Выбор оптимального метода лечения аутоиммунного тиреоидита, рака щитовидной железы и тиреоидной лимфомы на основании клинико-иммунноморфологических исследований (клинико-лабораторное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Зинкевич, Олег Игоревич

  • Зинкевич, Олег Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 117
Зинкевич, Олег Игоревич. Выбор оптимального метода лечения аутоиммунного тиреоидита, рака щитовидной железы и тиреоидной лимфомы на основании клинико-иммунноморфологических исследований (клинико-лабораторное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зинкевич, Олег Игоревич

Введение

Глава 1 Современные теории и клиническая практика применительно к этиопатогенезу хронического аутоиммунного тиреоидита, его связям с другими тиреопатиями, клинико-лабораторно-сонографическим признакам, профилактике и лечению (Обзор литературы).

1.1. Классификация, признаки и этиопатогенез ХАИТ и связь с другими тиреопатиями.

1.2. Клинические, гормонально-серологические и анатомо-морфологические дефиниции ХАИТ.

1.2.1. Клинико-гормонально-иммунологические взаимосвязи в семиотике тиреоидита Хашимото, рака щитовидной железы и тиреоидной лимфомы.

1.2.2. Интроскопические признаки ТХ и РЩЖ.

1.2.3. Цитологические и гистологические маркеры ТХ и РЩЖ.

1.2.4. Иммунологические дефиниции ТХ и РЩЖ.

1.3. Современные подходы к лечению ТХ и РЩЖ.

1.3.1. Хирургическая тактика при лечении рака щитовидной железы и ХАИТ.

Глава 2 Клинические наблюдения и методы исследования.

2.1. Клинические наблюдения.

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования.

2.3. Статистические методы обработки материала.

Глава 3 Результаты исследований.

3.1. Сравнительный анализ результатов клинического, гормонально-серологическогои сонографического обследования больных тиреоидитом Хашимото (группа I), раком щитовидной железы (группа II) и тиреоидной лимфомой (группа III).

3.2. Сравнительный анализ результатов иммунологических исследований в трех клинических группах и в контрольной группе

3.3. Взаимосвязь исследованных характеристик в клинических группах.

3.4. Сравнительные результаты длительной заместительной гормональной терапии и «супресс-терапии» препаратами тиреоидных гормонов применительно к риску развития РЩЖ и

TJI у больных тиреоидитом Хашимото.

3.5. Факторы риска и предикторы рака щитовидной железы и тиреоидной лимфомы при тиреоидите Хашимото.

3.6 Особенности хирургического лечения пациентов с ХАИТ и раком щитовидной железы.

Глава 4 Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оптимального метода лечения аутоиммунного тиреоидита, рака щитовидной железы и тиреоидной лимфомы на основании клинико-иммунноморфологических исследований (клинико-лабораторное исследование)»

Согласно статистике ВОЗ, болезни щитовидной железы имеют значительный удельный вес в структуре не только эндокринной патологии, но заболеваемости в целом. На протяжении многих десятилетий тиреопатии составляют в сумме не менее 10% общей' заболеваемости. Более того, практически повсеместно отмечается устойчивая тенденция к росту частоты тиреоидной'патологи и. Неблагоприятную тенденцию специалисты связывают с глобальными экологическими проблемами, демографическим сдвигом к старению человеческой популяции и, разумеется, с возросшими диагностическими возможностями современной тиреоидологии. В полной мере и даже, в особенности, эта эпидемиологическая тенденция распространяется на хронический аутоиммунный» тиреоидит (ХАИТ) и, к сожалению, на рак щитовидной железы (РЩЖ). В среднем, безотносительно к возрасту и полу, популяционная частота ХАИТ в настоящее время составляет 5-7% [49; 15 8]. Однако для женщин в* возрасте от 30 до 50 лет этот показатель многократно выше, достигая 50% и даже 85% [44, 69; 76, 104,153]. Что касается частоты РЩЖ, то, по данным ВОЗ, за последние 20 лет практически везде заболеваемость раком щитовидной железы удвоилась, и достигла 5-6 случаев на 100 000 [89, 124]. И хотя удельный вес РЩЖ в структуре онкологической патологии невелик, точнее не превышает 0,5% [13, 19, 23, 193, 266]; однако тиреоидный рак остается самой- частой онкологической патологией эндокринных желез.

Надо признать, что при сравнении данных 20-30-летней давности с публикациями последних лет, мнение об относительной частоте ХАИТ и РЩЖ, в особенности трактовка их взаимосвязи, существенно различается. Если раньше исследователи подвергали сомнению и даже отрицали такую связь [19, 42, 150, 192, 276], то теперь большинство авторов говорят о доминирующей причинно-следственной зависимости, в особенности между тиреоидитом Хашимото (ТХ)' и тиреоидной* лимфомой [29,45,80,81,135, 188]. Такую эволюцию взглядов, отчасти, можно объяснить естественными вариациями этнического, демографического, геохимического и экологического порядка, существенными различиями в методических подходах, прежде всего, появлением иммуногистохимического анализа, а также другими особенностями и несовпадениями в современных научно-исследовательских разработках, что в полной мере характерно для тиреоидологии, отличающейся большим арсеналом средств и методов исследования [34,55,159]. Применительно к ситуации, которая сложилась в последние годы в нашей стране, перечисленные обстоятельства исключительно актуальны, прежде всего, в связи с огромной и неконтролируемой миграцией населения из эндемических по зобу регионов, а также с учетом последствий чернобыльской катастрофы. Эти события и обстоятельства в наибольшей степени коснулись юга России, в том числе Ростовской области, ввиду ее близости к Средней Азии, Казахстану, Украине. Очевидно поэтому, согласно последним данным, частота рака щитовидной железы в Ростовской области составляет более 1% всей онкологической заболеваемости [46], что примерно вдвое выше аналогичного показателя для других регионов России [36, 67, 72, 89]. В этой связи, для' Ростовской области приобрели, исключительную актуальность вопросы эпидемиологии, клинико-лабораторно-морфологической диагностики и выбора лечебной' тактики при-ХАИТ и РЩЖ. Это определило цель и задачи нашего исследования.

Цель и задачи исследования Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных с тиреоидитом Хашимото, раком щитовидной железы и тиреоидной лимфомой на основе гормонально-серологических, морфологических, клинических исследований, а также выявить возможную причинно-следственную взаимосвязь и разработать рекомендации по скринингу и лечебной тактике.

Задачи исследования:

•Провести перекрестный корреляционный и факторно-дисперсионный анализ демографических, клинических, сонографических, гормонально-серологических и анатомо-морфологических данных у больных тиреоидитом

Хашимото, РЩЖ и TJI, уточнить взаимосвязь соответствующих характеристик и их диагностическую информативность;

•Установить демографические, анамнестические, клинические, лабораторно-интраскопические и анатомо-морфологические маркеры, с помощью которых можно определить группу риска в отношении развития РЩЖ и TJI у больных с тиреоидитом Хашимото;

•Усовершенствовать скрининг, верификацию диагноза и лечебную тактику при тиреоидите Хашимото, с учетом возможного риска развития РЩЖ иТЛ;

• Уточнить выбор оптимального метода и объема хирургического вмешательства у пациентов, страдающих раком щитовидной железы, сочетающегося с хроническим аутоиммунным тиреоидитом, и у пациентов, страдающих аутоиммунным тиреоидитом (узловая форма) с признаками малигнизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

Особенностью эндокринной заболеваемости населения Ростовской области является повышенная частота зобной гиперплазии щитовидной железы, на фоне которой часто выявляется тиреоидит Хашимото.

Рост заболеваемости раком щитовидной железы связан с частотой развития тиреоидита Хашимото и обусловлен, главным образом, рядом отягощающих факторов, как то, пожилой возраст пациентов и гипотиреоз.

Пациенты, страдающие узловой формой тиреоидита Хашимото и входящие в группу риска по трансформации данной нозологии в рак щитовидной железы, должны подвергаться хирургическому лечению в объеме субтотальной резекции щитовидной железы по Е.С. Драчинской.

Пациенты с тиреоидитом Хашимото без признаков злокачественной трансформации должны находиться под длительным диспансерным наблюдением с назначением супрессивных доз тиреоидных гормонов, с периодическими гормонально-серологическими исследованиями.

Научная новизна работы:

Конкретизированы эпидемиологические, гормонально-серологические и анатомо-морфологические маркеры тиреоидита Хашимото, рака щитовидной железы и тиреоидной лимфомы и их этиопатогенетические различия.

Показано, что между этиопатогенетическими, клиническими и анатомо-морфологическими характеристиками тиреоидита Хашимото, рака щитовидной железы и тиреоидной лимфомы имеются две формы взаимосвязи: ассоциативная и причинно-следственная. Структура этих взаимосвязей при тиреоидите Хашимото и раке щитовидной железы во многом совпадает, что дает основания рассматривать ХАИТ, в том числе тиреоидит Хашимото, как фактор риска РЩЖ.

Иммунологические факторы патогенеза тиреоидита Хашимото, рака щитовидной железы и тиреоидной лимфомы многообразны, неоднозначны и вариабельны, что делает проблематичной коррекцию соответствующих нарушений с помощью иммуномодуляторов и другой, известной сегодня, иммунотропной терапии.

Показано, что пациенты, страдающие тиреоидитом Хашимото с наличием признаков трансформации в рак щитовидной железы, должны подвергаться хирургическому лечению. Операцией выбора в данных случаях следует считать субтотальную резекцию щитовидной железы по Е.С. Драчинской, как наиболее адекватное, с точки зрения онкологических позиций, хирургическое пособие.

Практическая значимость:

Предложены научно обоснованные критерии выбора двух тактических вариантов ведения больных тиреоидитом Хашимото: метода пассивного диспансерного наблюдения с заместительной терапией и «супресс-терапия» препаратами тиреоидных гормонов.

Разработан комплекс диагностических мероприятий и алгоритм их проведения в процессе длительного диспансерного наблюдения за больными тиреоидитом Хашимото.

Уточнены анамнестические, демографические; лабораторные и анатомо-цитологические маркеры, которые позволяют установить степень риска развития рака щитовидной железы и тиреоидной лимфомы у больных тиреоидитом Хашимото.

Уточнены показания к хирургическому лечению тиреоидита Хашимото, в том числе в плане профилактики рака щитовидной железы.

Выбран оптимальный метод и объем хирургического вмешательства при узловой форме АИТ (операция Е.С. Драчинской), а также при сочетанном с АИТ, дифференцированном, одностороннем раке щитовидной железы (тотально-субтотальная резекция органа с паратрахеальной лимфоаденэктомией).

Внедрение в практику:

Разработанные диагностические, прогностические критерии, принципы ведения больных с тиреоидитом Хашимото внедрены в практику работы отделений хирургической эндокринологии ГУЗРОКБ № 1 и МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на факультете последипломного образования при МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и на кафедре хирургических болезней № 4 ФПК и ППС ГОУ ВПО РостГМУ.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на ежегодной Конференции молодых ученых МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (ноябрь, 2003г.), кафедральной конференции кафедры хирургии №4 ФПК и ППС ГОУ ВПО РостГМУ, (протокол заседания № 40 от 12.04.2005), совместном заседании сотрудников отделения хирургической эндокринологии, отделения терапевтической эндокринологии ГУЗРОКБ №1, отдела патоморфологии РОПАБ, кафедры эндокринологии ФУВ при МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Объем и структура диссертации:

Материалы диссертации изложены на 117 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинических наблюдений и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждения результатов исследования (заключение), выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 127 отечественных и 157 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зинкевич, Олег Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Лимфоматозная струма или тиреоидит Хашимото (ТХ) является самой распространенной формой тиреоидной • патологии, часто сочетающейся с другими тиреопатиями и нетиреоидными аутоиммунными заболеваниями. Многочисленные аналогии и совпадения по основным этиопатогенетическим, функциональным и морфологическим характеристикам между ТХ и другими тиреопатиями дают основания считать ТХ универсальной адаптационно-компенсаторной реакцией, своего рода базой для формирования ряда тиреоидных нозоформ, в том числе рака щитовидной железы (РЩЖ) и тиреоидной лимфомы (ТЛ).

2. Наследственная,предрасположенность, возраст старше 40 лет и женский пол являются факторами риска ТХ; возраст старше 50 и женский пол - факторы риска РЩЖ. Диагностическими маркерами ТХ являются фокальные изменения при сонографии, клинико-лабораторные симптомы гипотиреоза и высокий титр-атТПО. Для РЩЖ маркерами служат узловая дисплазия ЩЖ с кистозной дегенерацией и кальцинатами, гипотиреоз и высокий титр атТГ. У тиреоидной-лимфомы нет четких этиологических и диагностически значимых клинико-лабораторных признаков.

3. Сравнительное исследование этиопатогенетической структуры ТХ, РЩЖ и ТЛ обнаружило как очевидные совпадения, так и существенные различия. Между ТХ и РЩЖ общие позиции относятся к сфере этиологии (наследственная предрасположенность и возраст), в то время как между ТХ и ТЛ имеются преимущественно патогенетические аналогии (определенные эндокринные и иммунные нарушения).

4. Частота развития РЩЖ на фоне ТХ не зависит от того, проводилась этим больным заместительная терапия левотироксином (уровень ТТГ в пределах нормы) или препарат назначали в режиме «супресс-терапии» (уровень ТТГ ниже нормы).

5. Пациенты, страдающие узловой формой тиреоидита Хашимото и входящие в группу риска по трансформации данной нозологии в рак щитовидной железы, должны подвергаться хирургическому лечению в объеме субтотальной резекции щитовидной железы по Е.С. Драчинской.

6. При одностороннем поражении органа и наличии дифференцированной злокачественной опухоли, достаточно адекватным и наиболее безопасным для пациента хирургическим объемом вмешательства следует считать тотально-субтотальную резекцию органа, дополненную паратрахеальной лимфоаденэктомией на стороне поражения.

7. Эффективность хирургического лечения тиреоидной лимфомы следует считать низкой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее значимыми факторами риска трансформации тиреоидита Хашимото в рак щитовидной железы или тиреоидную лимфому следует считать возраст пациентов старше 50 лет, женский пол, наследственную предрасположенность, гипотиреоз, а также наличие множественных узлов в щитовидной железе с их кистозной дегенерацией и кальцификацией.

2. Всем пациентам с наличием узловых, псевдоузловых форм хр. аутоиммунного тиреоидита, следует проводить многофокусную аспирационную биопсию щитовидной железы под контролем УЗИ.

При наличии сомнительных результатов дооперационного цитологического исследования следует прибегать к повторной аспирационной биопсии и забору материала с последующим иммунно-цитохимическим исследованием биоптата. При отсутствии технической возможности проведения ИЦХИ и неясности диагноза после повторного (рутинного) цитологического исследования следует расценивать процесс, протекающий в щитовидной железе, как трансформацию хронического аутоиммунного тиреоидита и прибегать к комплексной оценке каждого пациента, опираясь на разработанную нами схему рейтинговой оценки возможной малигнизации (таблица 12).

3. Пациентов с верифицированным диагнозом хр. аутоиммунный тиреоидит подвергать хирургическому лечению только в случаях наличия ярко выраженного компрессионного синдрома или длительно не поддающегося консервативному лечению гипертиреоза, наличия псевдоузловой формы аутоиммунного тиреоидита с признаками наибольшей вероятности малигнизации (сумма баллов>10) или невозможности проведения адекватных пункций на дооперационном этапе с назначением в последствии заместительных доз тиреоидной терапии. Методом выбора хирургического пособия в этих случаях следует считать субтотальную резекцию щитовидной железы по Е.С. Драчинской.

4. Диагностика тиреоидной лимфомы возможна только на основе иммунно-гисто-химического анализа послеоперационных биоптатов. Пациентов с верифицированным диагнозом «неходжскинская лимфома щитовидной железы» следует направлять в специализированные онкологические, гематологические стационары для последующего химио-лучевого лечения.