Взаимодействие органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан: Вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Головко, Андрей Григорьевич

  • Головко, Андрей Григорьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 232
Головко, Андрей Григорьевич. Взаимодействие органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан: Вопросы теории: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 1999. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Головко, Андрей Григорьевич

Введение. ф

Глава 1. Государственные органы правоохранительного назначения гаранты прав и свобод граждан.

§ 1. Правоохранительная система и ее субъекты.

§ 2. Роль органов внутренних дел в обеспечении прав и свобод граждан, их взаимодействие с другими субъектами правоохранительной системы как необходимое условие этого обеспечения.

Глава 2. Правовая база взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан.

§ 1. Правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения 4 прав и свобод граждан: понятие, анализ, классификация.

§ 2. Основные направления совершенствования правового регулирования взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод ф граждан.

Глава 3. Реализация взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан.

§ 1. Механизм взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан.

§ 2. Формы и методы совместной согласованной деятельности органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан. Совершенствование взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан: Вопросы теории»

Актуальность темы исследования

Значительные изменения, происходящие в последние годы в России, не могли не сказаться на её государственной политике, структуре и порядке функционирования всего государственного аппарата в области прав и свобод граждан.

Конституцией Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, провозглашён программный курс построения правового государства в России. Это определило совершенно новые ориентиры для всей государственной деятельности, в том числе и для правоохранительной.

В связи с этим произошли преобразования в правоохранительной системе Российской Федерации.

Во-первых, это значительные изменения в сущности правоохранительной системы, в её назначении. В условиях построения правового государства существует острая потребность в возможно максимальном ограничении активного государственного вмешательства в процесс реализации прав и свобод граждан, преобладании некарательных форм и методов в правоохранительной деятельности. Это может быть достигнуто лишь путём создания всех необходимых условий для успешной самостоятельной реализации гражданами своих прав и свобод. Другими словами, необходимо такое обеспечение субъективных прав и свобод, при котором их обладатели сами смогут реализовать любое из этих прав и свобод без активного вмешательства уполномоченных государственных органов правоохранительного назначения.

Таким образом, в условиях правовой государственности приоритетной в правоохранительной деятельности должна стать не борьба с преступлениями и другими видами правонарушений, а их профилактика и предупреждение, не карательные, полицейские функции, а социальные.

Во-вторых, имеют место изменения в субъектном составе правоохранительной системы. К ним следует отнести реорганизационные моменты, выразившиеся в образовании Федеральной службы безопасности, Главного таможенного комитета, а также в возникновении совершенно нового правоохранительного органа - налоговой полиции.

Существенны изменения и в самой системе органов внутренних дел. Это и образование муниципальной милиции, и недавно состоявшаяся передача учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции, и ряд других реорганизаций.

Все эти преобразования диктуют необходимость переосмысления проблемы согласованного функционирования всей правоохранительной системы, взаимодействия её субъектов в сфере указанного обеспечения прав и свобод граждан.

Органы внутренних дел являются, пожалуй, единственными из числа правоохранительных, которые при осуществлении своих полномочий непосредственно и тесно контактируют с гражданами. Деятельность этих органов сопутствует реализации значительной части субъективных прав и свобод. В связи с этим имеет определённые основания изучение взаимодействия различных субъектов правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан относительно органов внутренних дел.

В Приказе МВД РФ от 23 июня 1995 года № 238 "О повышении эффективности научно-исследовательской деятельности в системе Министерства внутренних дел России" среди основных направлений научных исследований в главе 9.2 ("Научное обеспечение совершенствования управления деятельности органов внутренних дел") важное место отведено ". разработке проблем повышения эффективности взаимодействия системы органов внутренних дел с Федеральной службой безопасности, налоговой полицией, .Главным таможенным комитетом . . ., определению приоритетных направлений такого взаимодействия .". Поэтому вполне актуально научное обеспечение обозначенного взаимодействия с правовых позиций. Причем специальным юридическим исследованиям в этой области должны предшествовать научные разработки с позиций общей тории права и государства, которые создадут необходимую теоретическую базу для дальнейших, более глубоких изысканий.

Выбор темы настоящей диссертации обусловлен также отсутствием единого комплексного труда в исследуемой области.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является совместная согласованная деятельность органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан, рассматриваемая с общетеоретических позиций.

Предметом исследования в рамках настоящей работы избраны:

1. Субъектный состав современной правоохранительной системы Российской Федерации.

2. Сущность и содержание деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод граждан.

3. Понятие взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в обозначенной сфере.

4. Правовая база и составляющие её правовые основы исследуемого взаимодействия, основные направления их совершенствования.

5. Механизм взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан, формы и методы указанного взаимодействия как основные составляющие этого механизма.

6. Оптимизация взаимодействия, совершенствование форм и методов совместной согласованной деятельности органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан.

Цели и задачи исследования

Целями настоящей работы являются комплексное исследование взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан с общетеоретических позиций и разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование этого взаимодействия. Для достижения поставленных целей было необходимо решить следующие задачи:

1) изучить и обобщить научные материалы, имеющиеся по некоторым вопросам проблемы исследования, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;

2) проанализировать содержание современной правоохранительной системы Российской Федерации для выявления её субъектного состава;

3) определить роль и основные направления деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод граждан;

4) обосновать необходимость взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в обозначенной сфере;

5) провести анализ действующей правовой базы указанного взаимодействия, систематизировать составляющие её правовые основы и определить основные направления совершенствования правового регулирования взаимодействия в современных условиях;

6) определить понятие и содержание механизма взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан, классифицировать основные элементы этого механизма - формы и методы взаимодействия;

7) выработать научные рекомендации и предложения по оптимизации изучаемого взаимодействия, совершенствованию его форм и методов.

Методологическая база исследования

Методологической базой исследования является система различных методов и логических приёмов познания исследуемой проблемы. Работа выполнена на основе методологии комплексного подхода к изучению предмета. Базовым методом исследования является метод материалистической диалектики.

Автором используются как общенаучные (социологический, формально-логический, сравнительный, математический), так и специально-юридические методы исследования (правовой компаративистики, анализа юридических документов, правового моделирования). Настоящие методы употребляются в сочетании с широко применяемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений логических приёмов - анализа, синтеза, индукции, дедукции и гипотезы.

Использование указанных способов и приёмов познания послужило конечной цели - сведению всех полученных знаний, а также сделанных на их основе выводов и предложений в системное целое в рамках настоящей работы.

Теоретические основы исследования

К теоретическим основам общего характера, во многом определившим ход настоящего исследования, следует отнести в первую очередь труды, получившие научное признание как среди философов, так и среди юристов. Среди них работы Г.В.Ф. Гегеля, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо и ряда других выдающихся мыслителей прошлого.

Общетеоретическими основами настоящей работы послужили также труды С.С. Алексеева, В.Г. Афанасьева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Н.С. Бондаря, А.Г. Братко, Н.В. Витрука, К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалева, А.И. Коваленко, В.В.Лазарева, Р.З. Лившица, ЕА Лукашевой, В.В. Макеева, AB. Малько, О.Ф. Мураметса, H.H. Полянского, В.П. Сальникова,

A.B. Стремоухова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В Н. Хропанюка, Т. М. Шамбы, Д. Ю. Шапсугова, Л.С. Явича и многих других ученых.

Выводы диссертанта по вопросам проблемы исследования опирались на научные изыскания таких авторов как: P.P. Аллиулов, П.В. Анисимов, С.П. Булавин, В.А. Воробьев, Э.П. Григонис, H.H. Жильский, М.Т. Ка-кимжанов, И.Б. Киричук, Ф.Е. Колонтаевский, Б.П. Кондратов, М.Н.Кузьмина, И.И. Лизикова, Р.Х. Макуев, В.Д. Малков, A.C. Мордовец, Л.П. Рассказов, И.В. Ростовщиков, Н.М. Рудяков, Ю.П. Соловей, Я.Г. Стахов, Б.Ю. Тихонова, К.Б. Толкачёв, В.П. Фёдоров, А.Г. Хабибулин, А.Н. Цуканов, Н.Г. Шестаев и ряда других исследователей.

Эмпирическую базу работы составляют результаты анализа нормативно-правовых актов различного уровня, регламентирующих взаимодействие органов внутренних дел с другими государственными органами правоохранительного назначения в сфере обеспечения прав и свобод граждан, а также результаты социологического исследования, проведенного диссертантом среди практических работников органов внутренних дел Ростовской области и Краснодарского края.

Автором использовались материалы научных конференций и периодической печати по вопросам исследования.

Теоретические изыскания основываются также на практическом опыте автора в изучаемом взаимодействии при выполнении задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Узбекистане (г. Фергана) и Абхазии ( г. Сухуми, г. Очамчира) в 1989 году, а также при выполнении аналогичных задач в г. Москве во время проведения массовых мероприятий в связи с празднованием пятидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне в 1995 году.

Научная новизна работы

Научная новизна диссертационного исследования во многом определяется самим выбором мало разработанного аспекта в деятельности органов внутренних дел - их взаимодействия в рамках правоохранительной системы с другими государственными органами правоохранительного назначения при выполнении задач по обеспечению прав и свобод граждан. При этом сущность и содержание рассматриваемого взаимодействия раскрываются с общетеоретических позиций. Иными словами, научная новизна настоящей работы заключается в том, что она является по сути первой попыткой в отечественной юридической науке единого комплексного исследования проблемы взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан с позиций общей теории права и государства.

Предпринята попытка всестороннего анализа содержания современной правоохранительной системы России для определения её субъектного состава с учетом изменений, происходящих в государственном аппарате. Выработана новая концепция содержательной стороны одной из основных составляющих правоохранительной деятельности - обеспечения прав и свобод граждан. Автором проведен функционально-содержательный анализ механизма исследуемого взаимодействия, обозначена стройная система используемых на практике форм и методов совместной согласованной деятельности органов внутренних дел с другими субъектами правоохранитель ной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан, сформулированы предложения по совершенствованию этих форм и методов, способствующие оптимизации исследуемого взаимодействия в целом.

Особое внимание уделяется обобщению и систематизации той части нормативно-правового массива, которая имеет предметом своего регулирования исследуемое взаимодействие. Диссертантом также определены основные направления совершенствования правового регулирования взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в обозначенной сфере.

Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях и выводах, выносимых на защиту.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту

1. Определение субъектного состава современной правоохранительной системы России, основных признаков и полного перечня правоохранительных органов.

2. Разграничение широкого и узкого понимания категории "обеспечение прав и свобод граждан", определение сущности и основных направлений деятельности органов внутренних дел в сфере этого обеспечения в его узком смысловом значении.

3. Обоснование необходимости взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в деятельности по обеспечению прав и свобод граждан, авторская дефиниция этого взаимодействия.

4. Выявление содержания правовой базы указанного взаимодействия, её состояния и основных направлений совершенствования.

5. Концепция механизма взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан, классификация форм и методов этого взаимодействия.

6. Оценка состояния исследуемого взаимодействия и практические рекомендации по его совершенствованию.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Научно-теоретическая значимость настоящей работы заключается в

- выявлении субъектного состава правоохранительной системы России с учетом происходящих государственных преобразований;

- определении нового содержания понятия "обеспечение прав и свобод граждан" в условиях правовой государственности;

- обосновании необходимости взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере этого обеспечения;

- анализе и систематизации правовых основ, форм и методов указанного взаимодействия;

- разработке концепции механизма этого взаимодействия;

- определении основных путей совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан.

Научная разработка указанных проблем с позиций общей теории права и государства будет способствовать дальнейшему их развитию в рамках отраслевых и специальных (прикладных) юридических наук.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а) в практической совместной деятельности органов внутренних дел с другими государственными органами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан; б) в преподавании учебных дисциплин ( теории права и государства, конституционного права, административного права) и спецкурсов; в) в научно-исследовательской работе по актуальным проблемам права и государства.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены органами государственной власти и местного самоуправления, их должностными лицами, практическими работниками органов внутренних дел в целях оптимизации правоохранительной деятельности, а также совершенствования её правового регулирования, повышения эффективности политики России в области прав человека и гражданина в целом. и

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России. Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке и проведении семинарских занятий по курсам "Теория права и государства" и "Правоохранительные органы Российской Федерации", а также спецкурсу "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел". Практическая апробация результатов исследования выразилась в том, что основные положения, содержащиеся в диссертации, внедрены в деятельность служб и подразделений ГУВД Ростовской области, других правоохранительных органов региона.

Эти положения получили апробацию также в выступлениях автора на научно-теоретических и научно-практических конференциях, по результатам которых были опубликованы следующие работы:

1. Правоохранительная деятельность по обеспечению прав и свобод граждан в условиях имущественной дифференциации населения // Имущественное расслоение в России: социально-правовые последствия. Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции. Ростов-на-Дону, 1996. С. 16-18.

2. Профессиональная культура работников органов внутренних дел и ее роль в деятельности по обеспечению прав и свобод личности // Право и культура: проблемы взаимосвязи. Тезисы докладов и сообщений участников научно-теоретической конференции. Ростов-на-Дону: ВШ МВД РФ, 1996. С. 159-161.

3. Роль органов внутренних дел в процессе обеспечения прав и свобод граждан // Милиция. Право. Личность: Тезисы докладов и сообщений участников межвузовской научной конференции, адъюнктов, соискателей и слушателей. Ростов-на-Дону: ВШ МВД РФ, 1997. С. 25-27.

4. Профессионализм сотрудника органов внутренних дел в механизме обеспечения прав и свобод личности // Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специалистов и перспективы совершенствования системы комплектования органов внутренних дел. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. Краснодар: КЮИ МВД России, 1997. С. 193-197.

5. Механизм обеспечения прав и свобод личности (теоретические вопросы) // Проблемы соотношения международно-правовых и внутригосударственных механизмов обеспечения прав и свобод личности. Тезисы докладов и сообщений межвузовской научно-теоретической конференции. Ростов-на-Дону: ВШМВД РФ, 1997. С. 3-4.

6. Роль органов внутренних дел в механизме обеспечения прав и свобод личности // Северный Кавказ: борьба с преступностью. Сборник научных трудов. Ростов-на-Дону: ВШ МВД РФ, 1997. С. 37-46.

7. Взаимодействие органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод личности (некоторые общетеоретические вопросы) // Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности. Сборник статей адъюнктов и соискателей ученой степени. Ростов-на-Дону: РЮИМВД России, 1998. С. 13-19.

8. Обеспечение прав и свобод личности как функция государства // Российская государственно-правовая идеология. Тезисы докладов и сообщений участников научно-теоретической конференции. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 1998. С. 42-46.

Структура и объем диссертации

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Головко, Андрей Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время остро стоит проблема совершенствования правоохранительной деятельности. Низкое качество, а порой и отсутствие согласованности в деятельности государственных органов правоохранительного назначения, недостаточный уровень слаженности механизма организации и функционирования как системы правоохранительных органов, так и более глобальной, правоохранительной системы, - все это негативно сказывается на основном объекте правоохранительной деятельности - гражданине, его правах и свободах.

Правоохранительная деятельность носит универсальный характер, она осуществляется как государственными органами, так и общественными объединениями. По причине этого ее следует подразделять на государственную правоохранительную деятельность и правоохранительную деятельность негосударственного характера.

Те государственные органы и общественные объединения, для которых правоохранительные функции являются основными, определяющими их сущность, называются, соответственно, правоохранительными органами и общественными (неправительственными) правозащитными объединениями (организациями или учреждениями).

Универсальность правоохранительной деятельности проявляется и в ее содержании, она не ограничивается действиями по борьбе с конкретными, уже совершенными правонарушениями. Цель этой деятельности состоит как в охране правового порядка и его защите, так и в создании необходимых условий для беспрепятственной реализации правовых предписаний.

Таким образом, правоохранительную деятельность можно определить как непрерывную, согласованную по целям, формам и методам деятельность государственных органов и общественных объединений, направленную:

1) на создание максимально благоприятных условий для беспрепятственной реализации правовых норм, субъективных прав и свобод;

2) на профилактику и выявление подготавливаемых (планируемых) правонарушений, борьбу с совершаемыми или совершенными правонарушениями с целью их предупреждения, пресечения, ликвидации или сглаживания их последствий, восстановления нарушенного права, возмещения причиненного ущерба, наказания виновных.

Правоохранительная деятельность государства отличается своей спецификой - она осуществляется на основе принуждения. Ее выполняют многие государственные органы, однако лишь для некоторых из них этот вид деятельности является основным назначением, способом их функционирования. Такие органы осуществляют правоохранительную деятельность специально.

Специальная правоохранительная деятельность государства реализуется в рамках правоохранительной системы.

Субъектный состав правоохранительной системы в большинстве своем представлен специально уполномоченными органами государства - правоохранительными органами. Анализ научных источников и нормативно-правовых актов, касающихся правоохранительной деятельности, выявил отсутствие однозначного понятия правоохранительных органов, их единого полного перечня.

Самостоятельность судебной власти, продиктованная принципом разделения властей, позволяет сделать вывод об исключении судебных органов из числа правоохранительных. Судебные органы образуют свою, судебную систему. Правоохранительная и судебная системы, хотя и являются самостоятельными, всеже тесно взаимодействуют между собой, в первую очередь, на стадии защиты прав и свобод граждан.

Указанное позволяет утверждать, что правоохранительная система функционирует в сфере исполнительной государственной власти. Поэтому правоохранительные органы - это органы исполнительные.

Признаками правоохранительных органов, отличающими их от других органов исполнительной власти, являются: преобладание правоохранительных функций над остальными; применение юридических мер воздействия; специальный порядок организации этих органов; их особая компетенция; реализация закрепленных полномочий в установленном законом порядке при соблюдении определенных процедур.

На основе перечисленных признаков можно дать следующее определение правоохранительным органам: это специально созданные для реализации правоохранительных функций государства, формируемые и функционирующие в особом установленном законом порядке органы исполнительной власти, обладающие правом на применение юридических мер воздействия и наделенные определенным комплексом специальных полномочий, сил и средств в целях гарантирования: а) прав и свобод человека и гражданина, законных интересов общественных объединений и государственных органов, их представителей и должностных лиц; б) незыблемости духовных и целостности материальных ценностей общества; в) существующего конституционного строя и суверенитета государства.

Анализ соответствующих нормативно-правовых актов о статусе тех или иных государственных органов, выполняющих правоохрантельные функции, позволил отнести к числу правоохранительных, органы внутренних дел, налоговой полиции, таможенной службы, федеральной службы безопасности и юстиции.

Особое место в правоохранительной системе, в силу своих контрольно-надзорных полномочий, занимают самостоятельные, не входящие ни в одну из ветвей власти государственно-правовые институты: прокуратура и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Они также являются субъектами правоохранительной системы.

Кроме указанных к субъектам правоохранительной системы относятся внутренние войска Министерства внутренних дел РФ. Хотя они не имеют всех отмеченных признаков правоохранительных органов, но активно им содействуют. Так, в соответствии с законодательством внутренние войска принимают "участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации .в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения".1

Правоохранительная деятельность государства имеет широкий спектр своего проявления. Это и борьба с организованной преступностью, и охрана общественного порядка, и профилактика правонарушений, и ряд других направлений правоохранительной деятельности. Разумеется, среди этих направлений не может быть основных и неосновных, однако в целях улучшения результатов правоохранительной деятельности видится необходимым определение ее приоритетных направлений в современных условиях.

Конституция Российской Федерации в статье 1 провозгласила, что Россия - демократическое правовое государство. Провозглашения правовой государственности, без всякого сомнения, недостаточно для того, чтобы российское государство стало таковым. Эта декларативная норма носит программный характер, определяет цели и задачи всей государственной политики. Практическая же реализация настоящего положения требует сложной и кропотливой работы, значительных усилий государства и общества.

Определенные задачи в этой области ложатся и на государственные органы правоохранительного назначения. В условиях формирования право

1 Ст. 2 Федерального закона "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 1997. №6. Ст. 711. вой государственности необходима переориентация их целей, корректирование возлагаемых на них задач. Основным направлением деятельности правоохранительных органов, как и всей правоохранительной системы, должно стать такое их функционирование, при котором вмешательство со стороны этих органов в сферу прав и свобод граждан будет сведено к минимуму. Таким образом, вся правоохранительная деятельность в условиях правовой государственности должна быть ориентирована, прежде всего, на создание необходимых благоприятных условий (гарантий) для успешной реализации самими гражданами своих прав и свобод. Успех такой реализации определяется не столько качеством и полнотой реального воплощения субъективных прав и свобод, сколько правомерностью используемых при этом средств и методов.

Создавая в процессе своей деятельности благоприятные условия для жизни и деятельности граждан, государственные органы правоохранительного назначения гарантируют правомерную, качественную и полную реализацию прав и свобод граждан, выступают их гарантами.

В юридической науке, применительно к субъективным правам и свободам, в одном смысловом значении с понятием "гарантирование" значительно чаще применяется категория "обеспечение".

Анализ соответствующей юридической литературы показал, что понятие "обеспечение субъективных прав и свобод" не имеет четко определенного содержания, а обозначающая его категория используется в различных смысловых значениях.

Представляется целесообразным применять два подхода к определению понятия и сущности правоохранительной деятельности в сфере обеспечения прав и свобод граждан: широкий и узкий. При широком подходе под указанным обеспечением следует понимать всю правоохранительную деятельность, направленную на реализацию прав и свобод граждан, в том числе и предполагающую активное вмешательство уполномоченных правоохранительных органов государства в процесс этой реализации. При узком подходе в обеспечение прав и свобод граждан следует включать деятельность, осуществляемую с целью создания необходимых благоприятных условий (гарантий) для успешной (правомерной, качественной и полной) реализации самими гражданами своих прав и свобод без активного вмешательства со стороны субъектов правоохранительной системы.

Таким образом, обеспечение прав и свобод граждан в узком смысловом значении направлено на создание необходимых благоприятных условий (гарантий) для самостоятельной правомерной, качественной и полной реализации гражданами своих прав и свобод и является приоритетным направлением правоохранительной деятельности в условиях правовой государственности.

Деятельность в сфере указанного обеспечения неоднородна и включает следующие направления:

- социальное обслуживание населения, выраженное в оказании гражданам различного рода услуг: розыск пропавших без вести лиц, помощь пострадавшим от преступлений, стихийных бедствий или несчастных случаев, информационные услуги, консультации и т.п.;

- охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, гарантирующие такие права, как право на неприкосновенность личности, право на охрану чести и достоинства, право на охрану здоровья, право на безопасный проезд на транспорте, право на безопасный отдых, право на помощь при возникновении стихийных бедствий и другие субъективные права;

- обеспечение личной безопасности граждан, создающее атмосферу комфортности, состояние защищенности жизненно важных интересов граждан от внутренних и внешних угроз;

- профилактику правонарушений, осуществляемую с целью предупреждения (выявления и устранения) различных причин и условий, которые могут породить эти правонарушения или другие препятствия для полноценной реализации гражданами своих прав и свобод.

Права и свободы граждан реализуются в различных сферах их жизни и находятся между собой в тесной связи. Это обуславливает комплексный характер проблемы обеспечения прав и свобод граждан, предполагает необходимость объединения усилий различных государственных органов правоохранительного назначения. Другими словами, в целях всестороннего обеспечения прав и свобод граждан остро встает проблема взаимодействия субъектов правоохранительной системы в сфере этого обеспечения.

Анализ деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод граждан показал их особую роль в этой сфере правоохранительной деятельности. Органы внутренних дел являются, пожалуй, единственными из числа правоохранительных, которые в процессе своей деятельности так тесно соприкасаются с людьми, имеют широкий спектр полномочий по созданию необходимых условий для успешной реализации субъективных прав и свобод. В силу этого представляется целесообразным рассматривать взаимодействие субъектов правоохранительной системы в обозначенной сфере относительно органов внутренних дел.

Учитывая основные признаки исследуемого взаимодействия и его цели, представляется возможным сформулировать следующее определение: Взаимодействие органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан - осуществляемые в рамках правоохранительной системы совместные, согласованные по целям, а таююе методам и средствам их достижения действия органов внутренних дел (их отдельных служб, подразделений и должностных лиц) с другими государственными органами правоохранительного назначения по созданию благоприятных условий (гарантий) для самостоятельной правомерной, качественной и полной реализации гражданами своих прав и свобод.

Исследуемое взаимодействие не возможно без его всестороннего обеспечения, должны существовать правовые и организационные гарантии для его практической реализации. Необходимым условием взаимодействия служит регламентирующая его правовая база.

Правовая база взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы представляет собой систему правовых основ этого взаимодействия. Такими основами выступают соответствующие нормативно-правовые акты, их отдельные самостоятельные части (главы, параграфы, статьи, пункты и др.), а также отдельные нормы. Все они являются нормативно-правовыми основами и образуют в рамках правовой нормативно-правовую базу взаимодействия. Другой формой выражения правовых основ являются правовые принципы, которые хотя и могут быть закреплены в статьях нормативно-правовых актов, все же имеют самостоятельное значение. Пройдя через оценочное восприятие человека, эти принципы выступают в качестве "социально-правовых установок и ценностных ориентацийи, регулирующих его деятельность.

Анализ действующей правовой базы исследуемого взаимодействия показал, что она в основном содержит предписания общего характера и не соответствует предъявляемым требованиям. Это определяет необходимость ее совершенствования.

Основными направлениями совершенствования правового регулирования взаимодействия являются:

1) устранение пробелов в системе правового регулирования исследуемого взаимодействия,

2) ликвидация противоречий между действующими нормативно-правовыми актами или их отдельными нормами;

3) сведение к минимуму дублирующих друг друга норм;

4) унификация используемого понятийно-категориального аппарата путем исключения и замены тех категорий (понятий), которые носят неопределенный, часто и двусмысленный характер.

На основе проведенного анализа автору представляется возможным сформулировать и более конкретные рекомендации по совершенствованию правовой базы исследуемого взаимодействия:

1. Принятие Федерального закона "О правоохранительной деятельности" позволит на законодательном уровне закрепить понятие, сущность (цели и задачи) и содержание правоохранительной системы, её субъектный состав (в том числе и полный перечень правоохранительных органов), отграничить деятельность по обеспечению прав и свобод граждан от их охраны и защиты, определить основные направления этого обеспечения в современных условиях. Кроме того, настоящим Законом в разделе, касающемся управления правоохранительной деятельностью, необходимо определить основы взаимодействия субъектов правоохранительной системы, в том числе и в сфере обеспечения прав и свобод граждан.

2. Существует определенная необходимость в законе "Об органах внутренних дел Российской Федерации", который бы закрепил статус этих органов как единой системы и, в части общих положений, заменил многочисленные нормативные акты об отдельных органах , подразделениях, службах и институтах данной системы. В разделе "Гарантии законности и обеспечения прав человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел", следует закрепить приоритетные направления этого обеспечения, а в качестве одной из его гарантий - взаимодействие органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы.

3. Представляется целесообразным включить в указанные законы институт социального обслуживания населения, который бы содержал полный перечень социальных функций, выполняемых органами внутренних дел и другими взаимодействующими с ними государственными органами правоохранительного назначения. В условиях формирования правовой государственности именно социальные функции должны постепенно вытеснять функции карательные.

4. Для обеспечения различных служб и подразделений органов внутренних дел необходимой правовой базой, в условиях ее становления и совершенствования, целесообразно рекомендовать Главному Штабу МВД России провести инкорпорацию соответствующих нормативно-правовых актов с целью создания единого пакета документов по вопросам рассматриваемого взаимодействия. В перспективе необходима такая систематизация всех правовых основ, регламентирующих правоохранительную деятельность, результатом которой станет принятие "Основ правоохранительной деятельности в Российской Федерации". Этот кодификационный сборник должен содержать основные нормы, регламентирующие исследуемое взаимодействие.

Решение поставленных задач позволит сформировать системную правовую базу, всесторонне регламентирующую исследуемое взаимодействие.

Взаимодействие органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан, как любой другой процесс, не имеет никакого практического значения без реального механизма своей реализации.

Под механизмом исследуемого взаимодействия следует понимать функциональную систему реализации совместной согласованной деятельности органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в определенных формах, с использованием надлежащих методов, на основе соответствующих принципов с целью создания необходимых благоприятных условий (гарантий) для правомерной, качественной и полной реализации самими гражданами своих прав и свобод.

Настоящий механизм представлен тремя основными элементами:

1) организация взаимодействия;

2) реализация взаимодействия;

3) дальнейшее управление и регулирование взаимодействия.

Основными составляющими исследуемого механизма являются формы и методы взаимодействия. Все они находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.

Формы и методы взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан неоднородны. Имеет смысл выделять организационно-структурные (организационно-институциональные) и организационно-функциональные формы. К первым следует относить Совет Безопасности РФ, образованные при нем межведомственные комиссии, а также совместные следственно-оперативные группы, пункты, посты, наряды и оперативные штабы. Ко вторым - совместные совещания и планерки, семинары, конференции, занятия , инструктажи, рабочие встречи, оперативно-тактические учения и командно-штабные тренировки.

Методы исследуемого взаимодействия носят материально-организационный характер и представляют собой способы осуществления взаимодействия. К ним относятся: планирование совместных мероприятий, комплексный анализ оперативной обстановки, взаимный обмен информацией, обмен передовым опытом, оказание взаимной помощи и другие.

Опрос практических работников органов внутренних дел позволил оценить состояние исследуемого взаимодействия как "неудовлетворительное". Одной из основных причин этого, по мнению респондентов, является незнание самими участниками взаимодействия оптимальных его форм и методов, отсутствие практических навыков в их реализации.

Совершенствование форм и методов взаимодействия, таким образом, определяет оптимизацию этого взаимодействия в целом.

С целью совершенствования форм и методов взаимодействия целесообразно проведение ряда мероприятий:

1. Предложить органам высшей государственной власти осуществить мероприятия организационно-правового характера по созданию при Президенте Российской Федерации Совета правоохранительной деятельности (Правоохранительного Совета). В структуре настоящего Совета необходимо организовать Межведомственную комиссию по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, приоритетной задачей которой явится ориентирование совместной согласованной деятельности всех субъектов правоохранительной системы на создание необходимых условий для самостоятельной реализации гражданами своих прав и свобод.

2. Завершить формирование при руководителях и главах администраций субъектов Российской Федерации координационных совещаний руководителей правоохранительных органов. Образовать на созывной основе аналогичные координационные совещания при главах администраций муниципальных образований (городов). Ориентировать их деятельность на обеспечение взаимодействия соответствующих органов, их подразделений, служб и должностных лиц в сфере обеспечения прав и свобод граждан.

Для повышения необходимой квалификации руководителей (должностных лиц) правоохранительных органов представляется целесообразным:

1) организовать единый Центр подготовки и переподготовки руководящего состава правоохранительных органов и других силовых ведомств;

2) активизировать сотрудничество между научными и образовательными учреждениями различных министерств и ведомств правоохранительного назначения, усилить их связь с практическими органами, ориентировать их деятельность на выработку методических рекомендаций по совершенствованию обозначенного взаимодействия;

3) в образовательных учреждениях правоохранительных министерств и ведомств организовать в рамках специального учебного курса "Управление в правоохранительной деятельности" обучение личного состава эффективным формам и методам взаимодействия, в том числе и в сфере обеспечения прав и свобод граждан с целью формирования необходимых знаний в области этого взаимодействия.

Реализация выработанных автором предложений и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности взаимодействия органов внутренних дел с другими государственными органами правоохранительного назначения, оптимизации функционирования всей правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан. Это определяет не только теоретическую, но и практическую ценность настоящего исследования.

Рассматривая настоящую работу как попытку общетеоретического осмысления проблемы взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан, диссертант выражает надежду на дальнейшее развитие этой проблемы в научных исследованиях других авторов.