Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Акатова, Наталья Сергеевна

  • Акатова, Наталья Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 221
Акатова, Наталья Сергеевна. Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2010. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Акатова, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности.

1.1. Дошкольный возраст, его роль и место в общем психическом развитии человека.

1.2. Основные концепции психики детей дошкольного возраста в зарубежной психологии.

1.3. Основные подходы к изучению дошкольного возраста в отечественной психологии.

1.4. Проблема взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста.

Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Исследование познавательного развития и развития новообразований детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания.

2.3. Исследование взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания.

2.4. Разработка программы психокоррекционной работы познавательного и личностного развития детей старшего дошкольного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания»

Актуальность исследования определена тем, что в настоящее время, когда для современного общества огромное значение имеет изучение социально активной позиции человека, способствующей его личностному росту, особенно важной является проблема становления личностной идентичности и, прежде всего, основных факторов, которые влияют на ее развитие. Дошкольный возраст — это начальный этап формирования личности, на протяжении которого у ребенка возникают личностные новообразования: соподчинение мотивов, усвоение нравственных норм и формирование произвольности поведения, которые в дальнейшем определяют успешность его обучения.

В зарубежной и отечественной литературе исследования познавательного и личностного развития детей дошкольного возраста рассматривают психическое развитие дошкольников с двух позиций: в рамках биогенетического подхода к оценке движущихся сил и источника развития психики в онтогенезе (З.Фрейд, А. Адлер, М. Кляйн, М. Малер и др.) и в рамках признания роли воспитания и внешних факторов среды в качестве главных элементов, лежащих в основе формирования поведения (Э.Эриксон, Р. Сире, Дж. Гевирц, Г. Крайг, Д. Бокум и др.)

Большинство ведущих отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, М.Г. Ярошевский и др.) рассматривают психическое развитие в единстве с развитием личности. При этом они, разумеется, видели и видят специфику как собственно психического, так и личностного развития.

Необходимость единого подхода в изучении познавательной сферы и личности обосновывалась в работах Л.С. Выготского (1984), Н.С. Лейтеса (1971), В.Н. Мясищева (I960), Д.Б. Эльконина (1971). Исходя из представлений о системном строении сознания, Л.С. Выготский дал определение высшей психической функции как интегральной деятельности, в основе которой лежат дифференциальные, иерархически объединенные динамические межфункциональные отношения. В ходе развития изменяется структура сознания в целом, образуются новые динамические системы, интегрирующие целый ряд элементов психической деятельности. JI.C. Выготский говорил о том, что «каждая специфическая функция никогда не связана с деятельностью одного какого-нибудь центра, но всегда представляет собой продукт интегральной деятельности строго дифференцированных, иерархически связанных между собой центров» [29, т. 1; стр. 170]

Проявления психического развития и социального поведения личности чрезвычайно разнообразны и динамичны. За всем этим многообразием стоят сложные детерминанты, выявление которых позволит понять и объяснить трудно объяснимые, а иногда и противоречивые проявления человека среди людей. Однако, одни и те же детерминанты, преломляясь через общие механизмы и закономерности психического развития, приводят к различным личностным образованиям и поведению, поскольку их проявление и функционирование опосредуется влиянием социальной ситуации развития. В то же время, принцип детерминизма не отрицает особой логики индивидуального развития определенных функций и состояний. Как подчеркивал А.В. Запорожец, «каждая новая ступень психического развития ребенка следует за предыдущей, и переход от одной ступени к другой обусловлен не только внешними, но и внутренними причинами» [58, стр. 232]

В психологической науке также предпринимались определенные попытки интеграции всех данных об онтогенезе человека с позиций системного подхода Б.Ф. Ломова. Развитие при этом интерпретируется как процесс, протекающий на разных уровнях и включающий как макро-, так и микрогенетические изменения. Это позволяет «объяснить источники реальных противоречий, основания качественных преобразований в психологическом развитии человека, системный характер психических явлений и их детерминант, рассмотреть как психическое в его динамике» [89, стр. 10]

Важно подчеркнуть, что формирование целостной человеческой личности как индивидуальности не может быть сведено к закономерностям развития одного иерархического уровня. Индивидуальные особенности, на каком бы уровне они не проявлялись, не являются рядоположенными признаками, они находятся в сложной, иерархически соподчиненной системе отношений.

Определенными объяснительными возможностями в контексте взаимосвязи познавательного и личностного развития располагает и социально-когнитивный подход в психологии, который явился следствием соединения поведенческого и когнитивного подходов. Если в центре когнитивного подхода стояли вопросы социального познания людьми друг друга и окружающего мира, то данная теория соединяет в себе анализ двух основных сфер психики человека - личностной и когнитивной, позволяя реализовать принцип целостного подхода исследования, а также рассматривать личность как субъект познания и поведения.

Понятия «социализация» и «когнитивное развитие» используются практически во всех работах, посвященных исследованию закономерностей онтогенеза личности. И, несмотря на то, что содержание этих понятий пока расплывчато и нет четких общепринятых определений в соотнесении их друг к другу, они являются активно «рабочими» в профессиональной деятельности психологов и сохраняют в целом общепринятый смысл. Однако, расширение поля исследований и углубление проблем изучения человека ставят» перед психологической наукой много новых задач, в том числе и теоретико-методологического плана.

В практике психолого-педагогической работы дошкольных учреждений различного типа отмечается дефицит научно обоснованных методических разработок и специальных программ, целью которых было бы не только познавательное развитие детей, но и формирование у них новообразований личности. Несмотря на то, что в психологии существует много работ посвященных изучению взаимосвязи познавательного и личностного развития детей дошкольного возраста, исследований посвященных выявлению характера этой взаимосвязи недостаточно. Понимание значимости дошкольного возраста как одного из важных периодов в развитии человека и недостаток информации о взаимосвязи познавательных особенностей и новообразований детей старшего дошкольного возраста определяет необходимость проведения специальных исследований, направленных на изучение характера этой взаимосвязи, что и составило научную проблему данного исследования и определило выбор его темы.

Цель исследования: изучить особенности взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания.

Объект исследования - психическое (познавательное и личностное) развитие ребенка в дошкольном возрасте в разных условиях обучения и воспитания.

Предмет исследования: взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания.

Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях:

1. Существует взаимосвязь между познавательным развитием и новообразованиями личности детей старшего дошкольного возраста, которая детерминирована условиями обучения и воспитания и может различаться по полноте, устойчивости и интегрированности.

2. Психокоррекционная программа может оказать положительное влияние на развитие взаимосвязи познавательной сферы 'новообразований личности детей старшего дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблемам познавательного и личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста;

2. Подобрать и обосновать комплекс психодиагностических методик для выявления уровня познавательной сферы и новообразований детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания;

3. Провести эмпирическое исследование с целью выявления особенностей новообразования старших дошкольников с разным уровнем развития познавательной сферы;

4. Выявить характер взаимосвязи познавательного развития и сформированности новообразований личности старших дошкольников в разных условиях обучения и воспитания;

5. Разработать и апробировать психокоррекционную программу по формированию взаимосвязи новообразований личности и развитию познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- учение JI.C. Выготского о развитии высших психических функций;

-концепция Д.Б. Эльконина о периодизации психического развития детей;

-представления Л.И. Божович о том, что каждый возрастной этап детского развития характеризуется не простой совокупностью отдельных психологических особенностей, а своеобразием некоторой целостной структуры личности ребенка и наличием специфических для данного этапа тенденций развития;

- современные подходы в когнитивной психологии, в том числе - закон системной дифференциации Н.И. Чуприковой о том, что развитые, сложные, хорошо расчлененные и упорядоченные структуры, допускающие глубокий, многоаспектный и гибкий анализ и синтез перцептивной и семантической информации, развиваются из простых, нерасчлененных, глобальных структур путем их постепенной и многократной дифференциации.

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; наблюдение, сравнительный анализ, пакет методик, направленных на выявление познавательного («Чего не хватает?», «Кто это?», «Какие предметы спрятаны в рисунках?» - методики оценивающие уровень восприятия; «Найди и вычеркни», «Проставь значки», «Запомни и расставь точки», «Домик» - методики оценивающие уровень внимания; «Нелепицы», «Что здесь лишнее?», «Обведи контур», «Рассказ по картинке» - методики оценивающие уровень мышления; «Узнай фигуры», «Запомни рисунок», «Запомни цифры», «Выучи слова» - методики оценивающие уровень памяти) и личностного развития («Закончи историю» -осознание нравственных норм; «Доминирование познавательного и игрового мотива»; «Беседа» - сформированность нравственных качеств; «Лесенка» -исследование формирования личного сознания; «Исследование детского самосознания и половозрастной идентификации» - исследование уровня сформированности тех аспектов самосознания, которые связаны с идентификацией пола и возраст; «Сюжетные картинки» - эмоциональные отношения к нравственным нормам; «Изучение произвольного поведения»; «Соподчинение мотивов»); методы статистической обработки данных (средние значения, стандартные ошибки, стандартное отклонение, t -критерий Стьюдента, ранговая корреляция Спирмена), факторный анализ.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Зубовского Дома-интерната п. Спасс-Заулок, Детского дошкольного учреждения «Аленушка», Центра эстетического воспитания для дошкольников г. Клина Московской области. Общая численность выборки составила 140 человек. Выборка относительно уравнена по возрасту. В исследовании принимали участие три группы испытуемых: 1 группа воспитанники детского сада с эстетическим уклоном; 2 группа -воспитанники детского сада общего типа; 3 группа - воспитанники дома-интерната.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2004-2005 гг.) - осуществлялся анализ теоретических основ и современного состояния исследуемой проблемы в практике работы с дошкольниками; разрабатывалась концепция исследования, конкретизированная в исследовательских задачах; была сформулирована гипотеза и разработан план исследования.

На втором этапе (2006 — 2007 гг.) - осуществлялась разработка программы исследования; проводился подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам эмпирического исследования; определена база и возрастные группы испытуемых.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - организовано эмпирическое исследование согласно подобранным методикам; проведен анализ полученных результатов: выявлены и описаны особенности взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности старших дошкольников; на основе полученных данных была разработана программа познавательного развития и формирования новообразований личности детей старшего дошкольного возраста,

На заключительном этапе (2008-2009 гг.) - проведён формирующий эксперимент в группах старших дошкольников, воспитывающихся в условиях учреждения для детей-сирот и их сверстников, воспитывающихся в семье; были обработаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования.

Научная новизна исследования: - впервые выявлены особенности взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания;

- получены новые экспериментальные данные о характере взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания;

- описаны особенности влияния условий обучения и воспитания старших дошкольников на взаимосвязь развития их познавательной сферы и новообразований их личности; разработан диагностический комплекс, позволяющий применить системный подход к изучению особенностей психического развития ребенка, как в познавательной, так и в личностной сфере;

-обоснована возможность проведения целенаправленной комплексной психокоррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию взаимосвязи новообразований личности и развитию познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания.

Теоретическая значимость работы

В исследовании конкретизированы и уточнены проявления и показатели сформированности новообразований личности детей старшего дошкольного возраста, выявлены особенности новообразований у старших дошкольников с разным уровнем развития познавательной сферы, выделены различные типы характера взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста, дополнены представления о психолого-педагогических условиях развития познавательной сферы ребенка, которые могут оказывать положительное влияние и на развитие новообразований его личности. Исследование вносит определенный вклад в педагогическую психологию в части представлений о закономерностях и психолого-педагогических детерминантах познавательного и личностного развития старших дошкольников.

Практическая значимость. 1. Подобран и апробирован диагностический комплекс для выявления взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста, который может быть использован в психолого-педагогической практике дошкольных учреждений.

2. Разработана и апробирована психокоррекционная программа для детей старшего дошкольного возраста, которая может найти широкое применение в работе психологических служб системы образования.

3. Данные проведенного исследования могут найти применение в процессе подготовки и повышения квалификации психологов и воспитателей дошкольных учреждений, в курсах лекций по возрастной и практической психологии при подготовке психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена взаимосвязь между познавательным развитием и новообразованиями личности старших дошкольников. Эта взаимосвязь имеет особый характер и проявляется в ее полноте, устойчивости и интегрированности.

2. В условиях «обогащенной» среды семьи и дошкольного учреждения развивающего типа взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста является полной, устойчивой, интегрированной, а в условиях неблагополучной семейной среды и дошкольного учреждения интернатного типа - неполной, неустойчивой, разрозненной.

3. Произвольность внимания как компонент познавательного развития детерминирует формирование новообразований личности детей старшего дошкольного возраста, что в первую очередь проявляется в развитии волевой сферы их личности.

4. Разработанная комплексная психокоррекционная программа для детей старшего дошкольного возраста оказывает положительное влияние на характер взаимосвязи познавательного развития и новообразований их личности.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретикометодологических позиций; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; преемственностью результатов на различных этапах исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось репрезентативностью выборки, применением методов, адекватным целям исследования, проведением содержательного анализа результатов, а также использованием статистических методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные экспериментальные данные и основные положения работы представлялись на межвузовской практической конференции «II Левитовские чтения» (Москва, 2007); в сборниках научных трудов «Политико-правовые и социокультурные проблемы развития российского общества в глобальном мире» (Клин, 2007) и «Социально-политическое и культурное развитие России: цивилизационные традиции и инновации» (Клин, 2008); на международно-практической конференции «Проблемы взаимодействия в психологии и социальной практике», (Москва, 2008); на научно-практической конференции «Молодежь XXI века» (Клин, 2008); на научно-практической конференции «Социально-политические процессы' в современном российском обществе»; на международно-практической конференции «Психология личности и профессиональное развитие: проблемы, перспективы, технологии» (Москва, 2009); на научно-методической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов социальной сферы» (Клин, 2009); в методическом пособии: «Проблема взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста» (2009); на научно-практической конференции «Системы работы по организации психологопедагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями», (Клин, 2010). Материалы и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседании кафедры общей и педагогической психологии, ГОУ ВПО МГОУ.

Разработанная авторская коррекционно-развивающая программа внедрена в детском дошкольном учреждении «Аленушка» г. Клина. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в разработанных автором программах курсов по дисциплинам «Возрастная психология» и «Педагогическая психология» для студентов, обучающихся по специальности «Психология» в филиале ГОУ ВПО РГСУ в г. Клин Московской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, включающего 174 наименований, в том числе на иностранном языке, и 4 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Акатова, Наталья Сергеевна

Результаты исследования имеют как научную, так и практическую значимость.

Теоретическое значение имеет уточнение представлений о соотношении познавательного и личностного развития ребенка в дошкольном возрасте. Были выделены уровни развития познавательной сферы детей дошкольного возраста; получены данные о влиянии уровня познавательной сферы на особенности развития новообразований личности дошкольника в разных условиях обучения и воспитания.

Практическое значение работы заключается в возможности использования данных по специфике психического развития дошкольников администрацией общеобразовательных учреждений с целью более психологически грамотного осуществления учебно-воспитательного процесса; родителями, как определенные рекомендации по особенностям дошкольного развития; психологами, социальными педагогами и валеологами и воспитателями для составления наиболее полной картины развития ребенка дошкольного возраста; детскими психологами в процессе консультирования и коррекции психического развития дошкольников. Особую практическую значимость имеет коррекционная программа направленная на развитие познавательных и личностных особенностей детей дошкольного возраста.

Заключение

Проведенное исследование имело своей целью изучение взаимосвязи уровня познавательной сферы дошкольника и новообразований личности детей дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания.

Дошкольное детство - первый период психического развития ребенка и поэтому самый ответственный. В это время закладываются основы всех психических свойств и качеств личности, познавательных процессов и видов деятельности. В это период происходит значительное расширение рамок общения со взрослым прежде всего за счет овладения речью, которая выводит коммуникативные контакты за пределы конкретной ситуации, расширяет их границы. Теперь общение происходит по поводу познавательных, нравственных, личностных проблем. К тому же ребенок общается не только с близкими людьми, педагогами, но и с посторонними -соседями, врачами, продавцами в магазине, знакомыми родителей и т.д.; интенсивно развиваются формы и содержание общения со сверстниками, превращаясь в мощный фактор, психического развития, который влечет за собой освоение соответствующих коммуникативных умений и навыков.

В процессе установления контактов с посторонними людьми перед ребенком встает задача «как нужно себя вести». Поэтому такие контакты требуют подчиненности правилу, произвольности поведения. Общение со сверстниками также становится все более опосредованным правилами детского сообщества.

Таким образом, дошкольный возраст можно назвать периодом наиболее интенсивного освоения смыслов и целей человеческой деятельности, периодом интенсивной ориентации в них.

На этапе дошкольного детства особое значение имеет развитие образных форм познания окружающего мира - восприятия, образного мышления, воображения. В дошкольном возрасте внимание, память, мышление приобретают опосредствованный, знаковый характер, становятся высшими психическими функциями. Сначала ребенок переходит к использованию внешних вспомогательных средств (в среднем дошкольном возрасте), а потом происходит их «вращивание» (в старшем дошкольном возрасте). Основные средства, которыми овладевает ребенок-дошкольник, имеют образный характер: сенсорные эталоны, наглядные модели, представления, схемы, символы, планы. Основной путь развития дошкольника - обобщение собственного чувственного опыта, т.е. эмпирическое обобщение.

Дети проявляют высокий уровень познавательной потребности, задают большое количество вопросов, в которых отражается их стремление по-своему классифицировать предметы и явления, найти общие и различные признаки живого и неживого, прошлого и современности, добра и зла. Новое отношение между ребенком и взрослым, при котором: образ взрослого ориентирует действия и поступки ребенка, служит основой всех новообразований в личности ребенка. Дошкольное детство - прежде всего период первоначального фактического; складывания личности, период развития личностных механизмов поведения.

К концу дошкольного детства обнаруживаются самые разнообразные виды мотивов: игровые мотивы; мотивы, связанные с интересом детей к миру взрослых; мотивы установления и сохранения положительных взаимоотношений со взрослыми и другими детьми; познавательные, соревновательные, общественные, нравственные мотивы; мотивы самолюбия и самоутверждения. Мотивы приобретают характер обобщенных намерений, начинают осознаваться. Появляется возможность исполнения обещания.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза о существовании взаимосвязи между уровнем познавательного развития и новообразованиями личности ребенка старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания. Был создан психодиагностический комплекс позволяющий определить уровни познавательного развития и сформированности новообразований личности детей дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания; разработана специальная психокоррекционная программа, которая оказывает положительное (гармонизирующее) влияние на целостный процесс психического развития детей старшего дошкольного возраста.