Взаимосвязь между геомагнитными пульсациями и нестационарными авроральными структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.23, кандидат физико-математических наук Баишев, Дмитрий Гаврильевич

  • Баишев, Дмитрий Гаврильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.23
  • Количество страниц 182
Баишев, Дмитрий Гаврильевич. Взаимосвязь между геомагнитными пульсациями и нестационарными авроральными структурами: дис. кандидат физико-математических наук: 04.00.23 - Физика атмосферы и гидросферы. Якутск. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баишев, Дмитрий Гаврильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОЛЯРНЫЕ СИЯНИЯ И БЫСТРЫЕ ВАРИАЦИИ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В ТЕЧЕНИЕ СУББУРИ. МАГНИТООПТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ НА ЯКУТСКОМ МЕРИДИАНЕ.

1.1. Пространственно-временная схема дискретных и диффузных форм сияний.

1.2. Авроральная суббуря. Нестационарные структуры авроралъного свечения.

1.3. Возбуждение геомагнитных пульсаций в течение суббури.

1.4. Геомагнитные и оптические наблюдения на 190-210° магнитном меридиане.

2. ВОЗБУЖДЕНИЕ ПУЛЬСАЦИЙ ТИПА Pi2 И ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ДЕФОРМАЦИИ ДУЕИ СИЯНИЙ ВО ВРЕМЯ ПСЕВДОБРЕЙКАПОВ И НАЧАЛА СУББУРИ.

2.1. Возможные механизмы возбуждения Pi2 (краткий обзор).

2.2. Типы и закономерности пространственных деформаций дуги сияний.

2.3. Связь характеристик высокоширотных Pi2 с параметрами авроральных структур дуги сияний.

2.3.1. Локализация источника Pi2 по меридиану. Связь периодов колебаний дуги сияний и пульсаций.

2.3.2. Формирование ярких пятен свечения. Поляризация колебаний Pi2.

2.3.3. Фазовые характеристики Pi2 на цепочке станций и особенности азимутального распространения пульсаций.

2.4. Физический сценарий возбуждения пульсаций Pi2.

2.4.1. Последовательность магнитосферно-ионосферных процессов и развитие неустойчивости, ответственной за возбуждение Pi2.

2.4.2. Пульсации Pi2 как отклик на пространственно-временные колебания токовой системы дуги сияний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь между геомагнитными пульсациями и нестационарными авроральными структурами»

Геомагнитные пульсации - гидромагнитные волны ультранизкой частоты или ULF волны, которые могут возбуждаться в солнечном ветре, на границе магнитосферы Земли и внутри магнитосферно-ионосферной системы как в спокойные, так и в возмущенные периоды. Исследование геомагнитных пульсаций является одним из актуальных направлений физики магнитосферы., поскольку им придается важное значение в процессах передачи энергий из солнечного ветра в магнитосферу Земли и диссипации этой энергии в ионосфере. Особый интерес представляют собой геомагнитные пульсации, возбуждение которых однозначно связано с началом и развитием магнитосфер-ной суббури и магнитной бури. Проблема магнитосферной суббури является одной из центральных задач физики магнитосферы. Развитие суббури характеризуется быстропротекающими процессами в магнитосферно-ионосферной системе. Длительность и повторяемость этих процессов оставляет At ~ 1-15 мин и находится в диапазоне периодов колебаний, сопровождающих их геомагнитных пульсаций. Как показывают наблюдения, ионосферные процессы такой длительности протекают со скоростью >1,0 км/с и имеют пространственные масштабы от -10 до -500 км. Визуальным проявлением этих процессов являются нестационарные структуры свечения, возникающих в дискретных и диффузных формах полярных сияний. Кратковременные и сравнительно мелкомасштабные процессы определяют тонкую структуру магнитосферной суббури и являются основными процессами диссипации энергии, учет которых необходим для построения ее глобальной модели.

Условия генерации и распространения геомагнитных пульсаций и нестационарных структур свечения тесно связаны с процессами взаимодействия ULF волн и частиц магнитосферной плазмы и, следовательно, содержат информацию о состоянии магнитосферы в периоды возмущений. Использование этой информации позволяет, во-первых, оценить роль нестационарных быстропротекающих процессов в развитии суббури и магнитной бури и, во-вторых, дает возможность дистанционной диагностики околоземного пространства по наземным данным.

В настоящее время, несмотря на многочисленные исследования, проблема генерации и локализации, как источников геомагнитных пульсаций, так и авроральных структур, остается нерешенной. Одним из возможных способов решения этой проблемы является совместное исследование процессов генерации авроральных структур свечения и сопровождающих их геомагнитных пульсаций. Это может дать новую информацию о роли магнитосферных плазменных неустойчивостей и высыпающихся частиц в возбуждении гидромагнитных колебаний и формировании их спектра. Однако такие исследования до сих пор не были проведены в должном объёме. Исключением являются лишь результаты о тесной связи между возбуждением геомагнитных пульсаций типа Рзб и формированием авроральных факелов (омега полос). Для проведения таких исследований необходимы данные синхронных магнитных и оптических наблюдений на широтах авроральной и субавроральной зоны с достаточно высоким пространственным и временным разрешением, которые были выполнены на территории Якутии и составили основу диссертационной работы.

В диссертации впервые использован экспериментальный материал, полученный на глобальной цепочке цифровых магнитных станций, вытянутой от авроральной зоны до экватора, между 190° и 210° магнитными меридианами и данные телевизионных наблюдений сияний, охватывающих область авроральных и субавроральных широт.

Основной целью диссертации является экспериментальное исследование физических условий возбуждения геомагнитных пульсаций и формирования авроральных структур, возникающих в дугах сияний, на границах диффузной зоны сияний и в диффузном фоне в процессе развития магнитосферных возмущений.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведены экспериментальные исследования связи характеристик геомагнитных пульсаций с параметрами нестационарных структур свечения с масштабами -50-500 км в течение суббури и магнитной бури.

Диссертация состоит из четырех глав и заключения.

В первой главе приведены схемы пространственно-временного распределения аврорального свечения и проекций областей с различным типом свечения в магнитосферу в околополуночном секторе, предложенные Ю.Г. Гальпериным и Я.И. Фельдштейном. Овал дискретных сияний проектируется в магнитосферу на центральный плазменный слой и генерация суббурь происходит во внутренней магнитосфере на границе остаточного слоя и центрального плазменного слоя.

Дано описание развития авроральной суббури и нестационарных структур аврорального свечения, регистрируемых в течение суббури и магнитной бури. Рассмотрены схемы возбуждения геомагнитных пульсаций в течение магнитосферных возмущений. Описаны геомагнитные и оптические наблюдения на 190-210° магнитном меридиане.

Во второй главе дан краткий обзор механизмов возбуждения иррегулярных пульсаций Р12. По данным телевизионной камеры всего неба определены типы пространственных деформаций дуги сияний и изучены характеристики одновременно регистрирующихся пульсаций Р12 во время авроральных активизаций. Впервые установлено, что существует тесная связь между характеристиками высокоширотных геомагнитных пульсаций Р12 и параметрами волнообразных и вихревых структур свечения в уярчающейся дуге сияний в течение псевдобрейкапов и начал фазы экспансии суббури. Предложен новый сценарий возбуждения геомагнитных пульсаций Р12.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию авроральных структур, вытянутых по меридиану - N-8 сияний и авроральных факелов, и сопровождающих их пульсаций типа Рэб. Изучены статистические характеристики и условия формирования таких нестационарных структур. Показана взаимосвязь появления N-8 сияний с наблюдением высокоскоростных потоков плазмы по направлению к Земле в ночном плазменном слое и последующим формированием факельных структур на высокоширотной границе диффузных сияний.

Рассмотрены токовые системы, ответственные за геомагнитные пульсации Рэб во время наблюдения N-8 сияний и факелов.

В четвертой главе исследовано формирование крупномасштабных волн свечения на экваториальной границе диффузных сияний (ЭГДС) в вечернем секторе в течение магнитных бурь и их взаимосвязь с короткопериод-ными вариациями магнитного поля. Показано, что волны диффузного свечения с длиной волны -150-500 км и амплитудой от -50 до 250 км распространяются вдоль ЭГДС в западном направлении со скоростью -1,0 км/с. Впервые обнаружено, что формирование волн свечения сопровождаются возбуждением геомагнитных пульсаций Рс5 с периодами -150-400 с, равными величине отношения длины волны свечения X к скорости их распространения Уу/. Изучена амплитудная модуляция Рс1-2 с периодами модуляции, равными периодам Рс5.

Получены новые экспериментальные свидетельства о высыпании заряженных частиц в субавроральную ионосферу при их взаимодействии с ионно-циклотронными волнами, ответственными за Рс1-2,1РБР.

В заключении приведены схемы пространственно-временного распределения и распространения различных типов авроральных структур и обнаруженной связи между параметрами структур и характеристиками сопровождающих их геомагнитных пульсаций. Перечислены основные результаты.

Результаты, вошедшие в диссертацию, докладывались на следующих международных научных конференциях и отечественных семинарах: 8 Международном симпозиуме по солнечно-земной физике (Сендай, Япония, 1994), 21 Генеральной Ассамблее МСГГ (Боулдер, США, 1995), 7 и 8 Научных Ас

10

Автор выносит на защиту:

1. Результаты, свидетельствующие о том, что возбуждение высокоширотных пульсаций Р12 тесно связано с процессами образования волнообразных и вихревых структур с масштабами -50-200 км в уярчающейся дуге сияний в течение псевдобрейкапов и начал суббури.

2. Установленные закономерности формирования и распространения N-8 сияний и их связь с импульсными вариациями магнитного поля с периодами -5-15 мин во время суббуревых и конвекционных возмущений.

3. Экспериментальные свидетельства, что в вечерние часы в течение магнитных бурь возбуждение геомагнитных пульсаций Рс5 и модуляция амплитуды пульсаций Рс1-2,1РЭР связаны с формированием крупномасштабных волн свечения на экваториальной границе диффузной зоны.

4. Пространственно-временную схему распределения и динамики нестационарных структур аврорального свечения на ночной стороне Земли, а также результаты анализа связи между параметрами этих структур и характеристиками сопровождающих их геомагнитных пульсаций.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Баишев, Дмитрий Гаврильевич

Основные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем.

1. Впервые установлено, что существует тесная связь между характеристиками высокоширотных геомагнитных пульсаций Р12 и параметрами волнообразных и вихревых структур свечения в уярчающейся дуге сияний в течение псевдобрейкапов и многократных начал суббури. Показано, что максимальная амплитуда Р12 регистрируется на широтах локализации дуги сияний; период колебаний Р12 совпадает с величиной отношения длины волны структур свечения в дуге к скорости их распространения; время жизни ярких пятен свечения соответствует длительности импульса

Рй; направление вращения горизонтального вектора эллипса поляризации Р12 совпадает с направлением вращения ярких пятен свечения дуги и зависит от положения станции наблюдения относительно дуги сияний;

2. Впервые подробно исследованы характеристики N-8 сияний и условия их формирования. Установлено, что N-8 сияния генерируются на широтах овала дискретных сияний (Ь>7-8), дрейфуют со скоростью -1-5 км/с преимущественно на юго-запад до полуночи и юго-восток после полуночи и могут достигать экваториальной границы диффузных сияний (Ь=4). Генерация N-8 сияний чаще всего происходит через несколько минут после начала взрывных активизаций суббури, но они также наблюдаются в течение конвекционных возмущений.

3. Показано, что N-8 сияния сопровождаются импульсными вариациями магнитного поля с периодами —5-15 мин с Б- и Z-кoмпoнeнтaми поля, превышающими Н-компоненту. Токи, ответственные за эти пульсации, локализованы в области N-8 структур и текут к северу (югу) для структур, дрейфующих по азимуту на запад (восток).

4. Установлено, что процессы генерации N-S сияний и факельных структур могут быть взаимосвязаны. Показано, что в течение конвекционных возмущений происходило формирование N-S структур в предполуночном секторе и авроральных факелов на ночной-утренней стороне. За -10-20 мин до появления факелов наблюдался экваториальный дрейф авроральных дискретных дуг и распространение к югу N-S сияний.

5. Впервые обнаружено, что формирование волн свечения на ЭГДС в вечернем секторе, распространяющихся на запад, сопровождается возбуждением геомагнитных пульсаций Рс5 с периодами -150-400 с, равными отношению длины волны свечения X к скорости Vw распространения волн. Одновременно наблюдается амплитудная модуляция пульсаций Pel-2, IPDP колебаниями Рс5.

6. Предложены физические сценарии возбуждения геомагнитных пульсаций на ночной стороне Земли в течение суббури и магнитной бури процессами импульсной инжекции частиц и генерацией крупномасштабных волн свечения на плазменных границах внутренней магнитосферы.

Автор искренне благодарит своего научного руководителя Соловьева Степана Ивановича за постановку задачи, постоянное внимание и помощь в работе. Считаю своим приятным долгом поблагодарить коллектив лаборатории геомагнетизма и Молочушкина Н.Е. за помощь в организации и проведении эксперимента по проекту "210° магнитный меридиан", Баркову Е.С. за всемерную поддержку, Кузьмину Н.Е. за помощь в первичной обработке материалов и оформление работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используя уникальные данные магнито-оптических наблюдений на Якутском меридиане с достаточно высоким пространственно-временным разрешением в диссертации представлены результаты исследования характера и условий возбуждения геомагнитных пульсаций в связи с формированием и распространением волнообразных структур свечения в уярчающейся дуге сияний, на приполюсной и экваториальной границах диффузной зоны сияний с масштабами >50-500 км и генерацией N-8 сияний или авроральных стримеров. На рис.5.1 приведена схема пространственно-временного распределения и распространения перечисленных структур аврорального свечения и связанных с ними типов геомагнитных пульсаций. Как следует из рис.5.1 все авро-ральные структуры распространяются на восток или на запад по направлению и со скоростью близкой скорости конвекции (У~1-2 км/с). Независимо от типа волнообразной структуры, периоды колебаний, сопровождающих их геомагнитных пульсаций, совпадают с величиной отношения длины волны свечения к скорости их распространения (Т=А/У), т.е. определяются, главным образом, пространственными масштабами волнообразных структур. Периоды колебаний "поздне-вечерних" Рзб отражают повторяемость N-8 структур.

Таким образом, полученные результаты показывают, что возбуждение геомагнитных пульсаций в течение суббури и магнитной бури на ночной стороне Земли тесно связано с процессами импульсной инжекции частиц в магнитосферу и генерацией волн на резких плазменных границах внутренней магнитосферы, сносимых конвектирующей плазмой. Наиболее вероятными механизмами, ведущими к возбуждению волн свечения и пульсаций геомагнитного поля, являются развитие Кельвина-Гельгольца и баллонной (перестановочной) неустойчивостей в результате сдвигового течения плазмы и наличие градиентов газового давления на этих границах. вгдс л/——

00 и

V =1 -5 км/с X=50-200 км дуга сияний

Р|2(Т=40-150 с) " I л/л/а)

1-авроральные структуры в дуге

2-Ы-Б сияния (стримеры)

3-авроральные факелы на ВГДС

4-волны диффузного свечения на ЭГДС б)

1-5 км/с М-в-сияния

Р5б(Т=5-15 мин)

У=1-2 км/с X=300-800 км

Рвб (Т=5-20 мин) 1

V =0.5-1 км/с 1 = 200-500 км

Рс5(Т,=150-600 с) ^^ (Т2=1"

Рис. 5.1. Пространственно-временная схема распределения и распространения нестационарных структур аврорального свечения на ночной стороне Земли (а) и связь между параметрами структур и характеристиками сопровождающих их геомагнитных пульсаций (б)