Ярмарочно-выставочное движение как фактор социально-экономического развития Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кит, Татьяна Викторовна

  • Кит, Татьяна Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 268
Кит, Татьяна Викторовна. Ярмарочно-выставочное движение как фактор социально-экономического развития Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2010. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кит, Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1. Государственная организация ярмарочной торговли

Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв.

1.1. Ярмарки как особая форма торговли в сфере интересов 37 государства

1.2. Регламентация процедуры открытия ярмарок и порядок их 55 проведения на Дальнем Востоке России

Глава 2. Функционирование ярмарочных торгов на Дальнем Востоке 87 России во второй половине XIX - начале XX вв

2.1. Основные факторы появления и развития ярмарочной торговли 87 на восточных окраинах страны

2.2.Особенности ярмарок на севере Дальнего Востока и в

Забайкалье

2.3. Ярмарки на юге Приамурского края, их основные типы

2.4. Сезонное распределение ярмарок в Приамурском крае в начале 151 ХХв

Глава 3. Выставочное движение в Приамурском крае в конце XIX — 171 начале XX вв

3.1. Правовая база выставочной деятельности в России

3.2. Организация выставочного дела в Приамурском крае в конце 182 XIX - начале XX вв

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ярмарочно-выставочное движение как фактор социально-экономического развития Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв.»

Тема исследования и ее актуальность

Темой исследования является изучение исторического опыта организации ярмарочно-выставочного дела как эффективного инструмента экономического развития и политического воздействия, а также важного элемента традиционной народной культуры на Дальнем Востоке России во второй половине XIX -начале XX в.

История ярмарок (от немецкого Jahrmarkt - ежегодный рынок) насчитывает не одно столетие, но и сегодня ярмарочная торговля отвечает всему строю общественно-экономической и торгово-промышленной жизни населения России, несмотря на существование и других форм ведения торговли. Актуальность исследования ярмарочно-выставочного движения заключается в том, что в последние годы не только в России, но и в мире, выросло значение ярмарок-выставок как рыночных мероприятий, доступных для всех товаропроизводителей-продавцов и покупателей. В Концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации от 29 марта 2001 г. говорится, что «Выставка-ярмарка - это рыночное мероприятие, на котором экспоненты представляют на основе выставочных образцов производимые товары и услуги»1. Ярмарки организуются в установленном месте и на определенный срок с целью заключения договоров купли-продажи и формирования региональных, межрегиональных и межгосударственных хозяйственных связей. Во многих городах России регулярно проводятся ярмарки товаров, сырья и оборудования, торгово-промышленные выставки-ярмарки, выставки.

Активная ярмарочная деятельность в последние десятилетия развернулась на Дальнем Востоке страны. В 1992 г. основано акционерное общество «Амурская ярмарка», и в Благовещенске была проведена первая международная «Амурская ярмарка», участниками которой стали 422 предприятия из разных городов России и других стран. С 1993 г. «Амурская ярмарка» стала постоянно действующей. В настоящее время она является крупнейшим выставочным и торговым центром региона; издает газету «Витрина»,- освещающую вопросы предпринимательства; на ярмарке действуют информационно-маркетинговый центр, рекламно-художественное агентство, справочная служба. В 2003 г. акционерное общество «Амурская ярмарка» принято в Международный Союз выставок и ярмарок2.

В 1990-х гг. в Хабаровской краевой администрации обсуждался вопрос, как заявить об экономических возможностях края в Тихоокеанском экономическом пространстве. В результате в 1994 г. была создана ОАО «Хабаровская международная ярмарка», крупнейшая на российском Дальнем Востоке организация по проведению выставок, которая проводит до 10 универсальных и специализированных выставок-ярмарок ежегодно. География участников выставки — территории Сибири, Забайкалья, города центра России, а также Китай и другие страны3.

Одна из целей проведения современных ярмарок - возрождение старых традиций по эффективному стимулированию региональной экономики. Ярмарки и выставки - это активный проводящий канал товаров и услуг на рынок, вид продвижения научно-технических достижений и передового производственного опыта. Поэтому изучение исторического опыта ярмарочно-выставочного движения сегодня может быть полезно с практической точки зрения. Практическая значимость научной проблемы объясняется схожестью современных социально-экономических процессов на Дальнем Востоке страны с теми изменениями, которые наблюдались в регионе во второй половине XIX — начале XX в.

Научно-теоретическое значение темы определяется большой ролью вопросов изучения ярмарочной торговли в комплексе проблем формирования рыночной экономики в России. Создание всероссийского рынка определялось региональной экономикой, состоянием местных рынков, преобладающей формой организации которых в ХЕХ - начале XX в. были ярмарки. Поэтому обобщение исторического опыта организации рынка, ярмарочного товарообмена внутри и между российскими регионами необходимо для исследования экономики России во второй половине XIX - начале XX в: Особенности социального развития-региона и историю политического закрепления российской власти на Дальнем Востоке невозможно понять без всестороннего анализа практики организации ярмарочных торгов.

Именно на торжках устанавливался контакт аборигенов и представителей царской администрации, платился ясак, совершались религиозные обряды, втягивавшие инородцев в орбиту русского влияния.

Актуальным и значимым аспектом темы является изучение ярмарок и выставок как элемента социальной, бытовой и культурной жизни переселенцев и аборигенов восточных окраин России. Ярмарочное общение по поводу купли-продажи необходимых товаров и продуктов питания, окрашенное праздничным колоритом народного гулянья может раскрыть особенности повседневной истории людей, живших на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — начале XX в.

Степень научной разработанности темы

В отечественной и зарубежной историографии есть ряд работ, посвященных проблемам ярмарочно-выставочного движения в Европе и России. Иногда внимание исследователей привлекали торжки российских регионов, как звенья общенациональной экономической системы, но, лишь в некоторых трудах можно найти упоминания ярмарок на восточных окраинах России во второй половине XIX - начале XX в. При этом научного анализа причин появления, особенностей функционирования и роли местных ярмарок и выставок в политико-экономической и социо-культурной сфере Дальнего Востока России проведено не было.

В развитии отечественной историографии, посвященной ярмарочным торгам российского Дальнего Востока, можно выделить три периода. Первый -дореволюционный (до октября 1917 г.); второй — советский (1920 - 1991г.); третий - постсоветский период (начинается с 1991г. по настоящее время).

В дореволюционный период "специальных, исследований, посвященных-ярмарочо-выставочной деятельности на Дальнем Востоке России проведено не было, тема освещалась в общероссийском контексте. В начале XX в. появилась группа работ, в которых содержался фактический материал по истории торгового законодательства в России. Можно выделить исследование Г. Вольтке «Право торговли и промышленности в России в историческом развитии», вышедшее в 1905 г. и работу П.Б. Струве «Торговая политика России», изданную в 1913 г. Эти труды посвящены изучению сложных вопросов изменений правовой базы торговых отношений в России на протяжении нескольких столетий, анализу законодательных актов, касавшихся различных форм торговли, в том числе и ярмарок.

К группе дореволюционных изданий относятся исследования русских ярмарок рубежа XIX - XX в. В 1911 г. В.И. Денисовым - членом Государственной Думы, автором работ по экономике России, была выпущена книга «Ярмарки», в которой автор отмечал большую роль ярмарочной торговли в российском обществе. В то же время, В.И. Денисов признавал, что «мы не имеем вполне определенного представления о положении русских ярмарок, не знаем торговых оборотов, их нужд и причин роста или упадка»4. Сравнивая место ярмарочной торговли в экономических системах стран Европы и России, автор замечал, что рост населения, вытеснение натурального хозяйства денежным, развитие капиталистических отношений, улучшение путей сообщения на Западе привели к тому, что ярмарки приняли новую форму коммерческих организаций — аукционов и рассчетных палат. В России же в целом и, в частности, на ее окраинах, по мнению ученого, и в начале XX в. ярмарки продолжали занимать важное место в экономике, что объяснялось отсутствием специализации в отечественной торговле. Примером служили ярмарки в Анадырском округе, подробно описанные автором.

Анализируя размеры ярмарочных оборотов в стране, исследователь пришел к выводу, что число крупных оптовых ярмарок с каждым годом уменыпалось, а мелких и розничных^наоборот, увеличивалось. В :И: Денисов'считал, что этому способствовала недостаточность для населения постоянных мест мелочной торговли, возможность для крестьянства на мелких ярмарках сбывать свои продукты и покупать нужные товары без посредников, и то, что ярмарки, длившиеся менее двух недель, освобождались от обложения5.

Еще одно серьезное исследование ярмарочной торговли появилось в 1914 г. по заказу министерства финансов. Его автор - сотрудник «Торгово-промышленной газеты» И. Канделаки, заметил, что количество ярмарок в начале XX в. неуклонно росло, причем, увеличивалось число мелких, сельских, как правило, однодневных ярмарок, имевших исключительно местное значение. Эти ярмарки составляли 80 % всех русских ярмарок6. На основе проведенного исследования И. Канделаки сделал выводы о том, что ярмарки продолжали «соответствовать интересам населения и условиям времени»7и о том, что в начале XX в. ярмарки эволюционировали в сторону современных западноевропейских форм торговли, что проявлялось в одновременном устройстве ярмарок и выставок.

В.И. Денисов и И. Канделаки установили, что за счет мелких сельских ярмарок в России в начале XX в. происходил рост ярмарочных торгов, но значение ярмарок в экономике страны уменьшалось. Кратковременные и периодические формы экономических связей между районами при помощи ярмарочной торговли заменялись устойчивыми связями, осуществлявшимися посредством стационарных форм обмена. Однако, на окраинах государства, в частности в Сибири, ярмарки продолжали занимать господствующее положение.

В целом дореволюционные исследователи впервые попытались выделить особенности правовой базы и функционирования российских ярмарок в сравнении с Западной Европой, определить причины такой серьезной роли, которую играла ярмарочная торговля в России.

Второй .(советский) период'историографии проблемы можно • разделить на два этапа: первый начался в 1917 г. и продолжался до середины 1950-х гг.; второй - с середины 1950-х гг. до конца 1990 г.

Для первого этапа характерно представление о социализме как о строе с бестоварным производством, в котором нет места торговле. Вопросы развития ярмарок интересовали историков лишь постольку, поскольку они раскрывали отдельные грани проблем становления рынка и генезиса капитализма в Рос-g сии . Распространение ярмарок по стране должно было свидетельствовать о существовании всероссийского рынка, а падение ярмарочной торговли знаменовало переход к капиталистическим отношениям. Во многих работах по истории России ярмарочная торговля упоминалась для подтверждения или опровержения этих положений.

Серьезный анализ значения ярмарочной торговли в социально-экономическом развитии России был сделан профессором Московского университета П.И. Лященко в монографии «История русского народного хозяйства»9. По мнению автора, после 1861 г. русские ярмарки были основой товарного обращения, и служили средством сосредоточения капиталов в торговле.

Интересы региональных историков в 1920 - 40-е гг. были направлены, в основном, на историю революционного движения, поэтому развитие ярмароч-но-выставочного дела на Дальнем Востоке России не изучалось.

Особенностью второго этапа советской историографии проблемы (середина 1950-х гг. - 1991 г.) является интерес к вопросам формирования и развития внутреннего рынка в дореволюционной России, поэтому торговые отношения привлекли к себе пристальное внимание ученых-историков: C.B. Бахрушина, Б.Б. Кафенгауза, А.П. Половникова, М.К. Рожковой и других10.

Исследуя историю торговли в России, C.B. Бахрушин затронул проблемы появления ярмарочных торгов, их роль в формировании национального рынка. Он отмечал такие предпосылки складывания всероссийского рынка, как территориальное разделение труда, оформившееся в конце XVI — начале XVII в. и

• рост ¡товарности сельского хозяйства, что вызывало к жизни торжки и ярмар- • • кип

Б.Б. Кафенгауз, следуя официальной методологии, рассматривал товарооборот как отражение общественного разделения труда и свидетельство создания единого национального рынка. На основе изучения таможенных книг, анализа таможенного законодательства автор пришел к выводу о большом значении ярмарочной торговли в России.

Различные формы торговли, в том числе ярмарки, были исследованы А.П. Половниковым. В монографии «Торговля в старой России» констатируется, что ярмарки проходили в крупных селах несколько раз в год, в свободное от полевых работ время. Сельские ярмарки способствовали развитию товарного производства в деревне, усиливали ее экономическую дифференциацию. Автор пришел к выводу, что «промышленный капитализм с успехом использовал ярма

1О рочную форму торговли» Это подтверждалось цифрами: к 1863 г., по сравне

13 нию с 1860 г., ярмарочный оборот России возрос на 27% . Такую же тенденцию роста ярмарочной торговли ученый усмотрел в статистических данных конца XIX - начала XX в.

Таким образом, А.П. Половников придерживался той же точки зрения, что и П.И. Лященко о доминировании ярмарочной торговли во внутреннем рынке России. В это же время в советской историографии появилось иное мнение по вопросу о роли периодической формы торговли. М.К. Рожкова в своих статьях представила аргументы против теории П.И. Лященко.

Объектом изучения М.К. Рожковой стали русские ярмарки как «типичная форма торговли для периода развитого феодализма»14, их региональные особенности. Своим исследованием историк обосновала три важных вывода: во-первых, о меньшем развитии в XIX в. ярмарочной торговли в промышленных районах, чем в сельскохозяйственных; во-вторых, о том, что процесс возникновения новых и роста старых ярмарок происходил на окраинах России; в-третьих, что постоянная торговля в середине XIX в. росла в ущерб ярмарочной.

Указанные процессы, по мнению М.-К.-Рожковой,-доказывали расширение рамок внутреннего рынка и изменение организационных форм торговли, что было тесно связано с развитием капиталистических отношений в России.

Таким образом, в трудах историков 1950-х гг. сформировались две точки зрения на место ярмарочной торговли в экономической системе России: уменьшение роли периодической формы торговли к середине XIX в. и, напротив, доминирование ярмарочной торговли на внутреннем рынке России.

С конца 1950-х гг. началось активное развитие дальневосточной историографии, что было связано с ростом кадрового потенциала и мобилизацией научных сил Сибирского и Дальневосточного регионов на создание коллективных трудов «История Сибири с древнейших времен до наших дней» и «История Дальнего Востока СССР»15. Во втором томе «Истории Сибири» содержатся описания главных сибирских ярмарок: Ирбитской, Иркутской, Верхнеудин-ской, ценная информация о расположении, оборотах, продолжительности Анюйской ярмарки16. В третьем томе этого труда, посвященном пореформенной Сибири, вероятно, под влиянием концепции о затухании ярмарочной торговли во второй половине XIX в., ярмарки лишь упоминались17.

Второй том «Истории Дальнего Востока СССР» охватил период до середины XIX в., когда правительство приняло ряд мер по развитию и регламентации торговли в Восточносибирском крае. В книге перечислены предметы продажи на местных ярмарках, описывается учреждение Верхнеудинской ярмар-ки18.

В 1950 - 60-х гг. появились работы обобщающего характера, затронувшие различные аспекты народнохозяйственного развития восточной окраины России во второй половине XIX - начале XX в. Это труды А.И. Крушанова, Н.И. Рябова, М.Г. Штейна, В.Ф. Борзунова19, в которых исследовалась роль крестьянской колонизации в освоении дальневосточной окраины, региональные особенности развития капитализма, влияние железнодорожного строительства и торгового мореплавания на экономику края. Освещенные учеными проблемы позволили • выяснить^основные факторы-формирования: ярмарок' на Дальнем Востоке России.

В 1960-х гг. интенсивно разрабатывалась проблема особенностей социально-экономического развития страны. Состоялись дискуссии о генезисе капитализма в России, в которых принимали участие Н.И. Павленко, М.В. Нечки-на, И.Д. Ковальченко, JI.B. Милов и другие видные историки20. Научные споры вызвали интерес к проблемам товарного производства, регионального и межрегионального обмена.

В это время появились труды о формировании периодической торговли и

01 выставок в капиталистической России" . «Очерки экономической истории России» А.Г. Струмилина интересны тем, что на основе огромного статистического материала исследователь проанализировал функционирование периодической торговли в России. Автор выявил зависимость ярмарок от рыночной конъюнктуры. На примере Нижегородской ярмарки А.Г. Струмилин показал влияние мировых и российских промышленных кризисов 1857, 1873 и 1900 гг. на сокращение ярмарочных оборотов"". Это свидетельствует, по мнению автора, что Нижегородская ярмарка и связанные с ней остальные русские торги, в том числе ярмарки Приамурского края, в конце XIX в. были включены в мировой экономический рынок.

Изучая процесс монополизации торговли в России, Г.А. Дихтяр не обошел вниманием эволюцию ярмарок. Как и П.И. Лященко, ученый отметил, что в конце XIX в. наряду с расширением постоянно действующей торговли, продолжала развиваться и ярмарочная. Но в этом он не видел препятствие к образованию общенационального рынка, а, наоборот, считал, что именно ярмарки в немалой степени способствовали его созданию в России" . Г.А. Дихтяр выделил факторы, влиявшие на снижение доли ярмарочного товарооборота в общем товарообороте страны. К ним относились: концентрация торговли в руках крупного капитала, расширение стационарной торговой сети, строительство железных дорог, рост биржевой торговли, кредита. Но автор подчеркнул, что благодаря вековым-традициям, ярмарки и•в;нaчaлe•;XX, в.- сохраняли значение-в тор^- • говле пушниной, разными видами сельскохозяйственного сырья, кустарными изделиями. При этом менялись формы и методы торговли на ярмарках: шире стала применяться оптовая торговля по образцам; ярмарочная торговля принимала характер аукционов.

В 1970 - 80-е гг. увеличилось количество исследований, посвященных истории региональных рынков. Результатом развития исторической науки на Дальнем Востоке стало появление монографий Ф.Г. Сафронова, посвященных русской торговле на северо-востоке Азии24. В работе «Русские промыслы и торги на северо-востоке Азии в XVII — середине XIX в.» на основе архивных документов Ф.Г. Сафронов проанализировал процесс возникновения и функционирования Якутской, Охотской, Анадырской, Анюйской ярмарок. Автор показал торговые обороты этих ярмарок, их экономические связи друг с другом.

Отдельные аспекты проблемы складывания дальневосточного рынка получили освещение в работах историков, занимавшихся изучением хозяйственного освоения региона - А.И. Крушанова, Л.И. Галлямовой, М.С. Сергейко, А.И. Алексеева, Б.Н. Морозова, Л.Л. Лариной . В этих трудах обращалось внимание на специфику торгово-промышленного развития Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX в., что помогло объяснить особенности формирования ярмарочно-выставочной деятельности в регионе.

История становления капиталистических отношений в России и роль ярмарочной торговли в данном процессе были исследованы Н.М. Дружининым, мнение которого по этому поводу совпало с точкой зрения П.И. Лященко. Кризис феодально-крепостнического строя ученый связал с промышленным переворотом и ростом городских и сельских ярмарок. Именно с помощью ярмарок «сельскохозяйственное производство все крепче связывалось с внутренним и внешним рынком, приобретая товарный характер»" . В середине XIX в. наблюдался расцвет ярмарочной торговли, и проведение десятков сельскохозяйственных выставок, на которых экспонировались наиболее удачные породы лошадей, рогатого скота и т.п. Поэтому, как отмечал Н.М. Дружинин, в годы-формирования капитализма в России вполне закономерно было преобладание периодических форм торговли.

Вклад в исследование внутреннего рынка внесли историки И.Д. Коваль-ченко, Л.В. Милов, Б.Н. Миронов. Они подробно рассмотрели начало складывания российского рынка, организационные формы торговли, механизм ценообразования" . Следует выделить работу Б.Н. Миронова «Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX в.». Ученый уделил внимание изучению периодических форм торговли вообще и ярмарок, в частности, и предложил несколько классификаций ярмарок по различным основаниям: по преобладавшим на них товарам, по характеру торговли и по назначению ярмарки.

Б.Н. Миронов выявил рост плотности ярмарочной сети в российских губерниях на протяжении 1770 - 1868 гг. и пришел к выводу, который опроверг сложившееся в советской историографии мнение о месте ярмарочной торговле во внутреннем рынке России второй половины XIX в. Суть точки зрения Б.Н. Миронова в следующем: в России к 1860-м гг., несмотря на успехи стационарной торговли, периодическая форма имела большее значение" . Через ярмарки реализовывалось около половины всего товарооборота страны. Таким образом, ученый подтвердил мнение Н.М. Дружинина о том, что в середине XIX в. в России периодическая форма торговли была преобладающей. Но Б.Н. Миронов заметил, что стационарная торговля превосходила по своим оборотам взятые в отдельности ярмарочную, базарную и развозно-разносную торговлю, превратившись в важнейшую сферу российского внутреннего рынка. В этом отношении права М.К. Рожкова, хотя ее мнение о быстром сокращении и падении значения ярмарочной торговли с конца XVIII в. не может быть принято" .

Резюмируя изложенное, можно сделать следующий вывод. Советская историография интересовалась, в основном, вопросами разложения феодального и созревания капиталистического строя. Проблемы ярмарочной торговли на окраинах России учеными практически не затрагивались: Однако,-советские историки создали теоретическую базу для изучения экономической истории страны, дали толчок для исследования торговых отношений, сформулировали несколько точек зрения о значении периодических форм торговли в системе российского рынка.

Третий, постсоветский период изучения проблемы начался в 1991г. что связано с переходом на новую парадигму социально-экономического развития в России. В исторической науке произошло расширение спектра изучаемых вопросов, вырос интерес к проблемам торговли и предпринимательства. Среди трудов по истории российского капитализма, появившихся в указанный период, следует отметить исследования Б.Н. Миронова по демографическому, социальному и экономическому развитию страны в XIX в., монографию JI.E. Шепелева, в которой изучена торгово-промышленная политика государства, а также сборники статей30.

Вырос интерес дальневосточных исследователей к экономической и социальной истории региона второй половины XIX — начала XX в. Вышел ряд обобщающих трудов, в которых суммированы накопленные дальневосточными историками знания: «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. — февраль 1917 г.)», «История и культура чукчей. Истори

•з | ко-этнографические очерки» и др. Знакомство с этими трудами дает понимание связи различных явлений эпохи, возможность глубже проследить эволюционные процессы ярмарочной торговли в хронологическом плане.

Значительную историографическую ценность представляют труды H.A. Троицкой, А.Н. Исакова, М. Буриловой, посвященные изучению формирования i О торговли и купечества на востоке России В монографиях А.Н. Исакова развитие ярмарок в XVIII — XIX вв. на Северо-Востоке рассматривается в контексте политики русского государства, выделены принципы организации ярмарок и их влияние на эволюцию социально-экономического уклада народов Севера. А.Н. Исаков проанализировал содержание документов, которые упорядочивали ярмарочную торговлю: «Инструкцию.о ясаке»,;; «Положение об упрйвлении ко- — *о о ренными сибирскими народностями» ; изучил историю возникновения целого ряда местных ярмарок: Якутской, Среднеколымской, Анюйской, Каменской и др. Общий вывод, сделанный ученым, заключается в следующем: развитие ярмарочной торговли способствовало вовлечению хозяйства народов Севера в общероссийский рынок, совершенствованию их традиционного межплеменного товарного обмена34.

Проблемы хозяйственного освоения Приморья, Приамурья, Сахалина в j

1990-х гг. продолжали разрабатываться А.И. Крушановым, А.Т. Мандриком, Л.И. Галлямовой, Н.И. Дубининой, М.С. Сергейко и другими историками. Хотя формирование торговых отношений и развитие внутреннего рынка не были объектом их исследования, но в их работах содержится ценный материал об особенностях дальневосточной экономики XIX в., промыслах аборигенного населения, основных занятиях переселенцев Приморья и Приамурья и связанных с ними традициях календарных праздников35.

Плодотворно на ниве изучения истории местной торговли поработали сибирские ученые. По результатам научно-практических конференций были опубликованы сборники статей36, в которых поднимались вопросы формирования ярмарочной сети в Сибири, эволюции ярмарочной торговли, товарооборота, ценообразования на сибирских ярмарках . В труде A.B. Старцева, Ю.М. Гончарова исследовалось складывание областных рынков в Сибири, особенности сибирской торговли, ярмарки как основная форма организации сибирского

38 рынка .

В последних исследованиях по истории российских регионов второй половины XIX - начала XX в. прослеживаются новые подходы к определению роли и значения ярмарок в период утверждения и развития капитализма на периферии. Большой вклад в изучение ярмарочной торговли в Сибири был сделан барнаульским историком Т.К. Щегловой. Автором анализировались ярмарочные торги Западной Сибири и степных областей на предмет установления времени образования ярмарок, определения» их-места в структуре регионального,-сибирского и всероссийского рынка, выяснения значения ярмарочной торговли для предпринимательства, особенностей товарообмена и специализации ярма

39 рок .

С позиций современных научных подходов О.Н. Сидорчук проследила развитие ярмарочной сети Сибири. Историк показала масштабы и структуру сибирских ярмарок в их историческом развитии, выяснила отношение властей к ярмарочным торгам, изучила особенности ярмарочной торговли во второй половине XIX — начале XX в и ее роль в культурной жизни региона40.

На наш взгляд, методы изучения ярмарок, которые использовали Т.К. Щеглова и О.Н. Сидорчук, а также их выводы о месте сибирских ярмарок в областном и российском рынках представляют собой «свежий взгляд на проблему» и являются ценными с точки зрения понимания особенностей местных ярмарок.

В первом десятилетии XXI в. появились исследования, в которых рассмотрены отдельные сферы и сюжеты торговой жизни Приамурского генерал-губернаторства, проблемы транспортного освоения края. Это работы O.A. Ус-тюговой, Л.И. Галлямовой, Ю.В. Аргудяевой, A.B. Алепко, O.A. Тимофеева, JI.H. Булдыгеровой, А. Илларионова, М.А. Ковальчука41. Историк O.A. Устюго-ва выделила этапы формирования торговли на юге Дальнего Востока во второй половине XIX в., отметила влияние государства на этот процесс, изучила ассортимент товаров, которые были предметами купли-продажи на рынках Приморской области. В результате исследования был сделан вывод о том, что ярмарки не получили в Приморье такого широкого распространения, как в Европейской России. Причину этого O.A. Устюгова видела в «неудовлетворительном состоянии дорог и удаленности многих районов от торгово-промышленных цен

42 тров» .

В современной дальневосточной историографии, по сравнению с предыдущими периодами, стало уделяться больше внимания социально-культурным аспектам истории региона. Новой в работах ученых стала тема организации выставочного дела в Приамурском крае. В монографиях Н.И. Дубининой, посвященных приамурским генерал-губернаторам Н.Л. Гондатти и Н.И. Гродекову, были исследованы причины и проблемы организации выставок 1899 и 1913 гг., их культурно-социальное и экономическое значение43. Внимание историка привлекла также организация местной властью торжков и регламентация торговых отношений в крае. Статьи Т.М. Кажановой и И.Е. Агаповой осветили проведение краевых выставок, состав их участников, социальное значение выставочных мероприятий44. Выставочная деятельность хабаровского купечества и предпринимательства отразилась в работе М. Ф. Буриловой45. Особо стоить отметить краеведческий труд А.Ф. Вежновца, Н.П. Крадина46, в котором подробно освещено проведение выставки Приамурского края 1913 г., изучены архитектурные формы, использованные организаторами и участниками выставки.

Таким образом, в начале XXI в. изучение ярмарочно-выставочного движения на Дальнем Востоке России существенно продвинулось, начата разработка тем, ранее обойденных вниманием исследователей. В основном, это вопросы масштаба и структуры местных ярмарок, развития в крае выставочного движения, значения ярмарок и выставок в жизни коренного населения и переселенцев.

Из зарубежной историографии следует выделить труды Ф. Броделя и М. Вебера, в которых рассматривались вопросы зарождения, динамики роста и значения ярмарочных торгов в экономических системах европейских стран. В работе «Материальная цивилизация, экономика и капитализм» Ф. Бродель замечал, что ярмарки одного региона были взаимно зависимы: они следовали по времени одна за другой и торговцы перебирались со своими повозками с одной ярмарки на другую47. Необходимость перерывов в ярмарочных торгах была в том, что требовалось время для восстановления спроса и предложения той области, где ярмарка их исчерпала.

• - . Изучая эволюцию ярмарок, Ф.Бродель заметил', что ярмарки приходили в упадок там, где развитие шло быстрыми темпами, и, наоборот, переживали расцвет в отсталых отраслях с традиционной экономикой48. Внешне эволюция ярмарочной торговли проявлялась в перерастании ее в биржу. Для нас интересно то, что Ф. Бродель отмечал отсутствие на Дальнем Востоке такого института как биржа, ярмарки, напротив, играли там важную роль. Спроецировав его выводы на российскую историю, можно сказать, что во второй половине XIX в., в связи с развитием капиталистического рынка в России начали меняться формы торговли, и ярмарки были вытеснены в менее развитые регионы страны.

М. Вебер ярмарочную торговлю определял как первичный вид торга от купца к купцу49. В интересах государя и чужеземного торговца создавался ярмарочный суд, устанавливались время и формы торга.

В целом, зарубежная историография не обошла вниманием проблемы эволюции, управления, типологии, периодичности ярмарок, их места и значения в экономическом, социальном и культурном развитии Европы.

Краткий историографический обзор темы позволяет с уверенностью сказать, что, несмотря на несомненные успехи, уровень изученности истории яр-марочно-выставочного движения на Дальнем Востоке России еще явно недостаточен. До сих пор дальневосточные ярмарки и выставки не являлись темой специального исследования; материал о них рассеян в литературе, подчинен другим вопросам; опубликованные монографии и статьи раскрывают тему фрагментарно. Требуют изучения специфические черты формирования и развития ярмарочно-выставочной деятельности на российском Дальнем Востоке в контексте особенностей экономико-политического и социального освоения края.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы исследовать яр-марочо-выставочную деятельность на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX в. как индикатор оживления социально-экономических отношений в крае, показатель включения края во внутренний российский • и международный рынок-,- необходимый элемент -.социально-культурной жизни русского и аборигенного населения. В соответствии с целью поставлены задачи:

- проанализировать основные законодательные акты, которые регулировали ярмарочно-выставочную деятельность и отражали роль государства в торговых отношениях на восточной окраине России;

- исследовать особенности процедуры открытия и проведения ярмарочных торгов на окраинах страны, в местах преимущественного проживания аборигенов;

- выяснить влияние внешнеполитических, социально-экономических и этнокультурных факторов на развитие ярмарочной торговли на Дальнем Востоке России;

- проследить процесс становления ярмарочных торгов на севере и юге Дальнего Востока страны как компонент политического и экономического закрепления России на данной территории и как результат народной инициативы;

- выявить различные типы дальневосточных ярмарок и их основные характеристики (сезонное распределение ярмарочных торгов, ассортимент товаров, социальный состав участников);

- раскрыть особенности повседневной жизни жителей российской восточной окраины, преломленные в торговой деятельности на ярмарках и выставках;

- обобщить причины зарождения выставочного движения в Приамурском крае, механизм подготовки и проведения выставок в крае.

Объектом исследования является ярмарочно-выставочное движение во второй половине XIX — начале XX в. как отражение социально-экономического развития России.

Предметом исследования является становление и функционирование ярмарочно-выставочного дела на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX в.

• В общественных науках. выработалось три вида понятий, продуктивных для исследования: выставка, ярмарка и выставка-ярмарка. Выставка-ярмарка -это мероприятие, имеющее рыночный характер и позволяющее экспоненту использовать все маркетинговые инструменты для презентации результатов своей хозяйственной деятельности. Под выставкой понимается мероприятие по продвижению продукта с заранее обусловленным количеством участников, сроком и местом проведения. Ярмарка - это временный, периодически организуемый торг, на котором промышленные и торговые предприятия, физические и юридические лица осуществляют куплю-продажу товаров и услуг50. Иногда ярмаркой называют сезонную распродажу товаров.

Часто понятия выставки и ярмарки не дифференцируются. Но между ними есть отличия. Ярмарки зародились как рыночные мероприятия, основной целью которых являлся сбыт. В отличие от них, выставки возникли как средство публичной демонстрации достижений человечества. Первоначально они носили просветительский характер, но по мере развития приобрели коммерческую направленность. Таким образом, целью ярмарки является предоставление ее участникам возможности выставить образцы своего производства для заключения торговых сделок. Цель выставки — показать научно-технические достижения в одной или нескольких отраслях производства, науки и техники. Иначе ярмарки можно назвать торговыми выставками, на которых используются все доступные механизмы торговли.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период со второй половины XIX в. до начала XX в. Начальная дата исследования совпадает со временем интенсивного социально-экономического развития Дальнего Востока России, толчок которому был дан подписанием в 1858 и 1860 гг. Айгуньского и Пекинского договоров с Китаем. Согласно договорам, в состав Российской империи вошли территории, на которых были образованы Амурская и Приморская область. Новый край был преимущественно пограничной территорией, поэтому сложная внешнеполитическая ситуация (отношения с Китаем, Японией, конкуренция американских торговцев) заставила российское правительство вкладывать капиталы в хозяйственное развитие края, проводить активную переселенческую политику, прокладывать железнодорожные линии, стимулировать внешнюю и внутреннюю торговлю, что привело к созданию плотной ярмарочной сети в крае. Исследование поставленных задач ограничено 1917г., когда в России изменилась социально-политическая система.

Территориальные рамки исследования включают в себя Дальний Восток России, который во второй половине XIX в. состоял из Забайкальской, Приморской, Амурской областей и острова Сахалин. На ярмарках этой территории сосредоточивался основной обмен товарами, привозимыми из Европейской России, Сибири, США, Средней Азии, Китая, Монголии и товарами местного происхождения.

Методологическая основа исследования:

В 1990-е гг. в отечественной исторической науке начались поиски новых методологических подходов к изучению прошлого, которые сопровождались критикой прежней методологии, построенной на теории общественно-экономических формаций. В начале XXI в. от полного отрицания формацион-ной теории историки пришли к признанию, что ее научный потенциал не исчерпан. Освобожденный от идеологической оболочки формационный подход обеспечивает познание объективного аспекта истории через поиски экономических закономерностей развития общества. На его основе в диссертационной работе был сделан анализ факторов, влиявших на зарождение и развитие ярмарочной торговли на Дальнем Востоке России, исследована роль ярмарок в экономико-политической системе Дальнего Востока. Вместе с тем, марксистская теория не позволяла понять факт многоукладное™51, которая сопровождала историю русского государства. Не учитывая многоукладности экономики в России, невозможно объяснить, почему ярмарочная торговля просуществовала с древности до наших дней.

Формационное видение суживает роль духовной-сферы в истории: Однако, нравственные ценности народа, его верования формировали стереотипы поведения людей, сказывающиеся во всех сферах их жизни. Именно особенности духовной культуры русского народа определяли время проведения ярмарок, продолжительность торгов и их праздничный характер.

В постперестроечный период многие ученые обратились к изучению ци-вилизационного подхода. Этот подход способствовал раскрытию связи между организацией ярмарок и образом жизни местного населения, позволил изучить ярмарочные торги как элемент социального общения, как традиционные народные праздники. Другими словами, цивилизационный подход дал возможность исследовать приамурские ярмарки как социокультурный феномен.

Таким образом, методологической основой данной работы стало сочетание необходимых для исследования теоретических выкладок как формационно-го, так и цивилизационного подходов.

В конце XX — начале XXI в. в отечественной исторической науке стал актуален антропологический подход, который объемлет все то, из чего складывается жизнь человека. Предметом изучения исторической антропологии и входящей в ее поле истории повседневности стали темы эмоционального мира человека в различные периоды истории, его языка, представлений и способов мышления, официальной и народной религиозности, фольклорных традиций, ритуалов, питания, одежды52. Содержание понятия «повседневность» является предметом дискуссий. Один из уровней осмысления понятия «повседневность», «повседневная жизнь» - как интегративного метода познания человека в истории, как истории «целиком»53. Повседневность — это отражение массового сознания людей и их традиционные представления54. Такие общественные категории как экономика, политика, идеология существовали лишь опосредованно, «просеиваясь» сквозь призму жизненного опыта людей, вызывая определенные ответные реакции и действия. ■). ■ В отечественной* историографии изучение истории повседневности не получило еще массового распространения. Тем не менее, представляется плодотворным исследование ярмарочных торгов как элемента повседневной истории. Ярмарки были центрами экономической активности и праздниками, традиционными элементами народной культуры. Для изучения истории праздников широко используется метод микроанализа. Его особенностью является сознательное ограничение масштаба наблюдения в пространстве и времени.

Актуальным в методологии остается объективность как принцип исторического исследования, предусматривающий изучение явлений и событий изучаемого периода в их историческом развитии во взаимодействии с другими явлениями, тоже меняющимися во времени, то есть с позиций всестороннего анализа той эпохи, в которой они происходили. Правовая база ярмарочной и выставочной деятельности рассмотрена в эволюции с момента возникновения ярмарок и выставок в России до начала XX в. Принцип историзма дополнен принципом комплексного (системного) подхода, когда изучаемая система рассматривается не со стороны ее отдельных аспектов и свойств, а как целостная качественная определенность. Среди особенностей функционирования дальневосточных ярмарок и выставок не только вычленялись отдельные характеристики, но и постоянно имелось в виду то, что это части единого целого, находящиеся во взаимосвязи и влияющие друг на друга. Дополнением к системному методу является сравнительный анализ ярмарочных торгов в разных географических районах Приамурского края, описание событий и ситуаций на фоне общероссийской обстановки.

Использование данных, методов и методик других гуманитарных наук дают возможность рассматривать выставочную деятельность в динамике (диалектический принцип философии), определять плотность ярмарочной сети (данные статистики) и влияние природно-климатических факторов на территориальное размещение ярмарок (сведения физической и экономической географии), сделать количественный анализ ярмарочных торгов по времени их проведения, обобщить цифровые данные в таблицы, трафики, схемы (математические методы), выявить политико-правовые факторы, влиявшие на формирование ярмарок и выставок в России (выводы юридических дисциплин). Таким образом, методика диссертационного исследования сочетает методы содержательного (качественного) анализа с математико-статистическими (количественными) методами.

В исследовании применялись традиционные методы: историко-генетический, позволяющий последовательно раскрыть свойства, функции и изменения ярмарочно-выставочной деятельности; историко-сравнительный, дающий возможность выделить общее и особенное; проблемно-хронологический и историко-ретроспективный методы. Их использование дало возможность выявить этапы формирования правовой базы ярмарочной торговли, определить причины, менявшие отношение государственной власти к ярмаркам, основные факторы и особенности становления ярмарочных торгов в Приамурском крае. Нормативные акты рассматривались с помощью системно-структурного подхода, предполагающего исследование предыстории закона, условий его реализации, анализ содержания.

Источниковая база диссертационного исследования определена его целями и задачами и включает несколько групп источников:

I. Опубликованные источники.

К опубликованным источникам относятся документы, найденные в «Полном своде законов Российской империи», «Своде Законов Российской империи» и в сборнике «Российское законодательство X — XX вв.». Эта группа источников позволила выяснить государственную политику в отношении ярмаро-чо-выставочной деятельности.

Поскольку в XIX в. в ярмарочно-выставочном деле действовали законы, принятые ранее, были изучены документы XVIII в.: Регламент Главного магистрата 1721 г., Об устройстве на ярманках Словесного Суда . 1754 г., Грамота на права и выгоды городам Российской империи 1785 г. показали, какое большое значение придавало государство открытию и развитию ярмарок. Таможенный устав 1 декабря 1755 г. определил особое, привилегированное место ярмарочной торговли в системе государственных налогов.

В XIX - начале XX в. законодатель усилил внимание и контроль над яр-марочно-выставочной деятельностью. Можно выделить целый комплекс законодательных актов, посвященных регламентации открытия, управления и ведения торговли на ярмарках и выставках: О применении существующих для Нижегородской ярмарки правил к другим ярмаркам от 14 июля 1864 г., Положения об инородцах 1822 и 1892 гг., Устав о промышленности 1893 г., «Положение о всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде», Устав торговый 1899 и 1903 г., Положение о выставках 1912 г.

В ряде законов XIX в. продолжалась намеченная в предыдущие века тенденция к стимулированию ярмарок специальными условиями торговли. Это законы О дозволении производить торговлю на ярмарках всем состояниям от 29 мая 1814 г., О допущении некоторых облегчений по части гильдейских повинностей от 11 июля 1826 г., Городовое положение 1892 г., Общее учреждение губерний 1892 г. Положение о государственном промысловом налоге 1898 г.

Статистические данные о времени возникновения ярмарок Приамурского генерал-губернаторства, периоде их деятельности, ассортименте товаров содержатся в губернаторских отчетах (обзорах). Были проанализированы отчеты приамурских генерал-губернаторов, охватывающие период с 1884 по 1907 гг. Также использовались Обзоры Амурской области за период с 1885 по 1912 гг., Обзоры Приморской области за 1889 - 1917 гг., Обзоры Забайкальской области за 1893 и 1895 гг., Обзор Камчатской области за 1912 г. и Обзоры острова Сахалин за 1893, 1911, 1913, 1914 гг. Эта группа источников предоставляет исследователю регулярно собранную и систематизированную информацию. Использовать эти данные, как абсолютно точные, не представляется возможным, так как зачастую неизвестны лица, составлявшие их, нет данных о полноте учета товаров и-, в большинстве случаев, не исключены сознательные уменьшения то-варооборотов, возможен двойной учет и повторы. Однако в качестве дополнительного материала ведомственная статистика необходима.

Большой фактический материал по вопросам, касающимся ярмарочной торговли в отдельных областях региона, содержится в сборниках документов: «Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы». Владивосток, 1999; «Дальний Восток России в материалах законодательства 1856 - 1861 гг.». Владивосток, 2002; «Дальний Восток России в материалах законодательства 1862 - 1870 гг.». Владивосток, 2004; «Дальний Восток России в материалах законодательства 1890 - 1895 гг.». Владивосток, 2006 и

55 др.

В работе использованы издания справочно-статистического характера. Большой информационный материал содержит «Географическо-статистический словарь Амурской и Приморской областей с включением некоторых пунктов сопредельных с ними стран», составленный в 1894 г. Данные о ярмарочной торговле помещались в нерегулярно издававшихся «Памятных книжках» Амурской, Забайкальской и Приморской областей. В начале XX в. издавались «Адрес-календари и торгово-промышленные указатели Дальнего Востока .». К ним близки по форме и содержанию следующие сборники: «Список населенных мест со статистическими данными о каждом поселении». Владивосток, 1915, «Список населенных пунктов Приморской области, ярмарок и почтово-телеграфных учреждений .». Владивосток, 1912, «Записки Приамурского отдела императорского общества востоковедения». Хабаровск, 1912. Подробное описание выставочных экспонатов, процесса организации и проведения Амур-ско-Приморской выставки 1899 г., а также характеристика развития сельского хозяйства и промышленности в крае на основе анализа выставочной деятельности были оставлены Е. Смирновым. В 1899 г. вышла в свет его работа «Приамурский край на Амурско-Приморской выставке 1899 г. в г. Хабаровске».

Сведения, содержащиеся' в документах справочно-статистического характера, расширяют источниковую базу диссертационного исследования, но они зачастую несопоставимы и не могут дать объективной картины изучаемых явлений. Их иногда составляли в спешке, без проверки приводимых фактов.

Интересным источником информации стали воспоминания путешественников, ученых и чиновников, посещавших в разные годы российские окраины. Путевые дневники и записки, составленные С.П. Крашенинниковым, Н. Пржевальским, Г. Майделем, Г.Е. Грум-Гржимайло, A.B. Олсуфьевым, Н.Ф. Калинниковым, несмотря на некоторую степень субъективности оценок, касающихся описываемых событий, имеют в исследовании огромное значение. Источники личного происхождения ценны обилием подробной информации о повседневном мире людей, заселявших край. Приезжавшие на Дальний Восток интересовались условиями жизни аборигенов и русских переселенцев, их трудовой деятельностью, жилищами, питанием, одеждой, ритуалами, религиозностью. Поэтому неудивительно, что объектом их пристального внимания стали местные ярмарки как один из важнейших элементов материальной культуры. К этой группе источников необходимо отнести воспоминания жителей края Г. Дьячко-ва, Р.К. Богданова, в которых содержатся красочные описания торговых контактов на ярмарках между разными племенами инородцев, между казаками и китайскими чиновниками.

Ценную группу источников составили газеты, издававшиеся в Приамурском генерал-губернаторстве. Важнейшей в исследовании стала газета «Приамурские ведомости» за 1894, 1895, 1896, 1899, 1900, 1912 и 1913 гг. На страницах газеты публиковались аналитические материалы о развитии в крае внутренней и внешней торговли, объявления о предстоящих выставках с подробными описаниями подготовительных мероприятий, правил участия в выставке. Периодические издания содержали рекламу предстоящих выставок, чем привлекалось к ней внимание общественности. Во время проведения выставок «Приамурские ведомости» подробно освещали самые яркие события выставочной жизни, проводили анализ числа и состава участников и посетителей. После закрытия выставок в газете печатались авторитетные мнения о значении прошедшего мероприятия в экономической и культурной жизни города, края, некоторые выставки сравнивались. Особенно подробно, на протяжении нескольких месяцев в периодике освещалась выставка Приамурского края в ознаменование 300-летия царствования дома Романовых, проходившая в Хабаровске в 1913 г. В рамках информационной подготовки выставки с декабря 1911 г. стала издаваться специальная газета «Выставка Приамурского края 1913 года». В ней публиковался подробный обзор содержания устраиваемой выставки, сведения о времени, к которому должны поступать заявления и куда именно, об условиях перевозки, условиях допущения на выставку и времени открытия и закрытия ее и многое другое. Газета знакомила читателей с программой, правилами, значением выставки и ходом предварительных работ Главного комитета и Исполнительного бюро.

II. Архивные документы.

Важнейшие источники о законодательном оформлении ярмарочно-выставочной деятельности хранятся в Российском государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга (РГИА). Наиболее полезными в исследовании стали: фонд 20 «Департамент торговли и мануфактур министерства финансов», фонд 22 «Центральные учреждения Министерства Финансов по части торговли и промышленности», фонд 23 «Министерство торговли и промышленности» и фонд 1287 «Хозяйственный департамент Министерства Внутренних дел». В фонде 20 описи 16 выявлены материалы об организации выставок в России и об участии России в международных и всемирных выставках. Более 100 единиц хранения данной описи содержат документы о подготовке, правилах проведения, управлении Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде в 1896 г. Эти документы стали своеобразным эталоном, по которому впоследствии проводились губернские и городские выставки. Правила организации выставок, а также проект нового Положения о выставках со

• • ■ держатся в фонде 23 описи' 16 е.хг 18.,В фонде-22 описи4-находятся материалы, освещающие законодательно установленный порядок открытия новых ярмарок, перенесения в другие местности, продления сроков и их закрытия. Сведения о том, как на практике осуществлялось открытие ярмарок в Приамурском генерал-губернаторстве, какие причины этому способствовали, и сколько времени это занимало, содержатся в фонде 1287. В описи 26 е.х. 1337 данного фонда выявлено дело «О ярмарках и базарах Приморской области от 1901 г.», в котором находится переписка между органами центральной и местной власти по поводу открытия ярмарок в городе Хабаровске и Никольск-Уссурийске.

В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ) была проведена работа с официальными документами Приморского областного правления (Ф. 1), Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (Ф. 702), Владивостокской городской управы (Ф. 28). В фонде 1 (описях 1, 4, 5 и 6) сосредоточен целый массив правовой документации, исходящей от государственных институтов, а также докладные записки, отчеты представителей губернских и уездных органов власти, который позволил провести анализ политики правительства в отношении развития торговли в Приамурском крае. В этом же фонде находится дело об устройстве выставки в честь 300-летия царствования Романовых в Хабаровске (Ф. 1, оп. 5, е.х. 1887).

К особой группе источников следует отнести, не изученные ранее, прошения крестьян различных деревень и селений на имя военных губернаторов Приморской и Амурской областей об открытии или перенесении сроков ярмарок, а также прилагаемые к ним приговоры крестьянских сходов. Именно источники этого рода помогли исследователю разобраться в нуждах, чаяниях крестьянских обществ, причинах их заинтересованности в ярмарках. Изучение крестьянских прошений показало систему традиционных взглядов крестьянства на повседневные проблемы, на формы организации праздников. Документы, составленные органами крестьянского управления и решения, принятые по ним представителями власти за период 1890 - 1915 гг. находятся в Ф. 702, оп. 2, е.х. 415,-за период 1902 - 1906 гг. - в Ф:' 1, оп. 5,- е.-х. 1446, а за период 1915 ^1917 гг. - в Ф. 702, оп. 2, е.х. 507. Подобные источники содержатся также в Ф.1, оп. 4, е.х. 1440; Ф.1, оп. 4, е.х. 1925; Ф. 1, оп. 6, е.х. 145; Ф. 1, оп. 6, е.х. 138 и др.

Отдел торговли министерства торговли и промышленности Российской империи в 1912 г. разослал местным органам власти опросные листы для сбора сведений о существующих ярмарках и выпуска справочного сборника «по ярмарочной части для пополнения сильно ощущаемого торгово-промышленным

56 классом недостатка осведомленности относительно ярмарочных торгов» . Бланки опросных листов, сохранившиеся в архиве (Ф. 1, оп. 6, е.х. 145) показывают, какого рода информация интересовала министерство: название ярмарки, ее местонахождение, время действия, преобладающие предметы торга и размер торгового оборота в среднем за последние три года. По два бланка опросных листов были разосланы уездным начальникам по территории Приамурского генерал-губернаторства. Заполненные листы должны были возвращаться в отдел торговли министерства торговли и промышленности и отправляться в Приморское областное правление. Таким образом, в Приморском областном правлении появилась достаточно четкая и структурированная информация о функционировавших в регионе ярмарках. На основе изучения сведений заполненных опросных листов по Хабаровскому, Удскому, Ольгинскому, Никольск-Уссурийскому, Иманскому уезду, станичным округам Уссурийского казачьего войска был проведен анализ времени проведения, размера торговых оборотов большинства местных ярмарок.

Важная информация выявлена в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК). В фонде 849 описи 1 был найден комплекс источников о подготовке и проведении Хабаровской выставки 1913 г. Фонд И-2 содержит переписку по поводу планировавшейся Уссурийской юбилейной промышленной и сельскохозяйственной выставки 1910 г. и анализ объемов финансирования Амурско-Приморской выставки предметов сельского хозяйства и промышленности 1899 г.

Наличие разнообразных источников в совокупности с научной литературой позволили решить поставленные исследователем задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым специальным исследованием процесса становления и функционирования ярмарок и выставок на Дальнем Востоке России в период со второй половины XIX в. до начала XX в. в контексте социально-политической истории региона:

- впервые обобщены факторы развития ярмарочного движения в Приамурском крае, в том числе, влияние на него китайской и американской конкуренции;

- на основе анализа ходатайств сельских и городских обществ, впервые .введенных в научный оборот, показано значение народной инициативы в.организации ярмарок;

- выявлена зависимость основных характеристик дальневосточных ярмарок (время проведения, торговая специализация) от особенностей региональной повседневной жизни, религиозных праздников, традиций народной хозяйственной культуры;

- раскрыты особенности организации ярмарочных торгов в местах преимущественного проживания аборигенов;

- определено экономическое и социально-культурное значение выставочного движения, что позволяет повысить степень изученности истории Приамурского края в исследуемый период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание и обобщения позволяют учитывать исторический опыт формирования ярмарочно-выставочного дела на Дальнем Востоке России и представляют практический интерес для организаторов современных ярмарок-выставок.

Изложенные в диссертации сведения могут использоваться в работе преподавателей истории для написания учебных курсов по истории Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в., при исследовании образа жизни, культурных традиций аборигенного и русского населения.

Апробация работы

Результаты исследования были апробированы на межрегиональной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (г. Хабаровск, 2003 г.); на региональной научно-практической конференции «Науки о человеке, обществе и культуре: История, современность, перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2004 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в 21 веке. Опыт, прогноз» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2005); на региональной научно-практической конференции «Дальний Восток: проблемы межкультурной коммуникации» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2006 г.); на международной научно-практической конференции «История освоения Россией Приамурья и современное социально - экономическое состояние стран АТР» (г. Комсомольск — на — Амуре, 4 — 5 октября 2007 г.); на внутривузовском туре XII Краевого конкурса молодых ученых в ноябре 2009 г. По результатам исследования автором опубликовано девять статей, две из которых в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.