Языковая личность диалектоносителя в жанровом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Казакова, Ольга Анатольевна

  • Казакова, Ольга Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 241
Казакова, Ольга Анатольевна. Языковая личность диалектоносителя в жанровом аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2004. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Казакова, Ольга Анатольевна

Введение

Глава 1. Речевой жанр как средство квалификации дискурса языковой личности

1.1. Теория речевых жанров

1.1.1. Изучение речевых жанров на современном этапе развития лингвистики

1.1.2. Сущность понятия "речевой жанр"

1.2. Жанровая характеристика дискурса языковой личности

1.2.1. Квалификация дискурса языковой личности

1.2.2. Типология речевых жанров

1.2.3. Методика описания речевых жанров в дискурсе языковой личности

1.2.4. Стратегии и тактики речевого поведения языковой личности

Выводы

Глава 2. Простые речевые жанры в дискурсе языковой личности

2.1. Простые информативные жанры

2.2. Простые императивные жанры

2.3. Простые ритуальные жанры

2.4. Простые оценочные жанры

2.4.1. Классификация оценочных жанров

2.4.2. Функционирование оценочных жанров в дискурсе языковой личности

2.4.3. Оценочные жанры как источник описания ценностной картины мира языковой личности

2.5. Типология реплик диалогического единства 114 Выводы

Глава 3. Сложные речевые жанры в дискурсе языковой личности

3.1. Жанры диалогической речи

3.1.1. Методика описания диалогической речи

3.1.2. Типология диалогов

3.1.3. Коммуникативные стратегии и тактики в диалоге 140 ^ 3.2. Жанры монологической речи

3.2.1. Статус монолога в устной разговорной речи

3.2.2. Типология монологов

3.2.3. Коммуникативные стратегии и тактики в монологе 157 3.3. Гипержанр

3.3.1. Жанр коммуникативного события

3.3.2. Типология гипержанров 164 Выводы 176 Заключение 179 Список использованной литературы 183 Приложение 1. Анализ фрагмента дискурса 207 Приложение 2. Номенклатура РЖ

Перечень условных сокращений и обозначений

В.П. - Вера Прокофьевна Вершинина г. — год гг. - годы

• др. - другие

РА - речевой акт РЖ - речевой жанр см. - смотрите ср. - сравните т.д. - так далее т.е. — то есть

ТРЛ — теория речевых актов ТРЖ - теория речевых жанров ЯЛ - языковая личность [.]- пропуск фрагмента текста [N: Абв] - речь собеседников информанта [абв] - пояснения диалектолога щ <.>- сокращение цитаты а — ударение

А - эмфатическое ударение / - пауза — конец высказывания {а} — непроизнесенные звуки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность диалектоносителя в жанровом аспекте»

Настоящее исследование посвящено описанию диалектной языковой личности (далее ЯЛ) в жанровом аспекте.

Современная лингвистическая наука, базирующаяся на принципе антропоцентризма, поместила в центр исследовательского внимания проблему "язык и личность", в решении которой приоритетным становится пристальный интерес к продуктам речевой деятельности говорящего субъекта. Во второй половине XX века в языкознании на смену системно-структурной парадигме приходит антропоцентрическая парадигма, возвратившая человеку статус "меры всех вещей", начинается изучение ЯЛ как целостного феномена. Ориентированность на "человека говорящего" обусловила развитие такого направления, как лингвистическая персонология. В лингвистике сформировалось новое видение объекта исследования — "человекоязык". Произошел закономерный переход от изучения языка "в себе и для себя" к осознанию того, что язык является неотъемлемым свойством "человека говорящего" и не может рассматриваться как самодовлеющая сущность. Как отмечает М. В. Ляпон, «категорию "языковая личность" следует рассматривать как естественный отклик коллективного исследовательского сознания на самые насущные потребности современной гуманитарной науки. Русистика, беря на вооружение эту категорию и превращая ее в неотъемлемую часть своего концептуального аппарата, тем самым укрепляет позиции в рамках междисциплинарной проблемной области, которая занимается комплексным изучением человека» [Ляпон М. В., 1995, С. 260].

Термин "языковая личность" не является новым в современной лингвистике, в разные времена интерес к исследованию языка сквозь призму говорящего человека активизировался с различной степенью интенсивности. На взаимосвязь между языком и человеком обращали внимание еще древние мыслители: «Каков человек, такова его манера изъясняться» (Марк Фабий

Квинтилиан, I в. н.э.) [цит. по кн.: Сусов И. П., 1989, С. 16]. Разработки проблемы "язык и человек" активно велись в области философии, психологии, педагогики, социологии. Начало интегрального лингвофилософского изучения личности было положено в XVIII веке Э. Б. Кондильяком и И. Гердером. В своих работах Э. Б. Кондильяк пытался соединить фундаментальные свойства языка под знаком ЯЛ. Как отмечает Ю. II. Караулов, несмотря на то, что работы Э. Б. Кондильяка основывались на умозрительных представлениях, они положили начало тенденции к включению человеческого фактора в лингвистическую парадигму [Караулов Ю. Н., 2003]. О необходимости изучения индивидуального языка говорил В. Гумбольдт: «Все люди говорят как бы одним языком, и в то же время у каждого человека свой отдельный язык. Необходимо изучать живую разговорную речь и речь отдельного индивидуума» [Гумбольдт В., 1984, С. 845].

В отечественной лингвистике в изучении ЯЛ важную роль играют работы В. В. Виноградова по поэтике русской литературы и теории художественной речи. Он первым использовал термин "языковая личность", разрабатывая данную проблему в отношении образа автора и персонажа. Описывая ЯЛ персонажа художественного произведения, В. В. Виноградов анализировал виды словесности (типы текстов), которыми оперирует ЯЛ (рассказ, притча, анекдот, каламбур и т.д.) (см.: [Виноградов В. В., 1980]). Идеи В. В. Виноградова оказали существенное влияние на дальнейшее изучение ЯЛ.

В современном отечественном языкознании круг проблем, связанных с вопросом "язык и личность", получил глубокую теоретическую разработку: определены в общих чертах основные понятия, создаются типологии ЯЛ, описывается структура ЯЛ. Классическим определением термина "языковая личность" в современной антрополингвистике является определение, предложенное 10. Н. Карауловым: ЯЛ - это «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются а) степенью структурноязыковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определенной целевой направленностью» [Караулов 10. Н., Красильникова Е. В., 1989, С. 3]. На данное определение в той или иной степени опираются современные лингвисты (ср.: ЯЛ — это «совокупность отличительных качеств личности, обнаруживающихся в ее коммуникативном поведении и обеспечивающих личности коммуникативную индивидуальность» [Беспамятнова Г. Н., 1994, С. 10], ЯЛ «понимается, с одной стороны, как совокупность коммуникативных способностей и характеристик человека, позволяющих ему осуществлять дискурсивную деятельность, с другой — как совокупность отличительных черт, обнаруживающихся в коммуникативном поведении конкретного носителя языка и обеспечивающих ему коммуникативную индивидуальность» [Канчер М. А., 2002, С. 5 - 6]).

Данные определения, с одной стороны, связывают понятие ЯЛ с речевой способностью, с другой стороны, акцентируют в ЯЛ либо социальные, либо индивидуальные черты. Как отмечает Е. В. Иванцова, определение ЯЛ должно опираться не на понятие речевой способности, а на ее результат —тексты, кроме того, оно должно отражать синтез индивидуального и социального [Иванцова Е. В., 2002 б]. Таким образом, в данном исследовании, связанном с изучением речи реального носителя языка, под ЯЛ понимается «личность в совокупности социальных и индивидуальных черт, отраженная в созданных ею текстах» [Иванцова Е. В., 2002 б, С. 10].

Несмотря на глубокое теоретическое осмысление темы "язык и личность", в ней еще остается много проблемных зон. Для решения актуальных задач современного антропоцентрического языковедения требуется накопление большого сопоставительного материала, основанного на исследовании речи представителей отдельных социальных групп и "идиоречи" конкретных носителей языка. Как отмечает О. Б. Сиротинина, «чем больше будет таких исследований и даже просто наблюдений, тем более достоверные выводы будут сделаны в будущем. В этом плане интерес представляют любые аспекты изучения соотношения человека и его языка: биологический (речь и физиологические характеристики человека <.>), психологический (влияние психологического типа человека на его речь <.>), социальный (социальная роль человека и его речь в этой роли <.>), культурологический (принадлежность человека к определенной национальной культуре, к тому или иному ее внутринациональному типу), творческий (соотношение узуально-обязательного и индивидуально-творческого в речи, свойственные данному человеку приемы текстообразования и принципы использования в речи прецедентных текстов), личностный (условия формирования ЯЛ, способы влияния на этот процесс) и т.д.» [Сиротинина О. Б., 1996, С. 5].

Как отмечает Ю. Н. Караулов, изучение и описание ЯЛ предполагает воссоздание структуры ЯЛ1 на основе ее дискурса (набора речевых произведений, собранных за достаточно длительный промежуток времени). Такое описание дает возможность выявить философско-мировоззренческие предпосылки, этнонациональные особенности, социальные характеристики и историко-культурные истоки ЯЛ. Полное описание ЯЛ, по мнению Ю. Н. Караулова, должно включать характеристику семантико-строевого уровня ее организации, реконструкцию языковой модели мира, выявление ее жизненных установок, мотивов, находящих отражение в дискурсе [Караулов Ю. Н., 1997; 2003].

По мнению М. Л. Канчер, создание языкового портрета личности должно быть основано на изучении ее дискурса в трех аспектах: стилистическом, лингвокультурологическом и коммуникативно-прагматическом, так как в процессе своего становления ЯЛ подчиняется национально-культурному, социальному и психологическому факторам влияния. Анализ дискурса ЯЛ в стилистическом аспекте предполагает описание характерных способов употребления речевых единиц; коммуникативно-прагматический аспект связан

1 В структуре ЯЛ Ю. H. Караулов выделяет три уровня: 1) вербалыю-семантический; 2) когнитивный, связанный с картиной мира ЯЛ; 3) прагматический, содержащий цели, мотивы, интересы ЯЛ [Караулов Ю. Н., Красилышкова Е. В., 1989, С. 5]. с анализом использования личностью стратегий и тактик речевого поведения; культурологический аспект предполагает сопоставление речевого поведения личности с принятыми в данной культуре национальными традициями [Канчер М. А., 2000].

В современном отечественном языкознании накоплен значительный опыт практических исследований различных типов ЯЛ.2 Исследованию нестандартных, творческих ЯЛ посвящены лексикографические работы — словари писателей: "Словарь языка Пушкина", "Словарь автобиографической трилогии Горького", "Словарь поэтического языка Марины Цветаевой" и т.д. Ведется изучение тех или иных аспектов речи представителей отдельных социальных или возрастных групп: носителей элитарной речевой культуры [КочетковаТ. В., 1996] и представителей современной молодежи [ГуцЕ. Н., 1995], городских жителей [Лаптева О. А., 1995] и жителей деревни [ПауфошимаР. Ф., 1989], мужчин [Стернин И. А., 1999] и детей [Седов К. Ф., 1994], людей, выступающих в роли покупателей [Орлова И. В., 1999], и людей, пользующихся общественным городским транспортом [Киселева Л. А., 1997]. В разных аспектах описываются ЯЛ телевизионного ведущего [Беспамятнова Г. Н., 1994; Канчер М. А., 2002], современного русского интеллигента [Крысин Л. П., 1994], русской эмигрантки [Земская Е. А., 2000].

Однако, как отмечает Е. В. Иванцова, в данных исследованиях распространен такой подход к проблеме "язык личности", «при котором поиск закономерностей, построение абстрактных моделей идут в направлении "от общего к частному"» [Иванцова Е. В., 2002 б, С.14]. Противоположный путь анализа — "от частного к общему" — характерен для исследований, ставящих в центр внимания конкретных ЯЛ. В таких исследованиях создаются речевые портреты известных деятелей истории, искусства, науки, значительно реже рассматриваются рядовые ЯЛ. Интерес к конкретному носителю языка

2 Общая типология ЯЛ представлена в работе [Нерозмак В. П., 1996]. Исследователем выделяется многочеловеческая (в другой терминологии - совокупная, коллективная) ЯЛ - народ и частночеловеческая (идиолектная) ЯЛ — конкретный носитель языка. Среди идиолектных ЯЛ выделяются два основных типа: стандартные личности (средние, типичные носители языка) и нестандартные личности (творческие люди). характерен для отечественной диалектологии. Начало исследования диалектной ЯЛ было положено Л. Л. Шахматовым, составившим описание лекинского говора на основании данных, полученных от диалектоносителя И. С. Гришкина [Шахматов А. А., 1914]. Изучению ЯЛ диалектоносителей посвящены исследования второй половины XX века: В. П. Тимофеевым составлен «Диалектный словарь личности», в котором получила лексикографическое описание речь Е.М.Тимофеевой, 1897г. рождения [Тимофеев В. П., 1971]; диалектологами Пермского университета осуществлялось изучение словарного запаса жительницы деревни Акчим Пермской области А. Г. Горшковой; В. Д. Лютиковой проводится исследование ЯЛ В. М. Петуховой, 1920 г. рождения, - в настоящее время описаны собственно диалектные языковые средства информанта [Лютикова В. Д., 1999; 2000]. Однако, как отмечает Е. В. Иванцова, «почти все попытки создания речевых портретов не являются системными, затрагивая только отдельные языковые ярусы» [Иванцова Е. В., 2002 б, С. 20].

Многоаспектное системное описание феномена реальной ЯЛ осуществляется лингвистами томской диалектологической школы. Как отмечает Е. В. Иванцова, к особенностям изучения ЯЛ в томской школе относится а) принципиальная ориентация на изучение реальной ЯЛ, б) специфика материала, служащего основой для анализа, в) разнообразие источников изучения ЯЛ, г) комплексный подход в изучении ЯЛ [Иванцова Е. В., 2004]. С 1981 г. исследуется речь одного информанта — Веры Прокофьевны Вершининой (далее В.П.), 1909 г. рождения, коренной жительницы села Вершинино Томского района Томской области. Сбор материала для исследований осуществлялся томскими лингвистами в процессе долговременного систематического наблюдения над личностью и речыо В.П. (по подсчетам Е. В. Иванцовой, за 24 года проведено 57 экспедиций) в ситуации естественного непринужденного общения с собирателями, односельчанами и родственниками. Источниками изучения ЯЛ В.П. являются дешифрованные с магнитной ленты письменные тексты разнообразной тематики, отражающие монологическую и диалогическую речь информанта (общий объем рукописных записей соответствует 10 тысячам печатных страниц), фонотека речи В.П., где представлены наиболее качественные записи (более 200 часов звучания), картотека недифференциального толкового словаря ЯЛ (более 100 тысяч карточек), рукопись «Полного словаря языковой личности». Аспекты осуществленного описания ЯЛ В.П. многогранны: представлен объемный и разносторонний анализ идиолексикона, особенностей построения текста, метаязыкового сознания личности (Е. В. Иванцова), реконструированы фрагменты языковой картины мира (Л. Г. Гынгазова), описаны отдельные жанровые формы речи В.П. (Л. Г. Гынгазова, Т. А. Демешкина). В данном исследовании предпринята попытка комплексного описания коммуникативного существования ЯЛ В.П. в аспекте жанров речи.

Обращение к исследованию речевых жанров (далее РЖ) в дискурсе ЯЛ обусловлено переносом исследовательского интереса с изучения языковой системы на изучение продуктов речевой деятельности говорящего человека — речевые произведения. Основанное русскими филологами начала XX века учение о РЖ в настоящее время - одно из ведущих направлений антрополингвистики. По утверждению М. М. Бахтина, РЖ является единственной первичной формой существования языка [Бахтин М. М., 2000 а]. Как отмечает К. Ф. Седов, РЖ — универсальная категория, которая должна быть положена в основу методов антропологического языковедения: «Именно речевые жанры становятся тем буферным пространством нашего сознания, где в одновременном существовании сливаются представления об эталонах социально значимого взаимодействия людей и о нормах речевого оформления такого взаимодействия. Жанровые фреймы в драме превращения мысли в слово принимают самое активное участие» [Седов К. Ф., 1999, С. 18].

Современная лингвистика переживает всплеск исследовательского интереса к проблеме РЖ, жанры рассматриваются в различных аспектах: общефилологическом [Федосюк М. Ю., 1997 в; Шмелева Т. В., 1997], дискурсивном [Борисова И. Н., 2001; Макаров М. Л., 1997], стилистическом [Кожина М. Н., 1999; Матвеева Т. В., 1997; Салимовский В. Л., 2002 а], психолингвистическом [Седов К. Ф., 2002], культурологическом

Вежбицкая Л., 1997; КарасикВ. И., 2002], риторическом [РытниковаЯ. Т., 1996; Сиротинина О. Б., 1999; Ярмарки на Г. М., 2002], социопрагматическом [Дементьев В. В., 2002; Долинин К. А., 1999; Седов К. Ф., 1995], коммуникативно-деятельностном [Гольдин В. Е., 1997 а; Дубровская О. Н., 1999], семантико-прагматическом [Орлова Н. В., 1993; БычихинаО. В., 2004], когнитивном [Баранов А. Г., 1997]. Однако, несмотря на наличие большого количества работ по РЖ и частично как следствие этого, до сих пор не выработано единого определения основной единицы исследования, открытыми остаются вопросы типологии РЖ и принципов их описания. К актуальным задачам современного жанроведения относят: «^параметризацию жанровых форм и установление системных отношений между параметрами, 2) создание классификаций и многоаспектной типологии жанров, 3) уточнение главных оппозиций в системе терминов жанроведения, 4) структуризацию жанроведческих понятий в системе общелингвистических концептов и 5) исследование жанровых форм в историческом аспекте» [Гольдин В. Е., 1999, С. 6]; выявление номенклатуры РЖ, монографическое описание отдельных жанров, подготовку описания речевой практики с помощью понятия РЖ [Шмелева Т. В., 1990, С. 30]. В настоящее время существует ряд работ, направленных на выполнение тех или иных жанроведческих задач, изучаются отдельные аспекты данной проблематики: составляются типологии жанров на разных основаниях [Арутюнова I I. Д., 1992; Дементьев В. В., 1995 а; Седов К. Ф., 1998 а; Федосюк М. Ю., 1997 в; Шмелева Т. В., 1990], сопоставляются РЖ и речевые акты (далее РА) [Кожина М. I I., 1999; Труфанова И. В., 2001], описываются различные жанры - диалогические [Борисова И. Н., 2002; Бычихина О. В., 2004; Гастева Н. Н., 2002;

Макаров M. JT., 1997], фатические [Дементьев В. В., 1995 6], оценочные (эмотивные) жанры [Кормилицина М. А., Шамьенова Г. Р., 1999; Федосюк М. Ю., 1997 6], ритуальные (этикетные) жанры [Тарасенко Т. В., 2002], императивные жанры [Стексова Т. И., 2004; Федосюк М. Ю., 1997 а], речевые жанры комического [Шмелева Е. Я., Шмелев А. Д., 2002; ЩуринаЮ. В., 1999], жанр проработки [Данилов С. Ю., 1999; 2002], жанр семейной беседы [РытниковаЯ. Т., 1996; 1997], жанр угрозы [Стексова Т. И., 1992] и т.д. Намечено исследование ЯЛ в жанровом аспекте: составляются типологии ЯЛ на основании выбора РЖ в той или иной коммуникативной ситуации [Орлова Н. В., 1999; Седов К. Ф., 1996; 1997; 1999 а], выявляются некоторые жанровые особенности мужского коммуникативного поведения [Стернин И. А., 1999], описываются типичные РЖ ЯЛ подростка [ГуцЕ. Н., 1997]. Однако, во-первых, в указанных работах представлены исследования коллективных ЯЛ - представителей тех или иных социальных, ролевых групп, и, во-вторых, данные исследования носят фрагментарный характер. Обобщающее исследование, связанное с жанровой квалификацией дискурса, выполнено на конкретном речевом материале Е. Н. Вавиловой. В диссертационном исследовании Е. Н. Вавиловой представлена номенклатура жанров виртуального дискурса [Вавилова Е. Н., 2001]. Однако данная работа выполнена на материале письменной речи в сопоставительном аспекте и не предполагает в качестве объекта исследования конкретную ЯЛ.

Ориентированность диалектологической науки на исследование живой звучащей речи способствовала формированию в рамках антропоцентрической парадигмы коммуникативного подхода к ее описанию. Объектами исследования коммуникативной диалектологии становятся «коммуникативная структура сельского общения на диалекте, социально-коммуникативные роли традиционного деревенского общения, особенности языковой личности носителя диалекта, <.> состав, специфика, функционирование речевых жанров общения на диалекте, <.> рефлексия диалектоносителей над речыо и др.» [Гольдин В. Е., 1997, С. 6]. Актуальность обращения к диалектной ЯЛ обусловлена как теоретическими, так и практическими причинами. Как отмечает В. Е. Гольдин, «попытки выделения доминантных факторов, оказывающих существенное влияние на развитие и сохранение народно-речевой культуры, имеют смысл в связи с рассмотрением не только чисто теоретических, но и весьма актуальных практических проблем языковой ситуации в нашем обществе и прежде всего — проблемы дальнейшей судьбы русских говоров» [Гольдин В. Е., 2002, С. 63].

Все вышесказанное обусловливает актуальность предпринятого исследования, находящегося на пересечении двух проблемных направлений современного антропоцентрического языкознания — лингвистической персонологии и жанроведения. Антропоцентрический подход к исследованию явлений языка и комплексный подход к описанию РЖ являются ведущими в данной работе. В настоящем исследовании на конкретном речевом материале решаются актуальные задачи лингвистической персонологии (выявление жизненных и ситуативных доминант, установок, мотивов ЯЛ, находящих отражение в ее дискурсе), современного жанроведения (создание многоаспектной типологии жанров и описание функционирования отдельных жанров), коммуникативной диалектологии (описание системы жанров диалекта, исследование ЯЛ диалектоносителя). Анализ функционирования РЖ в дискурсе диалектной ЯЛ, с одной стороны, позволяет выявить существенные особенности индивидуального мировидения человека, философию бытового языка; с другой стороны, дает широкое представление о стереотипах национального взаимодействия членов общества.

Объектом предпринятого описания является языковая личность Веры Прокофьевны Вершининой, отраженная в ее дискурсе.

Предметом исследования является система речевых жанров, представленных в дискурсе языковой личности диалектоносителя.

Исследование основано на гипотезе о том, что составление номенклатуры жанров, представленных в дискурсе ЯЛ, и анализ их функционирования дают возможность описать ЯЛ.

Цель работы - осуществить описание языковой личности диалектоносителя в жанровом аспекте. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) обосновать понятие РЖ как средства квалификации дискурса ЯЛ, определить технологию описания ЯЛ в жанровом аспекте и методику описания РЖ;

2) разработать разноаспектную типологию первичных жанров устной речи;

3) составить номенклатуру простых РЖ в дискурсе исследуемой ЯЛ, описать их функционирование;

4) составить номенклатуру сложных РЖ и гипержанров в дискурсе исследуемой ЯЛ, описать их функционирование и структуру;

5) на основе анализа функционирования РЖ вычленить ведущие стратегии и тактики речевого поведения исследуемой ЯЛ.

Материалом для исследования послужили дешифрованные с магнитной ленты письменные тексты (тетрадные записи), отражающие звучащую речь информанта. Общий объем исследуемого рукописного материала соответствует 7 тысячам печатных страниц.

Методы исследования. Основным методом, используемым в работе, является общелингвистический метод научного описания как базовый метод антрополингвистического исследования. На разных этапах работы применялись различные составляющие данного метода.

При сборе материала в полевых условиях применялся прием включения в языковое существование говорящего, речь В.П. записывалась в условиях естественного, непринужденного общения, запись от информанта не скрывалась. Автор данной работы принимал участие в трех экспедициях в село Вершинино для сбора материала (2000, 2001, 2004 гг.), что позволило сформировать представление о личности В.П., ее речевом поведении, о характере коммуникативных ситуаций речевого общения, т.е. получить сведения, необходимые для достижения достоверности описания.

При описании жанров в работе использовалась методика компонентного анализа (применяемая в работах М. Ю. Федосюка, Т. В. Шмелевой), частично дополняемая иллокутивио-перформативным анализом (применяемым в работах А. Вежбицкой, М. Я. Гловинской) (термины В. В. Дементьева). Для выделения подтипов РЖ использовался анализ словарных дефиниций (применяемый в работах М. Я. Гловинской, М. Ю. Федосюка).

При анализе речевого поведения исследуемой ЯЛ частично применялся прием сравнения, так как специфику одного явления невозможно вычленить без его сопоставления с другими сходными явлениями. Однако при описании диалектной ЯЛ в жанровом аспекте возможность последовательного сравнения исследуемой ЯЛ с другими ЯЛ существенно ограничена в силу отсутствия достаточного сопоставительного материала. Для сравнения в работе использовались результаты исследования русской разговорной речи [Борисова И. И., 2001; Гловинская М. Я., 1993; Седов К. Ф., 1998 6; 1999 а], а также наблюдения автора работы над речью собеседников В.П. — представителей ее социума.

Научная новизна работы. Работа представляет собой первый опыт монографического описания ЯЛ в жанровом аспекте.

Впервые предметом исследования стала система жанров, представленных в дискурсе конкретной ЯЛ. На основе единиц коммуникативного бытия разработана комплексная, иерархически выстроенная разноаспектная типология первичных РЖ, позволяющая квалифицировать дискурс ЯЛ. Разработанная типология является первой в жанроведении целостной типологией РЖ. Впервые составлена номенклатура РЖ, функционирующих в дискурсе реального носителя языка.

С опорой на существующие подходы к исследованию жанров речи и с учетом конкретного речевого материала разработана методика анализа, позволяющая осуществить комплексное описание первичных РЖ.

Введен в научный оборот значительный эмпирический материал, который до настоящего времени не был рассмотрен в заявленном аспекте.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в развитие теории речевых жанров (далее ТРЖ). Основные выводы и положения работы способствуют осмыслению принципов описания РЖ в свете общефилологического, социопрагматического и коммуникативно-деятельностного подходов. Выработанные принципы жанровой квалификации дискурса могут быть полезны в дальнейшей разработке ТРЖ. Методика описания РЖ дискурса конкретной диалектной ЯЛ, представленная в работе, может быть применима к исследованию жанровой стратификации диалектного дискурса в целом. В работе уточняется соотношение понятий "жанр речи" / "тип высказывания" / "тип реплики" / "тип диалога", разрабатываются принципы составления типологии речевых единиц.

В исследовании разработана методика анализа дискурса ЯЛ, позволяющая осуществить комплексное описание коммуникативного существования ЯЛ.

Проведенное системное исследование ЯЛ в жанровом аспекте значительно расширяет представление о ЯЛ носителя традиционной сельской культуры. Работа представляет собой теоретическую базу для дальнейших исследований ЯЛ.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности при чтении вузовских курсов по синтаксису русского языка; в проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам языка личности и жанров речи; в практике преподавания русского языка в средней общеобразовательной школе; в обучении иностранных граждан русскому языку.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в виде докладов на конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и журналистики» [Томск, ТГУ, 1999 - 2003]; на Всероссийской научной конференции «Язык. Человек. Картина мира» [Омск, ОмГУ, 2000]; на Международной научно-практической конференции «Преподавание иностранных языков в поликультурном образовательном пространстве» [Томск, ТПУ, 2001]; на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» [Томск, ТПУ, 2002, 2003]; на Международной научно-практической конференции «Прикладная филология: Язык. Текст. Коммуникация» [Томск, ТПУ, 2002], на III Международной научной конференции «Язык в поликультурном пространстве: Теоретические и практические аспекты» [Томск, ТПУ, 2003]; на научно-практическом семинаре ИЯК ТПУ «Прикладная лингвистика и инженерное образование» [Томск, ТПУ, 2003, 2005]. Результаты диссертации обсуждались на научном аспирантском семинаре кафедры русского языка и литературы ИЯК ТПУ [июнь 2004]. Основное содержание работы отражено в одиннадцати публикациях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Жанровая квалификация дискурса ЯЛ дает возможность описать ЯЛ на различных ее уровнях: а) вербально-грамматическом (использование различных языковых средств), б) когнитивном (фрагменты языковой картины мира), в) прагматическом (речевое поведение).

2. Своеобразие ЯЛ в жанровом аспекте проявляется а) в номенклатуре РЖ, активно используемых говорящим в речи, б) в особенностях функционирования конкретных РЖ, в) в стратегиях и тактиках речевого поведения при выборе тех или иных РЖ для достижения коммуникативной цели.

3. Дискурс диалектной ЯЛ может быть классифицирован при помощи разноаспектной типологии РЖ: структурная типология включает три структурных типа жанров - простые (элементарные) жанры, сложные жанры, гипержанры; интенциональная типология включает четыре интенциональных типа жанров - информативные, императивные, ритуальные (этикетные), оценочные (эмотивно-оценочные) жанры. Для полной классификации дискурса ЯЛ наряду с РЖ необходимо вычленение типов диалогов и типов реплик диалогического единства — типологических единиц, соположенных с РЖ, но не относящихся к ним, а также выделение жанровых подвидов.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений.

Во Введении излагаются основные предпосылки настоящего исследования, рассматривается ключевое понятие (языковая личность), обосновывается тема работы, ее актуальность, выделяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, характеризуются используемые методы и материал диссертации, отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Речевой жанр как средство квалификации дискурса языковой личности» содержит теоретическое обоснование предпринятого исследования. В разделе «Теория речевых жанров», рассматриваются основные положения современной ТРЖ, дается определение понятия "речевой жанр", разграничиваются понятия "речевой жанр" и "речевой акт", "речевой жанр" и "стиль". В разделе «Жанровая характеристика дискурса языковой личности» разрабатывается технология описания ЯЛ в жанровом аспекте, составляется типология РЖ, определяется методика описания РЖ в дискурсе ЯЛ, рассматриваются понятия "коммуникативные стратегии" и "коммуникативные тактики" как средство описания речевого поведения ЯЛ.

Во второй главе «Простые речевые жанры в дискурсе языковой личности» составляется номенклатура простых РЖ, активно используемых исследуемой ЯЛ, осуществляется анализ функционирования в дискурсе ЯЛ простых информативных, императивных, ритуальных, оценочных жанров. Отдельный

раздел главы посвящен разработке типологии реплик диалогического единства и описанию их функционирования в дискурсе исследуемой ЯЛ.

Третья глава «Сложные речевые жанры в дискурсе языковой личности» посвящена описанию структуры и функционирования сложных жанровых форм речевого общения. В разделе «Жанры диалогической речи» определяется методика описания диалогической речи, разрабатывается классификация диалогов, осуществляется анализ коммуникативных стратегий и тактик ЯЛ в диалоге. В разделе «Жанры монологической речи» рассматривается вопрос о статусе монолога в разговорной речи, дается типология жанров монологической речи, описываются основные сложные монологические жанры, представленные в исследуемом материале, проводится анализ монологических текстов с точки зрения реализации в них коммуникативных стратегий и тактик. В разделе «Гипержанр» проводится сравнительное описание коммуникативного бытия носителя традиционной сельской культуры и носителя городской культуры, составляется типология гипержанров, представленных в исследуемом материале, описывается речевое поведение исследуемой ЯЛ при реализации различных гипержанров.

Каждая глава сопровождается выводами. Логика работы обусловлена движением от анализа элементарных жанров к анализу более сложных жанровых форм.

В Заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения ЯЛ в аспекте РЖ.

В Приложении 1 осуществляется жанровая классификация фрагмента дискурса исследуемой ЯЛ (гипержанр "Потчевание") с использованием разработанной типологии. Приложение 2 содержит фрагменты исследуемого материала, иллюстрирующие выделенные в работе жанры речи.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Казакова, Ольга Анатольевна

Выводы

1. Сложные жанры строятся из простых жанров и реплик диалогического единства, сами они, в свою очередь, являются составными частями гипержанров. При классификации и описании сложных жанров используемый для классификации и описания простых жанров перечень жанрообразующих критериев дополняется еще одним критерием — репертуар простых жанров, составляющих сложный жанр. Для классификации гипержанров основным критерием является жанр коммуникативного события.

2. Разговорный диалог необходимо рассматривать как текст в широком понимании, это позволяет говорить о его жанровой принадлежности. В исследуемом материале не отмечено сложных диалогических жанров. Беседу, разговор, болтовню и их подвиды предлагается рассматривать как гипержанры, так как они строятся из монологических и диалогических жанров. Выделяемые многими исследователями как диалогические жанры информативный диалог, диалог-расспрос и т.п. определяются как типы диалогов, а не РЖ, так как они не обладают жанровой целостностью. На основании реализуемого в диалоге программного блока замысла все диалоги в дискурсе ЯЛ возможно распределить на четыре типа: информативные, регулятивные, ритуальные и модальные диалоги. Анализ диалогов в исследуемом материале позволяет сделать вывод о том, что В.П. занимает в диалоге активную коммуникативную позицию, соблюдает правила речевого поведения, умеет вести беседу, не подавляя инициативы собеседника, адекватно реагируя на его высказывания. В.П. участвует в диалоге с положительными установками, пытается настроиться на эмоциональную волну собеседника. Анализ тактик информанта при построении диалога позволяет отнести В.П. к типу личностей, находящихся на высокой ступени становления ЯЛ.

3. Относительно протяженные реплики одного говорящего, прерываемые короткими реагирующими репликами слушателя, не влияющими на ход повествования, представляют собой разговорный монолог. При классификации монологических фрагментов дискурса в исследуемом материале выделяется один сложный жанр — рассказ. На основании различий в соотношении параметров "автор - адресат — герой", различий в диктумном содержании, в тональности и в формальной организации жанр "рассказ" дифференцируется на подвиды жанра: рассказ о событии, рассказ-воспоминание, рассказ о человеке, рассказ-объяснение, пересказ. Диктумное содержание жанра "рассказ" в исследуемом материале отражает жизненный путь говорящего и его близких, дает информацию о традиционном укладе деревенского быта. Анализ диктумного содержания данного жанра дает возможность говорить о том, что действительность для В.П. антропоцентрична и эгоцентрична. Важное место в текстах жанра "рассказ" занимают оценочные высказывания, определяющие отношение говорящего к людям, событиям, отражающие бытовую философию личности. Анализ тактик построения сложного монологического жанра позволяет определить В.П. как коммуникативно-ориентированную ЯЛ.

4. Коммуникативное бытие ЯЛ может быть расчленено на коммуникативные события, текстовой реализацией которых является гипержанр, представляющий собой различное сочетание простых и сложных жанров. Анализ функционирования в исследуемом материале гипержанров "встреча гостей", "подготовка к потчеванию", "потчевание", "дружеская беседа", "проводы гостей" позволяет сделать следующие выводы:

- выбор ЯЛ тех или иных РЖ зависит от коммуникативного события и определяется общей коммуникативной целью общения и заданными параметрами ситуации; в то же время выбор жанров в конкретной коммуникативной ситуации носит индивидуальный характер: говорящий моделирует свое поведение, выбирает тактики общения в зависимости от своих индивидуальных особенностей;

- для В.П. в общении характерна цепочечная тематическая развернутость речи: каждый новый РЖ, каждая новая тема и новое коммуникативное намерение связаны с предыдущими словами, развивают их по принципу цепочки; в то же время построение всего текста гипержанра подчинено общей коммуникативной цели;

-тесная связь с сопутствующей предметной деятельностью оказывает влияние на выбор в гипержанре жанра и темы общения; в то же время для В.П. характерны своеобразные отступления, разговор о событиях или людях, не имеющих отношения к происходящему в данный момент.

179

Заключение

Выполненное исследование представляет собой описание диалектной ЯЛ в жанровом аспекте. В диссертационной работе проверена и доказана гипотеза о том, что составление номенклатуры жанров и анализ их функционирования дают возможность описать ЯЛ. Разработанные в исследовании принципы жанровой квалификации дискурса позволили составить портрет конкретной ЯЛ, который отражает речевое поведение информанта (прагматический уровень ЯЛ), включает фрагменты языковой картины мира В.П. (когнитивный уровень) и содержит описание языковых средств, активно используемых ЯЛ (вербально-грамматический уровень).

В работе обосновано понятие РЖ как средства квалификации дискурса ЯЛ. Представляется, что для описания ЯЛ в жанровом аспекте необходимо придерживаться комплексного подхода к исследованию РЖ, основанного на понимании жанра речи как особой модели высказывания, имеющей набор конкретных способов речевого воплощения, формирующейся комплексом жанрообразующих признаков. Для квалификации дискурса конкретной ЯЛ в исследовании разработана разноаспектная, иерархически выстроенная типология речевых единиц и жанров речи. Первичные жанры устной разговорной речи распределены на три структурных типа, каждый из которых является составным элементом следующего типа: простые (элементарные) жанры, сложные жанры, гипержанры. На основе коммуникативной цели каждый структурный тип жанров разделен на четыре интенциональных типа: информативные, императивные, ритуальные, оценочные. Выяснилось, что наиболее ярко разделение РЖ на четыре интенциональных типа прослеживается в простых жанрах. Применение в работе различных методик дифференциации и анализа жанров привело к пониманию того, что при квалификации дискурса ЯЛ носителя традиционной культуры необходимо вычленять не только РЖ, но и жанровые подвиды. В ходе анализа исследуемого материала было выявлено, что многообразие коммуникативных смыслов не может быть полностью описано только с помощью РЖ, в связи с чем в дискурсе ЯЛ были выделены типы речевых единиц, не относящиеся к жанрам речи, но сопоставимые с ними по ряду параметров: типы реплик диалогического единства и типы диалогов.

С опорой на разработанную типологию и методику описания РЖ выделены следующие жанровые формы диалектного дискурса.

Простые информативные жанры: сообщение о событии, сообщение о намерении, сообщение о необходимости, сообщение о желании, сообщение о мнении, сообщение-цитирование, предположение, объяснение, жалоба, предупреждение. Простые императивные жанры: просьба, распоряжение, поручение, приказ, предложение, совет. Простые ритуальные жанры: приветствие, прощание, извинение, благодарность, приглашение, угощение, пожелание. Простые оценочные жанры: похвала, самооценка, оценка. Типы реплик диалогического единства: вопрос, ответ, согласие, несогласие, сопоставление, разрешение, запрет, подхват, переспрос, ответ на благодарность. Типы диалогов: информативный, регулятивный, ритуальный, модальный. Сложные монологические жанры: рассказ о событии, рассказ-воспоминание, рассказ о человеке, рассказ-объяснение, пересказ. Гипержанры: встреча гостей, подготовка к потчеванию, потчевание, дружеская беседа, проводы гостей.

В исследовании описаны типологические особенности первичных жанров устной разговорной речи, функционирующих в дискурсе диалектной ЯЛ. Для описания РЖ использовалась анкета жанра, включающая шесть жанрообразующих признаков: коммуникативная цель, взаимоотношения субъектов речи, диктумное содержание, эмоциональная тональность, параметры референтной ситуации, особенности языкового воплощения. Методика компонентного анализа, являющаяся основной в работе, при описании простых жанров дополнялась иллокутивно-перформативным анализом. При анализе сложных жанров и гипержанров характеризовалась их жанровая структура (репертуар простых жанров, входящих в состав сложных).

Анализ функционирования в исследуемом материале выделенных РЖ позволяет сделать следующие выводы о ЯЛ информанта: В.П. относится к коммуникативно-ориентированному типу ЯЛ, к типу личностей, находящихся на высоком уровне развития. В речевом общении В.П. всегда настроена на положительный контакт, умеет вести беседу, направлять ее в нужное русло, привлекать и удерживать внимание адресата. В то же время В.П. умеет активно слушать, не перебивая собеседника, демонстрируя ему свой положительный настрой и помогая говорящему оформить мысль точно. В исследуемом материале проявляется понимание информантом отличий диалектной речи от речи носителей кодифицированного литературного языка (см., например, высказывания-цитирования, жанр объяснения). В.П. мобильна в общении, она легко переключается с одного собеседника на другого, ориентируясь на его тип ЯЛ, на его манеры речевого поведения.

В работе осуществлен последовательный анализ элементарных жанров, сложных жанров, типов диалогов и гипержанров, каждый из которых по своим интенциям относится преимущественно к одному из четырех миров: миру информации, оценок, реальных событий и социальных отношений.

Посредством анализа жанров, цель которых направлена в мир информации, выявлено, что В.П. умеет оформлять развернутое повествование, удерживая интерес собеседника, сохраняя логику развития мысли; стремится к конкретности и точности при передаче информации; некатегорична в общении, умеет настроиться на эмоциональную волну собеседника, способна принять чужую точку зрения; открыта для адресата.

Реализуя жанры, цель которых связана с реальными событиями (простые императивные жанры, регулятивный диалог, гипержанр "подготовка к потчеванию"), В.П. придерживается стратегии некатегоричного и косвенного побуждения к действию; предпочитает мотивировать свои просьбы, распоряжения.

Речевое поведение В.П. в ситуациях, связанных с ритуализированными социальными отношениями в рамках бытового общения, отражает, с одной стороны, нормы, выработанные традиционной народной культурой, с другой стороны, индивидуальные представления информанта о правильном поведении. В.П. придерживается стратегии вежливого общения, соблюдения норм речевого поведения.

Анализ жанров, цель которых направлена в мир оценок (простых оценочных жанров, модальных диалогов, гипержанра "дружеская беседа"), позволяет говорить о В.П. как о человеке, настроенном на оценивание, все явления действительности пропускающем через свой внутренний эмоциональный мир, а также как о человеке, положительно относящемся к людям.

Предпринятое исследование языковой личности Веры Прокофьевны Вершининой в жанровом аспекте дополняет ее речевой портрет, разработанный в томской диалектологической школе. Как отмечает Е. В. Иванцова, еще «ждет своих исследователей богатый фразеологический фонд информанта, нуждается в дальнейшей разработке проблема реконструкции языковой картины мира говорящего. Необходимо изучение стилевой системы <.> личности, детальное описание грамматического яруса ее языка» [Иванцова Е. В., 2002 б, С. 289]. К перспективам изучения ЯЛ в жанровом аспекте относятся квалификация дискурса ЯЛ другой социальной, возрастной или психологической группы, а также более детальное описание отдельных жанров и гипержанров, представленных в дискурсе ЯЛ. Работа может стать базой для проведения сопоставительных исследований.