Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Щепинов, Артем Олегович

  • Щепинов, Артем Олегович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 209
Щепинов, Артем Олегович. Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Щепинов, Артем Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социальная и политическая функциональность спорта

1.1. Особенности трансформации неполитического в политическое.

1.2. Концепции спорта и спортивные институты в политике.

1.3. Государственная спортивная политика в РФ и политические функции спорта.

1.4. Анализ политических факторов и условий подготовки и проведения Олимпиады и Паралимпиады в Сочи.

ГЛАВА II. Политический потенциал спорта для государственного управления в современной России

2.1. Политический потенциал спорта в современном российском обществе.

2.2. Политизация спорта и роль депутатов-спортсменов в политической системе в современной России.

2.3. Влияние спорта на общественное и политическое поведение.

2.4. Околоспортивная сфера как социальная среда и фактор политизации современных молодежных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России»

Актуальность темы исследования

Спорт на протяжении веков выполняет важные функции в жизни государства, в том числе в социальной, экономической, а на современном этапе и политической системе Российской Федерации. Политические лидеры, государственные институты всегда в большей или меньшей степени имели свои идеологические, коммерческие, внутриполитические и иные интересы в области спорта. Определение проблем и явлений на предмет их действительной политичности в рамках научного дискурса как ранее, так и сейчас вызывает большой интерес в политологической среде. Процесс становления «политического» из неполитической среды, переход элементов спортивной сферы в политическую систему является актуальной научной проблемой.

Российские и зарубежные исследователи по-разному описывают природу политического, соотношение политического с социальными, культурными, экономическими и иными образованиями. В связи с тем, что ранее только предпринимались попытки исследовать соотношение политической системы со спортивной, в данном диссертационном исследовании автор уделяет первоочередное внимание анализу природы политического, особенностям и критериям его становления из спортивной сферы. Способствовать решению данной научной проблемы позволит выявление тех показателей, критериев, благодаря которым и осуществляется процесс перехода из неполитической сферы, к примеру, спортивной, в мир «политического».

В целом спортивная сфера - это совокупность всех элементов и субъектов спорта. Спортивная сфера включает взаимодействие спортивных акторов (субъектов) - людей, общественных и иных организаций, причастных к спорту; множество граждан и явлений, в той или иной мере с ней связанных; отношения государства со спортивными организациями и спортсменами1. Субъекты и элементы спортивной сферы объединены общими процессами, культурными ценностями, нормативно-правовыми установлениями. Ряд субъектов спортивной сферы могут иметь определенные общественные интересы, для реализации которых требуются их соответствующие отношения и взаимодействие с политической системой общества.

Актуальность данной проблематики носит многоуровневый характер, включающий в себя политический и научный аспекты, и прослеживается в национальном и международном масштабе. Политические лидеры не скрывали своей привязанности к определенному виду спорта, а государственные институты имели свои идеологические или коммерческие интересы в спортивной сфере. В политическую систему российского общества активно втягиваются спортсмены, группы спортивных интересов, некоммерческие спортивные организации. Политики и чиновники вовлекаются в процесс спортивного администрирования и управления, влияния на государственную политику в области физической культуры и спорта. Сегодняшнее время можно считать переломным и знаковым этапом как в управлении спортивной деятельностью, в которую помимо государства втягиваются частные лица и крупные финансовые компании, так и в росте возможностей использования спорта в государственных и политических интересах.

Актуальность темы подтверждается современным развитием взаимоотношений государства со спортивными организациями и субъектами спортивной сферы. Государственная политика в области физической культуры и спорта - это многолетний и целенаправленный комплекс мер, регулирующих правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в РФ, Определение сформулировано автором направленный на развитие массового, профессионального и спорта и высших достижений.

В тексте «Послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ» в 2010 г., Президент формулирует пункты государственной политики в области физической культуры и спорта, одним из которых является максимальная поддержка со стороны государства и бизнеса детского спорта2.

Она осуществляется в соответствии с принципами обеспечения права каждого гражданина на свободный доступ к спорту, содействия развития всех видов спорта, непрерывности физического воспитания различных о возрастных групп граждан . При этом уже на официальном юридическом уровне современная государственная политика в области физической культуры и спорта в РФ предусматривает сочетание государственного регулирования в сфере спорта с саморегулированием отношений субъектами физической культуры и спорта. Это закрепило на законодательном уровне возможность политических деятелей и бизнес-элиты России возглавлять национальные спортивные федерации. А Правительству РФ, в свою очередь, удается экономить выделение средств на развитие профессионального, олимпийского и спорта высших достижений.

В связи с проведением Олимпиады 2014 в Сочи4, интерес политического руководства в использовании спортивного фактора для государственного управления резко возрастает. Новый принятый "олимпийский закон" меняет отношения собственности в РФ. Спортивные

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2010 г. // Российская газета- М., 01.12.2010.

3 Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". - М., 2007.

4 Указ Президента РФ о Совете при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи . - М., 2008.; Материалы заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. - М., 2008.; О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 26 сентября 2007 г. № 1308 «О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи», в Положение, в составы Совета и президиума Совета, утвержденные этим Указом. - М., 2009.; Постановление Правительства РФ о Программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. — М., 2008. достижения, вместе с медициной, образованием, наукой, армией являются показателями достижений страны, ее развитости и конкурентоспособностью на межгосударственной арене. Олимпиада является политическим событием, одним из полей соперничества государств.

Экономический подъем и промышленный рост РФ на период до 2020 г. также связан с созданием инновационных подразделений в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ, направленных на максимальное задействование потенциала отраслевой науки и экспертного сообщества для выработки и реализации государственной политики в спортивной сфере5. А по количеству завоеванных медалей, качеству судейства и предвзятости антидопинговых проверок на олимпийских играх можно делать выводы об уважении, протежировании, либо, напротив, отрицательному отношению к той или иной стране в лице спортсмена.

Актуально рассмотрение вопроса об использовании спортивных ресурсов бизнесменами или вхождении спортсменов в политическую элиту, например покупка P.A. Абрамовичем (являвшимся Председателем Думы Чукотского автономного округа 5-го созыва) английского футбольного клуба "Челси", назначения В.А. Фетисова на пост главы Федерального агентства по физической культуре и спорту, получение мандатов депутатов Государственной Думы РФ 5-го созыва 13 бывшими спортсменами, среди которых: В.А. Третьяк, И.К. Роднина, С.С. Журова, C.B. Хоркина, A.M. Кабаева, A.A. Карелин, А.Т. Сихарулидзе, С.И. Ишмуратова.

Институт спорта в широком смысле - это совокупность спортивных учреждений, принятых норм, системы ценностей, культурных образцов, форм поведения в рамках спортивной сферы, которая помогает регулировать социально-правовые отношения внутри одного общества, или выстраивать отношения спортивных субъектов на международном уровне6.

5 Инновационная Россия - 2020. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская газета - М., 19.01.2011.

6 Определение сформулировано автором.

Профессиональный коммерческий спорт в современном российском обществе вышел на новый уровень развития. Он, благодаря популярности ряда состязаний и потребности производителей в рекламе своих товаров и услуг, фактически стал катализатором экономики. Это и налоговые сборы, которые приносят государству организация и проведение массовых и зрелищных спортивных мероприятий.

Соответственно, современный спорт и околоспортивная сфера могут являться теми факторами, благодаря которым государство может регулировать социальную жизнь населения, развивать экономическую сферу, направлять в безопасное русло протестные эмоции граждан, формировать со стороны электората позитивное отношение к властным структурам.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Рассматриваемая в диссертационной работе проблема взаимоотношения власти и спорта является мало разработанной. Проблема перехода спортивной сферы в политическую, к примеру, трансформация образа спортивного соперника в политический образ врага в молодежных околоспортивных организациях, и появление политических черт у социальных явлений в целом изучена фрагментарно.

Российскими авторами Ирхиным Ю.В., Макаровым Д.В., Соловьевым п

А.И., Шутовым А.Ю. проработаны такие вопросы теории политики, как определение природы политики, политического участия, различные аспекты политических процессов. Их работы посвящены человеческому измерению политики, проблемам политического участия в науке о политике, социокультурному измерению и теоретико-методологическим аспектам политического процесса.

Среди российских политологов все больше внимания уделяется вопросам методологии науки, разработке новых исследовательских

7 Ирхин Ю.В. Человеческое измерение политики: теоретико-философские аспекты проблемы.-М.:Луч, 1993.-222; Макаров Д.В. Проблема политического участия в науке о политике. Диссертация на соискание уч. степени канд.полит.наук.- М.:МПГУ, 1995.; Соловьев А.И. Социокультурное измерение политического процесса (методологический аспект). Автореф. дис.д-ра полит.наук.-М.:МГУ,1993.; Шутов А.Ю. Политический процесс: теоретико-методологические аспекты. Автореф. дис.канд.полит.наук.- М: МГУ, 1994. парадигм анализа политических явлений. В исследованиях К.С. Гаджиева, И.Ю.Залысина В.В.Ильина, A.C. Панарина, А.И.Соловьева, Г.А.Белова8 обосновано использование в политическом анализе парадигмы «человеческого измерения политики». В целом проблема политического в современной российской политологии только получает свое развитие, поэтому при оценке ее различных проявлений, как правило, используется социологическая парадигма и институциональный подход.

В западной же политологии проблема политического, хотя и без привязки к спортивной сфере, была сформулирована еще в 30-40-е года XX века. Приоритет в постановке этой проблемы как исследовательской задачи принадлежит А.Шеффле и К.Шмитту9. В последующем значительный вклад в ее разработку внесли Х.Арендт, Ж.М. Денкэн, С.М.Липсет, К.Мангейм10.

В современных российских условиях информация о техниках использования спортивных деятелей в качестве лидеров общественного мнения в ходе избирательной кампании, о построении политической карьеры профессиональных спортсменов, о легитимации органов законодательной власти в глазах общественности посредством заслуженных деятелей спорта -существует часто в неофициальном виде. Политический аспект данной проблемы носит пока специфический периодический характер. В большей степени разработаны юридические и правовые стороны проблем профессионального спорта в РФ в работах отечественных и зарубежных авторов11.

8 Гаджиев К.С. О смене общественно-политических парадигм // Вестник МГУ. Серия 12. Социально-политические исследования. 1993. № 1.; Залысин И.Ю. Политическое насилие (теоретико-методологический анализ). Диссертация на соискание уч. степени д-ра полит.наук.- М.: МПГУ, 1995.; Ильин В.В., Панарин A.C. Философия политики. - М.: МГУ, 1994.; Соловьев А.И. Введение в политологию. - 2-е изд. - М., 1995.; Белов Г.А. Современные концептуальные подходы и методы исследования // Кентавр.-1993,-№5.

9 Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии.-1992.-Т.1.№1. - С 37-68.

10 Арендт X. Истоки тоталитаризма. / Пер. с англ. И.В.Борисовой, Л.А.Семенова. Под ред. М.С.Ковалевой.-М.:ЦентрКом, 1996.; Денкэн Ж.М. Политическая наука / Пер. с франц. И.А.Говорова,-М.:Изд-во МНЕПУ, 1993.- 162 е.; Lipset S.M. Political Man: The Social Basef of Politics. - New York.: Donbleday, 1963,- 477 p.; Мангейм К. Идеология и утопия // Мангейм К. Диагноз нашего времени / Пер. с нем.-М.:Юрист, 1993. Зорина Е.М., Рузаев М.М. Особенности правового регулирования труда спортсменов высокого класса. - М.: Юрлитинформ, 2010. - 142 е.; Волынский А.Ф., Лапин Е.С. Расследование подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. - М.,

Изучению вопросов государственной власти, политического управления посвящены работы зарубежных и отечественных авторов

Анфилатова B.C. Атаманчука Г.В., Буренко В.И., Глазуновой Н.И., Михеску

12

JL, Маркина В.В., Сморгунова JI. В. ; по проблемам современной медиа-культуры работы стоит отметить работы Лумана Н., Кириловой Н.Б.13

Анализируя литературу, касающуюся взаимоотношений государственной политики и спорта в Российской Федерации, стоит особо отметить работы А.Б. Шатилова, H.H. Визитея, Б.Ю. Прозуменщикова, В.Д. Паначева, С.И. Гуськова, Д.П. Пилипенко, П.А. Виноградова, В.А. Пономарчука, B.C. Козловой, Олейника H.A., Ашанина B.C.14

В анализ современной государственной политики в области физической культуры и спорта в РФ внесли вклад работы Бобровского В.В., Фетисова В.А., Орлова A.B., Макаровой Е.А., Столова И.И.15

Из зарубежных авторов, изучающих политические особенности проведения спортивных игр, интерес представляют работы

2011.- 160 е.; Сердюков A.B. Спортивное право как комплексная отрасль законодательства. - М., 2011. - 192 е.; Четвертая Международная научно-практическая конференция "Спортивное право: перспективы развития": материалы конференции. - М.: Ваш полиграфический партнер, 2010. - 159 е.; Алексеев C.B. Международное спортивное право. - М.: ЮНИТИ, 2008. - 894 е.; James A. R. Nafziger International Sports Law. - New York: Transnational Publishers, Inc, 2004. - 277 p.

12 Анфилатов B.C. Системный анализ в управлении. - M., 2002; Атаманчук Г.В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы): Учебное пособие. - M., 2000; Буренко В.И. Политическая власть как объект социального регулирования. - М., 2000; Глазунова Н.И. Система государственного управления. - М., 2002; Кожевников Г., Михеску Л. Российская власть в лицах. - М., 2001; Маркин В.В. Государственное и муниципальное управление в России: история и современность. - M., 2000; Сморгунов Л. В. Рациональный выбор в политике и управлении. - M., 1999; Андерсон Дж. Принятие политических решений. - M., 1998.

13 Луман Н. Реальность массмедиа. / Пер. с нем. А. Антоновского. M., 2005; Кирилова Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. - M., 2005.

14 Шатилов А.Б. Проблема взаимоотношений спорта и политики в XX-XXI в. // Грани политического: политика и "сопредельные" поля. - M., 2003.; Визитей H.H. Физическая культура и спорт как социальное явление. Философские очерки. - Кишинёв, 1986; Прозуменщиков М. Ю. Большой спорт и большая политика. - М., 2004; Паначев В Д. Социально-управленческие аспекты взаимодействия спорта и личности. - Пермь, 2004; Гуськов С.И. Регулирование отношений в игровых видах профессионального спорта США. -М., 1991; Пилипенко Д.П. Преступления в спорте - М., 2007; Виноградов П.А. Физическая культура и здоровый образ жизни. Проблемы и перспективы массовой спортивной индивидуализации. - М., 1991; Пономарчук В.А., Козлова B.C. Институт спорта: история и реалии. - Мн., 2002; Олейник Н. А., Ашанин B.C., Камаев О., Кудиненко В., Таран Л., Эпштейн Л. Спорт и политика: социологический анализ взаимодействия в странах СНГ,- М., 2004.

15 Бобровский В.В. Государственная политика РФ в области физической культуры и спорта- М., 1998; Фетисов В.А., Орлов A.B., Макарова Е.А. Государственное управление в спорте. - М., 2010; Столов И.И. Спортивный резерв: состояние, проблемы, пути решения. - М., 2008.

К. Тухей и Э. Вила, М. Роуча и Р. Эспи16. Политические, социальные и экономические последствия проведенных олимпиад и международных соревнований наиболее ярко отражены в исследованиях X. Преусса, А. Роса,

М. Шпигеля, Б. Смита, Р. Брента Ричи, С. Ворда, Ф. Хана, В. Маенга17.

18

Работы П. Бордье, Дж. Эллиса, А. Гутмана отражают роль современного спорта в государстве и обществе.

При создании данной научной работы помогли спортивные и

19 специализированные газеты и журналы .

В разработку данной тематики внес вклад анализ интернет-ресурсов: сайт Олимпийского Комитета России www.olympic.ru и Паралимпийского Комитета России www.paralymp.ru, сайт Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ www.minstm.gov.ru , Информационного агентства «Весь спорт» www.allsportinfo.ru, канала спортивной информации www.rtr-sport.ru, сайт спортивного образования www.lib.sportedu.ru, сайты информационных агентств www.rbk.ru,www.lenta.ru,www.rian.ru, сайты Государственной Думы РФ 5-го созыва www.duma.gov.ru и Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту www.komitet6.km.duma.gov.ru, сайт политического журнала www.politjournal.ru. На сайте главного тренера сборной России по теннису -www.tarpishchev.ru содержатся мнения и комментарии относительно главных спортивных и связанных с ними политических событий.

16 Toohey К., Veal A. J. The Olympic Games: A Social Science Perspective. Wallingford, 2009; Roche M. Mega-Events and Modernity: Olympics and Expos in the Growth of Global Culture. London, 2008; Espy R. The Politics of the Olympic Games. Berkeley, 2008.

17 Preuss H. The Economics of Staging the Olympics: A Comparison of the Games 1972-2000. Northampton, 2004. Vol.226; Rose A.K., Spiegel M.M. The Olympic Trade Effect // Finance and Development. 2010. Vol. 47. № 1; Smith В., J.R. Brent Ritchie The Impact Of A Mega-Event On Host Region Awareness: A Longitudinal Study // Journal of Travel Research. 2009. Vol. 30. № 1; Ward S. Selling Places: The Marketing and promotion of towns and cities. London, 2009; Hagn Fl., Maennig W. Large sport events and unemployment: the case of the 2006 soccer World Cup in Germany // Applied Economics. 2009. Vol. 41. № 25.

18 Bourdieu P. How Can One be a Sports Fan? // Cultural Studies. London, 2009; Ellis J. Seeing Things. Television in the Age of Uncertainty. - Edinburgh, 2009; Guttmann A. From Ritual to Record: The Nature of Modern Sports. New York, 2008.

19 «Социс» (2005-2010 гг.); «Теория и практика физической культуры» (2000-2010 гг.); «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (2001-2006 гг.); «Социологические исследования» (19912000 гг.); «Советский спорт» (2005-2007 гг.); «Спорт-экспресс» (2007-2012 гг.); « Коммерсант-Власть» (2010-2011 гг.); «Итоги» (2011 г.); «Секрет фирмы» (2005 г.); «Коммерсант» (2007-2009 гг.); «Сегодня» (2006 г.); «Известия» (2006 г.); «Российская газета» (2007-2011 гг.); «Спорт для всех» (2008-2010 гг.).

Юридическая база диссертационного исследования включает в себя ряд источников, среди которых российские законодательные акты:

Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской

Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс РФ,

Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской

Федерации", Постановление Государственного комитета Российской

Федерации по физической культуре, спорту и туризму от 20.06.2001г. №8/2,

Об утверждении Статута сборных команд России", Федеральный закон "Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI

Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, развитии Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные

20 законодательные акты РФ", а также Федеральные целевые программы .

В части анализа законодательной деятельности спортсменов-депутатов использовались Федеральные законы «О политических партиях РФ», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

Законодательство о физической культуре и спорте - комплексная по своему характеру и значительная по объему часть законодательства РФ, включающая нормы конституционного, гражданского, трудового, международного права. Основу законодательства Российской Федерации о

21 физической культуре и спорте составляет Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

20 Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». - М., 2006.; Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007-2010 годы. -М.,2007.; Постановление Правительства РФ о Федеральной целевой программе государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления. - М., 1999.; Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы». - М., 2005.; Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы. - М., 2005.

21 Постановление Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму от 20.06.2001г. №8/2, "Об утверждении Статута сборных команд России". Сборник официальных документов и материалов Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму.-М., 2001.- № 8.

Были привлечены международные правовые источники, как Декларация участников Европейской конференции "Спорт и местное руководство", Европейский манифест "Молодые люди и спорт", Международная хартия физического воспитания и спорта, Олимпийская Хартия, Резолюции 9-й Европейской конференции министров спорта. Стоит особо отметить Спортивную хартию Европы, которая положила начало целому ряду текстов, касающихся роли государства в спорте, заложила основу для будущей политики в сфере спорта, когда спорт перестаёт быть частным делом, и становится областью, в отношении которой у официальных органов появляются права, обязанности и запреты действовать . В этом документе устанавливается ряд принципов, которые определяют европейскую модель спорта, включая такие принципы, необходимые для обеспечения всеобщего доступа к спорту, как запрещение дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии и других факторов. Хартия направлена также на то, чтобы защитить спортсменов от эксплуатации в политических, коммерческих или финансовых целях, а также от злоупотреблений их здоровьем или от унизительного обращения, эксплуатации, особенно в отношении женщин и детей23.

В Хартии утверждается независимость сектора спорта, в связи с тем, что роль публичных властей должна в основном дополнять деятельность самого спортивного движения и подразумевает тесное сотрудничество со спортивными организациями, но при этом необходимо избегать излишнего давления со стороны государства, поскольку это может привести к полному контролю государства над спортом. При этом правительства должны поддерживать спорт, обеспечивая, чтобы все учащиеся школ имели доступ к занятиям физической культурой, чтобы осуществлялась соответствующая

Резолюции 9-й Европейской конференции министров спорта.- Режим доступа: http://www.rossport.ru.

23 Спортивная хартия Европы - М., 1993. подготовка квалифицированных тренеров и чтобы спорту оказывалась финансовая и материальная поддержка24.

В работе также были использованы статистические данные из «Олимпийского Вестника» 2005-2010 гг., журнала Федеральной службы государственной статистики «Вестник статистики» 2007-2010 гг., а также статьи авторов Антипова А.Ф., Уловистовой Н.В., Галлямовой Ю.Б.,

25

Солнышкина Д.В., Шукис С., Путаловой И.Б., Коган О.С.

Объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является взаимодействие спортивной сферы как совокупности всех элементов и субъектов спорта с современной политической системой в Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс политизации спортивной сферы в современной России.

Соответственно, цель данной диссертационной работы -определение критериев возникновения политического в спортивной сфере, ее взаимодействия с политической системой и выявление методов использования политического потенциала спортивной сферы политиками в рамках государственного и политического управления в РФ.

Проблематика исследования определила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать критерии перехода неполитической спортивной сферы в область политики, в том числе рассмотреть отношения политической

24 Декларация участников Европейской конференции "Спорт и местное руководство".— М., 1995.

25 Антипов А.Ф. Уловистова Н.В. Профессиональный спорт и закон// Теория и практика физической культуры. 2001. № 11; Галлямова Ю.Б. Правовое регулирование труда профессиональных спортсменов в России // Теория и практика физической культуры. 2002. № 5; Солнышкин Д.В. О концепциях профессионального спорта // Теория и практика физической культуры. 2001. №11; Шукис С. Юношеский спорт - фактор социализации. // Социс. 2005. № 11; Путалова И.Б. Регулирование прав и обязанностей участников отношений в сфере физической культуры и спорта в свете федерального закона РФ «О физической культуре и спорте в РФ» (правовые проблемы) // Теория и практика физической культуры. 2000. № 2; Коган О.С. Проблемы профессионального спорта: правовой аспект // Теория и практика физической культуры. 2002. № 8. системы и спортивной сферы сквозь призму модели политической системы Д. Истона;

- выявить особенности концепций и моделей современного массового, профессионального и олимпийского спорта в РФ в рамках трансформации государственной политики в области физической культуры и спорта;

- определить политические задачи, решаемые руководством РФ посредством использования спортивной сферы, и причины, по которым политическое руководство и бизнес-элита РФ активно вовлечены в процесс управления национальными спортивными федерациями России (на примере нефтяной компании «ЛУКОЙЛ»);

- разработать прогноз политических последствий и социальных изменений проведения Олимпиады и Паралимпиады в г. Сочи, а также рассмотреть возможность политизации молодежных движений в современной России под воздействием спортивной сферы;

- проанализировать эффективность законотворческой активности спортсменов, ставших депутатами Государственной Думы РФ 5-го созыва;

Хронологическими рамками исследования служит период с 1993 по 2010 год. В начале этого этапа коренным образом меняется отношение государства к спорту, с 2007 года спорт становится объектом пристального внимания политического руководства РФ, в связи с проведением Олимпиады 2014 года в городе Сочи. Здесь же наиболее наглядно можно проследить смену приоритетов государственного управления в сфере спорта и динамику спортивного администрирования в РФ. В октябре 2010 г. Правительство Российской Федерации впервые в истории новой России добивается проведения российского этапа гонок «Формулы-1» также в г. Сочи в 2014 году. В 2010 г. Российская Федерация также становится страной-хозяйкой финального этапа Чемпионата мира по футболу - 2018 г.

Научная гипотеза данного исследования состоит в обосновании положения том, что спортивная сфера в целом обладает политическим потенциалом, и динамика его реализации, политизация спорта в современной

России увеличивается. Руководство страны использует спортивный фактор в целях управления общественным настроением, решения национальных задач. Успешные спортсмены и тренера активно рекрутируются в политическую элиту страны, с целью легитимации существующей власти. Спорт помогает развивать международные торговые и политические отношения, становится одним из объектов международного права. В силу того, что политические деятели и бизнес-элита России активно включены в процесс спортивного администрирования и возглавляют национальные спортивные федерации и профессиональные спортивные клубы, государственная политика в области физической культуры и спорта в период новой России существенно трансформировалась. В частности повысилась роль спортивного фактора в политике.

Методологические и теоретические основы исследования отношений власти и спорта составляют основные принципы, подходы и методы исследовательской практики, принятые в современной политической науке. Особое внимание уделялось использованию системного и структурно-функционального подходов, т.к. именно они в данном исследовании позволяют проанализировать существующие в РФ спортивные ведомства, выявить их функции и связи с социальной, политической, экономической средой в современной России. Широко использовался нормативно-правовой подход, позволяющий проследить юридические и правовые аспекты государственного регулирования отношений, касающихся спорта и физической культуры в РФ. Полезным было использование постбихевиоралистского и неоинституционального подходов, в рамках которого международные спортивные институты и национальные спортивные федерации рассматриваются в качестве совокупности устойчивых формальных и неформальных правил, регулирующих их внутреннее поведение и взаимодействие.

Некоторые из используемых методов ранее не использовались в отечественной науке в аналогичных исследованиях либо использовались ограниченно.

Методологическим нововведением во многом стало использование просопографического метода при анализе процесса политизации спортивной сферы. Просопография - специальная дисциплина, изучающая биографии исторических лиц, относящихся к определённой эпохе или местности, имевших общие политические, социальные или этнические черты, занимавших определенную должность26. Просопографический метод использовался ещё в XIX в. и возродился в 1970-е, когда появился ряд

27 публикаций по античной просопографии Т. Барнса .

В данном исследовании просопографический метод - поиск и изучение биографических данных, рода деятельности и родственных связей исследуемых субъектов, на предмет их отношения к руководству спортивной сферы. Он позволил выявить определенный круг лиц, возглавляющих национальные спортивные федерации, ранее причастных или входящих в политическую элиту современной России.

Просопографический метод можно считать одним из испытанных методов в исследовании элит - для изучения их карьерных и жизненных установок. Он продуктивно использован политологами, а также историками

28 и социологами, к примеру А.Г. Здравомысловым и др. Ранее Н.С. Слепцов29 и Т.М. Рыскова30 провели анализ биографий глав регионов РФ, членов высшей исполнительной власти РФ 1991-1993 гг. и современной административной элиты России.

26 Петрова М. С. Просопография как специальная историческая дисциплина. - СПб.: Алетейя, 2004.

27 Barns Т. Representation and Reality in Ammianus Marcellinus. Ithaca, NY: Cornell University Press,

1998.

28 Здравомыслов А.Г. Поле социологии в современном мире. М.: Логос, 2010.

29 Слепцов Н.С. Местное самоуправление: общие вопросы и основные направления деятельности. Чебоксары : Изд-во Чувашского ун-та , 2011.

30 Рыскова Т.М. Политический портрет лидера : Методолог, и методич. аспекты составления : Дисс. . канд. политических.наук : 23.00.02,- М., 1997 - 164 с.

Значимой для исследования теорией стала теория политических систем, разрабатываемая в частности Д.Истоном31. Он выстраивает целостную теорию, основывающуюся на изучении «прямых» и «обратных» связей между собственно политической системой и ее внешней средой. Для построения модели функционирования политической системы он использует 4 базовых категории: «среда», то есть окружающая политическую систему социальная среда, которая является инициатором политических изменений; непосредственно сама политическая система, иногда называемая «черным ящиком», в рамках которого готовятся важнейшие политические преобразования; «реакция» политической системы на воздействие социальной среды; и «обратная связь», то есть обратное воздействие политической системы на социальную среду. В данном исследовании на основе теории Д.Истона представлено схематичное функционирование политической системы в рамках взаимодействия ее со спортивной сферой. При этом «средой», состоящей из спортивной сферы, к примеру, могут быть спортивные организации, заинтересованные группы граждан, а также необходимость повышения уровня здоровья трудоспособного населения. Вход в «политическую систему» выражен в виде поддержки - признание мировым спортивным сообществом и требований - развитие детско-юношеского спорта. В «черный ящик», где происходит преобразование социальных требований в подготовку альтернативных решений, входят спортсмены-депутаты Государственной Думы РФ, чиновники-руководители спортивных федераций, политики, увлеченные спортом. После преобразования происходит «выход», то есть принятие конкретных политических решений и их реализация в форме практических действий и юридических норм, к примеру, Федеральный закон в области спорта или Постановление Правительства о выделении денежных средств на строительство спортивных объектов к Олимпиаде в г.Сочи. После этого

31 Easton D. A Framework for Political Analysis. - Englywood Cliff, 1960. через «петлю обратной связи» на внешнюю среду может положительно влиять увеличение количества спортивных объектов или отрицательно воздействовать недовольство экологических организаций строительством в Красной Поляне.

Положения, выносимые на защиту:

1. Начиная с 1993 г. растет динамика вовлечения спортсменов и тренеров в политические партии. Так в составе Государственной Думы РФ 1-го созыва не было ни одного субъекта спортивной сферы, а в составе ГД РФ 5-го созыва уже 13 спортсменов. Известность спортсменов повышает шансы партии на победу и легитимацию со стороны граждан, а спортсмены получают возможность построения политической карьеры. Так субъекты спортивной сферы становятся частью политической системы, а спортивная сфера и политическая система вступают в симбиоз друг с другом.

2. Определенные части спортивной сферы в современной России могут выполнять психологическую функцию выключения из существующей реальности. Спортивные зрители, причастные к происходящему спортивному действу на экране или стадионе, персонализируя себя с командой, оказываются эскапированы из реальных политических условий. Спорт также позволяет осуществлять канализацию протестного поведения граждан внутри страны без существенных рисков для политического переворота.

3. В современной России происходит существенная трансформация государственной политики в области физической культуры и спорта, в рамках которой в масштабные спортивные мероприятия политическое руководство страны активно и директивно привлекает инвестиции частного бизнеса для минимизации расходов государства.

4. Спортивная сфера может быть источником политизации молодежи на основе национальных и этнических различий. Спорт является естественным носителем образа соперника. В фанатских организациях происходит трансформация сознания от образа спортивного соперника к образу соперника другой национальности и, в итоге, к образу политического врага. Этот образ транслируется на нелегальных трудовых мигрантов и властные структуры. Хотя молодежные околоспортивные движения не имеют политической программы, они активно устраивают акции протеста и массовые беспорядки.

5. В связи с тем, что РФ будет обязана полностью учесть требования европейского сообщества по обеспечению прав и свобод инвалидов на период проведения Паралимпийских Игр на всех объектах Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Сочи, в России возможна успешная экстраполяция европейской модели культуры и поведения в обществе. Паралимпиада в Сочи в 2014 г. и полное обустройство 4х городов в соответствии с европейскими стандартами для жизни инвалидов, возможно, повысит их социальную и политическую активность.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. На основе проведенного комплексного анализа состава Государственной Думы Российской Федерации 5-го созыва и полученных данных участия спортсменов-депутатов в работе комитетов ГД РФ (см. Приложение 1) выявлено, что в современной России спортивная сфера может выполнять функции артикуляции и агрегации интересов в обществе, воздействовать на политическую систему. Ряд категорий стараются не только выполнять представительскую функцию интересов общества при взаимодействии с государственными институтами, но и вовлекаются в процесс принятия политических решений на федеральном уровне.

2. В межгосударственных отношениях участие в борьбе за право принять Олимпиаду играет роль политического сигнала, т.к. за заявками на проведение Игр следуют шаги по либерализации внешней торговли. Автором представлен прогноз о повышении значимости и укрепления внешней политики РФ. В рамках же государственно-частного партнерства на основе полученных автором данных о спортивном спонсорстве нефтяной компании

ЛУКОЙЛ" установлена прямая связь и большая роль спортивного инвестирования и спонсорства для снижения социальной напряженности на территории деятельности внутри РФ и поддержания позитивного имиджа крупных бизнес-структур за рубежом.

3. На основании построенной автором концепции перехода неполитической (спортивной) сферы в область политическую и модели трансформации образа спортивного соперника в образ политического врага доказано, что спортивная сфера может вести к политизации различных молодежных групп, в частности на основе национальных и этнических различий. По мере приближения к Олимпиаде в Сочи-2014 процесс политизации спортивной сферы в России будет возрастать.

4. Благодаря впервые проведенному автором анализу активности законотворческих инициатив спортсменов-депутатов Государственной Думы РФ 5-го созыва рассмотрена эффективность законодательной деятельности всех спортсменов-депутатов ГД РФ 5-го созыва. В большинстве случаев (91 % инициированных законов) она направлена на развитие и поддержки спорта, молодежи и здорового образа жизни в РФ, но малоэффективна в части инициирования остальных «непрофильных» законопроектов. У 10-ти из 13-ти спортсменов- депутатов Государственной Думы РФ 5-го созыва низкий уровень инициирования законопроектов в сфере своей компетенции - не чаще чем 1 раз в рабочую сессию. В большинстве случаев спортсмены-депутаты малоактивны в законодательной деятельности.

5. На основе эффективного использования автором просопографического метода анализа биографий руководства национальных спортивных федераций на предмет выявления их связей с политическим руководством, доказано, что около половины (46 %) национальных спортивных федераций Олимпийского Комитета России возглавляют министры, политические деятели и бизнесмены. В результате данного процесса взаимодействия институтов спортивная сфера все более политизируется, приобретая черты политического состояния. А в современной политической системе РФ происходит смена основ спортивного администрирования и вовлечение в спортивное руководство элиты политической.

Теоретическая значимость исследования выражается, прежде всего, в возможности использования его выводов и результатов в интересах развития теоретического и прикладного потенциала отечественной политической науки в области спортивных и околоспортивных отношений. Особенно она заключена в комплексном теоретико-прикладном анализе взаимодействия политики и спорта в Российской Федерации. Углубленном объяснении политической, социальной, экономической, психологической, правовой роли спорта как фактора управления населением и государства в целом.

Практическая значимость исследования. На основе материалов исследования могут быть разработаны инновационные курсы для студентов политических дисциплин, специалистов в области государственного управления. Выводы и материалы исследования могут найти своё применение при чтении курсов политологии и теории государственного управления в высших учебных заведениях Российской Федерации, структурах поствузовского образования для государственных служащих, а также стать основой для подготовки соответствующего спецкурса и научно-методического пособия.

Сформулированные в диссертации предложения могут привлечь внимание работников государственного управления, публичных политиков, исследователям, аналитиков. На основе полученных выводов можно составить рекомендации для депутатов по разработке политики в области спорта.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены автором на Международной конференции «Российская политика XXI века: неполитический потенциал политического». Полученные диссертантом результаты были опубликованы в 6 научных публикациях, из них три статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией .

Структура диссертации обусловлена сформулированными целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Щепинов, Артем Олегович

Заключение

При анализе особенностей трансформации неполитического в политическое, «неполитическому» явлению можно дать определение, как понятию, обладающему недостаточной самостоятельностью, действия которого зависимы от внешних факторов и ориентированны исключительно на сохранение своего статуса без качественного изменения в государстве или обществе.

Политическое» выступает показателем возникшей в обществе проблемы, отражает в себе появление новой потребности, социальной группы, организации, поставившей этот вопрос в повестку дня и добивающейся его решения. Это создает ситуацию столкновения между группами, преследующими разные интересы. Эта борьба и есть новое политическое состояние. Таким образом, феномен рождения «политического» можно рассматривать как сигнал тревоги, призыва к людям, группам, организациям, государству найти адекватные средства, формы, действия, которые бы позволили перевести политическое в режим институционального.

В современной России спортивная и околоспортивная сфера политизируются, и с течением времени эта динамика проявляется все больше. Одним из доказательств служит появление нового слоя спортивной элиты, проникающей в элиту политическую. Известные спортсмены и тренеры, получившие депутатские статус, есть в региональных органах законодательной власти. В Государственной Думе РФ 5-го созыва спортивная элита представлена 13-ю депутатами (см. Приложение 1). Формирование федеральных и региональных органов законодательной власти с участием спортсменов - новое явление в современной России и, как показывают результаты выборов, поддерживается населением.

Но не только спортивная сфера политизируется, но и околоспортивная сфера, телевизионный спорт ведут к политизации молодежных движений в современной России, чаще на основе национальных и этнических различий.

180

Молодежная и околоспортивная сфера могут стать источником общественной нестабильности. Околоспортивная сфера является естественным носителем образа соперника, который впоследствии трансформируется в политический образ врага. В результате часть молодежи вовлекается в экстремистские организации, протестные настроения выливаются в погромы и призывы к свержению политической системы.

Наиболее тонкое и разнообразное использование спорта в целях государственно-политического управления в Российской Федерации стало возможным именно в период 1993 по 2010 гг. Подводя итог исследованию темы "Взаимодействие спортивной сферы с политической системой общества в современной России", автор пришёл к следующим выводам, и выделяет следующие способы использования спортивного фактора для государственно-политического управления в РФ.

Спорт выступает в качестве инструмента воздействия правящих кругов на процесс активности народных масс. С этой целью руководители наиболее популярных спортивных объединений, известные деятели спорта, спортивные функционеры рекрутируются в состав правящей элиты. Их задача - позитивно воздействовать на общественное мнение с целью обеспечения лояльности масс руководству страны. На основании проведенного количественного анализа состава Государственной Думы РФ

5-го созыва можно сделать вывод, что на сегодняшний день в составе комитета ГД РФ по физической культуре и спорту и комитета по делам молодежи спортсмены-депутаты "Единой России" занимают 45% и 29%.

Представители спорта и спортивной общественности активно используются в избирательных кампаниях в качестве фактора легитимации власти и привлечения большего числа сторонников (например- привлечение Евгения

Плющенко для избирательной кампании "Справедливой России", знаменитый атлет А. Карелин в 1999 г. внес немалый вклад в успешное выступление на парламентских выборах движения "Единство"). Наиболее успешно это получается у "Единой России". Олимпийские чемпионы

181 хорошо узнаваемы избирателями, к ним уже сформировано позитивное отношение, в психологическом плане к ним имеется доверие со стороны электората. Пока политические партии КПРФ, ЛДПР активно не привлекают в свои ряды известных спортсменов, обширной поддержки со стороны электората им не добиться.

Спорт используется для поддержания порядка в стране, с целью канализации протестной активности населения. Он в данном случае позволяет разрядить эмоциональную напряженность граждан, дать им выпустить пар на трибунах стадиона, а не на площадях рядом с мэрией. Спорт выполняет роль громоотвода, трансформируя недовольство внутренней политикой руководства страны, глубокую нерешенность социальных, этнических проблем в локальные очаги фанатского хулиганства. Власть умело отводит от себя "образ врага", перенося его на игроков и болельщиков другой команды. Таким образом, формируемые в ходе спортивных соревнований негативные образы подменяют собой те конкретные политические фигуры, на которые могла быть направлена протестная активность масс. Но все равно, денежные и людские издержки, связанные с футбольным хулиганством, несравнимы с выгодой и безопасностью, получаемой политическим руководством страны.

В спортивную сферу привносятся политические черты, а политическое руководство и бизнесмены возглавляют национальные спортивные федерации. Отчасти это происходит по причине того, что спонсируемые деньги не проверяются государством, во время проведения Олимпиад они совсем не облагаются налогом. В силу благоприятных финансовых преференций со стороны налогового законодательства, спортивный фонд может являться инструментом отмывания денег, дачи взяток необходимым людям и лоббирования интересов как политического руководства, так и бизнес-структур. Материалы биографических исследований свидетельствуют, что лишь чуть больше половины спортивных федераций

56%), входящих в Олимпийский комитет России, возглавляются бывшими

182 спортсменами или давней спортивной бюрократией. Другие же 44%-пред ставите ли политического руководства и связанной с ним бизнес-элиты.

Спорт может выполнять функции национальной идеи, может использоваться политиками для единения общества, т.к. посредством широкого медиатранслирования обеспечивает необходимое сплочение граждан-болельщиков. Многочисленные победы наших спортсменов вносят вклад в формирование национального самосознания граждан. Власть также может сознательно смещать акценты с огласки серьезных политических событий на обсуждение определенной части населения именно спортивной сферы.

В работе подчеркивается, что спорт широко используется политиками для формирования позитивного имиджа среди избирателей. Чтобы показать свою поддержку власти, политики депутаты, министры, губернаторы начинали заниматься «президентским» спортом, будь-то большой теннис, дзюдо или горные лыжи.

В ходе работы рассмотрен ряд особенностей спортивного спонсорства и выявлено, что спорт является компромиссом бизнес-структур с властью, когда государство предлагает частным компаниям "поднять" убыточные социальные проекты развития детского и массового спорта, а бизнес окружает затраченные средства ореолом благотворительности. Следовательно, для крупного бизнеса спорт служит одним из главных компонентов имиджа социальной ответственности как внутри страны, так и на международной арене, посредством выпусков годовых отчетов о своей деятельности. Спонсорство зарубежной спортивной команды также направлено на рекламу компании и привлечение потенциальных зарубежных инвесторов и клиентов.

Владение спортом и околоспортивной сферой - является серьезным ресурсом, который можно трансформировать в политический дивиденд. Это подтверждает повторное утверждение в 2012 г. в должности Главы администрации Краснодарского края на очередной 5-летний срок А.Н. Ткачева, являющегося также Президентом футбольного клуба «Кубань».

В работе отражен ряд причин, по которым удалось осуществить выстраивание вертикали спортивной власти. Президент РФ В.В. Путин не поддержал идею госконтроля всех типов спорта - профессионального, массового, детского, олимпийского. Так как срыв Олимпиады из-за возможного обвинения от Международного Олимпийского Комитета в зависимости ОКР, который согласно олимпийской хартии является общественной организацией, может послужить политическим скандалом325.

Также автором отмечается, что в системе государственного управления спортом происходит коренной перелом. Так 16 ноября 2007 г. Государственная Дума РФ 5-го созыва приняла ФЗ "Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, развитии Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Он вносит поправки в 9 федеральных законов. Подобных масштабных политико-правовых изменений в России не было с 1993 года. Поправки, внесенные в земельный и гражданский кодексы в связи с проведением зимней Олимпиады в Сочи, будут действовать на территории всей страны. Согласно им власти могут изымать недвижимость у граждан «для федеральных нужд»326 в упрощенном порядке в течение 3 месяцев.

В современных российских политических условиях спорт и околоспортивная сфера вписываются в модель политической системы Д. Истона и становятся частью российской политической системы. Автор использовал успешное функционирование данной схемы для проведения анализа законотворческой деятельности депутатов-спортсменов, который позволил сделать несколько выводов. Во-первых, около 91 % из

325 Олимпийская Хартия. - М., 1996.

326 Федеральный закон "Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, развитии Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"// Парламентская газета - М., 16.11.2007. инициированных депутатами-спортсменами законопроектов касаются спортивной сферы и деятельности комитетов, в которых работают депутаты. Это значит, что спортсмены депутаты с абсолютной частотой реагируют на требования и поддержку, поступающие из социальный среды, которые касаются чаще всего именно спортивной и околоспортивной сферы. Существует низкая вовлеченность депутатов-спортсменов в процесс инициирования «непрофильных» законопроектов, где они являются некомпетентными. «Невостребованными» для депутатов-спортсменов остается экономическая, финансовая отрасли законодательства. Спортсмены-депутаты сконцентрированы на решении спортивных вопросов и профильных вопросов своих комитетов. У большинства спортсменов-депутатов низкий уровень инициирования законопроектов в сфере своей компетенции. 3 из 13 спортсменов-депутатов (А.Т. Сихарулидзе, С.С. Журова и H.H. Карпович) инициируют законопроекты чаще, чем 1 раз в рабочую сессию.

Профессиональные и олимпийские виды спорта в силу своей народности и инвестиционной привлекательности являются политически значимыми для руководства страны. Используя спортивную и околоспортивную индустрию, власть на показанных выше примерах совершенно определенным образом решает государственные и национальные задачи.