Выбор состава и исследование структуры, свойств жароизносостойких комплексно-легированных белых чугунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Молочкова, Ольга Сергеевна

  • Молочкова, Ольга Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 123
Молочкова, Ольга Сергеевна. Выбор состава и исследование структуры, свойств жароизносостойких комплексно-легированных белых чугунов: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Магнитогорск. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Молочкова, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Условия эксплуатации и стойкость деталей горно-металлургического оборудования, работающих при повышенных температурах в агрессивных средах и подверженных абразивному изнашиванию.

1.2. Жаростойкие износостойкие сплавы, применяемые для отливок с специального назначения.

1.3. Факторы, влияющие на жаростойкость. Строение и тип оксидных пленок

1.3.1. Внутренние факторы, влияющие на жаростойкость.

1.3.2. Внешние факторы, влияющие на жаростойкость чугуна.

1.3.3. Строение и тип оксидных пленок.

1.4. Основные закономерности абразивного изнашивания.

1.5. Чугуны, применяемые для изготовления деталей, работающих в условиях абразивного изнашивания.

1.6. Влияние легирующих элементов и примесей на структуру, жаростойкость и износостойкость.

1.7. Требования к структуре и свойствам жароизносостойких чугунов.

1.8. Постановка задачи исследования.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика проведения качественного и количественного металлографического анализа КЛБЧ.

2.3. Определение износостойкости и механических свойств КЛБЧ.

2.4. Методика определения жаростойкости железоуглеродистых сплавов.

2.5. Исследование химического и фазового состава железоуглеродистых сплавов и оксидных слоев.

2.6. Методики построения математических моделей, оптимизация химического состава сплава.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СПЛАВОВ

СИСТЕМЫ Ре-С-Сг-Мп-№-Т1.

3.1. Выбор базового легирующего комплекса.

3.2. Изучение фазового состава, микроструктуры и свойств КЛБЧ в литом состоянии.

3.3. Исследование оксидных слоев, образующихся на поверхности отливок из КЛБЧ во время испытаний на окалиностойкость.

3.4. Оптимизация состава чугуна. Исследование твердости, износостойкости и жаростойкости чугуна оптимального состава.

3.5. Выводы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АЛЮМИНИЯ И НИОБИЯ

НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, МЕХАНИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА КОМПЛЕКСНО-ЛЕГИРОВАННЫХ БЕЛЫХ ЧУГУНОВ.

4.1. Исследование влияния легирования алюминием на фазовый состав, структуру и свойства чугуна ИЧ220Х18Г4НТ в литом состоянии.

4.2. Исследование механических и специальных свойств КЛБЧ, легированных алюминием.

4.3. Изучение структуры, свойств и оксидных слоев чугуна ИЧ220Х18Г4НТ, легированного алюминием после испытаний на окалиностойкость.

4.4. Исследование влияния легирования ниобием на фазовый состав, структуру, механические и специальные свойства чугуна

ИЧ220Х18Г4НТ в литом состоянии.

4.5. Исследование механических и специальных свойств чугуна

ИЧ220Х18Г4НТ, легированного ниобием.

4.6. Изучение структуры, свойств и оксидных слоев чугуна ИЧ220Х18Г4НТ, легированного ниобием после испытаний на окалиностойкость.

4.7. Исследование влияния совместного легирования ниобием и алюминием на фазовый состав, структуру и свойства чугуна ИЧ220Х18Г4НТ в литом состоянии.

4.8. Исследование оксидного слоя, образующегося в процессе испытаний на окалиностойкость на чугуне ИЧ 220X18Г4Ю2Б2НТ.

4.9. Выводы.

4.10. Опытно-промышленные испытания и внедрение в производство отливок из чугунов нового химического состава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор состава и исследование структуры, свойств жароизносостойких комплексно-легированных белых чугунов»

Актуальность проблемы

В горно-обогатительном производстве существует множество деталей, работающих в условиях повышенных температур и абразивного износа (колосники спекательных тележек, броневые плиты, облицовочные плиты тушильных вагонов и т.д.). Основными причинами выхода из строя таких изделий являются разрушение рабочей поверхности в результате ее изнашивания, высокотемпературное окисление и растрескивание в результате необратимого увеличения объема. Вышеприведенные условия работы деталей горно-металлургического и коксохимического оборудования требуют повышения износостойкости и жаростойкости за счет разработки нового состава сплава, так как комплексное воздействие на структуру известных сплавов не дало желаемого повышения стойкости изделий.

Перспективным для увеличения срока службы деталей машин и инструмента, подвергающихся интенсивному абразивному изнашиванию при повышенных температурах, является изготовление их из высокохромистых комплексно-легированных белых чугунов (КЛБЧ). Сплавы для изготовления таких изделий должны обладать повышенным комплексом механических и специальных свойств, таких как окалиностойкость, ростоустойчивость и износостойкость, а они, в свою очередь, во многом определяются свойствами пленок, образующихся на поверхности деталей, работающих при повышенных температурах (сцепление с основным металлом, защитные свойства, пористость и т.д.), стабильностью структуры при рабочих температурах, способностью металла сопротивляться изнашиванию.

Созданию новых жароизносостойких сплавов, изучению их структуры и свойств посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель работы: изучить влияние комплексного легирования и условий охлаждения при затвердевании в форме на особенности формирования структуры, механические свойства, жаростойкость и износостойкость отливок из белых чугунов, работающих в условиях абразивного изнашивания при повышенных температурах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- систематизировать и обобщить литературные данные для подготовки анализа состояния вопроса по теме исследования;

- изучить влияние химического состава на фазовый состав, структуру, механические свойства, износостойкость, жаростойкость КЛБЧ при различных условиях охлаждения в форме;

- исследовать структуры сплавов и оксидных слоев, формирующихся при повышенных температурах;

- провести опытно-промышленные испытания и внедрить в производство отливки из чу гунов предложенных химических составов.

Научная новизна работы:

1. Изучены основные закономерности формирования структуры КЛБЧ в зависимости от химического состава и условий охлаждения при затвердевании. У чугунов ИЧ220Х18Г4НТ формируется структура, состоящая из избыточных дендритов аустенита и аустенитохромистокарбидной эвтектики, присутствуют карбиды титана. После завершения кристаллизации чугунов, легированных алюминием и ниобием во всех типах форм, в них формируется структура, состоящая из избыточных дендритов твердого раствора (а- и у-твердые растворы), карбидов ТЮ и аустенитохромистокарбидной эвтектики. Установлено, что при легировании ниобием происходит выделение вторичных карбидов типа М7С3 при охлаждении в форме.

2. Установлены взаимосвязи химического состава и условий охлаждения при затвердевании, структуры, износостойкости, жаростойкости и механических свойств КЛБЧ. При легировании чугуна ИЧ220Х18Г4НТ алюминием снижается ростоустойчивость, твердость и износостойкость, т.к. металлическая основа становится двухфазной, доля феррита в ней растет с увеличением содержания А1 до 92%. Окалиностойкость сплавов возрастает в 2-3 раза, потому что

А1 входит в состав оксидных слоев в количестве от 8 до 24%, и от этого зависят защитные свойства оксидных пленок. При легировании чугуна ИЧ220Х18Г4НТ ниобием повышается твердость и износостойкость сплавов, т.к. ниобий образует твердые и прочные карбиды компактной формы, которые прочно удерживаются металлической основой при изнашивании. Увеличивается жаростойкость сплавов, потому что происходит дисперсионное твердение при охлаждении в форме, и при температуре испытаний не происходят фазовые превращения.

3. Определено, что химический состав и структура оксидной пленки, образовавшейся во время работы и испытаний чугунов при повышенной температуре (800°С), зависят от распределения легирующих элементов между структурными составляющими сплава. Структура оксидной пленки наследует строение и химический состав эвтектики, металлической основы и карбидов комплексно-легированных белых чугунов.

4. Разработан состав жароизносостойкого чугуна при следующем изменении компонентов, масс. %\ 2,1-2,2 С; 4,5-5,0 Мп; 18,0-19,0 Сг; 1,0-1,2 №; 0,40,6 Тл, 2,0 №>; 2,0 А1. При совместном легировании высокохромистого белого чугуна алюминием и ниобием в количестве 2% каждого удалось достичь повышения окалиностойкости в 9-10 раз по сравнению с чугуном ИЧ220Х18Г4НТ, износостойкость повысилась на 30%. Рост чугуна ИЧ220Х18Г4Ю2Б2НТ равен нулю, потому что произошло дисперсионное твердение при затвердевании в форме, отсутствуют фазовые превращения при температурах испытаний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют более глубокому пониманию влияния химического состава сплава, фазового состава, структуры и условий охлаждения при затвердевании на окалиностойкость, ростоустойчивость и износостойкость комплексно-легированных белых чугунов.

Полученные в работе данные о влиянии Сг, Мп, №, Тл, А1 и ТМЪ на структуру, механические и специальные свойства комплексно-легированных белых чугунов могут быть использованы для разработки новых составов сплавов для изготовления деталей, работающих в условиях абразивного изнашивания при повышенных температурах (до 800°С).

Рассмотренное влияние химического состава и структуры сплавов на тип формирующихся оксидных слоев может быть использовано в качестве способа получения оксидных пленок, обладающих высокими защитными свойствами для повышения стойкости деталей горно-металлургического и коксохимического оборудования.

Результаты работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» при подготовке бакалавров, обучающихся по направлению 150400 «Металлургия».

Реализация результатов состоит в том, что применение нового состава комплексно-легированного белого чугуна в качестве отливок для изготовления облицовочных плит тушильных вагонов, броней желоба агломерата и колосников спекательных тележек позволило значительно продлить (более чем в два раза) срок эксплуатации данных изделий, сократить количество текущих и капитальных ремонтов.

Достоверность результатов работы обеспечивается корректностью поставленных задач, применением апробированных методик исследований и современного испытательного и исследовательского оборудования, необходимым и достаточным количеством экспериментальных данных для статистической обработки и сопоставления с данными других авторов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на 18 международных и российских научно-технических конференциях: всероссийской научно-технической конференции «Молодежь и наука» (г. Красноярск, 2002 г.); V, VI, VII и XII Международных научно-технических Уральских школах-семинарах металловедов-молодых ученых (г. Екатеринбург, 2003, 2004, 2007, 2011 гг.); международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (г. Казань, 2005 г.); Международной научно-технической конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» (г. Волжский, 2006 г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2006 г.); международных научно-технических конференциях молодых специалистов ОАО «ММК» (г. Магнитогорск, 2005, 2007 гг.); «Молодежь, наука, будущее» (г. Магнитогорск, 2005 г.); X, XI, XII научно-технических конференциях молодых специалистов ЗАО «МРК» (г. Магнитогорск, 2006, 2007, 2008 гг.); 65-й и 67-й научно-технических конференциях «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» ФГБОУ ВПО «МГТУ» (г. Магнитогорск, 2007, 2009 гг.); Международном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред им. Г.А. Горшкова» (г. Ярополец, 2011 г.); XXI Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (г. Магнитогорск, 2012 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 научные статьи, из них 3 статьи - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов по работе, работа содержит 123 страницы, 40 рисунков, 29 таблиц, 9 приложений, список литературы из 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Молочкова, Ольга Сергеевна

7. Результаты работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» при подготовке бакалавров, обучающихся по направлению 150400 «Металлургия», что подтверждено актом внедрения (прил. 9).