Взаимодетерминация государства и гражданского общества в структуре российского политического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Хоконов, Анзор Альбертович

  • Хоконов, Анзор Альбертович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 219
Хоконов, Анзор Альбертович. Взаимодетерминация государства и гражданского общества в структуре российского политического процесса: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Владикавказ. 2011. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Хоконов, Анзор Альбертович

Введение.

1. Гражданское общество как теоретико-методологическая проблема.

1.1 Концепция гражданского общества: подходы в политической науке.

1.2 Методологические аспекты изучения гражданского общества.

1.3 Понятие «политический процесс»: его содержание и применение в контексте концепции гражданского общества.

2. Особенности взаимодействия институтов гражданского общества и государства в структуре современного российского политического процесса.

2.1 Влияние субъектов политического процесса на формирование гражданского общества.

2.2 Роль и место института «партия власти» как актора политического процесса во взаимодействии гражданского общества и государства.

2.3 Проблемы повышения эффективности институтов гражданского общества в условиях современных политических процессов в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодетерминация государства и гражданского общества в структуре российского политического процесса»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема формирования и развития гражданского общества является одной из центральных не только в российской, но и в мировой политической науке. Применительно к постсоциалистическим странам, и, прежде всего, к России, актуальность исследования прослеживается ввиду того, что в этих странах, в силу объективных причин, слабы традиции гражданского самоуправления. Вследствие чего формирование гражданского общества в этих странах представляет собой сложный и противоречивый процесс.

Гражданское общество, без которого в настоящее время немыслима цивилизованная политическая жизнь, представляет собой структуру, ограничивающую власть государства за счет широкого самоуправления, полной гласности, социальной подконтрольности принимаемых политических решений. Представляется, что усиление роли государства в политическом процессе с необходимостью должно уравновешиваться встречным движением роста влияния структур гражданского общества на его течение.

Демократический вектор развития российского социума находится в непосредственной зависимости от степени разработки ориентированных механизмов диалога и равноправного партнерства между всеми субъектами политического процесса, включая участие институтов гражданского общества в выработке решений, гражданский контроль над текущей деятельностью властных структур и гражданскую экспертизу законодательных и административных актов. В условиях современной России полноценное, конструктивное сотрудничество субъектов политического процесса становится гарантом укрепления российской государственности, является фактором стабилизации и гармонизации социально-политических отношений в обществе.

Именно эти обстоятельства актуализируют в настоящее время обращение к исследованию взаимной детерминации гражданского общества и правового государства в современной России.

Степень научной разработанности темы. Исследование взаимной детерминации гражданского общества и правового государства традиционно входит в предметную область политических наук и государствоведения.

Истоки научных воззрений о государстве и обществе представлены в политических учениях Аристотеля, Платона, Цицерона.1 Проблемы соотнесенности свободы, права, долга, собственности гражданина и государства (являющиеся прообразом концепций гражданского общества) мы находим в трудах Т. Гоббса, Д. Локка, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Ш.-Л. Монтескье, И. Канта, А. Сен-Симона, Ш. Фурье.2

Анализ функционирования гражданского общества в контексте политического процесса рассматривается рядом зарубежных ученых. К числу таких исследователей относятся Р. Даль, Ю. Хабермас, К. Шмитт, Т. Карл, Ф. Шмиттер, Р. Саква, Дж. О' Доннелл и др. Их работы посвящены взаимодействию государства и гражданского общества путем политического участия граждан, оптимизации этих связей, а также формированию государства всеобщего благоденствия.3

Среди зарубежных исследователей проблем гражданского общества необходимо отметить также Д. Кола, Ф. Хайека, А. Селигмана, Э. Геллнера,

1 Аристотель. Политика. Соч. в 4-х т. - М.,1983, Т.4; Платон. Государство.- Соч. в 3-х т. -М., 1971.Т.З.

2 Гоббс Т. Левиафан // Избранные сочинения. - М.,1964. Т.2; Он же. О гражданине // Избранные сочинения. - М., 1964.Т.1; Локк Д. Опыт о человеческом разуме. Избранные философские произведения.- М.,1970. Т.1; Монтескье Ш.-Л. О духе законов или об отношениях, в которых законы должны находиться // Монтескье Ш.-Л. Избранные произведения. М.,1955. л

Карл Т. Л., Шмиттер П. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы. (Размышления по поводу применимости транзитологической парадигмы при изучении посткоммунистических трансформаций) // Полис. 2004. N4; Шмитт К. Государство и политическая форма. -М., 2010.; Саква Р. Путин выбор России. М., 2005; Schmitter Р. С. The Conceptual Travels of Transitologists and Consolidologists: How Far East Should They Attempt to Go? // Slavic Review. 1994. Vol. 53. N 1; Хабермас Ю. Вовлечение другого: Очерки политической теории М., 2001; O'Donnell G. Illusions and Conceptual Flaws // Journal of Democracy. 1999. Vol. 7. N 4; Dahl R. Democratic paradox? // Political Science Quarterly. N. Y., 2000.Vol. 115. N 1. и др.

Н. Комесара, Г. Сартори, П. Мюррела, Т. Палмера, С. Хантингтона1 и др. В плане представлений о гражданском обществе особо следует выделить Д. Коэн и Э. Арато которые в инновационном ключе рассматривают проблемы соотнесенности, взаимозависимости государства, политического процесса, гражданского общества.2

Для исследования проблемы важными являются методологические разработки таких российских исследователей, как М.Н. Афанасьев, В.Д. Граждан, К.С.Гаджиев, A.A. Галкин, A.B. Дмитриев, В.Б. Кувалдин, Ю.М. Павлов, A.C. Панарин, И.К. Пантин, A.M. Салмин, Л.Ф. Шевцова, С.С. Алексеев, H.A. Баранов, С.П. Перегудов, B.C. Нерсесянц и др.

Проблемы взаимодействия гражданского общества с другими политическими институтами затрагиваются в работах таких авторов, как А.Н. Аринин, Е.А. Федорова, О.С. Городнина, Г.В. Барабашев, Ю.А. Веденеев, З.Т. Голенкова, JI.C. Мамут, М.Ю. Мартынов, C.JI. Серебряков. Различные аспекты взаимодетерминации гражданского общества и политического процесса рассматриваются такими исследователями, как П.П. Баранов, О.В. Малахова, В.Н. Журавель, А.Г. Володин, Г.Г. Дилигенский, М.В. Ильин др. Правовые аспекты взаимодействия институтов гражданского общества л и государства исследуют К.А. Струсь, И.И. Ялалов, Д.В. Федоренко.

Среди работ, в которых изучаются пути развития гражданского общества в России, можно выделить исследования А. Аузана, Г.И. Вайнштейна, A.B. Варбузова, А.Г. Володина, Т.И. Заславской, Е.Б.

1 Кола Д. Политическая социология. - М., 2001; Hayek F.A. The Constitution of Liberty. Chicago, I960.; Геллнер Э. Условия свободы. Гражданское общество и его исторические соперники. М., 2004; Селигмен А. Проблема доверия. - М., 2002.; Sartori G. The Theory of Democracy Revisited. Chatam, 1987; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. M.: Изд-во ACT, 2003. л

Коэн Д., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М., 2003.

3 Струсь К.А. Государство и гражданское общество: проблемы правового взаимодействия в России. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2003.; Ялалов И.И. Гражданское общество и современное российское государство (Политико-правовое исследование). Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - Уфа, 2002; Федоренко Д. В. Политико-правовые механизмы взаимодействия институтов гражданского общества и государства в современной России. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Ростов-н/Д, 2006.

Шестопал, С.А. Абакумова и др.1 Возможности гражданского общества для преодоления таких негативных явлений как коррупция, теневизация политических отношений рассматриваются в работах В.П. Воротникова."

При анализе современных российских политических процессов мы опирались на работы А.И. Соловьева, И.М. Бунина, Ю.А. Красина, Р.Ф. Туровского, A.B. Баранова, Е.В. Галкиной, И.М. Кузиной, О.В. Епархиной, Л.Г. Титовой, М.В. Вилисова и др.3

В русле реализации цели исследования востребованными оказались и работы таких политологов, как И.В. Андронова, С.Г. Айвазова, Т.А. Алексеева, В.Н. Журавель, Е.А. Бойко, И.Н. Гомеров, A.A. Дегтярев, Т.И. Захарова, B.C. Комаровский, С.А. Марков, A.M. Мигранян, А.Ю. Мельвиль, C.B. Патрушев, Г.А. Иванцова, A.B. Черненко, В.Н. Влазнев, И.Ю. Ханнанова,4 в работах которых рассматриваются важные аспекты

1 Абакумов С. А. Гражданское общество и будущее Российского государства: в поиске эффективного алгоритма развития. М., 2005; Вайнштейн Г. И. Гражданское общество и власть. Проблемы концептуализации // Проблемы становления гражданского общества в России. Материалы научного семинара / Науч. ред. С. С. Сулакшин. М., 2003. Вып. 2; Шестопал Е. Б. Перспективы демократии в сознании россиян // Общественные науки и современность. 1996. N 2.; Аузан А. Три публичные лекции о гражданском обществе. 2006 и др.

2 Воротников В.П. Гражданское общество в преодолении теневизации политического процесса // Из тени к свету. Российское общество на перепутье. - М.,2004.

3 Баранов A.B. Взаимодействие акторов региональных политических процессов в постсоветской России. — М., 2007; Галкина Е.В. Гражданское общество в политическом пространстве современной России. Дис. . д-ра полит, наук. Краснодар, 2010; Кузина И.М. Политические процессы и институты современной России в условиях глобализации мира. Автореф. дисс. . канд. полит, наук. - Ярославль, 2005; Епархина О.В. Политические процессы и институты в современной России в условиях изменяющейся социальной структуры общества. Автореф. дисс. . канд. полит, наук. - Ярославль, 2004; Титова Л.Г. Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития. Автореф. дисс. . канд. полит, наук. - М., 2007; Кулябцев Р.Ф. Группы давления в политическом процессе современной России. Автореф. дисс. . канд. полит, наук. - Черкесск, 2006; Виллисов М.В. Участие негосударственных организаций в процессе принятия политических решений. Автореф. дисс. . канд. полит, наук. — М., 2004.

4 Андронова И.В. Политические и социокультурные условия становления гражданского общества в современной России. Дис. .д-ра полит, наук. Саратов, 2004; Влазнев В.Н. Гражданское общество как предмет конституционно - правового исследования. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Журавель В.Н. Институциализация гражданского общества в современной России как политическая проблема. Дис. .канд. полит, наук, М., 2005; Соловьев А.И. Три облика государства — три стратегии гражданского общества // Полис. 1996. №6; Соловьев А. И. Культура гражданственности. К новой парадигме // Свободная совершенствования политической системы современной России.

Обозначенные исследователи проанализировали те или иные аспекты становления гражданского общества и его институтов. В то же время, можно отметить, что в политической науке мало разработаны вопросы формирования гражданского общества в России в контексте политического процесса. От решения теоретического и практического вопроса о характере взаимодетерминации институтов гражданского общества и иных субъектов политического процесса в российском варианте, во многом зависит успех становления подлинно демократического, правового государства и эффективного жизнеспособного гражданского общества в нашей стране.

Объектом диссертационного исследования является взаимодействие гражданского общества и правового государства в современной России.

Предметом исследования является специфика проявлений взаимной детерминации гражданского общества и государства в контексте российского политического процесса.

Целью диссертационного исследования является определение специфики проявлений взаимной детерминации гражданского общества и государства в контексте российского политического процесса.

Исходя из поставленной цели, определены следующие исследовательские задачи:

- определить основные этапы оформления концепта гражданского общества в политической науке; охарактеризовать основные методологические подходы к исследованию гражданского общества в современный период;

- показать содержание понятия «политический процесс» в контексте концепции гражданского общества;

- выявить динамику воздействия субъектов политического процесса на мысль. 1992. № 7; Ханнанова И.Ю. Взаимодействие институтов гражданского общества и государства в современной России. Дис. канд. полит, наук. Казань, 2005; Черненко A.B. Гарантии и защита прав местного самоуправления. Дис. . канд. полит, наук. Краснодар, 2006. функционирование институтов гражданского общества в РФ;

- определить роль института «партия власти» как актора политического процесса во взаимодействии гражданского общества и государства в РФ;

- установить перспективы повышения эффективности институтов гражданского общества и государства в условиях современных российских политических процессов.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что темпы развития гражданского общества в России находятся в коррелятивной связи с темпами развития государства - взаимодетерминация этих процессов безусловна. В силу чего для полноценного функционирования институтов гражданского общества государство должно создать условия для постоянного конструктивного диалога с ними.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

- системный подход, исследующий политический процесс как целостную систему, где каждая из подсистем, в частности, гражданское общество и государство, имеют особенности формирования и функционирования; гражданское общество как подсистему, состоящую из совокупности элементов, автономных по отношению к государственной власти, выражающих частные (индивидуальные, групповые, корпоративные) интересы граждан, регулирующих и защищающих эти интересы;

- диалектический метод, с позиции которого взаимодействие субъектов политического процесса следует рассматривать, исходя из принципов развития, универсальной взаимосвязи, взаимообусловленности политического и социального, объективного и субъективного;

- структурно-функциональный подход, рассматривающий государство и гражданское общество как целостные, имеющие свои структуры системы, и выявляющий функциональные особенности элементов, корреляцию степени развития гражданского общества с характером политического процесса;

- политико-антропологический подход, исследующий политику как форму организации коллективной жизнедеятельности граждан, способ человеческого бытия, а гражданское общество - как политико-публичное пространство, в рамках которого осуществляется активность равноправных акторов, реализующих свои интересы;

- социосинергетический подход, определяющий современное общество как неустойчивую неравновесную систему, где взаимодействие государства и гражданского общества является непременным условием развития, выявляет значение гражданского общества в бифуркационной фазе социума.

Для анализа эмпирических материалов использовались: контент - анализ, метод case-study, наблюдение и анализ статистических данных, применялись элементы политического моделирования, которые позволили проверить и доказать ряд выводов работы.

Обозначенные методологические основания являются условием качественного политического анализа феноменов гражданского общества и правового государства, рассмотрения особенностей и тенденций их становления как институтов современного российского политического процесса.

Рассмотрение перечисленных вопросов реализуется посредством применения исследовательской схемы: от понятий «гражданское общество» и «политический процесс» к исследованию- практики функционирования структур гражданского общества в условиях современной модернизации России, а затем к раскрытию политических предпосылок его становления и развития в России.

Эмпирическую базу исследования составляет широкий круг опубликованных источников, сборников официальных документов и материалов, иллюстрирующие политические институты в России и за рубежом.

В работе использованы данные федеральной статистики, исследовательских центров ВЦИОМ и ФИНАМ,1 аналитического центра

1 Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга

Левада - центр», исследовательской группы «Циркон».

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, регулирующие деятельность общественных объединений и партий, материалы Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.1

Особый вид источников представляют данные периодической печати, отчеты и документы ООН и других политических организаций, некоммерческих организаций, материалы в российском секторе Интернета.

В ходе исследования получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

- доказано, что идея гражданского общества включает в себя представления о самоограничении государственной власти посредством набора различных эффективных механизмов перераспределения властных полномочий;

- впервые раскрыты аспекты институционализации гражданского общества в современной России на основании анализа политического процесса;

- определены особенности российских политических процессов, обуславливающие низкую политическую активность россиян и выяснено их ограничивающее влияние на процесс становления гражданского общества;

- установлено, что развитие гражданского общества определяет динамику формирования правовых начал государственности, будучи необходимым элементом единого контекста публичной власти;

- выяснено, что преодоление негативных тенденций политической

ФИНАМ») http://finam.fm/vote/419/ 12.03.2010

1 Стенограмма заседания Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации 28 октября 2004 г. / Гражданское общество в России: возможность самоорганизации и механизмы правового регулирования. Сборник материалов. Под общ. ред. В.Ф. Левичевой, A.A. Нелюбина. М, 2005. пассивности россиян возможно лишь при условии формирования такого контекста; выявлены тенденции повышения эффективности институтов гражданского общества в Российской Федерации на современном этапе.

На основании проведенного исследования основные положения, выносимые на защиту, таковы:

1. Классический концепт гражданского общества, базирующийся на представлении о естественно-правовой автономии личности и договорном, внесиловом его взаимодействии с государством, предполагает взаимную ответственность государства, гражданского общества и личности, которая гарантируется высоким уровнем правосознания и правовой культуры последней, участием широких масс населения в политической жизни, наличием эффективных правовых механизмов самоограничения государственной власти.

2. Основными характеристиками российского политического процесса являются бесконтрольное и безоговорочное доминирование государственной власти, отсутствие представлений об автономии личности, неразвитость договорного начала и низкий статус права как регулятора политического процесса. В результате обобщения опыта функционирования гражданского общества в современной России можно сделать вывод, что, несмотря на многообразие его институтов, характер и степень интенсивности их участия в общественно-политическом процессе остаются незначительными.

3. Современный российский политический процесс, характеризующийся слабой представленностью, сегментарностыо и разобщенностью структур гражданского общества, низким уровнем реальной гласности ограничивает движение к прогрессу. В подобных условиях массы населения не имеют возможности отстаивать и транслировать свои интересы государственной власти, в свою очередь, государство не имеет возможности осуществлять эффективную социально одобряемую политику. Государство как главный актор политического процесса должно поддерживать конструктивные, готовые к диалогу и сотрудничеству организации гражданского общества. Это позволит российскому государству консолидировать наиболее влиятельные общественно-политические силы страны, сформировать эффективную систему прямых и обратных связей с ними.

4. Взаимодействие государственной власти и местного самоуправления в условиях современной России приобретает тенденцию к нивелированию роли местного самоуправления, как органа агрегирующего реальные инициативы низов, при формальном сохранении его институтов. Между тем, развитые и эффективно функционирующие автономные структуры местного самоуправления составляют необходимый элемент системы публичной власти, препятствующий возникновению взаимного отчуждения общества и государства, и являются базовым условием консолидации гражданского общества.

5. Слабая представленность элементов гражданского общества в политическом процессе и недостаточная развитость правовых начал в функционировании государственных структур наряду с кризисом политических ценностей является ключевым фактором политической пассивности россиян. В совокупности проблемы ведут к конституированию течения политического процесса, в котором низкий уровень влияния гражданского общества обуславливает еще большее доминирование государства, за счет выпадения повседневных массовых социальных практик из сферы государственной регламентации.

6. Значительная часть российской политической элиты не заинтересована в создании гражданского общества. Представители элиты видят в нем главную угрозу для сложившейся системы взаимоотношений между властью и обществом. Логика функционирования политической системы современной России и логика формируемого гражданского общества не только не совпадают, но, зачастую, находятся в антагонистическом противоречии. Поэтому большая часть усилий по созданию политических условий гражданского общества либо носят формальный, декларативный характер, либо декоративный характер для формирования общественного мнения.

7. Возможности гражданского общества в современной России состоят в осуществлении контроля за властными структурами государства, развитием политической активности населения, в преодолении коррупции и теневизации экономических процессов, в формировании качественно новых, основанных на праве отношений между всеми участниками политического процесса. Участие гражданского общества в реформах осуществляемых властью в области жилищно-коммунального хозяйства, образования и науки, медицинского обслуживания населения, в других отраслях социальной сферы, позволит ослабить напряженность в отношениях между властью и обществом, упрочить позиции страны на международной арене.

8. Факторы институционализации и развития гражданского общества в современной России заключаются в применении права в качестве единственно возможного регулятора политических процессов, развитии в обществе гражданской культуры, наличии политического демократического режима, многопартийности, реальной гласности, в наличии эффективного механизма реализации прав и свобод человека и гражданина на всех уровнях власти, т.е. в формировании реального, а не декларативного правового государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты способствуют углублению теоретических представлений о взаимообусловленности формирования правовой государственности и гражданского общества, пониманию современного политического процесса и сложившейся в современном российском обществе политической ситуации. Обоснованные научные положения могут выступить в роли методологических принципов исследований в сфере политических процессов, использованы при подготовке учебных курсов по сравнительной политологии, политическим институтам и процессам, акторам политики. Материалы исследования могут быть полезными специалистам, работающим в сфере гражданского общества, публичным политикам, аналитикам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на ежегодных конференциях преподавателей и студентов Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова (2008, 2009, 2010 гг.); на конференциях: «Социальная работа и гражданское общество» (г. Москва, Московский государственный педагогический университет, 2009 г.), «Социальная политика и гражданское общество» (г. Москва, Московский государственный педагогический университет, 2010), «Актуальный выбор: созидание и потребление?!.» (г. Москва, Российский государственный университет туризма и сервиса, март 2011 г.).

Материалы и основные положения диссертационного исследования использованы при проведении занятий по дисциплинам «Политология», «Социальная политика», «Основы социального государства», а также спецкурса «Социальная политика Российской Федерации» для студентов Российского государственного университета туризма и сервиса (г. Москва).

Основные положения диссертации изложены автором в 7 научных работах общим объемом 3,4 п.л., в том числе в 3 публикациях, размещенных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации итогов диссертации.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно исследовательской работы кафедры новой, новейшей истории и исторической политологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», обсуждена и рекомендована к защите на заседании данной кафедры.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, 2 глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Хоконов, Анзор Альбертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гражданское общество представляет собой закономерный этап длительной социально- культурной эволюции, продукт современной цивилизации со всеми ее особенностями. В нашей стране предпосылки возникновения институтов гражданского общества сформировались на рубеже 60-х годов XIX века — начала XX века. Однако лишь в 90-х гг. XX века Россия возобновила свой трудный путь к гражданскому обществу. Трудности становления институтов гражданского общества, в нашей стране, связаны с наличием целого спектра социально- экономических противоречий, низким уровнем гражданской и правовой культуры населения, бюрократизацией и коррумпированностью государственного аппарата, криминализацией основных сфер государственной и экономической деятельности. Все обозначенное является мощнейшим фактором дестабилизации общественной жизни и тормозом на пути развития гражданских инициатив.

В период посткоммунистических преобразований начала 1990-х гг. лозунг «гражданского общества» обобщал требования о прекращении слияния всех аспектов жизни в единое целое, т.е. декларировал разграничение сфер государства и общества. Данная задача остается актуальной и на современном этапе реформирования российского общества. В этом смысле гражданское общество - тот социальный заказ и та идея, которые во многом определяют демократическую архитектуру политического процесса и магистральный путь развития России.

Современное российское общество многолико и разнообразно. Несмотря на трудности, с которыми сталкиваются социальные и гражданские инициативы, в России наблюдается поступательное развитие гражданского общества. Уже сегодня, во многих случаях субъекты гражданского общества вносят существенный вклад в развитие экономики, формирование и реализацию социальной политики, создание рабочих мест, защиту и восстановление нарушенных прав граждан, образование и воспитание молодежи.

Перед гражданами России сегодня встают не только заботы о собственной жизни, собственной семье, но и вопросы более общего, фундаментального плана, касающиеся долгосрочного развития страны. Гражданское общество вырастает из чувства социальной ответственности- -стремления гражданина самостоятельно, либо в кооперации с другими гражданами брать на себя решение своих и общих проблем.

Анализ современного российского политического процесса позволяет утверждать, что на сегодня, в стране не сформированы реальные предпосылки для становления полноценного гражданского общества, а его институты все еще не в состоянии полностью реализовать свой созидательный потенциал. Если до сих пор ту или иную вовлеченность в общественные инициативы демонстрировали 10-15% российских граждан, то потенциал развития общественной активности составляет — 25%. Гражданская активность в стране, несомненно, будет расти по мере роста доходов населения и формирования правовых механизмов функционирования государства. Фактором повышения количественных и качественных характеристик гражданских инициатив остается и высокий образовательный уровень российских граждан, по нашему мнению, до сих пор, опережающий уровень ведущих стран мира.

Вопрос по поводу того, разовьется ли российское гражданское общество на практике и насколько будет этот потенциал востребован, зависит от двух ключевых моментов определяющих тенденции развития страны. Первый связан с развитием правовых механизмов функционирования государства, в частности, какими темпами будет укрепляться независимость ветвей власти друг от друга, включая и «четвертую власть» - СМИ. Второй насколько эффективно будет организовано, в рамках политического процесса взаимодействие субъектов по линии «государство — гражданское общество».

Российскому государству еще многое предстоит сделать, чтобы оно могло стать гарантом поступательного развития гражданского общества, создать надежные правовые, экономические, политические и культурные предпосылки для самореализации индивидов и групп, удовлетворения их повседневных потребностей.

В России всегда должна быть сильная, компетентная, ответственная власть. И должно быть развитое гражданское общество. Гражданское общество способное своевременно и грамотно оценивать действия власти, влиять на неё, а в случае необходимости, используя легитимный и эффективно действующий механизм, отзывать и заменять.

Гражданское общество завоевывает свое право на физическое существование и политическую значимость в структуре политического процесса, благодаря определенной системе гарантий со стороны государства. В этом заключается синхронный, коррелятивный характер процессов формирования структур гражданского общества и правовой государственности.

Специфика современной ситуации в российском обществе заключается в попытке реализации в исторически сжатые сроки перехода к правовому-государству и гражданскому обществу, что означает радикальную реструктуризацию социального пространства, устранение институциональных деформаций и связанных с ними неправовых практик. Однако западная модель общества и государства, которая зачастую берется в качестве основы для преобразований в нашей стране, представляет собой результат долговременного исторического развития. Поэтому задача, встающая сейчас перед российским обществом, чрезвычайно сложна. Решение ее требует длительных, поистине эволюционных сроков и значительных усилий со стороны как властных элит, так и теоретиков, на долю которых выпадает разработка реалистических концепций социальных трансформаций.

За последние годы в России возникло и развилось множество движений и организаций, реализующих на практике функции гражданского общества-правозащитные и экологические организации, общества по защите прав потребителей, объединения в сфере науки, образования и культуры, женские движения и др. Однако масштаб их деятельности не отвечает реальным потребностям формирования гражданского общества. Это — только начальное формирование субъектов гражданского общества, способных регулировать социальные процессы без помощи государственной власти. Зарождающиеся элементы гражданского общества со временем, продемонстрируют готовность к самоорганизации социальной жизни и при определенной организационной поддержке возьмут на себя те государственные функции, которые общество в состоянии решить более эффективно, чем чиновниками.

Гражданское общество, учитывая присущее ему разнообразие форм самоорганизации граждан, является олицетворением социально-культурного многообразия российского народа и несет в себе огромные ресурсы развития страны. Использование этих ресурсов открывает возможности для демократической консолидации, создания устойчивой и эффективной системы демократического правления, разрешения сложных политических, социально-экономических, интеграционных и иных проблем, стоящих перед российским государством.

Социальный прогресс в России невозможен без ответственного гражданского общества, умеющего критиковать и контролировать власть, заставляющего работать ее в своих интересах. Все альтернативные пути неизбежно обрекают страну на роль аутсайдера в мировом цивилизационном процессе, ведут к дезинтеграции общества и деградации государства.

Безусловно, до фактического воплощения в жизнь формул «гражданское общество» и «правовое государство» российскому обществу пока что далеко, но сегодня совершенно ясно, что без осознания политической элитой страны необходимости становления этих структур, обозначенные концепты останутся идеальными теоретическими конструкциями.

В свете обозначенного, можно утверждать, что исследование гражданского общества и акторов его развития, представляет собой одно из наиболее перспективных направлений современной отечественной политологии и нуждается в дальнейшем изучении.