Высокоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении асептических некрозов головки бедренной кости различной этиологии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Носков, Николай Владимирович

  • Носков, Николай Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 147
Носков, Николай Владимирович. Высокоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении асептических некрозов головки бедренной кости различной этиологии у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Уфа. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Носков, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе асептического некроза головки бедренной кости и болезни Легга-Кальве-Пертеса.

1.2. Особенности кровоснабжения тазобедренных суставов у детей.

1.3. Диагностика асептического некроза головки бедренной кости и болезни Легга-Кальве-Пертеса у детей.

1.4. Методы лечения асептического некроза головки бедренной кости и болезни Легга-Кальве-Пертеса у детей.

1.5. Влияние лазерного излучения на биологические ткани.

1.6. Термометрия при лазерном излучении.

Глава II. МОРФОГЕНЕЗ РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В

КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

2.1. Выбор оптимальных параметров высокоинтенсивного лазерного излучения при облучении костных дефектов.

2.2. Моделирование костной полости и облучение ее лазерным излучением в эксперименте.

2.3. Результаты облучения костных полостей бедренной кости подопытных животных высокоинтенсивным лазерным излучением.

2.4. Особенности репаративных процессов в экспериментальных костных полостях бедренной кости собак после воздействия лазерного излучения.

2.5. Динамика морфологических изменений в полостях бедренной кости собак без применения лазерного воздействия.

2.6. Клеточная реакция костного мозга поврежденной бедренной кости собак в условиях лазерного воздействия и без него.

Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДО -ВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Методы исследования.

3.2. Клиническая характеристика больных.

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Обоснование применения высокоинтенсивного лазерного излучения в лечении асептического некроза головки бедренной кости у детей.

4.2 Применение высокоинтенсивного лазерного излучения в клинике.

4.3. Результаты лечения детей с асептическим некрозом головки бедренной кости и болезнью Легга-Кальве-Пертеса с использованием метода лазерной остеоперфорации.

Глава V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АСЕПТИЧЕСКОГО НЕКРОЗА ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ И БОЛЕЗНИ ЛЕГГА-КАЛЬВЕ-ПЕРТЕСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении асептических некрозов головки бедренной кости различной этиологии у детей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лечение асептического некроза и остеохондропатии головки бедренной кости остается одной из ведущих проблем детской ортопедии. При самых современных методах консервативного и оперативного лечения этой патологии сохраняются остаточные деформации тазобедренного сустава (Малахов О.А., Цыкунов М.Б., Шарпарь В.Д., 2005). Эти деформации, по данным многих авторов (Тихоненков Е.С., 1995; Еськин Н.А., 2000; Асачева Э.П., Белянин O.JL, Якимова Е.А., 2002; Белецкий А.В., Талако E.JL, Талако Т.Е., 2002; Alan Т.К. et al., 2000) приводят к развитию диспластического коксартроза. У взрослых 30-40% артрозов тазобедренных суставов являются следствием не излеченных в детском возрасте таких диспластических заболеваний тазобедренного сустава, как дисплазия, врожденный вывих бедра и болезнь Легга-Кальве-Пертеса (БЛКП) [Гафаров Х.З., 1995; Цыкунов М.Б., Еремушкин М.А. Шарпарь В.Д., 2001].

Объединяющей особенностью перечисленных заболеваний тазобедренного сустава является нарушение местного кровообращения вследствие различных причин как врожденного, так и приобретенного характера, что в конечном итоге приводит к дистрофическом процессам в эпифизе головки бедренной кости и вертлужной впадине, возникновению деформации костных структур с нарушением функции сустава (Малахов О.А., Кралина С.Э., Грибова И.В., 2001; Шарпарь В.Д., Малахов О.А., Чучков В.М., 2003).

Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) в исходе дис-плазии тазобедренных суставов и БЛКП — заболевания преимущественно детского возраста. Они являются наиболее частыми причинами заболеваний тазобедренного сустава, имеющими диспластическую природу. Дегенеративно-дистрофические изменения в эпифизе головки бедренной кости являются наиболее частыми и тяжелыми осложнениями бескровного вправления врожденного вывиха бедра. По данным различных авторов эти осложнения ветречается в 14-80% случаев (Поздникин Ю.И., Камоско М.М., 2001; Камоско М.М., 2003).

Некоторые исследователи (Гафаров Х.З., Андреев П.С., 2001), основываясь на заметном сходстве клинико-рентгенологической картины этих заболеваний, рассматривают их как асептический некроз головки бедренной кости, развившийся в результате нарушения питания эпифиза. После консервативного устранения врожденного вывиха бедра у детей старше года АНГБК протекает аналогично БЛКП или напоминает таковую (Волошин С.Ю., 2007). Имеющиеся же незначительные различия между указанными заболеваниями объясняются особенностями кровоснабжения эпиметафиза при недоразвитии тазобедренного сустава и относительно большими компенсаторными возможностями организма в раннем детском возрасте (Поздникин Ю.И., 1983; Янакова О.М., Садофьева В.И., 2000; Иванов А.В., Крупаткин А.И., Малахов О.А., 2001; Kitakoji Т., Hattori Т., Iwata Н., 1999).

В последние годы интерес к АНГБК, как исходу дисплазии тазобедренных суставов, врожденного вывиха бедра и БЛКП заметно возрос, что объясняется следующим рядом факторов:

- увеличением частоты заболевания, которое нередко является главной причиной деформирующего коксартроза;

- прогрессирующим течением, влекущим раннюю инвалидизацию ребенка;

- безуспешностью консервативного лечения;

- сложностью и невысокой эффективностью оперативного лечения.

Несмотря на достигнутые успехи в ранней диагностике и своевременном лечении АНГБК и БЛКП, все еще встречается большое количество детей с грубыми вторичными деформациями элементов сустава и параартикуляр-ных тканей, порой необратимыми, причинами которых являются первично не леченные, запущенные формы заболеваний. (Веселовский Ю.А., 1988; Шарпарь В.Д., Стрелков Н.С., Шарпарь Т.С., 1988; Гафаров Х.З., Ахтямов И.Ф. 1998).

Наиболее распространена сосудистая теория возникновения АНГБК и БЛКП. Согласно сосудистой теории, асептический некроз есть результат расстройства местного кровообращения с двумя вариантами исхода: нарушением проходимости артериальных стволов или нарушением венозного оттока (Ве-селовский Ю.А., 1988; Фафенрот В.А., 1990; Тимофеева М.И., 1991; Крючок В.Г., 1999). Закупорка артерии приводит к ишемии участка кости с последующим его некрозом. Аналогичный исход возможен и при нарушении оттока венозной крови из головки бедренной кости. При этом расстройства венозной циркуляции могут развиться еще до появления видимых изменений на рентгенограмме (Дольницкий О.В. Радомский А.А., 1988, Камоско М.М., 2003).

Лечение больных с АНГБК и БЛКП следует начинать как можно раньше, поскольку от этого зависит исход данной патологии (Калашникова Е.В., Распопова Е.А., Тимофеев В.В., 2002; Малахов О.А., Цыкуиов М.Б., Шарпарь В.Д., 2005). Прежде всего, необходимо обеспечить полную разгрузку пораженного тазобедренного сустава на фоне функционального лечения. Во-вторых, лечение должно быть направлено на улучшение кровообращения и стимуляцию репаративного процесса в очаге некроза (формирование костной ткани и рассасывание некротических масс) в эпифизе бедренной кости.

Длительное консервативное лечение, большая травматичность и сложность хирургических вмешательств, при использовании различных методов оперативного лечения, а также значительный процент неудовлетворительных исходов, требуют поиска новых этиологически направленных и патогенетически обоснованных, малоинвазивных и эффективных методов лечения. Это и определило цели и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности и сокращение сроков лечения асептического некроза головки бедренной кости и болезни Легга-Кальве-Пертеса у детей с использованием малоинвазивного метода лазерной остеоперфорации шейки бедренной кости.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить адекватные режимы работы высокоинтенсивного диодного лазера, характер и динамику изменений костной ткани после лазерной остеоперфорации в эксперименте животных.

2. Разработать методику лазерной остеоперфорации шейки бедренной кости с применением высокоиптенсивного лазерного излучения у больных с асептическим некрозом головки бедренной кости и болезнью Легга-Кальве-Пертеса.

3. Определить показания к применению метода лазерной остеоперфорации шейки бедренной кости при асептическом некрозе головки бедренной кости различной этиологии у детей.

4. Изучить состояние сосудистой системы и регенерации головки бедренной кости у больных с асептическим некрозом головки бедренной кости и болезнью Легга-Кальве-Пертеса при воздействии высокоинтенсивного лазерного излучения.

5. Провести сравнительную оценку результатов лечения больных в зависимости от применяемых методов лечения.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

В данном исследовании впервые применен метод лазерной остеоперфорации шейки бедра с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения в лечении асептического некроза головки бедренной кости и болезни Легга-Кальве-Пертеса. В эксперименте на животных подобраны оптимальные режимы лазерного излучения для остеоперфорации шейки бедренной кости. Определены показания и противопоказания к проведению вышеуказанного метода.

Доказано, что воздействие высокоинтенсивного лазерного излучения позволяет добиться повышения кровотока в шейке и головке бедренной кости, что подтверждено результатами ультразвуковой допплерографии тазобедренных суставов, тем самым, способствовать более быстрому восстановлению высоты и формы головки бедра. В результате, в 2-3 раза сокращаются сроки и улучшаются анатомические и функциональные результаты лечения данной патологии у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТА ТОВ

Использование метода ультразвуковой допплерографии тазобедренных суставов в ранней диагностике заболевания и в качестве контроля лечения позволило снизить количество рентгенологических исследований и тем самым уменьшить общую лучевую нагрузку на пациента.

Разработан методический подход к применению малоинвазивного метода высокоинтенсивного лазерного излучения в лечении болезни Легга-Кальве-Пертеса и асептических некрозов головки бедренной кости различной этиологии. Применение метода лазерной остеоперфорации шейки бедренной кости позволило уменьшить сроки и улучшить анатомический и функциональный результаты лечения больных. Апробация в клинике нового метода лечения асептических некрозов головки бедренной кости у детей с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения разрешена этическим Комитетом Челябинской государственной медицинской академии (протокол № 1— 2002 от 23 января 2002 г.).

Данный метод лечения внедрен в детском ортопедическом отделении ГМЛПУЗ «Челябинская областная клиническая больница».

Материалы диссертации включены в учебный курс лекций и практических занятий для студентов, врачей интернов, клинических ординаторов на кафедре детской хирургии, ортопедии и травматологии Челябинской государственной медицинской академии. Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение позволило улучшить результаты лечения больных с болезнью Легга-Кальве-Пертеса и асептическими некрозами головки бедренной кости.

ПОЛОЖЕНИЯ; ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Оптимальным режимом выполнения лазерной остеоперфорации является использование мощности 20-24 Вт с длиной волны излучения 920 нм в импульсном режиме.

2. Разработанный режим излучения диодного лазера является адекватным для проведения реваскуляризирующей лазерной остеоперфорации шейки бедренной кости с минимальной термической травмой кости и окружающих тканей.

3. Реваскуляризирующая лазерная остеоперфорация шейки бедренной кости позволяет за счет строго локальной гипертермии вызывать образование новых сосудов, тем самым, восстанавливать кровообращение в пораженной головке бедренной кости.

4. Высокоинтенсивное лазерное излучение стимулирует регенерацию костной ткани с хорошими анатомическими и функциональными исходами, что позволяет отказаться от оперативного лечения с использованием травматичных хирургических вмешательств.

5. Методом выбора лечения болезни Легга-Кальве Пертеса и асептического некроза головки бедренной кости различной этиологии у детей и подростков является лазерная реваскуляризирующая остеоперфорация шейки бедренной кости.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ в центральной и зарубежной печати, в том числе одна научная работа в журнале, реферерируе-мом ВАК.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МА ТЕРИАЛА

Основные положения доложены и обсуждены на обществе ортопедов-травматологов Челябинской области (Челябинск, 2006, 2007), а также на международной конференции «Современные наукоемкие технологии» Египет, (2007).

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Носков, Николай Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Действие лазерного излучения на костную ткань в эксперименте характеризуется укорочением фаз воспалительно-регенераторного процесса и полным восстановлением ее структуры к 30 суткам, без лазерного облучения - лишь к 90 суткам опыта, что свидетельствует о стимулирующем влиянии на репаративные процессы высокоинтенсивного лазерного излучения.

2. Адекватный параметр работы высокоинтенсивного диодного лазера: импульсный режим работы с мощностью 24 Вт, длиной волны 920 нм.

3. Применение лазерной остеоперфорации эффективно в 1-3 стадиях заболевания до наступления остаточных деформаций пораженного тазобедренного сустава.

4. Высокоинтенсивное лазерное излучение позволяет прервать патологический процесс в костной ткани и ускорить ее регенерацию и восстановить кровообращение в пораженной головке бедренной кости, что подтверждено данными ультразвуковой допплерографии.

5. Сравнительная клиническая оценка результатов лечения асептического некроза головки бедренной кости различной этиологии показала, что новый малоинвазивный и эффективный метод лечения с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения позволяет отказаться от травматичного оперативного лечения, сокращает в 2-3 раза сроки лечения и продолжительность пребывания больного в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Остеоперфорацию шейки бедренной кости выполняют лучом высокоинтенсивного диодного лазера, длиной волны излучения 920 нм, используя импульсный режим мощностью 20-24 Вт.

2. Применение данного метода у больных с болезнью Легга-Кальве-Пертеса предпочтительно выполнять в I-III стадии заболевания.

3. У больных с асептическим некрозом головки бедра лазерную остеоперфорацию рекомендуем детям после одного года при неэффективности консервативного лечения, при индексе резистентности менее 0,82.

4. При наличии признаков коксартроза применение лазерной остеоперфорации нецелесообразно в виду низкой ее эффективности.

5. Лазерная остеоперфорация является методом выбора в комплексном лечении асептических некрозов головки бедра различной этиологии, восстанавливая кровообращение головки бедренной кости, стимулируя регенерацию костной ткани, позволяет отказаться от травматичного оперативного лечения с использованием различных вариантов остеото-мий бедренной кости и костей таза. 6. Метод хирургического лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса и асептических некрозов головки бедренной кости различной этиологии, с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения является ма-лоинвазивным, сокращает продолжительность пребывания больного в стационаре и длительность течения заболевания.