Выборы как институт политической демократии в трансформирующемся российском обществе: Федеральный и региональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Халитова, Альфия Харисовна

  • Халитова, Альфия Харисовна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 405
Халитова, Альфия Харисовна. Выборы как институт политической демократии в трансформирующемся российском обществе: Федеральный и региональный аспекты: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 405 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Халитова, Альфия Харисовна

Введение.

Глава 1. Выборы - комплексное институциональное образование.

1.1. Выборы-политико-деятельностное образование.

1.2. Принципы политических выборов.

1.3. Виды выборов и их типология.

Глава 2. Субъекты избирательного процесса.

2.1. Электорат - ключевой субъект выборов.

2.2. Партии, избирательные объединения и блоки - ведущие субъекты избирательного процесса.

2.3. Институт наблюдателей - многофункциональный субъект процесса выборов.

Глава 3. Духовно-практические факторы института выборов.

3.1. Концепция электоральной культуры.

3.2. Институты электорального обучения и воспитания в Республике Татарстан.

3.3. СМИ Республики Татарстан в избирательном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выборы как институт политической демократии в трансформирующемся российском обществе: Федеральный и региональный аспекты»

Актуальность темы исследования. Россия, пережив серьезные трудности, вызванные распадом Советского Союза, бурные политические схватки 80-х и начала 90-х годов прошлого столетия, обрела свою государственность, приняв 12 декабря 1993 года свою Конституцию. Страна встала на путь модернизации, составной частью которой является становление демократического общества. Отечественная политология обратилась к новым проблемам, порожденным процессами политической модернизации. Возникла необходимость:

- определить модель политической системы демократии, соответствующей российской действительности;

- осмыслить теоретическую и практическую значимость для настоящего и будущего страны таких институтов демократии как государство, политические партии и общественные организации;

- разработать на основе политологического подхода российскую концепцию выборов как института политической демократии;

- выдвинуть критерии типологизации российских избирателей, предложить механизмы организации и проведения выборов.

Политические выборы прежде всего связаны с распределением и перераспределением власти, с воздействием на государство, на его политику, с формированием органов государственной власти. Выборы в качестве политического феномена имеют свой специфический круг исследовательских проблем. В первую очередь речь идет о выборах как об институте политической демократии в российском переходном, трансформирующемся обществе. Научное решение этой проблемы важно для формирования института демократии в России в его самом широком понимании.

Выборы как политический феномен придают актуальность пониманию их в качестве сложного институционального образования, субъектнообъектного избирательного процесса, а также духовным, социокультурным, идеологическим факторам электорального поведения избирателей. Выборы в России осуществляются на федеральном, региональном и местном уровнях. Каждый из них обладает своими особенностями, своеобразием проявления принципов выборов в контексте политической жизни региона. Это в полной мере относится и к такому субъекту федерации как Республика Татарстан.

Комплекс проблем, связанных с выборами, актуально рассмотреть в исторической динамике становления демократии, ее принципов, форм, институтов в стране. 90-е годы для России стали наиболее знаменательными в этом отношении: шел процесс формирования института выборов как реализации на практике доктрины «народного суверенитета». Именно в эти годы происходило формирование нормативно-правовой основы демократических выборов, осуществлялся подбор оптимальной для России избирательной системы, проходили процессы формирования электорально-правовой культуры, политического самосознания граждан, становления партийной системы.

Проблемы, с которыми столкнулась Россия на пути институционализации демократических выборов, потребовали разработки теоретических парадигм, моделей выборов, применительно к условиям нашей страны. Однако политологический анализ феномена выборов, а также их интерпретация в качестве фундаментального института политической демократии до сих пор не получили должного развития в отечественной гуманитаристике.

Исследование актуально еще и потому, что на рубеже XXI столетия институт выборов в России подвергся определенной модернизации в связи с вступлением в действие Федеральных законов «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан Российской Федерации» от 22.05.02 г. №67-3.

Актуальность темы диссертации продиктована потребностями теоретического, политического и практического решения проблемы исключительно важной для сегодняшней России - изменения отношения граждан страны к выборам. Период романтического увлечения выборами как антитезы советским выборам как «выборам без выбора» постепенно сменился потерей интереса все растущего числа людей к этому важнейшему институту политической демократии. От кампании к кампании выборов растет число абсентеистов и тех, кто голосует «против всех».

Подобная реакция населения чревата возникновением серьезной политической проблемы - недоверием к власти и режиму, а в конечном счете отчуждением граждан от политики. Такая негативная динамика опасна и тем, что ставит под угрозу механизм легитимации власти посредством выборов.

Новизна постановки многих проблем в диссертации сделала весьма актуальной дополнить уже сложившийся системно-категориальный аппарат феномена политических выборов новыми аналитическими понятиями и категориями: модель и виды российских выборов, типы избирателей, выборы как ценностная категория. Политологический подход сочетается в диссертации с социологическим, правоведческим, что придает исследованию междисциплинарный характер.

Актуальность темы исследования во многом связана с переходным (транзитным) характером российского общества: идет процесс поиска путей и механизмов политической стабильности, снятия социальной напряженности, формирования гражданского общества. Решение этих проблем в известной мере зависит от становления и функционирования механизма политических выборов.

Вышеперечисленными факторами объективного и субъективного характера и определена актуальность и практическая значимость рассматриваемых в диссертации проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемые в диссертации проблемы долгие годы оставались своеобразной епархией западной социально-политической мысли. При коммунистическом режиме они оставались невостребованными существующим строем. Ситуация коренным образом изменилась с началом перехода российского общества от тоталитарной коллективистской демократии советского типа к плюралистической.

Исследовательский бум электоральной проблематики в российской 1уманитаристике пришелся на 90-е годы прошлого столетия. В центре внимания растущего числа исследователей оправданно оказались проблемы модернизации избирательной системы в России. Научная мысль тех лет неоднозначно восприняла некоторые новации власти в осуществлении полномасштабной электоральной реформы. Прежде всего предметом дискуссий стала модель избирательной системы. Исследователь избирательных процессов В.В. Лапаева подвергла критике принятую в 1993 году модель пропорционально-мажоритарной избирательной системы1. И. Михайловская и Е. Кузьминская в своей критике пришли к выводу, что внедрение пропорциональной избирательной системы по партийным спискам может усилить позиции ультранационалистов и ЛДПР2. Е.Г. Андрющенко выступил с предложениями о коррекции данной избирательной системы3.

Стали появляться исследовательские работы. Значительное внимание в них было сосредоточено на разработке понятийно-категориального аппарата. Среди разработчиков такого аппарата следует назвать таких исследователей, как А.А. Вешняков, Ю.А. Веденеев, М.И. Кукушкин, В.И. Лысенко, А.Е.Постников, А.А. Югов4.

1 Лапаева В.В. Нужен ли референдум по избирательной системе? // Власть. - 1997.-№12.

2 Михайловская И., Кузьминская Е. Итоги выборов в Государственную Думу России: вариант анализа и объяснения // Конституционное право: восточноевропейское обозрение.- 1994.- №1.

3 Андрющенко Е.Г. Попадутся ли россияне на очередную уловку с «касимовским ханом»? // Власть. - 1997. - №7.

4 Вешняков А.А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации. - М.: Весь Мир, 1997; Лысенко В.И. Выборы в представительные органы в новой Европе: Политологический опыт и тенденции 80-90-х годов. -М.: Наука, 1994; Постников А.Е. Избирательное право России. -М.: ИНФРА М - НОРМА, 1996; Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в Российской Федерации: политико

Начали выходить работы по тематике электорального поведения россиян. Среди них известные ученые М.Н. Афанасьев, Г.В. Голосов, Д.А. Левчик, Э.Г. Левчик, Е.Я. Сергеева, Ю.Д. Шевченко1.

Проблемы участия в выборах партий, избирательных объединений, блоков нашли свое отражение в трудах В. Гельмана, Г. Голосова, С. Заславского, 3. Зотовой, В. Лапаевой, М. Луговской, В.Тимошенко, К. л

Холодковского и других. Необходимые сведения можно почерпнуть в изданных справочниках, в материалах конференций. правовые и технологические аспекты И Государство и право.-1997.-№8; Кукушкин М.И., Югов А.А. Понятие и структура избирательного процесса // Выборы и референдумы. Екатеринбург.-1998. -№1.

1 Афанасьев М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Социологические исследования. — 1995. - №3; Голосов Г. В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Политические исследования. - 1997. - №4; Левчик Д.А., Левчик Э.Г. Типы политического поведения населения // Социологические исследования. - 1997. - №12; Сергеева Е.Я. О методологии исследования электорального поведения россиян // Социологические исследования. - 1996. - №1; Шевченко Ю.Д. Между экспрессией и рациональностью: об изучении электорального поведения в России // Политические исследования,- 1998.-№1; Шевченко Ю.Д. Поведение избирателей в России: основные подходы // Выборы в посткоммунистических обществах: Пробл.-темат. сб./Инион РАН. Центр социальных науч.-информ.исслед. Отд. политологии и правоведения, Ин-т сравнит, политологии.- М.,2000.

2 Гельман В.Я. О становлении российской партийной системы и практиках политических коалиций // Полис. - 1997. - №3; Голосов Г. В. Партийные системы России и стран Восточной Европы: генезис, структура, динамика. - М.: Весь мир, 1998; Голосов Г. В. Форматы партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости и фрагментации // Полис. - 1998. - №1; Зотова З.М. Политические партии России. Организация и деятельность. - М.: РЦОИТ, 2001; Зотова З.М. Политические партии и избирательный процесс. - М.: РЦОИТ, 2002; Лапаева В.В. Становление российской многопартийности // Социс. - 1996. - №8; Лапаева В.В. Российская многопартийность: итоги и перспективы // Выборы. Законодательство и технологии. -2000. - №4; Лапаева В.В. Политические объединения в избирательном процессе: ориентиры развития законодательства // Журнал российского права. — 1997. - №11; Луговская М.Л. Перспективы развития политических партий в России: пути развития: Материалы современной междисциплинарной аспирантской конференции РАТС-СЗАТС. - М.: СПб, 2002,-Выпуск 2; Луговская М.Л. Политические партии в российском избирательном процессе // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. - 2002.-№ 9; Тимошенко В. Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную Думу 17 декабря 1995 г.: опыт, проблемы, перспективы // Вестник МГУ. - 1996. - № 12; Тимошенко В., Заславский С. Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную Думу 17 декабря 1995 - М.: Знание, 1996.; Холодковский К. Политические партии России и выборы 1995-1996 гг. // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - №2.

3 Политические партии, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия: Сб. материалов международной научно-практической конференции, 2829 сентября 2000.-0мск, 2000; Парламентаризм и многопартийность в современной России: к десятилетию двух исторических дат/ Под общ. ред. В.НЛысенко; Институт современной политики. - М., 2000; Правовые аспекты создания политических партий и их участия в избирательном процессе: Материалы семинара совещания с представителями общероссийских политических объединений, 19 октября 2001 / Центральная избирательная комиссия Российской

Сфера исследований феномена выборов становилась все шире и разнообразнее. Появились работы, посвященные анализу политического сознания, предпочтений и пристрастий российских избирателей1, а также изучению различных избирательных технологий.2

Раскрытию процесса становления демократических выборов в России дают исследования, в которых анализируются ход и результаты выборов 1991-2003 гг.3

Уникальный материал содержат сборники электоральной статистики, ставшие серьезной базой для теоретических и прикладных исследований.4

Кроме этого, стало уделяться серьезное внимание изучению

Федерации. - М., 2002; Олещук В.А., Павленко В.Б. Политическая Россия: партии, блоки, лидеры. Год 1997. Справочник. - М.: Изд-во «Весь Мир», 1997; Общероссийские избирательные объединения накануне выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва: Справочник / Под ред. O.K. Застрожной. - М.: Изд-во «Весь Мир», 1999. Гилязетдинов Дж.М. Мотивы голосования на президентских выборах 1996 // Социс.- 1997. - №7; Малютин М. Электоральные предпочтения россиян: «парадокс стабильности» // Общественные науки и современность. - 1998. - №1; Немировский В.Г., Гладченко А.А. Социально-политические ориентации сибирской молодежи // Социс .- 1996. - №4; Орлов Г.М., Шатилов А.Б. Динамика политико-культурных предпочтений россиян и трансформация партийной системы Российской Федерации в 90-е гг. // Образы власти в политической культуре России. — М., 2000; Шуметов В.Г. Модель электоральных предпочтений: методология построения // Социс. - 2001. -№1.

2 Амелин В.Н., Зотова З.М. Эффективное управление избирательной кампанией. - М.: РЦОИТ, 2001; Амелин В.Н., Федоркин Н.С. Стратегия избирательной кампании. - М.: РЦОИТ, 2001; Зотова З.М. Избирательная кампания: технология организации и проведения. - М.: РЦОИТ, 1995; Ковлер А.И. Избирательные технологии: Российский и зарубежный опыт. - М.: Институт гос. и права, 1995; Лисовский С.Ф., Евстафьев В.А. Избирательные технологии: история, теория, практика. - М.: РАУ.Ун-т, 2000; Максимов А.В. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: Российский опыт. — М.: Дело, 1999.

1 Березовский В. Выборы - 1993 (мнение социолога) // Обозреватель - obser. - 1994. - №1; Итоги президентских выборов и перспективы политического развития России. // НГ - Сценарии. -2000. - №4. - 12 апреля; Руткевич М.Н. Выборы - 99 в зеркале социологии // Социс. - 2000. - №5; Тимошенко В.И. Анализ предвыборных платформ избирательных объединений и блоков на выборах в Государственную Думу 19 декабря 1999 // Социально-гуманитарные знания. - 2000. -№6; Первый электоральный цикл в России (1993-1996). - М., 2000; Россия - 95: накануне выборов. - М., 1995; Россия: власть и выборы. - М., 1996.

4 Выборы депутатов Государственной Думы, 1995: Электоральная статистика / Центр, избират. комиссия РФ. - М.: Весь Мир, 1996; Выборы Президента Российской Федерации, 1996: Электоральная статистика / Центр, избират. Комиссия РФ. - М.: Весь Мир, 1996; Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 1995-1997: Электоральная статистика / Центр, избират. Комиссия РФ. - М.: Весь Мир, 1997; Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, 1995-1997: Электоральная статистика / Центр, избират. Комиссия РФ. - М.: Весь Мир, 1998. электоральной культуры, как духовного компонента института выборов.1

Предметом серьезных научных исследований стали нормативно-правовые акты о выборах. Их апробация и дальнейшее совершенствование во многом было обеспечено теоретико-прикладными исследованиями ученых. На основе существующего избирательного законодательства разрабатывались различные целевые программы, в частности «Федеральная целевая программа повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов», одобренная Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 1995 года. Усилиями теоретиков и практиков разработан «Комплекс мер по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов и правовому обучению избирателей Российской Федерации на 2000-2005 годы», утвержденный постановлением ЦИК Российской Федерации от 20 октября 2000 года №113/1176-3. На этой основе были разработаны региональные программы по повышению правовой культуры организаторов выборов и избирателей.

Приходится констатировать, что работ, посвященных изучению избирательного процесса в Республике Татарстан, к сожалению, немного. В своем большинстве они ориентированы на анализ функционирования избирательной системы РТ. Так, например, механизм функционирования избирательной системы РТ освещен в трудах О.И. Зазнаева и М.Х. Фарукшина . Правовой аспект избирательного процесса рассматривается в

1 Веденеев Ю.А. Конституционная демократия и правовая культура избирателей // Вестник Центральной избирательной комиссии РФ. - 1996. - №19 (39); Веденеев Ю.А. Политическая демократия и электорально-правовая культура граждан // Государство и право. - 1997. - №2; Кейзеров Н.М., Смолина И.Г. Правовая культура избирательной кампании. - Абакан, 1995; Молодежный парламент: опыт формирования политической культуры молодых северян. — Архангельск, 2002; Правовая культура, электоральная активность и телевидение. - М.: Студия «Викон», 1996; Правовая культура молодежи и ее участие в избирательном процессе/ Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. - М., 2002; Представительная демократия и электорально-правовая культура / Под общ. ред. Ю.А.Веденеева и В.В.Смирнова. - М.: Весь Мир, 1997.

2 Зазнаев О.И. Республика Татарстан // Конституционное право: восточно-европейское обозрение, 1997. - №2; Зазнаев О.И. Республика Татарстан // Конституционное право: восточно-европейское обозрение. - 1999. - №4; Фарукшин М.Х. Федерализм и демократия: сложный баланс // Полис. -1997. - №6; Фарукшин М.Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. - Казань, коллективной монографии «Правовой статус Республики Татарстан», а также в работах В.В. Михайлова^ Ш.Ш. Ягудина.1 Сравнительный анализ региональных избирательных систем представлен в книге J1.A. Гусевой.2

Политико-социологический взгляд на проблему выборов в Республике Татарстан отражен в книге Ф.Х. Мухаметшина и Г.А. Исаева3, в коллективных монографиях4, сборниках статей5 и в материалах ряда конференций6.

Научный интерес к Татарстану проявляют также зарубежные исследователи. В частности, нидерландский правозащитник Дж. Ловенхард7 о и французский политолог Ж.-Р. Равье выступили со своими оценками трансформационных изменений в избирательном процессе РТ. В книге «Особая зона: выборы в Татарстане» содержится целый раздел, названный «Выборы в Татарстане глазами международных наблюдателей», где последние делятся своими впечатлениями о татарстанских выборах9.

1998.

1 Правовой статус Республики Татарстан. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1996; Михайлов В.В. Некоторые уроки выборов в Татарстане // Открытая политика. - 1995. - №4; Михайлов В.В. Политический хамелеон. Сюрпризы российских выборов в Татарстане // Открытая политика. -1996. - №9; Ягудин Ш.Ш. Избирательная система Республики Татарстан // Избиратель Татарстана. -1997.-№1.

2 Гусева JI.A. Сравнительный анализ региональных избирательных систем (на примере республик и областей Поволжья и Предуралья). (Монографическое исследование). - Казань: Абак, 1998.

3 Мухаметшин Ф.Х., Исаев Г.А. Республика Татарстан в зеркале общественного мнения. - Казань: Издание Кабинета Министров Республики Татарстан, 1998.

4 Татарстан на перекрестке мнений: проблемы, тенденции, перспективы. - Казань, 1993; Политическая система Республики Татарстан (институционально-нормативный анализ). - Казань, 1995; Политический процесс: региональный вызов. — Казань: Изд-во «Матбугай йорты», 1999.

5 Особая зона: выборы в Татарстане. - Ульяновск, 2000; Социальные процессы модернизирующегося общества (на материалах Республики Татарстан).— Казань, 2001. - Выпуск IV.

6 Общественное согласие в Российской Федерации: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Казань, 1997; Татарстан глазами демократической оппозиции. Сборник докладов I Республиканской научно-практической конференции, 22 апреля 1999г. -Казань: Карпол, 1999; Россия: выбор пути: Материалы межрегиональной научно-практической конференции/Под ред. Беляева В.А. Казань: КГТУ им. А.Н. Туполева, 2000; Что хотел бы знать избиратель Татарстана о выборах, но не знает где это спросить / Под ред. Бажанова В.В., Михайлова В.В., Фарукшина М.Х. - Казань, 2002.

7 Ловенхард Дж. Выборы Президента России в Татарстане // Открытая политика. - 1997. - №5.

8 Равье Ж.Р. Феномен Татарстана и федеративное устройство в России // Вестник Евразии.- 1998.-№ 1-2 (4-5).

9 Особая зона: выборы в Татарстане. - Ульяновск, 2000.

Представленный источниковедческий анализ показывает, что многие проблемы выборов еще ждут своего политологического анализа. Практически не исследуются выборы в качестве политического феномена. Не получила должного монографического исследования проблема выборов как института политической демократии. Настало время для создания целостной теории выборов как особой области политической сферы жизни общества.

Приходит и понимание того, что выработка фундаментальных понятий и категорий, относящихся к выборам, требует решения целой совокупности сложных теоретических проблем, касающихся сущности, содержания, типологии, форм исследуемого феномена.

В политологическом аспекте недостаточно разработаны принципы выборов, адекватные трансформирующемуся российскому обществу. Практически не изучена деятельность института наблюдателей в избирательном процессе и совсем редки работы, посвященные электоральной культуре определенного региона.

Все это убеждает в недостаточной научной разработанности многих проблем, ставших предметом исследования в диссертации.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является институт политических выборов как комплексное социально-политическое и правовое образование, носящее полиструктурный, разноуровневый и многофункциональный характер. Он представляет значительную часть политической жизни общества, выступает компонентом политической системы демократии. Институт выборов в качестве объекта изучается целой системой общественных наук: философия, правоведение, социология, общая и прикладная политология и др. При этом каждая из них находит качественную определенность предмета своего исследования.

Предмет исследования. Им являются политические закономерности-тенденции, которые действуя в социальном пространстве и времени, детерминируют функционирование выборов как сложного социальнополитического явления. Предметная специфика исследования заключена в соединении подходов теоретической и прикладной политологии. На уровне теоретической политологии решены общеконцептуальные, теоретико-методологические проблемы. К прикладной политологии отнесены проблемы федеральных и региональных выборов, последний представлен Республикой Татарстан.

Цель и задачи исследования. Актуальность и объективная (теоретико-прикладная) значимость исследования тенденций и перспектив развития выборов как института демократии в переходном (транзитном) российском обществе определили выбор темы, цели и задачи данной работы.

В диссертации поставлена цель: на основе анализа места, роли и функций политических выборов в трансформирующемся российском обществе создать концепции и модели выборов как института политической демократии, соответствующих процессам модернизации российского общества и определить как тенденции, так и исторические перспективы их развития в России XXI столетия.

Исходя из указанного • целеполагания, в настоящей работе автор поставил перед собой следующие основные задачи:

- исследовать политологические аспекты института выборов в условиях модернизации, трансформации российского общества;

- концептуально осмыслить выборы в качестве комплексного институционального образования, состоящего из трех компонентов: политико-деятельностного, системы принципов и типологии видового многообразия;

- дать анализ субъектов избирательного процесса в их качественной определенности: электорат - ключевой субъект выборов; партии, избирательные объединения и блоки - ведущие субъекты; наблюдатели - многофункциональные субъекты;

- представить концептуальное решение проблем электората и института наблюдателей;

- провести компаративный анализ выборов федерального масштаба и на региональном уровне - Республики Татарстан;

- рассмотреть духовно-практические факторы института выборов: концепцию электоральной культуры; институты электорального обучения и воспитания в Республике Татарстан; средства массовой информации Республики Татарстан в избирательном процессе. Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретикометодологическую основу составляют общеметодологические принципы диалектического познания социальной действительности, фундаментальные положения философской, политологической и юридической частей гуманитаристики (принципов анализа, используемых родственными науками) в целом и комплексного подхода к исследованию феномена выборов. Помимо общенаучных методов (исторического, логического, анализа, синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному и других) в диссертации использованы системный, количественный и компаративный методы, а также наиболее популярные сейчас - институциональный, деятельностный, функциональный, нормативный, социологический подходы и принципы моделирования.

Неотъемлемой частью диссертационного исследования при рассмотрении видового многообразия, принципов выборов явился системный подход. Определенное место было отдано компаративистике, где рассматривались две исследовательские ипостаси: федеральная и региональная применительно к политическому и нормативно-правовому полю РФ и РТ.

При изучении динамики избирательных процессов использованы социально-экономические методы. Диалектика общего и отдельного (всеобщего и единичного) лежала в основе методики изучения феномена электоральной культуры на персонифицированном уровне.

Концептуальные обобщения, выводы и рекомендации осуществлены на основе широкого использования комплексного подхода, его теоретико-методологической базы.

Эмпирическая база диссертации. Эмпирическая база исследования включала в себя нормативно-правовые акты РФ и РТ, регламентирующие избирательное право и выборные процессы, официальные статистические данные и документы органов государственной власти РФ, включая ЦИК РФ и ЦИК РТ.

Важной составляющей используемой эмпирики явились материалы общественно-политических организаций (партий, движений, блоков), а также результаты социологических исследований различных научных центров и полученных под руководством и личном участии диссертанта в 1999, 2000, 2001 гг.

В процессе исследования использовалась отечественная и зарубежная периодика, касающаяся в той или иной мере выборной проблематики, избирательного процесса в России и Татарстане.

В диссертации проанализирован ряд работ теоретиков и практиков избирательного процесса В. Амелина, В.Васильева, Ю. Веденеева, Е. Дубровиной, З.Зотовой, В.Лапаевой, В. Лысенко, А. Постникова, В. Шейниса, Н. Щербаковой, видных политологов Ф. Гайнуллиной, В. Гельмана, Г. Голосова, А. Ковалева, Ю. Коноплина, М. Фарукшина, Ю. Шевченко и государственных деятелей А. Вешнякова, Б. Грызлова, С. Миронова, Ф. Мухаметшина и других.

Кроме этого, использовались научные материалы: учебные пособия, статьи, социологические исследования самого автора за последние 10 лет, посвященные в целом или частично проблематике рассматриваемой в диссертации, а также в монографии'диссертанта «Политические выборы в России и Татарстане (институционально-нормативный анализ)».

Основные научные результаты, полученные автором, и научная новнзна. Эта диссертация является одним из первых исследований в политологии, в котором выборы анализируются как институт политической демократии в трансформирующемся российском обществе. Представленные в диссертации теоретико-методологические и концептуально-прикладные проблемы феномена выборов рассмотрены на уровне федерации и одного из ее субъектов - Республики Татарстан.

Научные результаты и научная новизна состоят в том, что в диссертационной работе:

- дана авторская дефиниция и качественная определенность выборов как института политической демократии с анализом понятий и категорий, не получивших в науке своего политико-концептуального решения: «выборы», «электорат», «наблюдатели», «типы избирателей», «электоральная культура» и некоторые другие;

- разработана политологическая теория выборов в таких измерениях как: институт политической демократии; деятельностное образование; механизм распределения и перераспределения государственной власти; воплощение народного суверенитета как источника власти; способа смены властвующих элит; контроля за деятельностью депутатов и выборных должностных лиц;

- выявлены тенденции, общее и особенное в проведении выборов, в деятельности выборных институтов, в законодательном регулировании избирательных процессов, в политической конкуренции партий, избирательных блоков и объединений на уровне федерации и специфичного региона - Республики Татарстан;

- на основе преодоления традиционного понимания электората как корпуса (совокупности) избирателей выдвинута и обоснована концепция электората со следующими выводами и положениями: наиболее политически активная часть избирателей со своей типологией; главная политическая сила избирательных процессов; основная база деятельности партий, избирательных блоков и объединений во время выборов;

- решены также теоретико-концептуальные проблемы института наблюдателей, как: их правовой статус, функции, роли в осуществлении выборов; принципы, нормы взаимоотношений с партиями, избирательными блоками, объединениями, с участковыми избирательными комиссиями; установлены тенденции и перспективы развития этого субъекта выборных процессов;

- представлена характеристика принципов политических выборов как системной целостности и на этой основе разработана российская модель выборов на уровне федерации и Республики Татарстан;

- предложена типология выборов всех видов и уровней по 20 основаниям;

- дана концепция электоральной культуры, выработаны конкретные рекомендации по ее моделированию применительно к условиям Республики Татарстан;

- раскрыто общее и особенное в деятельности институтов электорального обучения и воспитания в Республике Татарстан;

- охарактеризована двойственная природа выборов как института и как политического действия;

- определено место и роль выборов в политической модернизации России, в эффективном решении политических проблем транзитного (переходного) российского общества.

Положения, выносимые на защиту. В связи с исследуемыми в диссертации вопросами на защиту выносятся следующие положения:

1. Политологическая концепция выборов, в рамках которой политологический и правоведческий подходы даны как внутренне связанные, взаимодополняющие компоненты выборов как целостного политического феномена.

2. Концепция дуалистической природы выборов как воплощения в одном явлении института и действия. И то и другое представлены со своими правовыми основами. Законодательная деятельность на уровне федерации и Республики Татарстан, касающаяся всего комплекса выборных проблем, охарактеризована на основе политологического подхода как сфера столкновения политических интересов партий, движений и стоящих за ними политических сил.

3. Система принципов выборов дана в качестве базы избирательных процессов. Концептуально система представлена как единство трех групп, где к первой отнесены общие, универсальные, базовые принципы избирательного права; ко второй - принципы, отражающие характер, содержание избирательного процесса; к третьей - принципы организации и проведения самих выборов.

4. Модель политических выборов для России и ее модификация применительно к Республике Татарстан. Эти модели даны как отражение конкретных процессов, происходящих в обществе. Сами модели выборов охарактеризованы как сочетание общефедеральных условий с условиями Республики Татарстан.

5. Типология российских выборов по 20 основаниям. Охарактеризованы различные виды политических выборов по каждому основанию.

6. Механизм функционирования института политических выборов в Татарстане. В связи с этим сделаны следующие выводы:

- обеспечить в кратчайшие сроки приведение республиканского законодательства о выборах в полное соответствие с федеральными законами, при этом положить конец местническим, конъюнктурным подходам;

- преодолеть в соотношении властей в республике превосходство исполнительной власти над законодательной; - создать условия для нормальной деятельности оппозиции как в

Государственном Совете республики, так и за его пределами.

7. Концепция электората в качестве нового подхода к избирателям, механизму избирательных процессов. Электорат представлен в виде своего рода «локомотива» выборов, фактора активизации пассивных избирателей. Выдвинуты положения, касающиеся расширения электората, повышения доверия избирателей к власти, показана его роль в формировании политической, электоральной культуры, в изучении общественного мнения. Дана классификация электората с авторским вариантом, построенным на мотивации участия электората в выборах.

8. Концептуальная характеристика института наблюдателей как многофункционального субъекта избирательных процессов. Концепция наблюдателей охарактеризована по функциям, среди которых выделены: предотвращение, предупреждение подтасовки результатов выборов; инициирование наказания виновных за отклонения от избирательных норм. Выработаны практические рекомендации по подготовке полноценных наблюдателей, обладающих правовыми и политологическими знаниями, умениями и навыками, связанными с работой на электоральном поле.

9. Политологический аспект концепции электоральной культуры. Определены место и роль электоральной культуры в осуществлении выборов, в организации поведения избирателей. Раскрыты пути ее воздействия на политическое и избирательное сознание граждан. В рамках концепции политической социализации даны агенты, механизмы, функции социализации электоральной культуры гражданами Республики Татарстан.

10. Республиканская (региональная) модель электорального образования и воспитания избирателей Татарстана. Модель построена на основе использования идей Целевых программ повышения правовой культуры организаторов выборов и избирателей ЦИК РФ и РТ. Модель показана в действии. В показе республиканской системы электорального образования и воспитания обобщен материал разных форм проведения этой работы среди студентов и старшеклассников.

И. Участие СМИ Республики Татарстан в избирательных процессах. На основе данных проведенных социологических опросов и анализа пяти самых влиятельных в политическом отношении республиканских газет методом контент-анализа сделаны обобщения и выводы о роли СМИ, особенно о телевидении республики в выборных процессах, касающиеся масштаба и возможностей их влияния на ход и исход выборов, их идеологических и политических ресурсов, используемых партиями, политическими силами, политическая конкурентность газет, радио, телевидения республики на избирательном пространстве.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что автор предлагает собственное понимание феномена выборов, расширяет понятийно-категориальный комплекс того раздела политологии, который исследует данный феномен. Избирательный процесс представлен в виде сложного комплексного явления в интерпретации диссертанта.

Теоретически значимым является компаративный анализ тенденций и перспектив развития избирательного процесса в России и Татарстане. Определенной теоретико-прикладной находкой представляется положение о структуре политических выборов с выделением возможных ее трансформаций в будущем.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут выступать в качестве теоретической основы для разработки исследовательских методик и программ различными избирательными институтами. Они могут быть полезны в качестве необходимой основы в подготовке организаторов выборов, наблюдателей и других участников выборов любого уровня.

Сформулированные в процессе диссертационного исследования выводы и предложения, а также содержащиеся в работе политико-управленческие рекомендации могут быть использованы в подготовке учебников, учебных пособий, лекционных и специальных курсов по дисциплинам: «Политология», «Социальная философия», «Политическая социология», «Избирательное право и избирательный процесс», «Политический процесс в современной России» и ряда смежных наук и дисциплин.

Теоретические выводы могут быть полезны для федеральных и региональных органов государственной власти, в чью компетенцию входит реализация избирательного процесса в России.

Материалы диссертации также могут помочь при организации и проведении различного рода и на различном уровне выборов, подготовке методик электорального обучения.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Академии труда и социальных отношений и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в публикациях автора, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах 1993-2004 гг., а также на проблемно-методологической группе кафедры политологии и экономической теории Казанского государственного педагогического университета. Материалы и отдельные положения, а также рекомендации диссертации были использованы ЦИК РТ при организации мероприятий по повышению правовой культуры организаторов выборов и избирателей Татарстана.

Основные положения диссертации отражены в двух монографиях автора. Результаты исследования были использованы при подготовке и чтении автором лекционных курсов: «Политология», «Политический процесс в современной России», «Выборы и избирательное право» в Казанском государственном педагогическом университете и Казанском филиале Академии труда и социальных отношений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Халитова, Альфия Харисовна

Основные результаты проведенного в данном параграфе анализа можно обобщенно выразить в следующих положениях.

1. Основное внимание в параграфе уделено проблемам политических партий, занимающих центральное место среди ведущих субъектов избирательного процесса. Проанализированы партии федерального и местного уровней. В силу того, что местные партии лишены права участия в выборах федерального уровня, главное внимание уделено становлению и деятельности общероссийских политических партий. В параграфе показаны сильные и слабые стороны «Закона о политических партиях». Раскрыты причины затянувшегося процесса партогенеза в стране, малого влияния существующих партий на ход выборов и на их результаты. Разработаны предложения и рекомендации по повышению престижа, авторитета партий, созданы ориентировочные матрицы возможных идентификаций различных групп избирателей с партиями, заслужившими их доверие. Выдвинуто положение о связи партийной идентификации избирателей с определенной партией с их ожиданиями. Поставлен мало разработанный в науке вопрос о работе партий над созданием своего привлекательного образа для избирателей. Диссертант полагает, что настоящий привлекательный образ партии создается не политтехнологами, а ее умением улавливать настроение избирателей, ставить насущные вопросы их жизни и предлагать способы их решения.

2. Детально рассмотрены в параграфе правовые и политические аспекты избирательных блоков и объединений, призванных стать ведущими субъектами избирательного процесса. Показана роль общественных объединений 90-х годов в формировании партий и избирательных блоков. Значительное внимание уделено правовому определению статуса общественных объединений, критерием деления их на политические и неполитические. Охарактеризованы различные аспекты избирательных блоков и объединений в выборах федерального и регионального уровней, происходящих в Республике Татарстан.

3. Партии, избирательные объединения и блоки охарактеризованы в динамике их участия в федеральных и региональных выборах. В этой связи показаны сложности, трудности, противоречия становления в стране, особенно в Республике Татарстан, смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системы. Центром острых дискуссий стала пропорциональная избирательная система, связанная с представительством партий в законодательных органах власти. .

Анализируя аргументы сторонников и противников выборов по партийным спискам, диссертант выдвигает свои концептуальные аргументы по сохранению, совершенствованию смешанной избирательной системы.

4. В параграфе прослежена динамика развития и изменения соотношения политических сил в стране в целом и в Республике Татарстан. Выборы - самое точное зеркало, отражающее эти изменения. Постепенно росло число избирателей, отвергающих западные либеральные ценности, как в политической, так и в экономической сферах. Две причины привели на парламентских выборах декабря 2003 года к поражению СПС и «Яблоко»: а) явная прозападная ориентация в политике с навязыванием идей либерализма стране и б) открытая защита лоббирования интересов крупного олигархического капитала. Поражение КПРФ на тех же выборах стало показателем эволюции значительной массы избирателей от радикализма к центризму. Победа «Единой России», прежде всего, объясняется их политическим центризмом и умелым перехватом у коммунистов идей патриотизма, величия национального возрождения России. Охарактеризованы причины успеха «Родины» на парламентских выборах, главная из них в умении лидеров лучше, чем КПРФ показать себя левой оппозицией. С появлением на политической сцене России новых масштабных политических лидеров, с формированием партий с ярко выраженной пророссийской ориентацией нынешняя расстановка политических сил в стране может измениться в позитивную сторону для будущей России.

2.3. Институт наблюдателей - многофункциональный субъект процесса выборов

Электорат мы проанализировали как ключевой институт избирательного процесса. Это - мотор всей предвыборной кампании, но его надо оживить, привести в движение, «завести». Это функция политических партий, избирательных объединений, блоков. Они в нашем представлении образуют систему ведущих институциональных участников всего избирательного процесса, особенно организуют электорат, берут на себя роль ведущих, управляющих. В демократическом обществе выборы, избирательные кампании — дело чрезвычайной политической важности: решается вопрос о власти, о ее персонификации. Желающих получить власть, овладеть парламентом, через него воздействовать на исполнительную власть имеется немало. Власть - слишком дорогой приз и никому не хочется отдать ее сопернику. Чрезмерно велик соблазн стать на путь нечестных выборов, особенно сфальсифицировать их итоги. Ничто так не убивает в глазах населения доверия к демократии, ее институтам, как грязные избирательные кампании, подтасовки итогов ■ голосования. Отсюда самоочевидно то, что одним из условий свободных выборов является их полная транспарентность, открытость, подконтрольность общественности всех действий избиркомов. Избирательное законодательство Российской Федерации содержит положения, согласно которым участникам избирательной кампании предоставляется право наблюдать за процессом организации выборов и подведением итогов голосования избирательными комиссиями всех уровней. Одно из решений этой весьма острой и важной проблемы - учреждение института наблюдателей, как многофункционального субъекта процесса выборов. Именно этот институт - предмет исследования в данном параграфе диссертации.

Введение института наблюдателей федеральным избирательным законодательством и законодательством субъектов федерации придало выборам, избирательным процессам завершенность и целостность.

Для России - это относительно новое политико-правовое установление, возникшее как ответ на потребность в честных, справедливых выборах. Практика показала, что присутствие наблюдателей на избирательных пунктах в день выборов повышает уверенность общественности в их справедливости, способствует более активному участию граждан в избирательном процессе. Сравнительно небольшой опыт высветил как положительные стороны, так и существенные недостатки, пробелы в деятельности наблюдателей. Это и понятно, если иметь в виду не разработанность многих вопросов теории и практики данного института. В отечественной литературе практически отсутствуют монографические исследования по данной проблеме. Первое серьезное исследовательское отношение к институту наблюдателей мы находим в труде «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» (М., 1998), где характеристике наблюдателей посвящена целая глава. В таких центральных обществоведческих и правоведческих периодических изданиях, как «Полис», «Социс», «Российский журнал права», «Государство и право» за период с 1993 по 2001 гг. было опубликовано всего несколько статей, касающихся этой проблемы.

Можно сказать, что поворот к данному вопросу только наметился. Изучение наблюдателей на выборах нам представляется делом весьма актуальным, поскольку позитивные трансформационные решения в области избирательного процесса и права неразрывно связаны с их деятельностью.

Пока еще нет общих подходов в понимании самого понятия «наблюдение за выборами». Одни авторы трактуют его довольно широко, а другие - узко. Примером широкой трактовки может служить изданная на русском языке разработка Национального демократического института международных отношений (США) под названием «Независимое наблюдение за ходом выборов», где сказано: «В настоящее время деятельность наблюдателей уже не сводится к работе только в день выборов или к контролю за процессом подсчета голосов. Эффективный процесс наблюдения за ходом выборов предполагает более масштабные мероприятия, которые начинаются с разработки положений о проведении выборов и заканчиваются расследованием заявлений и жалоб о правонарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании».1 Здесь даны идеи, которые могут стать основой для разработки концепции института наблюдателей за выборами.

Примером узкого понимания понятия «наблюдателей» может служить Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в редакции от 12 июня 2002 г. Закон, как правовой документ, устанавливает границы и виды контроля за деятельностью избирательных комиссий. Закон говорит о «наблюдении за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью комиссии в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов, референдума, включая деятельность комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов, референдума». При широком понимании наблюдение начинается уже на предвыборной стадии, продолжается на протяжении всего избирательного цикла и завершается после выборов. Российский закон ставит проблему гораздо уже, ограничивая деятельность наблюдателей функциями наблюдения за голосованием, подведением его итогов.

Для разработки политико-правовой концепции наблюдателей исключительно важны два понятия — «долгосрочное наблюдение» и «краткосрочное наблюдение», введенные в науку и практику ОБСЕ в 1947 г. в документе «Руководство по наблюдению за выборами». «Долгосрочные

1 Цитата по кн.: Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. - М.: Изд-во «Норма», 1999. -С.237. наблюдатели работают в течение всех стадий выборов, в то время как краткосрочные - присутствуют в основном в день выборов. Целью долгосрочного наблюдения является приобретение углубленного знания о различных стадиях избирательного цикла. Целью краткосрочного наблюдения является исполнение более классических обязанностей наблюдения за выборами. Оно обеспечивает широкое присутствие наблюдателей на территории всей страны для оценки заключительных дней избирательной кампании, дня выборов и подсчета голосов».1 К сожалению, разработчики Федерального закона не в полной мере воспользовались такой полезной рекомендацией. По существу многофункциональное образование у нас описывается чаще всего такими понятиями, как «наблюдение за выборами» и «наблюдение за голосованием».

Первое понятие естественно более широкое и уже включает в себя содержание второго. Видимо с учетом этого в работах все чаще употребляется более широкое понятие «наблюдение за выборами». Ряд исследователей считает, что оно должно охватывать такие виды деятельности, как подготовку списков избирателей, формирование участковых избирательных комиссий, наблюдение за ходом предвыборной кампании, наблюдение в день выборов, наблюдение за подсчетом голосов и процессом подачи жалоб. Наша концепция наблюдателей как многофункционального субъекта процесса выборов базируется на семи функциях, которые включают наблюдение за:

- технико-организационными предвыборными процедурами;

- ходом предвыборной кампании;

- голосованием;

- событиями дня выборов;

1 Руководство по наблюдению за выборами // Вешняков А.А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации. - М., 1997 — С. 154.

2 См.: Основы избирательной кампании в таблицах и схемах. - М., 1995. - С.56.

- подсчетом голосов;

- приемом избирательных документов в окружных комиссиях;

- расследованием заявлений и жалоб о правонарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании.

Концепция наблюдателей в сумме этих семи элементов приобретает целостность и системность.

Наблюдение за выборами» в нашем понимании - это наблюдение за всем ходом выборного процесса, начиная со дня объявления выборов и заканчивая разрешением избирательных споров, возникающих по поводу них.

Понятие «наблюдение за голосованием» охватывает лишь один этап избирательного процесса — день выборов, ограничивая его самой процедурой голосования и всеми действиями, с этим связанными.

К концептуальному структурированию мы прибегли для того, чтобы четко различать каждый акт наблюдения и не подменять одно другим.

Имеет широкое хождение понятие «контроль за выборами». Уместно сравнительно соотнести его с понятием «наблюдение за выборами». Контроль за выборами имеют право осуществлять только избирательные комиссии, наделенные для этого определенными властными полномочиями. Институт наблюдателей такими полномочиями не обладает. Здесь речь может идти только о визуальном или об общественном контроле, но, к сожалению, такой закон до сих пор не принят. В силу этого механизм общественного контроля детально не проработан. «Само понятие наблюдение предполагает пассивный, то есть без прямого вмешательства в деятельность комиссии, контроль, который включает в себя собственно наблюдение»1, созерцание, слежение во время голосования.

Впервые институт наблюдателей получил в России нормативное

1 Фирсов А. Общественный контроль на выборах // Выборы. Законодательство и технологии. -2001. —№3.-С.49. закрепление в Указе Президента Российской Федерации от 1 октября 1993 г., который дал Положение о выборах депутатов в новый орган законодательной власти страны в Государственную Думу. Такой институт был необходим для того, чтобы выборы в новый орган власти были хорошо обеспечены нормативно и чтобы все участники избирательного процесса соблюдали правовые и морально-этические нормы для проведения демократических, альтернативных выборов.

Институт наблюдателей по этому Указу был призван решить две задачи:

1) стать предупредительной, профилактической мерой, направленной на то, чтобы, предотвратить, пресечь возможные подтасовки результатов выборов;

2) играть роль своеобразного дамоклова меча, висящего над головами участников избирательного процесса и готового упасть на головы тех, кто встанет на путь нарушения избирательных норм.

С 1993 г. и по сей день институт общественных наблюдателей в своем развитии прошел непростой и длительный путь политико-правового оформления. В первом документе, посвященном названному институту, в статье 15, устанавливалось, что в дни голосования избирательные объединения и кандидаты в депутаты вправе назначить в соответствующую участковую избирательную комиссию до пяти наблюдателей от каждого объединения или кандидата, которые получили право присутствовать до окончания подсчета голосов в помещении участковой избирательной комиссии. Впервые законодательно было определено максимальное число наблюдателей от блока или кандидата, а также уровень избирательных комиссий, где они имели право осуществлять наблюдение в день голосования.

Статья 36 Положения предусматривала участие наблюдателей в таких действиях участковых избирательных комиссий, как начало голосования, предъявление пустых избирательных ящиков, вскрытие конвертов с бюллетенями ранее проголосовавших избирателей, обеспечение хода голосования.

Положительным стало то, что наряду с индивидуальными наблюдателями в это же время правовое оформление получили и коллективные.

Положительный опыт деятельности наблюдателей не только укрепил их статус, но и активизировал процесс дальнейшего законодательного закрепления позитивных сторон в развитии этого института. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» от 6 декабря 1994 г. включил в сферу права и правового регулирования ряд новых важных положений о наблюдателях.

1. Более четко определены законом субъекты, наделенные правом назначения общественных и иностранных наблюдателей. Право назначить получили кандидаты в депутаты, избирательные объединения, блоки, иностранные государства и. международные организации. При этом назначение должно происходить ни на коллективной, а на строго индивидуальной (персонифицированной) основе. Стало ясно, что отечественный наблюдатель представляет интересы только того участника избирательного процесса, который его назначил.

2. Установлено ограничение временных рамок деятельности наблюдателей. В соответствии с частью четвертой статьи 14 Закона наблюдатели, как «свои», так и иностранные имеют право заниматься своей деятельностью только в день выборов - с момента начала работы участковой избирательной комиссии до подписания ее членами протокола об итогах голосования. Здесь, несомненно, ограничены функции наблюдателей до очень узкого предела. Статья 30 позволяет им участвовать и в осуществлении голосования вне помещения избирательных участков.

3. Важное новшество: введено положение о предоставлении по требованию наблюдателей заверенной копии протокола об итогах тайного голосования (ч.5, ст.31).

4. Более точно определены рамки уголовной, административной ответственности наблюдателей в случае нарушения ими тех или иных законов о выборах. Наблюдатель по решению участковой избирательной комиссии может быть удален из помещения для голосования в случае нарушения им избирательных прав граждан и других субъектов избирательного процесса, в особенности нарушения тайны голосования или попыток повлиять на волеизъявление избирателей (ст.30). На наблюдателей в полном объеме распространяются положения УК РФ в части воспрепятствования осуществлению гражданами Российской Федерации своих избирательных прав, либо воспрепятствования работе избирательных комиссий (ст. 132 УК РФ).

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» заложил основы российских стандартов в отношении института наблюдателей на выборах, которые дальше были развиты, уточнены и конкретизированы.

Закон «О выборах Президента Российской Федерации» от 17 мая 1995 г. дал ряд норм, позволяющих Центральной избирательной комиссии конкретизировать некоторые аспекты деятельности наблюдателей от кандидатов в Президенты страны.

Исходя из этого законоположения, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации разработала и приняла два нормативных документа о порядке деятельности наблюдателей от кандидатов на должность Президента страны и о деятельности международных (иностранных) наблюдателей. Работа отечественных наблюдателей регулируется «Разъяснениями о порядке деятельности доверенных лиц кандидатов на должность Президента Российской Федерации». Президентская избирательная кампания касается первого должностного лица государства. Одним этим вызывает большой интерес, как в стране, так и за ее пределами. Разъяснения Центральной избирательной комиссии определяют действия многих организаций и лиц именно при проведении выборов Президента Российской Федерации. Они касаются членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, уполномоченных представителей избирательных объединений,, блоков, инициативных групп избирателей, представителей средств массовой информации. Второй документ представляет «Разъяснения ' о порядке деятельности иностранных (международных) наблюдателей при проведении президентских выборов».1 Остановимся подробнее на некоторых принципиальных вопросах.

Принципиально то, что право назначения наблюдателей получили все общественные объединения, зарегистрированные Министерством юстиции Российской Федерации. Ранее дело ограничивалось только организациями, выдвинувшими своего кандидата в Президенты, прошедшего регистрации в Центральной избирательной комиссии. В соответствии с четвертым разделом вышеуказанных Разъяснений право назначения наблюдателей получили также инициативные группы' избирателей, чьи кандидаты на должность Президента зарегистрированы Комиссией. При установлении итогов голосования в территориальной избирательной комиссии и избирательной комиссии субъекта Российской Федерации могут находиться только наблюдатели от кандидатов, избирательных объединений, блоков, а также иностранные (международные) наблюдатели (ст.53 и 54), а наблюдатели, назначенные общественными объединениями, такого права не имеют.

Число местных наблюдателей, назначаемых в конкретную участковую избирательную комиссию для наблюдения за ходом выборов, было сокращено с пяти (как это бЬшо установлено в 1993 г.) до одного. Такое право получили кандидат, избирательное объединение, блок, инициативная группа избирателей или их уполномоченные представители, а также

1 См.: Постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 26 февраля 1996 г. № 79643-11 и № 79642-11. общественное объединение, зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации. Право на регистрацию наблюдателя получили также и общественные объединения, имеющие общероссийский статус.

Были расширены права по наблюдению за деятельностью избирательных комиссий, состоянием избирательной документации. Наблюдатели теперь имеют право знакомиться со списками избирателей; обжаловать непосредственно в ЦИК решения и действия (бездействия) участковых избирательных комиссий, образованных за пределами территории Российской Федерации.

При повторных выборах' круг наблюдателей существенно сократился, так как право находиться на .избирательных участках, в территориальных избирательных комиссиях и в избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации получили наблюдатели только от тех кандидатов, по которым проводится повторное голосование.

Далее, была конкретизирована и процедура удостоверения полномочий наблюдателей: «Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в письменной форме кандидатом, общественным или избирательным объединением, избирательным блоком, чьи интересы он представляет, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства, а также номера избирательного участка, на который он направляется. Данный документ действителен только при предъявлении паспорта (удостоверения личности, его заменяющего). Предварительное уведомление о направлении наблюдателя на избирательный участок не требуется».

Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» существенно расширил права наблюдателей. Статья 20, озаглавленная «Гласность в деятельности избирательных комиссий», установила, что наблюдатель вправе:

- присутствовать при голосовании избирателей, которые по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не могут прибыть в помещение для голосования;

- знакомиться со списками избирателей;

- обращаться в участковую избирательную комиссию с предложениями и замечаниями;

- обжаловать действия*■ (бездействия) участковой избирательной комиссии в территориальную избирательную комиссию;

- присутствовать при вскрытии избирательных ящиков, при подсчете и погашении неиспользованных избирательных бюллетеней;

- ознакомиться с протоколом участковой избирательной комиссии и получить его заверенную копию.

Наблюдатели наделяются существенными полномочиями по осуществлению наблюдения за ходом голосования и подсчетом голосов избирателей. Нет прав без обязанностей. Закон накладывает на наблюдателя определенные правовые обязанности, связанные с обеспечением соблюдения основных избирательных прав граждан Российской Федерации и работы избирательных комиссий.

Наблюдатель не имеет права:

- расписываться за избирателя по его просьбе во время получения избирательного бюллетеня;

- заполнять по просьбе избирателя избирательный бюллетень в кабине, специально оборудованном месте или комнате для тайного голосования;

- наблюдатель не вправе давать советы избирателям за кого голосовать и опрашивать за кого они проголосовали или хотят голосовать;

- участвовать в организации хода голосования;

- совершать действия, мешающие членам участковой избирательной комиссии осуществлять свои функции.

В случае допущенных нарушений закон предусматривает привлечение наблюдателей к административной, уголовной ответственности.

Аналогичные нормы представлены и в Федеральном законе «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 21 июня 1995 г.

Для всех этих законодательных актов характерно стремление к тому, чтобы деятельность наблюдателей проходила только в тех пределах и в тех правовых рамках, которые предусмотрены избирательным законодательством.

Прежнее и новое избирательное законодательство не предусматривает образования института «коллективных» наблюдателей (или наблюдательных органов) как непосредственно самими наблюдателями, так и кандидатами в депутаты, избирательными объединениями и избирательными блоками для осуществления коллективного контроля за ходом подготовки и проведения выборов. Как видно, образование «коллективных» наблюдателей (или наблюдательных органов) не имеет под собой правовой основы и является незаконным.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в период с 1995 по 1996 гг. подготовила ряд справочников и методических пособий: в помощь членам участковых избирательных комиссий, наблюдателям, как отечественным, так и иностранным. Среди них: «Об организации работы участковых избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации», «Рабочий блокнот члена участковой избирательной комиссии по выборам Президента Российской Федерации», «Справочник территориальной избирательной комиссии по выборам Президента Российской Федерации», «О правовых основах организации и деятельности - участковых избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва», «Методическое пособие по организации обучения членов участковых избирательных комиссий». В них заложены научно-практические основы организации и деятельности наблюдателей.

Очень важные моменты, регулирования деятельности наблюдателей, но уже при проведении референдума, определены статьей 21 Федерального закона «О референдуме Российской Федерации». Здесь очерчен круг субъектов, имеющих право направлять наблюдателей. В день проведения референдума Российской Федерации «с момента работы участковой комиссии до окончания оформления документов об итогах голосования на участках референдума Российской Федерации вправе присутствовать наблюдатели, направленные инициативной группой, общественными объединениями, уставы которых зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации, иностранные (международные) наблюдатели, а также представители средств массовой информации». Делегировать наблюдателей за ходом референдума имеют право и общественные объединения, но только имеющие статус общероссийских.

Внесено еще одно существенное дополнение: наблюдатель вправе «присутствовать при подсчете голосов и составлении протокола участковой комиссии по проведению референдума Российской Федерации об итогах голосования» (п.З ч.5 ст.21).

На первых этапах разработки и принятия избирательных законов основное внимание было обращено на правовое обоснование статуса наблюдателя, на определение его прав, обязанностей, на регулирование взаимоотношений с избирательными комиссиями и иными субъектами избирательного процесса. Регулировались действия наблюдателей при проведении очередных и досрочных выборов. Институт наблюдателей законодательно закреплялся как важный гарант реализации гражданами Российской Федерации своих избирательных прав, как условие проведения свободных выборов, обеспечения принципа прозрачности избирательного процесса.

Постоянное обращение, к институту наблюдателей в различных законодательных актах о выборах вызывалось не только исключительной важностью самого этого феномена, но и необходимостью устранения выявленных недостатков. При этом возникали и возникают новые проблемы, требующие соответствующего, правого оформления. Такой до конца не решенной проблемой остается вопрос о долгосрочном наблюдении. Пока право и практика в основном сосредоточены на краткосрочном наблюдении, хотя и здесь возможны новации. Так, на наш взгляд, назревает время для установления института наблюдателей от групп избирателей. Это позволило бы заметно усилить общественный контроль за проведением выборов.

К сожалению, Совет Федерации в 1996 г. без особых оснований отклонил принятый Государственной Думой Федеральный закон «Об общественном контроле за проведением выборов и об открытости и гласности подведения итогов, голосования». В этом документе имелась важная статья «Наблюдатели от граждан». Ее положения частично вошли в Федеральный закон от 30 марта 1999 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и референдуме граждан Российской Федерации». Этот закон систематизировал правовые нормы, установленные предыдущими избирательными законами, и внес новые. Среди них особенно важно то, что положено начало формированию института наблюдателей от группы избирателей. Пункт 7 статьи 26 Закона гласит, что при проведении выборов в органы местного самоуправления группы избирателей имеют право посылать своего наблюдателя. Такой наблюдатель по прибытии в участковую либо территориальную избирательную комиссию обязан представить подписной лист (листы) с подписями не менее 50 граждан Российской Федерации, имеющих право на голосование на соответствующем участке, территории. Все наблюдатели, в том числе и от группы избирателей, имеют право наблюдать за подсчетом голосов избирателей «на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержания бюллетеней для голосования». Им разрешено знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем.

Несомненно, Закон от 30 марта 1999 г. расширил информационно-наблюдательное поле. В то же время создал и некоторые трудности для работы избирательных комиссий. С введением института наблюдателей от избирателей на избирательном участке они могут появиться в большом количестве, их состав прогнозировать очень трудно. Это внесет сложности в работу избирательных комиссий, возможны столкновения с ними или с некоторыми из них. Но сказанное вовсе не означает, что от этой группы наблюдателей надо отказаться. Речь идет о лучшем регулировании их деятельности.

Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 21 июня 1999 г. разрешил наблюдателям и членам избирательных комиссий с правом совещательного голоса носить значки или планки, не содержащие признаков предвыборной агитации, на которых обозначается кем и в каком статусе они делегированы. Это новшество позволит сделать более оперативным общение заинтересованных лиц с наблюдателями, а последним выделяться из общей массы людей.

Закон от 21 июня 1999 г. разрешает кандидатам, избирательным объединениям, блокам назначать нескольких наблюдателей в участковые избирательные комиссии на день выборов. Они имеют право поочередно осуществлять наблюдение за голосованием. Бесспорно, сам акт демократичен, но несколько осложнит работу участковых избирательных комиссий. Трудно подобрать квалифицированных наблюдателей в таком большом количестве. Неопытные, хорошо не знающие своих прав и обязанностей, наблюдатели нередко становятся помехой для работы участковых комиссий. Экспертный опрос, проведенный нами среди членов участковых избирательных комиссий города Казани на выборах в Государственную Думу 1999 г., показал, что наибольшую трудность (80% ответов) члены комиссий. испытывали во взаимоотношениях с наблюдателями. Вполне понятно стремление большинства председателей избирательных комиссий видеть в качестве наблюдателей людей, хорошо изучивших и умеющих на практике применять избирательное законодательство и нормативные документы. Члены избирательных комиссий выражают желание иметь не только перечень общественных объединений, наделенных правом посылать наблюдателей, но и сведения о лидерах, адреса и телефоны для связи, чтобы иметь возможность оперативно решать, возникающие на участках в день выборов, вопросы, порой совершенно неожиданные.

Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» от 31 декабря 1999 г. закрепил аналогичные нормы, изложенные в законе «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 21 июня 1999 г.

До сих пор мы рассматривали подробно, детально институт наблюдателей, как он представлен в федеральных избирательных законах. Это мы делали совершенно сознательно. И вот почему.

Трудно рассчитывать без института наблюдателей на то, чтобы выборы проходили демократично, свободно, как действительное волеизъявление избирателей. Наблюдатели, с одной стороны, выступают как посланники участников избирательного процесса и призваны защищать их интересы, а с другой — как гаранты честных, справедливых выборов. Такое их двойственное положение отражает двойственное отношение к выборам различных субъектов избирательного процесса.

Несколько подробнее рассмотрим эту сторону выборных процессов, так как здесь существует прямая связь с тем или иным поведением наблюдателей на выборах. Такие субъекты избирательного процесса, как партии, избирательные объединения и блоки находятся в противоречивом положении. Они заинтересованы в честных выборах, так как хорошо понимают слабость, непрочность, неэффективность той власти, которая будет получена посредством грязных технологий, закулисных и грубых интриг, при помощи манипулятивных механизмов, купленных средств массовой информации. От таких выборов после их завершения страдают, как победители, так и побежденные. Властвующие рискуют потерять свою легитимность, полученную на выборах, а оппозиция может оказаться без серьезной поддержки в оппонировании власти, без надежды на победу в предстоящих выборах. Именно в силу этих обстоятельств перед каждыми выборами поднимается вопрос о кодексе чести, даже подписываются разного рода декларации с обязательствами соблюдения правил честной борьбы. Но, увы, они постоянно нарушаются, так как нередко имеет место стремление к победе любой ценой.

Еще сложнее обстоит дело с теми, кто находится у власти. Они также находятся в противоречивом положении. Они воплощают лицо власти, ответственны за государство, за его безопасность, по своему объективному положению вынуждены постоянно апеллировать к народу, искать его поддержки. Совокупность таких обстоятельств толкает их на обеспечение действительно демократических выборов. Не следует забывать и то обстоятельство, что именно победители принимают законодательные акты о выборах. В то же время желание непременно удержаться у власти рождает соблазн манипулировать выборными процессами, прибегать к таким действиям, как формирование «управляемой демократии»; использование пресловутого административного ресурса; образа популярных лидеров в своих узкогрупповых интересах. Победа, купленная такой ценой, всегда чревата большими осложнениями.

Как властвующие, так и оппозиционные силы выход из этих противоречий видят в том, чтобы наблюдатели встали над борющимися за власть партиями, и защищали не узкогрупповые, а общие интересы. Тогда должен восторжествовать девиз: пусть в честной борьбе победят достойные, снискавшие действительную поддержку избирателей. Для этого наблюдатели должны стать объективными контролирующими агентами избирательного процесса. Но не так-то легко этого добиться, так как здесь существуют свои противоречия. Наблюдателям неимоверно трудно стать объективными арбитрами. Ведь они представляют не самих себя, а определенные организации, политические партии, блоки, объединения, группы избирателей. А у них свои интересы, от которых наблюдатель не может отмахнуться. Суть проблемы интересов перемещается в плоскость методов, способов, средств их достижения. Институт наблюдателей лишается смысла и становится не нужным, если по совету, рекомендации или даже по указке лидеров организаций они сами встанут на путь нарушения установленных законом норм, правил, процедур проведения выборов. Это уже будут не наблюдатели, а простые исполнители воли не закона, а пославших их организаций. Каждый наблюдатель, образно говоря, начнет тянуть избирательное «одеяло» на себя. Так, к сожалению, часто и происходит.

Как же быть, как распутать все эти противоречия? Главный выход, по нашему мнению, состоит в существовании таких общих интересов, нарушать которые невыгодно всем субъектам избирательного процесса. Что это за общие интересы? Политические партии, как ведущие субъекты избирательного процесса, заинтересованы в демократическом устройстве общества и государства, в сохранении и упрочении институтов демократии. Выборы для них есть единственный способ законного получения власти или участия в ее распределении, во влиянии на нее. С потерей демократии - само их существование становится излишней, не нужной. Каждый из них объективно предрасположен к честной борьбе за власть посредством выборов и избирательных механизмов. Чтобы это объективное стремление было реализовано, нужны такие законы о выборах, которые создавали бы всем агентам избирательного процесса равные и обязательные для всех правовые нормы, процедуры, права и обязанности. В условиях федеративного государства должно быть создано единое для всех правовое пространство подготовки и проведения выборов. Во всех субъектах федерации все должны действовать по обязательным федеральным нормам и правилам. Только этого не достаточно. Еще необходимо всех участников избирательного процесса поставить в такие объективные условия предвыборной борьбы, чтобы стало им невыгодно нарушать установленные законом нормы, правила, процедуры. Когда нарушения приобретают массовый характер, то теряется главное предназначение выборов: они перестают быть всеобщей формой волеизъявления народа как источника власти. На такие нарушения все растущая часть населения реагирует бегством от таких выборов или протестным голосованием против всех кандидатов. Чтобы сохранить.и укрепить демократию надо остановить это бегство. Для этого существует только один, единственный путь - сделать выборы честными, проводить их по установленным законам. Должна быть разработана более детальная система санкций, наказаний в отношении нарушителей. Приближается, на наш взгляд, то время, когда по закону злостные нарушители должны как минимум отстраняться от участия в проходящих выборах. Надо поднять эффективность суда в борьбе с нарушителями законов о выборах.

При таком подходе резко меняется роль наблюдателей. Они должны стать людьми, которые не только, даже не столько наблюдают за ходом выборов, сколько добиваются соблюдения всеми всех законов и норм предвыборной борьбы. Они из простых наблюдателей становятся действительными контролирующими агентами избирательного процесса. Прежде всего, по их предложениям соответствующие организации должны обращаться в суды для пресечения обнаруженных нарушений избирательных законов. Именно добиваясь соблюдения выборных законов, наблюдатели будут создавать для своих организаций благоприятные условия для открытой политической конкуренции. Наблюдатели должны действовать только по закону и только на основе закона. Им должно быть противопоказано выполнять любые указания, нарушающие закон от кого бы они ни исходили. Предстоит еще разработать законные процедуры, на основании которых следует отстранять от выполнения своих функций тех наблюдателей, которые из защитников избирательных законов превращаются в их нарушителей. Пройдет еще немало времени, прежде чем мы обретем полноценных наблюдателей. Но положено правильное начало. Как раз с решения проблем правового статуса наблюдателей надо было начинать. В принятых избирательных законах уже решены многие вопросы, связанные с назначением наблюдателей, с их правами и обязанностями. Но многое еще предстоит сделать.

Проблемой огромной важности является создание единого для всех субъектов федерации общих нормативных норм для института наблюдателей. Вместе с тем необходимо учитывать и местные особенности. Субъекты федерации в рамках единого конституционного пространства имеют право принимать свои законодательные акты. Это в полной мере касается и института наблюдателей.

Перейдем к рассмотрению законодательных актов в отношении института наблюдателей в избирательных законах Республики Татарстан. В статьях, принятых в республике избирательных законах, изложены определенные нормы, касающиеся статуса и полномочий наблюдателей. Эти положения заняли достойное место в Законе РТ «О выборах Президента Республики Татарстан» в редакции от 16 декабря 1995 г.

Региональное законодательство в рамках соответствия федеральному, имело и некоторые отклонения. Это было присуще и законам РТ. К примеру, в них не было предусмотрено предоставление участковыми избирательными комиссиями заверенных копий протоколов по итогам голосования кандидатам, их доверенным лицам и наблюдателям. Демократическая оппозиция выступила с резкой критикой и потребовала приведения татарстанских избирательных законов в соответствие с федеральными.

В ходе подготовки новых республиканских законов дискутировался вопрос об упразднении института членов избирательной комиссии с совещательным голосом как ненашедшего своего места в работе комиссии и лишь усложнившего ее работу. Такая постановка вопроса, по нашему мнению, несостоятельна. Цель установления института членов с совещательным голосом заключалась не в простом увеличении числа членов комиссии, а в расширении сферы наблюдения за выборами, а также в реализации принципа общественного контроля.

В процессе работы над новыми законами многие замечания, высказанные теоретиками и практиками, были учтены. В Закон «О выборах народных депутатов Республики Татарстан» от 21 июля 1999 г. внесены пункты, подробно описывающие, как статусные полномочия наблюдателей, так и действия ими реализуемые. В прежнем законе такого не было. Наблюдатели наделены желанным правом получать копии протоколов с итогами голосования и результатами выборов.

В законе появились новые статьи, объясняющие статусное положение членов избирательных комиссий с правом решающего (ст.161) и л совещательного голоса, (ст.16 ). И те, и другие вправе теперь знакомиться с любыми документами и материалами избирательных комиссий, получать заверенные копии этих документов. Произошло расширение информационного пространства избирательных комиссий разных уровней, что способствует их функциональному единству.

В Татарстане 21 июля 1999 г. был принят закон «О Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан». В нем даны специальные статьи о членах с совещательным голосом, которые обеспечили их законодательной базой. Применение на практике декабрьских выборов 1999 г. этих статей привело к резкому увеличению членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса на всех уровнях в сравнении с

1995 г. (см. табл. 14).

Заключение

Становление демократической политической системы стало важным фактором трансформации, модернизации российского общества. Выборы, как важный компонент политической системы, во все большей степени превращаются в основное звено демократизации страны. На этом пути сделано немало. Сформированы основные институты выборной демократии: Государственная Дума как законодательный орган федерации, каждый субъект федерации обладает своим законодательным органом, складывается система парламентаризма с парламентскими партиями, обретено избирательное законодательство, действует федеральный закон о партиях. Граждане страны освобождаются от пут тоталитарного сознания и поворачиваются лицом к демократии. Важно подчеркнуть, что они выражают недовольство не демократией, а низкой эффективностью деятельности ее институтов. Их вполне устраивает институт выборов, не устраивает же то, как он используется. Можно с уверенностью сказать, что основы демократического устройства России заложены.

Наступил самый сложный, противоречивый и трудный этап утверждения демократии в России. Многие проблемы с формально юридических, правовых аспектов перемещаются к политологическим. Проблемой политики становится то, чтобы во всю силу заработали принятые избирательные законы, сформировались действительные парламентские партии на основе закона о партиях. Утверждение в обществе политической культуры демократии с такой важной ее составной частью как электоральная культура прежде всего есть проблема политики.

Основа демократии - это демократически ориентированные граждане страны. Только такие граждане смогут стать подлинным источником власти и силой, созидающей демократическое государство. Их число должно расти и расти как гарант демократического развития общества. Нам нужны не механические избиратели, не понимающие, что делают на выборах, а сознающие свою ответственность за судьбу страны и государства и воспринимающие выборы как акт формирования власти и проявления народного суверенитета.

На пути демократизации страны надо преодолевать сопротивление мощных сил, не заинтересованных в настоящих справедливых, честных демократических выборах. Им нужна управляемая демократия в интересах узких социальных групп, выборы как способ закрепления у руля власти тех, кто устраивает не большинство, а меньшинство общества. Не сразу и не вдруг, но эти негативные явления шаг за шагом надо устранять.

На новом ответственном рубеже демократического развития России исключительно возрастает роль общественных наук, прежде всего политологии. Антидемократические силы умело пользуются слабостями, недостатками нашей демократии, непродуманными статьями избирательных законов, низкой электоральной культурой населения. Сторонники демократии в теории, законах, инструкциях часто не находят ответа на волнующие их вопросы избирательной демократии. Без серьезных теоретических разработок корабль российской демократии будет напоминать плавание без компаса. Может быть этим, хотя бы частично, объясняются многие негативы наших избирательных кампаний.

На наших выборах все еще используются «грязные технологии», так называемые «административные ресурсы». Отсутствует настоящая конкуренция между политическими партиями, которая по сути подменяется конкуренцией между кланами, бизнес-группами. Партии в известной степени зависят от благосклонности исполнительной власти, места в партийных списках нередко продаются. Сложившаяся ситуация в системе финансирования партий вызывала и вызывает больше вопросов, нежели ответов. Отследить финансовые ручейки в партии представляется невозможным даже для налоговой полиции. Неоднозначно складывается ситуация и с институтом наблюдателей. Отношения гражданских активистов с членами избирательных комиссий строятся непросто, сопровождаются определенными трудностями. Избирательные комиссии и наблюдатели в большинстве своем действуют между собой как две противоборствующие силы.

Особо хотелось бы сказать о важности электоральной культуры. Эффективность власти, стабильность политических структур, разумность и целесообразность электоральных действий избирателя во многом зависят от уровня развитости его электоральной культуры. Однако реальная практика политической жизни свидетельствует о том, что уровень электоральной культуры населения не всегда соответствует современным цивилизационным вызовам, задачам инновационного становления всех сфер современного отечественного социума. Нам крайне нужна российская модель электоральной культуры, ориентируясь на которую, любой гражданин смог бы при желании преодолеть свою электоральную неграмотность. Программно-целевые технологии должны сыграть положительную роль в повышении политико-правовой культуры избирателей и дать ориентиры для ее совершенствования.

Все сказанное убеждает нас в правильности выбранной темы исследования. С позиций политологии институт выборов в итоге исследования предстал в несколько ином виде, а именно как политический феномен. Мы хотели разрешить и разрешили несколько теоретико-концепутальных проблем, рассматривая их в двух измерениях - в федеральном и региональном. Наиболее важными и существенными мы считаем создание теоретико-концептуальной модели выборов как института политической демократии, концептуальное решение проблем электората, наблюдателей, вклад в разработку концепции электоральной культуры. Диссертация в рамках избранной темы и ее решения, как нам представляется, носит целостный, завершенный характер.

Во избежание повтора того, что представлено во Введении дальше детализировать обобщенные выводы, на наш взгляд, не стоит и нецелесообразно.