Явление смещения опушки ткани при выстое станка и датчик для контроля ее положения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Плаксин, Евгений Борисович

  • Плаксин, Евгений Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.03
  • Количество страниц 286
Плаксин, Евгений Борисович. Явление смещения опушки ткани при выстое станка и датчик для контроля ее положения: дис. кандидат технических наук: 05.19.03 - Технология текстильных материалов. Кострома. 2000. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Плаксин, Евгений Борисович

Содержание.

Введение.7 *

1. Современное представление о причинах возникновения, методах и средствах определения и предупреждения пусковых полос в тканях.

1.1. Пороки в ткачестве. Пусковая полоса.

1.2. Анализ технологических факторов, обуславливающих возникновение пусковых полос.

1.3. Методы исследования смещения опушки ткани и физических характеристик текстильных материалов.

1.4. Средства измерения смещения и контроля положения опушки ткани и устройства, предотвращающие возникновение пусковой полосы.

Выводы.

2. Моделирование явления смещения опушки ткани при выстое ткацкого станка.

2.1. Выбор модели и вывод уравнения состояния системы «основа-ткань».

2.2 Вывод рекуррента для расчета смещения опушки ткани.

2.3. Машинный эксперимент.

2.3.1. Определение параметров модели.

2.3.2. Расчет и приведение параметров модели.

2.3.3. Подготовка машинного эксперимента и результаты ПФЭ расчета смещения опушки ткани.

2.3.4. Результаты однофакторного машинного эксперимента.

Выводы.

3. Экспериментальное исследование смещения опушки ткани при выстое ткацкого станка методом фотограмметрии.

3.1. Характеристика метода исследований.

3.2. Выбор места размещения измерительной установки.

3.3. Описание фотограмметрической установки.

3.4. Методика проведения эксперимента и обработки измерительной информации.

3.5. Поверка фотограмметрической установки.

3.6. Экспериментальное исследование положения опушки ткани в начальный момент останова ткацкого станка в заступе и открытом зеве.:.

3.7. Экспериментальное исследование смещения опушки ткани при вариации влияющих величин.

3.7.1. Исследование смещения опушки ткани при выстое станка после останова в разных угловых положениях главного вала.

3.7.2. Исследование смещения положения опушки ткани при изменении заправочного натяжения.

3.7.3. Исследование смещения положения опушки ткани при изменении плотнрсти ткани по утку.!.ч.

3.7.4. Исследование смещения положения опушки ткани при изменении линейной плотности и вида уточной пряжи.

3.7.5. Исследование влияния различных факторов на начальное положение опушки ткани в момент останова ткацкого станка.

Выводы.

4. Экспериментальное исследование смещения опушки ткани при выстое ткацкого станка с применением оптоэлектронных средств измерений.

4.1. Характеристика известных средств измерений положения опушки ткани прямого действия.

4.2. Определение понятий «датчик положения опушки ткани» и «датчик смещения опушки ткани».

4.3. Принципы построения оптоэлектронных датчиков смещения опушки ткани (ДСОТ).

4.4. Конструкция бесконтактного оптоэлектронного датчика смещения опушки ткани с ручным механическим позиционированием.

4.5. Результаты экспериментального исследования смещения опушки ткани с применением оптоэлектронного датчика с ручным механическим позиционированием.

4.6. Конструкция бесконтактного оптоэлектронного датчика смещения опушки ткани с электромеханическим позиционированием.121.,

4.7. Тарировка измерительной установки.;.

4.8. Оценка погрешности измерительного канала ДПОТ с учетом погрешности позиционирования.

4.9. Экспериментальные исследования смещения опушки ткани при выстое ткацкого станка оптоэлектронным датчиком на базе ДПОТ с возвратно-поступательным движением позиционера.

4.10. Экспериментальные исследования смещения опушки ткани при выстое ткацкого станка датчиком смещения опушки ткани контактного типа.

4.10.1. Конструкция датчика.

4.10.2. Тарировка измерительной системы.

4.10.3. Методика эксперимента.

4.10.4. Анализ результатов экспериментальных исследований.

Выводы.:.

5. Датчик положения опушки ткани.

5.1. Анализ зоны размещения ДПОТ на ткацком станке СТБ.

5.2. Выбор чувствительного элемента ДПОТ.

5.3. Исследование светопропускающей способности системы заправки ткацкого станка.

5.3.1. Оптические свойства текстильного изделия.

5.3.2. Выбор метода оценки светопропускающей способности заправки ткацкого станка.

5.3.3. Результаты исследований светопропускающей способности заправки ткацкого станка.

5.4. Принцип построения чувствительного элемента ДПОТ.

5.5. Разработка структурной и функциональной схемы датчика положения опушки ткани.

5.5.1. Принцип действия измерительной схемы датчика.

5.5.2. Работа схемы фотокомпенсации.

5.5.3. Описание схемы электрической функциональной формирования сигнала «опушка ткани найдена».

5.5.4. Проектирование схемы управления позиционером ДПОТ и формирования управляющих сигналов системы перемещения заправки ткацкого станка.

5.6. Конструктивное исполнение датчика положения опушки ткани.

5.6.1. Позиционирование ДПОТ.

5.6.2. Датчик положения опушки ткани с электромагнитным приводом позиционера.

5.6.3. Датчик положения опушки ткани с электродвигательным приводом позиционера от синхронного электродвигателя.

5.6.4. Датчик положения опушки ткани с электродвигательным приводом позиционера от дискретного (шагового) электродвигателя.

5.7. Результаты испытаний макетов датчиков положения опушки ткани.

5.8. Разработка технических требований к датчикам положения и смещения опушки ткани.

5.8.1. Технические требование к ДПОТ.

5.8.2. Технические требования к ДСОТ.

5.9. Выбор возможных вариантов автоматической системы перемещения заправки станка.

Выводы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явление смещения опушки ткани при выстое станка и датчик для контроля ее положения»

Проблема повышения качества тканей не теряет своей актуальности, особенно в новых для текстильной промышленности экономических условиях, когда эффективность производства определяет рынок товаров. В условиях особых требований рынка к доле использования натуральных и синтетических волокон, к тенденциям спроса и моды, выработке тканей по более сложным технологиям, качество тканей - основное требование потребителя. Отсутствие каких-либо внешних пороков ткани - один из признаков, по которому потребитель судит о качестве ткани визуально. Поэтому, технологическое оборудование И Т^КНП/ММ'И'Н'ГКИЙ lipoilPi'«* ДОЛЖНЫ быть ТИК <М?||Н111.Р11М и OTflHWPIIW, чтобы качество тканей соответствовало требованиям стандартов и удовлетворяло потребительским свойствам.

В современных условиях острого кризиса в текстильном машиностроении и текстильной промышленности в целом, отсутствии оборотных средств у предприятий текстильной отрасли, задача борьбы за качество продукции кажется трудновыполнимой. Тем более, что доля устаревающего оборудования все нарастает. В [100] отмечается,- что оборудование с возрастом более 10 лет в 1999 году составляло в текстильной промышленности до 60 %. В то же время, существует годовая потребность в станках типа СТБ до 1000 шт. Если, при этом, учесть бедственное положение производственной, научно-исследовательской и проектно-конструкторской базы российского машиностроения, проблемы подготовки инженерных кадров, то перспективы создания текстильных фабрик, отличающихся универсализацией по видам выпускаемой продукции, по видам перерабатываемых волокон, что позволяло бы им без потери качества приспосабливаться к быстроменяющимся требованиям рынка, выдерживать натиск конкуренции, о чем говорится в [117] - весьма призрачны и становится особенно трудно рассчитывать на внедрение научных разработок. Тем не менее, задачи текстильного машиностроения по В.Н.Аносову [41] и перспективы российского машиностроения для текстильной и легкой промышленности по Р.М.Малафееву [100], несмотря на разницу в 10 лет, остались практически теми же. Это - широкое внедрение автоматизации технологических процессов на базе микропроцессорных средств, робототехнических ком8 плексов, необходимость совершенствования и модернизации отдельных механизмов, готовность производителей к оснащению технологического оборудования разными по сложности и цене системами автоматики. Только на этом пути пока возможен некоторый прогресс в оснащении или модернизации оборудования больших и малых фабрик с тем, чтобы была у них возможность быстро реагировать на запросы рынка и способность конкурировать на рынке качественных товаров.

Таким образом, решение задач по исследованию технологических процессов, разработке нового или модернизации действующего оборудования, с целью повышения качества выпускаемых тканей, является актуальным.

Актуальность темы. Исследование процесса смещения опушки ткани теоретическими и экспериментальными методами, определение действительных значений и характера смещения опушки ткани, разработка технических требований к конструкции устройств для определения и возврата в исходное положение опушки ткани перед пуском станка, с целью устранения порока вида "пусковая полоса", и повышения качества ткани, является актуальной технологической и технической задачей.

Современные тенденции по созданию датчиков малой энергии взаимодействия с объектом, применение оптоэлектронных измерительных систем, цифровых систем позиционирования с возможностью микропроцессорного управления, систем автоматического управления заправкой станка под управлением датчика положения опушки ткани, отвечают мировым тенденциям по разработке нового высокоавтоматизированного технологического оборудования и решают вопросы производителей по гибкому оснащению системами автоматики ткацких станков, в соответствии с возможностями и потребностями потребителя оборудования. Экспериментальные исследования несут в себе новую информацию о смещении опушки ткани, позволяющую судить об адекватности математического моделирования этого процесса.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Костромского государственного технологического университета: тема №65-ОКР-86. гос. per. № 01860043037, тема №32-НИ-90. гос. per. № 01900046649 и инициативно в плане Госбюджетной НИР преподавателя ВУЗа в период ,1986 -1999г.г. 9

Целью работы является разработка требований к датчику положения опушки ткани и системе регулирования на основе технологических исследований явления смещения опушки ткани при выстое станка. Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- разработка математической модели системы заправки для анализа факторов, влияющих на смещение опушки ткани при выстое ткацкого станка;

- получение простой регрессионной модели, позволяющей вести расчет максимального отклонения опушки ткани с заданной точностью;

- разработка технических средств и методов экспериментального исследования смещения опушки ткани и оценка их метрологических характеристик;

- установление по результатам эксперимента факторов и их влияний на характер и величину смещения опушки ткани;

- оценка сопоставимости результатов расчета и эксперимента;

- разработка требований к конструкции датчиков смещения и положения опушки ткани, выполнение их макетирования, исследование работоспособности и рекомендаций по применению.

Методы исследования. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования.

В теоретических исследованиях применены методы механико-математического моделирования, математического планирования эксперимента, теории вероятности и математической статистики.

Расчетная часть выполнена аналитическими и численными методами на ПЭВМ IBM PC Р-И с использованием математического пакета программ MathCad 2000, стандартных программ STADIA, Excel и специально разработанных программ drpo, выполненных на языке Turbo Pascal 7.0 в операционной среде MS-DOS. Для графического представления информации использовались системы AutoCad 2000 и Corel Draw 9.0.

Экспериментальные исследования проводились методами фотограмметрии, фотометрии и электрических измерений в лаборатории кафедры ткачества КГТУ.

10

Макеты датчиков положения и смещения опушки ткани и разработанная методика исследований в течение ряда лет применялись в учебном процессе кафедр ткачества и АМТ при выполнении УИРС, курсовом и дипломном проектировании. Разработанное программное обеспечение применено для формирования баз данных результатов измерения и их статистической оценки и для расчета смещения опушки ткани.

Апробация результатов работы. Основные результаты были доложены и получили положительную оценку на:

- научно-техническом семинаре "Усовершенствование механизмов регулирования отпуска и натяжения нитей основы ткацкого станка" в СКТБ ТМ ПО "Текстильмаш", г. Чебоксары, 1990;

- научно-техническом совещании в СКТБ ТМ ПО "Текстильмаш", г.Чебоксары, 1991;

- заседаниях кафедры электротехники и электромеханики КГТУ (19872000 г.г.)

- научных семинарах кафедры ткачества КГТУ (1992-2000 г.г.);

- Международных научно-технических конференциях "Прогресс-95", "Лен-96", "Прогресс-97", "Прогресс-98", "Лен-98";

- Всероссийской научно-технической конференции "Датчик-94";

- Республиканских научно-технических конференциях "Лен-94", "Комплексное использование волокнистого сырья на производстве товаров широкого потребления", Ташкент, 1997.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы представлено в 10 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Плаксин, Евгений Борисович

Общие выводы по работе.

1. Предложена механико-математическая модель системы заправки "основа-ткань" и получен рекуррент, позволяющий вести расчет смещения опушки ткани при выстое ткацкого станка по параметрам уравнения состояния модели нити и ткани.

2. Созданы, конструктивно проработаны, методически и метрологически обеспечены средства и методы измерения смещения опушки. Оригинальность метода определения положения опушки ткани оптоэлектронным способом с фотокомпенсацией флуктуаций светового потока подтверждена авторским свидетельством на изобретение.

3. Впервые поставлена и решена задача машинного моделирования смещения опушки ткани с использованием полученного рекуррента. Получена регрессионная модель, позволяющая исследовать влияние ряда факторов, определены количественные характеристики процесса смещения опушки ткани и дана оценка влияния факторов.

4. В результате экспериментальных исследований с применением фотограмметрического и фотоэлектрического оптоэлектронного методов получены количественные характеристики смещения опушки ткани при выстое станка, которые не находятся в противоречии с расчетными по модели.

5. Сформулированы технические требования к датчику положения и датчику смещения опушки ткани на основании экспериментальных, теоретических исследований и конструктивных особенностей станка СТБ.

6. Созданы и конструктивно проработаны датчики смещения опушки ткани бесконтактного и контактного типа, датчики положения опушки ткани с аналоговой и цифровой системами позиционирования.

7. Решены технические задачи анализа измерительной информации по разработанному алгоритму и формированию управляющих сигналов для системы позиционирования датчика и автоматической системы перемещения заправки перед пуском станка.

8. Предложена модернизированная кинематическая схема станка СТБ и электромеханический регулятор вариаторного типа, отличающийся способом формирования регулирующего воздействия, с возможностью кинематической

213 связи с товарным регулятором для перемещения заправки в любом направлении под управлением датчика положения опушки ткани. Новизна принципа формирования регулирующего воздействия электромеханическим регулятором подтверждена авторским свидетельством на изобретение.

9. Результаты исследований, техническая документация и макетные образцы приняты СКТБТМ ПО «Текстильмаш» г. Чебоксары для использования при разработке систем автоматического контроля и управления станков СТБ (СТБУ) второго поколения.