Выделение и изучение основных биологических свойств бактериофагов Enterobacter и конструирование на их основе биопрепарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Пожарникова, Елена Николаевна

  • Пожарникова, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 169
Пожарникова, Елена Николаевна. Выделение и изучение основных биологических свойств бактериофагов Enterobacter и конструирование на их основе биопрепарата: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Ульяновск. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пожарникова, Елена Николаевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика бактерий рода Enterobacter.

1.1.1. Таксономическая характеристика бактерий рода Enterobacter.

1.1.2. Морфология и культуральные свойства.

1.1.3. Резервуар и распространение инфекции.

1.1.4. Лабораторная идентификация бактерий рода Enterobacter.

1.1.5. Устойчивость к факторам внешней среды.7.

1.2. Бактериофаги и их применение в диагностической практике.

1.2.1. Взаимодействие фага с бактериальной клеткой

1.2.2. Фагоидентификация бактерий и фаготипирование

1.2.3. Реакция нарастания титра фага.

И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Материалы.

2.1.2. Методы.

2.2. Поиск бактерий рода Enterobacter и их бактериофагов.

2.2.1. Выделение бактерий рода Enterobacter из объектов окружающей среды.

2.2.2. Выделение бактериофагов бактерий рода Enterobacter.

2.2.3. Характеристика биологических свойств выделенных фагов.

2.3. Разработка технологических параметров изготовления и контроля индикаторных энтеробактерных бактериофагов.

2.4. Разработка схемы исследования материала с целью выделения и ускоренной идентификации бактерий рода Enterobacter.

2.5. Разработка оптимальных условий постановки реакции нарастания титра фага.

2.5.1. Определение количественного показателя реакции нарастания титра фага, имеющего диагностическое значение.

2.5.2. Установление оптимального времени, постановки РНФ.

2.5.3. Использование РНФ для обнаружения бактерий рода Enterobacter во внешней среде.

2.5.3.1. Исследование с помощью РНФ водопроводной воды, контаминированной бактериями рода Enterobacter.Ill

2.5.3.2. Исследование с помощью РНФ комбикорма, контаминированного бактериями рода Enterobacter

2.5.3.3. Исследование с помощью РНФ фекалий, контаминированных бактериями рода Enterobacter

2.5.3.4. Исследование с помощью РНФ мяса, контаминированного бактериями рода Enterobacter.

2.5.3.5. Исследование фекалий от больных диареей телят с помощью

2.6. Изучение эффективности сконструированного фагового биопрепарата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и изучение основных биологических свойств бактериофагов Enterobacter и конструирование на их основе биопрепарата»

Актуальность работы

Бактерии рода Enterobacter выделяют от больных животных и людей при острых желудочно-кишечных заболеваниях, инфекциях желчных и мочевыводящих путей, гнойных поражениях кожи, мозговых оболочек при сепсисе, внутрибольничных инфекциях. Эти микроорганизмы вызывают до 10 % госпитальных бактериемий (Покровский, Дунаевский, 2001).

Имеются данные о выделении штаммов Enterobacter при массовых диарейных заболеваниях телят и поросят (Воронин, Дервишов, 1989; Кав-рук, 1994; Золотухин, 1996; 2004).

Исследователи, работающие в области лабораторной диагностики эн-теробактериозов, подчеркивают трудность выделения бактерий рода Enterobacter из организма и различных субстратов. Поэтому возникает необходимость разработки более эффективных и менее трудоемких методов идентификации бактерий рода Enterobacter.

Всесторонние исследования по изучению бактериофагов, выполненные за последние 35 -40 лет, позволили широко использовать их для решения многих задач в микробиологии, вирусологии, генетики, биохимии, радиобиологии, биотехнологии и других областях биологических исследований. Поэтому проблема бактериофагии, развивающаяся в начале как узкая область клинической микробиологии, в настоящее время приобрела общебиологическое значение.

Об успешном использовании бактериофагов для лабораторной диагностики ряда инфекционных заболеваний и индикации возбудителя в объектах внешней среды сообщают многие исследователи (Цветков, 1941; Островская, Папкова, 1951; Кузнецова, Хазанов, Ремова, 1960; Бакулов с соавт., 1990; Колпикова, Бакулов, Котляров, 1992; Ганюшкин, 1984; Золотухин с соавт., 2005; Каллавей с соавт., 2005; Натидзе с соавт., 2005; Перелыгин с совт., 2005).

Выделению и изучению бактериофагов посвящено большое число работ, однако бактериофаги бактерий рода Enterobacter изучены недостаточно.

В настоящее время лабораторная диагностика заболеваний, вызванных бактериями рода Enterobacter, осуществляется с помощью бактериологических исследований. Этот метод трудоемок, требует выделения чистой культуры, затрат времени, питательных сред и реактивов.

Использование фагодиагностики позволяет сократить время постановки диагноза с нескольких суток до 19 — 40 часов (Земцова, 1965; Тимаков, Гольдфарб, 1956; 1962).

Методы фагодиагностики не требуют больших затрат времени, материалов и являются общедоступны лабораториям всех уровней (Абдусама-тов, 1960; Гольдфарб, 1961; Кременчук, Гицевич, Бояршинова, 1961; Виль-комирская, 1971).

Основным препятствием широкого использования этих методов в диагностической практике является отсутствие в нашей стане стандартных наборов диагностических бактериофагов многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (Ревенко, 1978).

В связи с вышеизложенным актуальность исследований бактериофагов бактерий рода Enterobacter и изучения возможности их применения в диагностических целях несомненна.

Цель исследования

Разработка параметров и технологических приемов по индикации и идентификации бактерий рода Enterobacter в объектах внешней среды с помощью специфических бактериофагов.

Задачи исследования

1. Выделить и селекционировать бактериофаги, активные в отношении штаммов бактерий Enterobacter.

2. Изучить основные биологические свойства (морфологию негативных колоний, литическую активность и ее спектр, специфичность, температурную устойчивость, устойчивость к хлороформу) выделенных бактериофагов.

3. Разработать схему идентификации бактерий рода Enterobacter с помощью бактериофагов.

4. Разработать ' схему ускоренной индикации бактерий рода Enterobacter в объектах ветеринарного надзора с помощью РНФ.

5. Сконструировать на основе бактериофагов новый биопрепарат — диагностикум и разработать биотехнологические параметры изготовления фагового препарата.

Научная новизна

Впервые в ветеринарной практике были выделены бактериофаги, активные в отношении бактерий рода Enterobacter, выделенных от сельскохозяйственных животных.

Изучены основные биологические свойства выделенных бактериофагов. Доказана эффективность использования селекционированный бактериофагов с диагностической целью.

Разработаны технологические параметры по получению диагностического биопрепарата фага и схемы фагодиагностики.

Практическая значимость

Выделены и селекционированы специфичные бактериофаги, активные в отношении штаммов бактерий рода Enterobacter, выделенных от сельскохозяйственных животных.

Фаги En - 2 УГСХА и En - 13 УГСХА депонированы во Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных препаратов для животных и кормов (справка о депонировании Phagum Enterobacter En - 2 УГСХА-ДЕП № 263-2/19, о депонировании Phagum Enterobacter En -13 УГСХА-ДЕП - № 263-1/19).

Разработана «Временная инструкция по изготовлению и контролю серии индикаторных бактериофагов Enterobacter En - 2 УГСХА, En - 13 УГСХА», одобренная Ученым советом Ульяновской ГСХА и утвержденная ректором академии 17.01.2006 года.

По материалам диссертационных исследований написаны «Методические рекомендации по ускоренной индикации методом реакции нарастания титра фага бактерий рода Enterobacter в патологическом материале, пищевых продуктах, кормах и объектах внешней среды» и «Методические рекомендации по выделению и фагоидентификации бактерий рода Enterobacter из патологического материала, пищевых продуктов, кормов и объектов внешней среды с применением диагностических бактериофагов En - 2 УГСХА, En - 13 УГСХА», одобренные Ученым советом Ульяновской ГСХА и утвержденные ректором академии 17.01.06 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Схема выделения бактериофагов энтеробактерий рода Enterobacter.

2. Биологические свойства выделенных бактериофагов бактерий рода Enterobacter.

3. Разработка схемы идентификации бактерий рода Enterobacter с помощью специфических бактериофагов.

4. Разработка схемы ускоренной индикации бактерий рода Enterobacter в объектах ветеринарного надзора с помощью РНФ.

5. Разработка биотехнологических параметров изготовления фагового препарата.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы народного хозяйства», 8-9 апреля 2004 года, Ульяновская ГСХА, Ульяновск; Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа «Молодые ученые в решении региональных проблем АПК», 22 — 23 сентября 2004 года Самарская ГСХА, Самара; Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» 26 - 28 апреля 2005года, Ульяновская ГСХА, Ульяновск; Международной научной конференции молодых ученых «Молодые ученые -аграрной науке» 1-2 июня 2005года, МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва; Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» 1-2 марта 2006 года, Чувашская ГСХА, Чебоксары; Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» 21-23 марта 2006 года, Ульяновская ГСХА, Ульяновск.

Результаты изучения биологических свойств бактериофагов En - 2 У ГСХА, En - 13 УГСХА и индикации бактерий рода Enterobacter в объектах внешней среды методом РНФ подтверждены актами комиссионных испытаний в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (от 30.01.06) и во Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных препаратов для животных и кормов (ВГНКИ) (от 21.02.06.).

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» в рамках научно-исследовательской темы кафедры «Разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка животных».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и список литературных источников (187 всего, в том числе 150 отечественных). Работа изложена на 169 страницах и иллюстрирована 33 таблицами, 14 рисунками и дополнена приложениями.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Пожарникова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бактерии группы кишечной палочки являются наиболее распространенным возбудителями болезней молодняка сельскохозяйственных животных. Одним из возбудителей инфекционной диареи животных, особенно, новорожденных, в настоящее время признаны бактерии рода Enterobacter (Воронин, Дервишов, 1989; Каврук, 1994; Золотухин, 1996; 2004).

По данным разных авторов эпизоотологическое и эпидемиологическое значение имеют виды E.cloacae, E.aerogenes (Покровский, 1996; Покровский, Дунаевский, 2001; Золотухин, 1995; 2004; Noel, Krieg, 1984; De Cheldre, Rost, Struelens, 1995). Согласно результатам наших исследований, наиболее часто выделяемыми видам являются E.aerogenes и Edissolvens. Данные штаммы выделяли из фекалий больных животных и патологического материала.

Для разработки мер борьбы и профилактики заболеваний животных вызываемых бактериями рода Enterobacter или протекающих с их участием остаются актуальными вопросы диагностики и индикации названных микроорганизмов в разных субстратах.

Исследователи, работающие в области лабораторной диагностики энтеробактериозов, подчеркивают трудность выделения бактерий рода Enterobacter из организма и различных субстратов.

В ходе бактериологических исследований возникают определенные трудности при идентификации энтеробактеров. Они имеют похожие куль-туральные и морфологические свойства со многими грамотрицательными бактериями, не имеющимися спор и капсул. Лабораторная диагностика заболевания, причиной которого являются данные микроорганизмы, еще недостаточно совершенна. Недостаток схемы выделения бактерий рода Enterobacter Федорова Р.В. (1995) заключается в трудоемкости и необходимости большого набора исследуемых тестов. Неудобство использования методических рекомендаций по диагностике смешанной кишечной инфекции (1999) для выделения бактерий рода Enterobacter связано с невозможностью по предложенным тестам дифференцировать выделенные штаммы до вида, даже при большом сроке исследования (4-7 суток).

Для снижения трудоемкости идентификации Enterobacter бактериологическим методом, мы рекомендуем выделенную культуру после определения подвижности засевать на среду Симмонса (тест на использование цитратных солей) и среду Кларка (реакция Фогес-Проскауэра и с метилротом). Данный этап позволяет дифференцировать бактерии рода Enterobacter от родов Citrobacter, Escherichia, Morganella, Proteus, Provi-dencia, Salmonella, Yersinia, Edwarsiella, Klebsiella. При получении необходимых результатов, для определения видовой принадлежности проводятся исследования по дополнительному набору тестов. Таким образом, достигается снижение расхода питательных сред и реактивов, но срок исследования составляет до 7 суток. Поэтому, возникает необходимость разработки более эффективных и менее трудоемких методов диагностики бактерий рода Enterobacter.

Об успешном использовании бактериофагов для лабораторной диагностики ряда инфекционных заболеваний и индикации возбудителя в объектах внешней среды сообщают многие исследователи (Цветков, 1941; Островская, Папкова, 1951; Кузнецова, Хазанов, Ремова, 1960; Бакулов с соавт., 1990; Колпикова, Бакулов, Котляров, 1992; Ганюшкин, 1984; Золотухин с соавт., 2005; Каллавей с соавт., 2005; Натидзе с соавт., 2005; Перелыгин с совт., 2005).

Основной целью наших исследований была разработка методов индикации бактерий рода Enterobacter помощью специфических бактериофагов с использованием реакции нарастания титра фага (РНФ) в патологическом материале и объектах внешней среды.

Для достижения поставленной цели мы выделили 21 бактериофаг из объектов внешней среды, а именно из сточных вод животноводческих хозяйств, фекальных масс, канализационных вод. Бактериофаги были изучены по основным биологическим свойствам: 1) морфологии негативных колоний; 2) специфичности действия; 3) литической активности; 4) спектру лизиса; 5) температурной устойчивости; 6) чувствительности к хлороформу; 7) морфологии вириона фага. Изучение перечисленных свойств позволило определить возможность использования выделенных бактериофагов для идентификации и индикации бактерий рода Enterobacter.

Изученные бактериофаги различались на два типа по морфологии образуемых на индикаторных штаммах негативных колоний. Была изучена литическая активность выделенных бактериофагов по методу Аппельмана и Грация, которая варьирует от 10"4 до Ю"10 и от 2 х 105 до 1,6 х Ю10, соответствнно, и спектр лизиса.

Для дальнейших исследований отобрано 2 бактериофага En - 2 УГСХА и En - 13 УГСХА, оказывающих литическое действие в сумме на все имеющиеся культуры Enterobacter и обладающие высокой активностью.

Выделенные бактериофаги исследовали на специфичность. Фаги проявили себя не активными в отношении гетерологичных бактерий.

При исследовании спектра литического действия бактериофагов, мы отметили, что бактериофаги, выделенные на штаммы Enterobacter ag-glomerans, не оказывают литического действия на штаммы других видов рода Enterobacter, а фаги En - 1 УГСХА - En - 21 УГСХА не вызывают лизис Enterobacter agglomerans. Попытки выделить бактериофаги, активные одновременно в отношении Enterobacter agglomerans и других видов Enterobacter, успеха не имели. В литературных данных также имеются сведения о низкой чувствительности вида Enterobacter agglomerans к бактериофагам Enterobacter (Летиев, 1993).

В 2004 году в последней редакции Определителя бактерий Берджи вид Enterobacter agglomerans вынесен из рода Enterobacter, благодаря чему проблема поиска таких бактериофагов стала не актуальной. Таким образом, исследуемые бактериофаги En - 1 УГСХА - En - 21 УГСХА подтвердили свою специфичность в отношении рода Enterobacter.

При изучении чувствительности бактериофагов Enterobacter. к воздействию температуры не было выявлено существенной разницы между изученными фагами по отношению к данному фактору. Бактериофаги En -2 УГСХА и En - 13 УГСХА являются термостабильными и их инактивация начинается при температуре выше 73 °С. Прогревание при температуре 60 - 63 °С не вызывает снижение литической активности.

Бактериофаги En - 2 УГСХА и En - 13 УГСХА проявили одинаковую чувствительность к воздействию хлороформа и являются устойчивыми к обработке 10 % раствором хлороформа в течение 40 минут. При указанных параметрах бактерии Enterobacter полностью инактивировались.

Результаты наших исследований соответствуют литературным данным (Хейс, 1962, Ревенко, 1978) о более высокой устойчивости бактериофагов по сравнению с бактериями к воздействию факторов внешней среды. Данные параметры обработки температурой и хлороформом применяли для освобождения фаголизата от посторонней микрофлоры.

Проведенные исследования позволили изготовить индикаторные бактериофаги En - 2 УГСХА, En - 13 УГСХА: спектр активности данных бактериофагов равен 95 %, они обладают высокой литической

8 9 активностью по методу Аппельмана не ниже 10', по Грациа 2x10 (En - 2 УГСХА) и 1,6 х Ю10 (En - 13 УГСХА), а также высокой температурной устойчивостью до 63 °С и проявили 100 % устойчивость к воздействию хлороформа в течение 40 минут.

Мы изучили возможность использования индикаторных бактериофагов Еп - 2 УГСХА и Еп - 13 УГСХА для идентификации и индикации бактерий рода Enterobacter.

Существующие методы идентификации бактерий рода Enterobacter основаны на определении биохимических свойств выделенной культуры (Федоров, 1995, Покровский, 1999). Предложена схема ускоренной идентификации с помощью индикаторных фагов Еп - 2 УГСХА и Еп - 13 УГСХА. Чувствительность культуры к указанным индикаторным фагам (феномен лизиса) служит основанием для дифференциации исследуемой культуры как род Enterobacter. Срок исследования при этом сокращается до 2 суток при меньшем расходе сред и лабораторной посуды.

О высокой чувствительности реакции нарастания титра фага для индикации возбудителей во внешней среды сообщают многие исследователи (Земцова, 1965; Павлова, 1971; Жугова, 1985; Золотухин, с соавт., 2005).

Для ускоренной индикации бактерий рода Enterobacter в различных субстратах разработали оптимальные условия постановки РНФ.

В первую очередь для постановки РНФ установили показатели нарастания титра фагов, имеющие диагностическое значение. По данным разных исследователей РНФ считают положительной при уровне нарастания титра от 2 до 10 раз (Кузнецова, 1969, Тимаковым, 1973; Гольдфарб, Тимаков, 1961; Мазурин, Розина-Япкина, 1963). В своих исследованиях мы оценивали РНФ как положительную в случае, если увеличение титра фагов произошло в 5 и более раз. Выбранный критерий гарантировал достоверность результатов, поскольку он позволял исключить технические погрешности при титровании, при которых возможно выявление невысокой степени увеличение количества фага. Достоверность реакции нарастания титра фага определяли путем выделения бактерий рода Enterobacter бактериологическим методом исследования и специфичностью РНФ с контрольными пробами.

Определив количество фага, имеющее диагностическое значение, мы приступили к разработке режима РНФ. Для решения указанной задачи провели эксперименты на тест-объекте по выявлению наиболее эффективного временного показателя взаимодействия фага и индикаторной культуры при сохранении остальных параметров (температурный режим, концентрация бактериальной культуры и фаговых корпускул в 1 мл) постановки РНФ. Оптимальное время экспозиции выбирали из следующих параметров: предварительное подращивание исследуемого материала в течение 5, 16, 24 часов при температуре 37 °С, после добавления фагов смесь выдерживали в течение 5 часов при температуре 37 °С; увеличение времени контакта исследуемого материала с фагом до 7, 10, 16, 24 часов при температуре 37 °С.

Из числа испытанных режимов наиболее быстрым, и достаточно чувствительным, является экспозиция исследуемого материала с фагом в течение 7 часов при температуре 37 °С. Учет результатов в этом случае проводят через 19 часов. Бактерии рода Enterobacter удается обнаружить в количестве 10 м.к/г.

Наиболее чувствительным, но более длительным методом является выдерживание исследуемого материала с фагом (без предварительного подращивания) в течение 16 часов при температуре 37 °С. При этом режиме бактерии рода Enterobacter выявляются в концентрации 10 м.к /г, на проведение РНФ затрачивается не более 32 часов.

Мы провели исследования по выяснению возможности использования РНФ для обнаружения бактерий рода Enterobacter в объектах ветеринарного надзора (вода, комбикорм, фекалии и мясо). Параллельно исследования велись бактериологическим методом. Прежде всего, мы провели опыты с фекалиями, содержащими постороннюю микрофлору и различное количество бактерий рода Enterobacter — от 101 до 105 м.к./г. На основании наших данных, полученных при исследовании фекалий, РНФ оказалась эффективнее бактериологического метода исследования. С помощью РНФ выявляли бактерии Enterobacter в количестве 104 м.к./г за 19 часа, а за 28 часа - 103. На обнаружение бактерий рода Enterobacter в фекалиях бактериологическим методом требовалась более высокая концентрация энтеробактеров, исчисляемая 104 м.к./г и выше. Время же исследования увеличивалось до 96. часов.

При исследовании воды, комбикорма и мяса, содержащих постороннюю микрофлору и бактерии рода Enterobacter в количестве от 101 до 105 м.к./мл, нами было также обнаружено преимущество РНФ перед бактериологическим методом исследования. С помощью РНФ за 19 часа исследования можно обнаружить бактерий рода Enterobacter в исследуел мых объектах в количестве 10 м.к./г. Бактериологическим методом удавалось обнаружить бактерии рода Enterobacter в минимальной концентрации 104, но при этом затрачивается 96 часов.

Эффективность набора индикаторных бактериофагов Еп-2 УГСХА и Еп -13 УГСХА в реакции нарастания титра фага мы испытывали в условиях производства. При исследовании 11 проб фекалий от больных диареей поросят, с помощью РНФ бактерии рода Enterobacter были обнаружены в 27 % случаях, бактериологическим методом - в 9 %.

Таким образом, сопоставление результатов бактериологического исследования и РНФ позволили подтвердить специфичность РНФ и высокую чувствительность.

Для усовершенствования предложенного метода нами изучалась возможность использования не отдельных монофагов, а их смеси. Определив литическую активность монофагов Еп-2 УГСХА и Еп - 13 УГСХА отдельно и их смеси, мы получили аналогичные результаты. Антагонистический эффект взаимодействия фагов отсутствует. Установлена возможность конструирования биопрепарата, состоящего их двух бактериофагов Еп-2 УГСХА и Еп - 13 УГСХА в равных соотношениях.

Таким образом, в результате проведенных исследований, предложен биопрепатат-диагностикум, состоящий из фагов En - 2 УГСХА и En - 13 УГСХА, для идентификации и индикации с помощью реакции нарастания титра фага бактерий рода Enterobacter в объектах ветеринарного надзора. Определены оптимальные технологические параметры постановки РНФ, позволяющие повысить эффективность обнаружения бактерий рода Enterobacter.