Взаимоотношения Советского Союза со странами Восточной Европы в условиях раздела сфер влияния (1941 - 1945 гг.): тенденции и особенности сближения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Казначеева, Наталья Петровна

  • Казначеева, Наталья Петровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 162
Казначеева, Наталья Петровна. Взаимоотношения Советского Союза со странами Восточной Европы в условиях раздела сфер влияния (1941 - 1945 гг.): тенденции и особенности сближения: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Казначеева, Наталья Петровна

Введение.

Глава I Состояние межсоюзнических отношений и их влияние на динамику развития событий в Восточной Европе.

1.1. От широких возможностей к ограниченным реалиям.

1.2. Восточная Европа в политических планах союзников.

Глава II Советский Союз и Восточная Европа на начальном этапе интеграционного периода.

2.1. Страны восточноевропейского региона между Западом и СССР.

2.2. Пути и способы укрепления советских позиций в Восточной Европе.

2.3. Условия и обстоятельства формирования политических режимов в странах «народной демократии».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения Советского Союза со странами Восточной Европы в условиях раздела сфер влияния (1941 - 1945 гг.): тенденции и особенности сближения»

Актуальность темы исследования. Российский феномен состоит в том, что на протяжении длительного исторического развития человеческого общества страна, расположенная на пути распространения западной цивилизации на Восток, никогда не находилась в колониальной зависимости от Запада. В этом смысле вторая мировая война стала очередной неудачной попыткой покорить Россию, поставить ее в политическую и экономическую зависимость.

С учетом этого, актуальность исследуемой проблемы определяется, прежде всего, теми причинами, в силу которых российскому государству, в отличие от соседних, некогда грозных империй, удается не только сохранить свою независимость, но и цивилизационную индивидуальность. Некоторые из ряда таких причин лежат в основе событий военного времени, в результате которых обозначился внутриконтинентальный рубеж между Западной и Восточной Европой. Советская страна выстояла сама, оказала помощь родственным славянским народам и сделала все возможное для предотвращения рецидива захватнической агрессии в перспективе.

Кроме этого, несмотря на многочисленные попытки умалить значение советского вклада в разгром фашизма, победа во второй мировой войне стала звездным часом Советского Союза, она обозначила наступление новой эпохи послевоенного развития. Поэтому период военного прошлого страны всегда привлекал к себе внимание специалистов и исследователей.

Представленная работа является одной из попыток рассмотреть конкретный период отечественной истории в контексте взаимоотношений СССР с внешним миром. Понимание того, что происходило более чем полвека назад, дает возможность понять и разобраться во многих сегодняшних проблемах.

В советский период в идеологических целях было преувеличено значение национальных сопротивлений в странах восточноевропейского региона, за исключением, пожалуй, Югославии и Албании. Новые материалы и новые подходы дают возможность в ином измерении взглянуть на ту роль, которую сыграл Советский Союз не только в их освобождении, но и государственном становлении. Немаловажное значение для направленности советской внешней политики во время войны и сразу же после ее окончания играл и тот фактор, что в 1941 году не только Германия, а фактически половина европейских государств, вступили в войну с СССР, не считая тех, которые так или иначе поддерживали или способствовали агрессии. В их числе были и те страны, которые позже вошли в советскую зону ответственности. На этом фоне, на наш взгляд, неуместно звучат сегодня обвинения в адрес советского государства в том, что оно чуть ли не насильно устанавливало в Восточной Европе режимы «народной демократии».

Приведенный выше пример безуспешных походов Запада на Россию, а затем и Советский Союз, породил миф о советской угрозе, страх перед страной, которая, не обладая преимуществами западной цивилизации, не позволила себя подчинить. В таких условиях конфликт Запада и Востока стал исторической неизбежностью. В свою очередь, это обусловило советские устремления к части европейского континента, расположенной вдоль его западных границ.

Актуальность темы исследования определяется также степенью значимости исторического осмысления «германского вопроса», который определял не только состояние дел на континенте, но и характер отношений между государствами. Германская проблема в таком аспекте как СССР и Восточная Европа сегодня выглядит по-новому и требует соответствующих современным взглядам подходов.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты исследуемой проблемы освещались в советской, российской и зарубежной историографии. Комплексное изучение историографии вопроса позволяет сгруппировать работы по наиболее значимым исследовательским направлениям с соблюдением хронологии внутри выделенных этапов.

Послевоенное поколение историков немало сделало для обобщения и систематизации документальных материалов, относящихся ко времени Великой Отечественной войны, в том числе по решению внешнеполитических задач. В советской историографии раннего послевоенного периода и, практически, до конца 60-х годов тема Восточной Европы, построения взаимоотношений с входящими в нее государствами на правительственном уровне освещалась очень слабо. Хотя в это время вышли некоторые монографии и статьи, в которых анализируются исторические и политические аспекты деятельности советского государства на международной арене, в частности, по отношению к странам Восточной Европы.1

С начала 70-х годов стали появляться труды, в которых вопросы исследуемой проблемы раскрывались в контексте событий второй мировой и Великой Отечественной войны, в рамках взаимоотношений СССР с западными державами, биографических исследований политических деятелей того периода. В качестве примера следует назвать, в частности, л работы В.Г. Трухановского.

К числу авторов, исследовавших восточноевропейское направление внешнеполитической деятельности СССР в рамках комплексных вопросов международных отношений, относятся также Н.А. Беспалов, Н.В. Лощенков, К.П. Вощенков, А.А. Засухин, JT.H. Кутаков, Ю.Н. Рахманинов, В.А. Рыжиков, В.М. Хвостов.3 Специализированные издания авторских коллективов отличались в это время пропагандистской и политической

Деборин Г.А. Международные отношения в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945. - М., Л., 1948.; Внешняя политика и ее фальсификаторы. - М., 1960.;Воровский В.В. Статьи и материалы по вопросам внешней политики. - М., 1959.; Галкин А.А., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос, 1945-1965 гг. -М., 1966.

2 Трухановский В.Г. 60 лет борьбы СССР за мир и сотрудничество между народами. - М., 1977.; Уинстон Черчилль. Политическая биография. - Москва, 1982.; Антон» Идеи. Изд. 2-е, перераб., доп. - М., 1983.; Трухановский В.Г., Капитонова H.K. Советско-английские отношения, 1945-1978. - М., 1979.

3 Беспалов Н.А., Лощенков Н.В. Миролюбивая внешняя политика Советского Союза. - М., 1978., Вощенков К.П. СССР в борьбе за мир: Международные конференции: 1944-1974. - М., 1975.; Засухин А.А. География внешних экономических связей СССР: Социалистические страны. - М., 1971.; Кутаков Л.Н. История международных отношений и внешней политики СССР, 1917-1972. - М., 1975.; Рахманинов Ю.Н. Проблемы европейской безопасности: исторический опыт и ее решения, 1917-1977. - M., 1979.; Рыжиков В.А. Зигзаги дипломатии Лондона: из истории советско-английских отношений. - М., 1973.; Хвостов В.М. Проблемы истории внешней политики СССР и международных отношений: избранные труды. - М., 1976. направленностью своего содержания, поэтому преобладающее значение при их подготовке играл идеологический аспект. Основным их достоинством, на наш взгляд, является объективность показа динамики развития исследуемой проблемы.4

Научный интерес к проблеме действительно получил новый импульс. Об этом свидетельствует тот факт, что группа советских историков в составе Д.Н. Горшкова, И.Ф. Сергеенковой, С.А. Евстигнеева, П.П. Шарова, К.Б. Виноградова, Н.И. Егоровой провели анализ американской, английской и западногерманской историографий по проблемам второй мировой войны. 5 Высказанные в работе мнения относительно роли и значения восточноевропейского направления внешнеполитической деятельности СССР несколько идеологизированы, но в целом отражают объективный ход развития событий того времени.

С середины 70-х годов это же направление начало преобладать в исследовательской деятельности Л.Я. Гибианского.6 Он избрал балканские проблемы, осуществил анализ Висского соглашения Тито-Шубашича. Вопросы построения взаимоотношений с конкретными странами Восточной Европы исследовали также Р.Т. Алова, Я.М. Копанский, И.Э. Левит.7

В 80-х годах указанные и другие исследователи продолжили свою работу, но уже обращались к основополагающим факторам становления и развития союзнических отношений между СССР и государствами восточноевропейского региона. Появились критические оценки зарождения этих отношений в военное время. Так, например, Л.Я. Гибианский о представил подробный анализ советско-югославских отношений. До него

4 Советский Союз и борьба народов Центральной и Юго-Восточной Европы за свободу и независимость. 1941-1945 гг. - М., 1978.; Советско-польские отношення.1918-1945. Сборник статей. - М., 1974.; СССР и страны народной демократии: становление отношений дружбы и сотрудничества. 1944-1949. - М., 1985.

5 Проблемы буржуазной историографии второй мировой войны. - Ярославль, 1975.; Критика современных буржуазных исторических концепций. - Горький, 1976.

6 Гибианский Л.Я. Дипломатическая история Висского соглашения Тито-Шубашича//Балканские исследования. Вып. 3: Освободительные движения на Балканах. - Москва, 1978.

7 Алова Р.Т. Сотрудничество советского и болгарского народов в борьбе против фашизма, 1941-1945 гг. -М., 1973.; Копанский Я.М., Левит И.Э. Советско-румынские отношения: от подписания Московского протокола до установления дипломатических отношений. - М., 1971.

8 Гибианский Л .Я. Советский Союз и новая Югославия. 1941-1947 гг. - Москва, 1987. они стали предметом рассмотрения в работе Ю.С. Гиренко.9 Исторические аспекты взаимодействия Советского Союза с другими странами Восточной Европы нашли отражение в трудах K.J1. Жигни, ИЗ. Левита, B.C. Парсадановой, А.А. Шевякова.10

Этот же период нашел отражение в работах В.Л. Малькова и В. Дашичева.11 Восточноевропейский вопрос в них рассматривается с точки зрения проблем международных отношений между социалистическим и капиталистическим миром. Не менее интересными в плане получения представления об эволюции научного восприятия проблемы становления и развития отношений между СССР и странами Восточной Европы являются разработки А.В. Вахрамеева, Ф.Д. Волкова, В.Л. Исраэляна, Е.Н. Кулькова, О.А. Ржешевского, И.А. Челышева, Н.И. Шишова.12

В начале 90-х годов ученые получили доступ к ранее закрытым архивным фондам, что оказало заметное влияние как на количество, так и на качество новых исследовательских разработок. Работы этого периода, продолжающегося до настоящего времени, мы распределили по проблемно-хронологическому принципу. В первую группу работ относятся те, в которых вопросы взаимоотношений Советского Союза со странами Восточной Европы рассматриваются с позиций противостояния Запада и Востока. В число их авторов входят В. Батюк, Д. Евстафьев, Т.В. Волокитина, И.В. Гайдук, Н.И. Егорова, Д.Г. Наджафов, В. Печатной, А. Уткин, А.О. Чубарьян.13

9 Гиренко Ю.С. Советско-югославские отношения: страницы истории. - М., 1983.

0 Жигня К.Л. Подготовка и заключение мирных договоров с Болгарией, Венгрией и Румынией после второй мировой войны: дипломатическая история. - М., 1981.; Левит Н.Э. Участие фашистской Румынии в агрессии против СССР: истоки, планы, реализация. - Кишинев, 1981.; Парсадаиова B.C. Советско-польские отношения в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М., 1982.; Шевяков А.А. Отношения между Советским Союзом и Румынией. 1944-1949 гг. - М., 1985.

11 Мальков В.Л. Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии. - Москва, 1988.; Дашичев В. Восток-Запад: поиск новых отношений. О приоритетах внешней политики советского государства. - Москва, 1988.

12 Вахрамеев А.В. Социалистическое содружество. - М., 1981.; Волков Ф.Д. За кулисами второй мировой войны. - М., 1985.; Исраэлян В.Н. Дипломатия в годы войны, 1941-1945 гг. - М., 1985.; Кульков Е.Н., Ржешевский О.А., ЧелышевИ.А. Правда и ложь о второй мировой войне. - М., 1983.; Шишов Н.И. В борьбе с фашизмом, 1941-1945 гг.: интернациональная помощь СССР народам европейских стран. -М., 1984.

13 Батюк В., Евстафьев Д. Советско-американские отношения в 1945-1950 гг. - Москва, 1995.; Волокитина Т.В. «Холодная война» и социал-демократия Восточной Европы. 1944-1948. Очерки истории. - Москва,

Ко второй группе работ относятся исследования интересующей нас темы непосредственно в рамках развития взаимоотношений СССР - страны Восточной Европы. Они принадлежат таким авторам, как Т.В. Волокитина, Г.П. Мурашко, А.Ф. Носкова, Л.Я. Гибианский, Н. Коровицина, B.C. Лельчук, К. Леонтьев, И.И. Орлик, О.А. Ржешевский, Ф. Чуев.14

В особую группу работ мы выделяем исследования деятельности советских специальных служб во время войны, в которых детально отражены конкретные факты, характеризующие особенности становления взаимоотношений СССР со странами интересующего нас региона.15

Заметную роль в исследование данной проблемы внесли научные исследования Ш.К. Идилова, А.Г. Еремина, А.Н. Серегина, Г.Н. Рыкун, И.В.Бычкова и др., результатом которых стали кандидатские и докторские диссертации, защищенные в последние годы.16 В них проведен анализ

1998.; Гайдук И.В. К вопросу о создании «новой исторнш> холодной войны//Сталинское десятилетие холодной войны. Факты и гипотезы. - Москва, 1999.; Егорова Н.И. НАТО и европейская безопасность: восприятие советского руководства. - Москва, 1998.; Наджафов Д.Г. К вопросу о генезисе холодной войны.

- Москва, 2003.; Печатное В. США: скрытая деятельность по «русскому вопросу»//Новая и новейшая история. - 1997. - № 1.; «Союзники нажимают на тебя для того, чтобы сломить у тебя волю.» Переписка Сталина с Молотовым и другими членами Политбюро по внешнеполитическим вопросам в сентябре-декабре 1945 г.//Источник. - 1999. - Л'з 2.; Уткин А. Вызов Запада - ответ России. - Москва, 2002.; Чубарьян А.О. Новая история холодной войны//Новая и новейшая история. - 1997. - № 6.

14 Волокитина Т.В., Мурашко Г.П., Носкова А.Ф. Начало создания соцлагеря//СССР и холодная война/Под ред B.C. Лельчука, Е.И. Пивоварова. - Москва, 1995.; Волокитина T.B. Сталин и смена стратегического курса Кремля в конце 40-х годов: от компромиссов к конфронтащ1и//Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы/Отв. ред А.О. Чубарьян. - Москва, 1999.; Гибианский Л.Я. Проблемы международно-политического структурирования Восточной Европы в период формирования советского блока в 1940-е годы//Холодная война. Новые подходы, новые документы/Огв. ред М.М. Наринский. -Москва, 1995.; Кремль и создание советского блока в Восточной Европе: некоторые проблемы исследования и интерпретации новых документов//Славянские народы: общность истории и культуры. К 70-летию члена корреспондента Российской академии наук Владимира Константиновича Волкова/Отв. ред Б.В. Носов. -Москва, 2000.; Коровицина II. С Россией и без нее. Восточноевропейский путь развития. - Москва: Алгоритм, 2003.; Лельчук B.C. У истоков биполярного мира//Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. В 2-х т. - М., 1997.; Леонтьев К. Восток, Россия и Славянство. - Москва, 1996.; Орлик И.И. Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953 гг.//Новая и новейшая история. - 1999.

- № 5.; Ржешевский О.А. Война и дипломатия. Документы, комментарии. 1941-1942. - Москва, 1997.; Чуев Ф. Молотов. Полудержавный властелин. - Москва, 2000.

15 НКВД и польское подполье. 1944-1945 (По «особым папкам» И.В. Сталина)/Отв. Ред. А.Ф. Носкова,- М., 1994.; Петров Н.В. Роль МГБ СССР в советизации Польши. - М., 1998.; Поздняков В. Тайная война Иосифа Сталина. Советские разведслужбы в Соединенных Штатах накануне и в начале холодной войны. - М., 1998.

16 Идилов Ш.К. Политика «холодной войны» и советско-американский диалог. 1953-1962 гг.//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М.,1996; Еремин А.Г. Формирование внешнеполитических доктрин СССР и США в первые послевоенные годы (1945-1949 гт.)//Автореф. дисс. докт. ист. наук. - М.,1999; Серегин А.Н. Европейская консультативная комиссия, 1943-1945 гг.: проблемы согласования позиций государств-участников антигитлеровской коалиции.//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М.,1999; Рыкун Г.Н. Советский Союз и «германский вопрос»: этапы и пути решения проблемы (1945-1990 гг.)//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000; Бычков И.В. Советский Союз и «германский вопрос» на международных историографии и исследовано развитие международных отношений в период второй мировой войны, их особенности и тенденции, проанализированы позиции стран-участниц антигитлеровской коалиции. При этом необходимо отметить различные подходы к рассматриваемой проблеме у исследователей последних лет.

В зарубежной историографии тема исследования представлена очень широко как по количеству работ, так и широте охвата всего спектра составляющих проблемы. Ее разработкой занимались в послевоенный период и ученые стран «народной демократии»17, и представители западной научной 18 школы. Выводы западных исследователей этого периода были подчинены правилам «холодной войны», следствием чего стала антисоветская направленность большинства исследований. Таким образом, в собственно зарубежной историографии тема взаимоотношений Советского Союза со странами Восточной Европы в условиях раздела сфер влияния между союзниками по антигитлеровской коалиции была разработана недостаточно полно, имея, как правило, скорее идеологический, а не объективно-исторический характер.

Подчеркнем, что как советская, так и зарубежная историография подвергалась воздействию преобладающей идеологии того или иного времени. Таким образом, нашими предшественниками была проделана огромная работа по сбору фактического материала по истории международных взаимоотношений СССР в военный период, который с современных позиций требует осмысления и критического анализа. Всё это конференциях 1943-1945 гг.: историко-сравнительный анализ.//Автореф. дисс. канд. ист. наук. -Пятигорск, 2002.

17 Gati Ch. Hungary and the Soviet Bloc. - Durham, 1986.; Kaiser M. Sowjetischer Einfluss auf die ostdeutsche Politik und Verwaltung. 1945-1970//Amerikanisierung und Sjvvjetisierung in Deutschland. - M., 1997.; Polonsky A., Drukier B. The Beginnings of Communist Rule in Poland. - L., Boston, Henley. - 1980.; Valeva Ye. The CPSU, the Comintern and the Bulgarians // The Establishment of Communist Regimes in Eastern Europe, 1944-1949. -Boulder, 1997.

18 Herring G. Aid to Russia 1941-1946.-N.Y., 1973.; Booth K. The Military instrument in Soviet Foreign Policy. -London, 1981.; Barker E. British Policy in South-East Europe in the Second World War. - L., 1976.; Mark E. Charles E. Bohlen and the Acceptable Limits of Soviet Hegemony in Eastern Europe: A Memorandum of 18 October 1945//Diplomatic History. Spring. 1977.; Bialer S. Stalin's Successors. - N.Y., 1980. свидетельствует о необходимости проведения комплексного исследования по данной теме.

Исходя из актуальности темы и выводов историографического анализа, поставлена цель исследования и во взаимосвязи с ней определены задачи, объект и предмет, хронологические рамки, территориальные границы, структура работы, а также обоснована научная новизна.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование сложностей и противоречий интеграции СССР и стран Восточной Европы в условиях Великой Отечественной войны и политической нестабильности на европейском континенте.

В соответствии с поставленной целыо исследования определены следующие задачи: рассмотреть общие тенденции разработки внешнеполитической стратегии СССР в военный период, выявить их особенности и направленность развития; выявить основной стратегический замысел советского руководства в отношении соседних с Советским Союзом государств в условиях войны; проследить динамику развития отношений СССР с восточноевропейскими странами в рассматриваемый период; проанализировать действия правительства СССР по укреплению позиций в странах, воевавших на стороне коалиции, и государствах, находившихся в союзе с Германией; исследовать взаимодействие СССР с эмигрантскими правительствами на стадии подготовки договорных отношений со странами Восточной Европы, проследить процесс сотрудничества с ними в исследуемый период; провести анализ положений советско-английского договора 1942 года, касавшихся стран восточноевропейского региона; показать исторический контекст, в рамках которого союзниками принимались решения о судьбе восточноевропейских стран; изучить различные точки зрения по исследуемой проблеме в российской (советской) и зарубежной историографиях; осуществить сравнительный анализ материалов отечественных и зарубежных источников об оценке исторического значения решений, направленных на укрепление советских позиций в странах Восточной Европы.

Объектом исследования является история взаимоотношений Советского Союза со странами Восточной Европы в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования выступают сложности и тенденции сближения Советского Союза с восточноевропейскими странами в условиях раздела сфер влияния между союзниками по антигитлеровской коалиции.

Хронологические рамки исследования объективно обусловлены теми обстоятельствами, что проблема Восточной Европы была поднята на межсоюзническом уровне с началом германской агрессии против СССР в 1941 году, а к концу войны, т.е. в 1945 году, Европа была поделена на сферы влияния. В результате этого раздела восточноевропейский регион отошел под контроль Советского Союза.

Территориальные рамки исследования охватывают Советский Союз и восточную зону оккупации в Германии, а также страны Восточной и Юго-Восточной Европы: Польшу, Чехословакию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Югославию и Албанию.

Методологическую основу диссертационного исследования составил комплекс общенаучных, специально-научных и конкретно-проблемных методов. Из числа общенаучных использовались: исторический, логический методы, метод системного подхода, противопоставлений и анализа. Из специально-научных использовались историко-сравнительный, проблемно-хронологический, системный и текстологический методы. Основными теоретико-методологическими принципами данного диссертационного исследования являются историзм, объективность, системность научного анализа, которые дали возможность рассматривать факты и события в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Источннковая база. Исследования исторических событий во многом определяются наличием и состоянием источниковой базы. Данная работа стала возможной, благодаря открывшемуся доступу к целому ряду архивных фондов по рассматриваемому периоду и проблеме.

В ряду источников, во-первых, необходимо отметить опубликованные в советский период и достаточно широко известные издания официальных документов внешней политики.19 В числе этих документов особую ценность для настоящего исследования представляют те, которые характеризуют становление и развитие отношений СССР с конкретными странами восточноевропейского региона.20 Еще один важный для исследования у f комплекс источников включен в различные сборники.

В 1990-х годах публикация архивных документов значительно расширилась, в том числе тех, которые имели значение для развития всей советской истории военного времени. Прежде всего, это материалы, относящиеся к внешнеполитической деятельности советского государства, отобранные по тематическому признаку, относящиеся, в том числе, и к изучаемой проблеме.

19 Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Документы и материалы. В 3-х т. -М., 19-46-1947.; Документы по истории мюнхенского сговора. 1937-1939. - М., 1979.; Международные отношения и внешняя политика СССР: сборник документов. 1917-1957 гг. - М., 1957.; Освободительная миссия Советских Вооруженных Сил в Европе во второй мировой войне. Документы и материалы. - М., 1985.; Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Т. 1, 2. - Москва, 1986.; Переписка Сталина с Молотовым и другими членами Политбюро по внешнеполитическим вопросам в сентябре-декабре 1945 гУ/Источник. - 1999. - № 2.

20 Советско-болгарские отношения. 1944-1948 гг.: документы и материалы. -М., 1969.; Советско-венгерские отношения. 1945-1948 гг.: документы и материалы. - М., 1969.; Советско-чехословацкие отношения во время Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: документы и материалы. - М., I960.;Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Т. 1-7: 1939-1943 гг. - Москва, 1973.; Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. Т. 4. Кн. 1. - Москва, 1981.; Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941-1945: Документы и материалы. Т. 1. -Москва, 1983.;

21 Внешняя политика Советского Союза в период Великой Отечественной войны. Документы и материалы. Т. 1. - Москва, 1944-1947.; Внешняя политика СССР. Документы и материалы. Январь-декабрь 1946 г. -Москва, 1952.; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сборник документов. В 6-ти т. - Москва, 1978-1980.

22 Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953 гг. Т. 1.:1944-1948 гг./Отв. ред. Г.П. Мурашко. - Москва, Новосибирск, 1997.; Очерки истории российской внешней разведки. В 6-ти томахЛ1од ред. Е.М. Примакова T.1-3.; В.И. Трубникова Т. 4. - Москва, 1995-1999.; Советский фактор в Восточной

В то же время, опубликованные материалы являются выборочными и не всегда располагают требуемым для исследования объемом информации. В этом смысле неоспоримо значение архивных фондов. По степени важности следует выделить в первую очередь фонды № 17, 77, 82, 495, 558 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в которых содержатся материалы ЦК КПСС. В них раскрывается деятельность партийно-государственного аппарата в различных областях внешней политики. Важным подспорьем для исследователей являются приложения к протоколам и проектам нормативных документов, также содержащие множество фактов. Именно эти материалы позволяют проследить механизмы принятия решений и меры по их реализации.

Большой массив материалов по широкому кругу вопросов деятельности советского правительства в исследуемом направлении находится в фондах № 3401, 8581 и 9401 Государственного архива Российской Федерации. В перечисленных фондах отбирались постановления высших партийных и государственных органов, материалы, на основании которых эти постановления готовились, относившиеся к различным аспектам внешнеполитической деятельности в военное время. Не менее значимая информация накоплена в коллекциях фондов №№ 3, 5 Архива президента Российской Федерации и №№ 06, 07, 072, 0512, 3, 6, 7 Архива внешней политики Российской Федерации.

Насыщенность перечисленных фондов составляет богатый исследовательский потенциал. Анализ их материалов дает возможность проследить отказ от стереотипов, определить противоречия как в практике подготовки решений, так и в подходах к их реализации, сопоставить различные точки зрения на проблему. Отбор и использование документов

Европе. 1944-1953: Документы. Т. I. 1944-1948/Отв. ред. T.B. Волокитина. - Москва, 1999.; СССР и германский вопрос, 1941-1949. Документы in архива внешней политики Российской Федерации. Т. 1. -Москва, 1996.; СССР и Польша: 1941-1945. К истории военного союза. Документы и материалы. - Москва, 1994.; СССР-Польша. Механизмы подчинения. 1944-1949 гг.: Сборник документов/Под ред. Г. Бордюгова, Г. Матвеева, А. Косеского, А. Пачковского. - Москва, 1995.; Три визита А.Я. Вышинского в Бухарест (1944-1946 гг.): Документы российских архивов/ Отв. ред. T.A. Покивайлова. - Москва, 1998.; Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. В 3-х томах/Гл. ред. А.Д. Некипелов. - Москва, 2000. осуществлялись в хронологическом порядке по мере принятия решений. Это позволило проследить решение проблемы в динамике ее развития. Часть источников по изучению исследуемой проблемы составила периодическая печать изучаемого периода.

Для избранной темы исследования немаловажную группу источников представляет мемуарная литература. Этот жанр зачастую содержит воспоминания непосредственных участников событий изучаемого времени, дневниковые записи, оценки фактов. Они, хотя и субъективны, но дают возможность взглянуть вовнутрь исторических событий. По степени важности для настоящего исследования необходимо выделить в первую очередь воспоминания главных участников событий тех лет, видных политических деятелей.23

Весьма интересны, с точки зрения получения детализированных характеристик событий изучаемого времени, воспоминания А.И. Микояна.24 Содержательной насыщенностью отличаются также воспоминания В.М. Молотова. Не менее интересными представляются воспоминания П. Судоплатова 26 В этих воспоминаниях нашли отражение оценки конкретных событий исследуемого времени.

Перечисленные источники дают возможность решения поставленных перед исследованием задач.

Научная новизна исследования заключается в следующем: в работе предпринята попытка всестороннего рассмотрения вопросов, относящихся к начальному этапу установления отношений Советского Союза со странами Восточной Европы, показана основа и цели их сближения;

23 Рузвельт Э. Его глазами. - М., 1947.; Беиеш. Э. Воспоминания. - Прага, 1948.; Громыко А.А. Памятное. Кн. 1. - Москва, 1988.; Джилас М. Разговоры со Сталиным. - Белград, 1990.; Лицо тоталитаризма. -Москва, 1992.; Черчилль У. Вторая мировая война. - Москва, 1991.; Димитров. Г. Дневник. - София, 1997.; Голль Ш. Военные мемуары: Единство 1942-1944. - Москва, 2003.; Roosevelt F.D. Nothing to Fear: The Selected Addresses, 1932-1945. - Wash., 1946.; Truman U.S. Memoirs: Vol. 1. - N.Y., 1955-1956.; Kennan G. Memoirs. 1925-1950. - Boston, 1967.; Pieck W. Aufzeichnungen zur Deutschlandpolitik 1946-1953. - Berlin, 1994.

24 Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. - М.: Вагриус, 1999.

25 Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. -М.: Терра, 1991.

26 Судоплатов П. Спецоперации. Лубянка и Кремль. - М., 1997. предпринято комплексное исследование проблемы взаимоотношений Советского Союза и стран Восточной Европы в контексте военного сотрудничества с западными державами и противостояния Германии; изучены исторические условия, в которых принимались решения по укреплению советских позиций в восточноевропейском регионе; показана социально-политическая база в странах Восточной Европы, на которую делалась опора при осуществлении советским руководством конкретных внешнеполитических мероприятий, прослежена динамика ее развития в выгодном для Советского Союза плане; на основе исследования и анализа различных подходов к рассматриваемой проблеме выявлены и обусловлены трудности и особенности реализации Советским Союзом планов и намерений в отношении восточноевропейских государств, показаны пути и способы их преодоления и решения применительно к военному времени; с учетом новой информации осуществлен анализ внешнеполитических концепций советского правительства в условиях сотрудничества с западными державами, позволивший по-новому рассмотреть исследуемую проблему; определен характер воздействия союзников на деятельность правительств и других структур стран Восточной Европы в эмиграции; предпринята попытка определения влияния «германского вопроса» на характер советских устремлений и их реализации в странах восточноевропейского региона.

Новизна исследования также состоит и в том, что в научный оборот вводятся не использованные ранее архивные документы и материалы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что большинство положений, выводов и обобщений обладают достаточно высокой степенью научной достоверности. Часть из них может быть использована при дальнейшей разработке проблем, связанных с консолидацией стран восточноевропейского региона в единую международную структуру. Целый ряд положений может послужить также в качестве основы для подготовки обобщающих и тематических трудов по данной проблеме.

Положения, изложенные в исследовании, аргументированы, подтверждены фактическими данными и документальными свидетельствами. Анализ взаимоотношений изложен полноценно, в тесной связи с реальными событиями второй мировой и Великой Отечественной войны, в контексте с внутриполитической ситуацией в странах восточноевропейского региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курса лекций по отечественной истории, спецкурсов по истории международных отношений, дипломатии и внешней политики России.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения работы опубликованы в ряде изданий, докладывались на конференциях и заседаниях кафедры Пятигорского государственного технологического университета. Результаты исследования вошли в разработанное методическое пособие для аспирантов по специальности « отечественная история».

Предлагаемая работа не претендует на охват всего комплекса проблем, связанных с изучением внешнеполитической деятельности советского государства в период Великой Отечественной войны по отношению к странам Восточной Европы, на категоричную однозначность выводов. Автор пытался сосредоточить внимание лишь на наиболее значимых, на его взгляд проблемах, надеясь внести свой личный вклад в разработку избранной темы.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Казначеева, Наталья Петровна

Заключение

Во второй половине XX века Советский Союз и Восточная Европа представляли собой регион мира, где исторический процесс разворачивался наиболее стремительно. Во всем регионе происходили бурные общественно-политические и экономические перемены. С ними связывались надежды и ожидания, судьбы народов, которые всего за пятьдесят лет смогли испытать на себе две великие трансформации: капиталистическую и социалистическую, сущность которых не сводилась к одной только смене политического строя. В ходе радикальных преобразований менялись жизненные стандарты и ценности. В результате этого процесса в середине прошлого столетия сформировалось уникальное сообщество народов, получившее название социалистического содружества.

После окончания второй мировой войны, страны, расположенные в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе, пошли по предложенному СССР пути развития, который со временем приобрел типичные восточноевропейские черты. Но все это стало возможным, благодаря сближению государств Восточной Европы с Советским Союзом в военные годы.

Война превратила СССР в великую державу, наделенную правами победителя решать судьбы европейских стран и народов. Руководствуясь соображениями собственной и европейской безопасности, он объединил вокруг себя государства, которые, в большинстве своем, принадлежали до этого к периферии Западной Европы. Восточноевропейские страны начали осуществление социалистического проекта модернизации, значительно отставая от промышленно развитого Запада. За исключением Чехии, все они имели достаточно слабый промышленный потенциал. Югославия, Болгария, Румыния и Албания вообще квалифицировались на тот период, как типично аграрные страны. Немногим лучше было положение в Польше и Венгрии.

Определяющую роль в выборе пути развития сыграло то обстоятельство, что по итогам переговоров между союзниками Восточная Европа вошла в сферу влияния СССР, который осуществлял довольно жесткий контроль над развитием событий в этом регионе. Эта жесткость была обусловлена рядом объективных обстоятельств. Всего за несколько лет во всех странах были созданы все необходимые условия для продвижения организаций коммунистической ориентации в число лидирующих сил, контролирующих и определяющих основные направления их дальнейшего развития.

Представленное диссертационное исследование является попыткой рассмотрения всего комплекса проблем на этапе сближения Советского Союза и стран восточноевропейского региона в условиях военного противостояния гитлеровской Германии, сотрудничества с западными державами в рамках антигитлеровской коалиции, выделения внешних и внутренних обстоятельств, оказывавших влияние на процесс интеграции, определения противоречий и способов их преодоления.

В первом параграфе первой главы показаны потенциальные возможности, которыми обладали союзники в плане продолжения сотрудничества в послевоенный период. То, что это сотрудничество не состоялось, во многом определило дальнейшее развитие европейского континента, в том числе и характер деятельности советского руководства, направленной на укрепление позиций в странах Восточной Европы с целью создания вдоль западной границы СССР зоны безопасности. Такое стремление вполне объяснимо желанием огородить себя от внешней угрозы с учетом более чем двадцатилетнего, отнюдь не позитивного, опыта пребывания в капиталистическом окружении. В то же время, Советский Союз, как свидетельствуют документальные источники, все же надеялся на продолжение взаимовыгодных контактов с Западом даже в условиях начала практической реализации своей внешнеполитической доктрины по отношению к странам восточноевропейского региона. На этом основании в

параграфе сделан вывод о том, что в военный и начальный послевоенный период советская внешняя политика базировалась на двух направлениях: упрочить свои геополитические позиции в Европе за счет политического и экономического обустройства подконтрольных ему территорий и сохранить при этом союз с западными державами.

Во втором параграфе второй главы показано, как с помощью метода глобализации своих территориальных устремлений Советскому Союзу удалось отстоять законные права победителя в войне осуществлять контроль над теми территориями, которые в соответствии с межсоюзническими договоренностями были отведены в сферу его влияния. Другими словами, политика ужесточения западного курса по отношению к СССР со сменой президентской власти в Соединенных Штатах, в качестве ответной реакции получила расширенные рамки советских требований. Как результат, Советскому Союзу удалось без особых усилий отстоять свои предложения по польским границам, а также по вопросам, касающимся организации оккупационного режима в побежденной Германии. Союзники вынуждены были отказаться от контроля над выборами в Румынии, Болгарии и Венгрии. После этого предугадать благоприятный для Советского Союза поворот ситуации во всем восточноевропейском регионе было не сложно. Комитеты национального спасения де-факто являлись временными правительствами, а они находились к тому времени под влиянием и контролем СССР.

С учетом этого, сделан вывод о том, что расширение рамок территориальных притязаний Советского Союза к концу войны явилось ответом на ужесточение западной политики в его отношении после смены президентской власти в США.

Вторая глава полностью посвящена становлению и развитию отношений между СССР и странами восточноевропейского региона в исследуемый период. Для наглядности эволюция этих отношений показана на фоне разработки и реализации основных положений советско-английского договора 1942 года, который, по-нашему мнению, определил главные приоритеты политики обеих сторон по отношению к странам Восточной Европы на несколько лет вперед. На примере договора с Великобританией показано не только стремление западных держав к распространению своего влияния в Европе, но и определены его масштабы. По крайней мере, Англия рассчитывала на послевоенное присутствие как на Балканах, так, практически, во всем восточноевропейском регионе. Что касается Советского Союза, то официально известное советское стремление к военному присутствию на территории Румынии является единственным фактом притязаний Советского Союза к региону в начале войны.

Восточноевропейский регион рассматривался Советским Союзом исключительно под углом зрения обеспечения собственной национальной безопасности, перспективы участия во внутриполитическом развитии входящих в него стран первоначально не являлись доминантой советского внешнеполитического курса. Речь не шла не только о возможности установления в странах Восточной Европы коммунистических режимов, но и отсутствовали намерения по осуществлению контроля в этих странах. На обоснованность этого вывода указывают контакты на дипломатическом уровне с представителями эмигрантских правительств Югославии, Чехословакии и Польши. В 1941 году эмигрантские правительства стран Восточной Европы не имели категорических возражений против создания национальных структур в Советском Союзе для руководства силами сопротивления, предлагая даже включение в эти структуры своих представителей. Таким образом, в исследуемый период СССР не имел намерений глобальной советизации восточноевропейского региона, вполне допуская развитие его отношений с Западом. Советская внешняя политика претерпела серьезные изменения позже, когда произошел перелом в войне, когда союзники предложили разделить Европу на сферы влияния, когда советское руководство убедилось в необходимости консолидации прокоммунистических сил в противостоянии с западной экспансией в Европе.

Во втором параграфе второй главы показаны пути и способы укрепления советских позиций в странах Восточной Европы. В этой связи, отмечено, что западные союзники не смогли помешать Советскому Союзу создать условия, необходимые для утверждения своего влияния на Балканах и в Восточной Европе в виду того, что их намерения не укладывались в исторически сложившиеся геополитические стандарты. Никогда в истории ни США, ни Англия не имели сколь-нибудь значительного влияния в названных регионах. Напротив, Россия всегда стремилась к контролю над входящими в них странами. Получилось так, что западные устремления совпали с традиционной российской заинтересованностью. Поэтому возникшую после победы сферу влияния СССР следует рассматривать в качестве результата чисто геополитических соображений советского руководства.

Во время войны с Германией Советский Союз строил свои взаимоотношения со странами балканского и восточноевропейского регионов без применения каких-либо конъюнктурных идеологических штампов, что, собственно, и невозможно было сделать в тех условиях. Спектр участников внутриполитических процессов в различных государствах был настолько разнообразен и непостоянен, что применения любой доктрины, направленной на изменение существовавших ранее политических режимов, представляло собой бессмысленную затею. Несмотря на это, в современной историографии существует мнение, что блок государств социалистической ориентации начал создаваться Советским Союзом в Восточной Европе задолго до окончания военной стадии решения «германского вопроса» и даже в тот период, когда большинство из этих стран находилось еще под немецкой оккупацией. Мы предпочитаем исходить не из предположений о возможных намерениях или возможных планах Советского Союза в отношении стран Восточной и Центральной Европы, а из тех реальных фактов, которые действительно имели место и подтверждаются официальными документами. Их анализ позволяет сделать вывод о том, что советское отношение к странам восточноевропейского региона во время войны не преследовало целей по созданию противостоящего Западу блока государств.

Третий параграф второй главы посвящен созданию Советским Союзом в подконтрольных ему странах выгодной для него социальной базы, после того, как продолжение союза с Западом на взаимовыгодных условиях стало невозможным. В построении отношений СССР с восточноевропейскими странами немаловажное значение имело то обстоятельство, что с отдельными из них он находился в состоянии войны, поэтому вступление войск на их территорию и осуществление социально-политических преобразований было оправданным с любой точки зрения.

С октября 1944 года по январь 1945 года, по существу, завершилось образование вдоль западных границ Советского Союза пояса безопасности, состоявшего из государств, режимы в которых получили одно общее для всех название - «народная демократия». Оно явилось прямым следствием военной стадии решения «германского вопроса», состоявшей в свою очередь из взаимоотношений между союзниками, между каждым из них в отдельности с представителями различных политических кругов стран Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы. Объединяющим фактором для всех этих взаимоотношений при всех разногласиях и совпадениях точек зрения, готовности к компромиссам и категоричности в отстаивании своих интересов, являлась зависимость от положения дел на фронтах, от степени разрешения германской проблемы в той или иной отдельно взятой стране, а также в масштабах европейского континента.

Таким образом, проблема Восточной Европы была рождена в недрах «германского вопроса», на одном из самых острых этапов его решения и просуществовала в противоречивой взаимосвязи с ним длительный исторический период, вплоть до его окончательного снятия с международной повестки дня. Укрепление советских позиций в странах Восточной Европы в 1944-1945 годах - один из основных итогов военной стадии решения германского вопроса». После этого он стал определяющим фактором их дальнейшего социально-политического и экономического развития.