Взаимосвязь между уровнем развития способности действовать "в уме" (СДУ) и особенностями развития речи и двигательных навыков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Хайкина, Мария Владимировна

  • Хайкина, Мария Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 167
Хайкина, Мария Владимировна. Взаимосвязь между уровнем развития способности действовать "в уме" (СДУ) и особенностями развития речи и двигательных навыков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хайкина, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ СПОСОБНОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ "В УМЕ" И ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ.

1.1. Способность действовать "в уме" (СДУ) как психологическое понятие и ее исследование в психологии.

1.1.1. Психологическая характеристика и содержание понятия СДУ.

1.1.2. Исследование развития СДУ (ВПД) на различных этапах онтогенеза ребенка.

1.1.3. Принципиальная схема методики исследования СДУ; этапы развития СДУ.

1.1.4. Факторы, влияющие на развитие СДУ.

1.2. Проблема изучения развития речи в современной психологии.

1.2.1. Представление об особенностях онтогенеза речи.

1.2.2. Факторы, влияющие на развитие речи.

1.2.3. Проблема методов исследования речи.

1.3. Проблема изучения развития двигательных навыков в современной психологии.

1.3.1. Представление об особенностях онтогенеза двигательных навыков.

1.3.2. Факторы, влияющие на развитие двигательных навыков.

1.3.3. Проблема методов исследования двигательных навыков.

1.4. Теоретические предпосылки постановки проблемы исследования зависимости между уровнем развития СДУ и особенностями развития речи и двигательных навыков. Гипотеза, цель, задачи исследования.

1.4.1. Анализ теоретических предпосылок возможности выдвижения гипотез экспериментального исследования.

1.4.1.1. Взаимосвязь между уровнем развития СДУ и особенностями развития речи и двигательных навыков.

1.4.1.2. Зависимость между этапом развития СДУ и уровнем образования родителей.

1.4.2. Цель, задачи экспериментального исследования зависимости между способностью действовать "в уме" и особенностями развития речи и двигательных навыков.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. ДИАГНОСТИКА

УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СДУ; ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ РЕЧИ И

ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ И УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

ИСПЫТУЕМЫХ.

2.1. Характеристика испытуемых. Общая схема и методики экспериментального исследования.

2.2. Первый блок эксперимента.

2.2.1. Описание методики и процедуры диагностирования СДУ.

2.2.2. Результаты: обработка и анализ.

2.3. Второй блок эксперимента.

2.3.1. Описание раздела "Язык" из методики "Портредж" и процедуры проведения второго блока эксперимента.

2.3.2. Результаты.

2.3.2.1. Количественные результаты.

2.3.2.2. Качественные результаты.

2.4. Третий блок эксперимента.

2.4.1. Описание раздела "Двигательные навыки" из методики "Портредж" и процедуры проведения второго блока эксперимента.

2.4.2. Результаты.

2.4.2.1. Количественные результаты.

2.4.2.2. Качественные результаты.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ РЕЧИ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ У ИСПЫТУЕМЫХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ СДУ.

3.1. Особенности развития речи и двигательных навыков у испытуемых. достигших начала I этапа развития СДУ.

3.2. Особенности развития речи и двигательных навыков у испытуемых. достигших середины I. конца Г и начала II этапа развития СДУ.

3.3. Особенности развития речи и двигательных навыков у испытуемых. достигших середищд II. конца II и III этапа развития СДУ.

3.4. Обсуждение результатов сравнительного исследования. Выявление зависимости особенностей развития речи и двигательных навыков от этапа развития СДУ.

3.4.1. Краткая характеристика особенностей развития речи и двигательных навыков в зависимости от этапа развития СДУ.

3.4.2. Выявление взаимосвязи между достигнутым этапом развития СДУ и основными особенностями развития речи и двигательных навыков.

3.4.3. Влияние уровня образования родителей на развитие СДУ у ребенка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь между уровнем развития способности действовать "в уме" (СДУ) и особенностями развития речи и двигательных навыков»

Актуальность проблемы. В настоящее время в связи с изменениями, которые происходят в системе среднего образования, появлением разноуровневых классов и альтернативных учебных заведений, повышаются требования к уровню подготовки детей к школе. Это, в свою очередь, требует серьезных разработок в области развития способности к обучению, творческого мышления, а также исследования факторов, благоприятствующих развитию ребенка, на основе которых станет возможна разработка конкретных рекомендаций по преодолению трудностей, возникающих в процессе подготовки детей к школьному обучению.

Как показали исследования Л.И.Божович, Л.А.Венгера, В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, З.М.Истоминой, А.Р.Лурии, А.М.Матюшкина, Н.Н.Поддьякова, Е.О.Смирнова, Д.Б.Эльконина и др., возможности развития у дошкольников активной мыслительной деятельности и достижения уровня осознанного, целенаправленного и произвольного поведения чрезвычайно велики. Вместе с тем, такое развитие происходит не спонтанно, а требует для своей реализации определенных путей и условий.

Идея гуманизации процессов воспитания и обучения детей получает все более широкое признание и, в той или иной степени, влияет на понимание ряда смежных проблем дошкольного и школьного детства. Под ее воздействием при решении вопросов подготовки детей к школе происходит перестановка акцентов с разработки методов, направленных на организацию усвоения ими широкого круга конкретных знаний, умений и навыков на изучение методов и условий развития способности к творческому мышлению, которая предполагает высокий уровень сформированности у детей познавательных потребностей, способов мыслительной деятельности, произвольности поведения и высокой интеллектуальной активности. В связи с этим особую значимость приобретает разработка оптимальных способов развития познавательной активности дошкольников, а также путей предупреждения интеллектуальной и творческой пассивности детей 5 — 6 летнего возраста. Одной из причин школьной неуспеваемости является снижение у некоторых детей познавательной активности к концу дошкольного возраста. В исследованиях Л.А.Венгера, В.В.Давыдова, В.С.Мухиной, Н.Н.Поддьякова и др. показано, что трудности обучения данной категории детей обусловлены, прежде всего, их неумением управлять своими действиями в соответствии с поставленными целями и условиями деятельности, т.е. с недостаточно сформированной произвольной, сознательной регуляцией поведения. Исследования, проведенные Я.А.Пономаревым [151] и его последователями, показали, что в основе таких важнейших составляющих деятельности, как прогнозирование, целеобразование, разработка целенаправленных способов достижения поставленной цели и т.п. лежит способность действовать "в уме", которая является не только важнейшим показателем умственного развития человека, но и центральным звеном психологического механизма его поведения. Этот факт, в свою очередь, указывает на существование тесной связи между различными проявлениями активности ребенка и уровнем развития способности действовать "в уме". В нашей работе мы исследуем такие проявления активности ребенка как речь и двигательные навыки, которые, с одной стороны, у дошкольников достигают достаточно высокого уровня развития, а, с другой стороны, сравнительно легко поддаются коррекции в случае отклонений в их развитии, ведь именно в дошкольном возрасте наиболее выразительно и явно проявляются многие проблемы развития ребенка, и именно этот возраст является оптимальным для проведения коррекционной работы.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что оно ставит своей целью выявление тех факторов, с которыми взаимосвязано развитие мыслительной деятельности ребенка, что, в свою очередь, дает возможность более осознанно и целенаправленно планировать процесс обучения и воспитания дошкольников.

Цель и задачи исследования.

Цель работы — изучение зависимости между развитием способности действовать "в уме" и особенностями развития речи и двигательных навыков.

Перед исследованием ставятся следующие задачи:

1. Обосновать правомерность поиска зависимости между уровнем развития СДУ и особенностями развития речи и двигательных навыков;

2. Перевести и адаптировать в целях нашего исследования раздел "Язык" из методики "Портредж";

3. Провести экспериментальное исследование, направленное на диагностику уровня развития СДУ и изучение особенностей развития речи и двигательных навыков. Разработать необходимый методический аппарат;

4.Провести сравнительное исследование особенностей развития двигательных навыков и речи у испытуемых с разным уровнем развития СДУ, на этой основе выявить психологическую зависимость между этими показателями;

5. Определить влияние уровня образования родителей на развитие у детей речи, двигательных навыков и СДУ.

Методологической основой нашей работы послужили принципы системного похода, личностного подхода и принцип развития.

В экспериментальном исследовании применялись следующие методические средства: методика "Игра в классики", созданная Я.А.Пономаревым [149] для диагностирования уровня развития СДУ; блоки "Язык" и "Двигательные навыки" из методики "Портредж" {229], позволяющие выявлять особенности развития речи и двигательных навыков у детей 5 — 6 лет; данные об образовании родителей.

В исследовании участвовало 80 испытуемых — дошкольников в возрасте 5 — 6,5 лет, посещающих детские сады а/г Черноголовка. Мы обследовали только тех детей, которые не имели выраженной паталогии развития (напр., ДЦП, гипердинамический синдром, резкие нарушения речевого развития и т.д.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением адекватных целям и задачам исследования методов, проведением содержательного сравнительного анализа результатов экспериментального исследования, а также использованием методов математической статистики для обработки данных.

Содержание диссертации отражено в трех главах. Глава 1. посвящена обоснованию правомерности постановки проблемы и выдвижения гипотез исследования зависимости между способностью действовать "в уме" и особенностями развития речи и двигательных навыков. Рассмотрено современное состояние проблем изучения развития способности действовать "в уме" (психологическая характеристика, содержание понятия СДУ; исследование развития СДУ на различных этапах онтогенеза ребенка; принципиальная схема методики исследования СДУ; этапы развития СДУ; факторы, влияющие на развитие СДУ), речи (представление об особенностях онтогенеза речи; факторы, влияющие на развитие речи; методы исследования речи), двигательных навыков (представление об особенностях онтогенеза двигательных навыков; факторы, влияющие на развитие двигательных навыков; методы исследования двигательных навыков) и дан анализ теоретических предпосылок возможности выдвижения гипотез экспериментального исследования.

В главе 2 обосновывается общая схема экспериментального исследования, направленного на диагностику уровня развития СДУ; изучение особенностей развития речи и двигательных навыков; определяется уровень образования родителей испытуемых; приводится общая характеристика испытуемых, описание применяемых методик и полученных результатов, а также их обработка и анализ. Экспериментальное исследование состояло из 3 блоков, на каждом из которых использовался свой собственный методический аппарат.

В главе 3 излагаются материалы сравнительного исследования особенностей развития речи и двигательных навыков у испытуемых с разным уровнем развития СДУ; на основе сравнительного анализа выявляется зависимость между уровнем развития СДУ и особенностями развития речи и двигательных навыков; изучается влияние уровня образования родителей на процесс развития СДУ.

Научная новизна. Впервые проведено специальное экспериментальное исследование, направленное на изучение зависимости между уровнем развития способности действовать "в уме" (СДУ) и особенностями развития речи и двигательных навыков. Было показано, что уровень развития речи и двигательных навыков у детей дошкольного возраста взаимосвязан с уровнем развития у них СДУ; был выявлен характер существующей между ними зависимости.

В целях детальной диагностики развития СДУ у дошкольников разработана более дробная классификация этапов развития СДУ, позволившая выявить наиболее характерные для детей этого возраста подъэтапы развития

СДУ, а также критерии определения задержки развития СДУ. Впервые было показано, что дети первой половины 5 лет иногда достигают III этапа развития СДУ.

Была выдвинута и экспериментально подтверждена гипотеза о наличии зависимости между уровнем образования родителей и этапом развития СДУ у ребенка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уровень развития СДУ взаимосвязан с уровнем развития речи и двигательных навыков: чем выше этап, тем больше случаев успешного выполнения заданий на развитие речи и двигательных навыков.

2. Существует взаимосвязь между уровнем развития СДУ и некоторыми особенностями развития речи и двигательных навыков. Характер взаимосвязи определяется особенностями развития навыков пространственной ориентации и способности планировать и программировать свою деятельность во внутреннем плане.

3. Уровень образования родителей оказывает влияние на развитие СДУ у детей.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Полученные результаты способствуют расширению общепсихологических знаний о СДУ и установлению связи между двигательными навыками, речью и СДУ. Результаты исследований могут послужить основой для разработки методических рекомендаций по вопросам развития речи, двигательных навыков и СДУ и преодолению трудностей, возникающих в процессе воспитания и обучения детей в период их подготовки к школе.

Более дробная классификация уровней развития СДУ, разработанная в ходе исследования, а также полученные нами данные о наиболее характерных подъэтапах развития данной способности у детей 5 — 6 лет могут быть использованы для диагностики развития СДУ у детей этого возраста.

Переведенный и адаптированный нами раздел "Язык" из методики "Портредж", являясь адекватным средством для решения экспериментальных задач данной работы, в то же время обладает достаточно широким кругом диагностических и коррекционных возможностей.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании лаборатории психологии способностей Института психологии РАН /1998/; на семинаре — практикуме "Инновационные развивающие технологии в образовании" /Обнинск, 1998/; на педагогическом и методическом советах школы—лаборатории "Мир через культуру" /Москва, 1998/.

Публикации. По теме диссертации опубликовано две работы и еще одна сдана в печать.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии и приложений, где представлены таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Хайкина, Мария Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Предметом проведенного экспериментального исследования явилось изучение взаимосвязи между уровнем развития СДУ и особенностями развития речи и двигательных навыков. В соответствии с выдвинутыми гипотезами, согласно которым существует зависимость между развитием речи, двигательных навыков и СДУ, основная задача исследования заключалась в изучении особенностей развития речи и двигательных навыков в зависимости от уровня развития СДУ. Основная задача определила общую схему экспериментального исследования, которое состояло из трех блоков. В первом блоке проводилась диагностика степени развития СДУ (методика "Игра в классики", диагностирующая пять этапов) у каждого испытуемого и группировка всех испытуемых в соответствии с выявленной степенью. В этом же блоке был изучен уровень образования родителей испытуемых. Во втором блоке изучались особенности развития речи, испытуемые группировались в соответствии с выявленными особенностями. Использовался блок "Язык" из методики "Портредж". В третьем блоке были изучены особенности развития двигательных навыков. Использовался блок "Двигательные навыки" из методики "Портредж". На основе полученного экспериментального материала проведено сравнительное исследование с целью сопоставления особенностей развития речи и двигательных навыков у испытуемых с разным уровнем развития СДУ; здесь же определялось влияние уровня образования родителей испытуемых на процесс развития СДУ. Результаты сравнительного исследования подтвердили правильность выдвинутых гипотез.

Подводя итог сказанному, укажем на некоторые теоретические, методические и практические следствия проведенной работы.

Теоретические следствия работы: результаты проведенного исследования имеют значение для более глубокого понимания проблем общего психического развития человека, для расширения общепсихологических знаний о СДУ и установления взаимосвязи между двигательными навыками, речью и СДУ. На методическом уровне это означает, что при исследовании особенностей развития речи и двигательных навыков необходимо: 1) соблюдать принципы целостного подхода; 2) учитывать требование комплексности предлагаемых в эксперименте заданий; 3) использовать как качественные, так и количественные методы; 4) применять методы анализа и сравнения индивидуальных вариантов развития в пределах одной возрастной группы; 5) избегать применения лишь среднестатистических методов, при которых происходит усреднение существующих индивидуальных различий; 6) преодолевать принцип "непосредственного влияния" (т.е. представление о возможности нахождения одного или нескольких факторов, оказывающих влияние на процесс и результаты выполнения заданий прямое, непосредственное, однозначное воздействие; результат воздействия зависит от множества факторов, которые необходимо учитывать при анализе выявляемых зависимостей).

Практические следствия работы: результаты проведенных исследований позволяют проводить диагностическую работу, направленную на определение причин задержки развития СДУ, опираясь на диагностику особенностей развития речи и двигательных навыков; результаты, полученные в исследовании, позволят нам сформулировать конкретные рекомендации по преодолению трудностей, возникающих в процессе воспитания и обучения детей; переведенный и адаптированный раздел "Язык" из методики "Портредж", являясь адекватным средством для решения экспериментальных задач данной работы, в то же время обладает достаточно широким кругом диагностических и коррекционных возможностей, что позволит использовать его в целях устранения факторов, тормозящих развитие СДУ; более дробная классификация уровней развития СДУ, разработанная в ходе исследования, а также полученные нами данные о наиболее характерных подъэтапах развития данной способности у детей 5 — 6 лет могут быть использованы для диагностики развития СДУ у детей этого возраста.

Следует также отметить, что в проблематике, связанной с изучением взаимосвязи между развитием речи, двигательных навыков и СДУ, остается много "белых пятен", существование которых связано с общей сложностью проблемы. В феномене исследования развития речи присутствуют различные аспекты: понимание речи, математические, временные и пространственные представления, связная речь, состояние словаря, грамматический строй речи, звукопроизношение, фонематическое восприятие и др. Каждый из них подлежит детальному обследованию. В связи с этим встает необходимость его проведения и выявления более тонких взаимосвязей между особенностями развития речи и СДУ. То же самое касается и обследования двигательного развития. Интересно было бы более подробно исследовать состав навыков пространственной и временной ориентации и особенности их развития у детей с задержкой развития СДУ в отличие от детей с высоким уровнем развития СДУ. Как было показано выше, старший дошкольный возраст является периодом бурного развития многих функций, в том числе, речи и двигательных навыков, в этом же возрасте начинается бурное развитие СДУ. Поэтому нам представляется интересным проведение лонгитюдного исследования, которое, возможно, позволило бы найти ответ на многие вопросы, связанные с задержками, отклонениями в развитии детей. С этим направлением тесно связаны и исследования, направленные на выявление новых факторов, влияющих на процесс развития СДУ.

В заключение укажем следующие результаты проведенного исследования, сформулированные в виде выводов.

1. Среди детей 5 — 6,5 лет была обнаружена иная картина развития СДУ, чем в младшем школьном возрасте. Среди наших испытуемых были только дети с тремя (I —III) этапами диагностируемой способности, тогда как в младшем школьном возрасте разброс индивидуальных различий в уровне развития СДУ был шире: от I до V этапов.

2. В возрасте 5 — 6,5 лет большинство детей достигают середины I, конца I и начала II этапов развития СДУ. Всесторонний анализ особенностей развития речи и двигательных навыков детей, у которых было диагностировано начало I этапа развития данной способности, показал, что эти особенности свидетельствуют об отклонении от нормы, о задержке развития СДУ.

3. Уровень развития СДУ взаимосвязан с уровнем развития речи и двигательных навыков: чем выше этап, тем больше случаев успешного выполнения заданий на развитие речи и двигательных навыков. Характер взаимосвязи определяется особенностями развития навыков пространственной ориентации и способности планировать и программировать свою деятельность во внутреннем плане.

4. Существует взаимосвязь между уровнем развития СДУ и некоторыми особенностями развития речи. Особенно ярко эта взаимосвязь проявляется в повышении уровня развития грамматического строя речи, способности связно строить высказывание, адекватно подбирать слова и описывать пространственные отношения между предметами у детей, достигших высокого уровня развития СДУ.

5. Выявлена взаимосвязь между уровнем развития СДУ и некоторыми особенностями развития двигательных навыков. Наиболее ярко она проявляется в повышении уровня развития мелкой двигательных навыков у детей с высоким уровнем развития СДУ посравнению с детьми, имеющими задержку развития СДУ.

6. Взаимосвязь между СДУ и особенностями развития речи и двигательных навыков не является однозначной. На каждом этапе развития СДУ существуют различные факторы, а также свои собственные многовариантные, многофакторные зависимости, определяющие те или иные особенности речи и двигательных навыков, а также уровень их развития. В этом отношении середина и конец I этапа развития СДУ является наиболее интересными для анализа, поскольку они демонстрируют наибольшее количество сложных, многовариантных зависимостей.

7. Существует зависимость между уровнем образования родителей испытуемых и достигнутым в старшем дошкольном возрасте уровнем развития СДУ. Наличие высшего образования у родителей повышает вероятность достижения ребенком более высоких этапов развития СДУ.