Языковая объективация просьбы в челобитных XVII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат филологических наук Леонова, Юлия Юрьевна

  • Леонова, Юлия Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 186
Леонова, Юлия Юрьевна. Языковая объективация просьбы в челобитных XVII века: дис. кандидат филологических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Тула. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Леонова, Юлия Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Челобитная как документ деловой письменности XVII в

1.1. История челобитья

1.2. Место челобитной в системе письменных деловых документов XVII в

1.3. Специфика формуляра челобитной

Выводы по главе I

Глава II. Особенности вербализации просьбы в челобитной

2.1. Лексические средства вербализации просьбы

2.2. Объективация просьбы устойчивыми сочетаниями слов

2.3. Использование традиционных этикетных средств воздействия

на адресата

Выводы по главе II

Заключение

Список использованной литературы

Сокращения использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая объективация просьбы в челобитных XVII века»

Введение

Актуальность исследования. Памятники деловой письменности XVII в. представляют большой интерес с точки зрения отражения в них культуры делопроизводства данной эпохи. Изучение текстов XVII в., когда активизируется процесс преобразования языка великорусской народности в национальный, актуально, поскольку именно в эту пору складывается та живая стихия речи, которая сыграла определяющую роль в становлении русского национального литературного языка. Сейчас общепризнанным является положение о том, что раскрытие процесса формирования национального русского языка и его литературной формы нужно начинать именно со второй половины XVI-XVII вв. [Виноградов, 1978, 151; Ларин, 1961, 25; Аванесов, 1976, 16-17 и др.]. Одна из задач в этом направлении - анализ письменных памятников этого периода в целях выделения и описания элементов структуры складывающейся в XVII в. общенациональной устно-разговорной речи, особенностей территориальных и социальных диалектов эпохи и их взаимосвязи, взаимоотношений с разными видами письменной речи: языком литературы, деловой письменностью, частной перепиской.

В XVII в. деловая письменность предстает как развитая и сложная система деловых документов, разнообразных по форме и целевому назначению. Среди многочисленных и различных по своей социальной значимости, по сфере использования и по формальным особенностям деловых документов XVII в. особое место занимают челобитные. Это наиболее распространенная в XVII в. разновидность актовых материалов, так как в это время любое обращение с просьбой от низшего к высшему (царю как лицу, облеченному верховной властью, феодалу-вотчиннику или помещику, духовному владыке, хозяину-купцу или предпринимателю) оформлялось как униженное прошение в форме

челобитной. Акты этого рода писались либо площадными подьячими (профессиональными писцами и нотариусами Московской Руси XVI-XVII вв.), либо сельскими, мирскими, церковными дьячками, мелкими «приказными» всякого рода (приказчиками, старостами, целовальниками, сидельцами, головами и т.д.) или же лично авторами текста, которые в разной степени обладали навыками делового письма. Содержание этого рода деловых памятников было обусловлено самыми разнообразными житейскими, бытовыми ситуациями, не помещавшимися в рамки приказно-деловой языковой формы, которая очень часто была не в состоянии обеспечить нормализованной фиксации той или иной ситуации, поэтому, если говорить о словарном составе челобитных, то естественным оказывалось включение обиходно-бытовых как общенародных, так и территориально или социально ограниченных лексических средств.

Социальная функция челобитных (жалоба, прошение, заявление) обусловили массовое использование этого рода актов представителями и угнетаемых, и господствующих групп русского общества XVII в. в целях защиты своих интересов. Если говорить о содержании челобитных, то, по-видимому, нет такой стороны жизни, которой бы ни касалась челобитная. Поэтому та часть челобитных, в которой излагается повод, мотив, в связи с которым жалобщик, заявитель, проситель или доносчик обращается с челобитьем (казусная или мотивирующая часть), обычно богата бытовыми, реальными деталями. Не случайно историки относят челобитные к числу существенных источников, важных еще и тем, что по челобитным часто можно восстановить содержание и характер того или иного утраченного документа. Лингвистическую содержательность челобитных, разнообразие их лексического фонда отмечают и лингвисты [Хабургаев, 1969, 109-110; Котков, 1970, 10; 1974, 37 и др.]. Однако не все разновидности челобитных одинаково богаты в отношении содержания,

наполнены бытовыми деталями, фактами, раскрывающими социальные условия, жизнь и быт русских людей XVII в. Многие челобитные-прошения о мелких пожалованиях или о предоставлении откупа совпадают «иногда вплоть до отдельных, кажущихся оригинальными выражений. Несомненно, что челобитные не всегда были плодом непосредственного творчества челобитчика, а писались нередко особыми специалистами по известному шаблону» [Сухотин, 1915, IV-V]; ср. также [Качалкин, 1963, 288].

В противоположность челобитным-прошениям о мелких пожалованиях челобитные-жалобы, явки, иски и др. в своей казусной части подробно передают обстоятельства дела, вызвавшего необходимость обращения к властям, феодалу-вотчиннику или помещику, содержат ряд бытовых подробностей.

Таким образом, челобитные - один из интереснейших объектов для лексикологического анализа. Широкий охват русской действительности XVII в., богатство бытовыми подробностями обеспечивают разнообразие лексико-фразеологического фонда челобитных.

Челобитные неоднократно привлекались в качестве источника для изучения лексики деловой письменности различных областей Московского государства XVII в.: воронежской [Жарких 1953; Соколова 1956; Хитрова 1972], рязанской и смоленской [Борисова 1979], донской [Качалкин 1963], пермской [Полякова1979], беломорской [Елизаровский 1958], южновеликорусской XVI - XVIII вв. [Котков 1970], московской [Садыхлы 1972] и др. Лексический материал челобитных рассматривался также в работах по фразеологии [Самойлова, 1969; Селиванов, 1973; Шулежкова, 1967 и др.], словообразованию [Воронцова, 1953; Лобанов, 1950 и др.] и другим аспектам языка памятников XVII в. Однако в упомянутых исследованиях лексика и фразеология челобитных выступают в одном ряду со словарем разного

рода грамот, указов, воеводских наказов, отписок, приказных памятей, судебных актов и многих других памятников эпохи, а также частных писем. Отличительные черты челобитных как документов особого рода отмечались лишь вскользь, при общей характеристике актовых материалов. Не ставился вопрос о соотношении в челобитных лексико-фразеологических элементов, которые носят устойчивый характер, повторяются из документа в документ и употребляются относительно свободно, о степени использования традиционно-книжной лексики и фразеологии, о стилеобразующих средствах этого вида актов, их структуре и формуляре. К сожалению, нужно отметить угасание интереса современных исследователей к деловым текстам языка русской народности, которые хранят уникальный материал для истории документоведения, лингвокультурологии, теории коммуникации и др.

Таким образом, актуальность темы обусловлена нерешенностью в отечественном языкознании проблем статуса делового письма и его эволюции; необходимостью дополнения и уточнения немногочисленных исследований, посвященных рассмотрению структурно-композиционных, функционально-стилистических и типологических особенностей официально-деловых документных текстов в аспектах документоведения, исторической стилистики и документной лингвистики, неизученностью коммуникативного жанра просьбы в текстовом пространстве документа. Ранее - при системном подходе -документ изучался исключительно изолированно от человека. Выбор челобитных для лингвистического анализа отвечает запросам современной антропоцентрической парадигмы, сфокусировавшей внимание на адресате и адресанте составления.

Объект исследования - официально-деловые и частно-деловые тексты челобитных XVII в., написанных представителями (или от имени представителей) разных социальных групп русского общества того времени.

Предмет исследования составляют основные единицы жанровой структуры (формуляр, устойчивые словосочетания, формулы), а также лексико-фразеологические средства вербализации просьбы в челобитных XVII в.

Основная цель исследования - выявление специфики языковой объективации просьбы в челобитных XVII в.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.

1. Дать общую характеристику челобитной как документа.

2. Определить место челобитной в системе деловых документов XVII в.

3. Проанализировать формуляр челобитной.

4. Проследить варьирования элементов формуляра и раскрыть причины, обусловливающие эти варианты.

5. Выявить средства вербализации просьбы в челобитной.

Материалом для исследования послужили челобитные,

опубликованные в сборниках актовых материалов, которые были изданы в XIX и XX в.

Основной источник - 1060 опубликованных челобитных, 714 из которых относятся к официально-деловым, а 346 к частно-деловым. Кроме этого были просмотрены и подверглись исследованию еще 126 неопубликованных официально-деловых челобитных из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Таким образом, в исследовании используется лексико-фразеологический материал 1186 челобитных, в том числе 840 актов официально-деловых и 346 частно-деловых.

Принципы публикации текстов в использованных изданиях различны, однако все издания выполнены на должном научном уровне и по ним вполне можно изучать лексику и фразеологию рассматриваемых актов. Особо важными для нас были сборники деловых и эпистолярных

памятников XVII - начала XVIII в., подготовленные и изданные в 19641980 гг. коллективом сектора лингвистического источниковедения и исследования языка памятников Института русского языка АН СССР под руководством и при непосредственном участии С.И. Коткова: «Источники по истории русского народно-разговорного языка XVII -начала XVIII в.», «Памятники русского народно-разговорного языка XVII столетия», «Московская деловая и бытовая письменность XVII века» и «Грамотки XVII - начала XVIII в.», поскольку в них опубликована значительная группа крестьянских частно-деловых челобитных, адресованных различным вотчинникам и помещикам, а также большое количество челобитных москвичей, главным образом посадских людей. После публикаций актов хозяйства боярина Б.И. Морозова это первые издания, которые содержат такое большое количество крес тьянских челобитий вотчинникам и помещикам.

Представленные челобитные охватывают всю территорию Московского государства XVII в.: от западных ее областей до Сибири, от Астрахани, Дона, южной засечной полосы до Архангельска и Северного Урала.

Были проанализированы челобитные, написанные в 1603-1699 гг. Для сравнения при рассмотрении структуры, формуляра и стилевых средств были привлечены жалобницы и челобитные XVI в., опубликованные в использованных изданиях (Акты исторические. Т. 1; Акты Лодомской церкви Архангельской епархии; Акты, относящиеся до юридического быта древней России; Акты юридические; Русско-белорусские связи и др.), а также в делах Тайного приказа (Русская историческая библиотека, т. 21-23). Однако жалобницы и челобитные XVI в. представлены в небольшом количестве, поскольку Челобитенная изба (Челобитенный приказ), в делах которой они могли быть сосредоточены, сгорела в 1571 г. [Шмидт, 1950, 447]. Кроме того, челобитные, по которым состоялось решение (подписные челобитные),

выдавались жалобщикам, в ходе выполнения решений они включались в дела различных административно-судебных органов (приказов и т. д.) и «терялись» в столпцах текущей документации.

Подавляющее большинство использованных для анализа челобитных - официально-деловые, адресованные русским царям начиная с Федора Борисовича и царицам. Кроме того, представлены немногочисленные челобитные на имя Лжедмитрия И, генерала Делагарди, гетмана Яна Сапеги, бояр-правителей эпохи междуцарствия, русских патриархов и архиепископов. Среди рассмотренных актов выделяются челобитья черных (дворцовых) крестьян. Эти документы являются переходным типом между официально-деловыми и частно-деловыми, поскольку черные крестьяне обращались со своими просьбами к царю как к своему хозяину-землевладельцу. Частно-деловые челобитные включают в себя челобитья крестьян, посадских людей, мелких вотчинников или помещиков и представителей духовенства к боярину Б.И. Морозову, феодалам-землевладельцам Н.И. и Я.Н. Одоевским, А.Н. и П.А. Самариным, Ф.М. Челищеву, И.И. Киреевскому и другим.

Адресантами анализируемых челобитных были представители различных социальных групп русского общества XVII в. Среди рассмотренных челобитных представлены все их разновидности как собственно челобитные (прошения и жалобы), так и другие разновидности этого вида актов.

При цитировании древнерусских памятников по техническим причинам были сделаны следующие упрощения и замены: титла и другие надстрочные знаки не используются, сокращенные написания сохраняются, надстрочные буквы вносятся в строку и специально не выделяются; если за надстрочной буквой, стоящей в конце слова, должно следовать окончание, то оно восстанавливается. Буквы кириллицы заменяются соответствующими буквами современного

алфавита. Буквенное обозначение чисел заменяется арабскими цифрами. Тексты передаются в орфографии источников.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды в области философии языка (JI. Витгенштейн, А.Ф. Лосев); коммуникативной лингвистики (Т.М. Дридзе, Г.В. Колшанский, Р. Якобсон); когнитивной лингвистики (А.Г. Баранов, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова); лингвистики текста (М.Я. Блох, И.Р. Гальперин, А.Е. Кибрик, Т.М. Николаева, Л.П. Якубинский); дискурсивного анализа (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, Т. ван Дейк, В.И. Карасик); лингвистической прагматики (Н.Д. Арутюнова, И.М. Кобозева, Дж. Остин, Е.В. Падучева, Дж. Серль); лингвокулътурологии (Е.В. Брысина, В.И. Карасик, Ю.М. Лотман, Ю.С.Степанов, Г.В.Токарев); функциональной стилистики (И.В. Арнольд, В.В. Виноградов, М.Н. Кожина, М.В. Косова, Д. Кристая, С.П. Кушнерук, В.В. Одинцов, Э.Г. Ризель, Е.С. Троянская, H.A. Туликова, В. Фляйшер); исследования языковой личности и языкового сознания (Л.Ю. Буянова, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Г.П. Немец); теории речевых жанров (А.Г. Баранов, М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, В.В. Дементьев, К.А. Долинин); исследования коммуникативных принципов делового общения (П. Грайс, Дж. Лич, Б.Ф. Ломов); работы по документоведению и документной лингвистике (М.В. Косова, Т.В. Кузнецова, С.П. Кушнерук, М.В. Ларин, Л.В. Санкина и др.); источниковедению (Т.Ф. Ващенко, С.М. Каштанов, Н.С. Коткова, К.Г1. Смолина, М.Н. Тихомиров и др.).

Объект и предмет исследования предопределили выбор методов и приемов анализа материала: описательный, источниковедческий, сравнительно-сопоставительный методы, приемы контекстуального, функционального, стилистического анализа, количественных подсчетов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые интегрирован подход к изучению челобитных с позиций

документоведения, исторической стилистики и документной лингвистики, соответствующий современному научному осмыслению региональных текстов прошлого; текст челобитной рассмотрен в рамках антропоцентрической парадигмы, установлена специфика жанра челобитных XVII в.; обобщены сведения об уровне стандартизации формуляра челобитных XVII в., в том числе ранее не опубликованных, выделены устойчивые словосочетания (клише) терминологического и нетерминологического характера, выявлены лексические и фразеологические средства вербализации просьбы, традиционные этикетные средства воздействия на адресата.

Теоретическая значимость работы состоит в системности подхода к изучению текстов челобитных, учитывающего как документоведческие, лингвистические, так и прагматические аспекты исследования; в определении жанровой дифференциации деловой речи; в совершенствовании методологии описания единиц делового письма в аспектах исторической стилистики текста и документной лингвистики. Историко-стилистическая и текстологическая интерпретация деловых документов позволяет восполнить некоторые пробелы в определении статуса делового письма, в том числе регионального, а также обозначить общерусские тенденции в его структурно-семантическом оформлении. Проведенное исследование углубляет теоретическую разработанность проблем функционирования языка, в частности, в сфере деловой коммуникации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в вузовской практике: при разработке курса истории русского литературного языка, спецкурсов и спецсеминаров по лингвистике делового текста, исторической стилистике, лингвистическому источниковедению, документоведению, архивоведению, теории коммуникации, лингвокультурологии,

материалы работы представляют интерес для исторической лексикографии.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Челобитная в XVII в. - многофункциональный акт, обладающий всеми основными свойствами документа (атрибутивность, функциональность, структурность). Термин челобитная - родовое наименование определенной группы документов (прошения, официальные заявления, жалобы, доносы по «государеву слову и делу» и др.). Вместе с тем номинация челобитная употреблялась и как видовое название прошения или жалобы (собственно челобитная), и как эквивалент видовых двучленных наименований разновидностей челобитных (исковая, явочная, изветная, повинная, мировая, отсрочная, ставочная).

2. Многофункциональность, массовое использование и распространение, разностороннее применение в сферах официально- и частно-деловых отношений позволили челобитным занять центральное место в системе письменных деловых документов XVII в.

3. Формуляр челобитных складывается из ряда устойчивых предложений и словосочетаний. Во-первых, к ним относятся предложения-формулы (начальный и конечный протоколы челобитной), в которых расположение членов предложения и лексический состав носят традиционный характер. Часть лексических элементов в них переменная (титул и личное имя адресата, формула вассальной зависимости, личное имя и приложения - данные об адресанте). Во-вторых, это словосочетания-трафареты, содержащие традиционные опорные элементы (формула просьбы, формула даты).

4. Сопоставление относящихся к формуляру устойчивых формул официально- и частно-деловых челобитных, написанных в Москве и на периферии, показало единообразие формуляров этого рода документов на всей территории Московского государства, отсутствие каких-либо

местных вариантов. Отличие частно-деловых челобитных от официально-деловых заключается в том, что в них отмечается особый вариант челобитья бьет челом и плачется; специальная формула, вводящая казусную часть: милости у тебя... прошу; особая формула просьбы, имеющая несколько вариантов; при этом клаузула о записи челобитья в них отсутствует, а конечный протокол акта имеет специфические варианты. Отклонения от нормы носят не локальный характер, а обусловлены недостаточными навыками делового письма, приемами оформления челобитных, что особенно часто проявляется в крестьянских челобитьях.

5. Стандартизированные способы выражения (устойчивые словосочетания разного рода), использовавшиеся и в казусной части челобитной, и при изложении просьбы, в просительной части акта, выступали не только как номинативное средство, но и как экспрессивно-эмоциональный элемент, способствующий выполнению основной задачи челобитной как акта. Автор или писец, оформлявший акт, старался не только сообщить о чем-то и попросить помощи, поддержки, решения того или иного вопроса, но и воздействовать на чувства адресата, от воли которого зависело удовлетворение просьбы.

Апробация. По проблемам, связанным с исследованием языковой объективации просьбы в челобитных XVII в., автором опубликовано 1 1 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Основные итоги исследования обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Москве (2010), Санкт-Петербурге (2010), Тобольске (2010), Волгограде (2010, 2011), Таганроге (2010), Туле (2010, 2011, 2012), на заседаниях кафедры документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка источников и их сокращений.

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Леонова, Юлия Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Использованная методика исследования, а именно: рассмотрение одной разновидности деловой письменности XVII в. -челобитных при достаточно большом объеме обследуемого материала (более 1000 официально- и частно-деловых актов) позволила выделить в лексико-фразеологическом составе челобитных значительное количество устойчивых словосочетаний, которые служили для выражения просьбы, а также обозначения ряда житейских понятий, ситуаций, обстоятельств, о которых сообщалось в челобитных: о причинах стихийных бедствий и несчастий в жизни человека, о том, что он вынужден был покинуть дом, постоянное место жительства и бродить, не имея пристанища, нищенствовать, о полном отсутствии чего-либо (пищи, средств на уплату налогов и т.д.), потере рассудка как причины необдуманных или преступных действий и т. д. То, что при одновременном исследовании разнородных по характеру и своему целевому назначению деловых памятников представлялось индивидуальным, единичным, оказалось повторяющимся, стандартизированным, выступающим при упоминании того или иного понятия постоянно, стабильной моделью, применяемой в разных видах челобитных или в челобитных одного вида (прошениях, жалобах и т. д.).

2. Стандартизированные способы объективации просьбы (устойчивые словосочетания разного рода), использовавшиеся и в казусной части челобитной, и в просительной части акта, выступали не только как средство номинативное, но и как экспрессивно-эмоциональный элемент, способствующий выполнению основной задачи челобитной как акта. Автор или писец, оформлявший акт, старались не только сообщить о чем-то и попросить помощи, поддержки, решения того или иного вопроса, но и воздействовать на чувства адресата, от воли которого зависело удовлетворение просьбы, и тем самым добиться желаемого результата. Складывающиеся постепенно, отобранные практикой оформления челобитных эмоционально-экспрессивные приемы выражения просьбы превратились в систему традиционных стандартизированных средств, которые стали одним из существенных элементов стиля челобитных. При помощи этих типовых, стандартизированных средств излагались те или иные конкретные обстоятельства дела.

3. В качестве стандартизированных средств выражения просьбы могли использоваться фразеологизмы и экспрессивные словосочетания нефразеологического характера: те или иные лексикограмматические средства - творительный причины (волею божию и др.), тавтологические сочетания глагола с творительным падежом однокоренного имени существительного (бить смертным боем и др.), сочетание глагола с предложно-падежной формой имени, имевшей наречное значение (убить до смерти, разорить в конец и др.), определенные лексические средства - сочетания синонимичных или близких по значению глаголов (лаять и бранить и др.; бить я увечить и т. п.), существительных или прилагательных (бедность и нужда, беспомочство и беззаступство и др.; скуден, беден и т. п.).

4. Подавляющее большинство этих ставших впоследствии (на протяжении ХУП-ХУШ вв.) традиционными способов выражения просьбы появляется во второй половине XVI - начале XVII в., что свидетельствует об обновлении в это время репертуара лексико-фразеологических средств деловой письменности (и не только ее) и обусловлено как изменением социально-экономических условий жизни русского общества той поры, так и начавшимся процессом формирования национального русского языка и русского литературного языка на национальной основе. В значительной своей части описанные устойчивые сочетания сохраняются в литературном языке наших дней, просторечии или народных говорах.

5. Источниками стандартизированных средств выражения просьбы в челобитных послужили церковно-религиозная и высокая книжность (волею божию, изволением или произволением божиим, грех ради, питатися Христовым именем и др.), традиции деловой письменности в целом (умереть, помереть голодною смертью, погибать в конец, разорить до основания, убить на смерть, помирать и погибать и др.) и обиходно-разговорная речь (грехом, брести или розбрестись врознь, волочиться меж двор, живот свой мучить, наги и боси, пить и бражничать, пить и есть нечего, сбрести-сбродить с ума и др.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ строения и формуляра, этикетных и лексико-фразеологических средств 1186 челобитных XVII в., представляющих как официально-, так и частно-деловую письменность этого периода истории русского языка, показал следующее.

Язык деловой письменности XVII в., начального этапа формирования национального русского (великорусского) языка и литературного русского языка на национальной основе, был одним из стилей литературно-письменной речи, который обслуживал межгосударственные, законодательно-юридические, административно-управленческие, торгово-производственные и иные отношения в Московском государстве того времени. Полифункциональность делового языка (стиля) в условиях еще только складывающейся национально-литературной нормы обусловливала проявление определенных языковых различий, разную степень литературной обработанности отдельных разновидностей актовых памятников в рамках официально-деловой (законодательные кодексы и отдельные постановления-указы, межгосударственные договоры и отписки воевод и т. д.) письменности, а также того или иного вида актов, использовавшихся и в официально-деловой и в частно-деловой практике (челобитья на имя царя, патриарха, архиепископов и т. п. и на имя вотчинников и помещиков, отписки воевод и отписки приказчиков, старост и т. д.).

Выбор в качестве объекта для исследования челобитных, актов массового использования и распространения, разностороннего применения в сферах официально- и частно-деловых отношений (прошение и жалоба, официальное уведомление и донос по «государеву слову и делу», судебный документ и акт сделочного характера и т. д.), оказался вполне оправданным и целесообразным. Комплексное исследование челобитных, опирающееся на разработанные принципы: рассмотрение актов, различающихся по своей территориальной и социальной принадлежности, т. е. написанных в Москве и в 109 городах Московского государства или его уездах и волостях, представителями или от имени представителей и господствующих и угнетаемых социальных группировок, сопоставление актов различных по сфере функционирования и применения (официально-деловых и частно-деловых; собственно челобитных-прошений и челобитных-жалоб, исков, явок и т. д.), изучение документов, относящихся к одному периоду истории русского языка, и, наконец, сравнение данных челобитных с другими памятниками - показало, что челобитные представляли собой вполне сложившуюся к XVII в. разновидность актов, обладали устойчивыми традициями, которые охватывали структуру и форму акта, отбор и использование определенных приемов его оформления и лексико-фразеологических средств. Употребление термина челобитная как родового наименования группы официально- и частно-деловых актов и как названия их отдельных разновидностей (челобитная 'прошение', 'жалоба', ' исковое заявление' и т. п.) опиралось не только на то, что всякое обращение низшего к высшему или в официальный орган оформлялось как униженное прошение, но и на единство структурных, основных формальных (формулярных) и стилевых особенностей всех разновидностей челобитных. Вместе с тем анализ челобитных, документов, разнообразных по своей функции в делопроизводстве эпохи, позволил выделить всё разнообразие стандартизированных способов объективации просьбы.

Характерной особенностью челобитных в сопоставлении с другими разновидностями деловых памятников эпохи можно назвать то, что они ставят своей целью не только информировать адресата о чемлибо, изложить содержание просьбы, но и воздействовать на его чувства. Эмоционально-экспрессивная заданность челобитных находит свое выражение и в структуре акта, и в строении его формуляра, и в использовании определенных лексико-фразеологических средств, объективирующих просьбу. Для языкового выражения просьбы, мольбы, для описания бедственного положения просителя привлекались экспрессивные элементы из церковной книжности, специальные средства деловой письменности, лексика и фразеология обиходно-разговорной речи.

Сопоставление относящихся к формуляру устойчивых формул официально- и частно-деловых челобитных, написанных в Москве и на периферии, показало единообразие формуляров этого рода документов на всей территории Московского государства, отсутствие каких-либо местных вариантов. Отклонения от нормы носят не локальный характер, а обусловлены недостаточными навыками делового письма, приемами оформления челобитных, что особенно часто проявляется в писавшихся сельскими грамотеями крестьянских челобитьях, или же использованием устаревших для XVII в. образцов. Отчетливо обнаруживается отличие челобитных частно-деловых от официально-деловых. В них отмечаются особый вариант челобитья бьет челом и плачется; специальная формула, вводящая казусную часть, милости у тебя. прошу; особая формула просьбы, имеющая несколько вариантов; при этом клаузула о записи челобитья в них отсутствует, а конечный протокол акта имеет специфические варианты. Следовательно, челобитные различаются по сфере применения (официальные -неофициальные), а также по социальному характеру, так как большая часть частно-деловых челобитных - это челобитные крестьян.

Формуляры официально- и частно-деловых челобитных не совпадают: в вотчинном и поместном делопроизводстве функционирует формуляр, который был свойствен в первой половине XVI в. официально-деловым жалобницам (челобитным). Различие формуляров официальных и частных челобитий, как правило, строго соблюдается и колебания (употребление то официально-, то частноделовой формы) проявляется лишь в делопроизводстве духовных феодалов (патриарха, митрополитов, архиепископов) и в вотчинной переписке боярина Морозова, фактического правителя государства, родственника и воспитателя царя Алексея Михайловича.

К общим для всех челобитных формулярным элементам примыкает ряд устойчивых выражений, с помощью которых в просительной части акта объективировались различного рода специальные клаузулы: учинить указ 'вынести решение', дать суд (или суд и управу) 'провести судебный процесс' - в исковых челобитных; записать извет 'официально зарегистрировать донос (сообщение, мирное соглашение)' - в изветных, явочных и мировых челобитных; дать срок 'отсрочить'- в челобитных отсрочных; что тебе. бог известит - в челобитных-прошениях, - или же последствия невыполнения просьбы, жалобы, иска, явки: чтоб мне. службы (податей, домшикаа и т. д.) не отстать; чтоб мне. разорену (в опале, в пене и т. п.) не быть и др. Поскольку челобитные как вид актов сложились лишь во второй половине XVI - начале XVII в. традиционность их формуляра и приформулярных устойчивых средств заключается не в использовании застывших в результате многовекового употребления строго определенных лексически и грамматически формул. Формулярные и устойчивые внутриформулярные элементы представляют собой целые предложения или части простого или сложного предложения, для которых традиционна определенная грамматическая структура (модель), порядок слов, фиксированная позиция по отношению к другому члену простого или сложного предложения и т. д. Лексика же и фразеология элементов формуляра и внутриформулярные устойчивые формулы относятся к активному словарю русского языка XVII в., функционируют, часто в том же виде и составе (титул адресата, формула вассальной зависимости, челобитье, учинить указ, дать суд и др.), в деловых памятниках самого разного рода и содержания и в обиходно-бытовой речи различных социальных групп. Несмотря на это, вычленение и описание элементов формуляра, приформулярных устойчивых словосочетаний, так же как и этикетных и эмоционально-экспрессивных по своему характеру традиционных стилевых средств, а также устойчивых способов выражения просьбы дает надежные основания для отграничения лексико-фразеологических средств, которые использовались челобитчиком (писцом) относительно свободно в зависимости от конкретной ситуации и его ориентации на ту или иную разновидность языка (высокую книжность, обиходно-разговорную речь), и тех, которые были стилевыми элементами челобитья.

Лексико-фразеологический состав рассмотренных челобитных достаточно полно и объективно репрезентирует основные черты системы и важнейшие элементы словаря деловой письменности и, в известной степени, литературно-письменного языка XVII в. Словарный состав этой разновидности актов по своей структуре ближе к словарю русской демократической литературы того времени, чем к лексическому фонду других разновидностей актовых памятников. Основу словаря челобитных составляют исконно русские элементы, свойственные общенародной речи. Вместе с тем в лексику и фразеологию челобитных, как и делового языка в целом, входит значительное число слов и выражений книжного характера: старославянизмов, большинство которых было освоено русским языком еще в старшую пору его развития; образованных по старославянским образцам в конфессиональной и высокой книжности славянизмов, клише и фразеологизмов, источниками которых была церковно-религиозная или высокая книжность. Эти книжные элементы выступают в составе формулярных средств челобитных, используются как этикетные, а также как эмоционально-экспрессивные средства объективации просьбы. Их число могло уменьшаться или увеличиваться в зависимости от особенностей индивидуального слога автора или писца, социального положения адресата или адресанта челобитной.

Сопоставительное рассмотрение большого числа актов одного вида (челобитных) привело к выделению стандартизированных приемов объективации просьбы, обусловившей обращение с челобитьем, -устойчивых словосочетаний фразеологического и нефразеологического характера. Часть из них была свойственна только челобитным, другие же использовались и в челобитных, и в иных видах деловых, а также в других разновидностях литературно-письменных памятников (летописях, исторической и бытовой повести, сатирической литературе), в записях фольклора и частной переписке (грамотках). Наличие широкого круга стандартизированных средств выражения просьбы тем не менее не сковывало инициативы автора (писца), а создавало широкие возможности для их выбора и индивидуализированного сочетания, варьирования, создания индивидуально-авторских новообразований по образцу уже употреблявшихся в зависимости от поставленных перед собою задач.

Анализ челобитных (как репрезентанта деловой письменности) показал, что стандартизированные способы выражения (устойчивые словосочетания разного рода), использовавшиеся и в казусной части челобитной, и при изложении просьбы, в просительной части акта, выступали не только как номинатиное средство, но и как экспрессивно-эмоциональный элемент, способствующий выполнению основной задачи челобитной как акта. Автор или писец, оформлявший акт, старались не только сообщить о чем-то и попросить помощи, поддержки, решения того или иного вопроса, но и воздействовать на чувства адресата, от воли которого зависело удовлетворение просьбы.

Перспектива исследования видится в изучении эволюции жанра просьбы, анализе других видов документных текстов.