Взаимосвязь фольклорно-эпического и литературного сознания в художественном осмыслении нравственно-философских проблем современного адыгейского романа: Дилогия "Баржа" и "Бычья кровь" А. Евтыха, "Сказание о Железном Волке" Ю. Чуяко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Аутлева, Фатима Аминовна

  • Аутлева, Фатима Аминовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 163
Аутлева, Фатима Аминовна. Взаимосвязь фольклорно-эпического и литературного сознания в художественном осмыслении нравственно-философских проблем современного адыгейского романа: Дилогия "Баржа" и "Бычья кровь" А. Евтыха, "Сказание о Железном Волке" Ю. Чуяко: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Майкоп. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аутлева, Фатима Аминовна

Введение

Глава I. А.Евтых. Дилогия «Баржа» и «Бычья кровь»

1.1. Общее и особенное в нравственно-философском осмыслении народной жизни в художественной системе А.Евтыха

1.2. Нравственно-философская концепция быта и бытия в дилогии «Баржа», «Бычья кровь»

1.3. Художественный образ революционного времени в дилогии

1.4. Религиозно-духовный аспект народного сознания в «Барже» и «Бычьей крови»

1.5. Символика красного цвета в дилогии

1.6. Фольклорно-эпические и литературные формы выражения авторского сознания

Обобщения и выводы

Глава II. Ю.Чуяко. Роман «Сказание о Железном Волке»

1.2. Художественный мир писателя и роман «Сказание о Железном Волке»

2.2. «Сказание о Железном Волке» как жанр новописьменной прозы

2.3. Легенда о двух кузнецах и сказание о роде Мазлоковых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь фольклорно-эпического и литературного сознания в художественном осмыслении нравственно-философских проблем современного адыгейского романа: Дилогия "Баржа" и "Бычья кровь" А. Евтыха, "Сказание о Железном Волке" Ю. Чуяко»

Проблемы национального своеобразия художественного мышления народа, как пишут К.Шаззо и Р.Мамий в «Истории адыгейской литературы»1, включают в себя и всегда актуальную проблему «фольклор и литература». Она остается важной для литературы любого «возраста», особенно емка и многозначна для новописьменных литератур, какой является адыгейская. Суть проблемы - оценка роли фольклора в духовном сознании и творчестве адыгов, понимание специфики взаимодействия фольклорного и литературного сознания на разных этапах письменного творчества, характер трансформации фольклорных форм и литературных приемов в процессе этого взаимодействия и др.

Своего рода итог разноречию в оценке адыгского фольклора в историческом ракурсе (на обозримом пространстве XX века) дан в «Истории адыгейской литературы»: «Тот, кто отрицает роль фольклора в духовном развитии нации, не только субъективен и активно космополитичен, но агрессивно антигуманистичен - это аксиома. Фольклор всегда влиял, влияет и будет влиять на наше духовное и художественное сознание, как бы осознанно и последовательно мы ни сопротивлялись этому процессу»2.

Проблеме взаимодействия литературы и фольклора посвящены исследования адыгских литературоведов и суждения писателей второй половины XX века: А.Алиевой, С.Аутлевой, Л.Бекизовой, Т.Керашева, Д.Костанова, У.Панеша, Т.Чамокова, А.Схаляхо, Ю.Тхагазитова, Х.Хапсирокова, Ш.Хута, К.Шаззо, А.Шортанова и др.

В этом огромном совокупном труде решена однозначно проблема оценки роли фольклора, приближена к решению проблема фольклорных и литературных взаимодействий. Последняя, развиваясь по ступеням

1 Шаззо К.Г., Мамий Р.Г. Введение// История адыгейской литературы. - Майкоп: Меоты, 1999. - С.9.

2 Там же. С. 10. 5 формирования новописьменной литературы, включает и проблему освоения фольклорных традиций, опыта более зрелых литератур. Как пишет Т.Чамоков, на первой ступени (20-е - 30-е годы) «освоение национальной художественной традиции и учеба у мастеров слова. происходит одновременно»3. Причем здесь традиции русской литературы играют ведущую роль. «Освоение же опыта мировой литературы, даже опыта литератур региона, близких по историко-этническим признакам, происходит в них позже - в период начала движения к зрелости (в 50-е - 60-е годы)»4.

Т.Чамоков справедливо отмечает, что представление о народном творчестве «становится более широким и емким», «изменяются формы взаимодействия традиций народного эпоса и литературы». Если на первых порах «соединение двух эстетических систем - фольклорной и литературной - носило преимущественно механический характер», то к 60-м годам был, в основном, завершен «период «иждивенческой» зависимости писателей адыгских литератур от фольклора» (заимствований, творческой обработки фольклорных жанров и т.п.)5.

Литературно-фольклорные связи перешли в качественно новое состояние, в котором фольклорные традиции становятся органической частью литературной художественной системы. Это явление «меньше всего поддается научному анализу в современных исследованиях. Если фольклоризм на начальном этапе молодых литератур характеризуется достаточно полно, то современные его формы очерчиваются весьма обще и приблизительно»6.

Новый этап в научном осмыслении проблем адыгского фольклора, его взаимодействия с литературой обозначился в исследованиях З.Налоева и Ю.Тхагазитова. Кабардинские ученые рассматривают адыгское духовное наследие как единое целое, как явление, возникшее и сложившееся в период

3 Чамоков Т. В ритме эпохи. - Нальчик: Эльбрус, 1986. - С. 104.

4 Там же.-С. 106.

5 Там же. - С. 107.

6 История адыгейской литературы. - Майкоп: Меоты, 1999. - С.21 - 22. 6 формирования архетипов народа, архетипов его мировоззрения. З.Налоев видит истоки современного искусства в древнем институте джегуако7, в поэтических творениях которых «отражались нравы, дух, верования, психология народа, т.е. духовное и художественное сознание адыгов». о

Ю.Тхагазитов расширяет сферу проявления воздействия фольклора на новописьменную литературу, «включая в этот процесс древнейшие формы творчества, как космогонический миф, ритуал, этикет адыгов, придавая им первостепенное значение в становлении архетипа адыга, архетипа его духовного сознания, а позднее - в становлении культурно-художественных, письменных традиций»9.

Таким образом, фольклоризм на новом этапе развития новописьменных литератур - проблема, находящаяся на первой ступени активной разработки. В этом плане существенный теоретический вклад сделан авторами «Истории адыгейской литературы» К.Шаззо и Р.Мамием, оценившими формы взаимодействия фольклорных и письменных традиций в исторической последовательности от начального периода до современного: использование внешних особенностей сюжетостроения и определенных средств художественной выразительности фольклора; стилизация народного стиха; переложения устно-поэтического сюжета на язык письменной литературы; разработка фольклорно-религиозных основ литературы, художественное воплощение национально-духовного сознания, прежде всего, в типе адыга, характере его самоощущения в мире. Последние формы, так или иначе проявляясь в творчестве Т.Керашева, М.Паранука, стали доминирующими в романном эпосе А.Евтыха, Ю.Чуяко, Н.Куека, создателей адыгейского философского романа.

Анализ названных форм требует, прежде всего, обращения к значительным проблемам современного многонационального романа.

7 Налоев 3. Этюды по истории культуры адыгов. - Нальчик, 1985. - С.З.

8 Тхагазитов Ю. Духовно-культурные основы кабардинской литературы. - Нальчик, 1994.

9 История адыгейской литературы. - Майкоп: Меоты, 1999 - С. 22. 7

Роман как эпический жанр наиболее самодостаточен из всех литературных жанров, идет ли речь о психологической разработке характеров или философском осмыслении быта и бытия. И всякий истинный роман изначально философичен, так или иначе являясь плодом размышлений автора о жизни и смерти, добре и зле, о месте личности в окружающем ее мире, совместимости государственного и человеческого, пользы и необходимости. И хотя существует особая жанровая ветвь художественной прозы, где решаются проблемы бытия, именующаяся философским романом, достижение полноты эстетических решений в этом жанре, как правило, -идеал, отдаленная точка писательских стремлений. Эта мысль может быть проиллюстрирована кратким экскурсом в историю европейской и русской литературы. Вольтер, Гете, Достоевский - в начале биографии философского романа; А.Франс, Т.Манн, Л.Леонов - некие пики его современного развития.

Русская философская проза советского периода унаследовала от русской классики XIX века традицию сосредоточения внимания на этических проблемах. Наука выделяет следующие жанрово-стилевые тенденции:

1. Лирико-философская (М.Пришвин, В.Крупин, В.Астафьев);

2. Гротескно-фантастическая (М.Булгаков, Ч.Айтматов, В.Тендряков, В.Орлов, В.Пелевин и др.);

3. Философско-эпическая (Л.Леонов, Ю.Бондарев, В.Белов, С.Залыгин, П.Проскурин, В.Распутин).

Причем этическая проблематика в каждом жанровом образовании философской прозы обретает свои ракурсы, диктуемые идейно-тематическими предпочтениями и индивидуальными художественными склонностями авторов.

Так, в лирической прозе М.Пришвина прослеживаются связи между человеком и природой, общей целью человечества и национальной судьбой; 8 в творчестве В.Астафьева резко обнажается конфликт между ноосферой и биосферой.

Традиционный дуализм добра и зла, знания и невежества, прекрасного и безобразного в формах сочетания сатирического и фантастического, абсурдного и реального, но не с использованием библейских образов, как у М.Булгакова, а образов русского фольклора находит место в сатирических повестях - сказках В.Шукшина («До третьих петухов», «Точка зрения»), в повестях В.Крупина.

Философско-драматическая, философско-эпическая линия у Л.Леонова не раз пересечется с другими (лирической, гротескно-фантастической -«Вор», «Дорога на океан», «Русский лес») и вберет в себя гносеологические проблемы, вопросы теории познания законов Земли и Космоса, решение натурфилософских задач и др. Ставя задачу «высветить из вечных потемок сокровенные глубины бытия», Л.Леонов подчиняет ей роман «Пирамида». Проявляя углубленный интерес к внутренним процессам рационального и интуитивного в душе человека, писатель разрабатывает свою поэтику. Характерная ее особенность - интеграция событий истории по законам философского жанра (помимо социального аспекта, вводятся категории, характерные для эпопей, - «национальный опыт», «национальный дух», «национальное наследство», осмысление в грандиозной и трагической перспективе судеб планеты).

В настоящее время философский жанр строится на разработке двух глобальных тем современности: война и мир, человек и природа. В их рамках делаются попытки раскрыть тип общественной детерминированности отдельной человеческой судьбы с ходом исторического развития на изломе XX века. Особо привлекают писателей пути постижения новых видов взаимосвязей на стыке социального и природного факторов. Главный вопрос «что есть человек?» - решается теперь в соотнесении с биосферой и ноосферой, а не только с социально-экономической средой. 9

Место «геооптимизма» первого пятидесятилетия XX века в трактовке темы «человек и природа» сейчас занимают трагические раздумья, пейзажи переходят в саму архитектонику, эстетику и стилистику произведения («Царь-рыба» В.Астафьева, «Прощание с Матерой» В.Распутина). Отображению современной эпохи как трагической отвечает и постижение другого кризисного состояния нашей планеты - социально-политического, как тревожного ощущения ядерного апокалипсиса. Неслучайно нынешняя литература о войне (В.Астафьев, Ю.Бондарев, В.Быков, Г.Бакланов, Б.Васильев) все чаще использует жанр произведения-предостережения.

Лучшие романы 70 - 80-х годов - итог философских обобщений -символизируют расцвет социально-философского романа и повести (Ч.Айтматов, В.Астафьев, Ю.Бондарев, В.Быков, В.Распутин, С.Залыгин, В.Маканин и др.). Современная литература ориентирована на самые важные проблемы человечества и среди них: быть или не быть? Этот вопрос обретает невиданную прежде остроту, так как глобальные созидательные и разрушительные действия человека уравновешиваются с геологическими процессами.

В новописьменных литературах, в частности адыгских, - философская проза имеет достаточно убедительную предысторию, если ее начинать от творчества писателей-просветителей, то есть с XIX века. Безусловно, в их творчестве преимущественное внимание отдано истории и этнокультуре адыгов (Ш.Ногмов, Султан Хан-Гирей, Адиль-Гирей Кешев), но вместе с тем, многие просветители даже первого поколения создавали художественные произведения (Султан Казы-Гирей, Султан Хан-Гирей, Адиль-Гирей Кешев, Юрий Кази-Бек (Ахметуков), в которых любое жизненное явление, частное или общественно-историческое, в авторской интерпретации поднималось над реалиями быта, побуждая к мысли, то есть, осмыслению бытия. Причем художественное осмысление ими нравственно-философских проблем адыгской жизни в прошлом и настоящем неизменно

10 имело качество постоянства, так как осуществлялось посредством обращения к мифологии, национальному фольклору, этнографии, художественным приемам русской и других литератур. Касаясь множества тем, оно чаще всего было сосредоточено вокруг проблем войны и мира, мухаджирства, свободы и рабства. И их художественные решения находили разную глубину реализации - от иллюстрации, так сказать, художественного комментария к проблеме (через диалоги или монологи героев и авторское повествование) до историко-философского строения (композиции) самого произведения, самого стиля. Безусловно, учитывая недостаточность опыта такого плана у авторов, трудно ставить им в вину немногочисленность или отсутствие философских произведений на рубеже XIX - XX веков.

Надо отметить также некоторые жанровые отличия просветительской прозы, где философия, как правило, опосредованно представлена в фольклорной образной системе.

Как отмечает ряд ученых (Т.Саськова, Ю.Тхагазитов), русскоязычные писатели-адыги, как и русские писатели XIX века (А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов и др.), представляли один «едино-раздельный» (по А.Лосеву) тип творчества, равнявшийся на русский «историко-культурный миф» о «золотом веке» как целостном мировосприятии горцев, «лишенном всеразъедающей рефлексии и скепсиса, отличающемся «органической связью черкеса с его народным и социальным миром», воплощающим то естественное состояние, которое было утрачено европейской культурой. Таковы поэмы М.Ю.Лермонтова «Измаил-Бей», кавказские стихи А.И.Одоевского, «Грузинская ночь» А.С.Грибоедова, «Долина Ажитугай» С.Кази-Гирея. В их основу положены не реалии, а народные предания. В них дается национальная романтическая «модель мира», заключающая мировидение автора. В них обозначены и основные архетипы национального космоса и поведения черкесов - бог, свобода, законы бытия, этика. Главное

11 свойство народно-национального характера» - бесконечная любовь к земле предков10.

Однако в «Измаил-Бее» М.Ю.Лермонтова «соединяются» реальный герой и легенды о нем, реальная природа Кавказа и ее романтическое восприятие, причем не только автором, но и лирическим героем -рассказчиком «восточной повести»11. Такой синтез реальной и легендарной истории Кавказа, понимание его как особого мира, живущего по своим законам, станет традицией в творчестве русскоязычных адыгов.

Через идеи просветительства русскоязычные писатели стремились найти пути дальнейшего исторического развития своего народа. Вот почему их привлекают руссоистская идея «естественного человека» в его преимуществах перед цивилизацией, идея природного равенства людей, ориентация на разум, как светоч для человека. В творчестве просветителей проповедуются идеи общечеловеческих ценностей, но отдаются предпочтения не европейской цивилизации, а природному миру.

Ю.Тхагазитов полагает, что «в общении с русской литературой адыгским просветителям удалось миновать длительный путь поисков путей и основ создания национальной литературы». Для этого они плодотворно воспользовались опытом русской литературы, а через нее, естественно, и некоторым опытом литератур европейских.

Опыт русской литературы оказался близок адыгским просветителям и потому, что она была выражением социальных исканий народа. Русскоязычная проза адыгов стала для народа «его социологией, историей, философией, этнографией»12. Это утверждение в полной мере относится к «Долине Ажитугай», «Персидскому анекдоту» С.Казы-Гирея, повестям-преданиям С.Хан-Гирея, «Истории адыгейского народа» Ш.Ногмова. Адыгский просветитель сумел через легенды и предания, историю и

10 Тхагазитов Ю.М. Эволюция художественного сознания адыгов. - Нальчик, 1996. - С. 59.

11 Там же. - С.61.

12 Там же. - С. 65 - 66.

12 топонимику родного края не только воссоздать его историю, но и осветить ее философской мыслью - прежде всего о единении адыгов. Этот путь национального самосохранения укреплялся культом эпического сознания народа и его этическими идеалами, которые в дописьменный период бытия народа находили выражение в фольклорно-мифологических формах.

Художественному народно-эпическому сознанию, каким оно проступало в произведениях просветителей, особенно Шоры Ногмова, присущи были органические взаимосвязи с родовым, патриархальным сознанием, выявляющимся в художественном творчестве. Духовный универсализм, синкретизм форм и типов сознания (языческого, религиозного, художественного, фольклорного), ориентация на мысль, мнение, просветительскую идеологию, а не на науку, как путь к идеальному общественному устройству - качества, отличающие адыгскую просветительскую литературу. Глубоко правы исследователи этого вопроса (З.Налоев, И.Тресков, А.Хакуашев, Ю.Тхагазитов), видящие соотносимость произведений первых просветителей с эпико-мифологическим сознанием народа, что отражается «в материале, структуре и образной системе произведения»13.

Оно отличается, как правило, точкой зрения автора, единством структуры, которая соединяет исторические сведения, описание частных событий с переводами - переложениями фольклорных произведений адыгов. Эта особенность придает произведению необходимую завершенность -свидетельство принадлежности произведения к литературе. Такого типа художественность скажется на некоторых особенностях эпических произведений русскоязычной литературы последнего поколения писателей-просветителей (Юрий Кази-Бек (Ахметуков) и первых произведениях адыгейской литературы, например, на ранней прозе И.Цея, позже

13 Тхагазитов Ю.М. Эволюция художественного сознания адыгов. - Нальчик, 1996. - С. 69.

13

Т.Керашева и А.Евтыха. Скажется и на первом романе Т.Керашева «Щамбуль».

Здесь новеллистическое строение напоминает циклы хабаров, опирающихся на одну - авторскую - точку зрения, а народно-эпическое сознание определяет общую нравственно-философскую мысль романа. Философское самосознание народа зачастую выражается через прямое изображение, через философию самосознания личности, индивидуума, через литературный психологизм.

Тот фольклорный материал, который в этом романе и далее использует Т.Керашев, можно разделить на четыре группы: исторический материал, этно-педагогический, философский и этнографический. Фольклор в произведениях Т.Керашева представляет эстетическую систему, несущую всегда просветительскую функцию.

Взаимодействуя с эстетической системой письменной литературы и исторической концепцией автора, фольклорная система на первой ступени развития романа берет на себя новые функции - политико-идеологические. Но, надо заметить, что в своеобразных речевых формах они и раньше, так и иначе, присутствовали в национальном фольклоре.

Философско-нравственная идея народной жизни во всех романах Т.Керашева, в эпической прозе Ю.Тлюстена, Х.Ашинова, А.Евтыха, И.Машбаша, Ю.Чуяко, Н.Куека в большей или меньшей степени несет на себе отсвет народно-эпического сознания, и эта особенность придает и современной адыгейской прозе своеобразную художественную характеристику.

В изучении качественного наращивания романной формы в адыгейской прозе, ее связей с фольклорной традицией методологически важные идеи были выражены и развиты литературоведами А.Схаляхо, М.Кунижевым, Е.Шибинской, Т.Чамоковым, К.Шаззо, У.Панешем, Ш.Хутом, Р.Мамием,

14

Х.Тлепцерше, молодыми исследователями М.Хачемизовой, Н.Дахужевой и др.

Значительную роль в плане развития интереса к нашей проблеме сыграли работы адыгских ученых А.Алиевой, Л.Бекизовой, Х.Бакова, М.Мижаева, К.Султанова, Ю.Тхагазитова, А.Хакуашева, Р.Хашхожевой и др.

В трудах А.Схаляхо14 исследованы предпосылки развития романной прозы в адыгейской литературе, фольклорные прозаические формы и творчество русскоязычных писателей конца XIX - начала XX вв. Автор тщательно проанализировал и обстоятельно изложил свою концепцию формирования первых адыгейских романов и их социально-нравственное содержание.

В работах Е.Шибинской15 изучено последовательное формирование идейно-эстетических особенностей новописьменного адыгейского романа в его взаимоотношениях с фольклорным и повествовательными жанрами, опытом русскоязычной прозы, литературной традицией; прослежена история современного адыгейского романа в свете традиций Т.Керашева, исследованы художественные особенности романов Ю.Чуяко.

Работы М.Кунижева16 внесли существенный вклад в формирование концепции развития ранней адыгейской литературы, в оценку ее идейно-художественного содержания, начиная с произведений писателей-просветителей. М.Кунижев одним из первых адыгейских литературоведов осваивал проблему взаимодействия национального фольклора и молодой литературы.

14 Схаляхо А.А. Идейно-художественное становление адыгейской литературы. - Майкоп, 1988; Устная литература индивидуального творчества, Ибрагим Цей и др.// История адыгейской литературы. - Майкоп, 1999.-Т.1.

15 Шибинская Е.П. Становление жанра в младописьменной литературе (Адыгейский роман): Диссертация на соискание ученой степени канд. фил. наук. - Тбилиси, 1968; Традиции Т.Керашева и современный адыгейский роман// История адыгейской литературы. - Майкоп, 2002. - T.2; Размышления над романом Ю.Чуяко «Сказание о Железном Волке»// Проблемы адыгейской литературы и фольклора. - Майкоп, 1995. - Вып. 9.

16 Кунижев М.Ш. Формирование жанров адыгейской литературы: Диссертация на соискание ученой степени канд. фил. наук. - М., 1971.

15

Последовательно развивая в ряде трудов идеи, связанные с проблемами современной северокавказской прозы, К.Шаззо17 акцентирует мысль не только на различии в соотношении фольклорных и письменных традиций, но и на специфике фольклорной эстетики и возможностях обогащения эпоса литературными приемами анализа внутреннего мира личности. Широкий взгляд на проблему «фольклор и литература», представленный в «Истории адыгейской литературы», во многом благодаря концептуальному изложению

1Я проблемы К.Шаззо и Р.Мамием , расширил наши представления о национальном своеобразии художественного мышления адыгейского народа, путях влияния на его духовное и художественное сознание.

В книгах Т.Чамокова19 глубокое внимание сосредоточено на соотношении с фольклоризмом романов Т.Керашева, А.Шортанова, А.Кешокова (повествовательность, принципы эпического параллелизма, народная точка зрения на событие), рассмотрены жанровые признаки исторической прозы А.Шортанова, И.Машбаша, отмечена постановка в их романах вопросов социально-психологического плана. Т.Чамоков высказывает ряд серьезных суждений о разных уровнях освоения традиций фольклора в адыгской новописьменной литературе, что всегда связано с «коренной перестройкой художественного сознания мастеров слова» (В ритме эпохи. Стр. 104). Ценно в трудах Т.Чамокова стремление классифицировать формы усвоения фольклорных традиций.

У.Панеш значительно продвинул адыгскую научную мысль относительно типологии героев и концепции характера в адыгской литературе. В работах У.Панеша20 несомненную пользу приносит молодым

17 Шаззо К.Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. - Тбилиси, 1978. Зарождение и становление новописьменной адыгейской литературы// История адыгейской литературы. Майкоп, 1999.-Г. 1.

18 Шаззо К.Г., Мамий Р.Г. Введение// История адыгейской литературы. - Майкоп, 1999. - Т.1

19 Чамоков Т.Н. В созвездии сияющего братства. - М. 1976; В ритме эпохи. - Нальчик: Эльбрус, 1985.

20 Панеш У.М. Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур. - Майкоп, 1990; Тембот Керашев// История адыгейской литературы. - Майкоп, 1999. - Т.1

16 исследователям периодизация развития адыгской прозы, характеристики адыгейских романов Т.Керашева, И.Машбаша, А.Евтыха.

В методологическом плане и в практическом анализе адыгской романистики значителен вклад в науку трудов Р.Мамия21, М.Хачемизовой22.

В контексте тех или иных проблем адыгейского романа молодыми учеными осуществлялось изучение некоторых романов А.Евтыха23, исторических романов Т.Керашева, И.Машбаша24 и Ю.Чуяко25.

Автор предпринял данное исследование, также опираясь на проделанную адыгскими учеными работу, представленную в монографии

•у/г

Мир культуры адыгов: проблемы эволюции и целостности» , а так же с учетом трудов А.Алиевой, Л.Бекизовой, Х.Бакова, Ю.Тхагазитова и других.

Однако в адыгейском литературоведении нет монографического исследования по проблеме связи нравственно-философских аспектов современного романа с народно-эпическим и литературным художественным сознанием.

Интерес к теме мотивирован ее злободневностью и недостаточной разработанностью в национальной литературной науке проблем современного нравственно-философского романа. Этим объясняется актуальность темы исследования.

Объект исследования - адыгейские романы А.Евтыха «Баржа» и «Бычья кровь», Ю.Чуяко «Сказание о Железном Волке».

Материал исследования - адыгейская романистика последних двух десятилетий, труды крупных отечественных литературоведов,

21 Мамий Р.Г. Пути адыгейского романа. - Майкоп, 1974; Аскер Евтых// История адыгейской литературы. -Майкоп, 2002. - Т. 2.

22 Хачемизова M.H. Художественная концепция человека в творчестве Т.Керашева: Диссертация на соискание ученой степени канд. фил. наук. - Тбилиси, 1990.

23 Маргания Л.Е. Поэтика произведений русскоязычных писателей Абхазии и Адыгеи: Диссертация на соискание ученой степени канд. фил. наук. - Майкоп, 1996. Хуажева Н.Х. Художественная концепция личности в прозе А.Евтыха: Диссертация на соискание ученой степени канд. фил. наук. - Майкоп, 1999.

24 Дахужева Н.А. Национальное своеобразие исторического романа в адыгейской прозе: Диссертация на соискание ученой степени канд. фил. наук. - Майкоп, 2000.

25 Хуако С. Когда уйдут Тхагаледж и тот, кто.// Космос «Железного Волка», или Панцирь кузнечика. -Майкоп, 2001.

26 Мир культуры адыгов: Проблемы эволюции и целостности/ Под ред. Р.Ханаху. - М., 2002.

17 фольклористов и культурологов: А.Алиевой, Л.Бекизовой, Р.Бикмухамедова, Г.Гачева, Д.Лихачева, Р.Мамия, У.Панеша, А.Схаляхо, Ю.Тзагазитова, Х.Хапсирокова, Ш.Хута, К.Шаззо, А.Шортанова.

Гипотеза исследования - изучение нравственно-философских проблем современного адыгейского романа может привести к позитивным результатам при условии реализации новых подходов к проблеме - в данном случае через исследование взаимосвязи фольклорно-эпического и литературного сознания в художественной системе произведения.

Цель исследования - анализ специфики взаимосвязи фольклорно-эпического и литературного художественного сознания в нравственно-философских аспектах адыгейского романа двух последних десятилетий (А.Евтых, Ю.Чуяко).

Задачи исследования

- осмыслить проблему взаимосвязи литературы и фольклора в художественном произведении новописьменной литературы;

- изучить особенности формирования философских аспектов романов последнего двадцатилетия в русской и адыгских литературах;

- проследить художественное конструирование философской модели адыгской жизни в просветительской литературе XIX - начала XX вв.;

- исследовать взаимоотношения фольклорно-эпического и литературного сознания в художественной реализации нравственно-философских идей народной жизни в романах А.Евтыха «Баржа» и «Бычья кровь»;

- рассмотреть нравственно-философский аспект художественного изображения народной жизни в свете взаимодействия фольклорного и литературного сознания в романе Ю.Чуяко «Сказание о Железном Волке»;

- определить общее и особенное в художественной реализации философской модели народной жизни в романах А.Евтыха и Ю.Чуяко.

18

Методологической основой диссертационного исследования явились труды М.Бахтина, В.Проппа, Д.Лихачева, Е.Мелетинского, Г.Поспелова, Л.Тимофеева, М.Храпченко, а также теоретические положения в работах З.Османовой, У.Панеша, К.Шаззо, Ш.Хута.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка исследования нравственно-философских содержательных сторон современного адыгейского романа в соотнесенности с мифо-фольклорной и литературно-художественной культурой.

Работа строится на результатах, добытых теоретическим, текстологическим и художественным анализом романов А.Евтыха и Ю.Чуяко, не исследованных в литературоведении в ракурсе означенной проблемы.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности через его посредство углубить концепцию нравственно-философского содержания адыгейского романа, представить в конкретном анализе наши теоретические соображения о взаимосвязи фольклорно-эпического и литературного сознания.

Практическая значимость исследования состоит в возможности его использования в процессе структурирования курса истории адыгейской литературы в вузах и в школе, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по современной национальной литературе и адыгейскому роману.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Философская модель адыгской жизни в просветительской литературе XIX - начала XX вв. является исходной для осмысления нравственно-философских проблем современного адыгейского романа.

2. Взаимосвязь фольклорно-эпического и литературного сознания в романах А.Евтыха «Баржа» и «Бычья кровь» рассматривается нами как эффективное средство художественного осмысления нравственно

19 философских идей народной жизни и выводит дилогию к новому в адыгейской литературе типу философского романа.

3. «Сказание о Железном Волке» Ю.Чуяко принадлежит к новым жанровым образованиям (роман-сказание), соединяющим на новой ступени развития современного романа художественные достижения фольклора и литературы.

4. Романы А.Евтыха и Ю.Чуяко принадлежат к философским романам. Достоверность результатов обусловлена использованием основополагающих трудов литературоведов, фольклористов, этнографов.

Апробация работы - диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории литературы и журналистики и кафедры адыгейской филологии Адыгейского государственного университета. Материалы исследования освещались на внутривузовских (Майкоп, 2001), региональных (Карачаевск, 2001; Майкоп, 2003) и всероссийских (Нальчик, 2003) научных конференциях. Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях автора.

Структура и объем диссертации - диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Аутлева, Фатима Аминовна

Выводы

Во второй главе, посвященной анализу романа Ю.Чуяко «Сказание о Железном Волке» с точки зрения соотнесения в нем фольклорно-эпического и литературного сознания, рассмотрены те аспекты концепции диссертационной темы, которые, на наш взгляд, отвечают нашей задаче.

А именно: определено место «Сказания о Железном Волке» в художественном мире писателя, преемственность нравственно-философских идей, присущих всему творчеству писателя (2.1). Охарактеризованы жанровые стороны произведения, позволяющие отнести его к роману своеобразной модификации - роману-сказанию (2.2). Исследованы легенды: О двух кузнецах (2.3.), О джегуако (2.4.), О Железном Волке (2.5) и Сказание о роде Мазлоковых (2.3) - воплощающие синтез двух типов художественного сознания (фольклорно-эпическое и современное литературное). Причем анализ их взаимосвязи, выявляющей нравственно-философскую проблематику романа, изложен в каждом из перечисленных параграфов и завершен в 2.6, специально посвященном этим проблемам.

145

Заключение

Романы А.Евтыха и Ю.Чуяко, представляя собой яркое явление в современной адыгейской романистике, отличаются типическими для нее качествами, свидетельствующими о новой ступени восхождения адыгейского литературного эпоса к художественному воплощению национальной духовной жизни, народного самосознания. Об этом свидетельствуют и романы Н.Куека, И.Машбаша, П.Кошубаева, С.Панеша и других писателей среднего и молодого поколений. В интересующих нас романах индивидуально своеобразное и вместе с тем общее в художественном мировидении авторов подтверждает закономерность и поисков, и достижений, стабилизацию их в новых жанровых модификациях национального романа 90-х - 2000 гг.

Бычья кровь» А.Евтыха и «Сказание о Железном Волке» Ю.Чуяко -убедительное доказательство успешности новаторских поисков, шедших по разным направлениям, но к одной цели: художественное осмысление духовного самосознания народов (адыгов и русских), качеств национального характера конца XX века в его эволюции и диалектике. Движение к столь многогранной цели позволило авторам выйти на новую, высокую орбиту нравственно-философского осмысления Времени и Пространства своей эпохи, быта и бытия народов. Историзм мышления обоих авторов обрел новые параметры его художественного постижения, причем наблюдается некая преемственность авторских интересов к определенным моментам истории адыгов: Кавказская война, революция и война гражданская, Великая Отечественная война - время общественных катаклизмов; наиболее отчетливого проявления нравственных черт личности в процессе ее самоопределения; острого интереса к проблемам бытия, смысла жизни, ее цены, цены смерти. Время активного возвращения Памяти. Отсюда близость

146 авторов в тяготении к историческому документу, к выбору типа духовного состояния героя.

Говоря о главных параметрах интеллектуальной близости романистов А.Евтыха и Ю.Чуяко, необходимо отметить особо глубокое, философское осмысление проблем XX века: войны и мира, человека и истории, человека и природы; осмысление жизни народа в трагической перспективе его судеб в трех временных измерениях; присутствие массового народного сознания как выражения нравственной оценки настоящего и прошлого. Категории нравственности, ориентированные на «адыге хабзэ», многовековой этический кодекс народа, являются здесь высшим эталоном национального самосознания. Национальный дух, национальный опыт, национальная проблематика, являясь категориями эпоса, нашли убедительное художественное развитие в названных романах.

Сближают романистов А.Евтыха и Ю.Чуяко интересы в художественном плане: поиски гибких форм воплощения художественного устно-поэтического и литературного сознания на современном уровне развития большой литературной формы - через использование фольклорно-эпических приемов в сочетании с литературными. В этом аспекте традиция

87 новописьменных литератур предлагает несколько путей : «ученичество» у фольклора; заимствование некоторых особенностей сюжетостроения и устойчивых художественно-изобразительных средств; стилизация языка фольклорных форм; «переложение устно-поэтического сюжета на язык оо письменной литературы» , использование законченных малых фольклорных форм (притчи, новеллы, загадки, песни, пословицы и др.) в литературном произведении.

87 Хут Ш. Национальные и художественные истоки адыгейской литературы// История адыгейской литературы в 2-х томах. - Майкоп: Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, 1999. -Т.1.- С.126.

88 Введение// История адыгейской литературы в 2-х томах. - Майкоп: Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, 1999. - Т. 1. - С. 23.

147

Адыгские литераторы последнего десятилетия решают проблему взаимодействия фольклорных и литературных форм, строя литературные произведения на основе изустных форм (традиция, идущая от Хан-Гирея, закреплена Т.Керашевым), создавая единую художественную систему осмысления национально-духовных оснований литературы (А.Евтых, Ю.Чуяко, И.Машбаш, Н.Куек), тем самым способствуя «широкому и многогранному развитию реализма» в адыгейской литературе (У.Панеш), повышая уровень фольклорной ориентации романа.

В решении проблем взаимодействия фольклорных и литературных типов художественного сознания необходимо подчеркнуть роль теоретических изысканий З.Налоева89, Ю.Тхагазитова90, Т.Саськовой91.

При концептуальной близости романов А.Евтыха и Ю.Чуяко, произведения коренным образом отличаются. Мы бы сказали, прежде всего, «проекцией» отражения настоящего и прошлого и функциями автора в системе повествования.

Так, у А.Евтыха жизнь представлена в эпическом повествовании «от автора», равно уважающего (в художественном смысле) разные стороны народного быта и сознания, разные этапы истории народов Кубани, Шапсугии, Черкесии. Истории - сосредоточенной на изображении событий, точно «датированных», порой документально совпадающих, но без присутствия в тексте повествования развернутых документов.

Мы выделили несколько главных аспектов рассмотрения специфики осмысления А.Евтыхом названной проблематики: нравственно-философское освещение национального быта и бытия; создание образа революционного времени в романе; осмысление религиозно-духовных сторон народного сознания; анализ символики красного цвета, исследование взаимосвязи фольклорно-эпических и литературных форм авторского сознания.

89 Налоев З.М. Этюды по истории культуры адыгов. - Нальчик, 1985.

90 Тхагазитов Ю. Духовно-культурные основы кабардинской литературы. - Нальчик, 1994. Тхагазитов Ю.М. Эволюция художественного сознания адыгов. — Нальчик, 1996.

91 СаськоваТ.В. Образ Кавказа в русской литературе//Советская литература и Кавказ. - Грозный, 1991.

148

У Ю.Чуяко в повествовании от первого лица, «эстафетно» передаваемом автору, автор вводится в самую структуру произведения. Такой принцип помогает приближать к читателю те события, которые как бы приподнимаются над рядом других «фокусом» индивидуального эмоционального отношения героя-рассказчика, а затем предстают через нейтральное изображение посредством объективированной линии авторского повествования. В этом «двойном» освещении изображаемое обретает особую объемность и психологическую достоверность.

Сопоставление романов позволяет определить разницу между ними, прежде всего, в структуре. Мы отмечаем одну ее художественную основу -традицию народной новеллы хабара, но совершенно по-разному организующую сюжет.

В романе «Бычья кровь» тридцать шесть частей-глав, в которых развивается главный сюжет - судьбы народа и личности в революции -через изображение драматизма поступков и «состояний» личности. Судьбы в нравственно-философском освещении.

В «Сказании о Железном Волке» в одиннадцати главах сосредоточено чрезвычайно широкое во временном плане художественное содержание, строящееся на своеобразном сюжете «судьбы», но включающее как бы самостоятельные новеллы и сказания - о «древе жизни» Мазлоковых, извечном противостоянии добра и зла, прошлом и будущем народов.

Так же похожа и различна роль эпиграфов в раскрытии религиозно-духовного аспекта народного сознания в обоих романах, где авторская концепция находит индивидуально-своеобразную художественную реализацию, точно отвечающую ее смысловой и даже жанровой заданности эпиграфом.

Этой же заданности соответствует система лейтмотивов и художественной символики в романах, демонстрирующая богатство

149 взаимосвязи фольклорно-эпических и литературных форм авторского сознания и гибкость их использования.

В единую художественную систему осмысления нравственно-философских оснований народной жизни авторы обоих романов вводят все ступени и формы воплощения этой взаимосвязи. Но если в «Бычьей крови» А.Евтыха мифологемы художественного мира, фольклорные формы мышления вовлечены в единое романное поле, где организующая роль принадлежит литературному сознанию автора, то произведение Ю.Чуяко представляет собой новую для адыгейской литературы модификацию романа, условно определяемую нами как роман-сказание, в котором эпические формы народных сказаний и авторского повествования, синтезируя два типа художественного сознания, слиты в один поток.

Мы пытались доказать тезис о взаимосвязи фольклорно-эпического и литературного сознания в выявлении нравственно-философского содержания романов А.Евтыха и Ю.Чуяко, обращаясь и к конкретному исследованию индивидуального стиля обоих писателей. Относительно «Бычьей крови» А.Евтыха анализ дал возможность утверждать, что приемы художественного выражения народного сознания развиваются в литературном русле, однако отмечены печатью сугубо личностной авторской эстетики.

Вместе с тем, в романе значительна доля мифологических, фольклорно-эпических способов изображения этико-философского содержания народной жизни (символика, мифологемы, библеизмы, сказания, притчи, песни, пословицы). Эпическая сказовая стилизация автора органична устному повествовательному тексту и увеличивает «авторитет» фольклорного присутствия в системе литературных приемов в романе.

Анализ «Сказания о Железном Волке» позволил доказать следующее. Его структурная и стилевая характеристика, анализ литературных приемов (поток сознания, несобственно-прямая речь героя, внутренний монолог, сложные образные ассоциации и др.) и фольклорно-мифологических форм

150 мифы, сказания, легенды, сказки, песни, притчи и т.д.), составляющих единую художественную систему, подтвердждают тезис о жанровой новизне «Сказания о Железном Волке». Через соотношение «горного космоса» и «мифо-эпического» в художественной системе романа воссоздаются те или иные пласты национальной жизни адыгов прошлого; освещение «духовного космоса» предков лучами пытливой мысли потомков открывает современный мир народа. Таковы аргументы в пользу мысли: роман Ю.Чуяко может быть отнесен к философскому жанру.

Таким образом, художественная реализация философских тенденций в романах А.Евтыха и Ю.Чуяко осуществляется несколькими путями, которые обусловлены объективным состоянием национальной романной культуры и субъективными качествами индивидуального художественного мышления писателя. Объединяющее начало здесь - вневременная модель мироздания, народно-эпическое сознание в его историческом движении к освоению духовного пространства народной жизни в ее трех измерениях. Авторы анализируемых романов подняли на новую ступень национальный роман в целом, обеспечив ему готовность к овладению жанровыми признаками философского романа.

Справедливы прогнозы авторов Введения к «Истории адыгейской литературы» К.Шаззо и Р.Мамия: «Адыгейская литература сегодня находится на высоком уровне реалистического осмысления национальной жизни и истории. Открывшиеся возможности правдиво-объективного показа процессов и коллизий в общественной, социальной и духовной жизни народов обещают появление и новых талантов, и новых высокохудожественных произведений»92.

92 История адыгейской литературы в 2-х томах. - Майкоп: Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, 1999. — Т.1. - С. 46.