Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng.) K.- Pol. в Якутии: Биология, интродукция, охрана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Васильева, Ольга Дмитриевна

  • Васильева, Ольга Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 170
Васильева, Ольга Дмитриевна. Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng.) K.- Pol. в Якутии: Биология, интродукция, охрана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Якутск. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васильева, Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Характеристика природно-климатических условий мест произрастания вздутоплодника сибирского в Якутии.

1.1.1. Флора исследуемого региона.

1.2. Лекарственные растения из семейства зонтичных.

1.3. Лекарственные свойства вздутоплодника сибирского.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Материал и методы исследования.3 \

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РНЮЮПЮАЯРт БШтСШ В ЕСТЕСТВЕННЫХ СООБЩЕСТВАХ ЯКУТИИ.

ГЛАВА 4. ОНТОГЕНЕЗ И РИТМ РАЗВИТИЯ

ВЗДУТОПЛОДНИКА СИБИРСКОГО.

4.1. Онтогенез вздутоплодника сибирского в природных условиях и культуре.

4.1.1. Онтогенез в природных условиях.

4.1.2. Онтогенез в культуре.

4.2. Ритм сезонного развития.

4.3. Особенности выращивания вздутоплодника сибирского в Якутии.

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЗДУТОПЛОДНИКА СИБИРСКОГО ПРИ ИНТРОДУКЦИИ.!!

5.1. Урожайность вегетативных органов вздутоплодника сибирского в условиях культуры.^ ^

5.2. Семенная продуктивность вздутоплодника сибирского. ф

ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОХРАНЕ И ВЫРАЩИВАНИЮ ВЗДУТОПЛОДНИКА СИБИРСКОГО В ПИТОМНИКАХ И НА ПОЛУПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПЛОЩАДЯХ.

6.1. Охрана вида и организация питомников в разных природно-климатических зонах Якутии.

6.2. Рекомендации по выращиванию вздутоплодника сибирского в питомниках и на полупроизводственных площадях.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вздутоплодник сибирский Phlojodicarpus Sibiricus (Steph. ex Spreng.) K.- Pol. в Якутии: Биология, интродукция, охрана»

ч

Актуальность исследования. Более 70% населения Земли лечится лекарственными средствами растительного происхождения. В настоящее время идет неуклонный процесс разрушения дикой природы, приводящий к сокращению запасов лекарственных растений.

Сырьевая база фармацевтической промышленности бывшего СССР размещалась на территории Украины, Белоруссии и ряда азиатских республик (Макаров, 2002). После развала Союза и ряда экологических катастроф эта база практически подорвана. На этом фоне освоение богатых ресурсов природных популяций лекарственных растений Якутии (более 300 видов) в интересах фармацевтической промышленности России неуклонно возрастает.

Многие ценные виды лекарственных растений Якутии, в частности вздутоплодник сибирский, имеют ограниченный ареал, не образуют густые заросли. Из-за постоянной эксплуатации их природные ценопуляции быстро разрушаются. Поэтому введение в культуру видов, имеющих ограниченные природные запасы, решает двуединую государственную задачу: охрана и рациональное использование природных популяций, и создание сырьевой базы для фармацевтической промышленности. К таким растениям относится вздутоплодник сибирский - Phlojodicarpus sibiricus (Steph. ex Spreng.) К.- Pol.

Вздутоплодник сибирский - ценное лекарственное растение, используемое при производстве препаратов спазмолитического действия димидина и фловерина, а также комплексного препарата сердечно-сосудистого действия сафинора (Пименов и др., 1968; Кабанов и др., 1982; Громакова и др., 1982, Пузанова и др., 1991). В настоящее время производство данных препаратов приостановлено из-за отсутствия сырья. В свою очередь это редкое растение занесено в Красную книгу Якутии. Заготовка его в природе может привести к уничтожению популяций. Создание промышленных плантаций позволит обеспечить необходимым сырьем фармацевтическую промышленность и сохранить вид в природе.

Цель и задачи исследований.

Цель работы: Цель работы - изучение биологических особенностей вздутоплодника сибирского в условиях Якутии, оценка состояния его природных популяций и разработка приемов возделывания в культуре.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие основные задачи:

1) выявить фитоценотическую приуроченность вздутоплодника сибирского;

2) изучить его онтогенез в местах естественного произрастания и в условиях культуры;

3) определить семенную продуктивность, фитомассу надземных и подземных органов;

4) установить возможности возделывания в различных природно-климатических зонах Якутии.

Защищаемое положение. Вздутоплодник сибирский в травостое растительных сообществ Якутии встречается в небольшом обилии. Заготовка его сырья может привести к сокращению ареала вида и даже уничтожению природной популяции. Создание промышленных плантаций вздутоплодника сибирского в Якутии возможно семенным и вегетативным размножением. Для интродуцированных растений характерны повышенная продуктивность фитомассы и ускоренное прохождение жизненного цикла за счет сокращения продолжительности всех структурно-возрастных состояний онтогенеза.

Научная новизна исследования. Впервые с применением компьютерной программы IBIS установлена фитоценотическая приуроченность вздутоплодника сибирского в Верхне-Ленском, Центрально-Якутском и Яно-Индигирском флористических районах Якутии, исследован онтогенез в природных условиях и в культуре, показана возможность интродукции его в разных природно-климатических зонах Якутии.

Практическая ценность. Разработана научно-производственная программа «Лекарственное растениеводство в долине реки Вилюй», направленная на исполнение Постановления Правительства Республики Саха

Якутия) от 18.12.97г. «Организация биофармацевтической промышленности в Республике Саха (Якутия)». Созданы производственные питомники вздуто-плодника сибирского в Верхневилюйском (1,5 га) и Амгинском улусах (3 га).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на научно-практической конференции «Егоровские чтения. 3: Некоторые итоги биохимических и физиологических исследований в Республике Саха (Якутия)» (г. Якутск, 1999г.); международной конференции «The role of permafrost ecosystems in global climat change» (Yakutsk, 2000г.); конкурсе молодых ученых и аспирантов на грант Департамента по высшей школе и науке при Правительстве PC (Я) (г. Якутск, 2000 г.); научно- практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития северного земледелия и растениеводства в условиях Якутии» (г.Якутск, 2001 г.); республиканской ж научно-практической конференции (г. Якутск, 2001 г.); республиканской научно-практической конференции химико-биологического образования (г. Якутск, 2001 г.); научной конференции «Флора и растительность криолитозоны» (г. Якутск, 2001); научно- практической конференции «Меры по реализации Президентской программы социально-экономического развития села на период до 2006 г.» (г. Якутск, 2002 г.); Форуме научной молодежи Якутии, посвященной Дню российской науки (г. Якутск, 2004 г.); республиканской ярмарке молодежных инновационных проектов «Молодежь. Наука. Бизнес» (г. Якутск, 2004 г.)

Работа поддержана грантом Департамента по высшей школе и науке при Правительстве PC (Я) (2000 г.) за НИР «Введение в культуру лекарственных растений в Республике Саха (Я)».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и 3 приложений. Список использованной литературы включает 228 наименований, в том числе 12 - на

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Васильева, Ольга Дмитриевна

127 ВЫВОДЫ

Исследование морфо-биологических особенностей вздутоплодника сибирского в Якутии позволило сделать следующие выводы:

1. Вздутоплодник сибирский в Якутии встречается в высокогорном поясе -в альпийских лугах; в горном поясе - в мезофильных сосновых лесах с разнотравно-брусничным, разнотравно-толокнянковым, разнотравно-злаковым, разнотравно-лишайниковым травостоем; в остепненных сосновых лесах с разнотравно-злаковым травостоем; в сосново-лиственничных лесах с осоково-брусничным травостоем; в разреженных сосново-лиственничных лесах с злаково-разнотравным травостоем, в лиственничных лесах с разнотравно-толокнянковым травостоем, на равнинах в петрофитных степях, а также в серийных группировках каменисто-щебнистых местообитаний.

2. Жизненная форма вздутоплодника сибирского - многолетнее травянистое поликарпическое растение с полурозеточными побегами, гемикриптофит. Экологическая группа - ксеромезофит. Вздутоплодник сибирский имеет биоморфу моноцентрического типа. В онтогенезе вздутоплодника сибирского выделено 4 периода и 9 возрастных состояний. Установлено, что продолжительность онтогенеза при интродукции составляет 15-30 лет и сокращается в 2,7 - 4 раза по сравнению с природными местообитаниями: прегенеративного периода — с 1 до 3, генеративного с 13,5 до 22, постгенеративного - с полугода до 5 лет.

3. Максимальная фитомасса надземных органов (1026,6 г/м2), подземных - (1607,7 г/м2), соответственно приходится на третий - четвертый год после посева. Вздутоплодник сибирский полностью проходит большой жизненный цикл, размножается самосевом. Это способствует увеличению количественных показателей вегетативных и репродуктивных органов, биологической устойчивости вздутоплодника сибирского и сохранению вида при интродукции в Якутии.

4. Коэффициент семенной продуктивности в условиях культуры 63,7% — 71,3%. Максимальная полевая всхожесть семян (70 - 72%) приходится на второй - третий год их хранения, при подзимнем посеве (конец сентября — октябрь). Вегетативное размножение увеличивает объем сырья в 1,5-3 раза.

5. Вздутоплодник сибирский - как редкий и исчезающий вид в Якутии является перспективным для введения в культуру в ее различные природно-климатические зоны Якутии семенным и вегетативным размножением. Закладка производственных питомников служит необходимой мерой охраны и является единственным источником получения лекарственного сырья вздутоплодника сибирского.