СЛУ при РРЖ не отмечено.

Методы, предоперационного обследования больных сопоставимы с таковыми в ретроспективной группе исследования.

Определение сторожевых лимфатических узлов производили с помощью лимфотропного красителя* (Patent-blue V). Последние прецизионно иссекались для проведения срочного, а затем планового-морфологического исследования»1 стандартными морфологическими методами. Далее выполняли радикальную операцию в стандартном объеме с лимфодиссекцией D2.

Ни в одном наблюдении не отмечено специфических осложнений, связанных с исследованием СЛУ.

Чувствительность метода в группе раннего и распространенного РЖ составила 100%) и 67%, соответственно. Точность - 100% и 71%. Анализ чувствительности, специфичности и точности метода СЛУ при РЖ в зависимости от распространенности процесса показал достоверные различия в группах РРЖ и распространенного (р<0,05). Следовательно, использование метода СЛУ для определения объемов ЛАЭ возможно только при РРЖ.

Таким образом, выбор объема ЛАЭ при РРЖ является актуальной проблемой современной онкологии: Решение данной проблемы заключается-в поиске и разработке достоверных факторов прогноза состояния регионарных лимфоузлов. На наш взгляд только комплексная оценка изучаемых факторов может с большой долей вероятности оценить риск наличия метастазов.

На схеме 1 представлен алгоритм определения объема лимфаденэктомии при раннем раке желудка, основанный на результатах данного комплексного исследования предикторов лимфогенного метастазирования. чо

Ui

Схема 1.