Высшая школа Приморского края во второй половине XX - начале XXI века: исторический опыт языковой подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Титовская, Анна Викторовна

  • Титовская, Анна Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 163
Титовская, Анна Викторовна. Высшая школа Приморского края во второй половине XX - начале XXI века: исторический опыт языковой подготовки: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Титовская, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Изменение требований к языковой подготовке в советской высшей школе в послевоенный период

1.1. Иностранный язык в общеобразовательной школе Приморского края как условие развития системы высшего образования

1.2. Становление кафедр иностранного языка в приморских вузах

1.3. Языковая подготовка в контексте новых требований к подготовке специалиста

ГЛАВА 2. Языковая подготовка в высшей школе в условиях социальных трансформаций

2.1. Иностранный язык как базовый элемент подготовки специалиста в постсоветский период

2.2. Компетентностный подход как отражение процесса модернизации высшей школы (исторический аспект)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшая школа Приморского края во второй половине XX - начале XXI века: исторический опыт языковой подготовки»

На рубеже ХХ-ХХ1 веков ведущие мировые державы вступили в новую стадию развития - стадию информационного общества, в котором важнейшим видом деятельности становится производство и потребление информации, а сама информация признается наиболее значимым ресурсом.1 В новых условиях социально-экономический и научно-технический прогресс определяется развитостью интеллектуальной сферы, а знание и образование, прежде всего высшее, становятся важнейшими элементами развития и прогресса самого общества.

Характерный для концаХХ - начала XXI века процесс глобализации проявляется, в том числе, и в стремлении к созданию единого образовательного пространства. Сегодня велика потребность в специалистах, которые могут ориентироваться в достижениях не только отечественной, но и зарубежной науки. Непременным условием для этого является владение иностранными языками. Возрастание роли профессиональной иноязычной коммуникации ведет к необходимости улучшения качества подготовки специалиста и модернизации системы образования- в целом, а обучение иностранным языкам превращается в неотъемлемый компонент общего и профессионального образования. В* условиях глобального мира владение основными международными языками становится не только показателем культурного уровня человека, но и залогом его успешной профессиональной деятельности.

Современный этап развития российского общества ознаменован проведением системных реформ в сфере образования, которые рассматриваются как одно из условий модернизации России. Ключевой проблемой современного российского образования является усиление практической его направленности; перестройка на основе европейских стандартов и организационных форм, обеспечивающих вхождение России были положены материалы диссертационного исследования В.П. Кор о люка8.

Последнее десятилетие ознаменовалось радикализацией процессов реформирования российского образования, что неизбежно привлекало внимание исследователей к историческому опыту развития системы высшего образования и ее роли в модернизации общества. Не случайно разработка этих проблем вышла на диссертационный уровень. Назовем лишь две докторские диссертации, защитившиеся почти- одновременно и посвященные проблемам реформ российской высшей школы новейшего времени. Это диссертации В.М. Борисова (2008)9 и С.В. Тарасовой (2008)10. В своей работе В.М. Борисов анализирует преобразования, которым подверглась российская высшая школа под влиянием общественных перемен в период с 1984 по 1999 гг. Автор рассматривает кризис системы высшего образования СССР и его причины; особенности реформирования высшей школы России в 1990-е годы XX столетия. Кроме того, анализу подвергается развитие законодательной базы высшей* школы, СССР и РФ в указанный период, а также особенности региональной политики в сфере высшего образования: Исследование^ опирается на архивные материалы, документальные данные, опубликованные в статистических сборниках и специальной литературе, законодательные акты, принятые- во время, реформ отечественной высшей- школы, а также периодические публикации. В результате исследования-автор сделал следующие выводы: кризис в сфере высшего образования в начале 1990-х годов явился частным проявлением общегосударственного кризиса в Российской Федерации, причиной которого стало выпадение данной' сферы из приоритетных направлений социальной политики государства еще в начале 1980-х гг. Однако благодаря лучшим кадрам и прочной структуре отечественная высшая школа была одной» из первых сфер; которые смогли найти выход в сложный переходный период 1990-х годов. Впоследствии реформирование высшей школы было направлено на диверсификацию существующей системы для того, чтобы сделать ее более многообразной и более приспособленной к меняющимся условиям не только внутри государства, но и в мире в целом. Российская системы высшего образования должна была стать более интегрированной в мировое образовательное пространство.

Работа C.B. Тарасовой посвящена комплексному анализу проблем государственной политики в системе отечественного образования в период с 1984 по 2004 гг. Автор рассматривает тенденции развития системы образования в 1980-е гг., процессы реформирования среднего и высшего образования Российской Федерации. Кроме того, автор анализирует развитие международных связей отечественной высшей школы. В качестве источниковой базы автор использует материалы государственных архивов Российской Федерации, публикации документов, мемуарную литературу, публицистику, отдельные сочинения и переписку современников. Как и В.М. Борисов, C.B. Тарасова делает вывод, что на рубеже 1980-90-х годов дальнейшему успешному развитию советского образования помешал нарастающий кризис в экономической и социально-политической сферах страны. Во время острого системного кризиса образовательная политики постсоветской России была противоречива, что мешало совершенствованию качества образования. Кроме того, частая смена стратегии развития образования в период с 1984 по 2004 гг. имела негативные последствия. Автор делает особый акцент на положительном значении стабилизации политического развития современной России для успешного преодоления кризиса в сфере народного образования переходной эпохи.

Оба исследования выполнены на общероссийском материале. Однако появились и диссертации, показывающие региональную специфику развития высшей школы в широких временных рамках — это диссертации В.В. Петрика (2009)11 и Н.В. Хисамутдиновой (2011)12.

В.В. Петрик рассматривает тенденции и противоречия в развитии высшей школы Сибири в период с 50-х по 90-е гг. XX в. Автор анализирует количественные и структурные изменения в высших учебных заведениях Сибири, качественные изменения их материально-технической базы и профессорско-преподавательского состава. В работе рассматриваются формы и методы учебно-воспитательного процесса, развитие научно-исследовательской деятельности в вузах, процесс укрепления международных связей вузов Сибири. Кроме традиционного корпуса источников автором привлечены материалы «устной истории» -записи личных бесед и консультаций. В результате исследования автор пришел к выводу, что, не смотря на недостаточное финансирование и удаленность от центральных городов России, вузы Сибири смогли обеспечить эффективное функционирование. Дальнейшее совершенствование системы высшей школы региона связывается с кардинальным ее реформированием.

В работе Н.В. Хисамутдиновой рассматриваются особенности . развития высшего образования на Дальнем Востоке России и процессы становления технических вузов в регионе на протяжении 100 лет (18991990 гг.). Опираясь на широкий круг источников, автор приходит к выводу, что современные технические вузы Дальневосточного региона существуют на прочном фундаменте высшего технического образования, заложенном в советское время. Вопреки ограниченному финансированию, слабому развитию учебно-лабораторной базы, отсутствию в регионе научных учреждений технического профиля, особенностям демографического развития региона высшие технические учебные заведения смогли успешно преодолеть все препятствия и интегрироваться в мировую образовательную систему. Автор считает, что не стоит слепо копировать и автоматически переносить на региональную почву образовательные концепции, опробованные в центральных вузах. Для успешного проведения вузовских реформ необходимо учитывать местную специфику.

Подводя итог, отметим, что проблемы становления и развития системы высшего образования в целом и на Дальнем Востоке, в частности, не относится к «белым пятнам» отечественной историографии. Однако языковая подготовка как неотъемлемая часть профессиональной подготовки специалистов привлекает внимание исключительно специалистов в области педагогики13 и пока не была объектом интереса историков. Это предопределило постановку целей и задач данного исследования.

Целью исследования является изучение исторического опыта языковой подготовки в высшей школе во второй половине XX - начале XXI вв. как неотъемлемой части подготовки специалиста.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: - установить взаимосвязь требований к содержанию языковой подготовки в разных звеньях образовательной системы - средней общеобразовательной и высшей профессиональной школе;

- показать процесс формирования кафедр иностранного языка в вузах как необходимого условия совершенствования языковой подготовки специалистов;

- проследить влияние социально-экономических и социально-политических факторов на эволюцию организационных форм и методических средств преподавания и изучения иностранного языка в вузах; рассмотреть процесс перестройки языковой подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования в период системных реформ последнего десятилетия.

Объектом исследования является система высшего образования России во второй половине XX - начале XXI вв., представленная вузами, расположенными на территории Приморского края.

Предметом исследования является процесс изменения роли и содержания языковой подготовки специалистов под влиянием совокупности факторов.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Приморским краем. Расположенные в крае вузы рассматриваются как часть образовательной системы советского (российского) государства, отразившей все изменения в такой предметной области высшего образования, как языковая подготовка специалистов в неязыковых вузах.

Хронологические рамки охватывают период 50-х годов XX в. -первого десятилетия XXI в. В пределах этого длительного периода стало возможным проследить эволюцию системы высшего образования, изменение требований к ней с учетом внутренних (национальных) и глобальных (интернациональных) факторов. Определение в качестве верхней границы 2011 г. представляется закономерным, поскольку позволяет проследить логику трансформации языковой подготовки в системе высшей школы в контексте глобальных перемен.

Методологическая основа исследования. С методологической точки зрения исследование выполнено как междисциплинарное на стыке исторических (история отечества) и педагогических (истории образования и педагогики) наук. По своим методам оно является историческим исследованием и выполнено на основе совокупности философских (всеобщих), общенаучных и специальных исторических методов. Философские методы стали основой для применения таких принципов, как принципы историзма, научности и объективности. Самую непосредственную роль эти принципы сыграли в поиске, систематизации и отборе архивного материала, а также материалов из других источников.

Применение общенаучных методов (анализ и синтез) позволило установить общее и выделить особенное в реализации основных образовательных программ в части языковой подготовки специалиста. При этом процессы в высшей школе рассматриваются на примере лишь части общей системы - вузов Приморского края.

В качестве специальных исторических методов были использованы историко-генетический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. На основе историко-генетического метода устанавливалась взаимосвязь и взаимозависимость между изменениями в преподавании^ иностранного языка в средней и высшей школе Приморского края, между кадровым обеспечением кафедр иностранного языка и качеством образования. Проблемно-хронологический метод применялся при систематизации эмпирического материала в соответствии с основными этапами развития советского (российского) общества, позволяя-проследить процесс эволюции языковой подготовки в образовательном' пространстве Дальнего Востока. На основе историко-сравнительного метода прослеживаются изменения* в требованиях к уровню и качеству языковой подготовки выпускников неязыковых вузов, изменения в- организации учебного процесса в конкретных исторических условиях.

В'целом совокупность методов позволила достичь цели и в полной, мере выполнить исследовательские задачи.

Эмпирически исследование опиралось, на самостоятельную источниковую базу. Основой для изучения системы образования на Дальнем* Востоке России стали архивные материалы. Для изучения* состояния преподавания иностранных языков- в общеобразовательной' школе Приморского1 края, в послевоенный период и последующие- годы, были, использованы документы Приморского краевого института усовершенствования учителей (ИУУ), сохранившиеся в- ГАПК. Основанная* часть этих документов представлена материалами, характеризующими работу ИУУ — отчетами о работе института и его кабинетов, городских и районных методических кабинетов; справками о состоянии обучения в школах Приморского края; справки и материалами по итогам проверок состояния преподавания иностранных языков; методическими рекомендациями и памятками, разработанными институтом; справками о передовом опыте работы учителей. Все эти документы содержат сведения, касающиеся развития методики преподавания иностранного языка в школах Приморского края; повышения квалификации педагогических кадров; внедрения технических средств обучения; оценки знаний и умений учащихся в исследуемый период.

Для изучения истории высших учебных заведений и кафедр иностранного языка особый интерес представляют документы ГАПК: фонды Технического института рыбной промышленности и хозяйства (Дальрыбвтуз), Дальневосточного политехнического института им. В.В. Куйбышева (ДВПИ), Дальневосточного института советской торговли (ДВИСТ), Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) и Владивостокского высшего мореходного училища (ВВМУ). В этих фондах нами были выделены отчеты вузов за 1950-1974 гг.; отчеты кафедр иностранных языков вузов за 1950-1975 гг. На основе этих документов можно проследить процесс становления организационной структуры вузов и кафедр иностранных языков как их неотъемлемой части. В них содержится и информация о материально-технической базе кафедр, создании и внедрении новых методик преподавания, развитии научной базы вузов, дается характеристика профессорско-преподавательского состава вузов. Все это позволяет проследить процесс становления и развития вузовских кафедр иностранных языков как важнейшего звена языковой подготовки специалистов.

Значительный материал был извлечен из фондов текущего архива Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского за период 1959-2007 гг. Следует заметить, что уровень систематизации документов в этом архиве уступает государственным архивным хранилищам - фонды представляют сплошной массив документов, не выделены описи и не пронумерованы дела. Значительная

часть отложившихся в этом архиве документов представлена отчетами кафедр английского языка, морского английского языка, учебного центра конвенционной языковой подготовки и перевода, а также планами их работы. Особым источником являются учебные планы специальностей за 1959-1994 гг., а также рабочие учебные планы за 1982-2007 гг., проекты государственных образовательных стандартов и основных образовательных программ. Текущий архив МГУ им. адм. Г.И. Невельского представляет особый интерес в рамках данного исследования еще и потому, что этот вуз принимал непосредственное участие в разработке федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего профессионального образования по морским специальностям, что позволяет проследить процесс их формирования на разных этапах работы над стандартами третьего поколения и создающимися на их основе основными образовательными программами (ООП).

Таким образом, документы из фондов Государственного архива Приморского края и Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского позволили сделать вывод, что, несмотря на удаленность от центральных районов России, вузы Приморского края и Владивостока, в частности, справлялись с поставленными перед ними задачами. В конце 1970-х годов кафедры иностранных языков стали их важнейшими структурными подразделениями и вносили ощутимый вклад в подготовку квалифицированных специалистов для промышленности, социальной сферы и образовательной системы Дальнего Востока.

Важнейшими источниками для данного исследования являются нормативно-правовые акты. Среди них следует выделить международно-правовые акты по проблемам интеграции образовательного пространства, в частности, Сорбоннская декларация (1998 г.), Болонская декларация (1999 г.) и Берлинское коммюнике (2003 г.). Эти документы являются основой для модернизации современной системы высшего образования в мире в целом и в России, в частности. Именно они закрепляют необходимость создания единого европейского пространства. Анализ эволюции высшей школы и языковой подготовки как ее неотъемлемой части представляют законодательные акты и официальные документы Министерства образования СССР, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования, опубликованные в периодических изданиях и доступные на официальных сайтах в сети Интернет. Кроме того, переход российского образования к преподаванию на основе компетентностного подхода отражен в «Стратегии модернизации содержания общего образования» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», которые также явились важными источниками для изучения изменений языковой подготовки.

В качестве самостоятельного исторического источника использовались тексты государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) первого и второго поколений, в которых давалось разъяснение понятийного аппарата; оговаривалась структура высшего профессионального образования; формулировались общие требования к основным профессиональным программам и условия их реализации; определялись общие нормативы учебной нагрузки студента и ее максимальный объем, а также правила государственного контроля за'соблюдением требований стандартов.

Особыми источниками стали разработанные на основе стандартов ФГОС третьего поколения проекты основных образовательных программ высшего профессионального образования по специальностям «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок» и «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». На основе анализа этих примерных программ проанализированы изменения, которые были внесены в учебный процесс данных специальностей в части языковой подготовки.

Совокупность использованных источников рассматривается нами как адекватная поставленной цели и задачам исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые рассматривается изменение содержания языковой подготовки специалистов как неотъемлемой части системы высшего профессионального образования на протяжении длительного исторического периода 50-х годов XX в. - первого десятилетия XXI в. При этом основное внимание уделено не педагогическим технологиям, а историческим особенностям языковой подготовки как особой подсистемы в системе высшего образования. В таком контексте проблема исследуется впервые в региональной историографии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации фактов, отражающих последовательные изменения в системе языковой подготовки специалистов. Обобщение значительного исторического материала позволяет изучать исторический опыт, накопленный приморскими вузами в этой сфере и использовать его при разработке программ совершенствования языковой подготовки в условиях перехода к ведению образовательной деятельности на основе компетентностного подхода и новых образовательный технологий. Выявление основных тенденций

• развития языковой подготовки в вузах Приморского края возможно использовать при разработке стратегических вопросов развития высшего образования в дальневосточных вузах, в контексте их интеграции в образовательное пространство АТР. Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания дисциплин педагогического блока для соответствующих специальностей и направлений подготовки.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на региональных научных конференциях: X Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (2008); IX региональной научно-практической конференции «Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы» (2008) г. и Международной научно-практической конференции «Гуманитарное образование и подготовка специалистов для морских отраслей» (2010 г.), а также в шести публикациях автора, в том числе в журнале Перечня ВАК.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, общим объемом 163 стр.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Титовская, Анна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль образования в обществе сложно переоценить. Без современной системы образования невозможно своевременное и гармоничное развитие отдельного государства и мирового сообщества в целом. Профессиональные знания, которые дает высшая школа, являются фундаментом прогресса общества.

Система образования представляет собой единый организм, в котором все звенья тесно связаны. Так, от знаний, полученных в средней общеобразовательной школе, зависит, сможет ли учащийся продолжить обучение в высшем учебном заведении и стать высококвалифицированным специалистом. Все это в полной мере относится к языковой подготовке -чем выше уровень владения иностранным языком выпускника общеобразовательной школы, тем легче усваивается им программа языковой подготовки в вузе.

Необходимость одновременного решения задач восстановления экономики и ее модернизации на новой технической основе в послевоенный период предопределили изменение отношения со стороны государства к роли иностранного языка в системе общего и профессионального образования в СССР. Условия начавшейся научно-технической революции и обострявшегося противостояния двух социально-экономических систем объективно способствовали возрастанию роли и значения не только технических знаний, но и знания иностранных языков, основы владения которыми закладывались в средней школе. От того, с какими знаниями придут в вуз будущие студенты, зависело и то, насколько качественные знания они получат в вузе.

В 50-е годы XX в. советское правительство начало реформы в сфере образования именно со средней школы. Первоочередной задачей было ликвидировать неграмотность среди населения. Эта 'задача была успешно решена в результате внедрения обязательного всеобщего восьмилетнего обучения. Перед средней школой стояла задача заложить прочный фундамент знаний, который помог бы обучающимся впоследствии получить и высшее образование. Ведь качество высшего образования зависело и от того, с какими знаниями придут будущие студенты в вуз. Понимание данных предпосылок способствовало дальнейшей модернизации системы образования и изучению иностранных языков как неотъемлемой ее части. Основные изменения в изучении иностранных языков в средней школе Приморского края заключались в переходе от формального заучивания к сознательному изучению иностранного языка. На уроках большое внимание уделялось правильной технике чтения, анализу слов и произношению. Все чаще стали использовать словари, применять синонимы и антонимы при изучении новых слов, выделять время на аналитическое чтение текстов. Расширяли кругозор и развивали творческие способности детей, используя внеклассную работу: учащиеся читали иностранную художественную литературу, выпускали бюллетени и стенгазеты на иностранном языке, писали сочинения и проводили вечера английского языка. Перестройка преподавания иностранных языков в средней школе Приморского края создавала необходимые условия для совершенствования языковой подготовки специалистов в системе высшей школы.

Высшая школа в Приморском крае, как и в целом в стране, с 50-х по 90-е годы XX века претерпела существенные изменения. Реформирование данной сферы проходило в форме частичной модернизации, затрагивающей, в том числе, и область языковой подготовки. Владения иностранным языком все более становилось непременным условием успешной профессиональной деятельности специалиста. Повышению роли языковой подготовки способствовали глубокие изменения в социально-экономическом и социально-политическом развитии страны, создававшие условия для ее вхождения в мировое экономическое и образовательное пространство.

Именно в первые послевоенные десятилетия в Приморском крае была фактически создана структура высшей школы, сохранившаяся до первого десятилетия XXI в. Ее главной задачей стала подготовка кадров для народного хозяйства, социальной сферы и местного самоуправления. Открытие в вузах одними из первых именно кафедр иностранных языков свидетельствует о том, что языковая подготовка рассматривалась как неотъемлемая часть подготовки специалиста. В условиях ускорения научно-технического прогресса, технической модернизации народного хозяйства, государство определяло свои приоритеты в сфере языковой подготовки: специалист должен был ориентироваться в отечественных и зарубежных научных достижениях в своей сфере, уметь читать современную научно-техническую и научную литературу, а для этого его уровень владения иностранным языком должен был быть достаточно высок. Владения иностранным языком все более становилось непременным условием успешной профессиональной деятельности специалиста.

Основным звеном высшей школы, осуществлявшим организацию учебного процесса в сфере языковой подготовки, стали кафедры иностранных языков, созданные в вузах Приморского края в числе первых структурных подразделений. Процесс их становления осложнялся постоянно действующими факторами — удаленностью от основных центров профессиональной подготовки преподавателей высшей школы. В результате на кафедрах не хватало квалифицированных кадров, особенно с научными степенями и учеными званиями. Слабой была и материальная база вузов и непосредственно кафедр иностранных языков. Но это не отразилось на качестве получаемых студентами знаний. И в конечном итоге кафедры иностранных языков стали самодостаточной и неотъемлемой частью вузов. К началу 70-х годов кафедры иностранных языков укомплектовывались квалифицированными специалистами, имеющими ученые степени и звания: к 1974 г. практически на каждой кафедре появились первые преподаватели с учеными степенями и званиями.

Подготовка квалифицированных специалистов невозможна без постоянного совершенствования методики преподавания и средств обучения. Начиная с 50-х годов XX века, шел постоянный процесс модернизации учебных программ по иностранным языкам. В них отражались основные приоритетные направления в обучении. Кроме того, научно-технический прогресс не только предъявлял более высокие требования к уровню языковой подготовки, но и открывал возможности для оснащения учебного процесса современными техническими средствами обучения. Сначала это был магнитофон и кинопроектор, затем появился компьютер и соответствующие ему мультимедийные технологии. Применение разнообразных технических средств обучения способствовали повышению уровня владения иностранным языком специалистов с высшим профессиональным образованием. Как свидетельствуют отчеты вузов, применение технических средств обучения (учебных фильмов, магнитофонов, оборудованных лингафонных кабинетов, а позже и компьютерной техники способствовало не только повышению уровня знаний по иностранному языку, но и развитию творческих навыков студентов.

Повышение роли языковой подготовки было самым непосредственным образом связано с глубокими изменениями в социально-экономическом и социально-политическом развитии страны, создававшими условия для ее вхождения в мировое экономическое и образовательное пространство. На определенном этапе стало очевидно, что реформирование системы высшей школы внутри отдельно взятого государства в условиях глобализации не может принести желаемых результатов. Для современной образовательной системы России характерно ее стремление к интеграции в мировое образовательное пространство. Практическими шагами в этом направлении стали введение федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения и на их основе переход к двухуровневой системе обучения на основе компетентностного подхода. В этих условиях иностранному языку принадлежит особое место в реализации основных образовательных программ подготовки специалистов, бакалавров и магистров. Он играет важную роль в формировании таких компетенций, как способность самостоятельно приобретать знания в своей профессиональной области; готовность вести необходимую документацию на английском языке; способность организовывать работу коллектива исполнителей с разнородным национальным, религиозным и социально-культурным составом; способность осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию научно-технической информации и участвовать в проведении научных исследований и выполнении технических разработок.

Исследование исторического аспекта изучения и преподавания иностранных языков в вузах Приморского края во второй половине XX-начале XXI в. позволяет выявить основные тенденции развития языковой подготовки специалистов в отечественной высшей школе в целом и сделать вывод о том, что накопленный потенциал создает благоприятные условия для успешного ее совершенствования в соответствии с требованиями времени.