Языковая картина мира в структуре речемыслительной деятельности русской языковой личности: на материале сочинений по картине В.А. Серова "Девочка с персиками" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шпильная, Надежда Николаевна

  • Шпильная, Надежда Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 169
Шпильная, Надежда Николаевна. Языковая картина мира в структуре речемыслительной деятельности русской языковой личности: на материале сочинений по картине В.А. Серова "Девочка с персиками": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шпильная, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА КАК ЭЛЕМЕНТ МЕХАНИЗМА РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ.

РАЗДЕЛ I. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА В СИСТЕМНОМ И ТЕКСТОВОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ.

1.1.1. Языковая картина мира в системном представлении.

1.1.1.1. Языковая картина мира как механизм внутренней формы языка (к истории вопроса).

1.1.1.2. Семантическое пространство языка как отражение языковой картины мира.

1.1.1.2.1. О соотношении понятий «языковая картина мира» и «семантическое пространство языка».

1.1.1.2.2. Лексико-семантическое пространство языка и языковая картина мира.

1.1.1.2.3. Семантико-словообразовательное пространство языка и языковая картина мира.

1.1.1.2.4. Семантико-грамматическое пространство языка и языковая картина мира.

1.1.1.2.5. Семантико-синтаксическое пространство языка и языковая картина мира.

1.1.1.2.6. Семантико-прагматическое пространство языка и языковая картина мира.

1.1.2. Языковая картина мира в текстовом представлении.

1.1.2.1. Предтекстовый статус языковой картины мира.

1.1.2.2. Языковая картина мира: «от системы к тексту» и от текста к системе».

1.1.2.2.1. Исследование языковой картины мира в направлении «от текста к системе».

1.1.2.2.2. Исследование языковой картины мира в направлении от системы к тексту».

РАЗДЕЛ II. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА КАК ВАЖНЕЙШИЙ УЗЕЛ В МЕХАНИЗМЕ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ.

1.2.1. К обоснованию специфики исследования.

1.2.2. Языковая картина мира и модель речемыслительной деятельности языковой личности.

1.2.3. Дотекстовый этап речемыслительной деятельности языковой личности.

1.2.3.1. Картина мира в структуре речемыслительной деятельности языковой личности.

1.2.3.2. «Языковой мир» в структуре речемыслительной деятельности языковой личности.

1.2.4. Текст как продукт речемыслительной деятельности языковой личности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА ВТОРАЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА КАК ЭЛЕМЕНТА РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ.

2.1.1. Основания классификации языковых картин мира.

2.1.2. Определение некоторых понятиях, используемых при описании классов языковых картин мира.

2.1.3. Класс референтных языковых картин мира.

2.1.3.1. О референтной отнесенности языковой картины мира.

2.1.3.2. Виды референтных языковых картин мира в оппозиции статика — динамика.

2.1.3.2.1. Языковая картина мира статичного вида.

2.1.3.2.2. Языковая картина мира динамичного вида.

2.1.3.3. Виды референтных языковых картин мира в оппозиции внешнее — внутреннее.

2.1.3.3.1. Языковая картина мира внешне-ориентированного вида.

2.1.3.3.2. Языковая картина мира внутренне-ориентированного вида.

2.1.4. Класс метареферентных языковых картин мира.

2.1.4.1. О метареферентной отнесенности языковой картины мира.

2.1.4.2. Языковая картина мира рационального вида.

2.1.4.2.1. Логическая языковая картина мира.

2.1.4.2.2. Генерирующая языковая картина мира.

2.1.4.2.3. Регистрирующая языковая картина мира.

2.1.4.3. Языковая картина мира чувствующего вида.

2.1.5. Класс модальных языковых картин мира.

2.1.5.1. О модальной отнесенности языковой картины мира.

2.1.5.2. Языковая картина мира образного вида.

2.1.5.3. Языковая картина мира номинативного вида.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая картина мира в структуре речемыслительной деятельности русской языковой личности: на материале сочинений по картине В.А. Серова "Девочка с персиками"»

Диссертационное исследование посвящено определению места и выявлению функции (роли) языковой картины мира (далее — ЯКМ) в структуре речемыслительной деятельности русской языковой личности. Под ЯКМ в работе понимается лингвоментальный компонент речевого мышления, опосредующий процесс порождения текста определенного типового качества. Под речемыслительной деятельностью — «процесс порождения речи <.>, осуществляемый механизмами речевого мышления» [Кацнельсон 1972, с. 115].

В рамках системно-структурного языкознания ЯКМ рассматривается как результат языковой деятельности языкового коллектива в целом, объективированный в фактах языка. Традиция такого изучения ЯКМ восходит к идеям И. Гердера, В. фон Гумбольдта, JL Вайсгербера, Э. Сепира, Б. Уорфа и других лингвистов и осуществляется в работах общеязыковедческого характера в связи с проблемой языкового (семантического) картирования мира; эти работы направлены на «обнаружение аспектов взаимовлияния языковых картин мира, или, по крайней мере, их контрастивное описание» [Резанова 2007, с. 28].

Наряду с осознанием проблемы ЯКМ в рамках общего языкознания разработка понятия ЯКМ осуществляется также в лексикологических и лексикографических работах и связывается с идеей поля (Й. Трир, Т. Халлиг и др.), которая постепенно углубляется и конкретизируется, перерастая в идеографические концепции (В. Вартбург и пр.) (см. подробнее: [Кузнецова 1963; Караулов 1976]); в отечественной лингвистике разработка понятия ЯКМ восходит к тезаурусному изучению лексики и определению принципов составления идеографических словарей [Караулов 1976; Караулов 1981]. Анализируя и обобщая труды зарубежных ученых в области изучения «понятийных полей» и идеографических построений, Ю. Н. Караулов отмечает следующее: «Структура идеографического словаря составляет, особенно в своей инвариантной части, один из компонентов «картины мира», а именно статический ее компонент, который включает принципы членения лексического состава данного языка и отражает наиболее общие, доминантные грамматические категории, определяющие его структурный тип» [Караулов 1976, с. 259]. В процитированном фрагменте утверждается мысль об особой организующей способности картины мира членов языкового сообщества, о двоякой — одновременно статической и динамической — природе картины мира, способной определять «принципы членения лексического состава» языка, а также отражать результат подобного членения. По замечанию самого исследователя, первое характеризует картину мира, основу которой составляют «константы сознания», а второе — ЯКМ, основу которой составляют «семантические поля» [Караулов 1976]. Установив детерминационный характер связи понятий «картина мира» и «ЯКМ», Ю. Н. Караулов подчеркивает результативный статус ЯКМ, которая предстает как некое статичное содержательное образование, представляя собой тем или иным образом оформленную систематизацию плана содержания языка.

В когнитивной лингвистике ЯКМ трактуется как «совокупность зафиксированных в единицах языка представлений народа о действительности на определенном этапе развития народа» [Попова, Стернин 2006, с. 38]. Такая постановка вопроса обнаруживается и в этимологических работах, направленных на реконструкцию мифопоэтической модели мира [Брунова 2007; Варбот 2000; Сравнительный словарь 1996; Топорова 1994 и др.]. В настоящее время в этом аспекте изучается отражение ЯКМ в русском словообразовании [Вендина 1998; Колесникова 1999; Кубрякова 1988; Наумов 1998 и др.], в лексической семантике [Апресян 1985; 1986; 2005; Блинова 2006; Вежбицкая 1999; Зализняк, Левонтина, Шмелев 2005; Катунин 2003; Корнилов 1999; Мишанкина 2003; Раемгужина 2000; Резанова 2003; Телия 1988; 1996; Урысон 1995; 1996; 1998; 2003; Уфимцева 1988; Шмелев 2002; 2004;

Юрина 2005; Языковая картина мира 2006; Яковлева 1994 и др.]грамматике (морфологии) [Кравченко 1995; Кузнецов 2006; Макавчик 2004; 2006; Мельникова 2003; Серебренников 1988 и др.], синтаксисе [Вежбицкая 1996; Серебренников 1988; Фуре 2001 и др.], прагматике [Апресян 1985; 1986; 2005; Бабушкин 2001; Булыгина, Шмелев 1997; Яковлева 1994 и др.].

В указанных работах ЯКМ предстает как статичный лингвоментальный компонент языкового сознания, существующий «т ро1епйа». Такой статус ЯКМ определим как системный (язык-система). Реконструкция ЯКМ при таком подходе осуществляется на базе семантического пространства языка, образуемого значениями языковых единиц.

На фоне многочисленных исследований, посвященных изучению ЯКМ в статическом аспекте, в тени исследовательского интереса остается изучение ЯКМ в процессуально-динамическом аспекте, предполагающем исследование участия ЯКМ в процессе речевого мышления. В таких работах моделирование большей частью осуществляется в направлении от текста, выступающего в роли материала или субстрата к реконструируемой ЯКМ его автора. Материалом анализа служат как художественные тексты [Болотнова 1992; Бутакова 2000; Виноградова 2008; Елоева 2007; Кузьмина 2000; Лукьянова 2000; Ляпон 2000; Сиротинина, Кормилицына 1995; Трещалина 2008, Чеплы-гина 2002 и др.], так и тексты, обладающие сильной прагматической и социальной ориентированностью [Борханова 2007; Бровкина 2001; Гусева 2006; Дьяконова 2007; Рогозина 2003; 2004; Чернышева 2008; Чудинов 2007 и др.]. Текст в указанных работах трактуется как «связующее звено в коммуникации говорящего и слушающего» [Сахарный 1994, с. 7]. При таком подходе ЯКМ предстает уже не в статичном, потенциальном статусе, но в дина

1 Так, например, Ю. Д. Апресян выдвигает сверхзадачу семантики и лексикографии, связанную с реконструкцией «наивной модели» мира «на основе полного описания лексических и грамматических значений» [Апресян 1986, с. 6]. О соотношении ЯКМ и наивной картины мира накопилось значительное число работ. См., например: [Апресян 1986; 1995; 2001; Пименова 1999; Плунгян 1991; Салех 1993; Урысон 1995; 1996; 1998; 2003 и

ДР-]мичном, реализуемом статусе, выступая лингвоментальным компонентом речевого мышления. Такой статус ЯКМ определим как текстовый (язык-текст). Анализируя особенности текстового воплощения ЯКМ, исследователи представляют этот процесс в статике, но не в динамике (см. подробнее п. 1.1.2.2.2.).

Преимущественное внимание лингвистов к ЯКМ как результату языковой деятельности актуализирует потребность в создании модели ЯКМ как компонента языковой динамики, отражающего движение от глубинных структур к поверхностным. Такую потребность, на наш взгляд, удовлетворяет теория речевой деятельности, в рамках которой язык (как речевая деятельность, язык-механизм, текстопорождающий статус ЯКМ) трактуется как произведение мыслящего субъекта, участника коммуникации [Колшанский 1975], вследствие чего язык определяется как «речевое мышление» [Кацнельсон 1972], осуществляемое языковой личностью.

Необходимость указанного подхода к ЯКМ особенно отчетливо проявляется на фоне заметного повышения интереса к речевой деятельности в широком смысле, подразумевающем изучение механизмов, оказывающих влияние на процесс порождения и восприятия текста. Такой «широкий» подход к речевой деятельности имеет место в работах, выполненных в русле деривационной текстологии и лингвоперсонологии (К. И. Бринев, Н. Д. Голев, Т. И. Киркинская, Н. В. Сайкова, И. С. Прокудина и др.). Анализ подобных работ, направленных на выявление тех или иных деривационных преобразований текстов, позволил сделать вывод о том, что в механизме речемысли-тельной деятельности есть звено, которое участвует как в восприятии текста, так и при его разворачивании, определяя движение потока речемысли. В настоящей работе в качестве такого элемента речемыслительной деятельности рассматривается ЯКМ.

Эти работы позволяют сформулировать гипотезу о наличии у ЯКМ текстопорождающей функции и о включенности ЯКМ в механизм речемыслительной деятельности языковой личности в качестве ментально-языковой детерминанты, опосредующей процесс порождения текста определенного типа. ЯКМ при таком подходе разворачивает текст по модели картина мира - ЯКМ— текст.

Такая задача — найти звенья в процессе порождения текста, которые «были бы способны определить всю цепь звеньев механизма речи» [Жинкин 1960, с. 140], - была поставлена еще в 1960 году Н. И. Жинкиным. По мнению ученого, различающего произвольное и непроизвольное управление речевым процессом [Жинкин 1982], таким наиболее общим звеном является механизм отбора, который включает в себя, с одной стороны, элементы отбора, а с другой стороны, операции выбора [Жинкин 1960]. Однако автор ограничивает действие этого механизма в сфере языка и связывает его в частности со схемой отбора элементов для формирования слов текста.

Вопрос о текстопорождающем статусе ЯКМ так или иначе ставится и в современной лингвистике. Предпосылки такого понимания ЯКМ обнаруживаются в работе В. А. Звегинцева «О цельнооформленности единиц текста» (1980), в которой автор в качестве единицы, обусловливающей целостность текста, выделяет «возможный мир» как механизм, опосредующий появление текста определенного качества [Звегинцев 1980]. Автор отмечает следующее: «Описание картины (живописного полотна - Н. Ш.) можно сделать самым различным способом, но любое такое описание, сделанное на свой манер тем или иным ее «созерцателем» будет описанием, в основе которого лежит личный мир данного «созерцателя» — один из «возможных миров» [там же, с. 20]. Из этого высказывания следует, что в механизме речемыслительной деятельности есть звено, имеющее изначально двоякую — ментально-языковую — природу и предшествующее созданию текста определенного типа. В статусе такого компонента, как представляется, и выступает ЯКМ.

В современной лингвистике также ставится вопрос о текстопорождающем статусе картины мира. Так, например, в работах В. П. Белянина «Психологические аспекты художественного текста» (1988) и «Основы психолингвистики (Модели мира в литературе)» (2000) предпринимается попытка заглянуть в «возможный мир» автора художественного произведения. В качестве единицы картины мира ученый предлагает рассматривать эмоционально-смысловую доминанту. По мнению В. П. Белянина, эмоционально-смысловая доминанта лежит «в основе модели порождения текста, определяет речевую системность текста на всех уровнях — лексическом, стилистическом, синтаксическом, структурном (морфологическом), определяет систему образных средств текста» [там же, с. 221]. Типы эмоционально-смысловых доминант становятся средством выявления типов текстов. Основное внимание исследователя направлено на анализ лексико-семантического уровня организации текста. Так, автор выделяет «веселые», «печальные», «активные», J простые», «жестокие», «усталые» и другие типы текстов, каждый из которых обладает своей семантической, структурной и языковой системностью. Это позволяет автору указанных работ рассматривать создателей этих типов текстов (а также соответствующих им читателей) как определенные психологические типы: истероидный, шизоидный и пр. По существу, ученый включает картину мира в модель речемыслительной деятельности языковой личности, хотя в работах прямые указания на это отсутствуют.

Установленная автором типология текстов характеризуется отсутствием единых критериев, позволяющих отграничить один текст от другого. Иными словами, в работе не представлена методика извлечения из текста эмоционально-смысловой доминанты как основы картины мира. Основное внимание в работе уделяется анализу замысла художественного произведения, который в конечном итоге определяет и характер эмоционально-смысловой доминанты текста. Следует, однако, подчеркнуть, что ЯКМ как компонент речемыслительной деятельности языковой личности не является предметом исследования В. П. Белянина.

В этом смысле заслуживает пристального внимания статья М. В. Ляпон «Картина мира: языковое видение интроверта» (2000), в которой автор анализирует особенности «языкового видения» М. И. Цветаевой. Отмечаются такие особенности ее речевого почерка, как «блуждание вокруг денотата», избыток пояснительное™, злоупотребление метатекстом и пр. В фокусе внимания М. В. Ляпон оказывается ментальная установка автора текста как внутренний импульс, опосредующий «внутреннее соизмерение слов» [Ляпон 2000, с. 201], языковое качество порождаемого текста, причем качество текста обусловлено исконной (внутренней, по М. В. Ляпон) предрасположенностью автора к определенному (в данном случае «интровертному») способу ментально-речевого поведения. По сути дела, М. В. Ляпон в упомянутой работе выстраивает следующую детерминационную цепочку: картина мира — ЯКМ — текст. Однако текст, отражающий «глубинные свойства его (автора текста - Н. Ш.) психики, особенности его ментального склада», особенности «вербального реагирования на действительность» [там же, с. 199], рассматривается исследователем в «бездействующем состоянии». Текст в данном случае, как и в рассмотренных выше, служит лишь основой для реконструируемой ЯКМ его автора.

Настоящая работа содержит попытку рассмотрения индивидуально-типовых способов трансформации фрагментов внеязыковой действительности в языковой текст. Такое исследование позволяет ответить на вопрос о том, как сам факт наличия ЯКМ в языковом сознании носителя языка, влияет на качество порождаемого текста.

В работах, в которых, по сути дела, предпринимается попытка исследования ЯКМ в аспекте текстопорождения (см., например, работы Н. С. Болот-новой, Н. Н. Лукьяновой, М. В. Ляпон. И. В. Трещалиной, Н. И. Чеплыгиной и др.), предметом анализа становится результат действия речемыслительной цепочки картина мира — ЯКМ — текст, а не само действие. Целостной концепции ЯКМ как речемыслительного (текстопорождающего) феномена в них не содержится. Другими словами, механизм актуализации ЯКМ в текстовой деятельности носителей языка не исследуется лингвистами. Этим обстоятельством определяется актуальность предпринятого исследования.

В диссертационном исследовании ЯКМ рассматривается на стадии ее оязыковления, в момент предречевой готовности. Предметом анализа является момент соотнесения в языковом сознании носителя языка внеязыковой ситуации и его (носителя языка) картины мира с языковыми представлениями, ассоциирующимися с восприятием внеязыковой ситуации. В качестве структурного компонента ЯКМ предлагается рассматривать ментальную интенцию, представляющую собой природную предрасположенность языковой личности к определенному типу ментально-речевого поведения (подробнее см. п. 1.2.3.1.).

Объектом исследования выступает ЯКМ как ментально-языковое явление, предметом исследования — ЯКМ как элемент механизма речемысли-тельной деятельности русской языковой личности и лингвоперсонологиче-ское варьирование ЯКМ.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы определить место и выявить функцию (роль) ЯКМ в структуре речемыслительной деятельности русской языковой личности.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:

1) охарактеризовать особенности системного и текстового представления ЯКМ и тем самым выявить предпосылки изучения ЯКМ как важнейшего узла в механизме речемыслительной деятельности языковой личности;

2) разработать на основе анализа русскоязычных текстов, полученных в результате эксперимента, модель речемыслительной деятельности, ключевыми звеньями которой являются картина мира, ЯКМ и текст, и исследовать механизм ее действия;

3) обосновать лингвоперсонологическую природу варьирования ЯКМ;

4) выделить и описать классы ЯКМ на материале текстов, созданных носителями русского языка.

Основная проблема настоящего исследования связана с противоречием объективной и субъективной природы существования языка и проявляется в гносеологическом плане в обосновании ответа на вопрос: почему по одной картине носители языка пишут разные сочинения. Предполагаем, что вариативность текстов есть следствие вариативности внутренней организации речемыслительной деятельности, причем характер такой организации определяется ЯКМ как ментально-языковой сущности.

Теоретическую базу исследования составили труды по общему языкознанию (И. А. Бодуэн де Куртенэ, Л. Вайсгербер, И. Гердер, В. фон Гумбольдт и др.), по когнитивной лингвистике (В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, 3. Н. Попова, И. А. Стернин и др.), по теории речевой деятельности (И. А. Зимняя, С. Д. Кацнельсон, А. А. Леонтьев и др.), по лингво-персонологии (Н. Д. Голев, Е. В. Иванцова, В. П. Нерознак, Н. В. Сайкова и

ДР-)

Материалом для исследования послужили сочинения по картине В. А. Серова «Девочка с персиками», созданные студентами и слушателями подготовительных курсов педагогического института. Общее количество текстов, полученных в результате эксперимента, - 159 единиц.

Методы исследования. В качестве основных в работе используются следующие методы: логико-лингвистическое описание проблемы; эксперимент, направленный на получение текстов - продуктов речемыслительной деятельности языковой личности; моделирование, осуществляемое на основе текстов, полученных в результате эксперимента. Использование данного метода вызвано необходимостью очертить место ЯКМ в структуре речемыслительной деятельности языковой личности в динамике; классификация, сравнение, статистические методы, применяемые при выделении и описании классов ЯКМ.

В качестве вспомогательного в работе используется метод интроспекции.

Организация и проведение эксперимента

Для обоснования гипотезы исследования был проведен эксперимент, сущность которого заключалась в следующем. Испытуемым предлагалось написать сочинение по картине В. А. Серова «Девочка с персиками». В качестве испытуемых выступили студенты 1-3-их курсов педагогического института специальностей «Русский язык и литература», «Педагогика и методика начального образования», «Иностранный язык», «Педагогика и методика дошкольного образования», «Физическая культура» и слушатели подготовительных курсов.

При проведении эксперимента мы исходили из следующего предположения: механизм действия ЯКМ как важнейшего узла речемыслительной деятельности проявится в максимальной степени в ситуации, требующей «оязыковления».

После того, как испытуемым была показана репродукция картины (она находилась перед ними на протяжении всего эксперимента, испытуемые имели возможность в отдельных случаях подойти к картине и рассмотреть ее внимательно), следовала краткая инструкция, поясняющая условия эксперимента, в ходе которого они (испытуемые) были ориентированы на автоматическое воспроизведение речи. Инструкция, предлагаемая испытуемым, имела следующий вид: «Перед Вами картина. Напишите сочинение по этой картине в произвольной форме». На наш взгляд, позиция автоматической речи, организуемой по принципу «вижу и пишу», не оставляет практически никакого времени на предварительное обдумывание; созданные в таких условиях тексты предстают как персонотексты (термин Н. Д. Голева), то есть тексты в аспекте проявления присущих языковой личности характеристик. Сочинения писались в аудиторных условиях.

Научная новизна предпринятого исследования заключается в том, что в нем установлено место и выявлена функция (роль) ЯКМ в структуре речемыслительной деятельности языковой личности; предложена модель речемыслительной деятельности, основными звеньями которой являются картина мира, ЯКМ и текст; разработана классификация ЯКМ, присущих носителям русского языка. Также новизна исследования видится в выделении в качестве структурного компонента ЯКМ ментальной интенции, представляющей собой природную предрасположенность носителя языка к определенному типу ментально-речевого поведения, и в выделении параметров, лежащих в основе вариативности глубинной организации речемыслительной деятельности языковой личности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты вносят определенный вклад в русистику, в теорию речевой деятельности, в теорию ЯКМ и в лингвоперсонологию. Проведенное исследование углубляет теоретические представления о ЯКМ за счет выделения у последней тексто-порождающей функции, уточняет представления о внутренней организации речемыслительной деятельности, так как учитывает присущий языковой личности тип ментально-речевого поведения. Данная работа расширяет понятийный аппарат теории речевой деятельности за счет введения в лингвистический обиход понятия ментальной интенции и выделения параметров, лежащих в основе вариативности глубинной организации речемыслительной деятельности. Диссертационное исследование послужит основой для более углубленного изучения ЯКМ как лингвоперсонологичекой категории. Представленная в работе классификация ЯКМ, присущих русским языковым личностям, вносит определенный вклад в русистику.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью включения полученных результатов в лекционные и семинарские занятия по общему языкознанию, а именно: при изучении таких современных направлений лингвистических исследований, как когнитивная лингвистика, лингвоперсонология, обыденная лингвистика. Полученные результаты исследования могут быть использованы при проведении лекционных и семинарских занятий по психолингвистике, в рамках организации спецкурсов по когнитивной лингвистике, лингвоперсонологии, при разработке методик обучения языку в рамках реализации личностно-ориентированного подхода к формированию у учащихся речемыслительных навыков, связанных с тем или иным функционально-смысловым типом речи (описанием, повествованием, рассуждением).

Положения, выносимые на защиту

1. В лингвистике ЯКМ рассматривается не только в качестве лингво-ментального компонента языкового сознания, но и в качестве лингвомен-тального компонента речевого мышления языковой личности.

2. ЯКМ органично включается в механизм речемыслительной деятельности языковой личности и определяет языковое качество порождаемого текста. Основная функция ЯКМ в структуре речемыслительной деятельности языковой личности — текстопорождающая.

3. ЯКМ обусловливает разворачивание текста по модели картина мира — ЯКМ— текст. Особенности реализации данной модели определяются ментальной интенцией как структурным компонентом ЯКМ.

4. Специфика ЯКМ заложена в качественных особенностях языковой способности языковой личности. Через понятие языковой способности ЯКМ вводится в пространство лингвоперсонологического функционирования языка.

5. Варьирование ЯКМ определяется посредством выявления и описания вариантов функционирования ЯКМ в лингвоперсонологическом пространстве, образуемом качественным разнообразием русскоязычных текстов. Лингвоперсонологическое варьирование ЯКМ русской языковой личности в конечном итоге приводит к вариативности текстов.

6. Гетерогенный характер ментальной интенции обусловливает целесообразность построения классификации ЯКМ на основе категории модальности, сопряженной с прагматическим аспектом текстопорождения.

7. Вариативность глубинной организации речемыслительной деятельности русской языковой личности проявляется в разных параметрах, в их числе референтная отнесенность, метареферентная отнесенность и модальная отнесенность ЯКМ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международных научных конференциях «Язык. Культура. Общество» (Москва, 2009), «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Кемерово, 2009), «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 2008), «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» (Кемерово, 2008), «Концепт и культура» (Кемерово, 2008), «Обыденное метаязыковое сознание и наивная лингвистика» (Кемерово, 2007), на всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2009), «Письменная культура народов России» (Омск, 2008), на региональной научно-практической конференции «Роль профессионального педагогического образования в модернизации системы образования Кузбасса» (Ленинск-Кузнецкий, 2008). Также основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры русской филологии КОПИ им. Н. М. Голянской (2008-2009 гг.), кафедры русского языка КемГУ (2008-2009 гг.). По теме исследования имеется 10 публикаций, 1 из них — в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикаций докторантов и аспирантов. Общий объем — 4 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шпильная, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Изначально постулируемая нами гетерогенность ментальной интенции обусловила целесообразность построения общей классификации ЯКМ на основе категории модальности, сопряженной с прагматическим аспектом тек-стопорождения. Классификация ЯКМ базируется на трех классификационных параметрах, в их числе референтная отнесенность, метареферентная отнесенность и модальная отнесенность ЯКМ.

2. Выделенные виды ЯКМ обнаруживают различную степень продук-товности. Количественные данные о видах ЯКМ приведены в таблице 2.5. и на рис. 2.4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставив цель определить место и выявить функцию (роль) ЯКМ в структуре речемыслительной деятельности русской языковой личности, мы сформулировали гипотезу, согласно которой ЯКМ включена в механизм речемыслительной деятельности носителя языка в качестве ментально-языковой детерминанты, опосредующей создание текста определенного типа.

Для доказательства данной гипотезы разработана методика извлечения ЯКМ из текстов, созданных носителями языка, которая была апробирована на массиве текстов, полученных в результате эксперимента.

Максимальные возможности для ее описания предоставляет ситуация, «требующая» оязыковления одного и того же фрагмента внеязыковой ситуации; такая ситуация позволяет проявить как ментальную, так и текстовую составляющую ЯКМ.

В ходе предпринятого исследования достигнута основная цель -обоснована гипотеза о текстопорождающей функции ЯКМ и о включенности ЯКМ в механизм речемыслительной деятельности языковой личности.

В результате проведенного исследования установлено, что ЯКМ рассматривается в лингвистике не только в качестве лингвоментального компонента языкового сознания, но в качестве лингвоментального компонента речевого мышления.

Это позволило разработать модель речемыслительной деятельности, основными звеньями которой являются картина мира, ЯКМи текст. Данная модель раскрывает механизм действия ЯКМ как «промежуточного мира», осуществляющего трансформацию дотекстовых и текстовых элементов речемыслительной деятельности.

Реализация указанной модели обусловливается характером ментальной интенции как структурным компонентом ЯКМ. Понятие ментальной интенции коррелятивно понятию коммуникативной интенции, но не тождественно ему; ментальная интенция отражает природную предрасположенность носителя языка тому или иному типу ментально-речевого поведения.

В результате проведенного исследования были выявлены факторы, влияющие на вариативность речемыслительной деятельности носителя языка, среди которых ведущая роль принадлежит лингвоперсонологическим факторам.

Осуществленное исследование показало, что ЯКМ имеет лингвоперсонологическую природу. Лингвоперсонологическое варьирование ЯКМ обнаруживается в ее ориентации на статичную или динамичную, внешнюю или внутреннюю, рациональную или эмоциональную, образную или номинативную трансформацию внеязыковой ситуации в языковой текст. Оно определяется посредством выявления и описания вариантов функционирования ЯКМ в русском лингвоперсонологическом пространстве.

Экспериментальное исследование ЯКМ позволило выделить параметры, лежащие в основе вариативности глубинной организации речемыслительной деятельности языковой личности. В их числе референтная отнесенность, метареферентная отнесенность и модальная отнесенность ЯКМ. На основе указанных параметров построена общая классификация ЯКМ, выделены классы референтных, метареферентных и модальных ЯКМ. Классификация ЯКМ основывается на традиционном соотнесении прагматического аспекта текстопорождения с категорией модальности. Каждый класс ЯКМ характеризуется присущими ему способами актуализации в текстовой деятельности языковой личности.

Все это доказывает, что ЯКМ является элементом речемыслительной деятельности, определяющим на уровне ее глубинной организации схему разворачивания текста, обладающего качественной определенностью.

Полученные в ходе исследования результаты основаны на анализе текстов-сочинений по картине, созданных студентами и слушателями подготовительных курсов педагогического института.

В соответствии с этим перспективы исследования видятся в верификации полученных результатов на другом экспериментальном материале (с привлечением испытуемых иных профессий, с формулированием иного коммуникативного задания, с моделированием «новой» внеязыковой ситуации и пр.).

Теоретическое и лингводидактическое осмысление выявленного соотношения референтных и метареферентных видов ЯКМ с функционально-смысловыми типами речи: описанием, повествованием и рассуждением, — также составляет перспективу исследования.

Разработанные в диссертационном исследовании параметры варьирования ЯКМ могут послужить основой для разработки типологии ЯКМ и методики диагностика типа ЯКМ, присущего языковой личности, для разработки методики реконструкции того или иного типа ЯКМ из текста, созданного языковой личностью.

Результаты диссертационного исследования служат предпосылкой для дальнейшего изучения ЯКМ как текстопорождающего феномена с позиций когнитивной лингвистики, теории речевой деятельности, лингвоперсонологии, лингвокультурологии, социолингвистики, теории текста, стилистики текста, лингводидактики.

Дальнейшее исследование роли ЯКМ в механизме речемыслительной деятельности языковой личности предполагает выявление зависимости ЯКМ от тендерных, профессиональных, возрастных и других личностных характеристик личности. Такого рода исследования могут иметь прикладное значение при диагностике типа языковой личности в рамках реализации личностно-ориентированного подхода к обучению русскому языку в школе и вузе.