Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья: 1906-1912 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Стоянов, Федор Васильевич

  • Стоянов, Федор Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 274
Стоянов, Федор Васильевич. Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья: 1906-1912 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2005. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Стоянов, Федор Васильевич

Введение.

ГЛАВА I. Социально-экономическое и общественно-политическое положение губерний Среднего Поволжья накануне • думских кампаний.

1.1. Социально-экономическое положение региона.

1.2. Общественно - политическая ситуация в губерниях.

ГЛАВА II. Избирательный процесс в Среднем Поволжье в 1906-1912 гг.

2.1. Организация контроля за ходом выборов в губерниях Среднего Поволжья.

2.2. Структура и избирательная стратегия политических партий.

2.3. Количественный анализ выборщиков губернских избирательных собраний (на примере Пензенской губернии), депутатов губерний Среднего Поволжья.

ГЛАВА III. Пресса несоциалистических партий в ходе выборов в I - IV Государственные думы в Среднем Поволжье.

3.1. Взаимодействие прессы и властных структур в провинции.

3.2. Пресса несоциалистических партий Среднего Поволжья и ее роль в избирательном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья: 1906-1912 гг.»

Актуальность исследования проблемы обусловлена необходимостью тщательного анализа исторического опыта парламентского эксперимента в России начала XX в., связанного с деятельностью Государственной думы, первым опытом проведения избирательных кампаний в контексте взаимоотношений между властью и обществом в условиях модернизационного процесса, стремительно менявшего облик провинции.

Значимость анализа института многопартийности объясняется современными политическими процессами в России. Речь идет о предпринимаемых попытках внедрить работающую парламентскую модель, обеспечить эффективное взаимодействие между правящими элитами, политическим режимом и населением страны. Причем, некоторые политические партии на данном этапе очень внимательно относятся к правопреемственности и историческим политическим «аналогам» - кадетам, монархистам, большевикам и другим партиям и движениям, возникшим в период первого парламентского эксперимента в России. В связи с этим по-прежнему актуальной остается задача исследования становления и деятельности партийных структур в регионе.

Тенденции развития современной России отражают такие особенности политического процесса, как усиление роли политических партий, цементирование механизмов принятия и реализации государственных решений, динамику политических предпочтений населения. Таким образом, на этом фоне приобретает особую значимость проблема выявления специфики электоральных взаимосвязей в общественно-политической среде региона в 1906-1912 гг.

Предметом исследования являются методы воздействия на население региона со стороны политических партий, прессы и властных структур

Среднего Поволжья, а также факторы влияния правового поля империи на динамику избирательного процесса в губерниях.

Объектом исследования является организационная модель избирательного процесса в регионе с учетом специфики агитационного воздействия на провинциальных избирателей, социальное положение выборщиков региона и влияние изменений в избирательном законодательстве на электоральные предпочтения населения.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1906 до 1912 гг. Именно в этот временной отрезок происходит создание фундамента для взаимодействия власти и общества в виде избирательного законодательства, зарождения неустойчивого парламентаризма и представительного органа - Государственной думы как фактора достижения общественных компромиссов в период доминирования в обществе радикальных методов решения политических и экономических конфликтов.

В качестве исходного рубежа исследования взят 1906 г., отмеченный произошедшими кардинальными изменениями в общественной жизни страны, связанными с выборами в I Государственную думу. Ряд яитичееких—па w политических партий получил возможности для легальной или полулегальной деятельности, а другие (социал-демократы, эсеры) издавали печатные материалы, имели своих ораторов в представительном органе. Правовой и политический облик государственной системы значительно изменился. Эти перемены, конечно же, свидетельствовали о коренном сдвиге в эволюции российской государственности. Применительно к провинциальному обществу выбор верхней границы хронологических рамок связан с заключительным этапом парламентского эксперимента в позднеимперской России: в 1912 г. были проведены выборы в IV Государственную думу, которые стали последними на этом этапе истории страны.

Территориальные рамки исследования ограничены губерниями Среднего Поволжья: Пензенской, Симбирской и Самарской. Выбор территориальных рамок определялся не только общностью географического положения, но и близостью уровней социально-экономического развития губерний, в которых преобладал аграрный сектор при достаточно слаборазвитой промышленности, что обусловливало сходство в социальных процессах и умонастроениях населения. Близость губерний сказывалась и на регулярности контактов и съездов представителей политических партий, характеристиках взаимовлияния властных структур и прессы.

Методологической основой исследования является комплекс принципов и методов исторической науки, позволяющий решить цели и задачи работы. Системность, комплексность, историзм исследования основаны на анализе главных социальных институтов, структур и процессов в их взаимодействии, взаимовлиянии и историческом развитии. Эмпирический метод анализа конкретных фактов сочетался с системным подходом при составлении целостной картины общественно-политического процесса, представляющего совокупность факторов социальной, экономической, культурной и политической среды региона. Использование проблемно-хронологического и сравнительно-исторического методов обусловливается необходимостью выявить и проанализировать основные тенденции развития провинциального общества в Среднем Поволжье в период парламентского эксперимента (1906-1912 гг.). Целостность исследования строится на стремлении автора сочетать содержательные и хронологические изменения в изучении процессов при постоянном учете общего исторического контекста.

При исследовании политического пространства региона и избирательного процесса автор использовал аспекты политологического подхода (сила и влияние отделов партий), одним из элементов которого является «ресурсный подход», а именно: анализ деятельности партии производится, исходя из выявления взаимовлияния основных ресурсных составляющих: организационного, административного, информационного и финансового. В работе применялась также методика анализа избирательного процесса с введением основных составляющих избирательной стратегии партии.

В исследовании использовались современные методики анализа (количественный^ статистический анализ состава выборщиков и депутатов I/ Государственных дум от губерний региона, комбинированный подход и др.), которые позволили систематизировать и обобщить некоторые компоненты социального и политического пространства региона.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на новом историческом материале и в свете современных подходов проанализировать наиболее острые противоречия, сложившиеся между властью и обществом в российской провинции в период 1906 - 1912 гг. на примере избирательного процесса в Среднем Поволжье. При работе над диссертацией были выделены особенности и характеристики избирательного процесса, изучено взаимодействие органов власти, политических партий, прессы.

В соответствии с целью исследования были определены задачи:

- Дать характеристику процесса образования и деятельности политических организаций, исследовать их численность и социальный состав.

- Провести сравнительный анализ состава депутатов I-IV Государственных дум от губерний Среднего Поволжья с использованием количественной методики и выделить динамику смены избирательных предпочтений в зависимости от изменения ситуации в регионах и в государстве в целом.

- Исследовать влияние на политические предпочтения избирателей экономических, социальных, культурных элементов социально-политического пространства губерний Среднего Поволжья.

- Определить основные методы и средства воздействия на население в политических целях; систематизировать примеры их использования партийными структурами региона.

- Исследовать в динамике совершенствование форм и методов работы политических партий с населением, специфику конкурентной борьбы кандидатов в депутаты Государственной думы от регионов Поволжья, произвести структурный анализ тактики, стратегии отделов партий в регионе с учетом специфики политической культуры провинциального общества.

- Выделить факторы взаимного влияния прессы политических партий и властных структур региона, основные методы воздействия на избирателей с помощью печатного слова, специфику подачи публицистического материала газетами и журналами разного политического спектра (несоциалистических партий).

Историография проблемы. Историографические традиции изучения партий и представительного учреждения восходят к началу XX в. При этом к настоящему времени можно выделить три основных этапа в исследовании темы:

1. Дооктябрьский, для которого характерны наличие значительного количества публицистического материала, в основном описывающего партийные взаимодействия и характеризующего программы партий и результаты избирательных кампаний при отсутствии должного научного подхода в разработке проблемы.

2. Советский (1917 - начало 1990-х гг.). В этот период историками привлекаются новые источники, а исследования приобретают научный, аналитический характер, при воздействии нормативной марксистско-ленинской идеологии.

3. Современный (начало 1990-х гг. - по настоящее время) характеризуется рядом особенностей: введение в научный оборот широкого массива источников, разработкой новых, ранее неизученных тем, в том числе с привлечением региональной проблематики.

Первые попытки оценить содержание и значение парламентского опыта законодательной деятельности начала XX в. в России, анализа деятельности партий, их программных установок и участия в избирательных кампаниях были сделаны депутатами и современниками Государственной думы. Значительное место в публикациях современников (особенно юристов), занимали различные аспекты становления конституционализма в России, рассматривались место и роль парламента в системе высших органов власти, избирательная система, механизмы деятельности Думы и ее отношения с правительством и Государственным советом1.

Появление работ публицистического характера часто было обусловлено политической ситуацией в стране и объяснялось необходимостью анализа ситуации в политической сфере общества, результатов выборов в законодательное учреждение империи, тактики оппонентов. Можно выделить работы либеральных публицистов, таких как м/ Кроль, Ф. Мускатблит, П.Н. Милюков, В.А Маклаков, Н.Ф. Езерский, Т. В. Локоть и др.2, которые анализировали составы I-II Государственных дум, тактику

1 Каменский П.В. Вероисповедный и церковный вопросы в Государственной думе 3 созыва и отношение к ним Союза 17 октября. - М., 1909; Обзор деятельности Государственной думы третьего созыва 1907-1912 гг.- СПб., 1912; Вошинин В.П. Переселенческий вопрос в Государственной думе 3 созыва (итоги и перспективы). - СПб., 1912; Гессен В.М. Русское государственное право. - СПб., 1909; Выборы в Государственную думу третьего созыва. - СПб., 1911; Покровский П.А. Свобода слова в российских законодательных учреждениях // Русское богатство. - 1912. - Кн. 11; Шингарев А.И. Законодательная инициатива членов Государственной думы и Государственного совета // Русская мысль. - 1912.- № 9, 10 и др.

2 Кроль М.А. Как прошли выборы в Государственную думу? - СПб., 1906; Кроль М.А. Уроки прошлой выборной кампании. - СПб., 1907; Мускатблит Ф. Первый русский парламент (избирательная кампания и ее партий, как правило, с позиции непосредственных участников избирательного процесса. Существовали прецеденты и разработки темы сотрудниками охранительных структур с точки зрения обобщения информации по некоторым партиям России начала XX в. для работы охранных ведомств. А.И. Спиридович, полковник жандармского управления, систематизировал материалы полиции, издав в 1916 г. книгу «Партия социалистов-революционеров и ее предшественники»1.

Таким образом, в период становления историографии многопартийности, анализа избирательного процесса и взаимодействия власти и общества публикуются работы, отражающие политические приоритеты общественных организаций и групп. В целом же многие принципиальные выводы, обобщения и размышления современников и „ участников думской жизни составили основу для дальнеишего^научного исследования избранной темы.

Советской период историографии наложил свой отпечаток на дальнейшую проработку материала по теме. Но, в условиях, когда основной задачей работ было выделение «доминирующей» роли РСДРП (большевиков) в политической сфере общества и «нерешительность и лицемерность» всех прочих партий, в том числе и социалистического направления, авторам сложно было объективно анализировать факты и события общественной жизни страны. Методология «Краткого курса истории ВКП (б)» жестко доминировала вплоть до конца 1950-х гг2., и только с началом 1960-х гг. в исследовательских работах ощущается определенный отход от его канонов. В этот период появляются труды, посвященные итоги). - Одесса., 1906; Милюков П.Н. Воспоминания. - М., 1990. - Т. 1.; Маклаков В.А. Из воспоминаний. -Нью-Йорк., 1954; Езерский Н.Ф. Государственная дума первого созыва. - Пенза., 1907, Локоть T.B. Первая Дума: статьи, заметки, впечатления. - М., 1906 и др.

1 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. - Пг., 1916.

2 Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров. - М., 1922; История ВКП (б). Краткий курс. - М.-Л. -1938; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг. - М., 1939; Мальков A.M. Разгром большевиками кадетской контрреволюции в 1917 г. - М., 1959. анализу в том числе непролетарских партий, исследуется проблема взаимодействия между ними, блокирования, многопартийности в целом.

Особо следует отметить стимулирующую роль дискуссий на Всесоюзных научных конференциях, посвященных облику российской многопартийности, проведенных на базе Калининского государственного университета в 1970-х-начале 1980-х гг.

Отметим вклад таких авторов как JI. М. Спирина, Л.К. Ермана, исследовавшего вклад интеллигенции в революционные события начала XX в., С.М. Сидельникова, рассмотревшего вопросы возникновения представительного органа в стране и участия партий в избирательных кампаниях, А .Я. Авреха, подвергнувшего анализу проблему взаимодействия премьер-министра П.А. Столыпина и Думы, партийные взаимоотношения на фоне общественно-политического процесса в стране, B.C. Дякина, обстоятельно изучившего роль буржуазии и дворянства в образовании и деятельности политических партий, в поддержке самодержавия1.

С начала 1980-х гг. выделяется группа работ, посвященная исследованию избирательных тактик и политической деятельности отдельных партий. Значительный вклад в исследовании русского либерализма сделал В.В. Шелохаев. В своих работах он на богатом архивном материале проследил эволюцию либеральных партий, как в центре, так и на местах, исследовал формирование и деятельность отделов, структуру их социального состава и место печатной продукции в избирательном процессе, показав как особенности их партийной стратегии и тактики, так и представив новый взгляд на роль Государственной думы в процессе модернизации

1 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. - М., 1968; Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России. 4.1 (1900 - 1917). - Калинин, 1970; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 г). - М. -1977; Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. - М., 1966; Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной думы. - М., 1962; Аврех А.Я. Столыпин и Третья Дума. - М., 1968; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. - JL, 1988.

России начала XX в1. В этот период появляются не только комплексные коллективные монографии, посвященные анализу партий2, но и положено начало основательному изучению региональной проблематики возникновения партийных структур. Примером может служить совместная работа П.С. Кабытова и О.А. Курсеевой «Поволжское дворянство в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг.»3.

Таким образом, в советский период изучение деятельности Государственной думы приобрело научный характер, на который сильное влияние все же оказала монопартийная направленность этих работ в ситуации идеологического контроля. Идеологизация выводов и суждений в трудах этого периода, за редким исключением, не может не влиять на степень объективности ряда выводов4. Вместе с тем, следует отметить, что именно в это время началась серьезная аналитическая разработка столичных и местных архивных документов по теме провинциальной партийности. А с начала 1980-х гг. проблема первого парламента в России получила более полное освещение.

Современный этап отечественной историографии характеризуется как постановкой новых исследовательских задач, так и многовариантностью суждений историков по проблеме, что в значительной мере стимулировало утверждение новых парламентских традиций конца XX века. Резко расширяется объект исследования, в поле зрения ученых попадает весь спектр политических партий того периода, повышается объективность интерпретации исторического материала.

1 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия российской буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. -М., 1983; Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой русской революции. - М., 1987 и др.

2 Большевистский опыт работы с непролетарскими партиями. - Л., 1986; Борьба за массы в трех революциях в России. - М., 1981; Непролетарские партии России в трех революциях. - М., 1989, Непролетарские партии России. Уроки истории. - М., 1984 и др.

3 Кабытов П.С., Курсеева О.А. Поволжское дворянство в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. // Классовая борьба в Поволжье в 1905 - 1907 гг. Межвузовский сборник научных трудов. - Куйбышев, 1985.

4 С.В. Тютюкин справедливо отмечал, что поиск объективной истины и постепенное ослабление давление на историческую науку официальной идеологии и цензуры в последнее десятилетие советской власти сопровождался наличием «даже в лучших работах того времени зримых черт советской исторической мифологии» (Тютюкин С.В. Первая революция в России: взгляд через столетие// Отечественная история. -№6.-2004.-С. 127.

Характерной чертой современной историографической ситуации является тенденция заполнения «лакун» в теоретико-методологической сфере исследования либерализма и консерватизма. Осмысление феномена русского либерализма в монографии и статьях В.В. Шелохаева1 позволило прийти к весьма важным выводам. Речь идет во-первых, о том, что русский либерализм представлял собой особый тип интеллектуального либерализма, возникший и сформировавшийся прежде всего на теоретическом уровне в неадекватной среде. Во-вторых, бесспорен вклад либералов-интеллектуалов в создании открытой теоретической модели для будущего открытого гражданского общества и правового государства. В-третьих, раскол либералов на теоретическом уровне повлек за собой размежевание на программном и теоретическом уровнях, что отразилось на появлении нескольких политических партий, не способных прийти к консолидации в реалиях начала XX в.

Пристальное внимание к изучению разработки моделей альтернатив общественного развития (консервативного, либерального, социалистического) отразилось в обсуждении этих проблем на международных научных конференциях «Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы», «П.Н. Милюков: историк, политик, дипломат», «Либеральный консерватизм: история и современность», «Политические партии России в первой русской революции». Публикация фундаментальных монографий издательством «Росспэн» имеет принципиальное значение в разработке теоретико-методологических проблем моделей общественного переустройства России в контексте глобальных трансформаций и эволюции социально-политических институтов2.

1 Шелохаев В. В. Либеральная модель переустройства России. - М., 1996; Он же. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема// Русский либерализм: исторические судьбы перспективы. Материалы международной научной конференции. - М., 1999: Он же Дмитрий Иванович Шаховский: «Мы хотим дать людям возможность не служить тому, что они признают за зло.» // Российский либерализм: идеи и люди. - М., 2004 и др.

2 Модели общественного переустройства России XX век. / отв. ред. В.В. Шелохаев. - М; 2004: Представительная власть в России: история и современность/ Под общ. ред. Л.К. Слиски. - М., 2004.

Отражением растущего интереса к консервативному течению общественной мысли явились работы А. В. Репникова1, коллективные исследования, посвященные феномену консерватизма XIX века . В энциклопедических и коллективных трудах как столичных, так и региональных ученых, подробно рассматривается проблематика общественных конфликтов, в том числе и в регионах, дается анализ структур и деятельности политических партий начала XX в.3.

Скрупулезно изучен механизм функционирования Государственной думы в монографиях^ешшг(^Л., Кирьянова'И.К., ДукьяноваМ.Н.4. В этих работах особое внимание уделено истории создания и деятельности Государственной думы, рассмотрению ее места и роли в системе высших органов власти Российской империи. Монография В.Г. Кошкидько посвящена анализу социально-политических и профессиональных характеристик членов Государственной думы, исследуется организационное устройство палат российского представительства, их законодательная деятельность и взаимоотношения с правительством5. Новые аспекты в истории социалистических партий (социалистов-революционеров, РСДРП) тщательно изучены в исследованиях К.Н. Морозова, Тютюкина С.В., Шелохаева В.В.6.

1 Репников А.В. Консервативная концепция российской государственности. - М., 1999; Он же. Социальная проблематика в работах русских консерваторов начала XX в.// Призвание историка: проблемы духовной и политической жизни России. Сб. статей к 60-летию проф., д.и.н. В.В. Шелохаева. - М., 2001.

2 Русский консерватизм XIX столетия: идеология и практика. - М., 2000; Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее: Сб. научных трудов. - Вып. 1. - Воронеж, 2001 и др.

3 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. - М., 1996; Пензенская энциклопедия. - М., 2001; Историко - культурная энциклопедия Самарского края. Т.1. - Самара, 1993; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XLX - начало XX века. - М., 2000.

4 Демин В.А Государственная Дума России (1906-1917): механизм функционирования. - М., 1996; Кирьянов И.К., Лукьянов М.Н. Парламент самодержавной России. Государственная дума и ее депутаты. 1906-1907. -Пермь. - 1995.

5 Кошкидько В.Г. Представительская власть в России: формирование и функционирование (1905-1907). -М„ 2000.

6 Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907- 1914 гг. - М., 1998; Тютюкин C.B., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. - М., 1996.

Важной вехой в изучении партий являются труды М.И. Леонова1, в особенности,. обобщающая монография «Партия социалистов-революционеров 1905-1907 г.г.». В работе рассматривается структура, численность, состав и тактика партии эсеров. Автор на богатейшем фактическом материале (данные 60 архивов) раскрывает роль и место партии социалистов-революционеров в политической жизни России. При этом историк значительное место уделяется Поволжью.

Отметим, что с начала 1990-х гг. повышается интерес к проблеме региональной партийности, растет количество публикаций и диссертационных работ по истории отделов партий, в том числе по проблемам участия общественных организаций в избирательных кампаниях, анализа деятельности местных структур партий в период выборов в Государственные думы.

При этом все еще проявлялась историческая инерция некоторых историков в контексте узкой идеологизации общественно-политического процесса. Это характерно и для работы Ю.М. Моисеева, в которой проанализированы межпартийные отношения в Среднем Поволжье в годы первой русской революции, взаимодействия политических партий в период выборов в Государственную думу, их методы работы с населением и особенности программ1. В.И. Седугин в докторской диссертации развивает тему взаимоотношения партий, в частности социал-демократов и кадетов в Поволжье, их общественно-политической деятельности, методам работы с населением, в том числе на территории региона . Работу саранского историка В. Ф. Алуева отличает особый акцент на возникновении, партийном строительстве и агитационной деятельности партий социалистического

1 Леонов М.И. Эсеры и крестьянство Поволжья в революции 1905 -1907 г.г.// Классовая борьба в Поволжье в 1905 - 1907 г.г. - Куйбышев, 1985; Он же. Левое народничество в начале пролетарского этапа освободительного движения в России. - Куйбышев, 1987; Он же. Партия эсеров в 1905-1907 гг.: структура, состав, численность // Непролетарские партии России в трех революциях. - М., 1989; Он же. Эсеры в революции 1905-1907 гг. - Самара. 1992; Он же. Эсеры и II Дума // Вопросы истории. 1997. № 2; Он же. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. - М., 1997. направления в период с 1905 по 1907 гг. с привлечением источников центральных и местных архивов3. В то же время эти авторы не смогли выйти за рамки марксистско-ленинской методологии, основывая свои выводы на партийно-классовых позициях.

Проблемы численности, социального состава, тактики, идейных установок местных отделов либеральных партий исследовались в работах В.Ю. Карнишина4. В.Ю. Карнишин провел комплексное изучение провинциального общества в условиях модернизационного процесса начала XX века в последующей обобщающей монографии и докторской диссертации5. В его работах отражено авторское видение места в общественно-политическом процессе административных структур, органов земского самоуправления, политических партий, различных страт провинциального общества.

Среди изданий, в которых исследуются конституционные процессы в России в начале XX в6., особо выделяется коллективное исследование, подготовленное под руководством Н.Б. Селунской. В центре внимания авторов оказалось складывание и функционирование системы выборов в Государственную думу, изучение особенностей общественно-политического настроения и поведения избирателей . Это же направление в историографии продолжает О.Г. Малышева, в монографии которой особое внимание уделено

1 Моисеев Ю.М. Борьба политических партий за крестьянство в Поволжье в годы первой русской революции. Дисс. д.и.н. - Куйбышев, 1990.

Седугин В.И. Социал-демократы и кадеты Поволжья в начале XX века. Дисс.д.и.н. - Новомосковск., 1994.

3 Алуев В.Ф. Социал-демократы и эсеры пензенской и Симбирской губернии накануне и в годы первой российской революции. Автореферат дисс. к.и.н. - Саранск, 1994.

4 Карнишин В.Ю. Пензенские кадеты // Гуманитарные науки и современность. Вып. 2. 4.1. - Пенза., 1996; Он же Общественно-политический процесс в Поволжье (1905 - февраль 1917 гг.). Дисс.д.и.н. - M., 1997.

5 Карнишин В.Ю. Общественно-политический процесс в Поволжье в начале XX века. - Пенза. 1996; Он же. Региональная многопартийность в Поволжье на фоне социально-политической трансформации российского общества в начале XX в. // История политических партий России. - М., 1997; Он же. Николай Федорович Езерский: «носитель власти, даже микроскопической, склонен решать, что он член общества» // Российский либерализм: идеи и люди. - M., 2004 и др.

6 Государственная дума в России (1906-1917): Обзор. - M., 1995; Смирнов А.Ф. Государственная дума Российской Империи 1906-1917: Историко-правовой очерк.-M., 1998.

7 Селунская Н.Б., Бородкин Л.И. Становление российского парламентаризма начала XX века. - М., 1996. деятельности исполнительной власти в период избирательных кампаний,

1 v -' агитационной работе политических партий .

В последнее десятилетие появляется большое количество исследований, посвященных многопартийности начала XX в., участию партий в избирательных кампаниях, анализу их избирательной стратегии и тактики. Особый интерес вызывают партии, исследование программных установок и деятельности которых долгое время был под жестким контролем идеологической машины государства - правые партии и либералы . Следует отметить монографию АЛО. Горчевой, которая подвергла анализу концепцию избирательной кампании Партии народной свободы, в особенности, в Первую Государственную думу. В исследовании партийных структур кадетской партии автор использовал «ресурсный подход», делая акцент на информационной составляющей избирательной кампании кадетов3.

Региональная проблематика исследуется в многочисленных работах последних лет. В монографии Ф.А. Селезнева исследуется деятельность кадетской партии в Нижегородском крае, анализируется проблематика электоральных взаимодействий в период выборов в I-IV Государственные думы. Работа отличается глубокой проработкой социально-демографических и национальных составляющих избирательного процесса в провинции4. Генезис возникновения монархических партий в губерниях Поволжья анализируется в работе историка А.И. Стеценко, который подробно рассмотрел организации черносотенцев, методы влияния на избирателей и

1 Малышева О.Г. Думская монархия: рождение, становление, крах. 4.2. - М., 2003.

2 Кирьянов Ю.И. Правые партии в России. 1911 - 1917 гг. - М., 2001; Давлетшина H.B. Политические партии в России. - М., 1993; Лакер У. Черная сотня. Происхождение русского фашизма. - М., 1994; Степанов С.А. Черная сотня в России (1905 - 1914 г.г.). - М., 1992.; Он же. Революционеры справа: черносотенные союзы// История политических партий России. - М., 1994; Кирьянов Ю.И. Правые партии в России. 1911 - 1917 гг. - М., 2001; Он же. Правые партии в России (1905 - 1917 гг.): причины кризиса и краха//Россия: XXI в.- 1999,-№2 и др.

3 Горчева А.Ю. Политический менеджмент: исторический опыт России. - М., 2002.

4 Селезнев Ф.А. Выборы и выбор провинции: партия кадетов в Нижегородском крае (1905 - 1917 гг.). -Н.Новгород, 2001. работу правых радикалов в период избирательных кампаний1. Партии правых также изучались в работе К.В. Максимова. На примере Уфимской губернии им были проанализированы партийные организации правых радикалов губернии, их программно-теоретическая база и основные направления деятельности партии2. В диссертационном исследовании Ю.В. Слесарева «Деятельность правых организаций Центрально-Черноземного региона в 1905-1917 гг.» изучена работ правых в массах на территории Центральночерноземного региона Поволжья3.

В ряде таких работ4 особо необходимо выделить труд уральского историка И.В. Нарского, в котором подробно проанализировано возникновение и деятельность политических партий региона, привлекался широкий спектр источников. Безусловным достоинством работы является глубина анализа российской провинциальной партийности, выделение социально-экономического базиса партийных структур и организации избирательных кампаний в регионе, осмысление причинно-следственной связей в общественно-политической жизни страны в целом и на территории Урала, в частности5.

Список работ на базе материала губерний Среднего Поволжья продолжает исследование А.Г. Рамазанова. Его работа отличается использованием социально-психологического подхода при анализе

1 Стеценко А.И. Черносотенцы Поволжья в 1905 - 1907 гг. Автореферат дисс. к.и.н. - Ульяновск. 2002.

2 Максимов К.В. Монархическое движение в России: 1905-1917 гг.(на материалах Уфимской губернии). Дисс.к.и.н. — М., 2004.

3 Слесарев Ю.В. Деятельность правых организаций Центрально-Черноземного региона в 1905-1917 гг. Дисс.к.и.н. - Пенза, 1998. Фомина O.M. Политические партии в избирательных кампаниях по выборам первой и второй Государственной думы в Саратовской губернии, 1905-1907 гг. Дисс. к.и.н. - Саратов, 1994; Соловьева В.В. Черносотенные организации Центрально-промышленного района: Владимировской, Московской, Ярославской губернии в 1905- 1914 гг. Дисс. к.и.н. - Владимир, 2003; Шеремеев Е.Е. Кадеты Поволжья в первой русской революции 1905 - 1907 гг. Дисс. к.и.н. - Самара, 2002; Охраминская И.Л. Интеллигенция и политические партии в России в условиях модернизации общества 1907 - 1914 гг. Дисс. к.и.н. -Кострома, 2003; Кипров И.А. Создание и деятельность Смоленской организации социалистов-революционеров накануне и в период революции 1905 - 1907 гг. Дисс. к.и.н, - Смоленск, 2002; Кистанов С.В. Политические организации на территории Мордовского края в условиях формирования многопартийности в России (начало XX в.). Дисс. к.и.н. - Саранск, 2004; Липатова О.В. Избирательные кампании в I-IV Государственные думы Российской империи в начале XX в. (на материалах Владимирской губернии). Дисс. к.и.н. - М., 2005 и др.

5 Нарский И.В. Политические партии на Урале 1901 - 1916 гг. Дисс . д.и.н. - Челябинск, 1995. правосознания российского крестьянства в губерниях региона1. В.Н. Кузнецовым проанализирован облик поволжские структур российских политических партий, их предвыборная тактика, исследованы методы борьбы за влияние на массы, деятельность по решению внутрипартийных задач, их социальный состав и численность. Важной особенностью его исследования является анализ характерных черт психологии поволжских революционеров, описание их портретных характеристик2.

Диссертации В.Н. Люсева и В.В. Смыслова посвящены процессу возникновения и деятельности местных отделов либеральных партий в Поволжье. Авторами подробно рассмотрены возникновение, численность и социальный состав либеральных партий Среднего Поволжья (кадетов и октябристов, а в работе В.В. Смыслова - только партии «Союз 17 октября»), анализируется степень участия либералов на выборах в первые две Думы, их тактические приемы и вопросы создания предвыборных блоков. Изучены материалы местных и столичных архивов, в результате чего работы выделяется своей информативностью3.

Интерес к парламентскому периоду России начала XX в. проявляется и в значительном количестве публикаций последних лет, посвященных как теме взаимовлияния социальных, экономических процессов, происходивших в стране4, так и деятельности политических партий, объединений и

1 Рамазанов А.Г. Правосознание российского крестьянства в революционную эпоху: на материалах Самарско-Симбирского Поволжья. Дисс.к.и.н. - Самара, 1995.

2 Кузнецов В.Н. Организации политических партий в Поволжье в 1907 - 1910 гг. Дисс. к.и.н. - Ульяновск, 1997.

3 Люсев В.Н. Либеральное движение в Поволжье в 1905- 1907 гг. Дисс. к.и.н. - Пенза, 1998; Смыслов В.В. Организации октябристов в Поволжье в годы первой русской революции. Дисс. к.и.н. - Самара, 2000.

4 Кабытов П.С., Тагирова Н.Ф. Торгово-предпринимательская деятельность помещиков на Юго-Востоке Европейской России в начале XX в.// Россия сельская. XIX- начало XX века. - М., 2004; Тагирова Н.Ф. Рынок Поволжья (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М., 1999; Морозов С.Д. население Поволжья на рубеже XIX - XX веков. - M., 1998; Клейн Н.Л. Предпринимательство и предприниматели в России. Исторические очерки. - Самара, 1994, Ерофеев Н.Ю. Уровень жизни населения России в конце XIX- начале XX в. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. - 2003. - №1; Иванов А.А. Сложные земельные общины в национальной деревне Поволжья (конец XIX-первая треть XX)// Вопросы истории. -2004. - №1; Ковалев Д.В. Из истории модернизационных процессов в крестьянском хозяйстве России конца XIX- первая четверть XX в. (на материалах Подмосковья) // Отечественная история. - 2002. - №5 особенностям электорального поведения1. Особо отметим статью Ю.М. Филиппова, которая посвящена изучению электорального поведения сельских и городских слоев российского общества в начале XX в. На основе структурного анализа данных о выборщиках Воронежского губернского и городского избирательных собраний автор показывает, какие социально-экономические и социокультурные особенности определяли политические предпочтения избирателей, какие факторы влияли на их электоральную мотивацию. В ходе исследования использовались формально-количественных методы обработки информации .

Тема становления конституционализма в России в начале XX в. обстоятельно исследовалась и зарубежными историками. Объектом исследования ученых становилась как внутренняя политика самодержавия, административная модель управления страной, так и политические партии, процессы, протекающие в общественной, политической и информационной сферах жизни3. Д. Дейли в своем исследовании подробно рассматривает складывание- в рамках самодержавия института независимой печати, систематизирует этапы взаимодействия власти и прессы различного политического спектра, подкрепляя свои выводы как серьезными статистическими данными, так и архивными материалами4.

В многочисленных работах Р. Пайпса глубоко проанализирован феномен социально-политической действительности в период первой революции в

1 Ромов Р.Б. Правомонархические организации на выборах во II Государственную думу (1907 г.) // Вестник Московского Университета. Серия 8. История. - 2001. - №5; Степанов С.А. Черносотенцы: революционеры наизнанку // Полис. - 1993. - №1;Урилов И.Х. Из истории раскола РСДРП// Отечественная история. - 2003. -№4; Клочкова Л.М. Съезды объединенного дворянства в годы первой русской революции // Вестник Московского университета. Серия 8. История. - 2001. - №4

2 Филиппов Ю.М. Электоральное поведение выборщиков в Государственную Думу начала XX в.// Полис. -2003.-№4.

3 Robbins R. Tsar's viceroys. Russian provincial Governors in the Last Years of the Empire. - London, 1987; Raeff M. Understanding imperial Russia: State and society in the old regime. N. Y., 1984; Manning R.T. The crisis of the old order in Russia Gentry and Government. - Princeton, 1982; Riha T. «Riech»: a portrait of a Russian newspaper// Slavic review. -1963. -№4.; Balmuth D. Censorship in Russia, 1865 - 1905. - Washington, D.C., 1979.

4 Дейли Дж. Пресса и государство в России (1906-1917).// Вопросы истории. -2001. - №10.

России в контексте русского консерватизма и либерализма1. В жанре биографической монографии «Струве: левый и правый либерал» рассмотрена судьба яркого представителя либеральной элиты страны, показана роль интеллигенции в российском либерализме2.

Таким образом, в современной отечественной науке в достаточной мере исследованы проблемы деятельности структур отдельных политических партий, однако очевидно, что остается незаполненным место в историографии, связанное с необходимостью комплексного и всестороннего анализа взаимовлияния власти и общественных, политических организаций периода 1906-1912 гг. Это, в свою очередь, предполагает тщательный анализ социокультурной, экономической и политической среды, которая собственно и порождала перманентную конфликтогенность в Российской империи начала XX века, определяла особенности политической культуры общества, специфику эволюции форм и методов воздействия на население партий и организаций, взаимодействие их на политической арене. Все это доказывает необходимость проведения отдельного и углубленного исследования по названной проблематике.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач привлекается широкий круг источников. Особое внимание обращено на вовлечение в научный оборот ранее не использованных источников и переосмысление уже известных документов из столичных и региональных архивов. Основой источниковой базы являются документы центральных (Российского государственного исторического архива и Государственного архива Российской Федерации) и трех региональных (Государственного архива Пензенской области, Государственного архива Самарской области, Государственного архива Ульяновской области) архивов.

1 Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993; Пайпс Р. Русская революция. В 2 ч. - М., 1994; Pipes R. Property and Freedom. - New York, 1999.

2 Он же. Струве: левый либерал. 1870—1905. Т. 1. — М., 2001; Струве: правый либерал. Т. 2. - М., 2001

Привлекались материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА): фонд Совета министров (Ф. 1276), фонд Государственной думы (Ф. 1278), фонд особого делопроизводства по выборам в Государственную думу и Государственный совет (Ф.1327), и фонд Департамента общих дел МВД (Ф. 1284). Использование документов структур общероссийских политических партий, содержащихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ. Ф. 115 - «Союз 17 Октября»; Ф. 523 - Конституционно-демократическая партия, Ф. 116 - «Союз русского народа», Ф. 274 - Партии социалистов-революционеров и пр.)1, позволило обобщить имеющуюся информацию по деятельности местных и центральных отделов партий и отразить идущие процессы внутри организаций. Представляет интерес и комплекс законодательных и нормативных документов, изучение которого позволяет определить правовую основу функционирования местного управления в условиях проведения выборов в Государственную думу .

Важнейшим источником информации при разработке темы стали материалы местных архивов - Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Самарской области (ГАСО), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), в частности:

- фонды канцелярий губернаторов [Ф. 5 (ГАПО), Ф. 3 (ГАСО), Ф. 76 (ГАУО)] содержат материалы о реакции властей на события в регионах;

- фонды губернских по земским и городским делам присутствий [Ф. 11 (ГАПО), Ф. 175 (ГАСО), Ф. 84 (ГАУО)] содержит важную информацию по организации выборов в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья;

1 Существенный массив документации опубликован в рамках проекта «Политические партии России. Документальное наследие», (руководитель д.и.н., профессор В.В. Шелохаев), реализованного Ассоциацией «Российская политическая энциклопедия» и удостоенного Государственной Премии Российской Федерации в области науки в 2002 г.

2 Собрание законов Российской империи; Государственный строй Российской империи накануне крушения. - М„ 1995 и др.

- фонды губернских по делам о выборах в Государственную думу комиссий [Ф. 18 (ГАГТО), Ф. 406 (ГАСО), Ф. 311 (ГАУО)] позволяют почерпнуть сведения о подготовительной деятельности в период выборов в Государственную думу и участии властей в этом процессе;

- фонды губернских жандармских управлений [Ф. 202 (ГАПО), Ф. 468 (ГАСО), . Ф. 855 (ГАУО)] содержат материалы, собираемые и систематизируемые полицией на местные отделы партий, что позволяет проанализировать точку зрения органов правопорядка на деятельность ряда политических структур региона, найти отражение их общественной активности в губерниях.

Существенное значение имеют опубликованные воспоминания, которые условно можно разделить на мемуары государственных деятелей, воспоминания политических лидеров и очевидцев событий1. Мемуарные источники позволяют взглянуть на исторические реалии глазами очевидцев событий, проанализировать атмосферу и контекст переломных политических ситуаций.

Особую важность приобретает также изучение материалов местной периодической печати. Официальная губернская пресса - газеты «Губернские ведомости», выходившие во всех губерниях Поволжья, позволяет выявить официальную точку зрения местных администраций на общественно-политические вопросы, а независимая умеренная

1 Витте С.Ю. Избранные воспоминания (1848-1911). - М, 1991; Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе: дневники и воспоминания. - М., 2001; Коковцов В.Н Из моего прошлого: воспоминания министра финансов России (1911 - 1919). - М., 1991; Кони А.Ф. Николай II (Воспоминания). - М., 1989; Крыжановский С. Е. Воспоминания. (Из бумаг последнего государственного секретаря Российской империи) - Берлин., Б/г; Кошко И.Ф. Воспоминания губернатора (1905-1914 гг.). Самара -Пенза. - Пг., 1916; Кузнецов А.А. Через поражение к победе//1905 год (Сборник воспоминаний участников революционного движения в бывших Самарской и Симбирской губерниях). - М.- Куйбышев, 1935; Маклаков B.A. Из воспоминаний. - Нью-Йорк, 1954; Милюков П. Н. Воспоминания. Т. 1,2. - М., 1990; Наумов А.Н. Из уцелевших воспоминаний 1868 - 1917 гг. Кн.2. - Нью-Йорк, 1955; Николай Второй. Воспоминания. Дневники. - СПб., 1994; Протопопов Д. Д. Воспоминания о выборах в первую Думу в Самарской губернии//К 10-летию Государственной Думы (27 апреля 1906 - 27 апреля 1916 гг.). Сборник статей перводумцев. - Пг., 1916; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. - М., 1918; Яшвиль Л. Воспоминания о Симбирске. - Киев, 1906 и др.

Симбирянин», «Голос Самары») и оппозиционная пресса («Перестрой», «Черноземный край», «Волжское слово», «Симбирские вести» и др.) отражала взгляды провинциальной интеллигенции на ситуацию в губерниях. Важность анализа публицистики региона заключается также и в том, что таким образом можно получить разностороннюю информацию на события и политические мероприятия, проводимые в регионе, сравнивая и анализируя информацию из изданий различных политических направлений. При этом нужно отметить, что использование периодической печати в качестве источника требует осторожности и иногда перепроверки информации на базе архивных материалов, поскольку степень ее объективности по сравнению с другими видами источников недостаточно высока. Анализ указанных источников позволяет достаточно полно и всесторонне исследовать основные аспекты изучаемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в историографии предпринята попытка комплексного, всестороннего анализа механизма избирательного процесса в связи с социокультурной средой, спецификой форм и методов воздействия на население губерний Среднего Поволжья. • Исследование изменений политических предпочтений избирателей, методов работы с населением на примере сравнения деятельности общественных организаций и государственных институтов позволило сделать выводы о глубине адаптации провинциального общества к переменам, происходившим в социальной и общественно-политической среде региона. Впервые региональные материалы изучены комплексно, в том числе и с помощью современных количественных методик анализа.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на межрегиональных и межвузовских конференциях (Москва, Пенза), и в ходе обсуждения на кафедре истории Пензенского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Стоянов, Федор Васильевич

Заключение

Верховная власть в начале XX века все еще придерживалась принципов неограниченного самодержавного правления и рассматривала их как единственно верный и возможный способ управления империей. В этом ракурсе основу всех действий монарха составляло его законное право «хозяина земли русской». Данная позиция исходила прежде всего из его убежденности в верноподданнические настроения народа, в том числе большей части крестьянства. Проблема взаимодействия правящего режима и общества резко обострилась в период с 1905 г., когда изменившиеся социально-экономические условия в стране, общая радикализация населения стали симптомами резкого падения престижа, авторитета власти, в следствие чего самодержавие пошло на реформы.

Конституционные реформы были вынужденной мерой (и явно запоздавшей). При этом они не оправдали надежд политического режима на «успокоение» страны, наоборот, стали сферой ожесточенной политической борьбы. Радикализация общества проявлялась и в итогах кампаний по выборам в первые две Думы. Для массовых настроений была характерна убежденность в том, что долгожданные свободы возможно вырвать у власти причем в ближайшее время: «Ни о каких уступках старому строю не может быть и речи. Все народные требования должны быть удовлетворены безусловно и во всей полноте!»1.

Социально-экономические факторы среды и прежде всего — всплеск рождаемости, малоземелье крестьян, неграмотность подавляющей части населения при болезненном изменении

1 Маклаков В.А. Первая Государственная Дума. - Париж, 1939. - С. 405. традиционного мировоззрения - оказали огромное влияние на ситуацию в политической сфере провинциального общества.

Так, большая доля молодежи среди населения губерний являлась питательной почвой для восприятия радикальных лозунгов крайних партий. Традиционное малоземелье и неэффективность хозяйствования на селе, повышение уровня потребительских цен на продукты питания в условиях увеличения «едоков» в деревенских семьях - все это способствовало глубокому внедрению стереотипов «обиженного» крестьянского сословия. Постепенно менялось и крестьянское самосознание, партийная агитация разного толка все больше проникала в деревенский «мир», который становился податлив по отношению к радикальным призывам и лозунгам.

Общая малограмотность населения накладывала свой отпечаток на принципы взаимодействия с властью и политическими партиями, способствовала быстрому усвоению простых и незамысловатых лозунгов лево- и праворадикальных оттенков («взять и поделить»; «вера в Бога и Царя»), и стала серьезным препятствием для осмысления более сложных логических построений либеральных партий.

Длительное время именно подлинная «вера в Бога и царя-батюшку» была цементирующей идеей империи, но постепенно образ монархии подвергся трансформации в массовом сознании. Важным компонентом на этом фоне было падение доверия к Православной церкви и снижения морального тонуса населения. Опасения неминуемой потери своего доминирующего статуса заставляло дворянство всеми средствами сопротивляться процессу модернизации в стране.

Общественно-политическая деятельность в стране с аграрной экономикой и незначительным городским населением шла почти исключительно в городах и практически не проявлялась в деревне. При этом, наибольший подъем в развитии партийных структур наблюдался в период первой российской революции, после которой большинство из них (вне зависимости от политической ориентации) медленно распадались: сокращалась численность организаций, иссякали источники финансирования. Политическая активность проявлялась, как правило, только в период избирательных кампаний, когда с разной степенью успешности осуществлялись попытки реанимировать партийные структуры.

Генезис возникновения в регионе структур политических партий подтверждает общероссийские тенденции, выделенные В.В. Шелохаевым и С.В. Леоновым, которые в своих работах отмечали, что создание и развитие политических организаций, а так же убывание силы партии происходило в России начала XX в. «слева-направо»1. Так, первые социал-демократические и эсеровские организации сформировались в регионе уже в 1900 - 1904 гг., тогда как процесс партстроительства правых и левых либералов завершился к 1906 году, а организации монархистов оформились только к концу 1906 - началу 1907 г.

Провинциальные отделы социалистических партий имели сплоченные. организационные структуры (более организованные и централизованные в РСДРП и несколько более «рыхлые» в ПСР), длительный опыт работы в массах. При этом, если естественной социальной средой для социал-демократов региона являлись фабрично-заводские рабочие, мелкие служащие, то для эсеров - прежде всего сельская интеллигенция и крестьянство. Именно поэтому эсеры накануне избирательных кампаний обладали более развитой партийной структурой в деревне (уездные отделы и крестьянские братства), а социал-демократы - относительно монолитными структурами в городах. Участие в избирательных кампаниях (особенно во вторую) рассматривалось левыми как шаг хотя и «нерациональный», но все же необходимый при

1 Политические партии России: история и современность, /под ред. В.В. Шелохаева/. - M., 2000; Леонов С.В. Партийная система России (конец XIX в. — 1917 год). // «Вопросы истории». - 1999. - № 11-12 объективных политических реалиях. Думу планировалось использовать как агитационную трибуну, эффективная законодательная работа в ней исключалась. При этом все прочие избирательные кампании в либо бойкотировались, либо же агитация велась не столько с целью проведения своих представителей в законодательный орган, сколько с намерением поднять население региона в том числе и на вооруженную борьбу.

Несмотря на репрессии властей и нелегальное существование, структуры социалистических партий региона имели весомую полиграфическую базу (левые открывали новые типографии взамен обнаруженных и арестованных полицией), издавали собственные повременные легальные и нелегальные газеты (легальные, как правило, закрывались властями сразу после выхода первых сигнальных номеров), получали и распространяли столичную партийную прессу. Все это было поставлено на борьбу с авторитарным режимом и применялось также при проведении выборов в представительное учреждение.

Основными методами работы с населением левых была устная пропаганда, распространение листовочной продукции, организация акций протеста, митингов, демонстраций - то есть использовались, как правило, прямые методы работы с населением, что было естественно в условиях нелегальной деятельности социалистических партий. Социалистические призывы и лозунги в период наибольшего подъема радикальных настроений населения (1905-1907 гг.) нашли массовую поддержку среди населения региона, что выразилось, в том числе, в относительно небольшом количестве избранных депутатов-социалистов как в I Думе (несмотря на ее бойкот), так и их преобладание во втором созыве представительного учреждения. Позднее (1907- 1912 гг.) на фоне успокоения в обществе и репрессий со стороны полиции, большого количества арестов видных партийных лидеров, организации РСДРП и

ПСР в губерниях региона были сильно дезорганизованы, а их структуры переживали стагнацию.

Либеральные партии (кадеты и октябристы), существовавшие в регионе, отличались от левых более поздним возникновением своих отделов. Социальной основой либералов были те слои общества, которые по словам уральского исследователя И.В. Царского, «получили выгоды от преобразований второй половины XIX в». Это были люди, в существенной части своей «получившие приличное образование накануне модернизации и более или менее удачно приспособившиеся к новым условиям российской действительности. При этом, социальные слои, пострадавшие от разрушения традиционного общества, составили основу радикальных партий»1.

Кадетские организации обладали наиболее подготовленными к условиям избирательных кампаний кадрами, а местные отделы возглавляли известные земские и общественные деятели, обладавшие авторитетом в провинциальном обществе и органах власти. Все это помогло партии на начальном этапе организации отделов и распространения партийной программы. В период первой избирательной кампании партию на выборах поддерживали широкие слои общества, -прежде всего интеллигенция, которая становится их социальным ядром. Во многом именно опыт ведения избирательных кампаний «на западный лад» позволял кадетам и впоследствии играть не последнее место в представительском учреждении России.

Местные октябристы имели большую, чем кадеты, номинальную численность2, но сплоченность их партийных рядов и уровень дисциплины были не на самом высоком уровне. Во многом такая аморфность объяснялась как непроработанностью местных и центрального уставов организаций, так и отсутствием взаимодействия между различными группами внутри партии,

1 Нарский И.В. Политические партии на Урале 1901 - 1916 гг. Автореферат дисс . д.и.н. - Челябинск. 1995. -С. 15.

2 В работе приведены факты, которые свидетельствуют о том. что эти цифры несколько завышены. что не могло не сказаться на итогах выборов, особенно у партии «Союз 17 октября», изменение Избирательного законодательства во многом позволило октябристам получить значительное количество депутатских мандатов в регионе на выборах в III и IV Думы.

В каждой губернии у либералов имелись, помимо привозных столичных кадетских и октябристских газет и журналов, еще и местные партийные издания (только в Пензенской губернии в отсутствии собственного органа октябристам представлялась информационная площадка на базе местного официоза), и этот значимый информационный ресурс был поставлен на службу партийным отделам. Либералы - как правые, так и левые - издавали массу агитационной литературы: воззвания, программы партии, листки, брошюры, различные обращения к народу, списки выборщиков и пр. Часто в качестве «раздаточного материала» использовались номера изданий в губерниях, которые печатались дополнительными тиражами и распространялись как полиграфический агитационный материал. Кроме распространения партийной литературы и агитационных материалов, партийные отделы в регионе практиковали расклейку афиш и листовок с призывами, таким образом, создавая «эффект присутствия» в регионе. Помимо активной работы с прессой и листовочной продукцией, основными методами борьбы за голоса выборщиков и агитацией среди населения либералов были также встречи с избирателями и лекции на различные темы с приглашенными ораторами.

Правые в регионе были представлены отделами «Союза русского народа», которые были организационно более аморфными по сравнению с их конкурентами, хотя и имели значительную численность, точные границы которой, впрочем, определить затруднительно в силу отсутствия фиксированного членства. С точки зрения прочности организации и внутрипартийной дисциплины «Союза русского народа» и вообще партий правых радикалов, то внутренняя структура представляла собой некий политический клуб, в котором было престижно состоять определенной части общества, а членство в котором было не строгим, при отсутствии строгой дисциплины. А это, в свою очередь, снижало способность мобилизовать свой кадровый ресурс во время избирательной кампании

Социальной основой местных правых радикалов служили срезы всех основных слоев населения, что дало некоторым исследователям утверждать о ее «всесословности». Автор работы согласен с мнением о том, что «анализ социальной основы черносотенства позволяет видеть в нем самую массовую агрессивную реакцию патриархальных общественных групп на модернизацию и индустриализацию» в стране, в связи с чем сторонников правых радикалов объединяла не столько социальная общность, сколько традиционные ценности типа «вера в Бога и царя-батюшку» и выраженно негативная реакция к переменам, происходившим в российской государственности1.

Считая представительный строй в российской государственности не нужным и даже опасным, правые радикалы все же, участвуя в избирательном процессе, «сбывали тяжелую повинность выборов»2. Опираясь на поддержку самодержавной власти и Православной церкви, интересы которых они прямо защищали, правые радикалы при этом умело использовали простые и понятные населению патриотические лозунги, вплетая в них антисемитские призывы. При этом основными способами работы правых в массах были: тиражирование листовочной продукции с антиреволюционными призывами, шествия по случаю каких-либо событий и памятных дат, участие в официальных торжествах, а так же активная работа в прессе, с учетом того, что в их распоряжении оказались местные «Губернские ведомости» и издания Православных епархий.

1 Нарский И.В. Политические партии на Урале 1901 - 1916 гг. - С. 16.

2 Черная сотня. - 1907. - 18 февраля.

Изменение избирательного закона значительно увеличило представленность монархистов в третьем и четвертом созыве Государственной думы.

Динамика политических предпочтений населения, выявленная методом количественно анализа, показывает изменение электоральных настроений в стране в зависимости от снижения градуса напряженности в обществе, деятельности партийных структур региона, снижения активности левых организаций в результате жестких репрессий властей и принятия нового выборного законодательства. Так, на примере четырех избирательных собраний Пензенской губернии уже на третьем губернском избирательном собрании в связи с принятием нового законодательства о выборах можно отметить резкое уменьшение количества представителей крестьянства и горожан, за счет значительного повышения выборщиков от землевладельцев и дворян, а так же духовенства. Эти меры обеспечили нужный властям состав губернских избирательных собраний, а следовательно и представителей от губернии в Думе, в результате чего регион наибольшее количество депутатов-крестьян послал именно в первые две Думы, а депутатов-землевладельцев - в III-IV созывы.

Структуры центральных и периферийных ведомств не смогли приспособиться к информационной ситуации в стране начала XX в. Их действия по отношению к независимой прессе (часто запоздалые) отличались излишней тяжеловесностью и неуклюжестью, поскольку весь предыдущий опыт работы в губерниях их учил одному - чем меньше прессы, тем лучше для политического режима. Так или иначе, но итог был очевиден: правительство не смогло наладить действенный механизм передачи социально значимой информации населению и договориться с существующими независимыми изданиями о сотрудничестве, что автоматически снижало шансы на успех многих его начинаний и повышало градус общественных настроений, поскольку основная масса населения регулярно получала информацию из неконтролируемых правительством оппозиционных источников. Запас прочности властных структур с точки зрения общественного мнения таял, в том числе, и благодаря стараниям оппозиционной прессы, которая пользовалась любым предлогом для дискредитации действующего режима

Значимым аспектом политической активности партийных структур региона было использование печати в качестве канала передачи информации прежде всего читающему, то есть грамотному населению. Этот слой сосредоточился в основном в городах и практически отсутствовал на селе. Основными характеристиками околопартийной провинциальной печати являлась ее малотиражность (тиражи местных изданий редко превышали несколько тысяч экземпляров и распространялись, как правило, в губернском центре), «мелкотемие» (общественно-политическая жизнь региона была небогата событиями, поэтому основу большинства изданий составляли «мелкие» события; практиковалась перепечатка некоторых статей и аналитических материалов, как правило, агитационного содержания из столичной прессы).

Кроме того, важными особенностями провинциальных изданий были специфическая подача материала (ее ангажированность, практически отсутствие аналитической публицистики, лозунговый стиль агитационных материалов и размещение нередко непроверенных фактов и информации) и жесткая зависимость от местных администраций, особенно в условиях положения усиленной охраны в определенной части региона.