Взаимодействие природы и общества в междуречье Немана и Вислы на рубеже плейстоцена и голоцена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Дружинина, Ольга Александровна

  • Дружинина, Ольга Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 160
Дружинина, Ольга Александровна. Взаимодействие природы и общества в междуречье Немана и Вислы на рубеже плейстоцена и голоцена: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Калининград. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Дружинина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Физико-географическая характеристика междуречья

Немана и Вислы.

ГЛАВА II Историографический обзор.

ГЛАВА III Динамика компонентов природной подсистемы в позднем плейстоцене - начале голоцена.

§ 1. Позднеледниковый и раннеголоценовый этапы формирования рельефа региона.

1.1 Стадии развития Балтийского моря и береговой линии.

1.2 Формирование рельефа суши.

§ 2. Развитие гидросети.

2.1 Деградация ледника и формирование гидросети Прибалтики.

2.2 Приледниковые озера.

2.3 Формирование озерной сети.

§ 3. Изменение климата.

3.1 Климатические периоды позднеледниковья.

3.2 Раннеголоценовое потепление.

§ 4. Формирование почв.

4.1 Многолетняя мерзлота.

4.2 Эволюция системы почвенного покрова.

§ 5. Эволюция растительного покрова.

§ 6. Животный мир поздне- и послеледниковья.

ГЛАВА IV Освоение междуречья Немана и Вислы 13, 5 - 6, тысяч лет назад.

§ 1. Заселение территории региона.

1.1 Археологический материал Калининградской области.

1.2 Финальнопалеолитический этап заселения региона.

1.3 Мезолитический этап освоения территории современной Калининградской области.

§ 2. Человек и среда обитания в палеолите и мезолите.

2.1 Влияние природных условий на хозяйственный уклад населения региона.

2.2 Начальный этап природопользования на территории региона. Оценки и прогноз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие природы и общества в междуречье Немана и Вислы на рубеже плейстоцена и голоцена»

История взаимодействия природы и человеческого общества была и остается одной из важнейших глобальных проблем современной науки. На различных этапах развития общества она решалась в соответствии с совершенствованием методик и изменением взглядов на ключевые вопросы как в палеогеографии, так и в археологии. Современное состояние проблемы во многом зависит от возможности исследователей извлечь необходимую информацию для комплексного анализа. В этом плане, сотрудничество археологии и естественных наук началось давно, однако до недавнего времени связь археология - география была односторонней: археологи использовали методы естественных наук для датирования памятников, результаты палинологических и палеозоологических анализов для формирования представлений о природном окружении древнего человека (Дмитриев, Белокобыльский, 1989). Наметившееся в последние десятилетия взаимодействие археологии и палеогеографии подразумевает не только решение специфических историко-археологических проблем, но и обратную связь - изучение прошлого Земли во всех аспектах. Главное роль археологии заключается в данном случае в том, что она «способна дать для описания большинства процессов прошлого Земли четвертое измерение - время» (Колчин, 1979, с.5). Археологический материал, будучи включен в соответствующий геохронологический контекст, позволяет сделать обоснованные выводы о динамике геологических, климатических и других природных процессов прошлого. Данные археологии - это важнейший источник информации о начальном периоде взаимодействия человека и природы. Итоги успешного взаимодействия археологов и палеогеографов в отечественной науке подведены в классических монографиях и научных трудах А.В. Шнитникова (1957), А.А. Величко (1961 - 2002), Н.А. Хотинского (1970 - 1989), Г.П. Григорьева (1968 - 1993), Т.А. Панкрушева (1978), П.М. Долуханова (1966 - 1984), A.M. Микляева (1964 - 1993), Г.М. Левковской (1986, 1987), М.А. Гумая (1983), Л.Л. Зализняка (1976 - 1993), Е.И. Курен-ковой (1980), Л.В. Кольцова (1977), А.Н. Сорокина (1990), Е.Г. Калечиц

1995 - 1996) и других. В последние годы появился ряд работ по изучению истории освоения Северо-Запада и Центра Русской равнины. Особенно интересен и важен временной рубеж поздний плейстоцен - ранний голоцен, время коренной перестройки окружающей среды при переходе от ледниковых к современным климатическим условиям. В этом отношении, территория Калининградской области, расположенная в междуречье Немана и Вислы, является пока наименее изученной, несмотря на ее несомненную значимость для понимания закономерностей развития ландшафтной оболочки Северо-Запада России в конце плейстоцена - начале голоцена. Территория области в это время представляла собой освободившиеся от ледникового покрова перигляциальные пространства, необжитые первобытным населением. Это своеобразная «контактная зона» охотничьих коллективов, осваивавших постгляциальные пространства Европы и мигрировавших на территорию Юго-Восточной Прибалтики с запада, юга и, возможно, востока.

История развития природы и общества Балтийского региона в позднем плейстоцене и голоцене к настоящему моменту изучена достаточно хорошо. Отдельные результаты исследований отражены в работах К.К. Маркова, Л.Р. Серебрянного, JI.H. Вознячука, Д.Д. Квасова, П.М. Долуха-нова, В.И. Тимофеева, а также известных ученых сопредельных территорий - В. Гуделиса, М. Кабайлене, Р. Римантене, Е. Окулича и других, в том числе немецких археологов и палеогеографов - В. Герте, X. Гросса, В. Ла-Бома. Однако, несмотря на внушительный объем проведенной работы, целостная и достоверная картина палеогеографической и поселенческой ситуации в междуречье Немана и Вислы в конце плейстоцена - начале голоцена на сегодняшний день не составлена. На этом фоне становится очевидной актуальность проведенного диссертационного исследования, целью которого является выявление специфики временных и пространственных изменений природной и антропогенной составляющих геоэкосоциоси-стемы Калининградской области и определение особенностей их взаимодействия. В задачи научной работы входит:

1. выявить особенности важнейших палеогеографических событий на территории региона в позднем плейстоцене - раннем голоцене;

2. разработать схему заселения междуречья Немана и Вислы и установить влияние природной среды на этот процесс;

3. сопоставить основные циклы развития природных процессов с эволюцией хозяйственной деятельности человека в междуречье Немана и Вислы;

4. оценить степень воздействия первобытного общества на среду обитания.

Объектом диссертационного исследования является геоэкосоциоси-стема междуречья Немана и Вислы, предметом исследования избрано развитие ее природной и антропогенной составляющих в конце плейстоцена - начале голоцена. Состояние источниковедческой базы, а также цель и задачи диссертационной работы обусловили выбор методов и приемов исследования, главным из которых является комплексный системный анализ палеогеографических и синхронных им исторических (основанных на данных археологии) событий. В основе исследования лежат принципы ак-туализма и гетерохронности. В работе использован также широкий спектр палеогеографических и археологических методов и приёмов исследования; методика палеодемографических расчетов; картографический метод.

Научная новизна работы. Впервые на базе значительного по объему археологического и палеогеографического материала рассмотрен исторический процесс, протекавший в финальном палеолите и мезолите на территории изучаемого региона, на фоне эволюции природной среды. В диссертации разработана структурно-логическая схема заселения региона, обозначены пространственно-временные этапы этого процесса. Впервые освещаются вопросы хозяйственной стратегии древнейшего населения области, его взаимодействия со средой обитания. Дана оценка демографической ситуации в регионе в финальном палеолите - мезолите. Детальный анализ палеогеографического материала позволил проследить динамику и выявить особенности развития компонентов природной составляющей геосистемы междуречья с нижнего дриаса до начала атлантического периода голоцена. Выполненная работа - первая попытка обобщения и систематизации имеющихся на настоящий момент материалов по палеогеографии и каменному веку региона, уникальное географическое положение которого позволяет ему играть роль своеобразного «моста», соединяющего Западную и Восточную Европу. Проведенное исследование является необходимым шагом по пути дальнейшего развития археологии и палеогеографии региона.

Данное исследование может найти практическое применение при написании обобщающих работ по палеогеографии и проблемам первоначального заселения междуречья Немана и Вислы, создании учебников и учебных пособий по краеведению, подготовке лекционных курсов и оформлении музейных экспозиций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Выполненные палеогеографические реконструкции свидетельствуют о благоприятности природной обстановки для заселения междуречья Немана и Вислы в позднеледниковье (14 - 10 тыс.л.н.).

2. Влияние природной среды отразилось на хронологии процесса заселения междуречья и на картине расселения первобытных людей. Освоение междуречья Немана и Вислы стало возможным около 14 тысяч лет назад и шло поэтапно; по-видимому, можно говорить о появлении постоянного населения в регионе с аллерёда - 11 тысяч лет назад. Анализ природных факторов позволил выделить наиболее благоприятные для освоения первобытными людьми районы.

3. Палеогеографический рубеж «плейстоцен - голоцен», соответствующий качественной перестройке окружающей среды при переходе от ледниковых природных условий к современным, обусловил коренные изменения в социально-экономическом укладе древнего населения региона, выразившиеся в смене адаптивных способов хозяйствования. Воздействие первобытного общества на среду обитания 13-6 тысяч лет назад было минимальным, не приводя к необратимым изменениям в структуре ландшафтов.

Апробация результатов диссертации. Материалы, составляющие основу диссертации, и главные её положения обсуждались в форме докладов на научных конференциях: V региональной конференции Русского географического общества, Калининград, 2004; II международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2004; научной конференции "Евразия. Этнокультурное взаимодействие и исторические судьбы", Москва, 2004, а также на ежегодных (1998 - 2004) научно-практических конференциях и научных семинарах в Калининградском государственном университете.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Личный вклад соискателя. Автор принимала участие в экспедициях Института археологии РАН с 1998 по 2005 год на территориях Калининградской, Смоленской, Московской, Ярославской областей, а также на Северном Кавказе, что позволило провести сравнительный анализ палеогеографической и поселенческой ситуации на территории Калининградского региона с таковыми на сопредельных территориях Литвы и Польши. Автором разработан картографический материал, отражающий динамику природных компонентов геосистемы региона, и демонстрирующий особенности взаимодействия древнего человека и природы на рубеже поздний плейстоцен - ранний голоцен.

Достоверность сделанных выводов и обобщений обеспечивается применением широкого спектра независимых современных палеогеографических и археологических методик, в том числе, применением комплексного подхода в изучении фактического материала, дающего возможность проверки выводов по нескольким параметрам, а также системного анализа данных, создающего предпосылки к выявлению внутренних причинно-следственных связей, что позволяет выйти на более высокий уровень обобщения материала. Однако необходимо учитывать, что «по сей день нет единых методик интерпретации исходного материала.не выработаны принципы построения реконструкций, отсутствуют критерии оценки их достоверности.» (Матюшкин, 1993, с.59). Поэтому можно признать справедливым, что «достоверность реконструкции для ранних этапов истории человечества определяется последовательностью и непротиворечивостью логических умозаключений в процессе моделирования событий прошлого.» (Миньков, 1993, с. 19).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Она изложена на 160 страницах текста, содержит 10 таблиц и 25 иллюстраций. Список литературы представлен 140 наименованиями, в том числе 45 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Дружинина, Ольга Александровна

Основные выводы диссертационного исследования следующие:

1. Начиная с конца раннего дриаса, природная обстановка была благоприятной для освоения междуречья Немана и Вислы.

2. Влияние природной среды отразилось как на хронологии процесса заселения региона, так и на картине расселения первобытных людей. Освоение области началось около 14,0 тысяч лет назад с юга, запада и юго-востока и шло поэтапно; постоянно обитаемой область стала, вероятно, со второй половины аллерёда примерно 11,0 тысяч лет назад, чему способствовало значительное климатическое потепление.

3.Расселение в финальном палеолите - мезолите обусловлено рисунком гидросети, особенностями мезорельефа и характером субстрата. Наиболее благоприятными для освоения являлись: сложенные древнеал-лювиальными песчаными отложениями террасы рек - Преголи, Немана, Шешупе, Инструча - и песчаные останцы, примыкающие к старичным озерам; районы распространения внутриматериковых дюн в междуречье Немана - Шешупе, в нижнем течении Немана, вдоль северного побережья Калининградского залива; гидросистемы Мазурских озер и р. Анграпа,оз. Виштынец - р. Писса и т.д.

4. Финальный палеолит междуречья Немана и Вислы, вероятно, был представлен пятью археологическими культурами: гамбург, федермессер, бромме-лингби, аренсбург, свидерской. В мезолите территория региона, по-видимому, осваивалась населением культур маглемозе и неманской, яниславицкой, коморницкой и, возможно, эртебёлле.

5. Адаптивным способом хозяйствования первых поселенцев рассматриваемого региона в финальном палеолите являлась охота на северного оленя в условиях перигляциальных ландшафтов, в мезолите - охота и рыболовство в лесной зоне.

6.«Критический» палеогеографический рубеж, соответствующий качественной перестройке окружающей среды при переходе от ледниковых природных условий к современным, обусловил коренные изменения в социально-экономическом укладе древнего населения региона. С беллинга до атлантического периода (13-7 тыс.л.н.), воздействие первобытных поселенцев на компоненты природной среды исследуемого региона оставалось минимальным, не приводящим к необратимым изменениям в структуре ландшафтов. Заметное увеличение антропогенных нагрузок на окружающую среду произошло, по-видимому, в конце мезолита (6, 5 тыс.л.н.) в результате возникновения животноводства, а в неолите (с 4, 5 тыс.л.н.) степень антропогенной трансформации ландшафтов еще более возросла вследствие развития земледелия. Наиболее сильно изменены хозяйственной деятельностью древнеаллювиальные равнины Немана, Преголи, Шешупе, а также склоны холмисто-моренных возвышенностей юга области и Самбийского полуострова.

Проведенное на основе систематизации и обобщения всех известных на данный момент материалов по первобытной археологии и палеогеографии диссертационное исследование является необходимым шагом по пути дальнейшего развития археологии и палеогеографии региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние наук о земле и человеке позволяет говорить о возникновении острой потребности нового осмысления проблемы взаимодействия природы и общества, понять закономерности и особенности их совместного развития в составе единой системы.

В этом плане, рассматриваемое в работе междуречье Вислы и Немана, остающееся пока наименее изученным, представляет несомненную значимость для понимания закономерностей эволюции природных комплексов Северо-Западного региона на рубеже позднего плейстоцена и голоцена.

История изучения рассматриваемого в работе региона насчитывает более 160 лет. Вопросам развития природы и общества бывшей Восточной Пруссии посвящены материалы научных трудов крупных немецких археологов и палеогеографов К. Энгеля, X. Гросса, В. Герте и других. В послевоенное время эти проблемы привлекали внимание как советских, так и зарубежных исследователей: К.К. Маркова, J1.P. Серебрянного, В.К. Гуделиса, Р. Римантене, В.И. Тимофеева и многих других. Сопоставляя материалы, полученные немецкими археологами и палеогеографами, с выводами и мнениями современных исследователей, автор представляет собственный вариант палеогеографической и поселенческой ситуации в междуречье Вислы и Немана на рубеже эпох: ледниковой и голоценовой.