Языковые контакты в Западной Ингерманландии: Нижнее течение реки Луги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Муслимов, Мехмед Закирович

  • Муслимов, Мехмед Закирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 412
Муслимов, Мехмед Закирович. Языковые контакты в Западной Ингерманландии: Нижнее течение реки Луги: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Санкт-Петербург. 2005. 412 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Муслимов, Мехмед Закирович

Введение

1. Методика сбора материала

2. Характеристика собранного материала

3. Принятые сокращения и обозначения

1. Общие сведения о прибалтийско-финских языках нижней Луги

1.1. Краткие сведения о грамматическом строе и типологической характеристике прибалтийско-финских языков нижней Луги

1.2.Из истории исследования языков и диалектов нижней Луги 23 1.3.Численность носителей прибалтийско-финских языков в настоящее время и ее изменение в течение XX века 29 1.4.Краткий обзор языковой политики в Западной Ингерманландии в течение XX века.

2. «Народная диалектология»

2.1. Лингвонимы и этнонимы, известные в нижнелужском ареале.

2.1.1. Район Кейкина (включая дер. Орлы)

2.1.2. Долина р. Росоны

2.1.3. Дер. Куровицы

2.1.4. Район Куземкина щ щ 2.1.5. Район Краколья

2.1.6. Курголовский полуостров

2.1.7. Дер. Дубровка

2.1.8. Общий обзор нижнелужского ареала

2.2.Некоторые распространенные языковые стереотипы

2.3. "Народная диалектология" и диалектное членение нижнелужского ареала

3. Диалектное/языковое членение района нижней Луги 71 3.1.Первая группа изоглосс

3.2.Вторая группа изоглосс

3.3.Третья группа изоглосс 114 3.4.0бзор особенностей отдельных районов

3.4.1. Район Краколья

3.4.2. Долина р. Росоны

3.4.3. Диалект дер. Дубровка

3.4.4. Район Кейкина

3.4.5. Район Куземкина

3.4.6. Курголовский полуостров.

3.5.Выводы

3.6."Народная диалектология" и диалектное членение нижнелужского ареала

4. Языковые контакты и смешение кодов.

4.1 .Теоретические аспекты смешения кодов 167.

4.1.1. Подход Майерс-Скоттон

4.1.2. Подход Мак-Свана

4.1.3. Подход Майскена

4.1.4. Эволюция типа переключения кодов по Ауэру

4.2.Критерии для выделения случаев заимстствований, переключения кодов и интерференции.

4.3.Интерференция и разрушение языковой системы

4.4.Механизм интерференции

4.5.Маркеры переключения кодов

4.6.Функции переключения кодов

4.7.Синтаксис переключения кодов 208 4.7.1. Прибалтийско-финский язык/ русский язык

4.7.1.1. Переключения, затрагивающие именную группу

4.7.1.2. Альтернация

4.7.1.3. Конгруэнтная лексикализация

4.7.1.4. Общий обзор оформления ИГ

4.7.1.5. Вставка одиночного глагола

4.7.1.6. Выводы 254 4.7.2. Смешение между несколькими ПФЯ

4.7.2.1. Район Краколья

4.7.2.2. Курголовский полуостров

4.7.2.3. Долина р. Росона

4.7.2.4. Дер. Куровицы

4.7.2.5. Район Куземкина и Кейкина

4.8.Сравнение с другими языковыми парами.

4.8.1. Переключение кодов с участием финно-угорского языка.

4.8.2. Переключение кодов с участием русского языка

4.8.3. Переключение кодов с участием близкородственных языков

4.8.4. Некоторые специфические синтаксические явления, характерные для переключения кодов

4.8.4.1. Двойная морфология

4.8.4.2. Согласование

4.9.Выводы

5. Разрушение языковой системы

6. Социолингвистические данные о языковой ситуации в регионе в настоящее время.

6.1. Степень владения языками.

6.2. Domains и выбор языка

6.2.1. Водский язык

6.2.2. Ижорский язык

6.2.3. Финский язык 6.2.4. Эстонский язык

6.2.5. Русский язык

6.3. Отношение к языку

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые контакты в Западной Ингерманландии: Нижнее течение реки Луги»

Предмет настоящего диссертационного исследования — контакты между прибалтийско-финскими языками в районе нижнего течения р. Луги (водским, ижорским, финским, эстонским) с точки зрения современных подходов к таким явлениям, как смешение и переключение кодов, интерференция, языковой сдвиг и изменения в языке при языковом сдвиге.

Целью данного исследования является изучение с точки зрения контактологии речевого поведения носителей прибалтийско-финских языков, проживающих в данном районе, причем основное внимание уделяется местным говорам водского, ижорского и финского языков. Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Выработка методов сбора и анализа материала на основе существующих исследований по проблемам, прямо или косвенно связанным с тематикой работы

2. Сбор языкового материала, отражающего речевое поведение носителей местных прибалтийско-финских языков, а также отражающего их представления о своем языке и языке соседей.

3. Изучение полученного материала методами лингвистического и социолингвистического анализа.

4. Описание и интерпретация полученных результатов в контексте существующих исследований на материале других случаев языковых контактов.

Исследование языковых контактов имеет давнюю традицию, однако в течение долгого времени основное внимание исследователей было обращено на лексические заимствования, а также на такие явления на фонологическом, морфологическом и синтаксическом уровнях, которые уже стали неотъемлемой частью языка. Такие же явления, как смешение и переключение кодов долгое время оставались в тени, и только в течение последних десятилетий положение стало меняться, что связано в первую очередь с работами Дж.Гамперца, Ш.Поплак, К.Майерс-Скоттон,

П.Майскена, Дж.МакСвана и многих других исследователей, и к настоящему времени сложилось в самостоятельную лингвистическую дисциплину. Однако, несмотря на то, что предметом внимания исследователей становились самые разнообразные пары языков, в том числе и с участием прибалтийско-финских (например, работы А.Сархимаа по карельско-русскому переключению кодов (ЗагЫтаа 1999), Халмари по финско-английскому переключению (На1тап 1993, 1997), Праакли по финско-эстонскому (РгаакН 2002), А.Вершик по русско-эстонскому (УегэсЫк 2002)) переключение и смешение кодов с участием водского, ижорского языков, финских диалектов Ингерманландии, а также эстонского и русского языков до сих пор не становилось предметом систематического рассмотрения. Этим обстоятельством определяется научная новизна настоящего исследования.

Последние 20 лет характеризуются не только вовлечением в сферу исследований переключения/смешения кодов все новых и новых языков, но и попытками теоретического осмысления эмпирического материала. В настоящее время существует несколько теорий переключения/смешения кодов, эмпирической базой для создания которых послужили разные языковые пары, и одной из целей данного исследования является проверка предсказаний этих теорий на материале переключения/смешения кодов в нижнелужском ареале и определение границ применимости этих теорий. Этим обстоятельством определяется теоретическая значимость данной работы.

Следует отметить, что прибалтийско-финские языки (водский, ижорский, финский) являющиеся объектом данного исследования, находятся в ситуации далеко зашедшего языкового сдвига, и некоторые местные говоры уже либо полностью исчезли (говоры дер. Венеюоля и Струппово), либо имеют очень небольшое число носителей, что делает неотложным их изучение, пока для этого еще есть возможность, это определяет актуальность данного исследования. Результаты исследования могут оказаться полезными и при решении проблемы ревитализации названных прибалтийско-финских языков, и этим определяется практическая значимость данного исследования.

Решение поставленной задачи невозможно без тщательного диалектологического изучения нижнелужского региона, без описания современного состояния языков и диалектов данной территории. Существующие на данный момент описания ижорских диалектов, нижнелужского финского, водского языка относятся либо к ситуации 60—70 годов прошлого века или к еще более раннему времени и не охватывают все населенные пункты, в которых до второй мировой войны проживали носители прибалтийско-финских языков. В настоящей работе впервые приводятся данные по нескольким населенным пунктам, не представленным в предшествующих работах, в частности по финскому говору дер. Дубровка.

Работа состоит из введения, шести глав, заключения, приложения, списка литературы и диалектного атласа нижнелужского региона. Во введении, кроме описания методики сбора материала и характеристики собранного материала содержатся также краткие сведения о Первая глава и носит вспомогательный характер и содержит краткие сведения о грамматическом строе ПФЯ, о языковой политике в данном регионе и о численности и географическом положении носителей местных прибалтийско-финских языков (ПФЯ), известные из разных источников обзора предшествующих исследований. Во второй главе анализируются представления носителей прибалтийско-финских языков данного ареала о границах между языками, об их характерных особенностях с точки зрения носителя языка, а также связи между этнонимами и лингвонимами. Третья глава посвящена описанию языков и диалектов данного ареала с диалектологической точки зрения, причем сначала выделяются релевантные для данного региона изоглоссы, а затем дается краткая характеристика 0 особенностей различных локальных говоров всех ПФЯ, представленных в настоящее время в данном регионе. В четвертой главе обсуждаются существующие в настоящее время теоретические подходы к переключению и смешению кодов, описывается собранный материал по смешению и переключению кодов между ПФЯ и русским языком, исследуется приложимость существующих теоретических подходов к ситуации контактов ПФЯ между собой и с русским языком. Пятая глава посвящена обсуждению некоторых изменений, характерных для ситуации языкового сдвига, произошедших в языковой системе ПФЯ, как на уровне целой языковой общности, так и в отдельных идиолектах. Эта глава носит вспомогательный характер, поскольку мы не ставили задачи описания всех такого рода изменений, что потребовало бы специального исследования. В шестой главе обсуждаются проблемы, связанные с социолингвистическим статусом местных ПФЯ

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Муслимов, Мехмед Закирович

Заключение

Итак, в ^нашей диссертации на основании собранного полевого языкового материала были описаны особенности речи современных носителей ПФЯ нижнего течения р. Луга как с точки зрения диалектологии, так и с точки зрения контактологии, а также описано состояние данных языков с социолингвистической точки зрения.

Как показано во второй главе, основные особенности, характерные различных местных говоров, в основном сохранились, если проводить сравнение с предшествующими описаниями Лаанеста, Леппик, Мягисте и Аристе. Полученная нами информация о ранее не описанных говорах дер. В. Лужицы, Хамолово позволяет утверждать, что они являются переходными говорами между сойкинским и нижнелужским ижорским и между нижнелужским ижорским и курголовским финским соответственно. Говор дер. Такавелье очень близок говору дер. Остров, что объясняется тем, что данная деревня была основана именно выходцами из дер. Остров. Финский говор дер. Дубровка имеет ряд существенных отличий от других нижнелужских идиомов, что объясняется как тесными контактами с эстонским языком (и, вероятно, также с водским), так и связями с другими финскими диалектами Ингерманландии, расположенными восточнее. Анализ некоторых изоглосс, связывающих южные нижнелужские говоры ижорского языка и большинство говоров водского языка, позволяет сделать предположение о водском субстрате в этих говорах и об их смешанном характере.

В зонах интенсивных контактов между близкородственными языками ситуация могла развиваться по-разному. В одних случаях возникал идиолектный континуум (дер. Ванакюля, Б. Куземкино), причем информанты, говорящие на 'смешанных' идиолектах, могли по-разному оцениваться другими информантами, и в подобных случаях провести четкую границу между двумя языками (например, между финским и ижорским) оказывалось невозможно ни на основании структурных, ни на основании социолингвистических критериев. Более того, объем самих понятий 'ижорский язык', 'водский язык', 'финский язык' оказывался зависящим от того языка, на котором говорит информант, что, на наш взгляд, свидетельствует о некотором размывании границ между данными языками для их носителей. С другой стороны, отнесенность тех или иных черт к тому или иному языку продолжала оставаться значимой.

В других случаях возникал би- и мультилингвизм, характеризующийся постоянным смешением кодов, причем степень этого смешения могла отличаться у разных говорящих. Смешение кодов сопровождалось интенсивной интерференцией на всех уровнях, что приводило к невозможности в ряде случаев отнести тот или иной элемент к конкретному языку. В таких случаях можно говорить фактически о едином со структурной точки зрения коде с различными стилями, при этом отдельные ПФЯ оказывались эквивалентами стилей. Различение отдельных ПФЯ в таких условиях оказывалось возможным только на основании осознания говорящими отнесенности тех или иных черт к конкретному ПФЯ. Такая ситуация характерна в первую очередь для водских деревень (в основном ижорский и водский языки), а также для финских деревень Курголовского полуострова (в основном диалект и литературный язык). В случае исчезновения такого осознания исчезает и противопоставление идиомов, как это отчасти имеет место в дер. Куровицы. Такой единый со структурной точки зрения код может постепенно утрачивать свою вариативность, что, вероятно, может привести к возникновению смешанных идиолектов и идиолектного континуума, подобного тому, который существует в дер. Ванакюля. Таким образом, смешение кодов может быть одним из механизмов распространения диалектных инноваций.

Контакты с русским языком привели к разнообразным последствиям для местных ПФЯ. Помимо многочисленных заимствований, местные ПФЯ подверглись влиянию со стороны русского и на уровне синтаксиса. У некоторых говорящих наблюдается разрушение языковой системы и на уровне морфологии, что проявляется в утрате сложных словоизменительных моделей, утрате чередований, и в некоторых случаях результаты влияния близкородственного ПФЯ трудно отличить от результатов такого разрушения.

Говоря о переключении/смешении кодов между русским языком и местными ПФЯ, следует отметить трудность разделения случаев переключения и случаев заимствования. Наш материал поддерживает точку зрения Майерс-Скоттон о невозможности проведения четкой границы между ними. Морфологически адаптированные и неадаптированные включения из русского языка могут выступать как свободные варианты, степень же их фонологической адаптации может довольно сильно варьироваться. Синтаксические ограничения на переключения, предлагавшиеся разными исследователями (в основном работавших в рамках генеративизма), либо оказываются иррелевантными в силу далеко зашедшей синтаксической конвергенции, либо регулярно нарушаются. Некоторые синтаксические эффекты свидетельствуют об эквивалентности одноименных грамматических категорий контактирующих языков, особенно показательно в этом отношении согласование по падежу между существительным и прилагательным, принадлежащими к разным языкам. Все позволяет говорить о возникновении единой смешанной языковой системы, причем для многоязычных носителей ПФЯ сам прибалтийско-финский компонент может представлять собой 'смешанный' код с 'водским', 'ижорским' или 'финским' стилем.

На наш взгляд, наиболее удобными теоретическими рамками для нашего случая является подход Майскена, в то время как более 'жесткие' подходы (в том числе и теория Майерс-Скоттон), накладывающие определенные синтаксические ограничения на переключение, по-видимому, имеют гораздо более узкую область применимости. Наиболее часто встречающимся типом переключения из выделенных Майскеном является конгруэнтная лексикализация, в то время как инсерция и альтернация встречаются реже. Представляется полезным и рассмотрение нашей ситуации в рамках модели Ауэра, что позволяет объяснить ситуацию, складывающуюся, например, в дер. Куровицы.

Следует подчеркнуть, что ситуация в нижнелужском ареале имеет аналоги и в других районах, однако в нашем случае многие эффекты, отмеченные исследователями для других языковых пар, выражены более ярко. К сожалению, далеко не для всех представляющих интерес пар имеется информация о переключении кодов, что затрудняет решение многих теоретических вопросов.