Взаимодействие старой и новой экономики как условие формирования национальной инновационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Алтынбаева, Людмила Евгеньевна

  • Алтынбаева, Людмила Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 140
Алтынбаева, Людмила Евгеньевна. Взаимодействие старой и новой экономики как условие формирования национальной инновационной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Уфа. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алтынбаева, Людмила Евгеньевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования взаимодействия старой экономики, новой экономики и национальной инновационной системы

1.1. Новая и старая экономика: социально-экономическое содержание, взаимодействие

1.2. Теоретико-методологические подходы к формированию национальной инновационной системы

1.3. Методология исследования проблемы взаимодействия старой и новой

экономики и национальной инновационной системы

Глава 2. Тенденции взаимодействия старой и новой экономики и их влияние на национальную инновационную систему России

2.1. Современная российская экономика как среда формирования национальной инновационной системы

2.2. Структура российской НИС и факторы, препятствующие формированию ее нового типа

2.3. Модернизация как форма реализации процесса взаимодействия старой и

новой экономики

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие старой и новой экономики как условие формирования национальной инновационной системы»

Введение

Актуальность исследования. Ключевым вопросом дальнейшего развития для России является формирование национальной инновационной системы (НИС) как основы модернизации экономики, преодоления технологической отсталости и достижения экономического роста. Определенные особенности и трудности на пути формирования национальной инновационной системы в значительной степени связаны со спецификой российской экономики, которая развивается в условиях дуализма, проявляющегося в развитии новой экономики и одновременном функционировании старой экономики.

Термины «новая экономика», «старая экономика» достаточно активно используются в современной литературе, в том числе и научной, но пока не имеют строгого определения, а выступают своего рода ярлыками, обозначающими экономику нового инновационного типа с одной стороны и экономику, незатронутую инновационными изменениями с другой. Знания о старой экономике, новой экономике, их совместном влиянии на формирование НИС приобретают практический смысл, поскольку многие проблемы в развитии НИС лежат в окружающей ее социально-экономической среде. В связи с этим требуется постоянный и систематический учет и соответствующая корректировка факторов, воздействующих прямо либо опосредованно на процессы формирования НИС.

Одновременное функционирование старой и новой экономики в одной

макроэкономической среде или их взаимодействие проявляется в том, что

новые знания, инновации проникают в отрасли старой экономики и придают

всей системе принципиально новое качество. Это еще не новая экономика, но

уже и не старая экономика, а взаимодействие старой и новой экономики.

Направленность на инновационное развитие помимо формирования

институциональных основ и возникновения отраслей нового

технологического уклада требует модернизации отраслей и

з

институциональных основ старой экономики. Важно учитывать, что взаимодействие старой и новой экономики может быть как противоречивым, так и целостным, приводящим в итоге к постепенному слиянию старой экономики с новой. Непротиворечивое взаимодействие старой и новой экономики позволит ускорить становление нового типа национальной инновационной системы России и определит быстроту перехода к новой экономике.

Главной целью для Российской Федерации является достижение устойчивого социально-экономического развития путем диверсификации отраслей экономики, способствующей отходу от сырьевой направленности, подготовка условий для перехода в долгосрочном плане к инновационной, конкурентоспособной экономике, то есть непротиворечивое взаимодействие старой и новой экономики.

Сложность в изучении процессов взаимодействия старой и новой экономики в России состоит в том, что необходимо дальнейшее формирование теоретико-методологической базы исследования этого явления с выделением особой роли системного подхода. Это обусловлено тем, что на данный момент экономическая теория не обеспечивает полноту и глубину изучения взаимодействия старой и новой экономики.

Данные проблемы требуют решения, поскольку они весьма важны для определения наиболее эффективных методов и направлений развития экономики России.

Степень разработанности проблемы.

Среди работ, непосредственно посвященных новой экономике, следует отметить исследования К. Келли и Д. Сакса, а также Пола Ромера, автора теории нового роста. Отдельные проблемы новой экономики отражены в монографиях, принадлежащих перу таких авторов как: М.Н. Boisot, Р. Braunerhjelm, S.E. Bryant, A. Burton-Jones, I. Nonaka, P.H. Sullivan, D.J. Teece.

Вклад в понимание проблемы новой экономики, внедрения инноваций в производство, развития информационных технологий внесли С.Ю. Глазьев,

4

А.Jl. Григорян, В.Л. Иноземцев, В.П. Колесов, В.И. Маевский, Т.П. Николаева, И.А. Стрелец, К.А. Хубиев и др. В частности, С.Ю. Глазьев обосновывает в своих исследованиях приоритетное развитие технологических укладов в современной экономике. В.Л. Иноземцев рассматривает анализируемую нами проблему в контексте совокупности противоречий постиндустриального общества. Применительно к России, в своих последних работах, Иноземцев В.Л. говорит о первичной необходимости неоиндустриализации российской экономики.

Первые теоретические работы по изучению процессов формирования и развития национальных инновационных систем принадлежат К. Фримену, Б. Лундваллу и Р. Нельсону. Дальнейшее развитие концепция национальной инновационной системы получила в работах Л.М. Гохберга, A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой, В.В. Иванова и др.

Созданию эффективной национальной инновационной системы, инновационному наполнению экономического роста посвящены работы таких исследователей, как Е.В. Балацкий, С.Д. Валентей, ИТ. Дежина, Н.И. Лапин, Б.Г. Салтыков и др. Роль и место инноваций в общественном развитии, инновационная сфера и инновационная политика исследуются Ю.А. Арутюновым, Л.П. Гончаренко. О роли инновационной деятельности в повышении эффективности российской экономики говорится в работах А.Г. Гранберга, В.В, Гришина, В.В. Ивантера, Л.И. Леонтьева, Д.С. Львова, А.И. Попова.

Текущее состояние экономики России с выделением некоторых проблем, связанных с функционированием старой экономики в России, рассматривается в работах О.Л. Рогова, О.С. Сухарева, Г.Н. Цаголова и др.

Взаимодействие нового и старого исследуется в работах по институциональным изменениям Д. Норта, В.М. Полтеровича, В.Л. Тамбовцева. Некоторые аспекты данной проблемы освещались ранее в исследованиях Т.Е. Кузнецовой, Р. Кучукова, А. Московского, Л.В. Никифорова, А.Г. Пригульного.

Опираясь на труды ученых, занимающихся обозначенными проблемами, мы исследуем систему взаимодействия новой и старой экономики и создание этой системой условий формирования НИС. Воздействие старой экономики в системосозидающей деятельности по формированию НИС объясняется базисными основами российской экономической системы. Текущее состояние экономики формирует точку отсчета в крупномасштабном управляемом институциональном изменении, которым является формирование и развитие НИС. В силу этого влияние старой экономики в процессе взаимодействия должно быть трансформировано соответствующим образом. В качестве ориентира выступит новая экономическая реальность.

Степень разработанности проблемы свидетельствует об отсутствии в экономической теории целостного представления о процессах взаимодействия старой и новой экономики в России, в том числе о степени, направленности и характере влияния каждой их них на формирование НИС. В связи с этим предлагаемый системный подход в единстве с другими подходами позволяет обозначить границы старой экономики, новой экономики и НИС, как подсистем экономической системы России. Взаимодействие старой и новой экономики в составе НИС становится условием ее формирования в определенных социально-экономических и исторических условиях.

Таким образом, актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретико-методологическая проработка вопросов инновационного развития, формирования национальной инновационной системы в условиях взаимодействия. старой и новой экономики предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цели и задачи.

Цель исследования - формирование целостного методологического

подхода к изучению взаимодействия старой и новой экономики, их

комплексного влияния на формирование НИС, и выдвижение на этой основе

б

рекомендаций, направленных на совершенствование и ускорение процесса формирования НИС, обеспечивающего экономическое развитие России на современном этапе в условиях глобализации.

Задачи исследования:

раскрыть важнейшие аспекты применения системного, деятельностного, синергетического и институционального подходов к исследованию взаимодействия старой и новой экономики и формирования НИС;

- уточнить содержание понятий «старая экономика», «новая экономика» во взаимосвязи с НИС, схематично представить их взаимодействие;

- раскрыть понятие НИС, применяя системный подход, представить структурно-логическую схему и выделить границы НИС, рассмотрев основные процессы ее функционирования;

- выявить особенности современного экономического состояния России, влияющие на формирование среды функционирования НИС;

выдвинуть рекомендации, позволяющие ускорить процесс формирования НИС и улучшить взаимосвязи ее элементов в условиях происходящего процесса взаимодействия старой и новой экономики.

Объект исследования: НИС и взаимодействие старой и новой экономики в условиях трансформирующейся экономики России.

Предмет исследования: экономические отношения, складывающиеся в трансформирующейся экономике России в условиях одновременного функционирования старой и новой экономики и формирования НИС.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили современные макроэкономическая и институциональная теории, труды российских и зарубежных ученых по проблемам формирования НИС.

Методологической основой анализа проблем формирования НИС в условиях взаимодействия старой и новой экономики явились системный и деятельностный подходы в их соединении с синергетической и

7 '

институциональной концепциями, рассматривающими экономические структуры как многоаспектные и многомерные образования.

Научная новизна исследования заключается в выделении роли взаимодействия старой и новой экономики в формировании национальной инновационной системы

Получены результаты, элементы научной новизны которых состоят в следующем:

1. Обоснована целесообразность применения системного, деятельностного, синергетического и институционального подходов к. исследованию взаимодействия старой и новой экономики как условия формирования НИС.

2. Создан целостный образ базисных представлений о новой экономике, уточнено содержание понятия «новая экономика» с выделением места и роли национальной инновационной системы. Выделена и рассмотрена область взаимодействия старой и новой экономики.

3. Раскрыто понятие национальной инновационной системы с использованием принципов системного и деятельностного подхода, представлена структурно-логическая схема НИС и выделены ее границы.

4. Выявлены особенности современного экономического состояния России, влияющие на формирование среды функционирования НИС.

5. Выдвинуты рекомендации по совершенствованию процесса формирования и функционирования НИС в условиях взаимодействия старой и новой экономики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выдвинутое определение новой экономики выявляет особую роль встроенной в нее действующей инновационной системы. Сформированное в работе определение НИС позволяет выделить совокупность субъектов государственного и негосударственного секторов экономики, осуществляющих инновационную деятельность в условиях взаимодействия старой и новой экономики на основе экономических и институциональных

8

механизмов. Работа углубляет исследования формирования НИС, выделяя роль государства в каждом из представленных элементов НИС.

В диссертации расширена теоретико-методологическая база исследования формирования НИС, а также взаимодействия старой и новой экономики. Работа дополняет исследования российских авторов по выявлению особенностей современного экономического состояния России с точки зрения их влияния на формирование НИС, а также расширяет теоретические представления о факторах, влияющих на формирование НИС.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть полезны представителям государственных органов управления экономикой при разработке нормативных и методических документов по совершенствованию формирования и функционирования НИС с учётом специфики российской экономики, развивающейся в условиях одновременного функционирования старой экономики и формирования новой экономики. Материалы исследования могут быть использованы также в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Национальная .экономика», «Инновационная политика», «Менеджмент в инновационной сфере».

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы в ведущих научных изданиях: «Экономика и управление», «Креативная экономика», а. также обсуждались на всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Комплексная модернизация России - ответ на вызовы XXI века» (2008); на четвертой и пятой всероссийской научно-практической конференции «Шолоховские чтения» (Стерлитамак, 2009, 2010); на международной .научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк. -2010).

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и использованных источников информации.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Алтынбаева, Людмила Евгеньевна

Основные результаты развития каждого варианта

Инерционный Энерго-сырьевой Инновационный

ВВП Темп роста 2020 г. к 2006 г. на душу населения, $, по ППС доля в мировом ВВП,%. 1,9 раза 24000 3,4% 2,3 раза 29000 4,0% 2,5 раза 31000 4,4%

Инвестиции (2020 г. к 2006 г.) Норма накопления, % ВВП Доля инвестиций в высокотехнологичный сектор к 2020 году. 2,6 раза 26% 12% 3,9 раза 33-35% 14% 4,6 раза • 35-37% 19%

Производительность труда (2020 г. к 2006 г.). 2,0 раза 2,4 раза 2,6 раза

Энергоемкость ВВП (2020 г. к 2006 г.). 65% 62% 55%

Доля нефтегазового сектора к 2020 году. Доля инновационного сектора к 2020 году. 12,6% 13,1% 11,6% 16,8% 10,4%. 17,3%

Реальные доходы населения (2020 г. к 2006 г.). Бедность к 2020 году. Средний класс к 2020 году. 2,2 раза 9,4% 28% 2,5 раза 5,3% 47% 2,8 раза 5,1% 52%

В случае инерционного и энерго-сырьевого сценария развития, стратегия представляется как прогноз, составленный на основе тенденций прошлого, на основе ресурсного потенциала страны и ее будущее рассматривается как некая функция ее прошлого. Претворение в жизнь этих двух стратегий сталкивается с рядом ограничений, имеющих объективный (общесистемный) характер, присущий социально-экономическим системам всех типов. При этом имеются в виду ресурсные пределы: природные, экологические, финансовые и другие ограничения.

Сравнивая основные показатели каждого из сценариев, отметим, что в инновационном варианте предполагается значительное увеличение нормы накопления, инвестиционной активности, особенно в высокотехнологичный сектор. Больше, чем в первых двух вариантах развития, должны вырасти темп роста ВВП, ВВП на душу населения, доля ВВП в мировом ВВП, производительность труда, доля инновационного сектора, реальные доходы населения. Согласно инновационному сценарию, предполагается меньшая, чем в первых двух вариантах, энергоемкость ВВП, доля нефтегазового сектора. Также значительно снизится бедность, изменится структура населения в сторону увеличения среднего класса до 52%, что на 5% и 24% выше чем, соответственно, в энерго-сырьевом и инерционном сценариях.

Минэкономразвития берет за основу инновационный вариант социально-экономического развития страны. Наряду с модернизацией и развитием инфраструктуры, согласно этому сценарию, Россия реализует преимущества инновационного развития и становится конкурентоспособной в этой сфере. Особую важность будут иметь такие отрасли новой экономики, как биотехнология, технология производства и использование новых материалов с заданной структурой, создание элементов искусственного разума и совершенствование робототехники, социальные гуманитарные технологии локального и глобального масштабов. Внимание уделяется развитию и укреплению обороноспособности страны, традиционных отраслей, агропромышленного комплекса и транспортных систем нового поколения. То есть ориентиром развития выступает новая экономика во взаимодействии со старой экономикой.

В условиях глобализации от должного практического решения проблемы инновационного обновления российской экономики зависит ее судьба в мировой экономике. Россия сможет успешно решить существующие экономические проблемы и войти в число стран-лидеров мирового 69 экономического развития лишь в том случае, если она использует законы, методы и механизмы инновационной экономики. То есть модель должна быть ориентирована на обязательную для всех инновационную траекторию развития общества, в том числе и экономики.

Таким образом, Россия на данный момент, находится в точке бифуркации:-либо прорыв в будущее - переход к «высокотехнологичной» модели, либо деградация и возможный распад - лишение не только «несырьевого», но и «сырьевого» будущего. Для инновационного развития ресурсов вполне достаточно. Здесь необходимо строго следовать по выбранному пути с ориентиром на преодоление происходящих негативных ' внутрисистемных изменений, возникающих противоречий во взаимодействии старой и новой экономики.

Понятно, что принятие политического решения о переходе на инновационный путь развития вовсе не означает его автоматического выполнения. Устоявшееся место России, как поставщика сырья в системе международного разделения труда, интересы сверхкрупных собственников (в России — сверхконцентрированная собственность в экономике), олигополистическая структура производства, высокие страновые риски — все это подталкивает к тому, чтобы еще долгое время сохранялась сырьевая ' модель российской экономики, как операционного центра для производства добавочной стоимости и вывоза ее за рубеж, как базы для зарубежной экспансии крупных собственников (при минимизации прибыли во внутренней экономике) [115].'

Одним, из инструментов реализации инновационной политики выступает национальная инновационная система, как единая система, выделяемая в отдельную сферу общественного производства и функционально направленная на обеспечение инновационного развития экономики. Возникает необходимость в выработке технологии перехода с ' инерционного на инновационный путь развития, формирование такой НИС, которая была бы одновременно направлена на восстановление отраслей,

70 потенциально восприимчивых к инновациям и на формирование инновационных отраслей для заполнения ниши на мировом рынке высокотехнологичной продукции. Процесс формирования такой НИС обусловлен особенностями современного экономического состояния России.

В целях исследования диссертантом выделены следующие особенности современной российской экономики.

1. Отраслевая структура, отягощенная сырьевым перекосом и не соответствующая содержанию инновационного развития.

Инновационное развитие происходит в рамках определенной промышленной структуры. Несмотря на то, что вклад промышленности в создание ВВП развитых стран сокращается, промышленность и в XXI веке остается локомотивом технического и экономического развития. В частности, экономика развитых стран характеризуется наличием машиностроительных отраслей, называемых «ядром саморазвития». Эти отрасли обладают способностью, с одной стороны, своим совместным . действием воспроизводить в натуре самих себя, с другой стороны, создавать орудия труда для других отраслей машиностроения (не участвующих в вещественном саморазвитии) и для всех остальных отраслей народного хозяйства, формирующих индустриальный тип воспроизводства [125, с.24]. Помимо этого, отрасли машиностроения выступают основным потребителем наукоемкой продукции. Сокращение машиностроения по относительной доле в структуре промышленности самым негативным образом сказывается на возможностях инновационного развития. Необходимое условие национальной конкурентоспособности России - наличие такого «ядра саморазвития». Импорт машиностроительной продукции для отраслей жизнеобеспечения и для самого машиностроительного ядра развития роли не играет, потому создание национального ядра саморазвития обязательно даже в том случае, если оно будет недостаточно эффективным с точки зрения сравнительных конкурентных преимуществ. Поэтому России нужна серьезная структурная перестройка, приоритетное развитие обрабатывающей индустрии, необходим достаточный машиностроительный комплекс.

На основании данных Росстата о распределении организаций по видам экономической деятельности (по состоянию на 1 января 2010 года) выделим организации машиностроительного комплекса в общем числе промышленных предприятий (898,4 тыс.) (рис. 4).

Производством машин и оборудования занимаются 49,9 тыс. организаций, что составляет лишь 5,6% всех промышленных предприятий. Производством электрооборудования, электронного и оптического оборудования были заняты 33,6 тыс. организаций (3,7 %), производством транспортных средств и оборудования - 9,9 тыс. организаций, из них организации по производству автомобилей, прицепов и полуприцепов составляют 0,4 % всех промышленных предприятий, предприятия по производству судов, летательных и космических аппаратов и прочих транспортных средств - 0,7 % всех промышленных предприятий.

Н производство машин и оборудования - 49,9 тыс. организаций производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 33,6 тыс. организаций производство транспортных средств и оборудования - 9,9 тыс. организаций остальные предприятия отраслей промышленности 805 тыс. организаций

Рис. 4. Промышленные предприятия - 898,4 тыс. (на 01.01 .Юг.)

Оборот организаций промышленности в 2009 году составил 26703,5 млрд. рублей в фактически действовавших ценах. Выделим долю, занимаемую в этом обороте организациями машиностроительного комплекса (рис. 5).

Оборот организаций, занимающихся производством машин и оборудования, - 840,1 млрд. руб.

Оборот организаций, производящих транспортные средства и оборудования - 1243,9 млрд. руб.

Оборот организаций, производящих электрооборудование, электронное и оптическое оборудование-760,1 млрд. руб.

Оборот остальных предприятий отраслей промыдшенности - 23859,4 млрд.руб.

Рис. 5. Оборот организаций промышленности (2009 г.)

Так оборот организаций, занимающихся производством машин и оборудования, за 2009 год составил 840,1 млрд. рублей - это 3,15 % от годового оборота всех промышленных предприятий; оборот организаций, производящих электрооборудование, электронное и оптическое оборудование - 760,1 млрд. рублей (2,85 %); оборот организаций, производящих транспортные средства и оборудования - 1243,9 млрд. руб. (4,66 %) - из них на долю производства автомобилей, прицепов и полуприцепов пришлось 584,9 млрд. рублей (2,19 %), на долю производства судов, летательных и космических аппаратов и прочих транспортных средств 659 млрд. рублей (2,47 %)

На основе выделенных и рассчитанных данных видно, что доля числа предприятий отраслей машиностроения в общем числе промышленных предприятий на 1 января 2010 года незначительна: от 1,1 % в производстве транспортных средств и оборудования, до 5,6 % в производстве машин и оборудования. Доля оборота отраслей машиностроения в годовом обороте промышленных предприятий за 2009 год колеблется от 2,85 % (оборот организаций, производящих электрооборудование, электронное и оптическое оборудование) до 4,66 % (оборот организаций, производящих транспортные средства и оборудования).

Понятно, что экономика, в которой предприятия целых отраслей основного потребителя наукоемкой продукции - машиностроения занимают столь незначительное место в промышленности, никогда не будет предъявлять повышенный спрос на инновации. Именно это является одной из причин невосприимчивости российской экономики к технологической модернизации и инновациям. В НИС России нет достаточного спроса на инновации со стороны отечественного машиностроения, в связи с малой долей этой отрасли.

Отраслям, пока представляющим старую экономику, необходимо скорейшее восстановление с ориентиром на восприимчивость к инновациям. Именно их развитие позволит сформировать отраслевую структуру, соответствующую инновационному развитию, устранить сырьевой перекос и повысить спрос на результаты деятельности первого элемента НИС -производителей знаний.

2. Низкий уровень инвестиций в основные фонды и общее технологическое отставание.

Конкурентоспособность экономики, инвестиционные процессы, происходящие в ней, и развитие инноваций являются неотъемлемыми элементами одной системы. Инновационное развитие возможно только в рамках определенного инвестиционного климата. Именно поэтому инвестиции в обновление основных фондов являются одним из основных направлений стимулирования инновационного развития, наряду с инвестициями в отношении отраслей нового технологического уклада, являющихся непосредственно инновационными.

Сравним инвестиции в основной капитал в экономике Китая, России и США (рис. 6). млрд. долл. оао юз о вао

--- ■ о*** Китай Россия — США

Рис. 6. Инвестиции в основной капитал в РФ, в Китае, и в США млрд долларов [114]. ' г

Существует огромный разрыв в объемах капиталовложений США и России. Начиная с 2002 года, благодаря высоким темпам роста капиталовложений в экономике Китая, значительным стал и разрыв в инвестициях в основной капитал Китая и России. Если говорить в долях к ВВП, то есть насколько инвестиционно-ориентированна экономика, то Китай показывает самые высокие результаты (рис. 7). 70 у 40 си ¿Г 30 .^/ЪъРосеР

-♦—Китай • Россия "О* США

10 ! : ' ' ! 1 1 1 1 1 1.1 -ода

Рис.7 Инвестиции в основной капитал в процентах от ВВП [116].

Низкий уровень инвестиций в основные фонды в экономике России на протяжении длительного периода, наряду с высокой степенью износа основных фондов (таблица 5), способствовали общей технологической отсталости. На данный момент, каждое третье предприятие ни по состоянию оборудования, ни НО . квалификации рабочих не может осуществлять инновационную деятельность.

Заключение

В соответствии с устоявшимися, ставшими аксиоматичными представлениями о незавершенности научной дискуссии вокруг категории «национальная инновационная система», поиск ее новых, ранее не исследованных теоретических и методологических аспектов носит закономерный характер. Исходя из этого, нами проводится исследование формирования НИС в условиях взаимодействия старой экономики с новой экономикой. Вопрос о формировании НИС решается применительно к конкретной ситуации внутри отдельной страны. В результате вместо целостного понимания образуется совокупность «разнопредметных» представлений, способных лишь в какой-то мере взаимодополнять друг друга. Речь уже идет не об «истинности» каждой из них, а об их «уместности», «приемлемости».

В современных условиях особо остро чувствуется проблема отсутствия в науке целостной концепции взаимодействия старой и новой экономики как условия формирования НИС, которая могла бы объединить компоненты различных типов, видов экономической практики в исследуемой нами сфере. Это обусловливает необходимость подойти к исследованию формирования НИС в условиях взаимодействия старой и новой экономики с позиции комплексного подхода.

Объяснить природу анализируемой нами ситуации, используя только лишь системный, да и любой другой подход в отдельности, практически невозможно. Методология системного, деятельностного, синергетичеекого и институционального подходов способствует исследованию процесса взаимодействия старой и новой экономики, становления национальной инновационной системы и дает возможность анализировать их влияние друг на друга.

Для выявления общей картины экономической реальности в аспекте взаимодействия старой и новой экономики, необходимо сформировать

• систему основных понятий. Старая экономика - это экономическая система,

122 представленная традиционными отраслями, совокупностью экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования, не подвергшихся Инновационным изменениям. Новая экономика раскрыта диссертантом как экономическая система с диверсифицированными отраслями, производящими и выпускающими высокотехнологичную, наукоемкую продукцию, обладающую конкурентоспособностью на мировом рынке; экономическая система, в которую органично встроена действующая инновационная система, компоненты которой соответствуют современным требованиям инновационного развития и механизмы их взаимодействия позволяют регулировать и координировать деятельность всех субъектов новой экономики.

Область взаимодействия старой экономики с новой экономикой - это отрасли, институты, охваченные инновационными . изменениями и постепенно вливающиеся в новую экономическую реальность.

Под национальной инновационной системой мы понимаем совокупность организаций, государственного и частного секторов экономики, ведущих исследования и разработки (первый элемент), а также производство и реализацию высокотехнологичной продукции (второй элемент), а также занятых финансированием инновационной деятельности (третий элемент), и организаций и институтов, управляющих, координирующих и усиливающих взаимосвязи и взаимодействия между этими тремя элементами (четвертый элемент НИС).

Инновационная направленность социально-экономического развития

России требует преодоления ряда недостатков, являющихся особенностями современного экономического состояния. Все эти особенности составляют среду формирования НИС и рассмотрены под углом влияния на формирование отдельных элементов НИС и взаимодействий межу ними. В диссертации выделена отраслевая структура, отягощенная сырьевым перекосом и не соответствующая содержанию инновационного развития.

Также особенностями, влияющими на формирование НИС, являются:

123 низкий уровень инвестиций в основные фонды и общее технологическое отставание; низкий общий уровень инновационной активности и высокая доля импорта технологий; институциональная среда, создающая барьеры для инновационного развития; слабое взаимодействие сектора науки с экономикой.

Улучшение отраслевой структуры, повышение инвестиционной активности, выработка приоритета в исследованиях на создание востребованных технологий, повышение уровня инновационной активности предпринимательского сектора и институциональные преобразования через механизм предложенных в работе мер позволят объединить возможности старой и новой экономики в процессе их взаимодействия и усилить их влияние, как организующего фактора, на формирование НИС.

Государство в рамках комплексной инновационной политики способно активизировать воздействие новой экономики на старую экономику, и тем самым, улучшить условия формирования НИС.