Взаимодействие светской и религиозной традиций в творчестве русских композиторов XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Лобзакова, Елена Эдуардовна

  • Лобзакова, Елена Эдуардовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 174
Лобзакова, Елена Эдуардовна. Взаимодействие светской и религиозной традиций в творчестве русских композиторов XIX - начала XX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Лобзакова, Елена Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Специфика соотношения светского и религиозного в музыкальном произведении: постановка проблемы, аспекты изучения.

1.1. Светская и религиозная традиции в русской музыке XIX начала XX века.

1.2. Взаимодействие светской и религиозной традиций как авторская стилевая идея.

1.3. Два методологических подхода к интерпретации взаимодействия традиций в музыкальном произведении.

ГЛАВА 2. Теоретико-методологическое обоснование анализа взаимодействия светской и религиозной традиций средствами сакрального символа.

2.1. Феномен символа и его осмысление в русской культуре.

2.2. Символ как методологическое основание интерпретации музыкального произведения, синтезирующего религиозную и светскую традиции.

ГЛАВА 3. Диалог традиций в творчестве М. И. Глинки: опыты «перспективной ретроспекции».

3.1. «Херувимская»: каноническая модель в условиях авторского стиля.

3.2. Адаптация религиозной традиции как постоянно действующий фактор светских произведений Глинки.

ГЛАВА 4. Взаимодействие традиций как источник концепции в творчестве Н. А. Римского-Корсакова.

4.1. «Воскресная увертюра на темы из Обихода»: опыт воплощения религиозного содержания в симфоническом жанре.

4.2. «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»: опера в контексте поэтики православной литургии.

ГЛАВА 5. Интегрирующие свойства религиозной традиции в поэтике сочинений С. В. Рахманинова.

5.1. Духовные сочинения Рахманинова как символический текст.ИЗ

5.2. Поэтико-стилистические особенности светских произведений Рахманинова в контексте отечественной духовно-музыкальной традиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие светской и религиозной традиций в творчестве русских композиторов XIX - начала XX века»

Возрастание интереса к духовному содержанию музыкальных произведений - неотъемлемая особенность современной искусствоведческой науки. Объективная картина музыкальной культуры немыслима сегодня без понимания того, что религия на протяжении многих столетий была питательной средой культуры, определяющей мировоззрение художников и мыслителей. Творчество русских композиторов XIX - начала XX века выступает пространством активного взаимодействия двух векторов, устремленных одновременно к европейской светской культуре и к отечественной духовно-музыкальной традиции. Фундаментальным качеством творчества М. И. Глинки, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, С. И. Танеева и других является углубление и развитие тех пластов, которые аккумулируют глубинные «родовые» знаки русской музыкальной культуры, сохраненные, в частности, в формах церковной музыки.

Пытливое внимание музыкантов устремлено к постижению сокровенных тайн древнего искусства и преломлению их в собственном авторском видении - в светских сочинениях и в композициях, предназначенных для богослужения. Такой целенаправленный интерес во многом обусловлен глубинными мировоззренческими и нравственными ориентирами русской культуры этого периода, а также самой логикой духовного и творческого становления авторов.

Взаимодействие светской и религиозной традиций, протекающее в рамках единого художественного организма музыкального произведения представляется чрезвычайно перспективным для изучения. На сегодняшний день существует достаточное количество исследований, включающих категорию религиозного в практику художественного анализа, а также затрагивающих проблематику сближения музыкально-поэтических средств духовной и светской музыки. Тем не менее, в разработке нуждаются следующие аспекты проблемы:

- процесс жанровой, композиционной и интонационной трансформации светского произведения, имеющего в своей основе мотивы и образы религиозного характера;

- механизм введения и адаптации литургического материала в условиях структурно-композиционных закономерностей светских инструментальных и вокально-инструментальных жанров;

- специфика индивидуально-авторского подхода к созданию сочинений, основанных на диалектическом соотношении религиозного и светского начал.

Изложенное позволяет обосновать актуальность данного исследования, объемлющего комплекс культурологических, музыкально-исторических и теоретических проблем.

Объектом изучения служит процесс взаимодействия светской и религиозной традиций в сочинениях Глинки, Римского-Корсакова и Рахманинова; предметом - принципы воплощения духовной темы в авторском произведении и система художественных приемов, обеспечивающих «диалог» светской и церковной музыки.

Цель исследования состоит в разработке методологических подходов к анализу светских сочинений, имеющих в основе содержательную модель сакрального характера.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- определить специфику отношений религиозного и светского в русской музыкальной культуре;

- рассмотреть функции литургических компонентов, а также формы и методы их введения в текст светского музыкального произведения;

- исследовать авторский подход, направленный на достижение синтеза различных музыкальных систем церковной и светской музыки;

- рассмотреть духовную и светскую ветви в творчестве Глинки, Рим-ского-Корсакова, Рахманинова как единое художественное пространство, отдельные сферы которого представляют разные формы диалога авторов с национальной музыкальной традицией.

В качестве материала исследования избраны светские произведения М. И. Глинки (опера «Жизнь за Царя»), Н. А. Римского-Корсакова (опера «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и симфоническая «Воскресная увертюра на темы из Обихода»), а также хоровые и камерно-вокальные сочинения С. В. Рахманинова. Контекстный подход к проблеме обязывает к привлечению духовно-музыкальных произведений (отдельные песнопения Глинки и Римского-Корсакова, литургические циклы Рахманинова). Выбор указанных имен определен несколькими причинами. Во-первых, необходимостью показать различные этапы взаимодействия светского и религиозного, репрезентирующие оформляющийся синтез в сочинениях Глинки (первая половина XIX века) и синтез итоговый - в произведениях Римского-Корсакова и Рахманинова (вторая половина XIX - начало XX века)1. Во-вторых, потребностью продемонстрировать неравнозначность решения исследуемой проблемы в их творчестве, обусловленную особенностями авторского стиля. Раскрыть духовный феномен личности композиторов, проследить обретение ими социального и художественного опыта, проецируемого на авторский почерк, позволяет изучение воспоминаний современников и эпистолярного наследия.

Степень изученности темы. Исследование заявленной проблемы невозможно без обращения к изучению канонической модели православного пения и способов ее реализации в условиях авторских стилей. Выяс

1 Идея рубежного синтеза, определяющего логику отечественного музыкально-культурного цикла, представлена в работах Н. Бекетовой. нению этого аспекта способствовали работы музыковедов-медиевистов XIX - начала XX века Д. Разумовского [127], С. Смоленского [140; 157]. Возрождение интереса к вопросам, связанным с русским церковным пением наблюдается в наши дни: Т. Владышевская [28], Н. Герасимова-Персидская [27; 30; 192], Н. Грузинцева [36], 3. Гусейнова, Н. Денисов, И. Лозовая, Г. Пожидаева [27; 31; 192], В. Мартынов [87 - 89], В. Протопопов [124; 125], Н. Серегина [150; 192] и другие сосредоточивают внимание на разных аспектах изучения памятников древнерусской музыки.

В этом достаточно объемном пространстве литургического музыковедения особое место занимает двухтомное исследование И. Гарднера [29], содержащее характеристику различных этапов развития русского богослужебного пения от истоков до 1917 года, а также освещающее роль отдельных композиторов в этом процессе. Изучению исторического контекста, сущности изменений, происходивших в церковном пении XIX - первой четверти XX века посвящены работы Н. Гуляницкой [37], И. Дабаевой [38; 39], С. Зверевой [44], Е. Левашева [77]. Особого внимания заслуживают диссертации О. Урванцевой, раскрывающей проблему воплощения канона русской духовной музыки в произведениях С. Рахманинова [175] и А. Ковалева, рассматривающего специфику жанра и организацию авторского литургийного цикла в творчестве русских композиторов XVIII - XIX веков [61].

К сожалению, для историков музыки, изучающих наследие Глинки и Римского-Корсакова, духовно-музыкальное творчество композиторов по-прежнему остается «невписанным» в их творческий путь и литература, освещающая эту сферу деятельности художников, практически отсутствует. Исключениями являются лишь статья П. Левандо, в которой впервые рассматриваются композиционные закономерности «Херувимской» Глинки [76]; работы М. Рахмановой, анализирующей его роль, а также роль Рим-ского-Корсакова в развитии русского богослужебного пения [132; 133].

Духовно-музыкальное творчество Рахманинова до 90-х годов XX столетия также находилось вне поля зрения отечественного музыковедения. К счастью, многочисленные исследования последних десятилетий позволяют составить более выразительную и полную картину этой сферы творчества композитора. К ним относятся изыскания А. Кандинского, анализирующего Литургию ор. 31 и Всенощное бдение в контексте богослужебного чи-нопоследования [53; 54]; В. Протопопова, исследующего методы обработки древнего напева во Всенощном бдении Рахманинова [126]; И. Дабаевой, рассматривающей духовные произведения композитора в свете музыкально-эстетических идей московской школы [40], а также публикации А. Наумова [108], М. Рахмановой [134], упоминавшаяся работа О. Урван-цевой и другие. Изучение этого аспекта полезно с точки зрения освоения принципов и методов анализа духовной музыки, а также эволюции этой ветви русской музыкальной культуры. В то же время он не полностью отражает заявленную проблематику, так как основным материалом исследования в этих работах являются жанры церковно-музыкальной традиции, ограниченные рамками канона.

Обширная библиография светского творчества Глинки, Римского-Корсакова, Рахманинова представлена именами музыковедов разных времен. Концепционная сложность, неоднозначность жанрово-драматургического решения рассматриваемых произведений породили огромное число литературы. Процесс ее освещения затруднен особой логикой развития исследовательской мысли, регламентируемой подчас различными идеологическими установками. В диссертации учитываются классические положения, разработанные советской школой музыкознания, которые не утеряли своего значения, но нуждаются в принципиальном углублении соответственно возникшему новому контексту знаний.

Эпохальным в развитии научной мысли о творчестве Глинки и Рим-ского-Корсакова является труд Б. Асафьева «Симфонические этюды», нити от которого протягиваются к множеству современных исследований [11]. Именно здесь впервые обозначается символический метод прочтения музыкальных произведений, а также прослеживается связь русского музыкального театра с современной ему культурной парадигмой. В последнем работа Асафьева близка суждениям, убедительно выявляющим связь оперной поэтики Глинки и Римского-Корсакова с духовными традициями эпохи. В музыкальной критике XIX века они высказаны в трудах И. Лапшина [75], В. Одоевского [114], Е. Петровского [121], А.Серова [151; 152], В. Стасова [160], Ю. Энгеля [206], В. Ястребцева [208].

Начиная с 90-х годов XX века, в современном музыкознании происходит пересмотр сложившегося понимания концепций светских произведений Глинки и Римского-Корсакова, составляющих раритетный фонд русской музыкальной культуры. Работы Г. Орлова [115], М. Рахмановой [131; 133], О. Скрынниковой [154], Н. Угрюмова [174], С. Черевань [193] рассматривают наследие композиторов в контексте художественных исканий XIX - начала XX века. Интерпретации религиозных традиций в произведениях Глинки и Римского-Корсакова посвящены изыскания Н. Бекетовой [15; 17], JI. Киселевой [59], JI. Кириллиной [60], А. Кудряшова [73], JI. Серебряковой [145; 146], Н. Серегиной [149], Е. Смагиной [156], С. Тышко [172], Т. Чередниченко [194; 195], Т. Щербаковой [200 - 202].

Велико научное значение многочисленных исследований творчества Рахманинова, опубликованных в течение последних пятнадцати лет. Обширная проблематика, связанная с вопросами осмысления творческого облика композитора в контексте времени, проникновения в тайны его личности, внутреннего мира, художественного мышления, стиля содержится в работах Н. Бекетовой [16; 18; 19], А. Демченко [144], К. Зенкина [46], Е. Рощенко (Аверьяновой) [137] и др. Принципиально важным для исследуемой проблемы является блок трудов современных ученых, в которых предпринят семиотический подход к анализу музыкальной ткапи произведений Рахманинова, их идейно-смыслового и образного наполнения. Изучение знаковой системы сочинений композитора отличает статьи А. Кандинского, Е. Назайкинского, С. Сенкова [142].

Следующая группа трудов является принципиально важной не только с информационной стороны, но и методологически; в ней намечаются подходы к исследованию сочинений, синтезирующих образные и интонационные сферы светской и духовной музыки. Один из них, предполагающий изучение языка музыки как знаковой системы, утвердился во второй трети XX века в трудах М. Арановского [5; 7; 8], И.Барсовой [12; 13], М. Бонфельда [20], Ю. Кона [66], А. Кудряшова [72; 74], В. Медушеиского [91; 92], В. Носиной [110; 111], Г. Орлова [116], Г. Тараевой [163 - 165], В. Холоповой [190], JI. Шаймухаметовой [196] и других. Эти работы расширяют наши представления о музыкальной семантике как способе глубинного постижения музыкального содержания и позволяют раскрыть смысл концепций через «считывание» знаков религиозной традиции (в частности, риторических фигур) в контексте светского сочинения.

Отдельный блок представляют научные изыскания философов, теологов и музыковедов, позволяющие проследить динамику взаимовлияния религиозного и светского как в русской культуре в целом - С. Хоружего [191], так и в музыкальной культуре в частности - А.Коробовой [68], В. Мартынова [87; 89]. Особо ценным для нас является разрабатываемый авторами вопрос соотношения традиций православного миросозерцания и художественного творчества. Благодаря самобытности исследовательского метода, направленного на постижение онтологических глубин русского музыкального искусства, значимое место принадлежит трудам В. Меду-шевского: в них обозначен синтетический подход, предполагающий рассмотрение светского и религиозного как системы идейно-смысловых, жан-рово-драматургических и интонационных взаимодействий [93 - 100].

Обращенность музыкальной практики XIX - первой четверти XX века к отечественной культурной традиции, обусловила стремление композиторов к ассимилированию в авторском тексте «лексики» церковно-певческого искусства, расширяющей смысловую перспективу произведения: жанровый, языковой, стилевой аспекты духовной музыки включаются в сложную систему взаимоотношений компонентов индивидуальной концепции. Раскрытие специфики интегрирования светского и религиозного диалекта, опосредованного авторским стилем композитора, потребовало изучения работ, связанных с проблемами межтекстовых взаимодействий: в области языкознания -Е. Козицкой [64], Н. Семеновой [143], Н. Фатеевой [181] и музыковедения - М. Арановского [7], А. Денисова [42]; JI. Дьячко-вой [43], Л. Крыловой [70; 71], М. Раку [128], Д. Тибы [166].

В диссертации рассматривается категория авторского стиля как многоуровневая система принципов художественного мышления композитора, порожденная заданием воплощения религиозной тематики в светском сочинении. Этим обусловлен интерес к источникам, содержащим исследование стиля, в том числе и индивидуального: В. Кандинского [55], М, Лобановой [78], В. Медушевского [92], М. Михайлова [102; 103], Е. Назайкин-ского [106] и других. В этом же плане особую важность представляют труды уже названных И. Ильина [49], А. Лосева [81], П. Флоренского [186], рассматривающих эту категорию с позиций религиозно-философских. Существенное значение также имеют результаты исследований психологии творчества, сконцентрированные в работах М. Арановского [4; 9], Л. Казанцевой [51; 52], М. Старчеус [159].

Завершая обзор литературы, хотелось бы отметить, что на сегодняшний день ни светское, ни литургическое музыковедение не выработали подходов, ориентированных на содержательную, композиционную и интонационную целостность анализа музыкальных произведений светских жанров на религиозные темы. Те или иные авторы обращают внимание, как правило, на отдельные аспекты и положения проблемы проявления религиозного начала в светской музыке, выделяя наиболее важные с точки зрения их научных интересов и приоритетов. Однако во всех названных источниках отсутствует разработка системы принципов, управляющих процессом создания таких сочинений. Существует потребность обобщить имеющиеся результаты и определить методологические предпосылки, позволяющие рассматривать произведения светского музыкального искусства в тесной связи с религиозной проблематикой.

Методологическая основа исследования. Настоящее диссертационное исследование опирается на ряд общенаучных методов исследования. Однако непосредственно с проблематикой работы связаны следующие методологические принципы. К произведениям, находящимся в фокусе взаимодействия двух традиций, правомерно подходить как к предмету дешифровки, пытаясь выявить систему художественных приемов, осуществляющую передачу сакрального содержания в музыкальной ткани светского сочинения. В связи с этим избираемый междисциплинарный подход, является одним из возможных способов постижения смыслового и композиционного аспектов сочинения и позволяет исследовать координацию разных культурных традиций - церковной и светской - в рамках единого художественного целого.

Автором использован исторический метод, позволяющий рассмотреть исследуемое явление в процессе его становления и общехудожественного контекста эпохи, аналитические методы музыковедения, в том числе разработки по вопросам жанра и стиля. В то же время привлечена методология интерпретации содержания через исследование символа, сформированная религиозно-философским (А. Лосев [80; 82-82], Е. Трубецкой [169— 170], П. Флоренский [184-186], Ю. Лотман [84-85], Б. Успенский [177— 178]), культурологическим (С. Аверинцев [1-2], М. Бахтин [14], В. Бычков [24], Г. Вагнер [26], Е. Ермолин [47], И. Языкова [207]) и музыковедческим

Н. Бекетова [15; 17], И. Овсянникова [112], JL Серебрякова [147]) знаниями.

Научная новизна исследования:

- осуществлен опыт целостного, многоуровневого анализа взаимодействия религиозной и светской традиций в произведениях русских композиторов XIX - первой четверти XX века;

- разработана методика интерпретации сакрального символа как механизма освоения смысловой сферы музыкального текста, воплощающего религиозные идеи;

- выявлен ряд сакрально-символических систем и способы их репрезентации в тексте светского сочинения;

- определены функции и формы межтекстовых взаимодействий светской и духовной музыки;

- раскрыт авторский способ решения проблемы синтезирования образных и языковых систем светского музыкального искусства и литургической традиции в рамках единого художественного организма на примере сочинений Глинки, Римского-Корсакова и Рахманинова.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы связана с совершенствованием методологии анализа музыкальных сочинений, синтезирующих религиозную и светскую традиции. Результаты представленные в исследовании способствуют дальнейшей разработке проблем, связанных с изучением символических структур в музыке. Материалы диссертации предназначены к использованию в лекциях курса истории отечественной музыки, русской духовной музыки, оперной драматургии в среднем и высших звеньях музыкального образования.

Апробация работы. Полученные автором результаты диссертационного исследования обсуждены и рекомендованы к защите на кафедре истории музыки Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова. Материалы работы применяются автором в курсе музыкальной литературы в Ростовском областном государственном училище искусств, а также в лекциях для студентов теоретико-композиторского и исполнительских факультетов РГК им. С. В. Рахманинова. Существенные аспекты содержания настоящей работы изложены в 8 публикациях автора и апробированы в докладах на международных научно-практических конференциях: «Рахманиновские дни в Ростове» (Ростов-на-Дону, РГК им. С. В. Рахманинова, 2003), «Искусство в поисках смысла» (К 110-летию со дня рождения А. Ф. Лосева) (Ростов-на-Дону, РГК им. С. В. Рахманинова, 2003), «М. И. Глинка. К 200-летию со дня рождения» (Москва, МГК им. П. И. Чайковского, 2004), «М. И. Глинка и мировая культура» (Ростов-на-Дону, РГК им. С. В. Рахманинова, 2004), «Музыка в современном мире: наука, педагогика исполнительство» (Тамбов, ТГМПИ им. С. В. Рахманинова, 2006).

Структура и объем диссертации обусловлены поставленными задачами, содержанием и общей концепцией исследования. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и нотного приложения.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Лобзакова, Елена Эдуардовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуализация отечественной духовной традиции в русской музыке XIX - начала XX века обусловила глубинный интерес композиторов к постижению сокровенных тайн древнего певческого искусства и воплощению их в богослужебных произведениях; с другой стороны -эстетические и этические идеалы православного миропонимания реализуются также в рамках светской культуры XIX - начала XX века в выборе и интерпретации сюжетов и персонажей, в использовании жанров и интонационных оборотов музыкальной литургической традиции. Переживание религиозной образности и специфических психологических состояний - медитативности, молитвенности, созерцательности, покаянности и, в тоже время, умиления, радости, ликования -свойственных этосу православной литургии, становится стилевым смыслообразующим качеством многих светских произведений.

В процессе выявления художественного и смыслового потенциала целого ряда объектов, связанных как с богослужебным пением, так и со светской музыкой, мы пришли к следующим выводам.

• Религиозная традиция, сконцентрированная в идеях, нравственных ценностях, символах, языке (вербальном и музыкальном) православия в светской музыке выступает в качестве ценностного импульса, возводящего художественные авторские стратегии к осмыслению духовно-эстетических сущностей.

• Введение компонентов, репрезентирующих религиозную традицию, возможно на двух уровнях: концептуальном (через воплощение религиозно-философских идей, присутствующих в виде программы - в инструментальных сочинениях или либретто - в операх) и текстомузыкальном (через реализацию тех или иных языковых норм церковной музыки). Последние выступают в качестве канонического кода с закрепленными семантическими значениями, вытекающими из идей и образов православного богослужения и служат проводником эстетико-психологической ауры храмового действа в светском произведении.

• Ассимиляция литургических компонентов является проявлением авторской интенции, в то же время их подчиненность композиторскому замыслу не абсолютна: они не только испытывают трансформирующее воздействие контекста светского музыкального произведения, но и сами обладают трансформирующей силой. Однако актуализируются в художественном целом далеко не все значения, которые потенциально содержатся в заимствованных элементах, а именно те, которые необходимы для изъяснения авторского замысла, т.е. для выражения «своего».

• Метод интерпретации сочинения, основанного на взаимодействии религиозной и светской традиций имеет синтетический характер: с одной стороны — опирается на традиционные музыкально-теоретические методы музыкознания (рационально-языковой подход), позволяющие выявить систему синтезов на уровнях жанрообразования, структурно-композиционного устройства, интонационного строя; с другой - использует трансцендентно-символический метод, направленный на освоение концептов православия, опредмеченных посредством символа в музыкальном тексте светского произведения.

• Интонационные структуры сакрально-символического характера могут представать в тексте как в прямой презентации - через преломление знаковых компонентов литургии (колокольности, обиходного распева, литургического речитатива и пр.), так и косвенно - путем «иерофанического перевода» языковых единиц светской музыки. В музыкальном произведении они образуют сверхплотную образно-смысловую субстанцию, тем самым выделяясь в категорию семантических «форвардов», по сравнению с которыми остальное в звуковом процессе оказывается периферийным. Система отношений этих опор и формирует тот символический уровень, который имеет интенцию развертывания в духовную реальность

• Взаимодействие религиозной и светской традиций в условиях индивидуальных стилей композиторов XIX - начала XX века - Глинки, Римского-Корсакова и Рахманинова - является фактором активного синтеза традиционно-национального и индивидуально-авторского, осуществляемого на перекрестье рациональных факторов творчества и художественной интуиции. Специфика проявления церковной традиции в их сочинениях, рассмотренная в разных аспектах - символическом, смысловом, драматургическом, жанрово-интонационном - позволяет расширить не только имеющиеся в музыкознании представления о своеобразии и неповторимости их индивидуальных стилей, но и помогает восстановить целостность музыкального пространства этого периода, вмещающего всю полноту духовного опыта эпохи.

Детальный анализ творчества многих русских композиторов XIX -XX века с целью выявления обнаруженных выше закономерностей взаимодействия традиций составляет перспективу дальнейших исследований. Историко-генетическое родство двух музыкальных культур - церковной и светской - комплементарность их идеалов и ценностей послужили всплеску их нового синтеза спустя почти столетие - в сочинениях, созданных в рамках направления «nova musica sacra» (термин Н. Гуляницкой) композиторами К. Волковым, Э. Денисовым, Э. Губайдуллиной, В. Мартыновым, Н. Сидельниковым, С. Трубачевым, А. Шнитке, Р. Щедриным и другими.