Выделение зон с повышенной газоотдачей угольных пластов на основе многоволновой сейсморазведки и ГИС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Погосян, Арсен Гагикович

  • Погосян, Арсен Гагикович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 142
Погосян, Арсен Гагикович. Выделение зон с повышенной газоотдачей угольных пластов на основе многоволновой сейсморазведки и ГИС: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Краснодар. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Погосян, Арсен Гагикович

4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИЗУЧЕНИЮ МЕТАНОУГОЛЬНОГО РАЗРЕЗА ПРИ СОЗДАНИИ УГЛЕГАЗОВОГО ПРОМЫСЛА.

1.1. Физико-геологическое строение района исследований и геологоразведочный этап освоения метана угольных пластов.

1.2. Особенности сырьевой базы метана угольных пластов.

1.3. Критерии оценки перспективности объектов промысловой добычи метана из угольных пластов.

1.4. Природная газопроницаемость угольных пластов и факторы, влияющие на формирование благоприятных зон повышенной газопроницаемости.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ.

2.1. Анализ физико-механических свойств углей и их взаимосвязи с показаниями добычи метана на Талдинской площади Кузбасса.

2.2. Выделение перспективных интервалов и классификация угольных пластов по степени перспективности на метаноносность (на основе анализа упруго-деформационных, поглощающих и радиоактивных свойств угольных пластов).

2.3. Взаимосвязи изменения горно-динамических условий и результатов добычи метана угольных коллекторов на площади Талдинская.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение зон с повышенной газоотдачей угольных пластов на основе многоволновой сейсморазведки и ГИС»

Актуальность проблемы

Специалисты углегазового промысла рассматривают угольные пласты как нетрадиционные газовые коллекторы в связи с существенным отличием их коллекторских свойств от аналогичных свойств традиционных газовых коллекторов.

Одним из основных положений стратегии освоения ресурсов метана угольных месторождений самостоятельно независимо от добычи угля является разработка научно-методических основ разведки и освоения метано-угольных месторождений.

В настоящее время низкая эффективность геологоразведочных работ, высокий процент низкодебитных и "сухих" эксплуатационных скважин, отсутствие надежных критериев оценки извлекаемых запасов характерны для метаноугольных месторождений с нетрадиционными коллекторами.

Учитывая нетрадиционность угольного коллектора и специфику технологии добычи метана из угольных пластов (применение техногенных способов повышения газоотдачи) при промысловом осваивании метаноугольных месторождений актуальное значение на этапе геологоразведочных работ приобретает задача выявления локальных зон повышенной газоотдачи угольных пластов.

Факторы, влияющие на формирование зон повышенной газоотдачи угольных пластов, определяются в первую очередь физико-механическими свойствами (ФМС) углей и их качеством, основными показателями которого являются влажность, зольность углей и степень метаморфизма, отражающие их физические свойства, а также характером распределения горного давления, обусловленным структурно-тектонической и новейшей геодинамической обстановкой.

ФМС углей Кузбасса и вмещающих угли горных пород в условиях их естественного залегания изучены недостаточно, задача разработки геолого-геофизических критериев выявления зон повышенной газоотдачи угольных пластов для добычи метана по данным ГИС и многоволновой сейсморазведки ранее не ставилась. Требуется проведение дополнительных исследований с целью установления количественных и качественных взаимосвязей ФМС и горно-динамических условий среды от фильтрационных свойств угольных пластов с целью разработки надежных геолого-геофизических критериев выявления зон повышенной газоотдачи.

Кроме того для нетрадиционных условий метаноугольной среды необходимо обоснование дополнительных диагностически значимых сейсмических атрибутов, характеризующих фильтрационные свойства метаноугольно-го коллектора и влияющих на формирование благоприятных зон (повышенной фильтрационной способности) для промысловой добычи метана. Так, особенности физического свойств угля в состоянии твердого углегазового раствора (ТУР) (Малышев, 2000; Алексеев, Айруни 1994) и сложная трещин-но-иерархическая структура углей дает основание предположить об активной роли излучения микросейсм источниками, связанными с поверхностями сейсмического криппа в трещинно-иерархической среде, а также с процессами связанными с распадом ТУР. В связи с этим считается целесообразным их изучение применением современных технологий обработки сейсмических данных учитывающих нелинейные свойства среды и прежде всего эмиссионную активность геосреды.

Актуальность тематики диссертационной работы, определяется постоянной практической потребностью данных о локальных зонах повышенной газоотдачи на осваиваемых углегазовым промыслом площадях в Кузбассе и повышенными геологическими рисками при бурении опытно-промышленных и эксплуатационных скважин.

Целью диссертационной работы является разработка геолого-геофизических критериев выделения зон с повышенной газоотдачей угольных пластов на базе применения многоволновой сейсморазведки и ГИС при освоении метаноугольных месторождений. Это обеспечивает надежное проектирование кустов опытно-промышленных и эксплуатационных скважин для добычи метана из угольных пластов, а также группирование угольных пластов по степени их перспективности в разрезе скважины.

Основная идея работы заключается в использовании упруго-деформационных модулей (УДМ) углей в сочетании с условиями внешней нагрузки на угольный пласт, обусловленной горно-динамической обстановкой, а также дополнительных нелинейных сейсмических признаков, отражающих флюидодинамические и геодинамические эффекты в метаноуголь-ной среде, обеспечивающих повышение достоверности прогноза благоприятных зон повышенной газоотдачи угольных пластов.

Объект и предмет исследований

Объект: Пермские отложения (верхний отдел, ерунаковская под серия) южной части Кузбасского угольного бассейна, Талдинская брахисинклиналь.

Предмет: Физические свойства угольных пластов и вмещающих угли терригенных горных пород, особенности физико-механических и коллектор-ских свойств угольных пластов и способы их прогноза, взаимосвязи показателей качества углей и коллекторских свойств, эмиссионная активность системы уголь-метан-зона трещиноватости, горно-динамические условия района исследований.

Основные задачи исследований:

1. Оценка состояния вопроса по изучению метаноугольного разреза при создании углегазового промысла на геологоразведочном этапе освоения метана угольных пластов;

2. Исследование особенностей сырьевой базы метана угольных пластов и выработка современных критериев оценки перспективности объектов промысловой добычи метана. Исследование факторов, влияющих на природную газопроницаемость углей и формирующих благоприятные зоны повышенной проницаемости;

3. Разработка геолого-геофизических критериев оценки фильтрационных свойств угольных пластов, включающая:

- анализ физико-механических свойств углей и их взаимосвязи с показателями качества и газопроницаемости угольных пластов;

- оценку влияния горно-динамических условий на формирование свойств газопроницаемости угольных пластов с учетом результатов пробной добычи метана на площади Таллинская;

- выделение перспективных интервалов и классификация угольных пластов по степени перспективности на основе анализа упруго-деформационных, поглощающих и радиоактивных свойств угольных пластов.

4. Проведение специальных многоволновых сейсмических наблюдений во внутренних точках среды ПМ ВСП, специализированная обработка многоволновых данных ВСП с привлечением упруго-деформационных атрибутов волнового поля с целью прогноза благоприятных зон для добычи метана;

5. Разработка технологии выявления флюидодинамических и геодинамических эффектов в метаноугольной среде на основе изучения эмиссионной активности геосреды, экспериментальное опробование предлагаемой технологии специализированной обработки сейсмической информации.

Исходными данными для изучения физических свойств метаноугольной среды в сложных сейсмогеологических условиях Кузбасса, явились результаты опытно-методических исследований, проведенных по технологии многоволновой скважинной сейсморазведки (ПМ ВСП) на экспериментальном полигоне ОАО «Газпром промгаз» в Кузбассе, материалы ГИС 9 скважин, результаты лабораторных исследований вещества углей и вмещающих пород скв. Ум 5.2, 5.1, результаты техногенных испытаний (гидроразрыва) и опытной добычи метана на площадке Ум 5 (8 скважин).

Методы исследования:

- комплекс скважинных исследований ГИС (АКШ, ГК, ГГК), многоволновая скважинная сейсморазведка (ПМ ВСП), лабораторные исследования физико-механических и коллекторских свойств образцов керна углей;

- анализ и обобщение фактических сведений о физических и коллекторских свойствах углей по геолого-геофизическим и лабораторным данным;

- при обработке экспериментальных данных применялись методы поля-ризационно-позиционного анализа волновых полей (ППК), спектрально-корреляционного и вейвлет анализа данных, а также алгоритмы адаптивной фильтрации в окне «живой формы».

Научная новизна работы

В процессе проведения исследований получены результаты, обладающие научной новизной:

1. Определены диапазоны изменения У ДМ углей и вмещающих горных пород на Талдинской площади Кузбасса, обоснована эффективность изучения геофизическими методами УДМ для оценки качества углей - зольности и влажности.

2. Установлена взаимосвязь между упруго-деформационными модулями, горно-динамическими условиями и показаниями газоотдачи угольных пластов на Талдинской площади Кузбасса.

3. Предложена технология специализированной спектрально-энергетической обработки сейсмического волнового поля, позволяющая выявлять локальные флюидо- и геодинамические эффекты в метаноугольной среде на основе ее эмиссионной активности.

Практическая значимость

Практическая значимость проведенных исследований определяется целесообразностью и возможностью эффективного применения информации об упруго-деформационных модулях и геодинамических критериев (эмиссия, горное давление, рельеф) для выделения зон повышенной газоотдачи угольных пластов.

В результате исследования предложен рациональный комплекс обработки и объектно-ориентированной интерпретации геолого-геофизических данных на основе многоволновой скважинной сейсморазведки и ГИС в условиях метаноугольного разреза. Этот комплекс рекомендован для применения на всех этапах геологоразведочного процесса при освоении метаноугольных месторождений.

Результаты проведенных исследований использованы ОАО «Газпром промгаз» при разработке рекомендаций по обработке и интерпретации данных сейсморазведки на метаноугольных месторождениях. Результаты работы внедрены в производственную практику многоволновых сейсморазведочных работ в ОАО «Газпром промгаз».

Защищаемые положения

1. Предложенный комплекс диагностически значимых поисковых критериев, включающий физико-механические свойства (модули Юнга и сдвига, коэффициент сжимаемости), горное давление и их связи с фильтрационными свойствами угольных пластов, обеспечивающий повышение достоверности прогноза при локализации зон повышенной газоотдачи угольных пластов.

2. Разработанная технология изучения эмиссионной активности, включающая в себя разложение сейсмического волнового поля на базе адаптивных алгоритмов энергетической фильтрации, оценку геодинамического шума и «вейвлет» анализ зарегистрированного во внутренних точках среды волнового поля, позволяющая выявлять локальные флюидодинамические и геодинамические эффекты в метаноугольной среде.

3. Методика обработки многоволновой скважинной сейсморазведки ПМ ВСП в условиях метаноугольного разреза, обеспечивающая прогноз диагностически значимых упруго-деформационных параметров при изучении строения угольных пластов.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Погосян, Арсен Гагикович

Выводы и рекомендации

Результаты проведенных опытно-методических скважинных исследований ПМ ВСП в районе исследуемой скважины на Талдинской площади позволяют сделать следующие выводы:

- Метаноугольный разрез Кузбасса благоприятен для возбуждения и регистрации продольных и поперечных волн методами многоволновой скважинной сейсморазведки;

- Выделение волн различных типов (PPT, PSt) по материалам ВСП обеспечивает информационную базу для определения упругих характеристик изучаемого разреза скважины. Одновременно наличие системы азимутально-ориентированных профилей и высокое качество материалов ВСП позволяет осуществить детальное изучение околоскважинного пространства в радиусе от 150 м до 400 м (при глубине скважины до 1 км). Временные разрезы РРТ и PST -волн отображают непрерывное прослеживание угольных пластов;

- Определение скоростной модели по данным ПМ позволяет установить однозначную связь метаноугольного пласта со скоростями продольных и поперечных волн. Комплексирование ПМ ВСП и ГИС, и, в частности с данными широкополосной акустики, позволяет оценить упруго-деформационные параметры геологического разреза в околоскважинном пространстве, по значениям которых прогнозируются зоны геомеханических аномалий угольных пластов в околоскважинном пространстве.

Анализ волновых полей, зарегистрированных до и после проведения гидроразрыва, с применением вышеописанной технологии спектрально-динамической обработки позволил оценить влияние на динамику волнового поля внутренних эмиссионных сейсмических процессов, обусловленных газодинамической и геодинамической активностью системы уголь-метан-зона трещиноватости.

Полученные результаты дают возможность сформулировать и обосновать основные научно-методические рекомендации по выполненным исследованиям в Кузбассе:

- Объекты, проявляющие катастрофическую кинетику и динамику внутренних процессов, каковыми являются углеметановые объекты в Кузбассе, необходимо изучать в рамках нелинейных представлений геофизической модели геосреды, поскольку аномальные интенсивные проявления внутренних процессов являются следствием проявления именно нелинейных свойств многокомпонентной и многофазной среды;

- Фильтрационные свойства углегазовых объектов необходимо изучать в рамках нелинейных представлений модели коллекторов угольных пластов, на основе структурно обусловленной эмиссионной активности метаноуголь-ной среды;

- Комплексирование приемов количественной оценки ФМС среды и горно-динамических условий на основе скважинных многоволновых наблюдений и ГИС, с технологиями обработки, позволяющими охарактеризовать структурно-обусловленную неоднородность среды, на базе нелинейных представлений геофизической модели среды и, прежде всего, эмиссионной активности является эффективным при изучении метаноугольного коллектора;

- Целесообразно включение в регламент комплекса геофизических исследований в условиях метаноугольного разреза изучение сейсмической эмиссии с целью выявления неустойчивых зон с повышенной внутренней структурной неоднородностью, а также интенсивных газодинамических процессов в системе уголь-метан-трещиноватость. При этом необходимо разработать более тонкие методы и использовать технологию спектрально- статистической обработки сейсмических материалов, направленные на выявления эффектов, обусловленных нелинейностью свойств геологической среды.

В дальнейшем, с целью прогноза фильтрационных свойств угольных пластов следует использовать широкий комплекс различных нелинейных факторов (возникновение кратных гармоник, волн комбинационных частот, отсутствие линейной связи между амплитудой волн, прошедших через среду и амплитудой сигнала, возбуждаемого источником), обеспечивающий повышение однозначности определения коллекторских свойств.

Рассмотренный выше комплекс обработки на основе технологии сква-жинных наблюдений следует внедрять в практику на этапе углеразведочного и опытно-промышленного осваивания метаноугольных месторождений, для решения геологических задач углегазового промысла с целью накопления достаточного статистического материала и обобщения результатов.

Структурно-морфологические особенности рельефа (полный градиент изменения высот), обусловленные внутренней геодинамической обстановкой, являются критерием, отражающим зоны повышенных и пониженных концентраций напряжений, характеризуют внешний фактор влияния на газоемкостные свойства пласта коллектора.

С целью прогноза зон повышенной проницаемости и газодинамики метаноугольных объектов целесообразно создание методики геодинамической дешифровки высокоточных космических снимков поверхности дневного рельефа для условий Кузбасса.

Геодинамическая дешифровка космических снимков, учитывающая морфометрические особенности рельефа для условий метаноугольных месторождений Кузбасса может обеспечить основу районирования перспективных площадей по газодинамическим критериям и планирования последующих геофизических детализационных работ наземного базирования.

Заключение

В диссертационной работе, представленной в форме научно-квалификационной работы, на основании выполненных автором исследований разработаны геолого-геофизические критерии выявления зон повышенной газоотдачи углей на основе многоволновой скважинной сейсморазведки и ГИС. К разработанным критериям относятся: физико-механические свойства, горно-динамические условия, а также эмиссионная активность метано-угольной среды. Разработанные геолого-геофизические критерии, а также предложенные методы и технологии их изучения, имеют существенное научно-методическое значение на этапе геологоразведочных работ при создании нового углегазового промысла в Кузбассе. Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Приведен обзор физико-геологических критериев, отражающих фильтрационные свойства углей, а также существующих на практике способов оценки фильтрационных свойств углей. Показано, что основными критериями, характеризующими газоотдачу угольных пластов, являются деформационные свойства и условия внешней нагрузки на угольный пласт. Показано, что все существующие способы оценки фильтрационных свойств являются недостаточными для оценки природной газопроницаемости углей на удалениях от скважины в условиях их естественного залегания в не зоны влияния горной выработки и дегазационных скважин.

2. Определен диапазон изменения упруго-деформационных модулей для условий Кузбасса. Установлено, что метаноугольный разрез на Талдин-ской площади характеризуется неоднородностью ФМС и вариациями в широких пределах упруго-деформационных параметров угольных пластов одной степени метаморфизма не только в пределах одной площади, но даже и в разрезе отдельно взятой скважины, которые зависят от исходных характеристик литотипов, вторичных изменений и остаточных деформаций, современного напряженно-деформационного состояния пород.

3. Установлено влияние влажности и зольности на упруго-деформационные свойства углей.

4. Установлен наиболее чувствительный параметр - сжимаемость среды (|3), реагирующий на изменения физических свойств, отражающих качество углей (зольность, влажность).

5. Предложен комплекс диагностически значимых физико-механических, радиоактивных, поглощающих параметров разреза, позволяющий сгруппировать угольные пласты по степени перспективности и возможной газонасыщенности в разрезе скважины.

6. Установленные существенные различия физико-механических свойств угольных пластов и вмещающих их песчано-алевролитовых пород в Кузбассе, а также корреляционные связи ФМС и фильтрационных свойств углей позволяют рекомендовать проведение многоволновых сейсмических исследований с целью определения УДМ и построения упруго-деформационной модели среды.

7. Обоснована необходимость учета не только «внутренних» физических свойств и показателей качества углей, влияющих на формирование зон повышенной газопроницаемости, но и внешних факторов воздействия на угольный пласт (горно-динамические и геодинамические условия) на этапе проектирования опытно-промышленных и эксплуатационных скважин.

8. На основе проведения экспериментальных работ впервые показана эффективность изучения метаноугольного разреза методом скважинной сейсморазведки ПМ ВСП, который обеспечивает регистрацию волн различного типа и разной природы, и в конечном итоге построение упруго-деформационной модели среды.

9. Предложена и экспериментально опробована технология выявления эмиссионной активности с целью изучения газодинамических эффектов в метаноугольной среде. Физически обоснованы и предложены способы интерпретации эффектов низкочастотной резонансной эмиссии, наблюдаемые в метаноугольной среде.

10. Обоснована целесообразность создания принципов reo динамической дешифровки космических снимков рельефа для условий метаноуголь-ных месторождений Кузбасса, которая может обеспечить основу районирования перспективных площадей по газодинамическим критериям и планирования последующих геофизических работ наземного базирования.