Выращивание плазменными методами пленок алмаза и родственных материалов (алмазоподобных, нитрида алюминия, оксида цинка) и применение многослойных структур на основе этих пленок в микро- и акустоэлектронике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, доктор технических наук Белянин, Алексей Федорович

  • Белянин, Алексей Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 347
Белянин, Алексей Федорович. Выращивание плазменными методами пленок алмаза и родственных материалов (алмазоподобных, нитрида алюминия, оксида цинка) и применение многослойных структур на основе этих пленок в микро- и акустоэлектронике: дис. доктор технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2002. 347 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Белянин, Алексей Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Физико-химические и электрофизические свойства алмаза, алмазоподобного углерода, A1N и ZnO.

1.2. Методы синтеза пленок алмаза и АУП.

1.3. Получение пленок A1N и ZnO.

1.3.1. Методы химического осаждения из паровой фазы.

1.3.2. Вакуумное испарение.

1.3.2.1. Реактивное испарение А1 в азотсодержащей газовой фазе.

1.3.2.2. Выращивание пленок AINмолекулярно-лучевой эпитаксией.

1.3.2.3. Получение пленок AIN и ZnO лазерным испарением.

1.3.3. Получение пленок AIN имплантацией азота в А1.

1.3.4. Осаждение пленок AIN и ZnO методами ионно-плазменного распыления.

1.3.4.1. Формирование пленок AIN и ZnO диодным ВЧреактивным распылением.

1.3.4.2. Магнетронноераспыление.

Магнетронное реактивное распыление мишеней из А1 и Zn на постоянном токе.

Магнетронное ВЧ реактивное распыление мишеней изА1и Zn.

Магнетронное ВЧ распыление мишеней из AIN и ZnO.

1.3.4.3. Триодное распыление.

1.3.4.4. Получение пленок AIN и ZnO методом распыления ионным пучком

1.3.5. Одновременное использование метода распыления ионным пучком и других методов распыления для осаждения пленок AIN.

1.4. Легирование пленок A1N и ZnO в процессе их выращивания.

1.5. Устройства микро- и акустоэлектроники с использованием слоистых структур, включающих слои алмаза, АУП, A1N и ZnO.

1.5.1. Алмаз, АУП, AIN, ZnO и слоистые структуры на их основе в устройствах электронной техники.

Применение в электронной технике слоистых структур алмаз/AIN (ZnO)

Конструкции устройств на ПАВ на слоистых средах.

Строение и свойства пленок ZnO и AIN, используемых в качестве пъезоэлектрика слоистого звукопровода на основе алмаза.

Методы низкотемпературного выращивания текстурированных, близких к монокристаллу, пленок AIN и ZnO на подложках кристаллических и аморфных материалов.

Устройства на ПАВ на слоистой структуре алмаз(АУП)/пьезоэлектрик.

1.6. Выводы по главе 1.

Этапы выполнения работы.

ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ, ПОЛИРОВАНИЯ И РАЗМЕРНОЙ ОБРАБОТКИ ПЛЕНОК АЛМАЗА,

АЛМАЗОПОДОБНОГО УГЛЕРОДА, A1N И ZnO.

2.1. Оборудование для синтеза пленок алмаза, АУП и карбина.

2.1.1. Оборудование для синтеза алмазных пленок методом дугового разряда.

2.1.1.1 Установка АЛМАЗ.

2.1.1.2 Установка на базе вакуумного поста УРМ3.279.026.

2.1.1.3 Установка УВА-IP.

2.1.1.4 Установка УВА - 1РМ.

2.1.2. Оборудование для синтеза пленок алмазоподобного углерода методом тлеющего разряда.

2.1.3. Оборудование для синтеза алмазных пленок методом нагретой нити.

2.1.4. Оборудование для формирования углеродных пленок методом активации газовой смеси ВЧ и СВЧразрядами, близкими к ЭЦР.

2.1.5. Оборудование для формирования углеродных пленок диодным

ВЧ разрядом.

2.1.6. Оборудование для формирования углеродных пленок методом распыления графитовой мишени ионным пучком.

2.1.7. Двухкамерная установка для формирования углеродных пленок.

2.2. Оборудование для выращивания пленок A1N и ZnO.

2.2.1. Элементы магнетронныхраспылительных систем.

2.2.1.1. Конструкции разработанных магнетронов. Магнетроны с магнитами, размещенными в вакууме.

Магнетроны с постоянными магнитами, размещенными в водоохлаждаемой полости, герметизированной эластомерными уплотнениями.

Цельнометаллические магнетроны.

Магнетроны с цилиндрической мишенью.

2.2.1.2. Конструкции разработанных экранов и мишеней.

Многоярусный экран.

Мишени. Управление составом пленки по ее толщине.

2.2.2. Разработанные установки магнетронного распыления.

2.2.2.1. Модернизированная установка ВУП-4.

2.2.2.2. Установка, оснащенная цельнометаллическим магнетроном.

2.2.2.3. Модернизированная установка ВУП-5.

2.2.2.4. Модернизированная установка ВУП— 5 с непланарной деформируемой крышкой.

2.2.2.5. Установка с двумя цельнометаллическими магнетронами.

2.2.2.6. Установка с двумя магнетронами, один из которых используется для контролируемого введения легирующего материала.

2.2.2.7. Установка магнетронного распыления со шлюзовой загрузкой.

2.2.2.8. Модернизированная установка УВН-62П-3.

2.2.2.9. Модернизированные установки КАТОД- 1М и ПЛАЗМА-ЗМЦ.

2.2.2.10. Установка для выращивания пленок AIN, в которой область горения плазмы отделена экранами от объема вакуумной камеры.

2.2.2.11. Установка для выращивания пленок ZnO.

2.2.3. Установки для применения магнетронного распыления в сочетании с другими методами формирования пленок.

Установки для осаждения пленок при совместном использовании магнетрона и ионных источников. Установка, совмещающая магнетрон и два ионных источника.

Модернизированная установка УВН-62П-3.

2.2.4. Установка с тремя ионными источниками.

2.3. Оборудование для плазменных методов полирования и размерной обработки пленок алмаза и алмазоподобного углерода.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ПЛЕНОК АЛМАЗА И АЛМАЗОПОДОБНЫХ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Формирование пленок алмаза и алмазоподобных кристаллических и некристаллических материалов.

3.1.1. Дуговой и тлеющий разряды.

3.1.2. Выращивание алмаза при активировании газовой фазы методом нагретой нити.

3.1.3. Осаждение алмазных материалов в плазме ВЧи СВЧразрядов, близких к электронно-циклотронному резонансу.

3.1.4. Магнетронное распыление.

3.1.5. Осаждение пленок алмазоподобного углерода методом диодного

ВЧ распыления.

3.1.6. Формирование алмазных пленок распылением графитовой мишени ионным пучком.

3.2. Строение пленок алмаза и алмазных материалов.

3.2.1. Строение и состав пленок поликристаллического алмаза, выращенных методом дугового разряда.

3.2.2. Строение углеродных пленок, сформированных методом тлеющего разряда.

3.2.3. Строение и состав пленок алмаза, выращенных методом нагретой нити.

3.2.4. Строение и свойства пленок алмазоподобного углерода, сформированных методом плазменного ВЧ разряда, близкого к ЭЦР.

3.2.5. Строение пленок алмазоподобного углерода, сформированных магнетронным распылением.

3.2.6. Строение и свойства пленок алмазоподобного углерода, выращенных в диодном ВЧ разряде.

3.2.7. Строение и состав пленок алмазоподобного углерода, выращенных распылением графитовой мишени ионным пучком.

3.3. Полирование, размерная обработка и металлизация пленок алмаза и алмазоподобного углерода.

Механическое полирование. Требования к качеству поверхности слоев многослойного звукопровода устройств акустоэлектроники.

Механическое полирование слоев алмаза.

Обработка алмазных пленок в плазме, стимулированной магнитным полем.

3.4. Металлизация углеродных пленок.

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ПЛЕНОК A1N И ZnO.

4.1. Получение, строение и свойства пленок A1N.

4.1.1. Получение пленок AIN. Введение легирующей примеси в выращиваемые пленки.

4.1.2. Строение пленок AIN.

4.1.3. Строение пленок AIN с введенной легирующей примесью.

Электропроводность.

4.2. Получение, строение и свойства пленок ZnO.

4.2.1. Выращивание пленок ZnO магнетроннымраспылением на постоянном токе.

4.2.2. Применение распыления ионным пучком для выращивания пьезоэлектрических пленок ZnO.

4.3. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. УСТРОЙСТВА НА ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИТЧЕСКИХ

ВОЛНАХ НА СЛОИСТЫХ СТРУКТУРАХ.

5.1. Конструкции устройств на ПАВ.

5.2. Использование в устройствах на ПАВ пьезоэлектрических пленок ZnO.

5.3. Использование в устройствах на ПАВ пленок A1N.

Температурные исследования датчиков.

5.4. Применение в устройствах на ПАВ слоистого звукопровода алмаз/AlNCZnO).

5.5. Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. УСТРОЙСТВА МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ НА ОСНОВЕ СЛОИСТЫХ СТРУКТУР, СОДЕРЖАЩИХ СЛОИ АЛМАЗА,

АЛМАЗОПОДОБНОГО УГЛЕРОДА И A1N.

6.1. Применение поликристаллических алмазных пленок в гибридных интегральных схемах.

Оценка влияния конструктивных особенностей многокристальных модулей на температуру перегрева активных элементов.

Аналого-цифровой преобразователь для видеопамяти.

6.2. Тонкопленочные термопечатающие матрицы.

6.3. A1N — защитное покрытие измерительных и оптических растров.

6.4. Ненакаливаемые катоды.

6.5. Фотоприемники.

6.6. Источники излучения в УФ области.

6.7. A1N в СВЧ устройствах.

6.8. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание плазменными методами пленок алмаза и родственных материалов (алмазоподобных, нитрида алюминия, оксида цинка) и применение многослойных структур на основе этих пленок в микро- и акустоэлектронике»

Актуальность темы

Перспективность алмаза в электронике связана с его наивысшими среди известных материалов твердостью (-10000 кг/мм ), а именно в ~4,5 раза выше, чем у корунда; теплопроводностью (2000 Вт/(м-К) при комнатной температуре), что в пять раз превышает теплопроводность меди; скоростью распространения поверхностных и объемных акустических волн (-10 км/с и -18 км/с); высокой стабильностью электрических и полупроводниковых характеристик (до температуры -823 К), электрической прочностью (до 107 В/см). Отдельные образцы природных кристаллов и синтетические кристаллы алмаза (легированные определенными примесями) являются широкозонными полупроводниками (ширина запрещенной зоны 5,45 эВ и большая подвижность носителей), обладающими химической и радиационной стойкостью (на 1-2 порядка выше, чем у традиционных полупроводниковых материалов).

При всех перспективах применения алмаза в электронике использование подложек для различных устройств микроэлектроники, изготовленных из монокристаллов природного алмаза, может быть рентабельным при размерах не более 5x5 мм. Синтетические кристаллы алмаза, выращенные при высоких давлениях и температурах, могут иметь примерно те же размеры. Алмаз в настоящее время доступен для применения в электронике в широких масштабах, так как освоено его выращивание с использованием промышленного оборудования в виде пленок и пластин толщиной до миллиметра и площадью, ограниченной только размерами технологического оборудования. Предполагается, что применение алмазных и алмазоподобных углеродных пленок (АУП) в электронике позволит создать радиационностойкие полупроводниковые приборы, высокотемпературную электронику, интегральные схемы с субмикронными размерами и сверхвысокой плотностью элементов, сверхбыстродействующие интегральные схемы.

В последнее десятилетие стало очевидным, что слои алмаза более эффективно можно использовать в технических устройствах в сочетании со слоями других материалов, среди которых наиболее перспективными являются имеющие структуру вюрцита пленки A1N и ZnO. Слоистые структуры, такие как Si^Ma3/AlN(ZnO), сапфир/AlN(ZnO) позволяют создавать устройства микро- и акустоэлектроники с уникальными характеристиками. По экспертным оценкам, наиболее перспективная область применения слоистых структур, включающих слои поликристаллического алмаза, - СВЧ акустоэлектроника на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Использование слоистых структур алмаз/АПМ^пО), где A1N или ZnO - слой пьезоэлектрика, позволяет повысить верхнюю границу частотного диапазона устройств на ПАВ. На слоистых структурах алмаз/ZnO изготовлены фильтры, линии задержки (JI3) и другие устройства на ПАВ, работающие на частоте >3 ГГц. На основе слоистых структур алмаз/AlN, где A1N, легированный примесью-донором, является широкозонным полупроводником л-типа проводимости, трудно реализуемой у алмаза, возможно изготовление температурно- и радиационностойких транзисторов и интегральных схем.

И алмаз, и A1N при определенных условиях обладают отрицательным электронным сродством. Применение этих материалов дает возможность понизить порог эмиссии при изготовлении ненакаливаемых катодов устройств эмиссионной электроники и плоских дисплеев с высокой яркостью и малым энергопотреблением. Известно использование слоистых структур металл/диэлектрик и полупроводник/диэлектрик для повышения эффективности эмиссии электронов. В этой связи значительный интерес представляет применение слоистых структур типа алмаз/A1N и им подобных.

В России работы в области получения, исследования и применения в электронной технике алмазных пленок постоянно ведутся в Институте физической химии РАН (ИФХРАН), Москва; Научно-исследовательском институте ядерной физики Московского государственного университета (НИИЯФ МГУ); Институте общей физики РАН, Москва; Открытом акционерном обществе Центральный научно-исследовательский технологический институт "Техномаш"

ОАО ЦНИТИ "Техномаш"), Москва; Бурятском научном центре СО РАН (БНЦ СО РАН), Улан-Удэ; Институте кристаллографии РАН (ИК РАН), Москва, и в Физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе РАН, С.-Петербург. Ряд организаций Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска и С.-Петербурга работает в области синтеза и применения в электронной технике АУП. Синтезу, анализу свойств и применению пленок алмаза и АУП посвящены работы Б.В.Спицына, В.М.Голянова, В.В.Слепцова, В-Е.Стрельницкого, В.И.Конова, Д.Ангуса, Д.Батлера, Д.Давидсона, П.Бахмана, С.Мацумото, Й.Сато, а многослойным структурам, содержащим слой алмаза, -Н.В.Суетина, Х.Накахаты, С.Шикаты. Полученные результаты по разработке технологии синтеза и изучения функциональных свойств слоев алмаза и слоистых структур на их основе дают возможность оценить эффективность использования пленок алмаза и АУП в устройствах электронной техники.

Таким образом, необходимость исследований в области разработки конструктивно-технологических решений по формированию пленок алмаза, АУП, A1N и ZnO с заданными строением и свойствами и создания приборов электронной техники с применением слоистых структур на их основе весьма актуальна.

Цель работы

Целью настоящей работы являлась разработка технологии и оборудования для осаждения пленок алмаза, алмазоподобного углерода, нитрида алюминия и оксида цинка с контролируемым содержанием и строением кристаллических фаз, формирование многослойных структур, включающих эти пленки, и создание на их основе устройств электронной техники с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: - Создать принципиально новое и модернизировать существующее вакуумное специальное технологическое оборудование, и разработать технологию синтеза плазменными методами алмазных пленок и пленок родственных материалов (АУП, A1N и ZnO). Технология и оборудование должны позволять: а) формировать рентгеноаморфные и выращивать при низких температурах (<600 К) на неориентирующих подложках пленки A1N и ZnO с упорядоченным строением кристаллической фазы; осаждать углеродные пленки с регулируемыми концентрациями алмаза и алмазоподобного углерода; б) легировать при выращивании слои алмаза и A1N с заданным распределением легирующей примеси или компонентов многокомпонентных пленок по их толщине; в) изготавливать многослойные структуры с заданными функциональными характеристиками, необходимыми для создания устройств микро- и акустоэлектроники; д) полировать и проводить размерную обработку пленок алмаза и АУП плазменными методами.

- Изучить влияние параметров процесса и конструктивных особенностей оборудования на фазовый состав, строение фаз и электрофизические свойства пленок алмаза, A1N и ZnO, сформированных плазменными методами.

- Исследовать влияние введенной примеси (Си, Mo, Zn, Sm, Ей, Er, Tb и др.) на концентрацию и строение кристаллической фазы, а также на свойства (электропроводность и др.) пленок A1N и ZnO.

- Разработать конструкции, изготовить и провести испытания элементов приборов электронной техники на основе многослойных структур, содержащих слои алмаза, АУП, A1N и ZnO: а) фильтров и J13 на ПАВ на основе слоистых звукопроводов anMa3/AlN(ZnO), a-Al203/AlN(Zn0), ситалл/АМ^пО) и др.; б) многослойных теплоотводов на основе пленок алмаза, АУП и A1N для микроэлектронных устройств; в) тонкопленочных термопечатающих матриц (ТТМ) с защитным покрытием на основе A1N; г) ненакаливаемых катодов; д) слоистых подложек для СВЧ техники и др.

Научная новизна

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность выращивания плазменными методами пленок алмаза, A1N и ZnO с упорядоченным строением кристаллической фазы на подложках аморфных и кристаллических материалов (без эпитаксиальных ограничений) с целью формирования многослойных структур на их основе.

2. Исследовано влияние технологических параметров и конструктивных особенностей оборудования (мощность разряда, температура кристаллизации, состав и давление газа, материал подложки, конструкция и состав мишени, расположение подложки относительно мишени и др.) на состав, строение и функциональные характеристики пленок A1N и ZnO и слоистых структур на их основе.

3. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность выращивания сильнотекстурированных по <0001 > пленок A1N и ZnO с заданной ориентацией оси текстуры относительно подложки.

4. Установлены закономерности выращивания пленок диэлектрических материалов методом магнетронного распыления, позволяющие стабилизировать направление потока пленкообразующих частиц относительно подложки и формировать многокомпонентные пленки с заданным неоднородным по толщине распределением компонентов.

5. Исследована зависимость состава, строения и свойств пленок A1N от вводимых примесей металлов. Впервые установлено распределение примесей между рентгеноаморфной и кристаллической фазами пленок A1N.

6. Впервые теоретически и экспериментально обоснована возможность использования пленок поликристаллического алмаза в составе слоистых структур алмаз/AlN и алмаз/ZnO в качестве материала звукопровода устройств на ПАВ.

На защиту выносятся

1. Конструкции специального вакуумного технологического оборудования для формирования, полирования и размерной обработки пленок алмаза, АУП, A1N и ZnO плазменными методами.

2. Конструктивно-технологические решения в области применения магнетронного распыления для выращивания пленок A1N и ZnO с упорядоченным строением кристаллической фазы при низких температурах кристаллизации (<600 К) на подложках из аморфных и кристаллических материалов, а также по формированию многослойных структур на основе этих пленок.

3. Результаты исследований закономерностей влияния параметров технологических процессов на функциональные характеристики сформированных плазменными методами пленок алмаза, АУП, A1N и ZnO и многослойных структур на их основе.

4. Зависимости эксплуатационных характеристик устройств электронной техники (фильтры и JI3 на ПАВ, ТТМ, ненакаливаемые катоды, слоистые подложки для СВЧ электронной техники, фотоприемники и источники излучения в УФ области), изготовленных на основе многослойных структур, включающих слои алмаза, алмазоподобного углерода, A1N и ZnO от их толщины, состава, строения и последовательности нанесения.

Практическая ценность работы

Разработаны технология и оборудование для выращивания на подложках аморфных и кристаллических материалов пленок A1N и ZnO с заданной концентрацией, упорядоченным строением и ориентированием относительно подложки кристаллической фазы. Внедрено несколько типов промышленных и исследовательских установок магнетронного распыления, предназначенных для выращивания пленок A1N, ZnO и других материалов со стабильными функциональными характеристиками (установка ПЛАЗМА-ЗМЦ и др.). Разработаны и изготовлены не имеющие аналогов установки для выращивания, легирования и коррекции состава многокомпонентных (одно и многофазных) пленок, в частности такие установки, как ИОН-1, совмещающей магнетронное распыление с распылением ионным пучком, и установка с тремя ионными источниками. Разработаны технологии и оборудование (установки АЛМАЗ, УВА-1РМ, УМТ-51П-1 и др.) для плазменных процессов осаждения, полирования и размерной обработки пленок алмаза и АУП.

Разработанные технологии и оборудование были рекомендованы для использования на предприятиях, специализирующихся в области создания устройств и приборов электронной техники. Разработанные магнетроны могут быть рекомендованы для модернизации вакуумных установок серий УВН, КАТОД и ВУП с целью использования их для выращивания пленок.

Разработаны и внедрены технологии формирования ТТМ строчного и точечного типов, в конструкцию которых входит многослойное защитное покрытие на основе A1N, выдерживающие воздействие ударных и тепловых нагрузок, которое другими известными методами сформировать невозможно. Разработаны технологии изготовления устройств на ПАВ и ненакаливаемых катодов на основе пленок алмаза и родственных материалов. Разработана технология изготовления теплоотводящих подложек, включающих слои алмаза или A1N, по эксплуатационным характеристикам Не уступающих подложкам из токсичной керамики на основе ВеО. Разработанные Технологии могут быть использованы при изготовлении устройств микроэлектроники, в частности, гибридных интегральных схем (ГИС), устройств отображения информации.

Представленные в диссертации исследования выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ОАО ЦНИТИ "Техномаш" по госбюджетным темам: НИР 8121-1 "ВОЛНА-1" и ОКР 8321-1 "BOJ1HA-5" "Разработка технологического процесса промышленного изготовления элементов приборов на поверхностных акустических волнах на слоистых средах"; НИР 87ДС "РАДУГА ТПГ-1" "Модернизация специального технологического оборудования и разработка технологического процесса для формирования защитных диэлектрических покрытий термопечатающих головок"; НИР 8921-1 "РЕАКТОР" "Исследование в области технологии изготовления толстых алмазных слоев, пригодных для использования в качестве активных и пассивных элементов микроэлектронных устройств"; НИР 9124 "ДАМЛЕР-МС" "Разработка научных основ и создание промышленного технологического оборудования для выращивания толстых алмазных слоев, пригодных для использования в качестве пассивных элементов микроэлектронных устройств";

ОКР 92МТ "МИКРОЭЛЕКТРОНИКА" "Разработка промышленного оборудования для осаждения алмазных поликристаллических пленок и создание на их основе ГИС повышенной мощности"; НИР 9224 "ДАГОМЕЯ-РВО" "Разработка оборудования и процессов выращивания поликристаллических алмазных слоев с регулируемым строением и свойствами методом плазмохимической кристаллизации и создание на их основе устройств электронной техники"; НИОКР 23-131/2001 "Диамант-М" "Разработка технологии и специального технологического оборудования для нанесения алмазных и алмазоподобных углеродных покрытий и слоев для создания средств отображения информации и элементов связи СВЧ диапазона" и др. Кроме того, работа проводилась в соответствии с договорами о научно-техническом сотрудничестве с ИФХ РАН (Москва) по теме "Разработка опытных образцов приборов на поверхностных акустических волнах на основе поликристаллических алмазных пленок" и с ПО "ПОЗИСТОР" (Абовян, Армения) по теме "Совершенствование технологии получения износостойких защитных покрытий Тонкопленочных термопечатающих головок". (Руководитель и ответственный Исполнитель перечисленных НИОКР и договоров - А.Ф.Белянин).

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на III и IV школах по физико-химическим основам методов получения и исследования материалов электронной техники (Улан-Удэ, 1981; Красноярск, 1984); IX-XII, XIV и XIX Научно-технических конференциях, посвященных дню радио (Москва, 1983-1986, 1988, 1994); VII Совещании по физико-химическим проблемам кристаллизации (Звенигород, 1984); IV Всесоюзном совещании "Дефекты структуры в полупроводниках" (Новосибирск, 1984); II—IV Всесоюзных конференциях "Актуальные проблемы получения и применения сегнето-, пьезо-, пироэлектриков и родственных материалов" (Москва, 1984, 1987, 1991); VI Всесоюзной конференции по росту кристаллов (Ереван, Армения 1985); VII Республиканском семинаре по физике и технологии тонких пленок (Ивано-Франковск, Украина, 1985); III Всесоюзном совещании "Физика и технология широкозонных полупроводников" (Махачкала, 1986); XIII Всесоюзной конференции по акустоэлектронике и квантовой акустике (Черновцы, Украина, 1986); VII Научно-техническом совещании "Тугоплавкие соединения в микроэлектронике" (Ереван, Армения, 1986); Всесоюзной научно-технической конференции "Конструирование и технология микроэлектронных устройств" (Рига, Латвия, 1986); Научном симпозиуме "Разработка акустоэлектронных устройств для АПОИ" (Ереван, Армения, 1987); VIII Научно-техническом совещании "Современные методы физико-химического анализа новых материалов для микроэлектроники на основе металлических систем и тугоплавких соединений" (Одесса, Украина, 1987); Координационном совещании по комплексной программе "Технология микроэлектронных приборов и аппаратура средств связи" (Львов, Украина, 1988); Всесоюзной научно-технической конференции "Конструктивно-технологическое обеспечение качества микро- и радиоэлектронной аппаратуры при проектировании и в производстве" (Ижевск, 1988); 2 Всесоюзной научно-технической конференции "Технология и конструирование ГИС и вопросы их производства" (Углич, 1988); IX Научно-техническом совещании "Материалы и новые технологические процессы в микроэлектронике" (Дрогобыч, Украина, 1988); Совещании "Прогрессивная технология изготовления гибридных интегральных микросхем" (Минск, Белоруссия, 1988); III—V Межрегиональных школах-семинарах

Устройства акустоэлектроники" (Москва, 1988; Ростов, 1991; Пенза, 1992); Совещании "Новые материалы для микроэлектроники" (Одесса, Украина, 1989); Отраслевом научно-техническом совещании "Состояние и перспективы применения новых материалов в изделиях микроэлектроники" (Киев, Украина, 1989); Семинаре "Сегнето-, пьезоэлектрики и высокотемпературные сверхпроводники в электронике и приборостроении" (Москва, 1990); 1, 6, 8 и 9 Европейских конференциях "Пленки алмаза и алмазоподобного углерода" (Кранс-Монтана, Швейцария, 1990; Барселона, Испания, 1995; Эдинбург, Великобритания, 1997; Крит, Греция, 1998); I—XII и XIV Международных симпозиумах "Тонкие пленки в электронике" (Йошкар-Ола, 1990, 1992, 1994, 1996, 2000; Ижевск, 1991; Улан-Удэ, 1993; Херсон, Украина, 1995; Харьков, Украина, 1997, 2001, 2002; Иваново, 1998; Ярославль, 1999); Отраслевом совещании "Состояние и перспектива применения новых материалов в изделиях микроэлектроники" (Киев, Украина, 1991); XII Научно-техническом совещании "Новые материалы для микроэлектроники" (Кацивели, Украина, 1991); I-V Международных симпозиумах по алмазным пленкам (Улан-Удэ, 1991; Минск, Белоруссия, 1994; С.-Петербург, 1996; Харьков, Украина, 1999, 2002); Конференции по электронным материалам (Новосибирск, 1992); Конференции "Наука и технология" (Москва, 1992); Научном семинаре Института проблем материаловедения НАН Украины "Пленочные материалы функциональной электроники" (Киев, Украина, 1992, 1993); Международных конференциях "Алмазы в технике и электронике" (Москва, 1992-2001); Конференции "Применение пленок алмаза и родственных материалов" (Гайзерсбург, США, 1995); I—VIII Международных конференциях "Высокие технологии в промышленности России" (Москва, 1996-2002); XI Международной конференции по вакуумной микроэлектронике (Эшвил, США, 1998); 2-4 Международных симпозиумах "Вакуумные технологии и оборудование" (Харьков, Украина, 1998, 1999, 2001); 1-3 Международных симпозиумах "Аморфные и микрокристаллические полупроводники" (С.-Петербург, 1998, 2000, 2002); 1-3 и 6 Всероссийских научных конференциях "Молекулярная физика неравновесных систем" (Иваново, 1999-2002); 3 и 4 Всероссийских совещаниях "Нитриды галлия, индия и алюминия - структуры и приборы" (Москва, 1999; С.-Петербург, 2000); VI Китайско-Российском симпозиуме

Новые материалы и технологии" (Пекин, Китай, 2001); 8 Международной конференции по электронным материалам (Хиян, Китай, 2002).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 158 статьях в отечественных и зарубежных изданиях, 55 тезисах докладов в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов, а также представлены в 14 авторских свидетельствах на изобретения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 582 наименований и приложений. Приложения включают Пактов внедрения оборудования для выращивания пленок и формирования слоистых структур и 2 акта типовых испытаний и сдачи-приемки научно-технической продукции - ТТМ на основе разработанных слоистых структур. Работа содержит 328 страниц основного текста, включающих 47 таблиц и 167 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Белянин, Алексей Федорович

Основные результаты работы

1. Разработаны технологии получения углеродных пленок с различной концентрацией алмазной фазы. Пленки алмаза и алмазоподобного углерода осаждались из водород-углеводородной газовой смеси, активированной методами дугового; тлеющего; ВЧ и СВЧ разрядов, близких к ЭЦР; методом нагретой нити; методом ВЧ диодного разряда; а также методами распылением графитовой мишени ионным пучком, ВЧ и на постоянном токе магнетронным распылением. Изменяя параметры технологического процесса можно менять концентрацию алмазной фазы в пленке от 0 до >99 об.%. Сформированные методами дугового разряда и нагретой нити беспористые углеродные пленки с концентрацией алмазной фазы >99 об.% перспективны при создании устройств акустоэлектроники и теплоотводов в микроэлектронике.

Разработана технология формирования пленок алмаза с низкой степенью кристалличности (<10 об.%) и пленок алмазоподобного углерода, обладающих функциональными характеристиками, необходимыми для производства устройств эмиссионной электроники и микроэлектроники.

2. Разработаны и исследованы процессы полирования и размерной обработки пленок алмаза и алмазоподобного углерода методами ионно-плазменного и плазмохимического травления. Плазменные методы полирования и размерной обработки пленок алмаза позволили производить съем алмазных материалов, не поддающихся химическим процессам. Методы позволяют формировать отвесные вертикальные стенки рельефной поверхности. Среди этих методов наиболее перспективны травление в плазме, стимулированной магнитным полем, и плазмохимическая обработка пучком ионов. Оба метода могут быть рекомендованы для формирования элементов топологии устройств, на основе пленок алмаза и алмазоподобного углерода.

3. Установлены закономерности влияния параметров технологического процесса формирования пленок A1N и ZnO на изменение степени кристалличности и строение кристаллической фазы. Установлено, что пленки A1N и ZnO, выращенные методами магнетронного распыления и распыления ионным пучком, состоят из рентгеноаморфной и кристаллической фаз. Кристаллическая фаза пленок имеет волокнистое строение. Показано, что направление оси текстуры пленок A1N и ZnO, выращиваемых методами распыления, связано с наличием атомной шероховатости ростовой поверхности. Согласно этому, текстурирование A1N и ZnO происходит преимущественно по <0001>. Ориентирование оси <0001> текстуры A1N и ZnO относительно подложки зависит от направления потока пленкообразующих частиц в процессе осаждения.

4. Разработаны технологии выращивания пленок A1N и ZnO на неориентирующих подложках из аморфных и поликристаллических материалов при температурах <600 К. С использованием методов магнетронного распыления и распыления ионным пучком на подложках из аморфных материалов (плавленый кварц, стекло, ситалл) выращены пленки A1N и ZnO, имеющие степень кристалличности >90 об.% и разориентацию кристаллитов <0,5°. Разработаны условия выращивания сильнотекстурированных по <0001> пленок A1N и ZnO с заданной ориентацией оси текстуры относительно подложки. Показано, что методы магнетронного распыления и распыления ионным пучком характеризуются неравновесными условиями кристаллизации, при которых преобладает нетангенциальный (нормальный) рост. Нормальный рост пленок открывает перспективы применения пленок заданного состава и строения кристаллической фазы, выращиваемых магнетронным распылением, для создания новых и улучшения функциональных и эксплуатационных характеристик традиционных устройств микро-, и акустоэлектроники, например, устройства на ПАВ и термопечати.

5. Впервые предложен метод, использующий перемещение области распыления вдоль мишени для легирования пленок и получения пленок, неоднородно легированных по толщине. Представлены методы и средства введения легирующих добавок в процессе выращивания пленок A1N и ZnO магнетронным распылением. Показано влияние примесей на строение и физико-химические свойства пленок A1N. Установки, оснащенные магнетроном и источником тлеющего разряда, позволяют выращивать и легировать в процессе выращивания пленки алмазоподобного углерода, вести осаждение пленок полупроводниковых и др. материалов, а также создавать на их основе в едином технологическом цикле многослойные структуры. При распылении материала ионным и магнетронным источниками распыленные частицы осаждаются на одну подложку, что, учитывая на два порядка меньшую скорость распыления ионным источником, позволяет использовать его для введения в пленку легирующей примеси. Метод позволяет точно задавать уровень легирования. Одновременная работа ионного источника и магнетрона позволяет проводить выращивание пленок при давлении на порядок меньше, чем при работе одного магнетрона, что позволяет улучшить чистоту выращиваемых пленок.

6. Разработано, изготовлено и внедрено (не имеющие аналогов) оборудование:

- Установка АЛМАЗ, предназначенная для выращивания алмазных пленок методом дугового разряда.

-Установка на основе вакуумного поста УРМЗ.279.026, оснащенная двумя устройствами дугового разряда и предназначенная для осаждения пленок алмаза и алмазоподобного углерода на перемещающиеся подложки.

- Установка ИОН-1, оснащенная двумя ионными источниками и магнетроном и предназначенная для выращивания и легирования в процессе выращивания пленок диэлектрических материалов.

- Установка для выращивания пленок AIN методом ВЧ магнетронного реактивного распыления, оснащенная цельнометаллическим планарным магнетроном, корпус которого изготовлен из А1, распыляемого в процессе выращивания, и предназначенной для выращивания пленок высокой чистоты.

- Установка ПЛАЗМА-ЗМЦ, оснащенная цилиндрическим магнетроном и системой многоярусного кольцевого экрана, предназначенная для выращивания пленок A1N на неподвижных подложках на большей площади и достижения равномерности направленности потока пленкообразующих частиц.

-Установки (УМТ-51П-1 и др.), оснащенные устройством ВЧ диодного разряда со сканированием подложек магнитным полем и предназначенные для осаждения, травления и размерной обработки алмаза и алмазоподобного углерода.

-Модернизированные установки КАТОД-1М и УВН-62П-3, оснащенные специально разработанными магнетронами и предназначенные для выращивания пленок AIN, ZnO и формирования многослойных структур, включающих эти пленки, в едином технологическом цикле.

7. Показана возможность использования слоистой структуры подложка/AlN, (подложка - плавленый кварц, ситалл, сапфир и алмаз) при изготовлении линий задержки и фильтров на ПАВ. Впервые на основе слоистых структур

Si(W)/anMa3/AlN(ZnO), включающих в качестве звукопровода слои поликристаллического алмаза и текстурированные по <0001> пленки A1N или ZnO, изготовлены устройства на ПАВ.

Разработаны технологические процессы промышленного производства устройств на ПАВ с использованием алмазного звукопровода: выращивание непористых, однородных по составу слоев алмаза; полирование слоев алмаза большой площади со значительной неоднородностью по толщине и наращивание на поликристаллический алмаз пленок пьезоэлектрических материалов, по внутреннему строению близких к монокристаллу и обладающих воспроизводимыми характеристиками.

8. Изучены особенности использования пленок алмаза, алмазоподобного углерода, полученных методом плазменного ВЧ разряда, близкого к ЭЦР и A1N, выращенных ВЧ магнетронным распылением, в качестве теплоотводящих подложек ГИС.

Разработана технология изготовления теплоотводящих подложек, включающих слои алмаза, алмазоподобного углерода или A1N, по эксплуатационным характеристикам не уступающим подложкам из токсичной керамики на основе ВеО.

9. Разработаны принципиально новые конструкции тонкопленочных термопечатающих матриц строчного (ТТМ-28) и точечного (ТТМ-85) типов, защитное покрытие которых представляет многослойную структуру AlNaM/AlNKp/Al203aM/AlNKp. Показано, что в условиях воздействия ударных нагрузок ресурс работы ТТМ с защитным покрытием на основе A1N более чем в 200 раз превышает ресурс работы матриц с защитным покрытием, состоящим из Si02 и А120з - материалов, превосходящих A1N по микротвердости.

10. Показано, что сочетание пленок алмаза с пленками других полупроводниковых и диэлектрических материалов обеспечивает создание новых пассивных и активных структур для твердотельной микро- и акустоэлектроники. Разработана технология изготовления слоистых структур алмаз/АПЧ^пО). На слоистых структурах алмаз, легированный бором, и A1N, легированный цинком, созданы фотоприемники, работающие в фотовольтаическом режиме. Нанесение на поверхность углеродных пленок слоев A1N, MgOx и AI2O3 толщиной <10 нм понижает порог эмиссии пленок из поликристаллического алмаза и острийных катодов из Si и увеличивают крутизну вольт-амперных характеристик пленок из алмазоподобного углерода. Впервые изготовлены и испытаны ненакаливаемые катоды на основе острийных структур из нитевидных кристаллов Si, покрытых пленкой A1N. Использование покрытия из A1N приводит к снижению порога эмиссии на ~200 В.

Благодарности

Автор считает приятным долгом выразить благодарность коллегам, совместно с которыми были получены экспериментальные результаты, нашедшие отражение в диссертации, и прежде всего своим ученикам: старшему научному сотруднику лаборатории лазерной спектроскопии, к.т.н. В.В.Бесогонову (Институт прикладной механики Уральского отделения РАН, Ижевск); научному сотруднику лаборатории электронной микроскопии, к.т.н. А.Ю.Илюшечкину (Квинслендский университет, Брисбен, Австралия); старшему научному сотруднику лаборатории ионно-плазменной технологии и вакуумных процессов, к.т.н. П.В.Пащенко (ОАО Центральный научно-исследовательский технологический институт "Техномаш", Москва); доценту кафедры Технологии и конструирования радиоаппаратуры, к.т.н. Н.И.Сушенцову (Марийский государственный технический университет, Йошкар-Ола); главному специалисту научно-производственного сектора, к.т.н. С.М.Найде (ЗАО "ТЕХНОМАП", Москва); научному сотруднику лаборатории синтеза углеродных покрытий, к.т.н. И.А.Семеновой (Отдел физических проблем при Президиуме Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН, Улан-Удэ) и научному сотруднику центра исследования частиц, к.т.н. А.Б.Спицыну (Университет штата Миссури, Колумбия, США).

Автор выражает признательность: заведующему лабораторией технологии наноструктур и фотонных кристаллов, д.ф-м.н., профессору М.И.Самойловичу; начальнику отдела печатных плат, ученому секретарю института, к.т.н. Э.А.Сахно; ведущему конструктору отдела волоконно-оптических систем и специальных стекол В.Д.Масину (все ОАО Центральный научно-исследовательский технологический институт "Техномаш", Москва); заведующему лабораторией кристаллизации алмазных покрытий, д.х.н. Б.В.Спицыну; старшим научным сотрудникам той же лаборатории к.ф-м.н. Л.Л.Буйлову, к.ф-м.н. В.П.Варнину, к.ф-м.н. Г.А.Соколиной и к.ф-м.н. В.И.Савенко; ведущему научному сотруднику, д.х.н. Н.А.Бульенкову (все

Ь Институт физической химии РАН, Москва); ведущему научному сотруднику отдела

I микроэлектроники, д.ф-м.н. Н.В.Суетину и ведущему программисту того же отдела

А.А.Бляблину (Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ, Москва); старшему научному сотруднику отдела технологии устройств микроэлектроники, к.т.н. В.Н.Зиме (Научно-исследовательский институт приборостроения, Омск); заведующему отделом физических проблем, д.т.н., профессору А.П.Семенову (Бурятский научный центр Сибирского отделения РАН, Улан-Удэ); научному сотруднику, к.т.н. В.В.Жирнову (Университет штата Северная Королина, США); младшему научному сотруднику кафедры аналитической химии, к.х.н. К.А.Ковальскому (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова); ведущему научному сотруднику Центра прогрессивных технологий микроэлектроники, к.ф-м.н. В.Б.Кваскову (Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (ТУ)), главному инженеру завода Б.Н.Перевозчикову (Ижевск), сотрудничество с которыми способствовало успешному выполнению работы.

Автор также выражает признательность руководству ОАО Центральный научно-исследовательский технологический институт "Техномаш" (Москва), где выполнялась работа: генеральному директору, к.т.н., профессору В.Д.Житковскому и заместителю генерального директора по научной работе, к.т.н. В.В.Жиликову за поддержку в работе над диссертацией.

Особая благодарность аспиранту Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (ТУ) К.Ю.Петухову за помощь при оформлении диссертации.

271

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедрение результатов работы

Материалы диссертационной работы и полученные результаты использованы в следующих организациях:

1. В Научно-исследовательском институте вакуумного электронного машиностроения (Ижевск) использованы:

1.1. Промышленная установка ИОН-1, внутрикамерная оснастка которой содержит планарный магнетрон и два ионных источника. Установка применялась для выращивания пленок сложного состава, в частности пленок высокотемпературных сверхпроводящих материалов. Наращивание пленок проводилось одновременно на 6 подложек размером 48X60 мм при температуре 1273 К. Для легирования осаждаемых пленок и коррекции состава использовали два ионных источника.

1.2. Модернизированная установка КАТОД-1М, предназначенная для осаждения пленок диэлектрических материалов. Экономический эффект 150 тыс. рублей, в ценах 1990 года. В дальнейшем установка была передана в РПО "АЛМАЗ" (Ростов-на-Дону).

1.3. Нижеперечисленные узлы и блоки: а) блок для приготовления газовых смесей, позволяющий поддерживать стабильный состав газовой смеси в процессе осаждения; б) магнетрон с улучшенными характеристиками стабильности и надежности. Указанные узлы и блоки в составе вакуумной установки применялись для получения структуры AIN/Al203/A1N в качестве защитного покрытия ТТМ.

1.4. Дросселирующий высоковакуумный затвор 122-Э25.20.00.00. Применен в вакуумной системе установки КВАНТ-М. Экономический эффект 25 млн. рублей на одну установку, в ценах 1995 года.

2. В ЗАО Центр новых технологий «ОПТРОН» (Москва) использованы:

2.1. Двухканальный блок питания для магнетронов постоянного тока ФТЯИ 224-Э16.00.00.00. Применен в составе установки КАТОД-1М для осаждения пленок различных материалов. Экономический эффект 12 млн. рублей, в ценах 1996 года.

2.2. Магнетрон, предназначенный для выращивания пленок AIN, А12Оэ, Si02, ZnO и др. Применяется в составе установки КАТОД- 1М для наращивания пленок

A1N на керамику из A1N с целью повышения ее теплопроводности и увеличения однородности теплопроводности по поверхности подложки. Слоистые теплоотводящие подложки АШ-керамикаМЖ-пленка использованы для замены высокотоксичной керамики из ВеО. Экономический эффект 32 млн. рублей в год, в ценах 1996 года.

3. В войсковой части 35533 использована модернизированная установки ЭРА. Модернизация включала монтаж двух магнетронов КП224-Э09.00.00, внутрикамерной оснастки и блока питания. Модернизированная установка используется для производства изделий микроэлектроники с 1992 года.

4. В Государственном предприятии УНПЦ "ПОИСК" (Йошкар-Ола) использовали магнетрон КП214-Э4.00.00.00. В составе вакуумной установки магнетрон применяли для выращивания пленок A1N. Пленки, выращенные с применением магнетрона, использовались при создании приборов на ПАВ и защитных покрытий ТТМ.

5. В ТОО "ЭЛДЕН" (Ярославль) использовано многослойное защитное покрытие на основе A1N при изготовлении термопечатающих головок типа М0111НФ-М1 (ТУ 25-7807,0019-87), предназначенных для гидрографической аппаратуры.

6. В АОЗТ "Сайгас-Керамика" (Ижевск) использовали деформируемую крышку для рабочей камеры вакуумной установки (по а.с. №1828878). Применение деформируемой крышки на 20-30% уменьшило время достижения вакуума и более чем в 15 раз вес камеры. Экономический эффект 30 млн. рублей, в ценах 1995 года.

Перечисленное подтверждено актами внедрения, представленными в приложении к диссертации. Магнетронные распылительные системы и установки, оснащенные магнетронными распылительными системами, разработаны, изготовлены и поставлены также в следующие организации: ИФХ РАН, ИК РАН, НИИЯФ МГУ, МП "МИКРОС", все Москва; НИИ "Автоматика", Екатеринбург; опытный завод "Протон", Зеленоград; опытный завод "Эталон", Уфа и др.