Я-концепция личности как субъекта труда в контексте организационной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Ефрюшкина, Ольга Владимировна

  • Ефрюшкина, Ольга Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 257
Ефрюшкина, Ольга Владимировна. Я-концепция личности как субъекта труда в контексте организационной культуры: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Хабаровск. 2009. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ефрюшкина, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Я-концепция как интегральная характеристика взаимодействия внешнего и внутреннего мира личности.

1.1. Теоретический анализ исследований Я-концепции личности в зарубежной и отечественной психологии.

1.1.1. Терминологический анализ понятия «Я-концепция».

1 • I

1 .'1.2. Понятие «Я» как базисная категория в психологии личности.

1.1.3. Анализ основных направлений исследования Я-концепции личности.

1.2. Системный подход как средство анализа Я-концепции.

1.2.1. Я-концепция в системе личности.

1.3. Структурный анализ Я-концепции личности.

1.3.1. Я-концепция как система самоустановок личности.

1.3.2. Я-концепция личности как субъекта труда.

1.4. Организация как фактор взаимодействия личности и социума.

1.4.1. Организация как социальная система.

1.4.2. Основные характеристики организационной культуры.

1.5. Психологические аспекты взаимосвязи организационной культуры и Я-концепции личности.

1.6. Выводы по главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование Я-концепции личности как субъекта труда в контексте организационной культуры.

2.1. Обоснование выбора методов и методик эмпирического исследования.

2.2. Характеристика объекта, предмета, эмпирической базы исследования.

2.3. Анализ результатов исследования организационной культуры.

2.3.1. Сравнительный анализ результатов исследования организационной культуры методом анкетирования.

2.3.2. Анализ результатов семантического дифференциала

Шкальная оценка организации».

2.3.3. Сравнительный анализ результатов вспомогательных методик, использованных для оценки особенностей восприятий организационной культуры.

2.4. Анализ компонентов Я-концепции.

2.4.1. Сравнительный анализ самоустановок личности.

2.4.2. Анализ взаимосвязи компонентов Я-концепции.

2.4.3. Анализ социальной идентичности и психосемантических особенностей содержания Я.

2.5. Анализ взаимосвязи восприятия особенностей организационной культуры и самохарактеристик респондентов.

2.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Я-концепция личности как субъекта труда в контексте организационной культуры»

Актуальность исследования

Исследования в системе «личность — профессия» включают многочисленные проблемы, связанные с различными психологическими аспектами соответствия личностных характеристик профессии. Наряду с определением наиболее оптимальных моделей профессиональной самореализации, не менее важным является изучение факторов, способствующих профессиональному развитию личности.

Исследования показывают, что профессиональное развитие связано не только с самой деятельностью, но и с особенностями среды, в которой осуществляется эта деятельность. Сегодня очевиден тот факт, что для обеспечения эффективности труда недостаточно всестороннего изучения операциональных характеристик профессиональной деятельности. Не меньшее значение имеет организационный контекст, в котором осуществляется трудовая деятельность и такие параметры системы «личность — профессия», как взаимоотношения между сотрудниками, отношение сотрудника к себе как члену организации, желание (или его отсутствие) сотрудничать с коллективом, достигать единых целей, решать общие задачи, уровень самостоятельности, возможность отстаивания своего мнения, проявления инициативы, творчества, наличие или отсутствие ощущения поддержки профессиональной среды и т.д. В той или иной мере эти характеристики включены в такую составляющую организационного контекста, как организационная культура.

Организационная культура понимается многими авторами как система норм поведения, установок и ценностей, которые являются правилами различной степени стандартизированности. Эта совокупность стандартов в той или иной мере интериоризируется личностью по мере ее деятельности в данной организации. Возникает вопрос о степени влияния сформированной системы установок восприятия организационной среды, в которой реализуется профессиональная деятельность, на личностные составляющие профессионального самосознания, базовым компонентом которого является Яконцепция личности как структурированная и относительно устойчивая система представлений личности о себе, стержень внутреннего мира человека.

Я-концепция относится к категории, которая имеет в терминологической системе современной психологии достаточно устойчивый статус и активно используется для описания глубинных структур личности. С другой стороны, множество аспектов Я и его сложность определяют мозаичную картину современных представлений об этом личностном феномене и постоянный дискуссионный процесс о теоретических и эмпирических подходах к Я концепции как личностному образованию, его структуре, функциях, операциональных элементах, возможностях диагностики и т.д.

Несмотря на многозначность точек зрения на проблему и разнообразие исследований в этом направлении, в целом определились некоторые общие акценты в анализе Я-концепции. В частности, постулируется ее интегративный характер, включающий все основные подструктуры личности (когнитивную, аффективную, поведенческую, мотивационную). Акцент на когнитивной составляющей Я-концепции позволяет изучать явление в системе других составляющих описания Я как организованного набора самовосприятий (самопрезентация, самоотношение, самоустановка, самосознание, самооценка, самопознание, идентичность и др.) и использовать соответствующий диагностический инструментарий.

Переход от описательных к динамическим схемам изучения Я-концепции определяет необходимость выделения процессуальных элементов, связанных с формированием, развитием, изменением Я-концепции и, соответственно, детерминирующих этот процесс воздействий. Наряду с системным, многоаспектным анализом проблемы влияний на Я-концепцию различных факторов, остается задача анализа отдельных составляющих системы воздействий. При этом необходимо учитывать значимость/незначимость тех или иных внешних или внутренних факторов в различные периоды жизненного пути личности. Так, юношеский возраст рассматривают как наиболее сензитивный для становления Я-концепции. В последующие периоды важные функции в развитии Я-концепции выполняет профессиональная деятельность в целом, отражающая развитие личности как субъекта труда.

Определение характера взаимосвязей системы представлений о себе и организационной культуры может быть перспективным направлением исследований проблем детерминации процесса формирования глубинных личностных структур, связанного с включением субъекта труда в организационные системы и определяющего особенности отношения к профессиональной деятельности. С другой стороны, изучение этих взаимосвязей дает возможность использовать принцип обратной связи и рассматривать Я-концепцию личности сотрудника как один из параметров анализа и оценки особенностей организационной культуры, что может иметь практический интерес для психологического обеспечения сложного процесса взаимодействия субъекта труда и организации.

Все это определило выбор темы исследования «Я-концепция личности как субъекта труда в контексте организационной культуры.

Цель исследования: определить характер влияния организационной культуры на Я-концепцию личности как субъекта труда.

Объект исследования: Я-концепция личности как субъекта труда

Предмет исследования: Влияние организационной культуры на Я-концепцию личности как субъекта труда.

Гипотеза исследования: Характер взаимосвязи Я-концепции личности и организационной культуры определяется как спецификой объективных параметров организационной среды, так и особенностями восприятия и оценки сотрудником организационной культуры предприятия.

Задачи исследования:

- представить анализ теоретических подходов и эмпирических исследований Я-концепции личности, субъектных аспектов труда и организационной культуры;

- разработать процедуры и определить методы эмпирического исследования Я-концепции личности и особенностей восприятия организации; выявить особенности Я-концепции личности (по параметрам — самоустановки, самоописания, карьерные установки, ценностные ориентации); дать психосемантический анализ представлений сотрудника об организационной культуре, себе как личности и как сотруднике организации;

- раскрыть особенности соотношения характеристик Я-концепции с восприятием сотрудниками организационной культуры; определить характер взаимосвязей объективных характеристик организации, восприятия организационной культуры и Я-концепции личности;

- дать количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования.

Теоретико-методологические основы исследования

Методологическую основу исследования составили научные принципы: системности (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн); развития; детерминированности процессов, состояний и свойств личности; общепсихологические принципы деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К. А. Абульханова-Славская,

A. В. Брушлинский и др.).

Теоретической основой исследования Я-концепции стали исследования, раскрывающие проблемы: анализа сознания и самосознания (В. С. Агапов, А. Г. Асмолов, И. В. Барышникова, В. М. Бехтерев, А .А. Бодалев, У. Джемс, Л. Я. Дорфман, Д .А. Леонтьев, Д. Мид, Ю. М .Орлов, М. Розенберг, И. М. Сеченов,

B. В. Столин, Р. Уайли, и др.); становления Я-концепции субъекта (К. А. Абульханова-Славская, В. С. Агапов, Р. Берне, А. А. Деркач, У. Джеймс, А. В.Иващенко, М. Кун, А. Маслоу, Дж. Г. Мид, Г. Олпорт, А. А. Реан, В. К. Слободчиков, Т. Шибутани, Е. А. Яблокова и др.);

В основу рассмотрения Я-концепции как социально-психологического интегративного феномена легли положения об обусловленности представлений субъекта о себе контекстом его жизнедеятельности и общения (Р. Берне, И. С. Кон, Л. М. Митина, Н. И. Сарджвеладзе, В. В. Столин, Т. Шибутани); о регулирующей функции самосознания в поведении и деятельности человека

И. С. Кон, И. И. Чеснокова); представления о Я-концепции как детерминанте долговременного и кратковременного поведения человека (И. С. Кон, А. А. Налчаджян, И. И. Чеснокова,); рассмотрение представлений о себе в качестве регулятора социального поведения личности (Г. М. Абрамова, В.А. Ганзен, А. А. Гостев, Д. Майерс, В. В. Овсянникова, В. Ф. Петренко, С. Л. Рубинштейн); представления об установочной природе Я-концепции (Р. Берне, А. Л. Журавлев, Т. Шибутани и др.).

Анализ контекста профессиональной деятельности как важнейшего фактора динамики Я-концепции зрелой личности основывался на концепциях репертуара социальных ролей личности (В. С. Агеев, Г. В.Акопов, Г. М. Андреева, С. Т. Джанерьян, И. С. Кон, Д. Майерс, Т. Л. Миронова, К. Роджерс). Рассмотрение человека как субъекта деятельности в отечественной психологии основано на работах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. В. Брушлинского, Л. Г. Дикой, Е. А. Климова, С. Л. Рубинштейна.

В основу рассмотрения организационной культуры как важнейшей социальной системы в жизни зрелой личности легли работы В. С. Агеева, Г. М. Андреевой, Т. Ю. Базарова, Е. Н. Емельянова, А. Н. Занковского, Т. С. Кабаченко, В. Н. Князева, К. Левина, С. А. Липатова, П. Мучински, В. Н. Мясищева, Ш. А. Надирашвили, С. Е. Поварницыной, В. П. Познякова, Б. Ф. Поршнева, А. К. Пригожина, Ю. Т. Семенова, А. И. Щербины, И. Р. Сушкова, Д. Н. Узнадзе, П. Н. Шихирева, Е.В. Шороховой, Г. Хофштеда, С. Ханди и др. Методы исследования

Теоретический план исследования: анализ психологических отечественных и зарубежных исследований по самосознанию и Я-концепции личности, организационной структуре и культуре, теоретическое моделирование.

Эмпирический план исследования: методы организации исследования (метод поперечных срезов, сравнительный метод);

- методы сбора эмпирических данных. Комплекс методик диагностики Я-концепции личности: «Кто я?», ассоциативный эксперимент, личностные опросники, позволяющие выявить самоустановки сотрудников: МТЖЦ, Пятифакторный личностный опросник, «Карьерные ориентации», «Методика определения общей и социальной самоэффективности». Методы оценки организационной культуры: анкета, «Уровень организационной культуры», ассоциативный эксперимент, СД «Шкальная оценка организации».

Методы обработки полученных данных:

Методы математической статистики (частотный, корреляционный и факторный анализ). Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7.

База исследования. Выборка составила 164 человека (сотрудники предприятий железнодорожного транспорта, сотрудники предприятий, находящихся в частной собственности, сотрудники государственных предприятий в возрасте от 25 до 40 лет). Выборка исследования отвечала требованию однородности состава, согласно критериям возраста, уровня интеллекта, национальности, социальной среды.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; применением стандартных, апробированных экспериментальных техник и использованием методов статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- расширены представления об организационной культуре как факторе, определяющем профессионально-значимые составляющие Я-концепции личности;

- выявлено влияние типа организационной культуры предприятия на такие составляющие Я-концепции личности, как профессиональные роли, самоуважение, самопринятие, представление о собственной эффективности и особенностях проявления активности;

- выявлены существенные различия в оценке организации представителями различных типов предприятий следующим по параметрам: отношение к организации, оценка степени формализованное™ организационных и трудовых процессов, оценка власти в организации, оценка своей роли в жизни организации);

- предложен и апробирован пакет диагностических методик для изучения особенностей взаимосвязи организационной культуры и Я-концепции личности сотрудника организации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут углубить содержание диагностической и консультационной работы индивидуальной и групповой форм, а также в деятельности служб по персоналу предприятий различного типа. Материалы исследования могут найти применение в курсах «Психодиагностика», «Психология личности», «Организационная психология», «Психология труда».

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует определенная система взаимосвязей между объективными характеристиками организационной культуры, особенностями восприятия сотрудником организации и составляющими Я концепции личности как субъекта труда.

2. Восприятие и оценка организации сотрудниками различных типов организационной культуры имеют различия по следующим параметрам: отношение к организации, оценка степени формализованности организационных и трудовых процессов, оценка власти в организации, оценка своей роли в жизни организации.

3. Тип организационной культуры предприятия оказывает влияние на составляющие Я-концепции личности как субъекта труда: профессиональные роли, самоуважение, самопринятие, представление о собственной эффективности, особенностях проявления активности.

4. Диагностика особенностей Я-концепции личности в сочетании с анализом особенностей восприятия организационной культуры может выступать в качестве инструментария исследования как личностных детерминант профессиональной деятельности, так и характеристик организационной культуры.

Апробация исследования: Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и на разных этапах обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДВГУПС, докладывались на научных конференциях: VIII краевой конкурс молодых ученых и аспирантов; Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Пятая межвузовская международная конференция творческой молодежи; IX краевой конкурс молодых ученых и аспирантов; XI краевой конкурс молодых ученых и аспирантов

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 2 приложений. Диссертация содержит 208 страниц текста, список литературы включает 240 наименований. В работе содержится 4 таблицы и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Ефрюшкина, Ольга Владимировна

2.6. Выводы по главе

1. Существуют различия в системах самоустановок, характерных для представителей исследуемых групп.

- Для сотрудников железнодорожных предприятий характерно выделение таких качеств, как относительная самостоятельность, экстравертированность и компетентность, стремление к повышению уровня образования и к стремление к интеграции жизненных сфер, внимание к процессуальным характеристикам деятельности, волевое регулирование, активность и проявление индивидуальности в сфере увлечений. Данные характеристики свидетельствую о внимании а профессионально значимым и деятельностным свойствам личности.

- Для сотрудников государственных предприятий характерно выделение таких качеств, как материальное положение, ответственность, стабильность, самопринятие, приспособление, активность, стабильность, экспрессивность, любознательность, доминирование вне профессиональной жизни. Данные характеристики свидетельствую о наибольшей значимости для респондентов социально важных характеристик.

- Для сотрудников коммерческих предприятий характерно выделение таких качеств, как престижность, материальное положение, активность, сохранение индивидуальности, деятельностная самоэффективность и саморазвитие, аккуратность.

2. Выявлены значимые различия в особенностях восприятия организационной культуры, характерных для представителей исследуемых групп.

- Для сотрудников железнодорожных предприятий характерно позитивное отношение к системе целей в организации; понимание процесса управления как объективного процесса, осуществляемого без сбоев при малой значимости возможности проявления инициативы; значимость моральных характеристик деятельности в организации; малая значимость возможности общения в процессе работы; восприятие отношения организации к сотруднику как полное распоряжение его временем и энергией.

- Для сотрудников государственных предприятий характерно негативное оценивание организации в целом; понимание процесса управления как объективного процесса, осуществляемого без сбоев; внимание в социально значимым качествам сотрудников; высокая оценка дружеских отношений между сотрудниками и коммуникационных организационных процессов в целом; четкое представление о своих обязанностях в организации; отсутствие четкого представления о продвижении по службе.

- Для сотрудников коммерческих предприятий характерно позитивное отношение к системе целеполагания в организации; понимание процесса управления как процесса с наличием срывов в работе, нарушений в системе управления организацией; значимость моральных характеристик деятельности в организации; высокая оценка дружеских отношений между сотрудниками; высокая оценка общего уровня организационной культуры.

3. Выявлены сходства в самовосприятии и восприятии организационной культуры сотрудниками железнодорожных и коммерческих предприятий -позитивное отношение к организации, значимость профессиональной деятельности, инициативность, экстравертированность, ответственность, направленность на саморазвитие.

4. Выявлены соответствия между восприятием организационной культуры и самоописаниям респондентов. Выделенные характеристики могут быть отнесены не только к профессиональному самосознанию, но и к генерализованной Я-концепции.

5. Использование личностных опросников, рассматриваемых как вариант самоотчетов, подразумевающих оценивание респондентами ряда высказываний относительно собственной личности, может быть ценным диагностическим инструментарием для исследования системы самоустановок личности. 6. Диагностика особенностей Я-концепции личности в сочетании с анализом особенностей восприятия организационной культуры могут быть ценным диагностическим инструментарием исследования личностных детерминант профессиональной деятельности.

Заключение

Я-концепция — системное интегративное образование, результат многоаспектного процесса взаимодействия личности и социума, интериоризации внешней информации в систему самоустановок личности. Организационная культура может быть рассмотрена как важнейший компонент социального окружения зрелой личности, способный влиять на целостную Я-концепцию.

Эффективность деятельности организации и успешность профессионального развития ее сотрудников связаны с определенной культурной парадигмой, поэтому образ организации является важнейшим социально-психологическим фактором воздействия на Я-концепцию личности и ее профессиональную составляющую через систему имплицитных представлений об организационных ценностях, смыслах, стандартах, нормах поведения.

Восприятие и оценка организации сотрудниками различных типов организационной культуры имеют различия по следующим параметрам: отношение к организации, оценка степени формализованное™ организационных и трудовых процессов, оценка власти в организации, оценка своей роли в жизни организации.

Тип организационной культуры предприятия оказывает влияние на такие составляющие Я-концепции личности, как профессиональные роли, самоуважение, самопринятие, представление о собственной эффективности, особенностях проявления активности. Выделенные характеристики могут быть отнесены не только к профессиональному самосознанию, но и к генерализованной Я-концепции.

Диагностика особенностей Я-концепции личности в сочетании с анализом особенностей восприятия организационной культуры могут быть ценным диагностическим инструментарием исследования личностных детерминант профессиональной деятельности. В свою очередь, выявление особенностей отношения сотрудника к организации и к собственной трудовой роли, в сочетании с анализом содержания Я-концепции является одним из эффективных средств оценки организационной культуры.

В диссертации рассмотрен один из аспектов сложного процесса взаимодействия социальной среды и личности. Представляется перспективным более глубокое изучение влияния организационной культуры на отдельные составляющие Я-концепции, в частности, самоэффективность, саморегуляцию.