Явления силикатно-солевой жидкостной несмесимости в модельной гранитной и нефелин-сиенитовой системе Si-Al-Na-Li-H-F-O тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Алферьева, Яна Олеговна

  • Алферьева, Яна Олеговна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 140
Алферьева, Яна Олеговна. Явления силикатно-солевой жидкостной несмесимости в модельной гранитной и нефелин-сиенитовой системе Si-Al-Na-Li-H-F-O: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Москва. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Алферьева, Яна Олеговна

Введение

Список использованных сокращений

Глава 1. Литературный обзор и постановка задачи исследования

Глава 2. Методика эксперимента и обработка результатов

Глава 3. Результаты экспериментов

3.1 Продукты экспериментов

3.2 Фазовые отношения в системе

3.3 Влияние лития на фазовые отношения

3.4 Содержание фтора в алюмосиликатном расплаве, равновесном с криолитом, топазом и/или алюмофторидным расплавом

3.5 Распределение щелочных металлов между алюмосиликатным и алюмофторидным расплавами

3.6 Оценка коэффициента разделения воды между двумя расплавами

3.7 Распределение рудных элементов между двумя расплавами

Глава 4. Сопоставление экспериментально полученных данных и составов топаз- и криолитсодержащих гранитов.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Алферьева, Яна Олеговна

Заключение

Основные защищаемые положения.

1. В модельной системе 8ьА1-Ка-1л-Н-Р-0 при температуре 800°С и давлении 1000 бар установлены фазовые отношения, в том числе оконтурена область жидкостной несмесимости, которая распространяется как на нефелин-, так и, частично, на кварц-нормативные области составов алюмосиликатного расплава. Существование области несмесимости обусловлено вхождением лития в систему.

2. При образовании несмешивающегося с алюмосиликатным фторидного расплава тантал и ниобий распределяются в силикатный расплав. При этом в силу различных коэффициентов разделения отношения тантала к ниобию в силикатном расплаве возрастают, что соответствует увеличению значения этого геохимического индикатора в остаточном гранитном расплаве.

3. Экспериментально полученные фазовые отношения в общих чертах воспроизводят составы природных топаз- и криолитсодержащих гранитов. В природных системах на заключительных стадиях кристаллизационной дифференциации доказана возможность образования солевых жидкостей в равновесии с алюмосиликатными расплавами.

В ходе работы установлены фазовые отношения в модельной системе 81-А1-Ма-1Л-Р-О при параметрах, соответствующих условиям зарождения и существования высоко дифференцированных гранитных расплавов. Для температуры Т=800°С и давлении Р=1кбар построена фазовая диаграмма: оконтурено поле сосуществования алюмосиликатного и алюмофторидного расплавов (область жидкостной несмесимости), а также поля составов силикатного расплава, равновесных с топазом и криолитом. Установлены значения коэффициентов разделения натрия, лития, тантала и ниобия между алюмосиликатным и алюмофторидным расплавами. Натрий (Кр=0,2-0,7) и литий (Кр=0,1) распределяются в алюмофторидный расплав. Тантал (Кр=4-7) и ниобий (Кр=1,4-1,7) - в силикатный. Отделение алюмофторидного расплава приводит к увеличению содержания тантала относительно ниобия в конечных дифференциатах магмы. Содержание фтора в алюмосиликатом расплаве различного состава, равновесном с криолитом, топазом и/или алюмофторидным расплавом составляет от 5 до 34 мас.% в зависимости от состава алюмосиликатного расплава.

Проведенное сопоставление экспериментальных результатов с составами топаз- и криолитсодержащих гранитов показало важные общие черты в этих двух группах данных.

Обнаружена существенная область перекрытия составов топаз- и криолитсодержащих гранитов с экспериментальными составами алюмосиликатного расплава, который при параметрах опыта находится в равновесии с высоко концентрированным солевым расплавом. Эмпирическим путем доказана возможность существования силикатно-солевой жидкостной несмесимости в расплавах природных высоко дифференцированных пород.

Впервые проведена примерная оценка содержания воды в экспериментально полученном солевом алюмофторидном расплаве. Согласно этой оценке солевой расплав в изученной системе при параметрах эксперимента Т=800°С и р=1кбар может быть примерно в два раза богаче водой, чем равновесный алюмосиликатный расплав.

Полученные результаты могут найти широкое применение при изучении условий эндогенного рудообразования в высоко дифференцированных разностях гранитов, а также при численном моделировании процессов кристаллизации богатых фтором алюмосиликатных расплавов. Результаты работы внедряются вучебный процесс и используются в рамках курса «Экспериментальная и техническая петрография» на кафедре петрологии геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.