Языковой дейксис в речевой коммуникации: основы интерактивной теории языкового дейксиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Курбакова, Светлана Николаевна

  • Курбакова, Светлана Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 556
Курбакова, Светлана Николаевна. Языковой дейксис в речевой коммуникации: основы интерактивной теории языкового дейксиса: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2009. 556 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Курбакова, Светлана Николаевна

Введение.

ЧАСТЬ I. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ДЕЙКСИСА

ГЛАВА 1.ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДЕЙКСИСА В ЛИНГВИСТИКЕ

§1. Место дейксиса в лингвистических исследованиях.

§2. Коммуникативная лингвистика о функционировании дейктических знаков.

§3. Системно-деятелъностный подход к построению интерактивной теории дейксиса.

ГЛАВА 2. ИНТЕРАКТИВНОСТЬ КАК ФИЛОСОФСКАЯ И ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§1. Интерактивный характер речевого общения.

§2. Значение системно-деятелъностной парадигмы для построения интерактивной теории дейксиса.

§3. Антропоцентризм дейктической системы координат.

§4. Место дейксиса в регуляции деятелъностей коммуникантов посредством речи.

§5. Модели речевого поведения. Принцип кооперированности общения. Правила успешной коммуникации.

ГЛАВА 3. ЛИНГВО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЙКСИСА

§1. Философская основа интерактивной теории дейксиса.

§2. Интерактивное определение дейксиса.

§3. Координатно-деятелъностная сущность дейктического маркера.

§4. Реализация дейктического механизма в коммуникативном акте.

§5. Место дейксиса в психолингвистической модели порождения речи.

§6. Пресуппозиции и дейксис.

§7. Роль дейксиса при восприятии речи.

§8. Концепт дейксиса.

§9. Диалог как форма организации социовербалъиого взаимодействия.

§10. Понятие шага координации.

§11. Дейксис полный, частичный и синкретический.

§12. Дейктический эллипсис.

ЧАСТЬ П. ИНТЕРАКТИВНЫЙ ХАРАКТЕР ДЕЙКТИЧЕСКОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ В РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ДЕЙКСИСА В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВОГО ТИПА

ПРЕДЛОЖЕНИЙ

§1. Синтетические и аналитические способы дейктического обозначения в структуре речевого высказывания.

§2. Дейксис как составляющая предикативости предложения/ высказывания.

§3. Текстообразующая роль дейксиса.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ДЕЙКСИСА В СИСТЕМНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСКУРСА

§1. Дейктическая организация разговорного текста.

§2. Дейктическая организаг{ия художественного текста.

§3. Явление смысловой и языковой компрессии в текстах анекдотического содержания.

§4. Дейктическая организация текста SMS-сообщения.

§5. Дейктическая организация рекламного текста.

§6. Гносеологический и аксиологический потенциалы дейксиса в речевой коммуникации.

ГЛАВА 3. ДЕЙКСИС КАК УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОММУНИКАТИВНАЯ КАТЕГОРИЯ

§1. Универсальный характер дейксиса.

§2. Интерактивный характер дейктического обозначения.

§3. Применение интерактивной теории дейксиса в практике перевода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковой дейксис в речевой коммуникации: основы интерактивной теории языкового дейксиса»

Работа посвящена всестороннему изучению функционирования языкового дейксиса в речевой коммуникации и доказательству интерактивного характера дейктического обозначения.

Современные психолингвистические исследования доказывают, что любое общение следует рассматривать как знаковую активность сотрудничающих личностей, конечная цель которой — организация совместной деятельности. В данном исследовании предпринята попытка интерактивного прочтения языковой категории дейксиса с целью выявления места и роли, которую играет дейксис в речевой коммуникации.

Стремление ответить на вопросы почему и зачем, как и в каких условиях употребляются дейктические средства в речевой коммуникации, привело к необходимости системно обобщить факты употребления дейктических средств языка в речи, опираясь на теоретические положения лингвистики, психологии, философии, социологии, теории коммуникации.

В настоящем исследовании термин «дейксис» получает широкое толкование: под дейксисом мы понимаем не просто классы специальных слов, в семантику которых входит указание на лицо, место и время (к тому же стоит отметить, что такое традиционное понимание дейксиса достаточно глубоко исследовано). Изучение функционирующего языка позволило нам представить дейксис как коммуникативную категорию ориентирования речевого взаимодействия относительно базовых категорий деятельности, коими являются лицо, место и время. Такое расширенное использование термина «дейксис» для обозначения целой системы координационных отношений в дискурсе идет в русле применения координационно- деятельностной парадигмы к изучению роли языка в формировании культурно-семиотического компонента общественного сознания и организации межкультурного социального взаимодействия. Особое значение приобретает развитие теории речевой деятельности и дискурса.

Актуальность интерактивного прочтения дейксиса обусловлена, прежде всего, логикой развития современной теории языка, расширением исследований в области дискурса и определяется необходимостью дальнейшей научной разработки проблематики функциональных категорий в свете системно-деятельностного изучения речи. Разработка данной темы актуальна и в практическом отношении, поскольку отвечает необходимости учета специфики функционирования языковых средств в речи при изучении и сопоставлении языков, расширения коммуникативно-лингвистических основ подготовки филологов-практиков, поиска путей оптимизации вербального взаимодействия.

Исследование носит комплексный междисциплинарный характер. Подробный психолингвистический, лингвосемантический, системно-деятельностный анализ дейксиса соотносится с данными языкознания и психологии, позволяя более глубоко и всесторонне понять функционирование дейктических языковых средств в речевой коммуникации, исходя из интерактивного характера вербального взаимодействия.

Общая гипотеза исследования заключается в следующем: вскрывая существенные связи объективной действительности, отражаемые в сознании человека, дейктические маркеры играют важную роль в организации дискурса как совокупности речевых тактик и стратегий, направленных на обеспечение успешного взаимодействия.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются потенции дейктических средств языка в их предназначении осуществлять привязку речи к координатам действительности с точки зрения закона системно-коммуникативной организации дискурса. Предметом исследования являются коммуникативные характеристики дейктических средств языка на основе действия закона системно-коммуникативной организации дискурса.

В настоящей работе, не претендующей на недосягаемые для одного исследователя полноту и всеохватность материала, ставится вполне конкретная цель: разработать теоретические и методологические основы исследования интерактивного характера речевой коммуникации на примере функционирования дейктических средств языка; определить статус языкового дейксиса в речевой коммуникации и установить интерактивный, т.е. закономерно связанный с коммуникативными деятельностями общающихся, характер дейктического обозначения.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач: 1) обобщить достижения зарубежной и отечественной лингвистики в изучении дейктических средств языка с целью формирования теоретической и методологической базы исследования; 2) сформулировать определение дейксиса исходя из закона системно-коммуникативной организации дискурса; 3) теоретически обосновать функционирование языкового дейксиса в речевой коммуникации; 4) выявить психолингвистические основы дейктического ориентирования коммуникативного акта; 5) установить через дейктические средства особенности видения мира носителями разных языков в их общности и разнообразии; 6) обнаружить и описать роль дейктических средств в создании текстов вербального взаимодействия (на примере текстов повседневного общения (как непосредственного, так и посредством SMS), художественной литературы; 7) показать роль дейксиса в формировании гносеологического и аксиологического потенциалов дискурса; 8) исследовать интерактивный характер дейктического обозначения в дискурсе; 9) наметить перспективы дальнейшего исследования дейксиса.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Курбакова, Светлана Николаевна

Выводы к ЧАСТИЦ

Применение системно-деятельностного подхода к исследованию коммуникативной природы языкового дейксиса оказалось весьма плодотворным и позволило сделать следующие выводы об интерактивном характере функционирования дейктических средств языка в речевой коммуникации.

1) Наблюдения за функционированием дейктических знаков в речи позволяют нам считать дейксис одной из категорий, которые формируют предикативность предложения, реализуя его «бытийность».

2) Универсальность дейксиса обусловлена тем, что координирование речи относительно трех параметров деятельности покоится на универсальной процедуре осмысления объективного мира, независимой от лингвистической формы. Отражая и обобщая коммуникативный опыт людей через осмысление их различных деятельностей, дейксис представляет собой разновидность комуникативнокогнитивной матрицы, формирующейся и функционирующей в языковом сознании личности, участвующей в коммункации. Коммуникантам требуется соотнести картину происходящего взаимодействия с субъектом, местом и временем совершения активности, однако эта задача решается различными средствами. При переводе с одного языка на другой дейктические пресуппозиции сохраняются, но механизм их реализации меняется вследствие языковых различий.

3) Средства обозначения субъекта, пространства (места) и времени образуют тот репертуар ориентационных средств языка, из которого делается выбор с целью построения речевого высказывания. Исследование механизмов дейктического обозначения в речевом высказывании позволило выделить аналитический и синтетический способы.

4) Набор дейктических средств специфичен для каждого языка, что объясняется отражением в языковой картине мира национальных особенностей носителей этого языка. Причем на обозначение дейктических координат влияют традиции и правила коммуникации, принятые в данном языком сообществе.

5) Анализ речевого материала показал, что вскрывая существенные связи объективной действительности, отражаемые в сознании человека, дейктические маркеры лица, времени и места играют текстообразующую роль в организации дискурса.

6) Говоря о дейксисе как об особом символически значимом свойстве речевой деятельности, возникающем в результате отражения объективных отношений, складывающих в окружающем мире между взаимодействующими субъектами, мы утверждаем, что коммуникант осуществляет выбор вербальных средств, в том числе, дейктических, так, чтобы его речевое действие выполнило прагматическую установку.

7) Интерактивный характер дейктического обозначения проявляется в стратегии построения речевого действия. Автор текста планирует свое речевое воздействие, базируясь на гипотезе о ситуации и представлениях об адресате текста, включая такие параметры как социально-ролевые, психологические, профессиональные и другие характеристики, и предполагая обратную реакцию адресата.

8) Анализ употребления дейктических средств в акте коммуникации показывает их значительный познавательный потенциал в соотнесении активности субъекта с действительностью внешней и внутренней. Осмысление дейктических координат деятельности определяет в значительной мере алгоритмический характер познания: на фоне дейктических знаний формируются и упорядочиваются иные знания о мире. Несмотря на специфичность различных деятельностей, любая из них описывается с помощью таких параметров, субъект, пространство и время, что позволяет нам говорить об универсальном характере познавательного потенциала дейксиса.

9) Краткое сравнение механизма реализации дейксиса в текстах разных языков позволило увидеть универсально-содержательный характер дейксиса: Исследование особенностей реализации дейктического механизма в разнях языках может быть интересным для переводческой практики.

Заключение

Представленные нами основы интерактивной теория дейксиса опираются на сформулированную Е.В. Сидоровым концепцию системно-коммуникативной организации дискурса, содержание которой сводится к тому, что функционирующий язык, или дискурс, необходимым образом строится как коммуникативная система, т.е. закономерным образом организованная совокупность коммуникативных объектов и процессов.

В нашем исследовании дейксис был проанализирован в ракурсе коммуникативной необходимости дейктического обозначения лица, времени и места в речевой интеракции. Говоря о дейксисе как об особом символически значимом свойстве речевой деятельности, возникающем в результате отражения объективных отношений, складывающих в окружающем мире между взаимодействующими субъектами, мы утверждаем, что коммуникант осуществляет выбор вербальных дейктических так, чтобы его речевое действие выполнило прагматическую установку речевого общения в целом.

Основные итоги исследования могут быть представлены следующими положениями:

1. выступая в качестве системообразующего компонента речевой интеракции, сам дейксис предстает коммуникативной категорией для ориентирования речевого события (как отдельного высказывания, так и дискурса в целом): опираясь на такие важнейшие координаты действительности, как лицо, время и место, деятель пользуется языком, чтобы своим речевым действием управлять деятельностью партнера;

2. субъект деятельности, пространство и время, являясь феноменами действительности, образуют дейктический «каркас» дискурсивного мышления, а реализация дейктичеекого механизма тесно сплетается с механизмами порождения и восприятия речи;

2. языковой дейксис коммуникативно значим: дейктические средства несут существенную нагрузку в организации вербального взаимодействия, где язык используется по своему глубинному назначению как универсально-знаковое средство координации деятельностей партнеров;

3. функционирование языкового дейксиса в речевой коммуникации носит интерактивный характер. Дейксис как система коммуникативных координат лица, времени и места обеспечивает целостность речевой интеракции: сопряжение коммуникативых деятельностей в конкретном коммуникативном акте осуществляется между конкретными деятелями (теми, кто участвует в данной интеракции) в конкретной обстановке в конкретное время, благодаря чему происходит «привязка» первичной и вторичной коммуникативных деятельностей, а также текста к речевой ситуации, а у коммуникантов образуются свои образы ситуации, в которой они действуют. Вследствие того, что обычно эти образы не совпадают, а, кроме того, представления коммуникантов о дейктических координатах (лица, места и времени) изменяются, эволюционируют, участники речевой интеракции уточняют свои представления о дейктических координатах в процессе диалога, чем, в частности, достигается преемственность коммуникативного содержания дискурса. Одним из мотивов построения диалога, в котором реализуется сопряжение коммуникативных деятельностей, выступает необходимость уточнения дейктических представлений коммуникантов. Преемственность дискурса достигается, в частности, единством дейктичеекого поля коммуникативных деятельностей;

4. разнообразие дейктических средств, характерных для каждого языка, определяется внутренними законами языка и особенностями национального характера и менталитета: ориентирование коммуникации относительно дейксиса носит универсальный характер, но функционирование дейктических средств в каждом языке специфично;

5. изучение дейксиса как механизма ориентирования речевой деятельности приближает нас к постижению интерактивной сущности речевой коммуникации и позволяет выявить закономерные источники ее организации.

Изучение дейксиса опиралось на теоретический и фактический материал научных работ: список использованных источников приведен в конце диссертации. Исследуемый в работе материал извлекался из текстов разных жанров, так что в основе его лежит не словарная единица, а результат препарирования высказывания — единицы дискурса. В выборе материала для исследования мы исходили из того, что особой ценностью обладает речь спонтанная, неподготовленная, так как именно она позволяет увидеть языковое сознание в его природной ипостаси и именно ту сферу, где спрятано отношение к миру, его видение, его оценка. Такой несловарный и неидеографический подход к отбору материала обеспечивает научную новизну изучения дейксиса и позволяет выделить коммуникативно значимые дейктические средства языка, обеспечивающие совместное сопряжение речевых деятельностей коммуникантов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексной методологией исследования, предусматривающей гибкое сочетание методов лингвосемантики и психолингвистики, соотносимых с данными лингвистического и психологического анализа. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основании анализа значительного количества фактического и теоретического материала впервые 1) проведен системно-деятельностный анализ функционирования дейктических средств языка в речи; 2) дано коммуникативное прочтение языковой категории дейксиса, что позволило обогатить традиционную трактовку дейксиса пониманием функциональной значимости дейктических языковых знаков, которые дают относительную характеристику описываемых в данной речевой ситуации предметов и осуществляют одновременно указание на центр координации (субъект или объект), относительно которого характеризуется данный предмет; 3) сделан вывод о том, что дейксис — это коммуникативная категория, связанная с закономерностями использования языка по своему главному предназначению, а именно в качестве универсального средства координации деятельностей коммуникантов. Наблюдения за функционированием дейктических знаков в речи позволяют нам считать дейксис одной из категорий, которые формируют предикативность предложения, реализуя его «бытийность», а, следовательно, коммуникативность; 4) всесторонне исследован психолингвистический механизм ориентирования речевого высказывания и установлено, что реализация дейксиса тесно вплетается в общий процесс порождения и восприятия речи. Кроме того, дейксису принадлежит ведущая роль в «переходе языкового материала в речевой»: ведь ни одно высказывание не может быть произнесено вне указания на лицо, пространство и время; 5) сделан вывод об универсальном характере дейктического ориентирования речевого высказывания относительно лица, времени и места, с одной стороны, и о специфичности набора дейктических средств для каждого языка, что объясняется отражением в языковой картине мира национальных особенностей менталитета носителей этого языка; 6) описаны синтетический и аналитический способы дейктического обозначения в структуре речевого высказывания в разных языках; 7) изучена роль дейксиса в организации речевого взаимодействия и раскрыт интерактивный характер дейктического обозначения лица, времени и места, что плодотворно влияет на разработку теоретических и методологических основ исследования интерактивного характера речевой коммуникации в целом.

Теоретическая значимость заключается в самом подходе: исследование дейксиса с точки зрения системно-деятельностной парадигмы изучения языковых явлений в речи — это новое научное направление психолингвистики, нацеленное на системное и комплексное изучение языка, речи, речевого мышления.

Вскрытие интерактивного характера функционирования дейктических средств в вербальном взаимодействии служит доказательством закона системно-коммуникативной организации дискурса и позволяет сформулировать и обосновать основные положения интерактивной теории дейксиса как теории объяснительного типа, строящейся на систематизации данных функционирования языковых средств в речи в их динамике и развитии. Данное исследование способствует углублению существующих методов анализа функционирования языковых средств в речевой коммуникации, дальнейшему расширению объектной области психолингвистики, ориентированной на выявление и анализ интерактивного характера вербального взаимодействия, усилению интеграционных процессов в современных гуманитарных исследованиях, способствующих решению задачи комплексного анализа и описания речевой коммуникации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно демонстрирует доказательную способность закона системно-коммуникативной организации дискурса, плодотворность применения деятельностной парадигмы для объяснения функционирования языковых средств в речи и раскрытия сущностных черт дискурса. Положения, сформулированные в форме теории, отражают общие закономерности функционирования языкового дейксиса в речи и позволяют предпринимать описание и систематизацию соответствующего языкового и речевого материала. Содержащийся в работе материал может быть использован в преподавательской деятельности при разработке лекционных курсов по общему языкознанию, психолингвистике, межкультурной коммуникации, переводоведению, а также на практических занятиях по иностранным языкам и переводу.