Взаимодействие лингвостилистических средств стандарта и экспрессивности в текстах авторизованного объявления: На материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кобызь, Кристина Викторовна

  • Кобызь, Кристина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 186
Кобызь, Кристина Викторовна. Взаимодействие лингвостилистических средств стандарта и экспрессивности в текстах авторизованного объявления: На материале современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кобызь, Кристина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

АВТОРИЗОВАННОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ И ЕГО МЕСТО В СОВРЕМЕННЫХ ТИПОЛОГИЯХ ТЕКСТОВ.

1.1. Проблемы типологии текстов.

1.1.2. Понятие «тип текста».

1.1.3. Обзор существующих типологий текста.

1.2. Типологические параметры текста «объявление».

1.3. Коммуникативно-прагматические характеристики текста авторизованного объявления.

1.3.1.Композиционно-речевая форма в текстах авторизованных объявлений.

1.3.2.Субъект речи в текстах авторизованных объявлений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II

СТАНДАРТНЫЕ КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕКСТА АВТОРИЗОВАННОГО

ОБЪЯВЛЕНИЯ.

2.1 .Стандарт как текстовый феномен.

2.2. Коммуникативно-прагматический уровень выражения стандарта в текстах авторизованных объявлений.

2.2.1. Лингвостилистический уровень выражения стандарта в текстах авторизованных объявлений.

2.2.2.Паралингвистические формы стандарта в текстах авторизованных объявлений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III

СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЭКСПРЕССИВНОСТИ В ТЕКСТАХ АВТОРИЗОВАННЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ.

3.1. Экспрессивность как текстовый феномен.

3.1.1 Экспрессивность и эмотивность как коммуникативно-прагматические составляющие в текстовой структуре авторизованного объявления.

3.2. Средства выражения экспрессивности в текстах авторизованных объявлений.

3.2.1. Лексические средства выражения эмоционально - экспрессивного смысла высказывания в текстах авторизованных объявлений.

3.2.2. Грамматико-синтаксические средства.

3.2.3. Интертекстуальные включения как средство выражения экспрессии в текстах авторизованных объявлений.

3.2.4.Паралингвистические средства выражения экспрессии в текстах авторизованных объявлений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие лингвостилистических средств стандарта и экспрессивности в текстах авторизованного объявления: На материале современного немецкого языка»

В связи с параллельным развитием в лингвистике последних лет принципов функционального, коммуникативного, когнитивного и когнитивно-дискурсивного подходов к исследованию и осмыслению лингвистических явлений, а также с возрастанием интереса к функционированию различных речевых жанров меняются и подходы к тексту как объекту лингвистического исследования. Текст как структура, а также функционирующие в нём языковые единицы изучаются на фоне широкого прагматического контекста: ситуации речевого общения, участников коммуникативного процесса, их ролевого статуса и др.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению одного из широко используемых в современной социальной практике видов текстов - авторизованного типа объявления, принадлежащего к классу текстов «объявление». Проблема изучения класса текстов «объявление» является одной из частных проблем типологии текстов, которая, в свою очередь, является в настоящее время одним из приоритетных направлений лингвистики текста.

Текст объявления присутствует, но представлен по - разному во всех классификациях и типологиях текстов как отечественных (М.П. Брандес, 1990; В.И. Провоторов, 2001; Н.М. Разинкина, 1989), так и зарубежных авторов (В.Sandig, 1972; E.U. Grosse, 1976; W.Schmidt, 1981; К. Brinker, 1993; E.Rolf, 1993).

Отдельному исследованию текст объявления подвергался в работах В.И. Провоторова (лингвосемиотический подход, 1991), Е.А. Гончаровой и К. Кесслер (типологический и социо-культурный аспект, 2000), К.А. Костыгиной (тексты «брачного объявления» в аспекте интертекстуальности, 2003), Рыковой О. А. (метафорический аспект текста «брачного объявления», 2003). В большом количестве работ, посвященных рекламе, объявления рассматриваются как вид рекламного текста (см. Т.Н. Лившиц, 1999; Т.В. Полетаева, 2001; A.B. Голоднов, 2003 и др.)

В то же время внутри достаточно подробно описанного класса «объявление» текст авторизованного объявления (АО) можно считать недостаточно изученным типом текста.

В данной работе специальному изучению подвергается проблема присутствия и взаимодействия в текстовой структуре АО средств стандарта и экспрессии. Таким образом, объектом исследования является авторизованное немецкое объявление как особый тип текста внутри класса текстов «объявление», выделяемый нами по принципу присутствия в нём эксплицитно выраженной прагматической и / или эмоционально-оценочной позиции автора текста объявления. В качестве предмета изучения выбран аспект взаимодействия средств стандарта и экспрессии в текстах авторизованных объявлений.

Актуальность данной диссертации обусловлена, с одной стороны, возрастающим научным интересом к типологизации текстов и активным изучением различных типов текстов в современной лингвистике текста и, с другой, необходимостью всестороннего и комплексного исследования разных видов текстов внутри установленных типов/ классов текстов, в том числе и отдельных видов в классе текстов «объявление».

Цель исследования состоит в установлении общих, «стандартных», коммуникативно-прагматических и лингвостилистических признаков текста авторизованного объявления, а также в выявлении закономерностей их сочетания со средствами авторизации и эмоционально-оценочной экспрессивности.

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:

1. определить статус и место текста «объявление» в современных типологиях текстов;

2. описать комплекс основных коммуникативно-прагматических и лингвостилистических параметров класса текстов «объявление» и, в частности, его авторизованного типа;

3. установить и рассмотреть средства композиционно-речевого стандарта, или инвариантную модель, текста авторизованного объявления;

4. проанализировать средства экспрессивности, участвующие в создании авторизованного объявления как автономного типа текста «объявление»;

5. описать наиболее характерные закономерности взаимодействия средств стандарта и экспрессии в отдельных подвидах авторизованных объявлений;

В соответствии с целью и задачами исследования в качестве основных методов анализа использовались методы непосредственного наблюдения, контекстуально-интерпретационного анализа, метод выделения субтекстов в макротексте АО, а также привлекались элементы количественного анализа с последующей качественной интерпретацией полученных данных.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно проанализирован тип текста АО внутри класса «объявление», выявлены его типологические черты в иерархии отношений: класс текстов -тип текста — вид текста. Новым можно считать и классификационный анализ текста объявления авторизованного типа на основе выявления в его структуре ряда прототипических коммуникативно-прагматических субтекстов.

В ходе исследования были сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Класс текстов «объявление» является одним из наиболее многочисленных и неоднородных по своей коммуникативно-прагматической стратегии текстовых классов в современной социально-обиходной коммуникации.

2. Внутри класса текстов «объявление» возможно выделение особого типа текста - «авторизованное объявление», на основе экспликации в нём специальных лингвостилистических средств, выражающих авторскую точку зрения.

3. Текст объявления авторизованного типа имеет своей целью не только сообщение читателю информации о каком-либо событии, но и передачу субъективной авторской позиции, с обращением к разуму и эмоциям читателя, выполняя тем самым наряду с ведущей ассертивной установкой контактоустанавливающую и апеллятивную функции.

4. В структуру текста авторизованного объявления входит ряд стандартных субтекстов, а именно: фактуальный субтекст, субтекст «образа автора», субтекст «образа адресата», играющих в типологическом аспекте обязательную роль, а также субтекст «образа будущего» - факультативный коммуникативно-прагматический и композиционно-речевой компонент текстовой структуры.

5.Наличие в текстовой структуре АО эксплицитно выраженной коммуникативно-прагматической позиции автора обусловливает более интенсивное, по сравнению с «неавторизованными» объявлениями, использование в нём лингвостилистических средств экспрессивности и эмотивности, а также высокую степень суггестивности.

6. Взаимодействие лингвостилистических средств стандарта и экспрессии позволяет охарактеризовать текст авторизованного объявления как промежуточный «текстотип», совмещающий в себе признаки «закрытого» (стандартного) и «открытого» текста.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в типологическом научном описании авторизованного объявления в иерархии отношений: класс - тип — вид текста, что способствует развитию типологии текста как одного из актуальных направлений лингвистики, а также стилистики текста. Предлагаемое в работе направление исследования может быть использовано для классификационной интерпретации других типов текстов в аспекте взаимодействия в их структуре стандартизированных, или стереотипных и, с другой стороны, экспрессивных лингвостилистических средств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и языковой материал могут использоваться в лекциях, семинарах и спецкурсах по стилистике и лингвистике текста, а также на практических занятиях по немецкому языку в разных видах высших учебных заведений.

Материал исследования составили 1200 текстов авторизованных объявлений, опубликованных в период с 2001 по 2005 год в немецкоязычных газетах "Berliner Zeitung", „Berliner Morgenpost", „Die Zeit", „Rheinischer Anzeiger", „Rheinische Post", „WAZ", „Süddeutsche Zeitung", „Neue Westfälische", „Stuttgarter Zeitung", „Sonntag Aktuell", "Die Welt", в журнале „Tip Berlin", а также на немецкоязычном сайте www.Zeitung.de/ Geburtsanzeigen (2005 г.).

Объём и структура работы: диссертация выполнена на 186 страницах и состоит из введения, трёх глав и заключения. К диссертации прилагается библиографический список, включающий в себя 164 наименования, из них 25 на иностранных языках, список словарей, источников и приложение.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кобызь, Кристина Викторовна

Выводы по главе III

Специфика выражения экспрессивности в текстах АО связана со способом авторской презентации, которая может иметь разный характер в разных видах АО. Так, в объявлениях с предложением дружбы и брака присутствуют средства самопрезентации автора, благодаря которым он в живой, непосредственной форме не только представляет, но и характеризует себя, перечисляя свои личные качества, свои пристрастия, желания, а иногда и наличие или отсутствие вредных привычек. В целом для данного вида объявления характерна гиперболизированная положительная оценочность, а также подчёркнутое индивидуально-экспрессивное отражение действительности. Автор объявления с предложением дружбы и брака не просто отражает реальные факты, а максимально приукрашивает их для того, чтобы представить себя через них партнёру в наиболее благоприятном виде.

В объявлениях о поиске работы автор характеризует себя через сугубо профессиональные качества, акцентируя количественные и качественные аспекты своей профессиональной деятельности, приводя нередко и персональные характеристики (возраст, семейное положение, отсутствие вредных привычек).

В объявлениях о поиске жилья автор/ -ы презентирует/- ют себя как через название своей профессии, так и через данные о семейном положении, или хобби, делая акцент и на своей платёжеспособности, так как именно этот факт очень важен для характеристики адресанта в данном виде авторизованного объявления. В других видах исследуемых авторизованных объявлений (о рождении, о смерти, о бракосочетании) — наряду с информацией о соответствующем событии - автор выражает свои эмоции и чувства. В объявлениях о рождении — по отношению к новорождённому, а также к самому факту рождения; в объявлениях о бракосочетании - по отношению к участникам этого события и к самому факту бракосочетания; в траурных АО автор выражает свою скорбь, боль утраты в связи со смертью близкого ему человека.

В некоторых видах АО имеет место так называемый двойной субъект авторизации, когда адресантом объявления и его адресатом является одно и то же лицо, как, например, в случае, если автором, а точнее «лжеавтором», объявления о рождении ребёнка, выступает сам новорождённый.

Следующий вид экспрессивности связан с выражением в структуре текста категории адресованности. В целях более тесного взаимодействия с предполагаемым адресатом автор АО с предложением дружбы и брака вводит в структуру текста «сигналы», или «маркеры», уточняющие, сужающие сферу адресата, делающие его более предметным. В текстах АО о рождении, о бракосочетании, в траурных АО, а также в поздравлениях и благодарностях наблюдаются 2 вида адресатов: внешний, к которому относятся все читатели; и внутренний, то есть определённый адресат, имя которого представлено в текстовом пространстве авторизованного объявления.

К другим средствам придания выразительности передаваемой информации в текстах АО относятся: использование стилистически «не -нейтральной» лексики, интенсификации количественного и качественного аспектов означаемого, средств экспрессивного синтаксиса (перечислительные ряды, построенные по принципу параллелизма, эллиптические предложения), а также ассоциативно-образные представления изображаемых предметов/ событий.

Стихотворные формы авторизованных объявлений, а также «метафоры - тексты», использующиеся авторами АО с предложением дружбы и брака, объявлений — поздравлений, объявлений о рождении ребёнка, повышают образность и изобразительность передаваемой информации и достигают определённого уровня заинтересованности адресата, что предполагает, прежде всего, изменения в его эмоциональном состоянии.

К вышеперечисленным эмоционально - экспрессивным средствам в текстах АО относятся и интертекстуальные включения из текстов Библии, песен, сказок, а также крылатые выражения, пословицы, поговорки. Их прагматическая цель: содание положительного имиджа автора текста АО и воздействие на определённые интеллектуально-чувственные области личности читателя.

В качестве дополнительных средств экспрессивного воздействия на адресата в текстах АО используются паралингвистические средства, такие как: изменение шрифта, сегментация, рамочки, символические изображения, фотографии (игрушек, младенцев - в АО о рождении, сердец и колец - в АО о бракосочетании, креста — в траурных АО (см. приложение)), выполняющие не только информативную, но и аттрактивную, контактоустанавливающую и эмоционально-экспрессивную функции, что придаёт текстам АО чувственную зрительную наглядность и способствует их адекватному восприятию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом настоящего исследования является научное описание текста авторизованного объявления как особого типа текста внутри класса текстов «объявление». Автономный статус текста авторизованного типа в классе текстов «объявление» объясняется его субъектно-персональной определённостью, присутствием в нём эксплицитно выраженной прагматической и / или эмоционально - оценочной позиции автора текста объявления. От вида и темы передаваемой информации возможна дальнейшая классификация текстов авторизованных объявлений на виды авторизованных объявлений (АО о рождении, АО о смерти, АО с предложением дружбы и брака, АО о бракосочетании, АО о поиске жилья, АО о поиске работы, АО - поздравления и АО - благодарности). На последнем этапе классификации поддаются обособлению подвиды авторизованных объявлений внутри некоторых видов в зависимости от специфических условий реализации цели или намерений автора объявления; а именно, траурные АО, опубликованные до погребения, траурные АО, опубликованные после погребения, а также траурные АО, посвящённые какой - либо годовщине смерти, так называемые «ПЧ МЕМОИАМ» и др.

Центральным при установлении стандартных коммуникативно-прагматических и лингвостилистических характеристик текста АО в настоящем диссертационном исследовании стало понятие «субтекста», т. е. фрагмента целого текста, имеющего свой денотат, выполняющего текстообразующую функцию и обладающего определённой частной целеустановкой, в соответствии с которой сформировано его относительно самостоятельное композиционно - смысловое целое. Совокупность определённых взаимодействующих друг с другом в текстовой структуре субтекстов и составляет инвариантную композиционно - смысловую структуру определённого типа текста. Выделенные коммуникативнопрагматические прототипические субтексты: фактуальный субтекст, или субтекст события, субтекст «образа автора», субтекст «образа адресата», а также факультативный субтекст «образа будущего», могут быть представлены в текстовой структуре в разном объёме, в разных коммуникативно-смысловых отношениях, они могут взаимодополнять друг друга или перекрещиваться между собой.

Субтекст события, или фактуальный субтекст, репрезентирует предметное содержание объявления или новые сведения, которые автор хочет донести до конкретного адресата или общественности. Он является самым продолжительным и существенным, так как выполняет типичную для всех объявлений функцию - ассертивную, играя основную роль в раскрытии содержания объявлений о рождении, о бракосочетании, траурных, а также АО - поздравлений и благодарностей. Стандартными композиционными элементами фактуального субтекста в текстах АО о рождении ребёнка являются: сообщение о факте рождения, дата рождения, имя /-ена новорождённого/ -ых, место рождения, точное время рождения, презентация образа новорождённого. В траурных АО названные стандартные элементы текста повторяются, но под знаком события смерти, добавляясь сообщением ухода из жизни. В текстах АО о бракосочетании, поздравлениях, благодарностях к стержневым композиционным элементам относятся: факт события, дата, имена его участников.

Субтекст «образа автора», то есть совокупность всех заложенных в тексте характеристик, самопрезентации автора, а также его личностно-психологического отношения к рекламируемому событию и людям, лежит в основе выделения АО из класса текстов «объявление». Он не представлен в других типах объявлений. В то же время, являясь облигаторным для всех видов текстов АО, субтекст «образа автора» представлен в них в разном семантическом и языковом объёме. Он является смысловым стержнем всего текста и способом исключительно позитивного самовыражения или самопрезентации автора в текстах АО с предложением дружбы брака и, а также в АО о поиске работы, но играет подчинительную по отношению к фактуальному субтексту роль в траурных АО, в АО о рождении, о бракосочетании, в АО — поздравлениях и благодарностях.

Субтекст «образа адресата» эксплицирует информацию прагматического характера и проявляется в обращённости объявления к читателю через средства прямого называния адресата, контактности в текстах АО о рождении, в АО - поздравлениях, благодарностях, а также через включение в текстовую структуру так называемых «маркеров», или «сигналов», которые ограничивают круг потенциальных адресатов в текстах АО с предложением дружбы и брака и АО о поиске работы.

В качестве факультативного субтекста для текстов авторизованных объявлений выделяется субтекст «образа будущего», который в АО о рождении прогнозирует ожидания родителей в будущем; в АО о бракосочетании - надежды на долгую и счастливую семейную жизнь; в АО с предложением дружбы и брака, где субтекст «образа будущего» встречается чаще, чем в других видах АО, он включает цель и характер устанавливаемой связи между мужчиной и женщиной. В траурных АО факультативный субтекст «образа будущего» связан с надеждой на продление жизни или на «свидание» с умершим в другом мире.

Структурирование АО на базе описанных субтекстов, в первую очередь, и обеспечивает его стандартный характер. Каждый из выше названных субтекстов АО реализуется с помощью — также имеющих прототипический характер - лингвостилистических и паралингвистических средств. Например, для речевого формулирования сообщения о рождении используются следующие лексические единицы в АО о рождении: gebären, sich einstellen, ankommen, die Geburt, auf die große Welt kommen, zur Welt kommen, ins Leben nehmen; в АО о бракочетании - такие стандартные лексические единицы как, например: heiraten, sich trauen, das Ja — Wort geben, den Lebensweg gemeinsam gehen, vor den Altar treten, «nein» zur wilden Ehe sagen, die Trauung, die Hochzeit, sich trauen und ja zueinander sagen. К стандартным паралингвистическим средствам в текстах АО относятся: выделение крупным жирным шрифтом наиболее значимой информации, использование стандартного шрифта для основного содержания текста, вспомогательные знаки (звёздочки, точки, символы), длина строки, рамка. Для текстов АО о рождении, АО о бракосочетании, АО - поздравлений и траурных АО характерно использование невербальных иконических средств: изображения игрушек, младенцев - в текстах АО о рождении, колец - в текстах АО о бракосочетании, креста - в траурных АО, а также фотографических изображений - в АО - поздравлениях.

Несмотря на стандартность формулирования текстов АО, которая делает возможным описание инвариантной модели данных текстов, а также их содержательную предсказуемость и функционирование стереотипных языковых единиц, автор, являясь организующим субъектным центром, пользуется определённой свободой выбора языковых средств, необходимых для выражения, как его творческой индивидуальности, так и конкретных речевых тактик, обеспечивающих эффективность подачи вербальной и невербальной информации. Даже в «сухом» или, на первый взгляд, нейтральном сообщении АО присутствует точка зрения автора, а фактуальные события представлены в том или ином ракурсе, сквозь который просматривается личность автора, ибо он отбирает сами эти события, а также «подходящие» языковые единицы и правила их комбинации, руководствуясь избранной стратегией речевой деятельности, рассчитанной на коммуникативную удачу.

При этом автор АО действует по принципу взаимодополняемости речевых действий, совершаемых «разумом» и «чувством», что обусловливает либо «рассудочный», либо эмоционально-экспрессивный способы подачи информации в тексте авторизованного объявления. С одной стороны, автор «включает» разум и следует установленным в социуме нормам общественного заявления новой информации, а, с другой, - особенно в тех случаях, когда речь идёт о субъективно-знаковых событиях в жизни человека (а мы рассматриваем такие события как рождение, брак, смерть), -он не может обойтись без выражения своих спонтанных эмоций и оценок.

Специфика выражения экспрессивности в текстах АО, таким образом, прежде всего, связана со способом авторской презентации в тексте, которая может иметь разный характер. Так, в объявлениях с предложением дружбы и брака присутствуют средства самопрезентации (всегда со знаком «плюс») автора, благодаря которым он в живой, непосредственной форме не только представляет, но и характеризует себя, перечисляя свои личные качества, свои пристрастия, желания, наличие или отсутствие вредных привычек. В объявлениях о поиске работы автор характеризует себя — также исключительно положительно - через сугубо профессиональные качества. В других видах объявлений (о рождении, о смерти, о бракосочетании и др.) -эмоционально-экспрессивные средства сопровождают информацию о соответствующем событии.

К другим средствам экспрессивности и оценочности относятся различные средства, представленные в «субтексте адресата»: прямое называние адресата, стихотворные формы построения текстов объявлений, включения предтекстов различных видов (тексты Библии, крылатые выражения, поговорки, пословицы), а также всевозможные иконические и фотографические изображения, повышающие эмоциональное воздействие на читателя. С целью эффективной реализации манипулятивного воздействия на читателя, и, прежде всего, для достижения определённого уровня заинтересованности адресата и изменения в его эмоциональном состоянии, авторами АО используются целые «метафора-тексты».

Благодаря взаимодействию средств стандарта и экспрессивности, текст авторизованного объявления занимает промежуточное положение между закрытыми», или «жёстко» нормированными текстами, т.е. текстами ориентированными на коммуникативно-прагматический и композиционно-речевой, и «открытыми», или «нежёстко» нормированными текстами, допускающими разнообразные возможности текстового строения и авторского самовыражения.

Таким образом, исследуемый текст авторизованного объявления даёт богатейший материал для изучения типологических закономерностей взаимодействия в его текстовой структуре коммуникативно-прагматических и лингвостилистических средств стандарта и экспрессии. Интересным представляется дальнейшее изучение тендерной специфики авторизованного типа объявлений, а также этнокультурного аспекта объявлений на разных языках.